Управление качеством учебно-производственной деятельности будущих педагогов в условиях компетентностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Богданова, Ардема Владимировна

  • Богданова, Ардема Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Богданова, Ардема Владимировна. Управление качеством учебно-производственной деятельности будущих педагогов в условиях компетентностного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Краснодар. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богданова, Ардема Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМУЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

1.1 Понятие и сущность управления качеством образовательной деятельности педагогического вуза.

1.2 компетентностный подход в реализации системы подготовки будущего педагога.

1.3 учебно-производственная деятельность как средство повышения качества подготовки будущих педагогов.

1.4 Модель управления качеством учебно-производственной деятельности будущих педагогов в условиях компетентностного подхода.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА.

2.1 Планирование и организация педагогического эксперимента.

2.2 Критерии оценки эффективности управления качеством учебно-производственной деятельности.

2.3 Технологические аспекты управления качеством учебно-производственной деятельности будущих педагогов в условиях компетентностного подхода.

2.4 Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством учебно-производственной деятельности будущих педагогов в условиях компетентностного подхода»

Актуальность исследования. Повышение качества профессиональной подготовки, соответствующей потребностям работодателей, обеспечивающей конкурентоспособность на рынке труда, высокую мобильность будущих специалистов, становится важнейшей задачей современного высшего профессионального образования, решение которой обуславливает необходимость его трансформации как социокультурного института. Инновационные преобразования обеспечиваются, прежде всего, реализацией компетентност-ной парадигмы, совершенствованием механизмов управления качеством образовательной деятельности. Под натиском новых вызовов, вставших перед системой образования, вектором образовательной политики стало переосмысление сущности понятия «качество образования».

Обусловленное процессами модернизации, управление как научная категория, сопровождающая сферы государственного регулирования, бизнеса и материального производства, в настоящее время уверенно распространяется в сфере образования; менеджмент качества стал объективной реальностью педагогического процесса, находит свое обоснование в трудах как ученых-дидактов, так и педагогов-практиков. Исследованию проблем управления образованием посвящены работы К.Я. Вазиной, В.А. Караковского, М.И. Кондакова, Ю.А. Конаржевского, М.Л. Портнова, М.М. Поташника, И.Б. Сен-новского, А.Г. Соколова, П.И. Третьякова, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой, Е.Ш. Ямбурга и др. В настоящее время развивается тенденция рассматривать управление образовательной деятельностью с точки зрения исполнения и совершенствования процессов и функций субъектов педагогического процесса (В.И. Байденко, В.А. Беспалько, В.А. Богословский, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, Н.А. Селезнева, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.).

Ценность вышеуказанных исследований заключается в том, что они определяют субъектность образовательной деятельности, рассматривают диалектическое взаимодействие внешних и внутренних факторов в процессе обучения, подчеркивают такие признаки субъекта, как умение быстро адаптироваться в условиях индустриально-технологического общества, новаци-онный стиль мышления. Это предполагает становление нового культурного типа личности, обладающей достоинствами самостоятельности, ответственности, активности, гражданской и профессиональной компетентности, готовности учиться и переучиваться в течение всей жизни.

Рассматривая в единстве все направления деятельности образовательного учреждения высшего профессионального образования, система менеджмента качества позволяет расставить акценты на важнейших процессах, среди которых - образовательный процесс, процесс научной, учебно - производственной деятельности.

Особую значимость в свете современных тенденций подготовки специалистов приобретает учебно-производственная и практическая деятельность, направленная на формирование профессиональных умений, а также социально-психологического опыта в выбранной сфере. Согласно Государственному стандарту высшего профессионального образования учебно-производственная деятельность будущего учителя технологии и предпринимательства является важным компонентом, обеспечивающим качество профессиональной подготовки будущего педагога. Учебно-производственная деятельность обеспечивает межпредметную координацию учебного процесса, позволяет интегрировать различные стороны познания, преломить их в плоскости практической реализации, максимально приблизить к реальным условиям будущей профессиональной деятельности.

Проблема интеграции обучения и производственной деятельности в исторической ретроспективе представлена в работах П.П. Блонского, А.С- Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др. Дальнейшую разработку эти вопросы получили в исследованиях П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.А. Полякова, И.А. Сасовой, А.Д. Сазонова, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевского, Ю.С. Тюнникова, А.Г. Щеколдина и других ученых. В процессе учебнопроизводственной деятельности студенты применяют, расширяют и закрепляют знания по основам предпринимательства, технологии и организации производства, технологическим процессам, тем самым обеспечивая формирование профессиональной компетентности.

