Управление издержками как стратегический фактор повышения эффективности производства: на примере крупного газодобывающего предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Середа, Татьяна Евгеньевна

  • Середа, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Середа, Татьяна Евгеньевна. Управление издержками как стратегический фактор повышения эффективности производства: на примере крупного газодобывающего предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Середа, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА: ОСОБЕННОСТИ ГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Анализ и планирование затрат: вопросы теории и методологии.

1.2. ООО «Газпром добыча Надым» в системе газодобывающей индустрии страны.

1.3. Элементы мирового опыта управления издержками в газодобывающей отрасли.

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА ФАКТОРОВ И РЕЗЕРВОВ ЭКОНОМИИ

ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА.

2. 1. Оценка резервов экономии ресурсов ООО «Газпром добыча Надым» на базе эконометрического подхода.

2.2. Прогноз и классификация затрат.

2.3. Направления реструктуризации предприятия.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ И ПРОГРАММНЫХ

СРЕДСТВ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ.

3.1. Оценка приоритетов управления издержками.

3.2. Концептуальные предложения по управлению затратами

3.3. Разработка программного комплекса для оценки эффективности мероприятий программы сокращения затрат.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление издержками как стратегический фактор повышения эффективности производства: на примере крупного газодобывающего предприятия»

Актуальность темы исследования. Новейшие тенденции, касающиеся масштабов добычи газа в России, заставляют с новой силой ставить вопросы рентабельности его добычи и транспортировки, накопления и аккумуляции финансовых ресурсов для целей перспективного развития отрасли.

Многочисленными расчетами подтверждается, что при сохранении сложившейся динамики потребления газа в России (и далеко не только электро - и теплостанциями ) в ближайшей перспективе, а именно к 2010 г. Россия столкнется с трудностями в выполнении заключенных экспортных долгосрочных контрактных обязательств.1 Не случайно в октябре 2006г. Администрация Президента РФ объявила о начале разработки новой стратегии топливного обеспечения российской энергетики. Речь идет преимущественно о переводе внутренних потребителей на уголь. Соблюдение текущего и перспективного баланса между предложением газа и спросом на него, как внутренним, так и внешним, предполагает с очевидностью рост предложения и сокращение внутреннего спроса. Центральный вопрос - инструменты достижения баланса и система приоритетов. Считается, рост внутренних цен на газ может явиться одним из эффективных инструментов сокращения спроса российских потребителей, аккумуляции финансовых ресурсов газовыми компаниями. Газпром неоднократно ставил этот вопрос перед Правительством, предлагая полностью отменить госрегулирование тарифов на газ для промышленных предприятий.

Его поддерживают серьезные рейтинговые агентства. Например, Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг ОАО "НОВАТЭК" (крупнейший независимый и второй по объемам добычи

1 См. Игорь Башмаков. Российский газ: хватило бы самим// Ведомости,- 21.12.2005.- №240 (1521) производитель природного газа в России) с ВВ- до ВВ, прогноз "позитивный" по результатам анализа финансово-экономической деятельности компании за первое полугодие 2007г. Одновременно отмечается, что рейтинг может быть снова повышен в следующие 12 месяцев в зависимости от того, в частности, как планы правительства по увеличению внутренних цен на газ будут воплощаться в жизнь в 2007-2008гг.

По заказу Министерства экономического развития и торговли РФ (МЭРТ) была проведена работа, связанная с реакцией основных макроэкономических показателей России на повышение внутренних цен на электроэнергию и газ за период с января 2003 г. по декабрь 2010. Оказалось, что эта мера не оказывает существенного влияния на темпы экономического роста.1

