Управление инновационными рисками как средство развития малого бизнеса в регионах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Язев, Григорий Валерьевич

  • Язев, Григорий Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Язев, Григорий Валерьевич. Управление инновационными рисками как средство развития малого бизнеса в регионах России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Язев, Григорий Валерьевич

Введение

Глава I. Управление рисками развития региональной экономической конъюнктуры по отраслям малого бизнеса: методологический аспект

1.1. Место и роль малого бизнеса в региональном развитии современной России

1.2. Направления анализа управления инновационными рисками

1.3. Формирование информационно-аналитической инфраструктуры как метод управления рисками регионального экономического развития по отраслям малого бизнеса в регионах РФ

Глава II. Риски формирования региональной информационно-аналитической инфраструктуры для нужд малого бизнеса: возможности оценки и управления

2.1. Региональная информационно-аналитическая инфраструктура: функции и направления развития для нуящ малого бизнеса

2.2. Факторы рисков соответствия состояния региональной информационно-аналитической инфраструктуры нуждам малого бизнеса

2.3. Принципы и направления управления рисками соответствия состояния региональной информационно-аналитической инфраструктуры нуждам малого бизнеса в современной России

Глава III. Методический аспект управления инновационными рисками деятельности малого бизнеса на основе стимулирования развития региональной информационно-аналитической инфраструктуры

3.1. Экономико-математическая модель расчета интегрального показателя инновационных рисков малого бизнеса

3.2. Методические рекомендации по управлению инновационными рисками малого бизнеса с помощью стимулирования формирования информационно-аналитической сетевой структуры

3.3. Методические рекомендации по организации мониторинга инновационных рисков малого бизнеса как функции ИАСС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационными рисками как средство развития малого бизнеса в регионах России»

Актуальность исследования. Малый бизнес играет значительную роль в развитии страны. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил, что «поддержка малого предпринимательства - это . влияние . на стандарт социальной жизни региона»1. Во многом эти слова обусловлены тем, что основная величина валового внутреннего продукта в экономике развитых стран сегодня создается малыми и средними предприятиями. Особенно велика их роль в процессе модернизации страны, важность обеспечения которой в существенной мере возросла в условиях недавнего кризиса.

Внедрение инноваций связано с высокими рисками, которые необходимо минимизировать (финансовые, кадровые, правовые и т.д.). К сожалению, вопросы управления рисками в сфере региональной инновационной деятельности до настоящего времени должным образом не исследованы: нечетко сформулированы особенности риск-менеджмента в сфере инновационного предпринимательства на региональном уровне, а также недостаточно проработан механизм функционирования такого риск-менеджмента.

Ключевыми источниками риска являются: объективный недостаток данных о конкретной проблеме, а также субъективный характера восприятия таких данных, обусловливающие возможность принятия неверного управленческого решения. Это особенно важно для инновационной деятельности, изначально связанной с факторами неполноты информации и неопределенности результатов деятельности. В связи с этим особую важность для развития малого бизнеса представляет совершенствование механизмов информационно-аналитического обеспечения. Такие механизмы обладают первостепенной значимостью с точки зрения предоставления

1 Начало рабочей встречи с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым // Сайт Президента Российской Федерации. 18.04.2011. [http://www.kremlin.ru/transcripts/10989] хозяйствующим субъектам необходимых объемов информации для принятия управленческих решений.

Таким образом, тема данной диссертации представляется актуальной и ориентированной на формирование концептуальных подходов к совершенствованию информационно-аналитического обеспечения для управления инновационными рисками как фактора развития малого бизнеса в регионах России.

Степень изучения выбранной проблемы исследования. Проблемы управления рисками и регионального развития малого предпринимательства (в том числе в наукоемких отраслях экономики) в России исследуют Беглова Н.В., Брызгалин В.В., Гончаров В.Д., Гусев В.В., Иванова В.Н., Иванов B.C., Минаева Е.В., Миронов С.М., Прокудина O.A., Рассуханов У.А., Рябова Т.Ф., Савельева З.А., Третьяк В.И.,. Чижик A.C. и

Становление информационной аналитики как отрасли знания исследовано в трудах Девяткиной Т.В., Ивановой В.Н., Попова В'.Д.

