Управление инновационными процессами в коммерческой организации на основе менеджмента знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Топчиев, Эмиль Валентинович

  • Топчиев, Эмиль Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Топчиев, Эмиль Валентинович. Управление инновационными процессами в коммерческой организации на основе менеджмента знаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Топчиев, Эмиль Валентинович

Введение.

Глава 1. Управление инновационными процессами в коммерческой организации как объект исследования.

1. Сущность и содержание управления инновационными процессами в коммерческой организации.

2. Факторы формирования и использования инновационного менеджмента в коммерческих организациях.

3. Особенности регулирования инноваций в коммерческой организации в современных российских условиях.

Глава 2. Основные механизмы управления инновационными процессами на основе менеджмента знаний.

1. Менеджмент знаний как современная управленческая технология, обеспечивающая инновационный процесс.

2. Формирование и развитие инновационной культуры коммерческой организации.

3. Формирование руководителей и специалистов инновационного типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационными процессами в коммерческой организации на основе менеджмента знаний»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что инновационный менеджмент становится необходимым условием развития экономики страны. Для экономики России 1990-х годов было характерно резкое снижение показателей инновационной активности, уровень инноваций в 1995-2000 гг. в промышленное производство снизился более, чем в два раза. Несмотря на попытки преодолеть эту тенденцию в 2000-2002 гг., продолжается снижение созидательной деятельности предприятий в части новых технологий и продукции. Инновационной деятельностью занимается всего 22% предприятий, остальные вообще в краткосрочной перспективе не ставят вопроса о ней, ссылаясь на непреодолимые в сегодняшних условиях сложности разработки нового товара.

Утверждение негативных процессов в научно-инновационной и инвестиционной деятельности требует создания на системной основе целостной модели управления научно-инновационными и инвестиционными процессами как в масштабах страны, так и в каждом из регионов, на каждом предприятии. Тенденции постиндустриального развития, сокращение жизненного цикла управленческих знаний диктуют настоятельную необходимость обновления принципов, методов и форм инновационного менеджмента на российских предприятиях. Перспективы экономического развития отечественных предприятий, как и экономики России в целом, в XXI веке не могут быть автономными от общемировых тенденций инновационного развития. Однако нельзя не учитывать особенностей и специфики формирования инновационного менеджмента на отечественных предприятиях (реальная ситуация в мировом производстве, экстремальные экономические условия, в которых находится Россия, смена общественно-политического устройства и др.).

Характерная черта современного производства - наличие компонента знаний в каждом продукте и услуге. Интеллектуальная работа, специальные знания и коммуникации становятся факторами не только создания добавленной стоимости, но и конкурентоспособности, экономического развития организаций. Управление знаниями - это не автономная, не самостоятельная активность, а неотъемлемая часть менеджмента любой организации. Такое управление - это модель, которая объединяет действия, связанные с формированием знаний, их кодификацией, распространением и использованием, а также с развитием инноваций и обучением.

Перед экономической наукой стоит задача выработать модель инновационного менеджмента на основе менеджмента знаний, учитывающую особенности управления российскими предприятиями. Рыночная экономика предполагает разрешение российскими предприятиями принципиально новых задач: выбор стратегии функционирования и развития; определение приоритетов и направлений экономического роста; внедрение информационных технологий в организацию производственных процессов и др. Это становится недостижимым без разработки и внедрения инновационного менеджмента.

Необходимость исследования вопросов управления инновационными процессами в коммерческой организации в современных условиях на основе технологий менеджмента знаний, анализа факторов использования инновационного менеджмента, потребность разработки мер по внедрению информационных технологий управления инновационными процессами обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование преследует цель представить концепцию формирования инновационного менеджмента в коммерческой организации в современных экономических условиях России, рассмотреть теоретические положения методов управления инновационными процессами, применяемых в мировой практике, и выявить степень их учета в экономике России. В ходе исследования определены и логически обоснованы взаимосвязь теории менеджмента знаний с задачами развития инновационной культуры коммерческих организаций и, главное, — их соответствие потребностям современной российской экономики.

Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующего комплекса задач:

• изучение сущности и содержания управления инновационными процессами в коммерческой организации;

• исследование методологических аспектов теории инноваций и управления инновационной политикой коммерческих организаций;

• определение основных тенденций трансформации объекта инновационного менеджмента на предприятии;

• анализ основных недостатков применяемых в России методов управления воспроизводственными процессами и выработка предложений по их устранению на основе учета мировой и российской теории и практики;

• характеристика факторов формирования и использования инновационного менеджмента в коммерческих организациях;

• анализ особенностей управления инновационными процессами в современных российских условиях;

• рассмотрение вопросов формирования руководителей инновационного типа и разработка методов определения эффективности внедрения инноваций в управленческую деятельность.

Итогом проведенного исследования выступает обоснование концепции менеджмента знаний в коммерческих организациях России в современных условиях, а также представление конкретных предложений, направленных на разрешение ряда актуальных проблем экономического развития страны.

Объектом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования инновационного менеджмента на предприятии. Аналитический потенциал исследования проблематики менеджмента знаний как современной управленческой технологии состоит в том, что при ее изучении возможно определить состояние важнейших общественных отношений, выявить перспективы развития управления инновационными процессами, охарактеризовать условия формирования тех экономических моделей, в которых функционируют организации различных форм собственности - субъекты экономической деятельности.

Предмет исследования составляют теоретические и практические вопросы формирования инновационного менеджмента в коммерческой организации. Предмет исследования в диссертации рассматривается в двух основных аспектах. С одной стороны, изучены реальные проблемы формирования и использования инновационного менеджмента в коммерческих организациях. С другой стороны, предметом исследования выступает модельная конструкция управления инновационными процессами в коммерческой организации в современных условиях как система, изученная и описанная при помощи научных понятий и категорий, отражающих уровень развития экономики России.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Несмотря на свое достаточно частое упоминание, понятия «управление инновациями», «менеджмент знаний» подвергнуты в отечественной экономической теории анализу преимущественно в технологическом аспекте. В то время как в современных условиях объектом инноваций во все большей мере становится само управление и способ организации производства, а главным товаром становятся знания. Эти аспекты инновационного менеджмента остаются малоизученными.

Тем не менее, проблемам инновационного менеджмента посвящена значительная научная литература. Теоретической основой диссертации послужили научные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых, достижения экономической теории и менеджмента. Особенности формирования инновационного менеджмента в России исследованы в работах С.А. Аносова, В.М. Аньшина, Б.И. Бовыкина, В.А. Бородина, В.А. Быкова, Н. Гаузнера, Н. Иванова, П.Н. Завлина, A.A. Зарнадзе, A.B. Васильева, Н.Ю. Кругловой, В.Г. Медынского, C.B. Ильдеменова, Р.Г. Молодцовой, Ю.В. Перевалова, А.И. Пригожина, И.Г. Минервина, Э.А. Уткина, Н.И. Морозовой, Г.И. Морозовой, P.A. Фатхутдинова, А.Н. Фоломьева, Э.А. Гейгер. Общие закономерности инновационного менеджмента в условиях развитого рынка рассматриваются в работах зарубежных ученых, таких как: П. Друкер, П. Кеннеди, Т. Питере, Р. Уотермен, М. Портер, Ф. Фукуяма.

Ряд значимых аспектов формирования постиндустриального общества и обусловленных этим процессом задач развития системы управления инновационными процессами изучены в трудах A.JL Гапоненко, И.Г. Владимировой, B.J1. Иноземцева, А.И. Ракитова, Г.Л. Смоляна, Д.С. Черешкина, О.Н. Вершининой, В.Н. Костюка. Вопросы государственного регулирования инновационных процессов на предприятиях подробно представлены в исследованиях таких зарубежных ученых, как У. Баумоль, Б. Голдстайн, Б. Карлоф, Э. Мэнсфилд, ^

Т. Санталайнен, И. Шумпетер, М. Хучек и др.

В процессе работы над диссертацией использовались нормативные правовые акты Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также статистические данные, материалы научных конференции по проблемам инновационного менеджмента, управления инновационными процессами.

Методология исследования. Методологической основой исследования является, прежде всего, системно-структурный подход к анализу различных аспектов управления инновационными процессами. Изучение основных механизмов управления инновационными процессами на основе менеджмента знаний предполагает использование различных методов при их оценке и поиске путей оптимизации:

- интегральный метод призван определить оптимальную модель управления инновационными процессами в коммерческой организации;

- диалектический метод применялся при рассмотрении социально-экономических явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи;

- системный метод задействован для изучения инновационного менеджмента как эффективного инструмента управления.

