Управление формированием региональной производственной инфраструктуры в условиях перехода к рынку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванов, Александр Игоревич

  • Иванов, Александр Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 127
Иванов, Александр Игоревич. Управление формированием региональной производственной инфраструктуры в условиях перехода к рынку: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Александр Игоревич

Введение.

Глава I. Сущность, состояние и особенности развития региональной производственной инфраструктуры

1.1. Экономическая сущность инфраструктуры, ее признаки, классификация и состав.

1.2. Критерии и показатели уровня развития региональной производственной инфраструктуры.

1.3. Тенденции процесса управления формированием региональной производственной инфраструктуры.

Глава II. Формирование условий эффективного функционирования и развития производственной инфраструктуры.

2.1. Регулирование предпринимательской

Ж деятельности в сфере управления формированием региональной производственной инфраструктуры.

2.2. Управление формированием производственной инфраструктуры на уровне муниципалитетов

2.3. Информационное и кадровое обеспечение процессов управления формированием

2.4. Возможности экономического, технического и организационного совершенствования управления в отраслях производственной инфраструктуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием региональной производственной инфраструктуры в условиях перехода к рынку»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска более эффективного управления экономическим развитием. Эта проблема находит свое выражение во всестороннем развитии рыночных отношений и в сфере региональной производственной инфраструктуры.

Экономические реформы в России получают все большее распространение, что выражается в процессе переноса центра тяжести принятия стратегических решений на региональный и местный уровни. В частности, курс на социально ориентированную экономику выдвигает в число целезадающих параметров интересы и потребности человека, которые обусловлены уровнем развития экономики региона.

Исходя из того, что социально-экономическое развитие региона определяется общими экономическими условиями, общественной необходимостью становится развитие производственной инфраструктуры, которая обеспечивает воспроизводство этих условий, включает вопросы стратегического характера, затрагивающие аспекты развития региона.

Решение этой задачи осложняется кризисным состоянием экономики, несовершенством управленческих отношений в регионе и на уровне местной администрации, обусловлено территориальной дифференциацией развития производственной инфраструктуры.

Мировая практика показывает, что в условиях рынка производственная инфраструктура является предметом особой заботы государства и требует целенаправленного регулирующего воздействия. Такое внимание со стороны государства к развитию инфраструктуры объясняется ее значительной ролью в экономическом и социальном развитии, которое проявляется в положительном внешнем эффекте, воздействии на снижение безработицы и повышение занятости населения, обеспечении жизненно важных потребностей человека.

Таким образом, наряду со становлением рыночных отношений происходит формирование региональной производственной инфраструктуры. Направления ее формирования определяются как внешними, так и внутренними факторами, среди которых решения органов власти, создающие новые возможности для развития.

Степень научной разработанности проблемы. У истоков изучения тенденций формирования инфраструктуры как существенного компонента экономической науки стояли зарубежные экономисты X. Зингер, Р.Иохимсен, П. Розенштейн-Родан, П.Саму-эльсон, А.Хиршман, А.Янгсон.

Значительную роль в становлении производственной инфраструктуры сыграли работы отечественных исследователей Ю.И.Блохина, В.В.Власова, В.А.Жамина, Л.Н.Карпова, С.С.Носовой, Н.И.Перелешиной, И.Ф.Чернявского и многих других.

Методологическое значение для проведения данного исследования имели работы ученых В.Г.Афанасьева, А. Л. Гапоненко, Ю. С. Дульщикова, В.Г.Полянского, В.Ф. Уколова, посвященные вопросам государственного управления, разрешения проблем социально-экономического развития и становления предпринимательства в России.

Следует также выделить управленческий аспект и применение менеджмента на региональном и муниципальном уровне, регулировании предпринимательской деятельности в работах Ю.П.Алексеева, А.Н.Алисова, А.М.Попова.

Вместе с тем ощущается потребность в исследовании проблем государственного воздействия на формирование региональной производственной инфраструктуры, в условиях перехода к рынку.

С учетом сложности проблем, автор не претендуя на освещение всех сторон этой комплексной темы, поставил задачу системного анализа управления формированием отраслей региональной производственной инфраструктуры, обусловленных реализацией новых функций органов государственной власти и местного самоуправления.

Основной целью исследования является разработка концепции управления формированием региональной производственной инфраструктуры и обоснование предложений по ее реализации, с учетом условий перехода к рынку.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие конкретные задачи: определить сущность региональной производственной инфраструктуры, ее признаки, классификацию и состав; уточнить критерии и показатели качественного уровня развития региональной производственной инфраструктуры; выявить тенденции процесса управления формированием региональной производственной инфраструктуры; определить функции управления формированием региональной производственной инфраструктуры в решении проблем развития нематериальной сферы, удовлетворения потребностей населения, выявить воздействие управления формированием региональной производственной инфраструктуры на снижение безработицы и повышение занятости населения; определить необходимые условия для эффективного функционирования и развития процесса управления региональной производственной инфраструктурой, повышения ее надежности с учетом современных тенденций экономического развития; предложить основные направления экономического, технического и организационного совершенствования управления в отраслях региональной производственной инфраструктуры.