Тем не менее, Правительство подходит к вопросу увеличения тарифов крайне осторожно. Повышение цен на газ в течение примерно двух лет «расползается» по всей экономике и приводит к заметному инфляционному давлению на экономику. Далее, непрозрачны структура издержек в целом, тарифы на прокачку газа, в частности, степень загрузки газотранспортной системы; с учетом совершенно особого положения Газпрома на газовом рынке отсутствуют серьезные мотивации к снижению затрат. Поскольку поэтапное повышение цен - регулируемое, оно может не изменить структуру спроса между энергоносителями. Опыт показывает, что с повышением цен на газ свободные цены на уголь и, отчасти, мазут отнюдь не обнаруживают тенденцию к падению. Наконец, предположение, что повышение внутренних цен на газ приведет к падению его потребления в России, не очевидно. Например, в 2000-2004 гг. цена газа в Европе повысилась на 60%, а У потребление газа не только не снизилось, а росло даже быстрее ВВП." В самые последние годы наблюдается ускорение роста мирового потребления

1 http •//www.artsoc.ru/htm 1/pro iect2 .htm

2 Игорь Башмаков. Российский газ: хватило бы самим. Ведомости, 21.12.2005, №240 П52Р газа с 1 % в 2006 г. до 2,5 % в 2007 г.1 Газ имеет все же много преимуществ по сравнению с углем, да и с технологической точки зрения замена энергоносителей требует часто времени и ресурсов.

Современная политика ОАО «Газпром» в отношении промышленных потребителей и энергетиков, поддерживаемая Правительством, направлена на постепенное увеличение доли нерегулируемого сегмента за счет поставок как независимых компаний, так и самой нефтегазовой компании по предельным ценам, разрешенным правительством РФ. В соответствии с постановлением правительства РФ № 333, с июля 2007 года ОАО «Газпром» разрешено продавать топливо новым клиентам на 60% дороже цен ФСТ. Это же правило распространяется на сверхдоговорные объемы газа по запросу действующих потребителей. ОАО «Газпром» предложил единые для всех потребителей страны правила сроком на пять лет - на 2008 - 2012 годы. Наряду с обязательной 100-процентной предоплатой поставок газовый холдинг вводит жесткие штрафные санкции за невыборку газа (принцип «бери или плати») и повышающие коэффициенты за превышение максимального суточного договорного объема.

Кажущаяся вынужденной и чрезмерно жесткой ценовая политика неизбежно заставит потребителей газа изменить свое рыночное поведение. Речь идет о технологическом перевооружении производства, оптимальном планировании расходов газа, соблюдении топливного режима и пр. Резервов 2 экономии еще достаточно.

Наша позиция состоит в том, что это обоснованная политика, позволяющая, кроме прочего, уйти от неэффективных механизмов перекрестного субсидирования, ослабить финансовые проблемы

1 Источник: ОАО "Газпром". Дата публикации: 15.05.08

2 По оценке экспертов около 50% котельных, работающих на газе, имеют фактический КПД ниже 80%, из них 32% — даже ниже 60%. Из-за нерациональной централизации теплоснабжения средние потери в тепловых сетях равны 20%. Доведение КПД котельных до 90% и снижение потерь до 10% эквивалентно экономии газа в размере 40-50 млрд куб. м. предприятий газовой отрасли, но лишь по отношению к текущей и среднесрочной перспективе. В долгосрочной перспективе рассматривать рост цен как единственный или даже важнейший фактор аккумуляции финансовых ресурсов является иллюзией.

Это связано, по крайней мере, с двумя обстоятельствами. Масштабы экономии, как бы солидно они не выглядели, совершенно недостаточны в обозримой и отдаленной перспективе для балансировки предложения и спроса на газ в условиях стабильного его роста. Кроме того, рост внутренних цен имеет четкий предел. Достаточно сослаться на генерального директора «Межрегионгаза», по оценке которого к 2010 году стоимость газа для промышленных потребителей по регулируемым ценам в 2,35 раза превысит уровень 2006 года, ас 2011 года «внутренний рынок голубого золота будет полностью либерализован и по доходности поставок сравняется с сырьевым экспортом».1

В стратегическом плане альтернативы росту добычи газа нет. Причем снижение издержек производства, увеличение рентабельности, аккумуляция финансовых ресурсов на этой основе выступают здесь решающим фактором роста. Теория и практика не знают более эффективной среды хозяйствования, чем конкуренция. Но реальность такова, что в газовой отрасли конкурентной среды не создано. Следовательно, отсутствует эффективный механизм давления на издержки.

