Управление финансовыми рисками при осуществлении региональных внешнеэкономических связей в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Светлицкий, Станислав Юрьевич

  • Светлицкий, Станислав Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 167
Светлицкий, Станислав Юрьевич. Управление финансовыми рисками при осуществлении региональных внешнеэкономических связей в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Светлицкий, Станислав Юрьевич

Введение.

Глава 1. Методические вопросы развития международных финансовых отношений России на современном этапе.

1.1. Роль внешнеэкономических связей в формировании современных финансовых отношений регионов России. t 1.2. Методические основы учета финансовых рисков при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

1.3. Сравнительный анализ методов оценки финансовых рисков в бизнес-процессах.

Глава 2. Финансовые риски и их влияние на внешнеэкономическую деятельность регионов.

2.1. Основные виды рисков во внешнеторговой деятельности.

2.2. Оценка влияния рисков на привлечение инвестиций в регионы России.

2.3. Особенности управления финансовыми рисками во внешнеэкономической деятельности регионов.

Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию системы нейтрализации финансовых рисков во внешнеэкономической деятельности России. щ 3.1. Основные механизмы учета финансовых рисков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление финансовыми рисками при осуществлении региональных внешнеэкономических связей в России»

Актуальность исследования. Управление финансами в рыночных условиях развития России направлено на повышение конкурентоспособности предприятий и их объединений, приобретение регионами инвестиционной привлекательности в целях завоевания желаемой рыночной позиции. Количественные и качественные индикаторы состояния финансов на предприятии - это основа формирования его деловых связей и финансовых отношений с контрагентами, они очерчивают рамки нормального функционирования бизнеса в экономическом пространстве.

Процесс управления финансами требует непрерывности, последовательности и комплексности в использовании тех инструментов и приемов, которые наилучшим образом приспосабливают финансовый механизм к изменяющимся условиям рыночной экономики. Кроме того, особое место в условиях реформирования хозяйственной деятельности отводится принципам и инструментам финансовой реструктуризации в процессах управления.

В связи с этим, возрастает актуальность проблемы управления финансами во внешнеэкономической сфере как в системе, нацеленной на принятие продуктивных решений в операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. В первую очередь к ним относятся решения по рационализации инвестированного капитала и оптимизации его структуры, выбору состава и объема ликвидных активов и источников их финансирования, привлечению инвестиций в краткосрочном и долгосрочном периодах в приоритетные направления внешнеэкономической деятельности.

Динамичность процесса управления финансами предполагает постоянный поиск компромисса между доходностью и риском в изменчивых условиях жизнедеятельности бизнеса. В соответствии с этим, требуются особые теоретические и практические проработки и рекомендации по улучшению надежности международного экономического сотрудничества, и в первую очередь во внешнеторговой и инвестиционной областях этой деятельности.

Степень изученности проблемы. Как известно, предпосылки системы управления финансами закладываются на стадии формирования финансовой стратегии предприятия, учитывающей возможности объективной оценки влияния внутренних и внешних факторов на достижение желаемых финансовых результатов. В значительной мере эта тема уже разработана отечественными и зарубежными специалистами, изучающими тенденции развития мировой и национальной финансовой системы.

Вместе с тем, очевидно, что во времени роль, место и функции финансов должны меняться. Недоучет имеющихся рисков, опасностей и угроз в экономической практике предопределяет низкую степень управляемости финансами, при этом, как правило, менеджерами плохо используются различные финансовые рычаги и стимулы (уровень доходности и прибыли, амортизационные отчисления, финансовые санкции, цена, арендная плата, дивиденды, проценты, дисконт, целевые фонды, вклады, паевые взносы, инвестиции, формы расчетов, виды и условия выдачи кредитов, курсы валют и ценных бумаг и т.д.), которые, в конечном счете, работают на максимизацию рыночной стоимости производимой продукции (услуг) и побуждают руководителей коммерческих организаций к получению желаемой прибыли с заданным уровнем риска.