Образование, ориентированное на компетентность, заметно отличается от традиционного, ориентированного на когнитивные стандарты. Обрести компетентность можно только в процессе самостоятельного выявления проблемы, поиска знаний, преломления их в практической деятельности. Компе-тентностный подход предполагает технологичность учебного процесса. При технологическом способе достижения учебных целей выпускник представляется «продуктом», качество которого определяется качеством образования. В разработку содержания профессионально-педагогической компетентности большой внесли вклад Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, А.К. Маркова, JI.M. Митина, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков и другие отечественные исследователи. Вопросы формирования профессиональной компетентности учителей технологии и предпринимательства рассмотрены в работах Р.А. Галустова, Н.В. Матяш, А.А. Карачева, IO.JI. Хотунцева и др.

Вместе с тем практически отсутствуют научные исследования, самостоятельным предметом которых является проблема формирования профессиональных компетенций, обусловленных включением в учебно-производственную деятельность, их классификация, содержательная характеристика, управление этим процессом, повышение качества образовательной деятельности. Такое направление исследований отвечает потребностям практики, в которой реализуется как общая теория управления, так и общая теория учебно-производственной деятельности, что отражается на продуктивности формирования профессиональной компетентности в целом.

Это убеждает в необходимости обращения к теории педагогического управления качеством учебно-производственной деятельности. Именно управленческая деятельность, ориентированная на решение конкретных целей и построенная в соответствии с педагогическими принципами, обеспечивает необходимый результат при обучении будущих специалистов, позволяет избежать стихийности и спонтанности в осуществлении названных процессов. Более того, педагогическому управлению присуща определенная специфика, которая заключается в особом значении субъект-субъектных отношений, что говорит о необходимости выдвигать на передний план цели, связанные с внутренними потребностями развития обучаемых. Данная точка зрения неоднократно подчеркивалась рядом исследователей (О.С. Виханский, ЕЛО. Никитина, В.П. Симонов и др.).

Анализ научных исследований демонстрирует, что в настоящее время сложились объективно существующие противоречия между современными требованиями к совершенствованию управления образовательным процессом в высшей школе на основе компетентностной парадигмы и недостаточной разработанностью инновационных научно-методических подходов к координации и интеграции различных сторон образовательной практики; между существующей системой подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства и современными требованиями к осуществлению учебно-производственной деятельности как важного компонента качества профессиональной подготовки будущего педагога; между уровнем теоретической подготовки и недостаточной эффективностью практической деятельности, обеспечивающей формирование интегральных деятельностно-практических умений и специальных компетенций в процессе профессиональной подготовки.

Следовательно, актуальным является поиск эффективных управленческих механизмов, принципов, приемов управления учебно-производственной деятельностью будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе вузовского обучения на концептуальных основах компетентностного подхода, определении системной совокупности условий, которые обеспечивают развитие студентов в технолого-образовательном процессе на основе системной диагностики различных областей педагогического процесса.

Таким образом, сущность проблемы исследования заключается в теоретическом обосновании и практической апробации организационной структуры, содержания и технологии управления качеством учебно-производственной деятельности в условиях компетентностного подхода при подготовке будущих педагогов.

На основе этого была определена тема исследования: «Управление качеством учебно-производственной деятельности будущих педагогов в условиях компетентностного подхода», выбор которой обусловлен решением одной из актуальных проблем высшего образования в России - повышения роли управленческой деятельности субъектов образовательного процесса в повышении качества профессиональной подготовки, обеспечивающей мобильность, конкурентоспособность, социальную защищенность, высокую профессиональную компетентность выпускников.

В исследование введено ограничение: процесс педагогического управления качеством учебно-производственной деятельности рассматривается на примере подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия управления качеством учебно-производственной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, определить их влияние на эффективность подготовки специалистов.

Объект исследования: учебно-производственная деятельность будущих учителей технологии и предпринимательства.

Предмет исследования: процесс управления качеством учебно-производственной деятельности будущих педагогов в условиях компетентностного подхода.