Более того, специфика экономических условий функционирования и развития предприятий газодобычи, входящих в структуру ОАО «Газпром», включая ООО «Газпром добыча Надым», также далека от рыночных; по

1 Генеральная репетиция у газовой трубы// «Эксперт Волга» №33 (73)/10 сентября 2007. http://\v\\ w.expert.ru/printissues/volga/2007/33/gaz/ существу состоит в реализации властной вертикали, централизации управления на уровне материнской компании. В результате добывающие предприятия выступают фактически только технологическими подразделениями компании. В ведении низовых звеньев остается, по существу, лишь управление производством и персоналом. Для такой системы отношений характерны следующие основные признаки:

• отсутствие непосредственных связей предприятий с субъектами рынка газа (внутреннего и внешнего);

• распространение собственности материнской компании на основные производственные фонды, обеспечивающие основное производство - добычу газа;

• отсутствие у добывающих предприятий в полном объеме финансовых ресурсов, необходимых для собственной инвестиционной 1 деятельности.

В такой ситуации наиболее продуктивным направлением в управлении затратами является формирование эффективных организационно-технических мероприятий, позволяющих снижать производственные издержки. Упомянутые мероприятия реализуются в дочерних обществах ОАО «Газпром», включая ООО «Газпром добыча Надым» (до 1 февраля 2008 года - ООО «Надымгазпром»), в виде программ сокращения затрат. Таким образом, необходимость в обосновании экономической эффективности и формировании наиболее рационального набора мероприятий, программ сокращения затрат является основным аргументом, доказывающим актуальность проводимой работы.

Важно подчеркнуть еще одно обстоятельство. ООО «Газпром добыча Надым» является одним из старейших добывающих подразделений

1 Т.И.ЗИНАИДОВА. Экономические отношения как фактор устойчивого развития газодобывающих предприятий (нл примере ООО "Нлдымглзпром"): Автореф. дис. кан. эконом, наук: 08.00.05.- Тюмень, 2001.

Газпрома. Поэтому полученные здесь результаты могут быть использованы для других северных газовых компаний.

Степень разработанности проблемы. Проблемы эффективности газовой отрасли являются объектом научного интереса вообще, экономических аспектов, в частности. Применительно к рассматриваемой нами теме можно условно выделить два информационных потока. Первый из них связан с обсуждением и выбором различных моделей анализа и управления затратами. Эксперты обращают внимание, что в России пока не утвердились единые стандарты управленческого учета, большинство предприятий и организаций ориентируется на собственные, традиционно сложившиеся методики финансового управления. При этом российские финансисты вынуждены основное внимание уделять учетной функции, задачам составления отчетности и контроля, тогда как их коллеги за рубежом могут большую часть своих усилий направить на планирование и анализ. Косвенно все это касается и предприятий газовой отрасли.

Второй информационный поток посвящен, прежде всего, институциональным вопросам, проблемам реформирования Газпрома и газовой отрасли в целом.

Различные теоретические и практические аспекты управления затратами, управленческого учета рассмотрены в трудах многих отечественных и зарубежных исследователей: Бахрушиной М.А., Белова А. М., Блека X., Гернона X., Градова А. П., Дайле А., Данилочкиной Н. Г., Друри К., Ивлева В. А., Карминского А. М., Карповой Т. П., Кильгера В., Клоока И., Кондратовой И. Г., Котлярова С. А., Краюхина Г. А., Крюкова В. А., Лебедева В. Г., Лукашевича М. Л., Майера Э., Манна Р., Мюлендорфа Р., Мюллера Г., Николаевой О.Е., Николаевой С. А., Оленева Н. И., Палия В. Ф., Плаута X., Портера М., Примака А. Г., Рибеля П., Ткач В. И., Томпсона С., Фалько С. Г., Фольмута X., Форнби Дж., Хана Д., Хорвата П., Хорнгрена Ч., Шанка Дж., Шеремета А. Д., Шима Дж. К., Шишкова Т.В., Штайтмайра Б. и др.

