Управление издержками в логистических цепях строительного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.06, кандидат экономических наук Литвина, Диана Борисовна

  • Литвина, Диана Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.06
  • Количество страниц 184
Литвина, Диана Борисовна. Управление издержками в логистических цепях строительного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.06 - Логистика. Ростов-на-Дону. 1999. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Литвина, Диана Борисовна

Введение.

Глава 1. Логистические издержки строительного производства.

1.1. Экономическая природа логистических издержек в строительстве.

1.2. Состав и структура издержек в логистических цепях строительного производства.

1.3. Исследование факторов, влияющих на формирование логистических издержек в строительном производстве.

Глава 2. Анализ издержек в логистических цепях строительного производства.

2.1. Логистические издержки в себестоимости строительства.

2.2. Планирование логистических издержек строительного производства.

2.3. Экономическая оценка издержек в логистических цепях строительного производства.

Глава 3. Формирование системы управления издержками в логистических цепях строительного производства.

3.1. Системный подход к управлению издержками в логистических цепях строительного производства.

3.2. Организация управления издержками в логистических цепях строительного производства.

3.3. Экономическая эффективность управления логистическими издержками в строительстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление издержками в логистических цепях строительного производства»

Актуальность темы исследования. Развитие инвестиционной сферы Российской Федерации является одной из наиболее злободневных и актуальных проблем российской экономики. Капитальное строительство обеспечивает расширенное воспроизводство национальной экономики, и от того насколько эффективно оно функционирует, как полно используется его ресурсный потенциал зависит и будущее экономического роста реального сектора общественного производства. Наиболее полное использование ресурсного потенциала строительства сегодня уже невозможно без активного и широкомасштабного применения инструментария логистики.

Инструментарий логистики, особенно в организационном плане весьма эффективен в первую очередь на уровне первичного звена: конкретных ^ строительных организаций, инвестиционных проектов и отдельно взятых процессов строительного производства. При этом успех логистизации строительства определяется не только уровнем оптимизации и рационализации экономических потоков, но и эффективной организацией управления логистическими издержками.

В управлении логистическими издержками строительного производства необходимо учитывать высокий динамизм рыночной конъюнктуры, дефицит ф платежных средств, жесткую конкуренцию на рынке строительного подряда и т.п., т.е. всего, что влияет на мобильность и эффективность строительного производства, особенно на себестоимость строительно-монтажных работ. При этом следует принимать в расчет, что более половины затрат в строительстве образуют издержки, связанные с выполнением логистических операций. Поэтому без активного использования инструментария логистики трудно рассчитывать на повышение эффективности строительства.

Современная логистическая наука сформирована трудами российских ученых Альбекова А.У., Аникина Б.А., Гордона МП., Ивакина Е.К., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Платонова B.C., Проценко О.Д., Стаханова В Н., Кос-тоглодова Д.Д., Семененко А.И., Смехова А.А., Уварова С.А., Чернышева М.А. и ряда других. Однако, вопросы рассмотрения логистических издержек, особенно в сфере капитального строительства до сих пор не стали предметом сколько-нибудь серьезных исследований. Чаще всего логистические издержки рассматриваются в контексте общих затрат на строительно-монтажные работы, которые являются предметом многих научных исследований. Значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ управления затратами в строительстве внесли Зеленцов Л.Б., Палий В.Ф., Риполь-Сарагоси Ф.Б., Симионова Н Е., Ткач В.И., Шеремет А.Д. и другие ученые. К сожалению игнорирование логистических издержек в строительстве как самостоятельного предмета исследования имеет отрицательные теоретические и практические последствия. Отсутствие научно-обоснованной методологии управления логистическими издержками в строительстве привело к тому, что до сих пор нет сколько-нибудь надежных, работоспособных методик их планирования, оценки и анализа.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является углубленная разработка научно-теоретических основ управления издержками в логистических цепях строительства и предложение научно-практических рекомендаций по их реализации в строительных фирмах.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- вскрыть экономическую природу логистических издержек в строительстве в целом и в логистических цепях в частности;

- исследовать отраслевые особенности формирования и основные факторы, влияющие на состав и структуру логистических издержек в логистических цепях строительства;

- обобщить теорию и практику управления логистическими издержками в сфере капитального строительства региона и в отдельных строительных фирмах;

- обосновать научно-практические рекомендации по управлению логистическими издержками в строительстве.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования выступают ведущие строительные организации строительного комплекса Ростовской области. Предметом изучения являются логистические издержки, возникающие в процессе капитального строительства как в экономике региона в целом, так и в отдельных строительных фирмах.

Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертационное исследование проведено с использованием научно-теоретических и опытно-практических разработок в области рыночной адаптации и организации строительного производства, управления затратами в строительстве и логистики сферы капитального строительства отечественных и зарубежных авторов.

В работе использованы научные отчеты и публикации Ростовского государственного строительного университета, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, Ростовской государственной экономической академии, других НИИ и вузов России. Для решения практических задач привлекались законодательные и нормативные акты органов исполнительной и представительной власти Российской Федерации и Ростовской области, а также материалы федеральной и региональной статистики.

Научную новизну исследования и выносимые на защиту результаты диссертационной работы можно резюмировать так:

- развиты теоретико-методологические основы логистических издержек строительного производства;

- вскрыта отраслевая специфика управления логистическими издержками в строительстве;

9 - предложена методология использования функциональностоимостного анализа издержек в логистических цепях строительного производства;

- рассмотрены основные формы организации управления логистическими издержками в сфере капитального строительства;

- определены теоретические основы оценки экономической эффективности управления логистическими издержками в строительной фирме.

Практическая значимость диссертационного исследования. Внедрение результатов исследования способно обеспечить отечественным строительным организациям и строительному комплексу в целом рост конкурентоспособности, мобильности и эффективности производственно-коммерческой деятельности в условиях рынка, рационализировать использование ресурсного и организационного потенциала сферы капитального строительства. Научно-практические рекомендации, сформулированные в работе, позволяют создать • организационно-экономические условия для дальнейшей реструктуризации и реформирования капитального строительства, что доказано практикой работы ОАО «Южтрубопроводстрой» и ряда других строительных фирм Ростовской области.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и идеи диссертационного исследования на различных стадиях его реализации в форме докладов, сообщений, публикаций были представлены на международных, региональных, внутривузовских научно-практических конференциях и научно-производственных совещаниях, на методологических семинарах кафедры «Маркетинга и логистики» Ростовского государственного строительного университета. Отдельные положения диссертационного исследования являются итогом госбюджетных и хоздоговорных НИР, выполненных с участием автора по научному направлению «Рыночная ориентация инвестиционной деятельности», утвержденному Ученым Советом Ростовского государственного строительного университета и включенному в планы НИР Министерства образования РФ.

Основные положения и результаты диссертационной работы включены в учебные программы дисциплин «Предпринимательская логистика» и «Логистика», читаемых для студентов экономических специальностей Ростовского государственного строительного университета.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Логистика», Литвина, Диана Борисовна

- результаты работы секции могут быть распределены, т.е. связаны с выпуском, продуктом, рынком и т.д., где работает организация.

В теории и практике управленческого учета выделяются следующие виды однородных секций (рис. 3.8).

Рис. 3.8. Типология однородных секций в управленческом учете логистических издержек

Условные секции предполагают их дифференциацию в зависимости от целей органов управления и функций, ими выполняемых. Они могут носить в большей степени дедуктивно-абстрактный характер: логистические процессы, логистические функции, экономические потоки и т.д. Структурные секции формируются в соответствии с административной иерархией и составом логистических звеньев, строительных организации и т.п.

В соответствии с ролью в логистике строительства различают основные и вспомогательные секции. Основные секции предполагают прямое включение затрат в суммарные логистические издержки, так как в них формируются измерительные единицы в качестве материальных потоков. Вспомогательные секции являются, как правило, обслуживающими и управляющими логистические процессы. Следовательно издержки, возникающие здесь, не могут непосредственно относиться на элементы материального потока и оформляются в виде накладных расходов.