В ходе исследования различных аспектов диссертационной темы использовались также такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, социологический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. При обращении к зарубежному и отечественному опыту инновационного менеджмента использованы исторический подход и метод сравнительного анализа. В ряде случаев возникла необходимость обращения также к факторному анализу, методам экспертных оценок и прямых сравнений. В данном контексте инновационная культура коммерческой организации предстает не в своей статике, а как результат взаимодействия различных информационных и управленческих технологий.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем представлена концепция управления инновационными процессами в коммерческой организации на основе менеджмента знаний. В диссертации разработаны вопросы формирования и развития инновационной культуры коммерческой организации на основе менеджмента знаний, которые либо вовсе не анализировались, либо изучены в недостаточной степени и не нашли своего научного разрешения.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых также нашла отражение научная новизна работы:

1. Уточнена сущность современного инновационного процесса в коммерческой организации. В частности, доказано, что формирование плотного потока этих нововведений в современных условиях становится необходимым условием высокой конкурентоспособности любого коммерческого предприятия. Доказано, что современный инновационный процесс представляет собой систему, состоящую из двух взаимосвязанных подсистем - "материальной" (направленной непосредственно на производственно - технологический процесс) и "нематериальной", объектом которой являются инновации в самом организационно-управленческом механизме, в его бизнес оболочке. Обоснованы механизмы формирования специальной бизнес-оболочки инновационного проекта.

2. Раскрыты факторы формирования и использования инновационного менеджмента в коммерческих организациях (гибкость и адаптивность компаний, переход от компаний, базирующихся на традиционных ресурсах, к компаниям, базирующимся на знаниях и информации;

• переход от относительно стабильных традиционных структур к компаниям - сетям, к гибким организациям без жестких границ;

• вовлечение в инновационный процесс всех заинтересованных участников - от руководства коммерческих предприятий до правительства и международных организаций; объединение компаний на основе интеграционных процессов и глобальных информационных систем в стратегические альянсы;

• обеспечение участия персонала в разработке и нововведений, а также в осуществление планов, программ реализации этих нововведений;

• опережающий рост интеллектуального капитала компании и формирование в связи с этим соответствующих информационных и интеллектуальных ресурсов.

3. Уточнены критерии и показатели оценки результатов инновационного процесса в современных условиях, они дополнены такими критериями и показателями, как:

• величина и динамика капитализации фирмы;

• стоимость нематериальных активов фирмы;

• компетентность персонала;

• положительный имидж компании.

4. Обоснована схема финансирования инноваций, основными характеристиками которой являются:

• использование широкого спектра источников финансирования - от государственного бюджета всех уровней и международных организаций до коммерческих предприятий и негосударственных фондов;

• долевой характер финансирования;

• программный характер финансирования, при котором фиксируются цели, этапы, планируемые результаты, способы контроля и средства мониторинга;

• интегрально-возвратный характер финансирования, при котором действуют различные схемы возврата инвестиций и допускаются инвестиции в демонстрационные объекты с целью продвижения всего проекта в целом.

5. Разработаны механизмы эффективной реализации инноваций, которые включают в себя:

• привлечение профессиональных консультантов на всех этапах реализации инноваций;

• продвижение инноваций с помощью организационных и маркетинговых схем;

• создание и распространение новых стандартов, связанных с новыми технологиями; активное формирование рынка новой продукции, целенаправленное увеличение т.н. "потребительского капитала", т.е. продуктивных связей с потребителями, хорошо информированных о достоинствах новой продукции;

• формирование особых взаимоотношений с авторами инноваций, предусматривающих жесткое разграничение ролей, прав, обязанностей в процессе реализации инноваций между автором технической идеи и инновационным менеджером.

6. Определены особенности применения менеджмента знаний как современной управленческой технологии, обеспечивающей инновационный процесс. Выявлены различия экономического порядка между данными, информацией и знаниями. Предложены стратегии, направленные на рациональное использование индивидуальных и корпоративных знаний в целях интенсификации инновационного процесса в организации.