На современном этапе проблемам анализа финансово-хозяйственной деятельности, его методического инструментария, в том числе анализу затрат были посвящены работы многих авторов: Абрютиной М.С., Александер Д., Андреева А.Ф., Баканова М.И., Барнгольца С.Б., Бороненковой С.А., Донцовой JI.B., Дугельного А.П., Ефимовой О.В., Злотниковой Л.Г., Зубаревой В.Д., Ионовой А.Ф., Ковалева В.В., Крейниной М.Н., Матвеева Ф.Р., Никифоровой Н.А., Савицкой Г.В., Сайфулина Р.С., Селезневой Н.Н., Соколова Я.В. и др.

Исследовательская ниша образовалась на стыке упомянутых выше двух информационных массивов. В данной работе основное внимание уделяется оценке влияния организационно-технических и экономических мероприятий на уровень затрат, как факторам, управляемым на уровне конкретного газодобывающего дочернего общества, с учетом реальных условий хозяйствования, взаимоотношений его с материнской компанией. Эта проблема исследована еще в недостаточной степени.

Настоящее исследование выполнено с учетом Концепции управления затратами, утвержденной постановлением Правления ОАО "Газпром" № 7 от 17 февраля 2005 г.

Цель диссертационной работы - разработка концептуальных предложений, методических материалов и программного комплекса по оптимизации затрат в крупном газодобывающем предприятии.

Задачи исследования

1. Продемонстрировать стратегический характер фактора оптимизации издержек. Оценить существующие методики управления затратами в рамках традиционной системы формирования полной себестоимости продукции применительно к газодобывающим предприятиям с учетом их реального статуса в системе ОАО «Газпром».

2. Сопоставить издержки производства в ООО «Газпром добыча Надым» со среднеотраслевыми в России, а также с затратами в крупных газодобывающих предприятиях других стран.

3. Разработать подход для решения задачи сокращения затрат на базе экономико-статистического моделирования процесса формирования издержек.

4. Проанализировать основные тенденции и источники экономии ресурсов в ООО «Газпром добыча Надым».

5. Выработать концептуальные предложения, относящиеся к системе управления затратами в газодобывающих предприятиях, в частности, ООО «Газпром добыча Надым», и базирующиеся на современных инновационных достижениях.

6. Разработать модельно - инструментальный комплекс, позволяющий с единых методических позиций оценивать и обосновывать эффективность инновационных и инвестиционных решений в сегменте добычи газа.

Предмет исследования - масштабы, структура, источники и факторы экономии издержек на газодобывающих предприятиях.

Объект исследования - концепция, методические материалы и программные инструменты измерения, анализа и управления издержками в ООО «Газпром добыча Надым».

Методологическая база. Основу используемой методологии составили сравнительный метод, а также методы научного наблюдения, классификации и группировки, исчисления индексов и коэффициентов, методология экономико-статистического моделирования.

Результаты исследования, полученные лично автором

1. Показано, что в силу заметной тенденции увеличения доли постоянных накладных расходов в общей структуре затрат газодобывающих предприятий использование традиционных методик управления издержками (системы "Директ-костинг", "Стандарт-кост" и др.) не отражает адекватно характера затрат. Требуется разработка современных подходов к управлению издержками, в том числе математико-статистических.

2. Установлено, что реальные условия хозяйствования ООО «Газпром добыча Надым», экономические взаимоотношения с материнской компанией накладывают определенные ограничения на характер управления издержками газодобывающего предприятия. Отсутствие конкуренции усиливает необходимость обоснования эффективности разрабатываемых программ экономии, прежде всего, производственных издержек.

3. На основе корреляционно-регрессионного анализа показано, что на изменение себестоимости наибольшее влияние оказывают затраты, основную долю которых составляют платежи за транспортные услуги, аренду помещений и производственных фондов. На большом эмпирическом материале продемонстрировано, что затраты топлива и энергии, основных и вспомогательных материалов занимают незначительную долю в структуре производственной себестоимости, но, являются до настоящего времени важным резервом экономии текущих издержек.