Осуществляя учет логистических издержек на основе метода однородных секций, необходимо соблюдать прежде всего правила распределения накладных расходов. Ключевым моментом здесь является дифференциация накладных расходов в два этапа. На первом этапе распределяются, так называемые, общехозяйственные (общесистемные) расходы логистической цепи строительного производства между основными и вспомогательными секциями. На втором этапе распределяются логистические издержки вспомогательных секций между основными секциями, т.е. происходит калькулирование логистических издержек в логистических цепях строительного производства.

Общая схема распределения накладных расходов и формирования суммарных логистических издержек строительного производства по методу однородных секций представлена на рисунке 3.9.

Таким образом мы наглядно можем представить логику формирования издержек в логистических цепях строительного производства. Управление само по себе является, в какой-то мере, информационной технологией. О зна

• чимости информационных потоков в управлении вообще, и управлении логистическими издержками, в частности, может свидетельствовать тот факт, что организационно-административные коммуникации являются единственно материализованными связями в рамках логистических цепей, обеспечивающими общее руководство взаимообособленными организационными структурами. Поэтому в качестве организации управления логистическими

Рис. 3.9. Процесс формирования логистических издержек в строительном производстве на основе метода однородных секций издержками в строительном производстве уместно рассматривать интегрированную информационную систему логистики в строительстве (рис. 3.10).

Рис. 3.10. Модель формирования логистической информационной системы управления издержками в логистических цепях строительного производства

Основные организационно-технологические звенья логистических цепей строительного производства (поставщики, посредники, УТГГК, строительно-монтажные организации) обеспечивают сопряжение своих локальных информационных систем посредством интеграции программного обеспечения, унификации технического обеспечения и единого методического обеспечения информационных потоков в виде логистической информационной системы, в рамках которой осуществляется формализация и стандартизация информационных потоков, т.е. регламентируются формы их представления и режимы протекания внутри всей системы управления логистическими издержками.

Все это в той или иной мере способствует повышению экономической эффективности управления логистическими издержками в строительстве.

3.3. Экономическая эффективность управления логистическими издержками в строительстве

Теоретико-методологической основой оценки экономической эффективности управления логистическими издержками в строительстве служат труды зарубежных и отечественных ученых [3, 5, 8, 20, 21, 33, 62, 67, 85 и др.]. Учитывая специфику строительного производства, необходимо выделять следующие виды эффекта по месту их локализации:

1) по логистическим функциям строительного производства;

2) в логистических цепях строительного производства.

Поскольку логистические издержки формируются прежде всего на уровне логистических звеньев, то естественно, что оценка их продуктивности на первичном уровне должна сводиться к оценке эффективности выполнения базовых логистических функций, и с этих позиций должна оцениваться экономическая эффективност ь управления логистическими издержками.

При этом объектами оценки выступают следующие логистические функции: 1) закупки МТР; 2) организация ПТК; 3) складирование и хранение МТР; 4) транспортировка МТР. Экономическую эффективность реализации функции закупок можно оценить по следующему показателю:

О Q™™ Х Кком„ X К X Кн с + с +с + с > (3-5> т т з 'vn во где Эзак - показатель эффективности логистических издержек, формирующихся при закупках МТР строительного производства; Qnocm - объем закупок МТР в строительстве, тыс. руб.; Ккамп - коэффициент комплектности поставок МТР в строительном производстве; Kv - коэффициент выполнения поставок по объему; Кв - коэффициент своевременности поставок МТР в строительном производстве;

Ст - расходы на тару, упаковку и реквизиты при закупках МТР в строительном производстве, тыс. руб. Ст.3 - транспортно-заготовительные расходы по завозу МТР, тыс. руб.; Су„ - оплата услуг посредников, тыс. руб.;

С во - величина расходов, связанных с выполнением и контролем исполнения обязательств, оплата юридических услуг, штрафов, пеней, неустоек и т.д., тыс. руб. Оценка экономической эффективности логистических издержек при реализации функции производственно-технологической комплектации может быть получена по следующей формуле: q QnmK ^ ^ с к птк ~ с + ст + г > (3-6) к т пп где Эптк - показатель продуктивности логистических издержек, формирующихся при осуществлении производственно-технологической комплектации строительного производства; QnmK - объем МТР, поступающих на строительный объект в процессе производственно-технологической комплектации, тыс. руб.; Кск - коэффициент поставок согласованных комплектов; Ск - расходы, связанные с комплектацией строительного производства, тыс. руб;

Ст - расходы, связанные с централизованной доставкой технологических комплектов на строительную площадку, тыс. руб.;

С„„ - расходы, связанные с повышением заводской готовности МТР и подготовкой их к производственному потреблению, тыс. руб.