Характерно, что при наличии значительного количества научных работ по проблемам привлечения инвестиций в российскую экономику, как на уровне предприятий, так и на уровне регионов, в научных исследованиях анализу рисков в финансовом менеджменте уделяется недостаточное внимание. Поэтому изучение проблемы финансовых рисков во внешнеэкономической деятельности регионов России сегодня требует своей дополнительной проработки. Это и определяет важность темы данного исследования.

Под финансовыми рисками понимается реальная возможная опасность (или вероятность) угрозы потерять часть ресурсов, недополучить доходы или понести дополнительные расходы в процессе деятельности. [49]. Несмотря на существующие в теории и практике различия толкований риска, во всех определениях выделяется такая общая характерная черта риска как материализуемая опасность, вероятность неудачи, которые конкретно можно измерить.

Несмотря на известную изученность в целом проблемы управления финансами следует все же подчеркнуть, что ряд вопросов до сих пор остается за пределом внимания исследователей. Особенно сказанное относится к области осуществления внешнеэкономической деятельности.

В ходе проводимой реформы внешнеэкономической деятельности возникают ситуации, при которых финансовые риски все в большей степени затрагивают положение многих внешнеторговых партнеров. При осуществлении внешнеторговых операций, корпорации, предприятия, объединения, отдельные предприятия и фирмы несут часто солидарную ответственность за выполнение своих финансовых обязательств.

В этой ситуации невыполнение финансовых обязательств, например, со стороны покупателя, определяет объем реализации экспортера, так как зачисление средств на его счета зависит от поступления платежа от импортера. При этом валютные риски при любой форме организации внешнеэкономической деятельности относятся за счет продавца. Поэтому в таких условиях у экспортера в первую очередь появляется потребность в минимизации финансовых рисков.

• Финансовый срез проблемы включает также процессы, связанные с надежным обеспечением эффективного использования и движения денежных средств: поддержание ликвидности, обеспечение прибыльности, создание инвестиционных возможностей в регионе и т.п.

Как показывает мировая практика, современная внешнеэкономическая деятельность невозможна без реализации финансовых методов управления, которые наряду с другими методами и принципами являются непременным «сопровождением» торговых операций купли-продажи. В современных рыночных условиях России при продолжении общегосударственной политики децентрализации внешнеэкономической деятельности и предоставлении полного права вести ВЭД непосредственно фирмам-производителям или торговым компаниям, круг потенциальных участников ВЭД значительно t расширяется.

Поэтому стратегическое управление финансами концентрирует внимание на выяснении того, какие риски, угрозы и какие возможности таит в себе внешняя среда в международном сотрудничестве России.

При решении поставленных проблем в работе были использованы статистические данные Госкомстата России, таможенная статистика, материалы Камчатского облкомстата, а также положения законодательных и нормативных актов Российской Федерации. щ Главной целью работы является разработка и обоснование теоретических и практических подходов к вопросам управления финансовой деятельностью в целях снижения возможных рисков во внешнеэкономическом комплексе региона.

Основными задачами разработки являлись: исследование состава финансовых рисков во внешнеторговой и инвестиционной деятельности в регионах России; щ - проведение оценки влияния внешнеэкономических рисков и угроз на осуществление международного экономического сотрудничества;

- формирование теоретических и практических положений (принципов) по учету и управлению финансовыми рисками в бизнес-операциях;

- выявление специфики региональной внешнеэкономической деятельности и определение роли финансовых рисков в ее устойчивости и эффективности;

- выработка методических подходов к обеспечению учета рисков при финансировании операций внешнеэкономического сотрудничества России;

- разработка механизма управления финансовыми рисками во % внешней торговле регионов России;

- разработка практических рекомендаций по построению организационной модели управления финансовыми рисками. Научную основу работы составили исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления финансами в рыночных условиях развития в регионах, управления финансовыми рисками во внешнеэкономических связях России.

Теоретической и методологической базой работы послужили научные ^ труды зарубежных ученых, таких как: Озис Маргарет Е, Путнам Блуфорд X.,

Перар Жозет, Рэдхэд К., Хьюс С., Бэрлоу Д., Блок С.Б., Нит Г.А., Трой Е., Данфин П. и другие [46; 62; 63; 74; 93; 96; 99; 118].