4. Сформулированы требования к Концепции экономии ресурсов в ООО «Газпром добыча Надым». К важным ее особенностям относится нацеленность на современные инновационные достижения с учетом тенденций и стратегии развития газовой отрасли и конкретно рассматриваемой компании.

5. Разработан программный комплекс, который позволяет формировать рациональный (оптимальный) перспективный план сокращения затрат; дает возможность осуществлять расчет экономической эффективности предложений филиалов компании по единообразной методике.

Достоверность и обоснованность результатов работы определяется применением совокупности современных научных методов и подходов; апробацией положений диссертации на крупных научно-практических конференциях, публикациями в ведущих научных журналах.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту

1. При отсутствии хозяйственной самостоятельности низовых звеньев в компетенции добывающих и обслуживающих подразделений компании остается управление производством и персоналом. Показано, что наиболее продуктивным направлением в управлении затратами в реальных условиях текущей хозяйственной деятельности дочернего газодобывающего предприятия ОАО «Газпром» является формирование эффективных организационно-технических мероприятий, позволяющих снижать производственные издержки.

2. В рамках экономико-статистического моделирования предложен и обоснован подход для решения задачи сокращения затрат. Суть его заключается в детальном анализе, моделировании и прогнозировании влияния отдельных статей калькуляции на совокупные затраты подразделения; возможности количественной оценки влияния тех или иных факторов на формирование затрат; разработке технических, организационных, экономических мероприятий по управлению их снижением.

3. Выявлена особенность формирования издержек газодобывающего предприятия, заключающаяся в том, что сами издержки распределены по многочисленным его подразделениям, а результаты работы в тоже время во все большей степени концентрируются в газодобывающих структурах. Доказано, что для компенсации убытков филиалов предприятия, оказывающих сервисные услуги, со временем требуется все большая часть прибыли рентабельных филиалов, а эффективность снижения затрат в сервисных подразделениях в целом выше, чем в газодобывающих. Анализ затрат по филиалам ООО «Газпром добыча Надым» с учетом специфики газодобывающего предприятия одновременно с разработкой мероприятий по их экономии позволяет более обоснованно осуществлять деятельность по реструктуризации предприятия.

4. Обосновано, что в среднесрочной перспективе затраты на топливно-энергетические ресурсы, сырья и материалов не могут в принципе служить серьезным (стратегическим) источником сокращения издержек производства газодобывающего предприятия, приоритеты смещаются в сторону оптимизации фронта ремонтных работ, прежде всего, на скважинах. В отдаленной (долгосрочной) перспективе до 7-10 лет центр тяжести в программе экономии лежит в сфере капитальных затрат, инновационных решений. При этом, глубинные источники экономии требуют, как правило, серьезных затрат инвестиций и/или сложных оптимизационных расчетов.

5. Разработаны концептуальные предложения экономии ресурсов ООО «Газпром добыча Надым», которые являются методологической основой для формирования и проведения в Обществе единой политики в области экономии, принятия управленческих решений и разработки практических мер по ее воплощению; определяют систему взглядов на проблему оптимизации издержек; представляют собой систематизированное изложение целей и задач экономии, а также принципов и способов достижения поставленных целей и задач.

Разработанный в рамках концепции инструментальный комплекс позволяет с единых методических позиций провести анализ и обоснование инвестиционных решений по экономии ресурсов, включая оценку эффективности различных типов проектов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в рассмотрении с единых методологических позиций всего спектра проблем экономии издержек, начиная от разных концепций (моделей) калькуляции и управления затратами и кончая требованиями к соответствующему модельно-программному комплексу.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в газовой отрасли для совершенствования практической работы по экономии издержек и, прежде всего, в его добывающих предприятиях.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были представлены и обсуждены на XVI и XVII ежегодных международных конгрессах «Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» в 2006 г. в Томске и в 2007 г. в Казани, научно-практических конференциях и отраслевых совещаниях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Середа, Татьяна Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие научные результаты принципиального характера.

