Управление и оптимизация деятельности городского пассажирского транспорта в условиях бюджетных ограничений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Володькин, Павел Павлович

  • Володькин, Павел Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Володькин, Павел Павлович. Управление и оптимизация деятельности городского пассажирского транспорта в условиях бюджетных ограничений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 1999. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Володькин, Павел Павлович

Введение ^

1 .Экономические основы управления ГПТ в условиях современного состояния экономики g

1.1 .ГПТ в системе социальной и производственной инфраструктуры города g

1.2.Проблемы управления и финансирования городского пассажирского транспорта

1.3.Развитие и финансирование общественного транспорта в развитых странах кО 2.Исследование вопросов совершенствования схем управления маршрутной сети городского пассажирского транспорта

2.1. Анализ исследований, направленных на повышение уровня транспортного обслуживания населения городским пассажирским транспортом

2.2. Принципы организации городской маршрутной сети пассажирского транспорта & ^.

2.3. Разработка методики проведения обследования пассажиропотоков

2.4. Построение многофакторной модели обработки и анализа данных обследования пассажиропотоков 99.

3.Организационно-экономические методы оптимизации производственно-хозяйственной деятельности предприятий ГПТ в условиях развития рыночных отношений

3.1. Критерии эффективности и качества развития и функционирования ГПТ в условиях научно-технического прогресса 4 О

3.2. Математическая постановка задачи составления рациональных маршрутных схем пассажирского транспорта в городах -/ f$

3.3. Алгоритм расчета схемы маршрутов на транспортной сети

3.4. Прогнозирование развития городской транспортной сети г. Хабаровска О Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление и оптимизация деятельности городского пассажирского транспорта в условиях бюджетных ограничений»

Транспортное обслуживание населения играет важную роль в системе регионального хозяйственного комплекса. Городской пассажирский транспорт, удовлетворяя потребности населения в передвижениях, создает предпосылки для нормального функционирования экономики города и способствует увеличению свободного времени людей, предоставляя им возможность пользоваться услугами территориально рассредоточенных звеньев производственной и социальной структуры региональной экономики. Городской пассажирский транспорт, обеспечивая экономию общественного времени, способствует развитию производительных сил, расширению внутри и межрегиональных связей, улучшению культурно-бытового обслуживания населения.

Уровень развития городского пассажирского транспорта (ГПТ) имеет, по мнению большинства авторов, занимающихся вопросами эффективности его функционирования, одновременно экономическое и социальное значение в их органическом единстве и взаимосвязи. К экономическим последствиям относится эффект, полученный за счет снижения потерь рабочего времени в отраслях материального производства и не производственной сфере из-за уменьшения опозданий на работу, роста производительности общественного труда, повышения качества продукции вследствие снижения транспортной усталости трудящихся, экономии ресурсов на развитие социальной инфраструктуры в результате повышения уровня ее концентрации. К социальным результатам совершенствования обслуживания населения региона пассажирскими перевозками можно отнести расширение возможностей для пользования услугами культурно-просветительных учреждений, увеличение рекреационных возможностей населения, улучшение здоровья людей и другие. Таким образом, пассажирский транспорт создает необходимые предпосылки для эффективного функционирования экономики страны в целом и каждого отдельного региона, служит социальному прогрессу общества, позволяя сберегать и рационально использовать общественно полезное врем жителей.

Происходящий в последние годы процесс ломки существовавшей общественно-экономической системы нашей страны и ее трансформация в плане широкомасштабного развития рыночных отношений накладывает принципиально новый отпечаток на традиционные проблемы развития и функционирования ГПТ. Преодоление этих тенденций невозможно в рамках существующего хозяйственного механизма управления ГПТ. В условиях дефицитности местных и республиканских бюджетов объемы выделяемых централизованных капитальных вложений на развитие ГПТ во много раз меньше необходимых ресурсов. Ситуация усугубляется тем, что пассажирский транспорт работает на пределе возможностей, без резервов, тогда как для нормального функционирования необходимы резервы провозных возможностей, хотя бы на уровне 25 % . В противном случае происходит срыв расписаний движений, отмена рейсов и закрытие ряда маршрутов, что негативно отражается на работе всего хозяйственного комплекса территориального образования.