Гипотеза исследования: управление качеством учебно-производственной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства будет способствовать формированию профессиональной компетентности, если:

• сущность учебно-производственной деятельности студентов рассматривается с позиции компетентностной парадигмы, определяющей ее цели, принципы и эффективные средства функционирования, способы контроля за реализацией организационно-педагогических условий профессиональной подготовки;

• разработана модель управления качеством подготовки будущих специалистов, ведущая идея которой предполагает обоснование и реализацию теоретических и методических компонентов формирования профессиональной компетентности студентов в учебно-производственной деятельности, раскрытие содержания процессов управления и процессов обеспечения, овладение технологическими основаниями педагогического управления образованием будущих профессионалов;

• основными критериями качества учебно-производственной деятельности будущих педагогов являются структурные и содержательные характеристики развития их профессиональных компетенций;

• образовательный процесс сопровождается непрерывным мониторингом, а полученные результаты своевременно используются в целях коррекции деятельности на конечный результат - «качество»;

• учебно-производственная деятельность студентов является неотъемлемой составляющей их профессиональной подготовки, выстраивается как целостный педагогический процесс, определяющийся поэтапностью реализации содержания профессиональной практической подготовки студентов, взаимосвязью компонентов и преемственностью форм и методов практического и теоретического обучения.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ современных подходов к управлению качеством образования в условиях педагогического вуза.

2. Выявить специфику учебно-производственной деятельности как средства повышения качества профессиональной подготовки будущего специалиста.

3. Раскрыть особенности компетентностного подхода в управлении учебно-производственной деятельностью будущих учителей технологии и предпринимательства и разработать педагогическую технологию его реализации в целостном педагогическом процессе.

4. Обосновать и апробировать организационно-педагогические условия управления качеством учебно-производственной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства.

5. Спроектировать и экспериментально проверить модель и технологию управления качеством учебно-производственной деятельности будущих учителей. Обосновать критерии оценки качества управления учебно-производственной деятельностью в целостном педагогическом процессе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• общефилософские положения учения теории познания, мышления и человеческой деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); философские и общенаучные положения о единстве теории и практики в формировании личности в процессе деятельности и учения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн и др.);

• акмеологические идеи целостного развития человека в процессе его образования и профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Ю.А. Гагин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.К. Маркова, Н.М. Полетаева, Е.И. Степанова и др.);

• современная теория социального управления, теории организации и менеджмента (В.А. Абчук, И.А. Богачек, В.Г. Каменская, Ю.А. Конаржев-ский, B.C. Лазарев, Г.Р. Латфуллин, С.И. Самыгин, В.Н. Скворцов, В.П. Симонов, В.П. Топоровский, СВ. Шекшня и др.); современная теория качества образования и системного управления качеством образования (Г.А. Бордов-ский, А.И. Жилина, В.Ю. Кричевский, В.М. Лизинский, В.И. Подобед, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, А.П. Тряпицьна, П.Н. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

• теоретические основы моделирования и исследования образовательного процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский; В.В. Бирюков, В.М. Глушков, Т.А. Ильина, П.И. Пидкасистый и др.);

• теоретические аспекты формирования педагогической компетентности (И.Ф. Исаев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, л.М. Митина, JI.A. Петровская, И.И. Проданов, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);

• теоретические основы технологического образования и предпринимательской деятельности обучающихся (А.Ф. Аменд, И.В. Липсиц, А.В. Леонтьев, В.П. Максимов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко и др.).

Методы исследования: общенаучные методы теоретического исследования: анализ научной литературы, педагогической практики, результатов экспериментальной работы, синтез, классификация и моделирование, а также эмпирические методы исследования: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование, измерение и обработка экспериментальных данных, их системный анализ и графическое представление.

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 год) - теоретико-поисковый. На данном этапе осуществлялся поиск и анализ литературы по проблеме качества профессионального образования педагогов. Изучение нормативно-правовой базы в сфере международного менеджмента; разработка концепции и программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2005-2007 год) - опытно-экспериментальный, заключался в анализе и систематизации полученных результатов и реализации модели управления учебно-производственной деятельностью на основе процессного подхода, проведение мониторинга качества эксперимента.