В числе отечественных исследователей, посвятивших свои труды проблемам развития управления и страхования рисков во внешнеэкономической сфере, а также повышению инвестиционной t привлекательности российских регионов выделяются: Абалкин И., Айзерман М., Альбин А., Бахрамов Ю., Бухвальд Е., Бланк А., Великий Ю., Грабовый П., Буров А., Лагоша Б., Иванов А., Качалов Р., Ковалев В., Кукушкина И., Лапуста М., Овчаров А., Половинкин П., Бочарников В., Сердюкова И., Турусин А.А., Чернова Г., Чернов В. и другие [1; 3; 7; 13; 16; 17; 19; 23; 24; 28; 34; 40; 49; 50; 61; 64; 70; 75; 84; 85].

Однако в большинстве случаев они посвящены анализу и оценке рисков при реализации конкретных инвестиционных проектов и программ, и не в полной мере учитывают роль и место финансовых структур в формировании благоприятной региональной инвестиционной и внешнеторговой среды. Научная новизна и значимость исследования заключается в:

- выявлении роли и места финансовых рисков во * внешнеэкономической деятельности регионов России;

- формировании методических основ учета и управления финансовых рисков во внешнеторговых операциях и инвестиционной деятельности регионов;

- разработке механизмов оценки финансовых рисков с использованием «fuzzy-технологий» для учета факторов неопределенности во внешнеторговых операциях;

- подготовке рекомендаций по формированию «риск-рапорта» для оценки возможности и целесообразности осуществления внешнеэкономической деятельности;

- выработке методических положений по построению организационной модели управления финансовыми рисками в регионе;

- предложении варианта организационной схемы органов управления щ внешнеэкономическими рисками в регионе.

Проведение исследования предполагало поэтапную разработку следующих вопросов:

- анализ особенностей финансовой деятельности при осуществлении внешнеэкономических связей в регионах России на примере Камчатской ц, области;

- оценка роли и места финансовых рисков при осуществлении внешнеторговых операций и инвестиционной деятельности в регионе;

- формирование теоретических подходов к моделированию процесса управления рисками во внешнеторговой деятельности;

- подготовка практических рекомендаций по созданию действенного щ, механизма учета и управления региональными финансовыми рисками во внешнеэкономическом комплексе.

В работе, наряду с общеметодическими аспектами, автором учтены и определенные региональные особенности Камчатской области в развитии ее внешнеторговых связей и активизации инвестиционной деятельности в регионе.

Предложенный в работе подход следует рассматривать как определенный этап в создании надежной внешнеторговой среды в регионах, а также в % повышении эффективности региональной инвестиционной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности приложения его результатов к созданию в регионах страны организационных структур по управлению финансовыми рисками во внешнеэкономическом комплексе. Сделанные в работе выводы и предложения могут быть также использованы при разработке финансовых механизмов взаимодействия участников ВЭД, а также при подготовке нормативных актов, регулирующих процесс финансирования внешней торговли и привлечения иностранных инвестиций с учетом необходимости снижения возможных рисков.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Светлицкий, Станислав Юрьевич

Заключение

В результате проведенного исследования в работе получены теоретические и практические выводы и сделаны следующие предложения и рекомендации:

1. Анализ современного состояния развития внешнеторговых связей России, а также инвестиционной активности в регионах нашей страны показывают, что уровень привлечения в субъекты РФ отечественных и зарубежных инвестиций пока остается недостаточным, а надежность внешнеторговых отношений российских и зарубежных предпринимателей все еще нуждается в своем повышении. Особенно это актуально и важно для отдаленных регионов страны, к которым можно отнести все субъекты Российской Федерации на Дальнем Востоке страны, в том числе и Камчатскую область.