При реализации функции складирования и хранения МТР в строительном производстве продуктивность логистических издержек может быть рассчитана по следующей формуле: Зм х Kcoxv + Кк,шп х Эоф

СКЯ , (3.7) скл где 3C(W - показатель продуктивности логистических издержек, формирующихся при складировании и хранении МТР строительного производства;

Зм - объем материальных запасов в строительном производстве, тыс. руб.;

Ксохр - коэффициент сохранности и годности запасов МТР в строительном производстве; fС коми - коэффициент комплектности запасов МТР в строительном производстве;

Эоф - экономия за счет вовлечения в коммерческий оборот материальных ресурсов из запасов строительного производства, тыс. руб.;

Сскл - затраты, связанные со складированием и хранением МТР в строительном производстве, тыс. руб.

В свою очередь экономия за счет вовлечения в коммерческий оборот материальных ресурсов из запасов может быть рассчитана по следующей формуле:

Эоф = ДЗсхО+Еип У, (3.8) где АЗС - снижение величины запасов МТР за счет повышения надежности работы логистической цепи строительного производства, тыс. руб.;

Еип - коэффициент дисконтирования.

Коэффициент сохранности и годности запасов МТР представляет собой:

3. - з: ту М М

СОХр ^

3.9) где Тм - неликвидная часть материальных запасов строительного производства; тыс. руб. Коэффициент комплектности запасов МТР определяется по формуле.

3*

Ккамп ~ п , (3.10) м где Тм - комплектная часть материальных запасов строительного производства, тыс. руб. Оценка экономической эффективности логистических издержек при реализации функции транспортировки проводится по следующей формуле:

Я X Т X /С" X Кгя л^гр /яр сохр св

Этр= * , (3.11) где Этр - показатель продуктивности логистических издержек, формирующихся при транспортировке МТР в строительном производстве; Qzp - внутрисистемный грузооборот логистической цепи строительного производства, т. км; Ттр - транспортный тариф, руб. за т. км; Л™сохр - коэффициент сохранности грузов; Ксв ~ коэффициент своевременности доставки грузов; Стр - затраты, связанные с транспортировкой МТР в строительном производстве на внутрисистемных грузопотоках, тыс. руб. Формула расчета объема грузооборота имеет вид: fe = QxL, (3.12) где Q - масса грузов, подлежащих перевозке, т; L - среднее расстояние перевозки грузов, км.

Так как управление логистическими издержками осуществляется в рамках логистической цепи строительного производства и затрагивает не только процедуры выработки и принятия управленческих решений, но и процесс продвижения материальных потоков, т.е. оказание логистических услуг, то при оценке экономической эффективности управления логистическими издержками необходимо учитывать два вида эффекта: 1) внутренний Эпц и 2) внешний Эвн, т.е.:

Эуи — Зщ + Эвн, (3.1 3) где Эуи - экономический эффект управления издержками в логистических цепях строительного производства.

Внутренний эффект распределяется между логистическими звеньями и определяется как повышение продуктивности логистических издержек при реализации совокупности логистических функций строительного производства. Внешний экономический эффект проявляется у заказчиков, инвесторов, потребителей строительной продукции и других контрагентов строительной организации за счет сокращения сроков строительства, снижения его себестоимости, повышения потребительских свойств готовой строительной продукции. Аналитически его можно описать так: п т

Э*н = ИТ*Эу , (3.14) J где Э,у - экономический эффект у i-ro участника логистической цепи по j-му строительному объекту; п - количество участников логистической цепи; т - номенклатура строительных объектов.