Третий этап (2007-2008 год) - обобщающий: обобщение и анализ материалов и результатов исследования; уточнение теоретических и практических выводов, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

• обоснованы и раскрыты организационно-педагогические условия управления качеством учебно-производственной профессиональной деятельности будущих педагогов как составной части проблемы системного управления качеством образования в условиях компетентностного подхода;

• разработана и апробирована модель управления качеством учебно-производственной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства с позиции процессной ориентации к управлению системой качества образовательного процесса;

• выделены специальные профессиональные компетенции, формируемые в ходе овладения учебно-производственной деятельностью (проектно-конструкторские, производственно-технологические, организационно-управленческие, предпринимательские и психолого-педагогические). Данные компетенции являются основными критериями оценки качества реализации спроектированной модели управления учебно-производственной деятельности;

• обоснованы содержание и технология управления учебно-производственной деятельностью, направленной на формирование профессиональных компетенций будущего учителя технологии и предпринимательства в целостном педагогическом процессе.

Теоретическая значимость исследования связана с дальнейшим развитием педагогической теории и практики управления качеством образования студентов вузов, в определении сущностных характеристик процесса управления качеством учебно-производственной деятельности будущих учителей технологии с использованием конструктивных стратегий компетентностного подхода.

Понятийный аппарат педагогики обогащен классификацией, структурой и содержанием специальных компетенций учителя технологии и предпринимательства, формируемых в ходе учебно-производственной деятельности: проектно-конструкторские, производственно-технологические, организационно-управленческие, предпринимательские и психолого - педагогические.

Практическая значимость исследования предусматривает прикладную направленность полученных результатов, обоснование направлений развития системы управления на базе совершенствования механизмов обеспечения качества профессиональной практической подготовки выпускников педагогических вузов. Разработанная и внедренная в педагогический процесс вуза модель управления качеством учебно-производственной деятельности как структурный компонент сложной целостной системы управления качеством подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства может быть положена в основу совершенствования практики подготовки будущих учителей.

Предложенный в качестве методического инструментария электронный учебно-дидактический комплекс «Организация учебно-производственной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства» может быть так же использован в педагогических колледжах, училищах, в системе профессиональной переподготовки кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управление качеством учебно-производственной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства представляет собой целостный, социально детерминированный вероятностный процесс, главным интегральным свойством которого является необратимое и закономерное позитивное изменение субъектов образовательного процесса, направленное на формирование профессиональной компетентности будущих специалистов.

2. Учебно-производственная деятельность будущих учителей технологии и предпринимательства выстраивается как целостный педагогический процесс; ее специфика обусловлена необходимостью овладения на теоретическом и прикладном уровне большим количеством технологий материального производства различного уровня: от архаичных ручных технологий (ло-зоплетение, вышивка, художественная роспись, резьба по дереву и пр.) до современных информационных технологий, технологий машинного производства. Кроме того, в современных условиях учебно-производственная деятельность носит интеллектуальный и творческий характер: будущие учителя технологии должны в совершенстве владеть методикой выполнения творческих проектов, что, кроме прочего, предполагает наличие экономических, экологических, технико-технологических, эстетических знаний и умений. Повышение качества УПД напрямую зависит от эффективности управленческих решений, ориентированных на конечный результат - формирование профессиональной компетентности будущих специалистов, востребованных на рынке труда.

3. Критериями эффективности учебно-производственной деятельности являются профессиональные компетенции будущих учителей технологии и предпринимательства формируемые в ходе овладения данным видом деятельности: проектно-конструкторские, производственно-технологические, организационно-управленческие, предпринимательские и психолого-педагогические.

4. Модель управления качеством учебно-производственной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства базируется на принципах системного управления на основе качества: ориентация на потребителя, лидирующая роль руководства, непрерывное улучшение, принятие решений на основе фактов, процессный подход. Функционирование модели предполагает процессы управления (планирование, проектирование, менеджмент ресурсов, мониторинг) и процессы обеспечения (отбор содержания, технология и методика УПД), ориентированные на личностное и профессиональное развитие субъектов образовательного процесса.

