Управление качеством образования по физической культуре на основе актуализации функции контроля: на примере специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Барабаш, Ольга Алексеевна

  • Барабаш, Ольга Алексеевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2008, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 403
Барабаш, Ольга Алексеевна. Управление качеством образования по физической культуре на основе актуализации функции контроля: на примере специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Владивосток. 2008. 403 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Барабаш, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ.

1.1. Междисциплинарный анализ управления и проблема оценки качества образования с точки зрения теории управления.

1.2. Внутренние факторы обеспечения качества образования.

1.3.Результирующие показатели качества образования по физической культуре.

1.3.1. Развитие двигательных и координационных способностей.

1.3.2. Формирование двигательных умений и навыков.

1.3.3. Формирование знаний по физической культуре.

1.3.4. Физическое развитие и функциональное состояние систем организма.71 1.3.5 .Сопутствующие основному диагнозу заболевания и дефекты развития.

1.4. Педагогической контроль как функция управления.

ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы и организация исследования.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СПЕЦИАЛЬНОМ (КОРРЕКЦИОННОМ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ УШ ВИДА.

3.1. Классические системы и современные концепции управления качеством.

3.2. Модель управления качеством образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СПЕЦИАЛЬНОМ (КОРРЕКЦИОННОМ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Vin ВИДА.

4.1. Разработка и апробация технологии контроля внутренних факторов обеспечения качества образования по физической культуре.

4.1.1. Контроль материально-технического обеспечения процесса образования по физической культуре.

4.1.2. Контроль профессиональных и личностных качеств учителя физической культуры.

4.2. Разработка и апробация технологии контроля организации процесса образования по физической культуре.

4.3. Разработка и апробация методов и технологии контроля результирующих показателей качества образования по физической культуре.

4.3.1. Контроль уровня развития двигательных и координационных способностей.

4.3.2. Контроль формирования двигательных умений и навыков.

4.3.3. Контроль формирования знаний по предмету «физическая культура».

4.3.4. Контроль функционального состояния систем организма.

4.3.5. Контроль сопутствующих основному диагнозу заболеваний и дефектов развития

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ VIE ВИДА.

5.1. Влияние экспериментальной модели на качество образования по физической культуре в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида Приморья.

5.2. Методологические принципы контроля качества образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством образования по физической культуре на основе актуализации функции контроля: на примере специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида»

Актуальность. Признание прав каждого ребенка, в том числе имеющего тот или иной недостаток, на получение качественного образования определяет сегодня необходимость создавать системы непрерывного наблюдения за качеством образования школьников с ограниченными возможностями здоровья.

В последние годы проблема качества стала рассматриваться как социальная категория, которая определяет в целом состояние образования в обществе. И хотя в России ратифицированы Декларация о правах инвалидов (Резолюция 3447 (XXX) Генеральной Ассамблеи ООН, 1975), Декларация о правах умственно отсталых лиц (Резолюция 2856 (XXVI) Генеральной Ассамблеи ООН, 1971), которые гарантируют качество предоставляемой им педагогической помощи; провозглашена концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., которая в качестве главной задачи образовательной политики выдвигает «.обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства», адаптивная физическая культура и специальная педагогика еще не располагают сегодня теоретическими основами для решения ряда актуальных вопросов, связанных с проблемой обеспечения качества образования вообще, в том числе и качества образования по физической культуре.

Традиционно качество определяется как степень соответствия совокупности присущих характеристик требованиям. Требования же к качеству могут выдвигаться различными заинтересованными сторонами. Так, с точки зрения общей теории физической культуры качество образования в основном соотносится с физической подготовленностью ребенка как показателем совокупного развития его двигательных и координационных способностей. В педагогике как основной показатель качества образования школьников расцениваются знания учащихся. С точки зрения государственных органов управления образованием, которые декларируют свое отношение к данному вопросу в соответствующих нормативных документах, критерием качества образования является освоение перечня двигательных умений и навыков, обозначенных в государственных программах. Общество же справедливо соотносит качество образования по физической культуре с состоянием здоровья учащихся, одними из показателей которого являются: физическое развитие, состояние функциональных систем организма, количество и тяжесть соматических заболеваний и дефектов развития у школьников, поскольку ухудшение этих показателей снижает возможность успешной социальной адаптации и еще более ограничивает круг доступных профессий для людей с умственной отсталостью.