Внешний экономический эффект за пределами логистической цепи мы рассматриваем как мультипликативный эффект, который трудно поддается не только количественной оценке, но даже логическому описанию. Надеемся, что дальнейший научный поиск позволит дать практически ценные рекомендации на этот счет.

Внутренний экономический эффект управления логистическими издержками строительного производства заключается, прежде всего, в повышении мобильности производительных сил строительной организации, сокращении непроизводительных логистических издержек, что выражается в экономии логистических издержек (Эл„), сокращении (или предотвращении) штрафов за недобросовестное исполнение договорных обязательств (3„^), экономии за счет повышения оборачиваемости оборотных фондов (Э„):

Разумеется перечисленным не исчерпываются возможные источники внутреннего экономического эффекта, но мы их рассматриваем как наиболее существенные.

Разработка и внедрение системы управления логистическими издержками предполагает единовременные (капитальные) расходы, имеющие конкретное целевое назначение (Сус). В свою очередь организация функционирования системы связана с определенными расходами, включаемыми в логистические издержки строительного производства (Сфс). Поэтому при оценке экономической эффективности системы управления логистическими издержками необходимо учитывать фактор времени несения затрат. Тогда оценка расходов на внедрение и функционирование системы управления логистическими издержками примет вид: где Сяц - суммарные расходы на внедрение и функционирование системы

3.15)

3.16) управления логистическими издержками в строительстве.

С учетом изложенного совокупная экономическая эффективность управления логистическими издержками может быть рассчитана по формуле: р + Э(Л<) - (С^ +С^(\ + ЕШ)') ьпи - Т, , (3.17) где Е„и - экономическая эффективность управления логистическими издержками в строительном производстве.

В конечном счете экономический эффект управления логистическими издержками может быть сведен к экономии времени, т.е.:

Т -AT

3l8)

Jtrt где Эвр - экономия за счет повышения надежности функционирования логистических цепей строительного производства;

Кс - объем капитальных вложений, освоенных за период времени t;

ЛТвс - внутрисменные потери рабочего времени из-за ненадежности функционирования логистических цепей строительного производства;

Тэт - эффективный фонд рабочего времени строителей.

Опытная проверка работоспособности изложенной методики в ОАО «Южтрубопроводстрой» показала, что для повсеместного ее использования необходимо решить по меньшей мере две задачи: 1) организовать учет логистических издержек; 2) подготовить специалистов-логистов, способных эффективно управлять логистическими издержками.

Перспектива дальнейшего развития системы управления логистическими издержками в строительном производстве, по нашему мнению, состоит в распространении этой системы на всех участников инвестиционного процесса, в создании надструктурных органов, позволяющих осуществлять комплексную проработку и внедрение мероприятий по оптимизации издержек в логистических цепях строительного производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования кратко можно изложить следующим образом:

1. Развиты теоретико-методологические основы логистических издержек. Теория логистических издержек, есть результат двух теоретико-методологических подходов. Во-первых, объект исследования, сфера актуализации и объект управления являются оригинальным научно-практическим направлением в логистике. Во-вторых, методологические принципы, критерии эффективности и другие компоненты теории логистических издержек имеют глубокие гносеологические корни в общей экономической теории, включая маржинализм. Генезис теории логистических издержек связан с развитием общей теории логистики, которая в свою очередь базируется на общей теории систем, кибернетике, исследовании операций, прогностике и других научных дисциплинах.

2. Установлено, что реальное содержание и экономическое значение логистических издержек должно рассматриваться в конкретно-прикладном аспекте, в общем контексте логистизации строительства. Это требует модификации методических приемов оценки, учета, регулирования логистических издержек с учетом отраслевых особенностей их формирования, т.е. управление логистическими издержками осуществимо при условии детализации отраслевого и ситуационного аспекта функционирования логистической цепи строительного производства.

3. Выявлено экономическое содержание организационно-экономических и организационно-технологических коммуникаций в строительном производстве, что в конечном счете находит свое отражение в абстрактно-стоимостной форме в виде логистических издержек. Управление логистическими издержками в строительном производстве должно быть ориентировано на повышение эффективности потоковых процессов и развитие материально-технической базы строительства на всех стадиях производственного цикла.