Доказано, что формирование позитивной инновационной культуры предприятия в современных условиях становится одним из основных факторов повышения эффективности инновационных процессов. Уточнена направленность этого формирования. В частности, предложено формировать корпоративную культуру, ориентированную на свободный обмен информацией, знаниями и управленческими технологиями. Уточнены методы формирования культуры предприятия, такие, как создание побудительных мотивов для обучения сотрудников, внедрение современных форм и методов оплаты труда сотрудников, организация групповой деятельности, формирование единых правил поведения, отбор персонала.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в представлении концепции управления инновационными процессами в коммерческой организации на основе менеджмента знаний, осуществляемого в ходе исследования сущности и содержания управления инновационными процессами в коммерческой организации, особенностей управления инновационными процессами в России в современных условиях. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, творческое осмысление ряда актуальных вопросов менеджмента знаний формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических мер по совершенствованию механизмов управления инновационными процессами.

Практическая значимость состоит в том, что полученные в ней результаты пригодны для использования в практике работы руководителей фирм и компаний, ориентированных на широкое использование инноваций в своей работе. Результаты данного исследования доведены до уровня практических рекомендаций по формированию и развитию инновационного менеджмента на предприятии и могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководителей фирм. Особой сферой практического применения материалов диссертации является область законопроектных работ как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут быть также использованы в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях проблем инновационного менеджмента, в процессе разработки методологических пособий и проведения учебных занятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемной группе, были одобрены и рекомендованы к защите на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора.

Структура работы отражает логику исследования, определена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Топчиев, Эмиль Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Недостаточно высокая результативность проводимых в России экономических реформ, низкие темпы выхода российских предприятий из экономического кризиса все более обостряют проблемы, связанные с повышением эффективности управленческой деятельности. Это диктует необходимость углубления теоретических исследований в области общего и специального менеджмента. Зарубежный опыт перехода к постиндустриальной модели развития показал, что одним из наиболее эффективных видов специального менеджмента является инновационный менеджмент. Однако зарубежный опыт, активно пропагандируемый в России, не может эффективно использоваться в управленческой деятельности на отечественных предприятиях в силу специфических российских условий. В то же время, в процессе становления и развития рыночных отношений на российских предприятиях, к сожалению, пока еще не накоплен отечественный опыт формирования инновационного менеджмента, который можно было бы активно внедрять в практику.

2. Процесс формирования и развития инновационного менеджмента на российском предприятии сталкивается, прежде всего, с проблемой трансформации самого объекта инновационного менеджмента. Пути реализации потенциальных возможностей инноваций для вывода предприятий из кризиса и обеспечения их устойчивого развития в XXI веке следует искать в русле беспрецедентного изменения самих компаний, которые должны трансформироваться в организации «без внутренних перегородок», компании - сети, компании «без границ». Следовательно, формирование инновационного менеджмента ведет к новой научной модели управления, в основе которой лежат интеграционные процессы, расширение кооперационных связей между конкурентами, поставщиками и потребителями, прогресс информатики, автоматизация производства и управления на основе широкого использования средств телекоммуникации.

3. Объективна необходимость управления инновационной деятельностью в стабилизации, развитии, повышении эффективности промышленного производства. В условиях рыночной экономики инновационная политика промышленных предприятий является определяющим инструментом в конкурентной борьбе, обеспечивающим условия для реализации запросов потребителей. Причем, наибольшего успеха добиваются те предприятия, у которых инновационная деятельность и внедрение нового товара представляют собой непрерывный процесс управления инновационной активностью. Успешное внедрение новых товаров является важным компонентом маркетинговых программ, и что необходима точная координация действий маркетинговых, технических и других служб предприятия. Маркетинговый подход к управлению инновационными процессами - это комплексный подход, рассматривающий товар-новацию одновременно с точки зрения и производителя, и потребителя. Только такое видение проблемы позволит добиться обеспечения потребностей потребителей и поддержания длительных отношений между ними и предприятием.

4. Сложность становления инновационного менеджмента на российском предприятии обусловлена неисследованностью и непроработанностью процесса формирования инновационного климата в коллективе. Переход от старого к новому предполагает изменение привычного стиля поведения и мышления, переустройство сложившихся межличностных отношений. Формирование инновационного климата на предприятии требует длительной и сложной работы по развитию способностей персонала управления к восприятию и внедрению инноваций. Принятие маркетинговых решений в области инноваций и их реализация предполагает создание специальной группы во главе с лидером -генератором новых идей, который может предложить и претворить в жизнь нововведения. Различные аспекты группового управления, принципы формирования и деятельности инновационной группы также требуют всестороннего теоретического анализа и практической реализации имеющихся научных разработок. Таким образом, предстоит длительная и кропотливая работа по практическому освоению маркетинговых инструментов управления инновационной политикой промышленных предприятий России.