Руководствуясь же здравым смыслом, видимо, следует учитывать, что ни один из рассмотренных показателей нельзя считать единственным критерием качества образования по физической культуре по той простой причине, что все они взаимосвязаны и взаимообусловлены, а следовательно, должны рассматриваться в совокупности.

В отечественной и зарубежной науке накоплен внушительный банк данных по особенностям развития всех видов двигательных и координационных способностей у учащихся с умственной отсталостью. И хотя исследователями предлагаются различные варианты «шкал оценки» (И.Ю. Горская, 2000), «таблиц для оценки.» (Н.В. Астафьев, 1996) и др., уровня развития различных видов способностей школьников, однако как критерий качества образования по физической культуре уровень развития двигательных и координационных способностей в доступной нам литературе не рассматривается. Вопросами изучения двигательных умений и навыков у детей с умственной отсталостью ученые занимались уже в начале XX в. (Э. Сеген, 1903; Ж. Демоор, 1904) и продолжают заниматься в XXI в. (В.М. Мозговой, 2005 и др.), тем не менее сегодня нет работ, касающихся объективизации методов оценки степени овладения учащимися двигательными действиями, составляющих основное содержание образовательных программ по физической культуре.

В теории адаптивной физической культуры, образно говоря, наблюдается научно-методический вакуум в вопросе формирования знаний по предмету «физическая культура» учащихся исследуемой нозологической группы, не проработаны подходы к их оценке, отсутствуют педагогические тесты, позволяющие объективно измерить уровень знаний учащихся с умственной отсталостью по предмету «физическая культура», хотя в программах для специальных (коррекционных) учреждений (2001, 2003 г. г.) прописаны требования к знаниям. Следовательно, данный показатель как критерий качества образования по физической культуре еще не разработан.

Вопросы оценки качества образовательных услуг, реализуемых учебным заведением, представлены сегодня весьма односторонне: основное внимание исследователей сосредоточено на выявлении соответствия качества образования стандартам или спецификации, то есть качества со стороны производителя. При этом в области специального образования наблюдается ситуация, когда управление качеством образования из-за отсутствия государственных образовательных стандартов осуществляется в условиях некоторой неопределенности. Иными словами, нет ясности, какой именно спецификации должно соответствовать качество образования вообще и качество образования по физической культуре в частности.

Что касается обеспечения качества с точки зрения его соответствия запросам потребителей образовательных услуг, то с этих позиций качество образования по физической культуре учащихся с умственной отсталостью вовсе не представлено в научной литературе.

Проблема исследования. Отсутствие в отечественной традиции специального образования подходов к управлению качеством образования по физической культуре в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида, базирующихся на научно обоснованном использовании функции контроля.

Тема исследования зарегистрирована во Всероссийском центре научно-технической информации, номер государственной регистрации 01.20.0012572.

Объект исследования: качество образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении.

Предметом исследования выступает управление качеством образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида посредством актуализации функции контроля.

Цель. Теоретическое и экспериментальное обоснование процесса управления качеством образования по физической культуре на основе использования функции контроля.

Научная гипотеза исследования включала следующий комплекс предположений: управление качеством образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида может быть эффективным, если модель управления качеством будет учитывать роль и взаимосвязь внутренних факторов обеспечения образовательного процесса в учреждении, уровень организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре и состояние внешних по отношению к образовательному учреждению условий; управление качеством образования по физической культуре возможно посредством реализации модели управления качеством, обоснования принципов контроля качества и их практической реализации, а также включения в процесс контроля диагностических материалов, объективно отражающих состояние всех ему подвергающихся объектов.

Научная новизна:

- разработана модель управления качеством образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида, раскрывающая взаимосвязь внутренних факторов, внешних условий и уровня организации учебно-воспитательного процесса и их взаимообусловленное влияние на результирующие показатели качества;

- обоснованы принципы контроля качества образования по физической культуре в специальном учреждении, основанные на общих закономерностях управления и общесистемных принципах управления качеством услуги;

- объективизация контроля внутренних факторов обеспечения качества образования и уровня организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре позволила получить новые данные, отражающие реальное состояние образования по физической культуре в образовательных учреждениях VIII вида;

- впервые получены данные о формировании знаний по предмету «физическая культура» у детей и подростков с умственной отсталостью на разных этапах школьного обучения;

- систематизирована информация об особенностях развития двигательных и координационных способностей школьников 8-17 лет с умственной отсталостью, проживающих в условиях дальневосточного муссона; выявлены особенности формирования двигательных действий, составляющих содержание программ по физической культуре для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида;