2 Алисов Л.Н., Грищенко С.Е. Управление развитием малого предпринимательства в регионах России. М.: МАКС Пресс, 2003; Аньшнн В.М., Дагаев A.A. Инновационный менеджмент. Концепции, многоуровневые стратегии и механизмы инновационного развития. М.: Дело, 2007; Бляхман Л.С. Экономика организация управления и планирование научно технического прогресса. М., 1991; Бовин A.A., Чередникова Л.Е. Интеллектуальная собственность: экономический аспект. М: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2001; Брызгапин В.В. Малые предприятия: правовые основы деятельности, особенности налогообложения и ведения бухгалтерского учёта. М.: МЦФЭР, 2003; Голиченко О.Г. Проблемы и факторы развития науки и инноваций в России. М., 2005; Гончаров В.Д., Рассуханов У.А. Реформирование продовольственного комплекса региона. М.: Пищепромиздат, 2005; Горфинкель В.Я. Экономика инноваций. М„ 2009; Дежина И.Г. Государственное регулирование науки в России. М.: Магистр, 2008; Гусев В.В., Чижик A.C. Система государственного регулирования агропромышленного комплекса России. М.: МГУТУ, 2006. 327 е.; Завлина П.Н., Казанцева A.K., Миндели Л.Э. Основы инновационного менеджмента. М., 2000; Захаров М.Б. Совершенствование управления развитием малого производственного сектора в регионе. Н. Новгород: Изд-во ВВАГС/2003; Иванова В.Н., Беглова Н.В. Риски в АПК: факторы непроизводственной инфраструктуры. М.: Финансы и статистика, 2009. 103с.; Иванова В.Н., Иванов B.C. Государственно-частное партнерство в инновационном развитии региона и предприятий. М.: Финансы и статистика, 2010. 192с.; Инновационная система России: Модель и перспективы развития // Руководитель проекта О.Г. Голиченко. М.: Труды РИЭПП, выпуск 2, 2003; Минаева Е.В., Теория и практика организационно-технического развития хлебопродуктового комплекса России. М.: Пищевая промышленность, 2002. 392с.; Миронов С.М. Малый бизнес России: тенденции и перспективы развития. СПб.: Секретариат Совета Межпарламент. Ассамблеи государств участников СНГ, 2003; Родкина Т.А. Информационные системы и технологии в логистике. М.: ГУУ, 2001; Рябова Т.Ф., Прокудина O.A. Оценка экономического потенциала предприятий молочного подкомплекса АПК: теория, методология и практика. Мелеуз: ГУП РБ РИК «Конгэк», 2009. 176 е.; Савельева 3.A. Проблемы теории и практики малого предпринимательства. СПб.: Инфо-да, 2003; Современные проблемы экономической теории. В 2-х частях. Часть II. Отв. за выпуск В.П. Третьяк. Mi: Парад, 2004. 312с.; Стратегия развития предпринимательства в реальном секторе экономики. Под ред. Г.Б.Клейнера. М.: Наука, 2002; Фалько С.Г., Иванова Н.Ю. Управление нововведениями на высокотехнологичных предприятиях. М., 2007; Фатхутдинов P.A. Инновационный менеджмент. М., 2005.

Курносова Ю.В., Конотопова П.Ю., Данчул А.Н., Стерликова Ф.Ф., Костина Ю.Н., Крылова В.М., Смагиной И.А. и др.3.

В то же время^ анализ литературы показал, что практически отсутствуют комплексные теоретико-прикладные работы, рассматривающие управление инновационными рисками малого бизнеса в регионах России -крайне актуальный вопрос в свете недавно минувшего, но все еще вероятного для повторения финансово-экономического кризиса. Выбор темы диссертации обусловлен потребностью проведения соответствующих исследований.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования в' работе является межрегиональная и региональная производственная, социальная и институциональная инфраструктура.

Предметом исследования является система отношений по* управлению инновационными рисками малого бизнеса в регионах Российской Федерации.

Цель исследования - разработка методологических подходов, обоснование форм и методических рекомендаций для. управления инновационными рисками на основе совершенствования информационно-аналитического обеспечения как фактора развития малого бизнеса в регионах России.

Задачи исследования. Для достижения» поставленной в работе цели предполагается решить следующие задачи:

3 Апешникова В.И. Использование услуг профессиональных консультантов. М.: ИНФРА-М, 2000; Алешникова В.И. Модуль 12. Использование услуг профессиональных консультантов 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». М., 2000; Аналитико-прогностические исследования: В 2-х ч./ МИСИТ Моск. гос. ун-та культуры и искусств; Науч. ред. Н. А. Сляднева. М.: МГУКИ, 2005; Гончарук В.А. Маркетинговое консультирование. M.: Изд-во «Дело», 1998; Информатика. Под общ. ред. А.Н. Данчула. М.: Изд-во РАГС, 2004; Кубр. М. Управленческое консультирование. Введение в профессию. М., 2004; Девяткина Т.В., Иванова B.H. Партнерство предприятий ЛПК и сферы образования: методы, формы, модели. M.: Финансы и статистика, 2009. 69с.; Курносов Ю.В., Конотопов П.Ю. Аналитика: методология, технология и организация информационно-аналитической работы. М„ 2004; Макхем К. Управленческий консалтинг / Пер. с англ.- M.: Издательство «Дело и Сервис». 1999; Попов В.Д. Информационно-психологический фактор современного кризиса. М., 2009; Посадский А.П., Хайниш C.B. Консультационные услуги в России: Практическое пособие для менеджеров и предпринимателей. М.: Финстатинформ, 1995; Пригожий А.И. Методы развития организаций. М., 2003; Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика. М„ 2007.

1) сформулировать и обосновать направления анализа управления инновационными рисками;

2) разработать комплекс принципов и подходов, образующий методологическую основу системы управления инновационными рисками малого бизнеса;

3) разработать методические рекомендации по организации мониторинга инновационных рисков малого бизнеса как функции информационно-аналитической сетевой структуры;

4) сформировать экономико-математическую модель, заключающуюся в расчете интегрального показателя инновационных рисков малого бизнеса;

5) обосновать методические рекомендации по управлению инновационными рисками малого бизнеса с помощью стимулирования формирования информационно-аналитической сетевой структуры на основе государственной программы.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Общей методологической основой исследования послужили методы научного познания: анализ, , синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, экспертных оценок, статистический, графический и другие методы. При анализе конкретных проблем использовались экономико-статистические методы агрегирования и обработки данных: опросы, компаративный анализ, наблюдение и ряд других.

Теоретической базой, исследования являются положения теории управленческого консультирования, труды отечественных и зарубежных исследователей, в совокупности сформировавшие теоретическую базу исследования.

Эмпирическую базу исследования составили официальные данные государственных органов; данные региональной статистики и авторитетных научных центров; информация из периодической печати и интернет-сайтов.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Направления анализа управления инновационными рисками: инвестиционное, организационно-экономическое и информационно-аналитическое, - позволяющие комплексно оценить и усовершенствовать инструментарий управления инновационными рисками на основе учета приоритетных компонентов обеспеченности развития малого бизнеса: ресурсного, структурного и информационного. Разработки автора дополняют существующие исследования по проблеме инструментарием определения достаточности или нехватки объектов региональной информационно-аналитической инфраструктуры, что дает возможность сформировать комплексную оценку рисков развития малого бизнеса.

2. Комплекс принципов и подходов, образующий методологическую основу системы управления инновационными рисками малого- бизнеса:

1) верификационный подход к сбору информации о рисках (принципы достоверности, своевременности и прозрачности собираемой информации);

2) интеграционный подход к оценке рисков (принципы многоаспектности оценки и достаточности информации); 3) комплексный подход к управлению рисками (принцип дифференцированного учета интересов субъектов рынка), - позволяющий учитывать региональные особенности развития малого бизнеса и корректировать в- соответствии с ними стратегию управления рисками.

3. Методические рекомендации по организации мониторинга инновационных рисков малого бизнеса как функции информационно-аналитической сетевой структуры. Мониторинг является элементом системы оценки риск-менеджмента, обеспечивающим агрегирование данных, характеризующих развитие малого бизнеса. Механизм мониторинга предусматривает наличие следующих элементов: 1) нормативов и ориентиров создания объектов информационно-аналитической инфраструктуры регионов России, вырабатываемых в соответствии с динамикой региональной экономической конъюнктуры и прогнозами ее влияния на результативность малого бизнеса; 2) налоговых льгот и преференций, предоставляемых органами власти малому бизнесу для поощрения участия в мониторинге; 3) организационных структур для взаимодействия информационно-аналитической сетевой структуры и малого бизнеса: служб мониторинга, формируемых на основе информационно-аналитической сетевой структуры, которые помогают консультантам, работающим в информационно-аналитической сетевой структуре, оказывать квалифицированную поддержку малому бизнесу.

4. Экономико-математическая модель, заключающаяся в расчете интегрального показателя инновационных рисков малого бизнеса. Модель является элементом системы оценки риск-менеджмента, обеспечивающим анализ инновационного развития малого бизнеса. Для расчета интегрального показателя риска автором были выделены три группы индикаторов: риски недостаточной ресурсной, структурной и информационной обеспеченности малого бизнеса. В- процессе вычислений на основе показателей рисков анализируемых факторов определяется итоговое значение с учетом весовых коэффициентов, что в результате дает возможность определить интегральный показатель уровня риска.