Объектом исследования является процесс управления формированием региональной производственной инфраструктуры.

Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе управления формированием региональной производственной инфраструктуры.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам производственной инфраструктуры, регионального развития.

Использовались также материалы научных статей и периодической печати. При этом мы опирались на разнообразные приемы системного и сравнительного анализа. Информационной основой анализа были статистические сборники России, Тульской области, первичные данные различных предприятий. А также анализ и обобщение практической деятельности, в которой автор принимал непосредственное участие.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в том, что решена крупная народнохозяйственная задача, разработана концепция управления формированием региональной производственной инфраструктурой, которая включает в себя следующие основные положения:

1. Уточненное понятие "региональная производственная инфраструктура", которое в отличие от имеющегося трактуется не только как совокупность вспомогательных отраслей, призванная обеспечивать нормальное функционирование производственных отношений, но и как региональная сфера, труд работников которой создает благоприятные условия для жизнеобеспечения и жизнедеятельности населения территории, оказывает непосредственное влияние на духовное, нравственное, профессиональное, творческое, интеллектуальное, физическое формирование человека.

Показано, что в период кризиса в развитии производства инфраструктура, обслуживающая его, переориентируется на удовлетворение социальных потребностей населения с учетом запросов человека.

2. Выявлены тенденции деятельности органов власти в управлении формированием региональной производственной инфраструктурой: перенос акцента работы органов власти с регламентирования формирования отраслей региональной производственной инфраструктуры на создание условий не только функционирования, но и развития самостоятельных субъектов рыночных отношений, усиление внимания органов власти к проблемам социального развития.

Органы власти выполняют функции, которые определяются понятиями "функционирование" и "развитие", составляющие основу концепции управления формированием региональной производственной инфраструктуры в условиях перехода к рынку.

Понятие "функционирование" предусматривает деятельность органов власти, направленную на обеспечение жизненно важных потребностей населения в газо-, водо-, электро-, теплоснабжении, экологической безопасности, транспортных услугах, связи, информационном обслуживании.

Понятие "развитие" является центральной функцией органов власти, которая выражается в целенаправленном воздействии на экономический рост и структуру региональной производственной инфраструктуры и заключается в определении факторов экономического роста, выявлении условий и инструментов управления этим процессом.

3. Рекомендовано применение следующих критериев и показателей развития региональной производственной инфраструктуры для управления формированием в направлении максимального удовлетворения потребностей человека, общества и производства в целом в услугах производственной инфраструктуры: системы критериев оценки качества жизни, охватывающих направления: экология, здоровье, доходы человека (семьи), питание населения, материальную обеспеченность, духовное развитие; системы универсальных интегральных показателей, характеризующих всестороннее развитие человека (профессионализм, образованность, здоровье, творческое долголетие, степень владения предпринимательской и общей культурой; системы выбора по критериям соответствия требованиям Всеобщей Декларации прав человека. Конституции РФ, социальным условиям и специфике развития региона, включающая в себя

16 групп критериев, оценивающих различные аспекты жизнедеятельности.

Критерии и показатели оценки уровня развития производственной инфраструктуры обусловлены сочетанием экономических и социальных аспектов жизни общества и выражаются множеством качественных и количественных показателей.

4. Определены этапы формирования системы управления региональной производственной инфраструктуры: первый этап - 1960-1986 гг. характеризуется наличием системы управления, обусловленной развитием базовых отраслей промышленности; второй этап - 1986-1994 гг. выделяется управлением, обеспечивающим устойчивое функционирование региональной производственной инфраструктуры в условиях изменения системы хозяйствования; третий этап - 1994 по настоящее время определяется переориентацией системы управления производственной инфраструктурой на решение социальных задач с учетом запросов населения региона, непроизводственной сферы, обусловленных диверсификацией производства, индивидуализацией услуг, повышенными требованиями к качественным параметрам услуг.

5. Выявлено, что неравномерность развития инфраструктуры требует от органов власти применения разных подходов к управлению формированием региональной производственной инфраструктуры, обусловленных территориальной дифференциацией развития производственной инфраструктуры и зависимостью от круга потребителей.

В этой связи автор выделяет следующие зоны: в первую зону входят областной центр г.Тула и окружающий его Ленинский район. В этой зоне инфраструктура в зависимости от круга потребителей ее услуг является общевоспроизводственной и удовлетворяет запросы всех групп ее пользователей; вторая зона включает угледобывающие районы области. В этой зоне инфраструктура в зависимости от круга потребителей соответствует общехозяйственной, а запросы пользователей ее услуг удовлетворяются не в полной мере; третья зона представлена локальными образованиями, инфраструктура которой определяется сельскохозяйственным производством, при этом другие потребители не учитываются.