5. Трансформация объекта инновационного менеджмента невозможна без формирования динамичной и гибкой организационной структуры, отвечающей его задачам. Принципиальное значение здесь имеет переход от структур, базирующихся на рациональной организации к структурам, базирующимся на знаниях и информации. Основными видами организационных структур инновационного менеджмента становятся плоские, адаптивные (органические), сетевые структуры. Знание становится доминирующим средством достижения высоких социально-экономических результатов. Традиционные факторы - земля, труд и капитал - в современной экономике действуют только при условии эффективного использования интеллектуального капитала. Развитие интеллектуального капитала становится основным фактором вновь создаваемой стоимости.

6. Интеллектуальный капитал состоит из человеческого, организационного и клиентского капитала. Человеческий капитал - это та часть интеллектуального капитала, которая имеет непосредственное отношение к человеку. Он включает знания, практические навыки, творческие способности людей, их моральные ценности, культуру труда. Организационный капитал - это та часть интеллектуального капитала, которая имеет отношение к организации в целом. Сюда входит техническое и программное обеспечение, оргструктура, патенты, брэнды. Клиентский капитал - это та часть интеллектуального капитала, которая формируется в процессе взаимодействия с клиентами (устойчивые связи с клиентами, маркетинговые возможности, клиентские базы данных). Интеллектуальный капитал осуществляет мультипликативный эффект по отношению к другим видам капитала, воздействуя на уровень эффективности его использования. Для интегральной стоимостной оценки величины интеллектуального капитала можно применять коэффициент Тобина, который представляет собой отношение рыночной цены компании к цене замещения ее реальных активов (зданий, сооружений, оборудования и запасов).

7. Менеджмент знаний есть относительно самостоятельный вид специального менеджмента, который направлен на создание, перенос, распространение, хранение, использование и развитие знаний, а также на формирование и использование интеллектуального капитала организации. Стратегии управления знаниями направлены на то, чтобы создать новую стоимость, реализованную в продуктах, людях и в процессах с помощью рационального формирования и использования знаний в организациях. Основная цель этих стратегий - увеличение эффективности использования всех имеющихся ресурсов организации, получение лучших и более быстрых инноваций, совершенствование обслуживания клиентов, снижение потерь от неиспользуемых интеллектуальных активов. Использование стратегий управления знаниями способно повысить эффективность работы коммерческих и государственных организаций. В современных условиях управление знаниями становится ведущим фактором конкурентоспособности организаций, стран и регионов.

8. Необходимо больше внимания уделить законодательному обеспечению инновационного процесса. В этих целях потребуется проведение анализа существующего законодательства в этой области, обоснование нормативов, работающих на эту сферу деятельности, принятие мер к отмене правовых актов, препятствующих развитию инновационной деятельности. Следует провести сравнительный анализ зарубежных и отечественных инновационных законодательных актов и использовать его результаты при проведении нормотворческой работы в этом направлении.

Нормативно-правовая база системы управления инновационно-нвестиционными процессами должна включать как действующие федеральные законы по данной проблематике, так и законы субъектов Российской Федерации, охватывающие весь цикл научно-инновационной и инвестиционной деятельности, в том числе:

• Закон «О науке и научно технической деятельности»;

• Закон «Об инновационной деятельности»;

• Закон «Об инвестициях»;

• Закон «О промышленной политике».

9. Инновационный менеджмент представляет собой одну из разновидностей функционального, непосредственным объектом которого выступают инновационные процессы во всем их многообразии, осуществляемые во всех сферах народного хозяйства. В традиционной экономике инновация определяется как объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога. В технологичном секторе ситуация коренным образом меняется: уже непосредственно сами инновации в виде новых информационных технологий являются конечным продуктом, поставляемым на рынок. В технологичных отраслях инновации следует рассматривать в более широком смысле, подчеркивая прямой потребительский и социальный эффект от их внедрения, т. е. применительно к предмету исследования инновация - это процесс создания, распространения и использования информационных технологий.