5. Организационно-педагогическими условиями повышения качества учебно-производственной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства являются:

- сопровождение образовательного процесса непрерывным мониторингом и своевременное использование полученных результатов в целях коррекции деятельности (индивидуальная образовательная траектория, балльно-рейтинговая система контроля знаний, индивидуальная карта мониторинга и пр.);

- наличие основных критериев качества учебно-производственной деятельности педагогов, соотносимых с уровнем развития их профессиональных компетенций;

- обеспечение индивидуального образовательного маршрута, прокладываемого самим обучаемым в ходе овладения учебно-производственной деятельностью;

- обеспечение взаимодействия преподавателя, мастера обучения со студентами на основе идей сотрудничества (педагог-консультант, педагог-модератор, педагог-тьютор);

- учет преемственности форм и методов практического и теоретического обучения;

- наличие современной материально-технической базы и комплекса дидактических средств, позволяющих студентам овладевать учебно-производственной деятельностью на высоком уровне сложности;

- наличие интегрированного комплекса учебно-профессиональных задач различной степени сложности, направленных на формирование профессиональной компетентности студентов педвуза.

6. Разработанная на основе комплексной диагностики и непрерывного мониторинга педагогическая технология управления качеством учебно-производственной деятельности предполагает целостность, непрерывность и преемственную взаимосвязь всех дисциплин технико-технологического и педагогического профиля подготовки специалиста; направленность содержания учебного материала, форм, методов и средств обучения на становление и развитие профессиональной компетентности; отражение в каждой из дисциплин подготовки специалистов компонентов их профессиональной деятельности путем решения задач, моделирующих, имитирующих или отражающих профессиональную деятельность; погружение студентов в активную профессиональную деятельность на всех этапах непрерывной учебно-производственной практики; ориентацию на потребителя.

Опытно-экспериментальной базой исследования является факультет технологии и предпринимательства АГПУ и филиал данного образовательного учреждения в г. Усть - Лабинске. Общий объем участников экспериментального исследования - 225 человек.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены: методологической обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, связанных с системным, компетентностным, процессным подходами;

- единством общенаучных концептуальных методов исследования, I адекватных его задачам и логике; репрезентативностью источниковой базы исследования; методами исследования; длительным изучением управленческого опыта; сравнением эмпирических результатов, полученных на разных массивах;

- уровнем решения управленческих проблем в опытно - экспериментальной работе;

- возмоэюностыо повторения экспериментальной работы.

Апробация и внедрение основных результатов исследования проведены путем личного участия автора в экспериментальных исследованиях в качестве преподавателя кафедры общей и профессиональной педагогики Армавирского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр общей и профессиональной педагогики, технологии и предпринимательства, а также на международных, всероссийских, межрегиональных, внутривузовских научно-практических конференциях (Армавир, 2005-2008, Брянск, 2007-2008; Калуга, 2008), отражены в публикациях статей и тезисов в сборниках научных трудов и журналах.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Богданова, Ардема Владимировна

Выводы по второй главе

Основной целью опытной работы явилась экспериментальная проверка теоретической модели управления качеством учебно-производственной деятельности (далее УПД) в условиях компетентностного подхода.

Программа экспериментального исследования предусматривала констатирующую и итоговую диагностику после непосредственного экспериментального воздействия.

Диагностика уровня сформированности профессиональных компетенций происходила на основе экспертной оценки согласно карте мониторинга каждого учащегося. Непосредственная экспериментальная процедура включала в себя выполнение учащимися комплекса специально-разработанных учебно-производственных задач и заданий, отражающих определенные ЗУН, характерные для каждой из выделенных нами профессиональных компетент-ностей (проектно-конструкторская, научно-исследовательская, производственно-технологическая, предпринимательская, организационноуправленческая, психолого-педагогическая), формируемых в ходе овладения учебно-производственной деятельности.

Нами выделены уровни сформированности профессиональных компетенций и соответственно уровня овладения учебно-производственной деятельностью: низкий, средний и высокий.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил установить первоначальный уровень развития студентов, а, следовательно их подготовленность к учебно-производственной деятельности. Полученные данные позволяют говорить об эквивалентности экспериментальной и контрольной групп и их готовности к учебно-производственной деятельности. Эквивалентность групп подтверждается статистической обработкой данных на основе хи-квадрат критерия.

При реализации спроектированной теоретической модели нами была разработана технология формирования учебно-производственной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства. Технология и программа предусматривает цели и задачи УПД на каждом этапе; требования к уровню освоения содержания УПД; этапы освоения содержания учебно-производственной практики; требования к учебно-материальной и учебно-методической базам проведения учебно-производственной практики.

