Управление изменениями системы страхования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бусарова, Анна Владимировна

  • Бусарова, Анна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Бусарова, Анна Владимировна. Управление изменениями системы страхования в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бусарова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3-

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯХОВОЙ ОТРАСЛЬЮ. .8

1.1. Элементы теории государственного управления изменениями экономической системой.8

1.2. Схема построения программы реализации управления изменениями страховой отрасли.14

1.3. Анализ практики государственного управления страховой отраслью, сложившейся в странах ОЭСР.18

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЬЮ СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.35

2.1. Основные профессиональные участники страховой отрасли.35

2.2. Анализ основных элементов системы государственного управления страхованием в Российской Федерации.46

2.3. Анализ государственных программ управления развитием страховой отрасли.70

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОЛОГИИ И ПРАКТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СТРАХОВОЙ ОТРАСЛИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.79

3.1. Построение комплексной системы целей развития страхования как отрасли.79

3.2. План и государственная программа как инструменты реализации комплексной системы целей развития страховой отрасли в российской Федерации.84

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление изменениями системы страхования в Российской Федерации»

Страхование - один из способов обеспечения экономической безопасности и устойчивого материального благополучия, так как его смысл состоит в минимизации ущерба при наступлении неблагоприятных обстоятельств, сопряженных с убытками.

При этом в России в развитии страхового рынка с самого его становления существенную роль традиционно играет государственная поддержка и управление.

Поэтому исследование возможности управления изменениями системы страхования является актуальным на современном этапе экономического развития.

До конца 80-х годов, в связи с монопольным положением государственных страховых организаций на экономическом пространстве СССР государство осуществляло прямое управление отраслью.

В настоящее время, с появлением большого числа различных организаций, осуществляющих страховую деятельность, встала проблема создания эффективной системы государственного управления изменениями страхового рынка, так как государству необходимо отстаивать интересы национальной экономической и финансовой политики, а также обеспечить защиту потребителей и инвесторов. Кроме того, происходит комплексное реформирование системы государственного управления в Российской Федерации.

Мы провели анализ сложившейся системы регулирования страховой деятельности и программ управления развитием отрасли и сделали вывод о том, что необходимость совершенствования национальной системы страхования и ее регулирования в настоящее время осознана, о чем свидетельствует принятие соответствующих программ Правительства Российской Федерации.

Таким образом, как исследование методов управления отраслью страхования, так и выработка конкретных практических рекомендаций в этой области в настоящее время востребованы. И актуальность теоретической части исследования управления изменениями системы страхования в Российской Федерации заключается в формулировке подхода к созданию комплексной системы государственного управления изменениями рынка страхования, встроенной в программу социально-экономической политики государства; а практической части - в попытке предложить рекомендации упорядочения проведения органами государственной власти конкретных мероприятий.

Основной целью проводимого исследования является выработка механизмов управления изменениями системы страхования в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- оценить современное состояние системы управления отраслью страхования и государственных программ развития страховой деятельности;

- обобщить цели государственного вмешательства в функционирование отрасли;

- сформулировать план государственного управления изменениями системы страхования как инструмент управления экономической системой;

- предложить рекомендации по корректировке государственной программы развития отрасли страхования.

Страхование как объект исследования определено как совокупность коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих объединение на добровольной основе средств экономических субъектов с целью защиты от различных рисков, возникающих в процессе их деятельности. Такое определение фактически позволяет нам ограничить предмет исследования тремя сегментами рынка: собственно страховые организации, осуществляющие коммерческое страхование, общества взаимного страхования и негосударственные пенсионные фонды. При этом из анализа исключаются организации, осуществляющие социальное страхование.

Предметом исследования является управление изменениями системы страхования в рыночной экономике в процессе ее формирования и развития.