В условиях спада объемов производства, высоких темпов инфляции, роста безработицы, снижения уровня жизни населения происходит уменьшения объемов пассажирских перевозок. Из-за многократного увеличения оптовых цен, платежного кризиса, дефицита кредитных ресурсов и увеличения процентных ставок по ним транспортные предприятия оказались на грани банкротства. Средства, выделяемые из местных бюджетов на финансирование работы транспортных предприятий, не обеспечивают даже простого воспроизводства транспортных услуг. Таким образом, в настоящее время ГПТ оказывается не в состоянии эффективно выполнять свою важнейшую функцию - качественно обслуживать население, обеспечивая минимальные затраты времени на поездки. В этой связи исследование проблемы обеспечения социальных потребностей населения путем улучшения качества работы пассажирского транспорта при ограниченности финансовых ресурсов представляется своевременным и актуальным. Перед органами власти местного уровня стоят задачи разработки таких принципов взаимоотношений с транспортными предприятиями, которые могли бы способствовать построению эффективного механизма управления пассажирским транспортом и поиску возможных вариантов его финансирования.

Совершенствование хозяйственного механизма предполагает разработку новых организационно-экономических методов оптимизации производственно-хозяйственной деятельности транспортных предприятий ГПТ, учитывающих особенности их функционирования в условиях развития рыночных отношений при одновременном сохранении ГПТ, как единой региональной хозяйственно-экономической системы. Этим предопределяется актуальность данной диссертационной работы.

Научным базисом проведения исследований в диссертационной работе послужили исследования и разработки, выполненные в последние годы в ряде учебных и научно-исследовательских институтов, таких как МАДИ, ХГТУ, НИИАТ, ЦНИИП-градостроительства и других, посвященные организационно-экономическим проблемам повышения эффективности и качества работы ГПТ на базе совершенствования его хозяйственного механизма.

В диссертационной работе использовались материалы конгрессов Международного Союза Общественного транспорта (МСОТ), отчетные статистические материалы Управления транспорта Администрации Хабаровского края и г. Хабаровска.

Целью диссертационной работы является разработка взаимосвязанного комплекса научных положений и методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических принципов оптимизации производственно-хозяйственной деятельности транспортных предприятий и системы ГПТ в целом, в условиях ограниченного финансирования со стороны местных бюджетов. Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы и решены следующие основные задачи:

- проведен анализ роли ГПТ в городском хозяйстве, социально-экономических последствий его функционирования, состояния и перспектив развития;

- выполнен анализ финансирования ГПТ в современных условиях;

- дан анализ опыта экономически развитых стран в области организации и финансирования систем транспортного обслуживания населения;

- разработана методика обработки и анализа данных обследования пассажиропотоков на ЭВМ;

- проведен анализ исследований, направленных на повышение уровня транспортного обслуживания населения городским пассажирским транспортом;

- определены критерии эффективности и качества развития и функционирования ГПТ в условиях ограниченности ресурсов на финансирование;

- разработана математическая постановка задачи и алгоритм расчета схемы маршрутов на транспортной сети;

- выполнена сравнительная оценка капитальных вложений в различные виды

ГПТ;

- разработан взаимосвязанный комплекс программного обеспечения организационно-экономических расчетов выбора альтернативных вариантов принятия решения на различных уровнях оптимизационного процесса.

Объектом исследования является система городского пассажирского транспорта общего пользования г. Хабаровска.

Автор выносит на защиту:

- экономические основы управления ГПТ в условиях современного состояния экономики;

- основы рыночной стратегии органов регионального управления в области регулирования процессов формирования, функционирования и финансирования системы ГПТ;

- комплекс методических рекомендаций по оптимизации процессов обработки и анализа данных обследования пассажиропотоков и пакет прикладных программ к нему;

- комплекс методических рекомендаций по формированию организационно-экономических методов оптимизации транспортного обслуживания населения;

- комплекс методических рекомендаций по оптимизации маршрутных схем пассажирского транспорта в городах и пакет прикладных программ к нему.