На первом этапе УПД (мотивационно-целевой) происходило совершенствование исполнительской деятельности студентов. Второй этап (проектно-технологический) связан с развитием умений выполнять поисковую деятельность, находить эффективные способы решения заданий проблемного характера. На третьем (научно-исследовательском) этапе студенты самостоятельно используют свой индивидуальный опыт для решения научно-исследовательских, творческих заданий, где происходит активизация деятельности студентов по самообучению, самовоспитанию, саморазвитию.

Профессионально-практическая подготовка студентов строилась на основе целостного педагогического процесса. При реализации программы УПД использовалась модульная технология обучения, включающая в себя комплекс различных форм организации, приемов, методов, средств обучения и диагностики, обеспечивающих наиболее эффективное формирование профессиональных компетенций.

Сравнительный анализ имеющихся данных до и после экспериментального воздействия демонстрирует, что студенты экспериментальной группы имеют более высокий уровень сформированности профессиональных компетенций, отражающих уровень овладения учебно-производственной деятельностью. Анализ показателей продемонстрировал значительное увеличение числа студентов, для которых характерен высокий уровень научно-исследовательских компетенций (ЭГ (11,4-20,3%) и КГ (9,5-18,5%)). Полученные данные говорят также о снижении количества студентов с низким уровнем развития проектно-конструкторских компетенций в экспериментальной группе(47,8-17,8%), - в контрольной (52,3-26,7%). Прослеживается динамика и производственно-технологических компетенций, увеличилось число студентов с высоким уровнем развития данной компетенции (ЭГ (12,7-34,8%), - в КГ (11,8-23,4%)). Показатели организационно-управленческих компетенций демонстрируют, что в экспериментальной группе число студентов, находящихся на высоком уровне значительно возросло (11,4-22,8%) по сравнению с контрольной (9,6-15,7%)). Подобная тенденция наблюдается и при анализе психолого-педагогических компетенций

ЭГ (32,4%) и КГ (23,4%).

Значительные расхождения на статистическом уровне в результатах по сравнению с показателями контрольной группы были получены в ходе анализа проектно-конструкторских, производственно-технологических и психолого-педагогических компетенций, которые, на наш взгляд, являются ключевыми компонентами, обеспечивающими готовность выпускников факультета технологии и предпринимательства к эффективной профессиональной деятельности.

Дополнительно в рамках исследования нами было проведено изучение профессиональной мотивации студентов в экспериментальной и контрольной группах, поскольку учебная мотивация является основным механизмом профессионального роста будущих учителей. Анализ полученных данных демонстрирует, что в целом преобладающим типом мотивации профессионального обучения является внутренняя мотивация (ЭГ — 50,58%; КГ — 45,5%). Студенты, у которых мотивационный комплекс характеризуется преобладанием внешней положительной мотивации, составили в ЭГ - 33,82%, в КГ - 28,34 %. И на третьем месте - студенты с внешней отрицательной мотивацией (ЭГ - 9,36%; КГ - 12,66 %). Статистический критерий Стьюдента -t-критерий- выявил значимое различие результатов в ЭГ и КГ (tpca;i = 1,731).

Таким образом, представленные результаты и их подтверждение на статистическом уровне позволяет нам принять основную экспериментальную гипотезу, которая демонстрирует, что разработанная нами теоретическая модель является эффективным средством управления качеством учебно-производственной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства и обеспечивает высокий уровень сформированности профессиональной компетентности выпускников педагогического вуза по данной специальности.

Заключение

В условиях современных глобальных изменений понятие «качество образования» и «управление качеством» в сфере образования обретают новый смысл, а теория и практика высшего педагогического образования нуждаются в применении новых подходов при подготовке специалистов, которые смогут успешно осуществлять свою профессиональную жизнедеятельность в мире информационных технологий и будут востребованы на рынке труда.

На сегодняшний день существуют также объективные факторы, позволяющие критически оценить качество управления учебно-производственной деятельностью специалистов высших учебных заведений. Ведь учебно-производственная деятельность является важнейшей составной частью профессиональной подготовки будущих специалистов и своеобразной формой организации образовательного процесса в вузе.