Теоретическая основа и методологическая база исследования.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют исследования по теории страхования Л.И. Рейтмана, Е.В. Коломина, Ю.А. Сплетухова, В.А. Сухова, К.Е. Турбиной, Р.Т. Юлдашева, Е.И. Ивашкина, О.А. Цамутали, И.Ю. Юргенса и др., а также работы таких зарубежных специалистов, как Д. Бланд, М. Вайер, А. Банасинский и др. В качестве базовых трудов по теме исследования были использованы работы Е.Н. Жильцова и Л.И. Якобсона по экономике общественного сектора; а также основные постулаты из анализа теории и практики государственного регулирования, сформулированные коллективом авторов под руководством В.И. Кушлина и Н.А. Волгина.

В своем исследовании мы опираемся также на нормативные акты, публикации в периодической печати и официальные статистические данные, а также на рабочие материалы Отдела анализа и развития страхового рынка Департамента кредитной политики и финансовых рынков Минэкономики России и Департамента страхового надзора Минфина России.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

Обобщены цели и методы государственного управления изменениями страховой отрасли как объекта настоящего исследования. Сформулирован единый подход к государственному управлению страховыми организациями, обществами взаимного страхования и негосударственными пенсионными фондами с помощью базовых элементов теории государственного управления с учетом опыта регулирования в странах ОЭСР.

При этом целями государственного управления изменениями системы страхования установлено стимулирование развития особого механизма, компенсирующего непредвиденные убытки, возникающие в процессе деятельности; а также стимулирование развития страхования как инструмента, выполняющего в экономической системе инвестиционную функцию. Выделяется контролирующая роль государства, так как страховая отрасль является типичным представителем тех видов экономической деятельности, в которых информация о сделке неравномерно распределена между агентами сделки (клиентом и продавцом) и имеет место явление, известное в экономике общественного сектора под названием "провал рынка".

В качестве методов государственного управления изменениями системы страхования рассматривается разработка, принятие и исполнение специального страхового законодательства, создание специализированных надзорных органов, имеющих законодательно установленный масштаб надзора (т.е. рамки вмешательства в отрасль), лицензирование и регистрация профессиональных участников страхового рынка, текущий надзор за их деятельностью, налогообложение страховых операций и антимонопольное регулирование, а также государственное программирование развития страхования. Проведено сравнение принципов и методов государственного регулирования в странах ОЭСР и в Российской Федерации.

Впервые проведен комплексный сравнительный анализ деятельности негосударственных пенсионных фондов и страховых организаций на рынке пенсионного страхования и обеспечения по следующим позициям: основные понятия, деятельность, параметры рынка, государственное регулирование, лицензирование и надзор, принципы обеспечения финансовой устойчивости и гарантии платежеспособности.

Новизной исследования является разработанная комплексная система целей и план государственного управления изменениями отрасли страхования в Российской Федерации.

Цели управления изменениями отрасли подразделяются на макроэкономические и отраслевые; и, кроме того, выделяются первоочередные и среднесрочные цели, которые должны быть реализованы на первом и втором этапе соответственно.

План управления изменениями страховой отрасли в Российской Федерации построен как перечень мероприятий по достижению комплекса целей изменения отрасли.

На первом этапе предлагаются мероприятия по стимулированию спроса на страхование. Кроме того, следует завершить создание комплексной нормативно-правовой базы, регулирующей страховую деятельность профессиональных участников рынка, а также провести корректировку направлений деятельности государства на страховом рынке.

Только на втором этапе предлагается проведение мероприятий по стабилизации функционирования финансовых рынков и созданию для участников страхового рынка льготных условий инвестирования средств. На уровне отрасли развитие реального долгосрочного страхования жизни потребует окончательное функциональное отделение страхования жизни от иных видов страхования.

Новизной исследования являются рекомендации по внедрению программы управления изменениями отрасли страхования в программу социально-экономической политики, в частности, отнесение целого перечня мероприятий по стимулированию развития отрасли к блоку структурной социально-экономической политики государства.