- определен спектр сопутствующих основному диагнозу заболеваний и дефектов развития учащихся исследуемой нозологической группы (8-17 лет), проживающих в Приморском крае;

Теоретическая значимость заключается в дополнении адаптивной физической культуры и специальной педагогики новыми знаниями о закономерностях управления качеством образования по физической культуре в специальном учреждении, демонстрации путей его повышения на основе научного обоснования модели управления и методологических принципов контроля качества образования по физической культуре.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании технологии комплексного контроля качества образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида: экспериментально обоснованы диагностические карты анализа учебно-воспитательного процесса и внутренних факторов обеспечения качества образования по физической культуре и технология их применения учитывающие специфику образовательного учреждения VIII вида, которые позволяют осуществлять сбор данных по важным образовательным аспектам на региональном и местном уровнях.

Объективизация контроля результирующих показателей качества образования по физической культуре дала возможность внедрить в систему специального образования детей с умственной отсталостью новые подходы к оценке их учебных достижений:

- экспериментально обоснована технология педагогического наблюдения за процессом формирования двигательных действий учащихся исследуемой нозологической группы;

- разработана технология оценки физической подготовленности учащихся, основанная на учете индивидуальной динамики развития их двигательных способностей;

- обоснованы тесты для оценки знаний учащихся с умственной отсталостью по предмету «физическая культура».

Теоретико-методологические основы исследования базируются на: теории управления (Ф.У. Тейлор); теории управления социальными системами (П. Дракер); системах управления качеством (Дж.М. Джуран, У.Э Деминг); концепции TQM; процессном подходе в управлении образованием (В.А. Якунин; B.C. Лазарев; М.М. Поташник); теории развития высших психических функций и общих закономерностях нормального и нарушенного развития (Л.С. Выготский); социально-педагогических и психолого-педагогических теориях развития детей и подростков (Л.С. Выготский; С.Л. Рубинштейн; А.Н. Леонтьев; В.В. Давыдов; Л.И. Божович); уровневой теории развития движений (H.A. Бернштейн); теории системогенеза (П.К. Анохин); современных положениях теории физической культуры (В.К. Бальсевич; Л.И. Лубышева; Б.А. Ашмарин; Л.П. Матвеев; Д.Д. Донской, В.М. Зациорский), теории адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев), а также на данных исследований в области качества обучения л \

11

С.Е. Шишов, В. А. Кальней); разработки средств контроля знаний (В.С.Аванесов); особенностях овладения учебным материалом учащимися с умственной отсталостью (В.И. Лубовский; И.М. Соловьев; В.Г. Петрова; Ж. И. Шиф); физического воспитания учащихся с умственной отсталостью (A.A. Дмитриев; В.М. Мозговой; Н.В. Астафьев; И.Ю. Горская). Положения, выносимые на защиту:

1. Управление качеством образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида основывается на процессном подходе, современных концепциях управления качеством, траекторном описании постановки проблемы, актуализации функции контроля.

2. Реализация модели управления качеством образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида, учитывающей взаимосвязь внешних условий, внутренних факторов его обеспечения в образовательном учреждении и уровень организации учебно-воспитательного процесса, объективизация совокупности методов и технологий контроля, а также адекватная оценка результирующих показателей позволяют обеспечить повышение качества.

3. Обоснование наиболее значимых закономерностей осуществления контроля качества образования по физической культуре должно базироваться на современной идеологии в области управления качеством, общесистемных принципах управления качеством и содержать следующую иерархию принципов: осознание необходимости, соответствие требованиям, непрерывность, комплексность, адресность, постоянное совершенствование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация материалов диссертации была осуществлена на заседании кафедры теоретических основ физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет». Результаты исследования внедрены в практику работы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида

Приморского и Хабаровского краев, Омской и Томской областей, Республики Беларусь.

Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, учебном пособии для студентов, обучающихся по специальности 032102.65, в методических рекомендациях для специалистов органов управления образованием, руководителей специальных учреждений и педагогов, в журнальных статьях и статьях в сборниках научных трудов. Опубликовано 60 печатных работ.

Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены автором:

- на региональных научно-практических конференциях «Социально-психолого-педагогическая коррекция и реабилитация детей в системе специального образования» (г. Владивосток, 1998), «Школа и здоровье» г. Владивосток, 2000); «Аксиологическая направленность в коррекционном образовании» (г.Биробиджан, 2001); «Физическая культура, здоровье: состояние и перспективы развития» (г.Владивосток, 2002);

- на всероссийских научно-практических конференциях: «Специальное Олимпийское движение в России» (г.Москва, 2002); «Диагностика, коррекция, оздоровление в системе специального образования» (г. Красноярск, 2002); «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, 2003);

I Российском конгрессе «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации» (г. Москва, 2003); «Специальная Олимпиада России: 1999 - 2003 г.г. - итоги и направления работы» (г. Москва, 2003); «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, 2004); «Теория и практика медико-социальной реабилитации» (г. Сочи, 2004); «Специальное Олимпийское Движение в новом пятилетии - перспективы развития в 2005-2010 гг.» (г. Москва,

2004); «Теория и практика адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации» (г. Сочи, 2004); «Специальная Олимпиада России - 2005: адаптивная физическая культура - научная основа нашей работы» (г. Челябинск,

2005);

- на международных научно-практических конференциях: «Физкультурное образование в странах Северо-Востока Азии на рубеже веков» (г. Хабаровск 2001); «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (г. Уссурийск, 2006).

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются их всесторонним и многоаспектным обоснованием на базе современных философских, общенаучных, экономических и педагогических концепций; многообразием и адекватностью общенаучных логических и эмпирических методов исследования его задачам; достаточной продолжительностью и большим количеством участников опытно-экспериментальной части исследования, всесторонним анализом полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 18 приложений и шести актов внедрения результатов научно-исследовательской работы в практику. Основной текст изложен на 325 страницах, содержит 42 рисунка и 11 таблиц. Список литературы включает в себя 372 наименования, из них 38 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Барабаш, Ольга Алексеевна

281 ВЫВОДЫ

1. Процесс развития подходов к управлению качеством разворачивается как последовательный переход от концепции итогового контроля конечного результата к контролю качества процесса, а затем проекта. Современная идеология управления качеством представлена концепцией, декларирующей контроль всей системы. Вопросы оценки качества образовательных услуг, реализуемых учебным заведением, наиболее полно разработаны в части, касающейся соответствия их государственным стандартам. Дальнейшей научной проработки требует выявление соответствия качества запросам потребителей. На эмпирическом уровне выполнено большое количество экспериментальных работ, касающихся особенностей развития всех видов двигательных и координационных способностей, формирования двигательных умений и навыков у учащихся с умственной отсталостью, имеется некоторое количество исследований о физическом развитии, функциональном состоянии систем организма и сопутствующих основному диагнозу заболеваниях и дефектах развития, минимальным числом представлены работы о формировании знаний по предмету «физическая культура»; как показатели качества образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида ни один из них не рассматривается.

2. Применение траекторного описания накопленного теоретического материала по вопросу выделения факторов, оказывающих влияние на качество образования по физической культуре, и метода групповых экспертных оценок (коэффициент конкордации Кендалла составил 0,587) позволяет обозначить спектр управляемых факторов, который в данном случае составляют: внутренние факторы обеспечения процесса (материально-техническое, кадровое) и такие внешние условия, как развитие адаптивного спорта, система подготовки и переподготовки педагогических кадров, уровень учебно-методического обеспечения процесса; вектор неуправляемых (на уровне региональной системы образования) факторов составляют такие внешние условия, как: состояние здоровья поступающих в 1-й класс детей, качество руководства образованием на высших уровнях; результирующими показателями качества выступают образованность по предмету «физическая культура» и общее физическое состояние учащихся.

3. Модель управления качеством образования по физической культуре демонстрирует месторасположение и взаимосвязь внешних условий, внутренних факторов обеспечения качества, уровень организации учебно-воспитательного процесса и результирующие показатели качества; имеет форму спирали, наиболее точно отражающую процессный подход, цикличность процесса управления, тенденцию к непрерывному формированию и повышению качества образования по физической культуре после окончания каждого из успешно завершенных жизненных циклов образовательной услуги; обозначает «сквозное» использование функции контроля.

4. Диагностическая карта анализа внутренних факторов обеспечения качества образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида, содержащая объективные критерии, отражает состояние материально-технического обеспечения процесса образования дифференцированно для каждого из разделов образовательной программы по физической культуре и в среднем. Ее использование позволило установить неудовлетворительное состояние материально-технического обеспечения процесса образования по физической культуре в специальных учреждениях VIII вида Приморского края.