2. В последние годы в отечественной науке проблеме учета и ликвидации внешнеэкономических рисков уделяется все большее внимание. Сформированы методические основы учета бизнес-рисков, выявлены факторы их возникновения и критерии оценки. Для их анализа используются различные экономико-математические, организационно-аналитические, экспертные и другие методы, однако выработка практических механизмов устранения рисков в финансовых взаимоотношениях российских и зарубежных партнеров пока не завершена. Поэтому требуется поиск новых теоретических подходов и практических инструментов для минимизации возможных финансовых потерь в международных хозяйственных связях регионов страны.

3. В работе проанализированы базовые методы оценки финансовых рисков. Определено, что в современных условиях осуществления внешнеэкономических связей регионов России многие бизнес-процессы проходят в условиях неопределенности деятельности, а это не позволяет достаточно объективно оценивать складывающуюся хозяйственную ситуацию и делать достоверные прогнозы регионального развития. Такое положение требует от отечественных исследователей разработки современных методов управления, как многообразными финансовыми рисками, так и бизнес-рисками в целом.

4. В процессе проведенного исследования выявлено, что при учете возникновения рисков в каждом конкретном случае характерны свои региональные, отраслевые и функционально деловые особенности. Следовательно, практическая деятельность по минимизации внешнеторговых рисков в каком-либо регионе должна, с одной стороны, базироваться на общеметодических подходах, а с другой - учитывать региональную специфику. В соответствии с этим в работе рассмотрены хозяйственные особенности развития Камчатской области, которые показали наличие значительных кризисных экономических явлений в данном регионе. Поэтому ликвидация финансовых рисков во внешнеэкономическом комплексе данного региона должна способствовать его поэтапному выводу из экономического кризиса, при одновременном улучшении инвестиционной привлекательности регионального хозяйства.

5. На основе исследования отечественного и зарубежного опыта по управлению финансовыми рисками определены пути их влияния на инвестиционную активность в регионах. Показана роль государственных и негосударственных структур в формировании региональной инвестиционно привлекательной среды, а также их место в ликвидации потенциальных рисков в хозяйственных отношениях деловых партнеров, включая внешнеторговые операции.

6. В работе сформулированы теоретические и практические особенности управления финансовыми рисками во внешнеэкономической деятельности региона. В частности, определен комплексный подход к финансовому управлению рисками с учетом концепции приемлемости риска и экономической целесообразности его устранения.

7. На основе анализа существующих методов выявления, учета и оценки рисков сформулирован методический подход к применению «fuzzy-технологии» риск-менеджмента для формирования практического механизма управления финансовыми рисками во внешнеэкономической деятельности региона. Определены пути учета потенциальных опасностей и угроз при внешнеторговых операциях в условиях действия факторов неопределенности в осуществлении бизнес-деятельности.

8. Разработаны общие рекомендации по построению экономической модели управления рисками. Приводится общая организационная структура формирования модели управления финансовыми рисками в регионе. При этом на первом этапе определяются принципы управления хозяйственными рисками. На втором этапе предусмотрено составление риск-рапорта по операциям, а на третьем - подготовка и реализация плана превентивных мероприятий по устранению возможных рисков и угроз посредством внедрения программы управления рисками.

9. В качестве реального практического механизма учета рисков во внешнеэкономической сфере в работе предложен подход, выраженный в проведении специального риск-исследования, в результате которого формируется риск-рапорт, охватывающий все ключевые операции рассматриваемой хозяйственной деятельности. Разработана форма риск-рапорта и дан пример его составления в части анализа финансово-экономической эффективности внешнеторговой операции по экспорту морепродуктов из Камчатской области.

10. Для практической реализации функций управления финансовыми рисками во внешнеэкономической деятельности регионов предложен вариант организационной схемы структуры управления рисками, который мог бы стать руководящим элементом в общей бизнес-деятельности в регионе и частью структуры регионального управления хозяйственным развитием, включая внешнеэкономические связи.

11. Предложенные в работе пути учета и ликвидации финансовых рисков и угроз во внешнеэкономическом комплексе региона могут быть использованы при составлении и корректировке региональных программ развития внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, а также будут способствовать улучшению инвестиционного климата в регионах России за счет повышения надежности осуществления хозяйственной деятельности.