Цель и характер диссертационного исследования предопределили соответствующий план работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и приложений. Во введении рассматриваются актуальность темы, цели, задачи и научная новизна исследования. Первая глава посвящена основным

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бусарова, Анна Владимировна

Заключение.

В начале нашего исследования мы определили современную экономику как экономику смешанного типа, в которой функционируют субъекты различных форм собственности и способов хозяйствования.

Мы продемонстрировали необходимость государственного управления изменениями в экономике, указали факторы, обусловливающие необходимость их государственного управления. Перечислили общие функции государства в рыночной экономике, формы государственного управления, а также структурные элементы социально-экономической политики государства. Мы определили объекты государственного управления, цели государственной политики и методы государственного управления, а также понятие «государственное программирование».

Затем мы сформулировали схему построения программы реализации плана развития страховой отрасли, которая имеет три уровня, представляющие собой три последовательные стадии: анализ состояния отрасли и определение роли отрасли в экономической системе; обозначение направлений воздействия государства на отрасль и построение системы целей развития отрасли; разработка индикативного плана развития отрасли и создание программы реализации плана развития.

Мы проанализировали практику государственного регулирования страхования в странах ОЭСР и сделали вывод о том, что основными элементами государственного управления страховой деятельностью, сложившимися в текущей страховой практике, являются: разработка, принятие и исполнение специального страхового законодательства, создание специализированных надзорных органов, имеющих законодательно установленный масштаб надзора (т.е. рамки вмешательства в отрасль), лицензирование и регистрация профессиональных участников страхового рынка, текущий надзор за их деятельностью. Мы также обобщили основные сведения о государственном регулировании страхования в ОЭСР для последующего сравнения с системой государственного регулирования страхования в Российской Федерации.

Проанализировав сложившиеся в теории страховой деятельности определения страхования, в целях нашего исследования мы определили в качестве объекта государственного управления, т.е. объекта исследования, страхование как совокупность коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих объединение на добровольной основе средств экономических субъектов с целью защиты от различных чистых рисков, возникающих в процессе их деятельности. Такое определение фактически позволяет ограничить предмет исследования тремя сегментами рынка: собственно страховые организации, осуществляющие коммерческое страхование, общества взаимного страхования и негосударственные пенсионные фонды. При этом из анализа исключаются организации, осуществляющие социальное страхование.

Предметом исследования является государственное управление системой страхования в рыночной экономике в процессе ее формирования и развития.

Кроме того, мы предлагаем также рассматривать страхование и как инструмент финансирования восстановления экономических ресурсов, трудовых и капитальных.

Далее мы установили, что страхование с макроэкономической точки зрения выполняет две основные функции - компенсационную и инвестиционную. И, исходя из этих функций, определили цели воздействия государства на отрасль.

Во-первых, с целью обеспечения экономической эффективности и стабильности, (т.е. с целью реализации компенсационной и инвестиционной функции страхования) необходимо применять меры, стимулирующие развитие рынка.

Во-вторых, необходимо реализовывать надзорные функции, направленные на регулирование "провалов" страхового рынка.

Проведя анализ состояния отрасли, мы сделали вывод о том, что она пережила серьезную трансформацию от государственной монополии к ситуации, когда на рынке действует более тысячи независимых страховых организаций, а также негосударственных пенсионных фондов и обществ взаимного страхования. «Вес» отрасли в экономической системе пока незначителен, однако признан ее серьезный потенциал.

Мы провели анализ основных элементов системы государственного регулирования страховой деятельности в Российской Федерации. Рассмотрели нормативно-правовую базу, регулирующую страховую деятельность, деятельность надзорных органов и рамки их вмешательства в отрасль, порядок лицензирования и регистрации профессиональных участников страхового рынка, а также порядок осуществления текущего надзора за их деятельностью. Проанализировали налогообложение страховых операций и порядок антимонопольного регулирования.

Мы провели также анализ принятых в Российской Федерации программ государственного регулирования страховой отрасли. Сделали вывод о том, что цели и задачи развития национальной системы страхования сформулированы в них не достаточно полно. Кроме того, не установлена связь целей развития системы страхования с основными целями экономического развития.