5. Изучение профессиональной и личностной деятельности учителей физической культуры, работающих в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида, выявило высокий и оптимальный уровень сформированности профессиональных и личностных качеств педагогов Приморья (их итоговые оценки находятся в диапазоне от 4,3 и до 4,6 балла). Формирование профессиональных качеств зависит от продолжительности педагогического стажа - наиболее низкие показатели по уровню развития всех видов умений наблюдаются у учителей со стажем работы 3-7 лет; наиболее высокие - 10-13 лет. Педагогические умения ранжируются в порядке снижения уровня сформированности следующим образом: двигательные педагогические, направленность личности, коммуникативные, конструктивные, организаторские, проектировочные; наименее сформированы гностические способности.

6. Диагностические карты анализа организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида, построенные на учете критериев деятельности учреждения по учебному, физкультурно-оздоровительному и спортивно-массовому направлению, объективно отражают состояние этих видов работы. Pix использование позволило выявить следующее: баланс времени, затрачиваемого на различные компоненты учебной деятельности на уроке физической культуры в специальном учреждении VIII вида, зависит от ступени образования. Моторная плотность на уроках возрастает от 1-го к 9-му классу за счет снижения затрат времени на вспомогательные действия и отдых, количество времени, отводимого на осмысление заданий, остается практически неизменным на всех этапах обучения. Количество учащихся, занимающихся в спортивных секциях, имеет прямолинейно-восходящую динамику от 1-го к 6-му классу, затем незначительно снижается; процентное соотношение учащихся, занимающихся в спортивных секциях, к их общему количеству составляет в среднем в крае около 30 %. Наиболее популярными видами спорта являются игровые виды. Наибольшее количество учащихся, нуждающихся в занятиях в специальных медицинских группах, по районам Приморского края зафиксировано в г. Артеме (22,4 %); наименьшее в г. Владивостоке (5,2 %).

7. Двигательные способности учащихся с умственной отсталостью формируются на основе единых закономерностей у детей, проживающих в различных климатогеографических зонах России. Сравнение общей динамики, абсолютных и пиковых значений показателей, характеризующих уровень развития большинства двигательных способностей у детей и подростков, проживающих в Приморье, Западной и Восточной Сибири, не выявило статистически достоверных различий в большинстве исследуемых показателей у школьников 8-17 лет (Р > 0,05). Периоды наибольшего благоприятствования для их развития у учащихся с умственной отсталостью смещены в сторону младшего и среднего школьного возраста, период до 1213 лет является наиболее благоприятным для развития практически всех видов двигательных способностей.

8. Общая динамика, сенситивные периоды развития показателей, характеризующих координационные способности у детей, проживающих в разных климатогеографических зонах, значительно отличаются. Установлено влияние некоторых погодно-метеорологических факторов на проявление координационных способностей, о чем свидетельствует установленная статистически достоверная сильная отрицательная взаимосвязь между рассматриваемыми явлениями (от г = - 0,821 до г = - 0,943, при Р < 0,05), которая и обусловливает это отличие у детей с нарушением интеллекта, проживающих в условиях дальневосточного муссона. Не выявлено определенной концентрации сенситивных периодов развития координационных способностей на каком-либо из этапов школьного обучения, поэтому их целесообразно развивать на протяжении всего школьного возраста.

9. Становление большинства изучаемых номенклатурных показателей техники двигательных действий наиболее успешно происходит в 6-м классе с тенденцией к снижению в 8-м. Формирование циклических локомоций имеет в целом поступательный характер с первыми пиками во 2-м, 3-м классе, вторым в 6-м классе и снижением в 5-м. Баллистические же движения имеют снижение показателей техники выполнения в 7-м классе, максимальные значения суммарных баллов за технику их выполнения также приходится на 6-й класс. В игровых видах спорта наиболее высокие показатели дискриминативной эффективности приходятся на 6-1 класс. В движениях, эффективность выполнения которых зависит от уровня развития координационных способностей и быстроты, очевидна взаимосвязь сенситивных периодов развития этих способностей и периодов демонстрации учащимися наилучших показателей техники в соответствующих двигательных действиях.

10. Овладение знаниями по предмету «физическая культура» у учащихся наиболее успешно проходит в 1-4-м классах (самые высокие суммарные баллы составляют в этом возрасте — 5,3); в основной и старшей школе начинается снижение, наихудшее овладение учебным материалом демонстрируют учащиеся 8-го класса - 3,2 балла и 5-го класса -3,6.