1. По мере приобретения хозяйственными структурами, в том числе газодобывающими, организационной и финансовой самостоятельности, усиления конкурентного давления требование минимизации издержек, точнее, достижения рационального их уровня становится объективной необходимостью. Существующие методики управления затратами в рамках традиционной системы формирования полной себестоимости продукции (системы "Директ-костинг", "Стандарт-кост") являются эффективным средством контроля и регулирования прямых затрат, однако плохо справляются с проблемой накладных расходов, не учитывают в полной мере особенности хозяйственной деятельности предприятия в современной конкурентной среде, рыночного характера затрат. Между тем, заметная тенденция увеличения доли постоянных накладных расходов в общей структуре затрат газодобывающих предприятий и другие рыночные обстоятельства требуют разработки современных подходов к управлению издержками, позволяющих на стратегическом уровне отказаться от ненужных бизнес-функций, рационализировать существующие и ввести новые бизнес-функции.

2. Добывая более 11,0% газа от общего объема Газпрома, компания ООО «Газпром добыча Надым» обладает свойствами, накладывающими вполне определенные ограничения на характер концепции управления ее издержками.

2.1. Противопоставить естественным факторам ухудшения горногеологических условий можно, прежде всего, характеристики техники и технологии. Между тем, техническое состояние основного газопромыслового и энергетического оборудования на промыслах ГМ

Юбилейное» и ГКМ «Ямсовейское» - только удовлетворительное. На всех ГП месторождения «Медвежье» оборудование отработало установленный нормативный срок. В среднем физический износ оборудования составляет свыше 75%.

2.2. Из всей совокупности производственных основных средств, эксплуатируемых компанией, 82,8% арендовано у ОАО «Газпром». В результате арендная плата по отношению к смете затрат в добыче газа составляет в компании в 2005-2006гг. около 23%. Но эти расходы связаны с отношениями собственности, и компетенция компании на них не распространяется. То же самое относится к налогам, составляющим более половины сметы затрат в добыче газа.

2.3. Процессы, происходящие в ООО «Газпром добыча Надым», направлены на все большую централизацию управления ресурсами, товарными и финансовыми потоками на уровне материнской компании, на изоляцию газодобывающих предприятий от взаимодействия с внешними относительно компании субъектами рынка. Современный облик компании, как и других добывающих предприятий, все более становится похож лишь на технологические подразделения. В этой связи нельзя не согласиться с исследователями, что экономический статус добывающих предприятий можно охарактеризовать термином "центр затрат".

3. Условия работы газовой промышленности России и, в частности, ООО «Газпром добыча Надым» в среднем существенно более суровые, чем у других газодобывающих предприятий мира и существенно сложнее, чем в других регионах России. Уровень издержек в промышленности в ООО «Надымгазпром» в результате суровых природно-климатических условий на 20-30%, а при организации строительно-монтажных работ в 2 раза выше среднеотраслевого показателя.

Несмотря на сложность прямых сопоставлений затрат ООО «Газпром добыча Надым» и других крупных мировых компаний, занимающихся добычей газа в аналогичных природно-климатических условиях, нет оснований утверждать, что у компании имеются какие-либо серьезные провалы» по крупным статьям затрат. Вместе с тем мировой опыт показывает, что эффективное управление затратами на месторождениях с падающей добычей оказывается возможным только в условиях высоких и, более того, растущих инвестиций.

4. Анализ основных тенденций и источников экономии свидетельствует о следующем.

4.1. Затраты топлива и энергии, основных и вспомогательных материалов занимают незначительную долю в структуре производственной себестоимости, но, являются до настоящего времени важнейшим резервом экономии текущих издержек. Абсолютные масштабы экономического эффекта от энергосберегающей политики, выраженные в натуральных показателях, растут, но темпы затухают. Удельные расходы топливно-энергетических ресурсов, как правило, стабилизировались либо даже возрастают. Сами плановые задания часто становятся менее жесткими. Затраты ТЭР, сырья и материалов не могут в среднесрочной и особенно отдаленной перспективе в принципе служить сколько-нибудь серьезным (стратегическим) источником сокращения издержек производства.