На базе проведенного анализа мы построили комплексную систему целей развития страхования как отрасли в Российской Федерации на современном этапе.

По аналогии с общей концепцией используемых в программе Правительства Российской Федерации целевых установок, мы выделили два этапа - краткосрочная перспектива и первоочередные цели и долгосрочная - и, соответственно, долгосрочные цели.

Кроме того, выделено два уровня воздействия: макроэкономический и отраслевой.

Мы предлагаем на первом этапе уделять большее внимание на макроуровне мерам, позволяющим реализовать компенсационную функцию страхования.

Параллельно, на уровне отрасли на первом этапе должно завершиться создание комплексной нормативно-правовой базы, регулирующей страховую деятельность профессиональных участников рынка.

Только на втором этапе, при условии достаточного распространения страхования, значимую роль сможет играть инвестиционная функция страхования. Свободные средства страховых резервов могут стать значимым в макроэкономическом масштабе инвестиционным ресурсом. А в рамках развития отрасли станет вопрос об окончательном функциональном отделении долгосрочного страхования жизни от иных видов страхования, а также о подготовке изменений, связанных с более тесной интеграцией в мировое экономическое сообщество.

Исходя из вышеизложенных основных положений, мы построили систему целей государственного регулирования развития страхования, а затем предложили план развития страхования как отрасли по принципу построения комплекса мероприятий по реализации системы целей развития страхования.

Мы начали с комплекса мероприятий по стимулированию развития страхования в части его компенсационной функции. Привели меры по стимулированию спроса на страхование, которые условно разделили на экономические и административные меры.

Основными экономическими методами мы считаем: создание платежеспособного спроса и увеличение уровня жизни, стимулирование развития страхования с помощью налоговых механизмов, повышение доверия населения к страхованию (путем, в том числе, индексации вкладов в органы Государственного страхования СССР).

Административными методами стимулирования страхования мы считаем упорядочение системы обязательного страхования, а также разработку и реализацию программ страхования государственного сектора.

Вторым рычагом стимулирования компенсационной функции страхования на первом этапе, по нашему мнению, должно стать создание благоприятной и стабильной социально-экономической среды. В рамках страхового рынка эта цель модифицируется в создание равных условий для всех участников рынка страхования. Т.е. при регулировании доступа на рынок задачей государства должно быть обеспечение равных возможностей и одинаковой жесткости контроля при предоставлении однородных продуктов. По нашему мнению, необходимо также создать благоприятные условия инвестирования средств, а также поддерживать конкурентную среду.

Рассматривая основные мероприятия по завершению создания системы регулирования страхования, мы обсудили проблемы создания единой непротиворечивой нормативной правовой базы, касающейся страховой деятельности. Основное внимание было уделено обсуждению изменений и дополнений Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также проектов законов «О страховом надзоре» и «Об обществах взаимного страхования». Мы считаем, что существующие на настоящее время проекты не предполагают всех возможных в современной ситуации шагов по совершенствованию системы страхового надзора. В целом предполагается законодательно закрепить сложившуюся в Российской Федерации систему государственного страхового надзора, имеющую серьезные недостатки.

Мы считаем, исходя из приведенных в настоящем исследовании целей социально-экономической политики, что проекты законов должны сводиться к установлению значительно упрощенных принципов лицензирования и усилению контроля за финансовым состоянием страховщиков, что должно быть направлено на обеспечение защиты прав клиентов страховых организаций. Необходимы положения, касающиеся разработки процедур финансового оздоровления страховых организаций. Должна быть реализована идея создания дифференцированной системы санкций, применяемых к страховым организациям за нарушение предъявляемых к ним требований.