11. Состояние кардиореспираторной системы у школьников Приморского края 8-17 лет может быть охарактеризовано как среднее (его значения расположены в диапазоне от 3 до 5,9 у. е. согласно оценке полученных данных по индексу Руфье-Диксона). В возрастном интервале 817 лет отставание показателей ЖЕЛ и устойчивости к гипоксии от показателей здоровых детей не сглаживается (отставание в результатах ЖЕЛ составляет от 106 мл в начальной школе, до 1346 мл - в старшей).

12. Количество учащихся, нуждающихся в занятиях в специально организованных медицинских группах, и число детей полностью освобожденных от занятий физической культурой, значительно возрастает ко 2, 5 и 8-му классу. В среднем в Приморском крае 17 % детей, нуждаются в занятиях в специальных медицинских группах, анализ имеющейся у них соматической патологии показал, что наиболее часто встречаются заболевания дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта; 1,3 % полностью освобождены от занятий физической культурой.

13. Контроль результирующих показателей качества образования по физической культуре (образованность по предмету) должен включать следующие комплексные показатели: оценку физической и координационной подготовленности школьников с умственной отсталостью, основанную на учете индивидуальной динамики развития двигательных и координационных способностей с использованием шкалы оценок темпов прироста;

- оценку технической подготовленности, основанную на определении таких номенклатурных показателей технической подготовленности, как объем освоенных движений; дискриминативную эффективность и освоенность (стабильность при выполнении в стандартных условиях);

- оценку знаний учащихся по предмету «физическая культура», которая должна проводиться с использованием педагогических тестов. Область содержания тестов должна включать те виды программного материала, по которым предъявлены требования к основам знаний школьников в государственных программах. Форма, инструкция, варианты ответов должны соответствовать общим требованиям тестологии.

14. Внедрение разработанной модели управления качеством образования по физической культуре в систему специального образования позволяет оптимизировать состояние потенциально управляемых внешних условий (обеспечить становление адаптивного спорта, развитие системы подготовки кадров по адаптивной физической культуре, учебно-методическое насыщение образовательных учреждений специальной литературой), что, в свою очередь, оказывает воздействие на внутренние факторы обеспечения качества образования (снижение нехватки спортивного инвентаря на 15,6%; изменение показателей насыщенности специалистами системы специального образования края, которая возросла на 10 %). И такие результирующие показатели, как увеличение объема и структуры дв игательной активности учащихся (охват школьников занятиями физической культурой и спортом возрос на 16 %); развитие их двигательных способностей; формирование знаний по предмету «физическая культура» (у детей, участвовавших два и более года в эксперименте, наблюдается устойчивая тенденция к повышению данного показателя, результаты их тестирования в среднем на 3,5 балла выше, чем суммарные баллы школьников до внедрения модели).

15. Постоянное повышение качества образования по физической культуре в специальном учреждении возможно на основе использования следующей иерархии взаимосвязанных принципов контроля качества: осознание необходимости, соответствие требованиям, непрерывность, комплексность, адресность, постоянное совершенствование.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для управления качеством образования по физической культуре в специальном учреждении через актуализацию функции контроля рекомендуется использовать опубликованные методические рекомендации по проведению комплексного контроля качества образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида.

2. В процессе проведения контроля качества образования по физической культуре может быть использован следующий комплекс экспериментальных методик и диагностических карт:

- с целью определения состояния внутренних факторов обеспечения качества образования по физической культуре в специальном образовательном учреждении VIII вида рекомендуется использовать разработанную диагностическую карту анализа (самоанализа) состояния материально-технической базы специального (коррекционного) учреждения;

- для определения уровня организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре в специальном (коррекционном) учреждении VIII вида рекомендуется использовать диагностические карты анализа (самоанализа) организации спортивно - массовой и физкультурно-оздоровительной работы в специальном (коррекционном) учреждении;

- для контроля результирующих показателей качества образования по физической культуре можно использовать:

- шкалу оценок темпов прироста двигательных способностей учащихся с умственной отсталостью;

- шкалу оценок темпов прироста их координационных способностей;

- протоколы наблюдения за уровнем освоения техники легкоатлетических видов, гимнастических упражнений, передвижений на лыжах, технических приемов волейбола и баскетбола;

- тесты для оценки знаний школьников с умственной отсталостью по физической культуре.