Решение поставленных задач в диссертационной работе основывается на использовании методов системного анализа для выявления целей, задач и проблем развития пассажирского транспорта а также современных методов исследований хозяйственных процессов, включая алгоритмизацию организационно-экономических расчетов и ее программное использование с учетом современного состояния финансирования ГПТ из местных бюджетов.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- впервые в отечественной практике хозяйственный механизм ГПТ рассмотрен с точки зрения оптимального и сбалансированного сочетания его рыночных элементов с элементами государственного регулирования;

- впервые вопросы финансирования пассажирских предприятий рассматриваются с точки зрения оптимизации маршрутной схемы ГПТ в условиях дефицита ресурсов местных бюджетов;

- разработанные комплексы методических рекомендаций по оптимизации организационно-экономических процессов на различных уровнях хозяйственной системы ГПТ и их программное обеспечение не имеют прямых аналогов в отечественной и зарубежной практике.

Практическая ценность полученных в ходе исследования результатов заключается в их прикладном характере, учете особенностей современного этапа развития и финансирования ГПТ. Комплекс методических рекомендаций и их программное обеспечение позволяет повысить эффективность процесса перевозок пассажирским транспортом, снизить затраты местных органов на содержание ГПТ и, непосредственно, предназначен для применения в режиме оперативной оценки альтернативных вариантов хозяйственных решений и практических ситуаций.

Полученные результаты реализованы Управлением Администрации Хабаровского края и г. Хабаровска в ходе выполнения хоздоговорной работы и использованы для совершенствования планирования деятельности предприятий ГПТ г. Хабаровска.

Основные положения диссертационной работы докладывались в 1995-1999 гг. на научно-методических и научно-исследовательских конференциях ХГТУ, ДВГУЭС.

Представленные в настоящей диссертации положения и результаты были опубликованы в 6 работах, написанных лично автором и в соавторстве.

Диссертационная работа изложена на 2. if страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, приложения, списка использованной литературы, включающего 181 наименование, содержит 2 Т таблиц и рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Володькин, Павел Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Транспортное обслуживание населения представляет собой сложный процесс, обусловленный взаимодействием совокупных градообразующих , социологических, транспортных и экономических факторов, непосредственно осуществляемых в системе пассажирского транспорта. Степень удовлетворения потребностей населения в транспортных услугах выступает, как один из показателей, характеризующих уровень жизни населения. Уровень соответствия продукции пассажирского транспорта потребностям населения обуславливается количеством и качеством производимых транспортных услуг.

2. Анализ действующей системы функционирования пассажирского транспорта

Ш позволяет сделать вывод, что в существующем виде она сориентирована на устаревшие административно-хозяйственные методы управления и базируется на перераспределении финансовых ресурсов между предприятиями, входящими в систему, вне связи с их действительным вкладом.

3. Основной проблемой функционирования транспортных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике является убыточность пассажирских перевозок. Доходы, получаемые от реализации проездных документов ГПТ, обеспечивают

Ф возмещение только половину эксплуатационных затрат. Несмотря на многократное повышение транспортных тарифов, темпы роста расходов пассажирского транспорта значительно опережают темпы роста доходов. Поэтому одной из наиболее сложных задач является поиск оптимального соотношения средств из различных источников для покрытия расходов по пассажирским перевозкам.

4. Существующая система финансирования транспортных предприятий по ф нормативу доплат направлена на обеспечение только простого воспроизводства транспортных услуг, и не учитывает необходимости полного возмещения текущих и воспроизводственных издержек общественного транспорта. Уменьшение объемов финансирования ГПТ по сравнению с реальными затратами на выполнение пассажирских перевозок ведет к неплатежеспособности и банкротству транспортных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.