4.2. Попытки в рамках плановых заданий сократить расходы по статьям прочих денежных расходов, подконтрольных Обществу, в ряде случаев удается реализовать, но в меньшем объеме, чем предполагалось в плане; в других случаях расходы часто возрастают. Таким образом, резервы сокращения издержек в подконтрольных Обществу статьях прочих денежных расходов, по-видимому, в значительной мере исчерпаны.

4.3. Масштабы капитального ремонта в сфере основной производственной деятельности Общества, в частности, в области поддержания функционирования скважин существенно возрастают. По-видимому, существует возможность разработки комплексной программы ремонтных работ, особенностью которой является сопоставление стоимости ремонта и эффекта, возникающего в связи с дополнительной добычей газа. Охват всех ремонтируемых в Обществе скважин позволит осуществлять ее наиболее рациональным образом. Судя по опыту подобных расчетов в других отраслях, экономия затрат может достигать 12-15%.

4.4. В большинстве случаев экономии материальных затрат удается достичь практически без инвестиций. Это свидетельствует о том, что сравнительно небольшие ее резервы за счет организационно-технических мероприятий лежат на поверхности. В то же время глубинные источники экономии требуют, как правило, серьезных затрат инвестиций и/или сложных оптимизационных расчетов.

В рамках текущей деятельности приоритеты в решении задачи экономии издержек лежат в сфере экономии материалов, топлива и энергии. В среднесрочной перспективе 3-5 лет приоритеты смещаются в сторону оптимизации фронта ремонтных работ, прежде всего, на скважинах. При этом внимание к экономии топлива и материалов не ослабевает. В отдаленной (долгосрочной) перспективе до 7-10 лет центр тяжести в программе экономии лежит в сфере капитальных затрат. Инструментами модернизации становятся инновационные технические и технологические решения, оптимизация стратегии добычи, транспортировки и переработки газа.

5. Возможность экономико-статистического моделирования процесса формирования издержек ООО «Газпром добыча Надым» основана на признании того факта, что связи между экономическими показателями и определяющими его факторами по природе своей стохастические.

Для реализации идеи превращения «центров затрат» в «центры ответственности» с учетом реальных условий хозяйствования, взаимоотношений с материнской компанией в рамках экономико-статистического моделирования предлагается подход для решения задачи сокращения затрат. Смысл этого подхода заключается в детальном анализе, моделировании и прогнозировании влияния отдельных статей калькуляции на затраты подразделения; возможности количественной оценки влияния тех или иных факторов на формирование затрат; разработке технических, организационных, экономических мероприятий по управлению их снижением.

Предлагаемый подход позволяет существенно сузить поиск возможных направлений управления затратами, повышая, тем самым обоснованность принимаемых стратегических и тактических решений в компании.

Например, корреляционно-регрессионный анализ применительно к Медвежинскому газопромысловому управлению (МГПУ) продемонстрировал, что на изменение себестоимости наибольшее влияние оказывают прочие затраты, основную долю которых составляют платежи за транспортные услуги и аренду помещений и производственных фондов. Увеличение прочих расходов на 1 тысячу рублей вызывает увеличение себестоимости почти на 1500 рублей. Контроль этой статьи очень важен для снижения общих затрат на МГПУ. Модель достаточно точно предсказывает значение себестоимости, поскольку стандартная ошибка составляет порядка 1%.

1. Особенность формирования издержек в ООО «Газпром добыча Надым» - их рассредоточенность по многочисленным подразделениям. Газодобывающие предприятия в целом порождают прибыль, сервисные подразделения - убыток. Эти убытки являются условием получения прибыли газодобывающими структурами и предприятием в целом, но для их компенсации (погашения) требуется все большей части прибыли рентабельных подразделений. Согласно расчетам, ежегодное 5% снижение затрат в газодобывающих подразделениях приведет к 2010 г. к снижению затрат в целом по компании на 8,5%, в сервисных подразделениях — на 14%. Арендная политика ОАО «Газпром» является фактически основным инструментом регулирования динамики затрат на 1 руб. товарной продукции и, тем самым, рентабельности производства основных газодобывающих подразделений ООО «Газпром добыча Надым».