5. Методические рекомендации по управлению инновационными рисками малого бизнеса с помощью стимулирования формирования информационно-аналитической сетевой структуры на основе государственной программы. Рекомендации ориентированы на решение проблем, актуальных для основных субъектов развития малого бизнеса: государства, делового сообщества и населения региона. Методические рекомендации, ориентированные на государство, заключаются в использовании механизмов предоставления льгот для стимулирования частной инициативы в развитии региональной информационно-аналитической инфраструктуры и, вследствие этого, малого бизнеса. Методические рекомендации, ориентированные на предпринимателей, заключаются в применении механизмов франчайзинга для развития собственного бизнеса в рамках формируемой информационно-аналитической сетевой структуры. Методические рекомендации, ориентированные на население, заключаются в использовании инновационных кадровых механизмов для стимулирования профессионального роста и оживления рынка труда. Разработанные рекомендации позволяют составить комплексный подход к управлению инновационными рисками на основе развития региональной информационно-аналитической инфраструктуры с учетом интересов основных субъектов развития малого бизнеса.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методологического подхода, обосновании методических положений и форм управления инновационными рисками на основе совершенствования информационно-аналитического обеспечения как фактора развития малого бизнеса в регионах России. Конкретное приращение научных знаний содержится в следующих научных результатах:

1. Сформулированы и обоснованы направления анализа управления инновационными рисками: инвестиционное, организационно-экономическое и информационно-аналитическое. Они формируют систему оценки риск-менеджмента, позволяя выявить возможности снижения инновационных рисков с помощью привлечения дополнительных ресурсов, на основе формирования специальных структур, а также посредством увеличения уровня информационно-аналитической обеспеченности.

2. Разработан комплекс принципов и подходов, образующий методологическую основу системы управления инновационными рисками малого бизнеса, который включает в себя верификационный, интеграционный и комплексный подходы. Это позволяет скорректировать стратегическую программу управления инновационными рисками малого бизнеса относительно уровня развития информационно-аналитической инфраструктуры в конкретном регионе Российской Федерации.

3. Разработаны методические рекомендации по организации мониторинга инновационных рисков малого бизнеса как функции информационно-аналитической сетевой структуры. Новизна методики состоит в системном подходе к данному процессу, что позволяет дополнить существующие научные разработки по проблеме, так. как они концентрируются либо на нормативной, либо на организационной стороне вопроса.

4. Сформирована экономико-математическая модель, заключающаяся в расчете интегрального показателя инновационных рисков малого бизнеса. Она позволяет дополнить существующие разработки алгоритмом детальной оценки основных рисков, угрожающих развитию малого бизнеса в конкретном регионе.

5. Разработаны методические рекомендации по управлению инновационными рисками малого бизнеса с помощью стимулирования формирования информационно-аналитической сетевой структуры на основе государственной программы. Это позволяет реализовать программно-целевой метод в инновационном развитии малого бизнеса. Рекомендации являются элементом, системы оценки риск-менеджмента, обеспечивающим выработку управленческих решений для инновационного развития- малого бизнеса. Рекомендации, дифференцированы по субъектам рынка (государство, бизнес-сообщество, население).

Теоретическая; и практическая значимость работы. Теоретическая значимость: работы заключается в развитии научных основ управления инновационными рисками в процессе формирования систем информационно-аналитического обеспечения малого- бизнеса за счет развития соответствующих услуг в рамках функционирования сетевых структур.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанной модели, а также сформированных методических рекомендаций при выработке государственной политики регионального развития малого бизнеса. Основные положения и выводы могут быть использованы в практической работе предпринимателей; и соответствующих государственных органов, принимающих участие в развитии малого бизнеса в регионах России, а также в учебном процессе при преподавании профильных дисциплин.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» паспорта Высшей аттестационной комиссии России (экономические науки) специальности 08.00:05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Апробация научных, положений исследования; Основные научные результаты исследования апробированы в> виде докладов и получили одобрение на научных конференциях: научно-практическая конференция «Молодежь, наука, стратегия 2020» (Московский государственный университет технологий и управления, 6 апреля*. 2010 года), XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 12-15 апреля 2010 года), научно-практическая конференция «Молодежь, наука, стратегия 2020» (Московский государственный университет технологий и управления, 6 апреля 2011 года).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 6 опубликованных научных работах, которые в полной мере отражают научные и практические результаты исследования. Общий объем публикаций составляет 1,4 п.л., 5 работ издано в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.