В рамках реализации задачи по созданию сильного надзорного органа, мы выделяем проблемы, связанные с необходимостью обеспечения единства принципов регулирования всех сегментов страхового рынка в смысле проводимого исследования; проблемы создания ситуации, в которой задачи, решаемые в рамках надзорного органа могли рассматриваться не по остаточному принципу; проблему подбора профессионалов определенной квалификации; а также проблему создания ситуации, в которой надзорный орган будет работать не на «процесс», а на конкретный результат.

Обсуждая вопрос участия государства на рынке страхования, мы предлагаем определить критерии рациональности участия в уставном капитале страховых организаций и способы поддержки таких организаций. На наш взгляд, необходимо также принять решение по вопросу создания страховой организации по страхованию экспортных кредитов, а также рассмотреть вопрос целесообразности модификации образовательных программ с целью подготовки квалифицированных кадров, специализирующихся в страховании.

При стимулировании инвестиционной функции страхования (на втором этапе реализации плана развития страхования), мы предлагаем принимать меры по обеспечению стабильного функционирования финансовых рынков путем проведения адекватной денежно-кредитной политики. Следует совершенствовать систему регулирования финансовых рынков, а также создать льготные условия инвестирования для страховых организаций путем государственных гарантий инвестиций страховых организаций, а также за счет создания режима льготного налогообложения долгосрочных инвестиций.

Развитие системы управления изменениями отрасли страхования на втором этапе, по нашему мнению, будет предполагать законодательное разделение страхования жизни и страхования иного, чем страхование жизни. Кроме того, необходимо будет стимулировать развитие долгосрочного пенсионного страхования и обеспечения, а также создавать условия для открытия страхового рынка Российской Федерации путем поиска оптимального баланса взаимных уступок и обязательств со стороны Российской Федерации и стран мирового сообщества, членов ВТО.

В заключении, мы предлагаем направления корректировки программы развития страховой отрасли в Российской Федерации. Мы считаем, что рассмотрение всех мероприятий по развитию рынка страховых услуг в группе мероприятий, нацеленных на создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата, является неверным на настоящем этапе.

Задачи развития отрасли страхования как механизма, компенсирующего убытки, наиболее логично рассматривать в рамках структурной политики. Так как страхование как рыночный инструмент, выполняющий компенсационную функцию, должно прийти на смену компенсаций из федерального бюджета, которые, в том числе, необоснованно поддерживают убыточные секторы экономики.

Именно в рамках структурной политики наиболее логичным будет проведение мер по стимулированию спроса на страхование и по завершению создания системы регулирования отрасли. Страхование будет восприниматься как рыночный инструмент восстановления экономических ресурсов - трудовых и капитальных, что значительно повысит вероятность реализации программы развития отрасли.

Меры первого этапа по созданию благоприятной и стабильной социально-экономической среды, а также весь комплекс макроэкономических мероприятий второго этапа, и в том числе сформулированные в программе меры по вовлечению сбережений в инвестиционный процесс, должны реализовываться в группе мероприятий по «созданию благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата». Кроме того, в рамках внешней политики должно быть уделено достаточное внимание проблеме степени открытости страхового рынка для деятельности профессиональных участников с иностранным капиталом.

Так, программа развития будет содержать все необходимые и достаточные элементы для обеспечения актуального на настоящем этапе в Российской Федерации направления развития страхового рынка. И, с другой стороны, такое распределение целей и мер увеличит понимание связи развития страхового рынка с макроэкономическими процессами. Повысится внимание к проблемам развития рынка, и, на взгляд автора, достаточно вероятным станет ускорение реализации конкретных мероприятий.

Для успешной реализации программы Правительству Российской Федерации необходимо осуществлять координацию федеральных органов исполнительной власти, участвующих в реализации программы, обеспечивать контроль своевременности реализации конкретных мероприятий и осуществлять эффективное взаимодействие с законодательной властью.

Очень важным для развития страхового рынка в целом является также понимание всеми ветвями и уровнями власти роли страховой отрасли в экономической системе и необходимости предприятия своевременных и конкретных мер для ее развития.