7. Усложнение условий работы и структуры управления, повышение ответственности за результаты хозяйственной деятельности — все это требует создания целостной системы (подсистемы) экономии ресурсов в ООО «Газпром добыча Надым». Основное ее предназначение - пакетное согласование стратегических и оперативных, технико-технологических, организационных и информационных мер экономии, основанных на современных инновационных достижениях, с учетом тенденций и стратегии развития газовой отрасли и конкретно рассматриваемой компании.

В Концепции управления затратами ОАО «Газпром», как это и следует из ее назначения, задачи управления затратами, требования к системе управления сформулированы достаточно общо, являются фактически универсальными (рамочными). Это означает необходимость конкретизации положений концепции применительно к каждому из дочерних обществ.

Цель концептуальных предложений — определить принципиальное направление движения, задать ключевые параметры и базовые установки для создания основополагающего документа - Программы экономии ресурсов (ПЭР) ООО «Газпром добыча Надым». Концепция является методологической основой для формирования и проведения в Обществе единой политики в области экономии ресурсов, принятия управленческих решений и разработки практических мер по ее воплощению; определяет систему взглядов на проблему оптимизации издержек, представляет собой систематизированное изложение целей и задач экономии, а также принципов и способов достижения поставленных целей и задач. Важная идея Концепции состоит в том, что Программа экономии предполагает специальную подсистему, увязанную со всеми остальными сегментами управления.

8. Разработанный и рекомендуемый к внедрению модельно-инструментальный комплекс позволяет с единых методических позиций оценивать эффективность изобретений и рационализаторских предложений, научных исследований и опытно-конструкторских работ, новой техники при формировании программы сокращения затрат в ООО «Газпром добыча Надым»; построить финансовую модель действующего или вновь создаваемого усовершенствования (инновации), провести анализ и обоснование инвестиционных решений, включая оценку эффективности различных типов проектов, обосновать целесообразность внедрения и способы поддержки инвестиционных проектов, разработать финансовые разделы ТЭО и бизнес-планов инвестиционных проектов, включая подготовку пакета форм и графических иллюстраций.

1.2.2.2. Активная работа по оптимизация бизнес - структуры или, выражаясь более привычными терминами, совершенствованию структуры управления в ООО «Газпром добыча Надым» началась с 2004г. Эта деятельность осуществлялась в связи с реализацией решения Правления ОАО «Газпром» о внутрикорпоративных преобразованиях в сфере добычи и транспортировки газа. Была создана Центральная рабочая группа по структурным преобразованиям ООО «Надымгазпром», сформированы рабочие подгруппы в администрации ООО «Надымгазпром» с участием руководителей филиалов и руководителей функциональных отделов, изданы распорядительные документы по совершенствованию организационной структуры управления.

В основе созданной концепции совершенствования структуры ООО «Надымгазпром» лежала оценка влияния структурных преобразований в ООО «Надымгазпром» на основные производственные показатели, стабильность, надежность поставок газа. Было запланировано, в частности, выделение непрофильных видов деятельности и передача их в вертикально интегрированные структуры: капитальный ремонт скважин; технологическая связь; транспорт газа; энерготеплоснабжение; капитальный ремонт технологического газопромыслового оборудования.

В частности, с 1 октября 2006 года ООО «Надымгазпром» передало в ООО «Газпромэнерго» филиалы Управление «Надымэнергогаз» и управление «Пангодыэнергогаз». Речь идет о передаче в ООО «Газпромэнерго» основных фондов энергетического комплекса (здания, сооружения, оборудование). Одновременно в состав Общества планируется передача из ООО «Тюментрансгаз» крупный объект, который технологически является второй очередью дожимного комплекса месторождения Медвежье.

Важно подчеркнуть, что Концепция оптимизации бизнес структуры, ее практическая реализация опирались на аналитические расчеты и экспертные оценки, касающиеся, прежде всего, масштабов добычи, надежности обеспечения плановых заданий, стабильности поставок, т.е. преимущественно натуральных показателей. Вопросы экономии издержек занимали в этой Концепции подчиненное положение. Это связано с глубинными проблемами взаимоотношения ОАО «Газпром» и ООО «Газпром добыча Надым».