4. Вскрыты особенности управления логистическими издержками в строительстве, которые заключаются, с одной стороны, в специфике ценообразования, как реакции на конструктивную сложность и способность удовлетворять комплексные потребительские предпочтения готовой строительной продукции, а, с другой, определяются мобильностью производительных сил строительства. Все это выражается в множественности факторов и условий возникновения логистических издержек, а также в необходимости развернутой информационно-нормативной базы их планирования, учета, оценки и анализа.

5. Определены содержание и состав факторов, влияющих на формирование логистических издержек в строительном производстве. Проведен анализ логистических издержек в направлении так называемых большого и малого контура факторологического окружения логистических цепей строительного производства. Большой контур предполагает рассмотрение факторного набора в аспектах, ориентирующих исследователя на представление строительства как разновидности инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений. Малый контур проецирует факторы, присущие строительству как отрасли материального производства, в область управления логистическими издержками. Составляющие большого факторологического контура оказывают повсеместное, зачастую опосредованное, непрямое воздействие на логистические издержки строительства. Анализ комплекса факторов на микроуровне, под углом зрения отрасли материального производства в регионе, предполагает выделение организационно и технологически обусловленных влияний на логистические издержки в строительстве. Проведен ретроспективный анализ логистических издержек в строительном комплексе

Ростовской области и в крупных строительных организациях региона ОАО «Южтрубопроводстрой» и ОАО «Ростовгорстрой».

6. Показано, что по своему содержанию сложившаяся система планирования цены продукции строительства, а следовательно, и ее себестоимости является бюджетной. Здесь наблюдается совпадение отраслевой специфики строительства и теоретико-методологических наработок в сфере реализации управленческих функций, а именно функциональной и внутрифункциональ-ной интеграции, сближения методов, приемов реализации планирования, анализа и учета в теоретическом и прикладном аспектах. В частности, внут-рифункциональная интеграция учетной функции выражается в сопряжении бюджетного, управленческого и финансового учета логистических издержек строительного производства. Развиты методические основы планирования логистических издержек в строительстве.

7. Разработана система управления логистическими издержками в строительстве, которая включает следующие подсистемы: организационно-административную, социально-экономическую, аппаратно-техническую, учепгно-информационную. Структурно-логическое построение и содержательное наполнение этой системы предполагают выделение базисных и надстроечных подсистем. К базисным относятся социально-экономическая и ап-паратно-техническая подсистемы. Процесс управления логистическими издержками представляет собой интеллектуально-творческую активность индивидуума, вооруженного техническими средствами переработки информации о логистических затратах. В свою очередь надстроечные подсистемы создают методологические и технологические условия реализации менеджмента. В диссертации представлена модель системы управления логистическими издержками в строительстве.

8. Обоснованы возможности сквозной оптимизации суммарных логистических издержек, что представлено методологией функциональностоимостного анализа. В соответствии с общей теорией логистики оптимальным считается такой уровень логистических издержек, при котором полностью реализуются заданные параметры материальных потоков с минимальными затратами. Поэтому целью ФСА логистических издержек является организационно-технологическая оптимизация строительного производства. Дана блок-схема проведения ФСА логистических издержек строительного • производства.

9. Построена организация управления логистическими издержками, которая осуществляется на основе формирования логистической информационной системы, объединяющей все логистические звенья строительного производства. В результате достигается сопряжение локальных информационных систем посредством интеграции программного обеспечения, унификации технического обеспечения и единства методического обеспечения. Таким обф разом, осуществляется стандартизация и формализация процесса управления логистическими издержками в строительном производстве.

10. Описана базовая технология оперирования информационными потоками в управлении логистическими издержками строительного производства, в рамках которой применяется управленческий учет на основе метода калькуляции логистических издержек по однородным секциям. В качестве последних выделяются логистические звенья, осуществляющие складирование, транспортировку и производственно-технологическую комплектацию строительного производства. Развиты и дополнены методологические основы оценки экономической эффективности издержек в логистических цепях строительного производства.