6. Предложено использовать управление формированием региональной производственной инфраструктуры в качестве инструмента регулирования занятости населения и снижения безработицы. Так, позитивное воздействие формирования региональной производственной инфраструктуры на структуру занятости экономически активного населения региона, способствовало переходу с предприятий преимущественно оборонных отраслей в инфраструктуру и нематериальное производство 112 тысяч человек или 11,55% трудоспособного населения Тульской области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, основные выводы воплощены в конкретные рекомендации и предложения по управлению развитием региональной производственной инфраструктуры, а также по совершенствованию работы предприятий инфраструктурного комплекса.

Предложения и рекомендации по управлению функционированием и развитием региональной производственной инфраструктуры могут применяться исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления в практической деятельности и при разработке соответствующих региональных и муниципальных программ.

Апробация результатов исследования. Основное содержание работы нашло отражение в публикациях автора. Положения и выводы диссертации обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванов, Александр Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Процесс формирования производственной инфраструктуры как важнейший категории экономической теории и современной практики не закончился и поэтому требует дальнейшего анализа и теоретического осмысления. Под такой категорией в расширительной трактовке инфраструктуры нами понимается сфера,определяемая производственными отношениями, обеспечивающими всестороннее воздействие на эффективность общественного производства в целом, оказывающая непосредственное влияние на качественное развитие человека, создающая всеохватывающие условия жизнеобеспечения и жизнедеятельности населения,способствующая совершенствованию управленческих отношений.

Определены признаки региональной производственной инфраструктуры и выполнена классификация инфраструктуры в зависимости от круга потребителей и от функционального назначения.

2. Состав региональной производственной инфраструктуры с учетом новых тенденций экономического развития делится на традиционные отрасли региональной производственной инфраструктуры (транспорт, энергетику, связь, материально-техническое обеспечение, вспомогательные службы предприятий, службы подготовки производства, обеспечения нестандартным оборудованием) и новые отрасли региональной производственной инфраструктуры, представленные информационным обеспечением, программным обслуживанием, инжиниринговыми услугами, арендой и лизинговым обслуживанием,рекламой и маркетинговым, инновационным обслуживанием, сбытовой сетью, сферой по удовлетворению потребностей в рабочей силе, а также образование, здравоохранение и культура.

3. Развитие региональной производственной инфраструктуры находится в тесной взаимосвязи с изменяющимися экономическими условиями. На динамику ее развития существенное влияние оказывают не только материальное производство,но и все более проявляющаяся сфера нематериального производства, диверсификация деятельности предприятий инфраструктурного комплекса, которая способствует индивидуализации услуг, позволяет учесть все категории потребителей и населения. Существенным моментом является и совершенствование материально-технической базы производственной инфраструктуры, проявляющаяся в ее техническом оснащении.

4. Функции региональной производственной инфраструктуры в решении проблем нематериальной сферы реализуются через формирование добавленной стоимости,а при наличии стратегических целей экономического развития реализуются те, которые обеспечивают достижение целей с минимальными затратами. Приоритетными функциями в удовлетворении потребностей населения являются функции, которые способствуют созданию условий-услуг, воспроизводству общественных благ, обеспечивают гармоничное развитие человека в его взаимосвязи с природой, обществом и государством.

5. Условиями эффективного функционирования и развития региональной производственной инфраструктуры являются: образование единой организационной структуры государственного регулирования формированием региональной производственной инфраструктуры, выполняющей следующие функции:

- создания постоянно действующего механизма обновления управления;

- организация взаимодействия между отраслями региональной производственной инфраструктуры;

- координация и согласование действий по развитию региональной производственной инфраструктуры;

- информатизация отраслей производственной инфраструктуры;

- концентрация финансовых ресурсов и обеспечение научно-технических разработок для отраслей и отдельных субъектов региональной производственной инфраструктуры, в том числе на паритетных началах; повышение уровня профессиональной и технической подготовки, обеспечение социальных условий работников инфраструктурного комплекса; обеспечение надежности функционирования объектов региональной производственной инфраструктуры; приспособление региональной производственной инфраструктуры к качественно изменившемуся спросу на ее услуги, выраженному в эффективности, надежности, экономном использовании ресурсов.

6. Основными направлениями экономического, технического и организационного совершенствования управления формированием региональной производственной инфраструктуры являются: обновление и замена оборудования, технологий на объектах региональной производственной инфраструктуры:

- за счет применения метода ускоренной амортизации;

- за счет предоставления льготных кредитов;

- концентрации средств за счет прямой кооперации администрации и бизнеса; переориентация потенциала региональной производственной инфраструктуры на решение социальных задач:

- снижение уровня загрязнения окружающей среды;

- повышение безопасности работ и снижение производственного травматизма;

- социальное обустройство объектов производственной инфраструктуры; направление инвестиций в соответствии со стратегическими планами развития региональной производственной инфраструктуры в отрасли для:

- формирования благоприятных общих условий с целью развития и регулирования деловой активности;

- увеличения общественных благ;

- создания финансово-промышленных групп, объединяющих предприятия инфраструктурного комплекса.

7. Учитывая новые подходы к организации управления в условиях перехода к рынку, новые взгляды на формирование региональной производственной инфраструктуры. рекомендовать органам государственной власти Тульской области, руководителям предприятий использовать отдельные положения, выводы и предложения настоящего исследования в практической деятельности.