10. Ключевую роль в этом процессе играет инновационный менеджмент, который основывается на теоретических положениях общего менеджмента и делает акцент на специфику процессов управления инновациями на всех стадиях производства: от планирования до послепродажного обслуживания. Существует два основных источника поступления идей относительно разработки и внедрения инноваций. С одной стороны, - это наука, открывающая для производителей окно новых возможностей, с другой - общественные потребности - действенный катализатор процессов разработки новых технологий и продуктов,

Особо важное значение в технологичных отраслях экономики приобретает маркетинг, поскольку стратегия компаний ориентирована на разработку принципиально новых технологий, что стимулирует разработчиков не только искать неудовлетворенные потребности общества, но и формировать их. В отдельных случаях только после разработки новой информационной технологии и ее позиционирования на рынке общественная потребность актуализируется - произведенный технологичной компанией продукт в той или иной степени находит применение во многих отраслях экономики. По такому пути развиваются многие технологичные рынки: мобильная связь, Интернет-технологии, в том числе 1Р-телефония, электронная коммерция, банкинг и т.д.

11. Стратегическое планирование является важнейшей составляющей менеджмента, необходимой для достижения целого ряда долгосрочных целей, которые могут быть сведены к двум базовым - эффективному распределению и использованию ресурсов и адаптации к внешней среде. Стратегическое планирование деятельности компании в сфере информационных технологий имеет ряд специфических особенностей и основывается на проведении многочисленных исследований, сборе и анализе данных. В связи с особенностями рынка технологий, планируемая стратегия должна быть гибкой, во многом определяемой способностью компании к «интеллектуальной обработке данных», которая становится возможной путем создания электронной информационной системы и формированием творческого потенциала компании.

Основу выработки стратегии, наряду с общими принципами, составляют теория жизненного цикла продукта, рыночная позиция компании и проводимая ею научно-техническая политика. Процесс планирования стратегии состоит из четырех основных составляющих:

• инвестиционного решения;

• планирования организационных изменений;

• освоения новых технологий;

• совершенствования организационной структуры.

В заключении надлежит отметить, что инновационная политика призвана обеспечить увеличение валового внутреннего продукта страны за счет освоения производства принципиально новых видов продукции и технологий, а также расширения на этой основе рынков сбыта отечественных товаров. Сложившийся уровень спроса на внешнем и внутреннем рынках на продукцию отраслей промышленности будет определять и перспективу их развития, и структурные изменения основных производственных фондов. Отрасли, вышедшие со своей продукцией на мировой рынок (топливно-энергетический комплекс, металлургия, химия), для закрепления на нем нуждаются в повышении эффективности производственного потенциала. Другие отрасли, производящие потенциально конкурентоспособную на мировом рынке продукцию (машиностроение и оборонный комплекс), нуждаются в государственной поддержке, чтобы выйти на мировой рынок. Большего внимания требует третья группа отраслей, ориентированная в основном на внутренний рынок (пищевая и легкая промышленность, промышленность строительных материалов).

Необходимо в соответствии с законодательством предусматривать создание в регионах инновационных центров, которые будут обеспечивать координацию взаимодействия и поддержку участников инновационной деятельности. Наряду с активизацией инновационной деятельности в крупных организациях необходимо создать условия для привлечения к этому процессу субъектов малого предпринимательства, в том числе и за счет выделения малых организаций из крупных фирм.

Учитывая сокращение научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, необходимо создание фонда имущества инноваций для предоставления малым организациям, занимающимся инновационной деятельностью, высвобождающихся производственных площадей и оборудования на льготных условиях. Для развития инновационной деятельности необходим также комплекс мер по созданию чисто рыночных структур (например, бирж инноваций для выполнения инновационных проектов, организации открытых торгов ценными бумагами инновационных фирм и информационного обеспечения участников инновационного рынка). Реализация основных этапов инновационной деятельности, начиная от превращения научно-технических разработок в инновационный продукт, привлекательный для инвестора, производителя и покупателя, и кончая освоением их в производстве, требует расширения сети технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационно-технических центров в тех регионах России, где сосредоточена инфраструктура, обеспечивающая активизацию инновационного процесса. Стимулирование инновационной деятельности является одной из важнейших функций государственной экономической системы.