5. В условиях убыточности пассажирских перевозок средства для возмещения расходов транспортных предприятий выделяются местными органами из городского бюджета, причем по остаточному принципу. Преобладание регулирующих источников и дефицит городского бюджета не позволяют своевременно увеличивать дотации транспортным предприятиям в условиях роста оптовых цен на материально-технические ресурсы.

6. Действующая система оплаты транспортных услуг не предусматривает дифференциации нормативов доплат в зависимости от качества транспортного обслуживания населения, не учитывает отклонений в себестоимости перевозок для разных условий работы общественного транспорта. Из-за отсутствия дифференцированной платы за транспортные услуги предприятия не заинтересованы в выполнении пассажирских перевозок в часы «пик» и в соблюдении регулярности движения подвижного состава, что ведет к снижению качества транспортного обслуживания населения в городе.

7. Действующий механизм организации и оплаты труда становится все менее привлекательным для трудовых коллективов. Это обусловлено предостаточной свободой в выборе хозяйственной деятельности, ограниченности зарабатываемых средств, отсутствием самостоятельности в распределении собственных доходов, невозможностью осуществления социальных и производственных программ, исходя из реальных потребностей транспортных предприятий.

8. Основой для совершенствования управления пассажирским транспортом служит развитие экономических методов управления, базирующихся на изменении характера взаимоотношений с органами власти, среди которых важное место занимают органы местного самоуправления. На них должны быть возложены функции заказчика транспортных услуг для населения.

9. В сложившихся условиях разрешение проблем транспорта предоставляется возможным как посредством изменения экономического механизма функционирования транспортных предприятий, так и поиском новых путей осуществления финансовой и инвестиционной политики на транспорте. Одним из главных препятствий на пути привлечения средств к финансированию транспортных предприятий в различных формах (займы, кредиты, средства коммерческих структур) является низкий уровень доходности перевозочного и Щ обслуживающего его процессов, что делает рискованным вложения средств в развитие общественного транспорта. Поэтому в условиях дефицита бюджета, т.е. в условиях ограниченных финансовых ресурсов на содержание ГПТ, в диссертационной работе предлагается оптимизация маршрутной сети (на примере г.Хабаровска).

10. Рациональная организация движения на ГПТ может быть осуществлена при условии систематического изучения пассажирских потоков. В диссертационной работе разработана методика обработки и анализа данных обследования пассажиропотоков на ЭВМ. Полученная в результате обследования информация об изменении пассажиропотоков, величине максимального наполнения на перегонах по часам суток и в течении каждого часа, о неравномерности загрузки перегонов на маршруте по направлениям и по каждому часу дает возможность ф рассчитать потребность в подвижном составе по всей маршрутной сети города, его перераспределении между маршрутами, внести корректировки в маршрутных расписаниях. Материалы обследования содержат данные, необходимые для разработки комплексной транспортной схемы и могут быть использованы при решении ряда планово-экономических и инженерных задач в области перспектив транспортного обслуживания и городского строительства. Материалы этих обследований дают возможность анализировать сложившиеся пассажиропотоки, • спрос населения на транспортные услуги и улучшать обслуживание населения транспортом.

11. Для обеспечения устойчивой работы транспортных предприятий в диссертационной работе проведен анализ исследований, направленных на повышение уровня транспортного обслуживания населения ГПТ и определены критерии эффективности и качества развития и функционирования ГПТ в условиях ограниченности ресурсов на финансирование. В качестве критерия ф оптимальности схемы маршрутов принимается минимум суммарных затрат времени пассажиров на поездку.

12. Для снижения затрат на эксплуатацию и содержание ГПТ разработан взаимосвязанный комплекс программного обеспечения организационноэкономических расчетов выбора альтернативных вариантов принятия решения на различных уровнях оптимизационного процесса. Данный комплекс позволяет обеспечить более полное соответствие между спросом населения на транспортные услуги и наиболее рациональным режимом работы подвижного состава, что в свою очередь способствует повышению качества обслуживания населения и снижению себестоимости пассажирских перевозок.