В связи с этим нами выполнено диссертационное исследование, целью которого явилось теоретическое обоснование и апробирование модели управления качеством учебно-производственной деятельности будущих педагогов, определение ее эффективности при подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях компетентностного подхода.

На основании поставленной цели, были определены задачи исследования.

В ходе решения первой задачи проведен теоретический анализ современных подходов к управлению качеством профессиональной деятельности педагогов. Рассмотрены такие ключевые понятия, как «качество образования», «управление качеством образовательной деятельности». В процессе изучения литературы было выявлено, что качество образования в принципе не может быть просто определено как атрибут некоторой продукции или услуги учебного заведения. Качество всегда выступает как средство, с помощью которого выявляется соответствие (или несоответствие) самой системы, происходящих в ней процессов и достигнутых результатов требованиям государства, общества и отдельной личности. Анализ источников показал, что «управление качеством» можно трактовать как совокупность методов и видов деятельностей образовательного учреждения оперативного характера, используемые для выполнения требований к качеству. Управление качеством образовательной деятельности имеет свою специфику и связано с рядом трудностей. Достичь совершенства в сложном производстве, а именно таким и является образование, невозможно сразу. Этого можно добиться лишь через длинный ряд улучшений, охватывающих все этапы образовательного процесса. Установлено, что наиболее эффективным подходом к проектированию модели управления качеством учебно-производственной деятельности является процессный поход, обеспечивающий прозрачность функционирования всех компонентов управления.

В соответствии со второй задачей диссертационного исследования нами были раскрыта сущность и содержание учебно-производственной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, выявлены особенности учебно-производственной деятельности как средства повышения качества профессиональной подготовки будущего специалиста.

Установлено, что формирование и развитие профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, а также социально значимых качеств личности у будущих учителей технологии в условиях, реально приближенных к производственным, происходит в результате интеграции двух видов деятельности: учебной и производственной. Каждый в отдельности, эти два вида деятельности способствуют достижению различных целей посредством решения определенного спектра задач. Так, ведущей целью учебной деятельности в вузе является формирование знаний, умений и навыков, развитию положительных качеств личности. Целью производственной деятельности является разработка, изготовление и реализация продукции. Соединение этих двух видов деятельности на базе вуза является педагогически обоснованным, т.к. в процессе учебно-производственной деятельности происходит интеграция теоретической и практической подготовки обучаемых. В то же время при интеграции учебной и производственной деятельностей возникает ряд трудностей, поскольку как уже говорилось выше, цели и задачи их различны.

В ходе теоретического анализа было выявлено, что профессионально-практическая подготовка студентов педвуза наиболее эффективна, если она предусматривает формирование профессиональных компетенций студентов, которые состоят из совокупности профессиональных знаний, умений, навыков, а также мотивационно-ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, проявления самостоятельности, творческой активности и рефлексии в оценке результатов своего труда.

Третья задача исследования была связана с выявлением особенностей компетентностного подхода в управлении учебно-производственной деятельности будущего педагога. В работе представлен анализ таких основных понятий, как «профессиональная компетентность», «профессиональные компетенции» и дана их классификация. Проанализированы пути и средства повышения качества учебно-производственной деятельности с позиции компетентностного подхода. Нами отмечено, что в отличие от характерной для действующих ГОС квалификационной модели, компетентностная модель специалиста ориентирована на сферу профессиональной деятельности. При этом многие авторы утверждают, что компетенции/компетентность не противоречит квалификации, а поглощает ее.

На основе анализа нормативных документов и изучения специфики учебно-производственной деятельности студентов педагогического вуза, нами были выделены следующие составляющие профессиональной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, характерные для осуществления учебно-производственной деятельности: проектно-конструкторская, производственно-технологическая, организационно-управленческая, научно-исследовательская и психолого-педагогическая компетенции. Для каждой из выделенной нами компетенций свойственно решение определенного рода профессиональных задач.

Данные компетенции также явились основными критериями сформированности учебно-производственной деятельности учащихся и качеством управления образовательного процесса.

Четвертая задача исследования предполагала разработку и апробирование модели и технологии управления качеством учебно-производственной деятельности.

На основе теоретических положений науки об управлении, принципов управления качеством, методических рекомендаций к проектированию и внедрению системы качества в сфере образования, а также нормативных документов (ГОС ВПО, требования к организации практики и др.) нами была спроектирована теоретическая модель управления качеством учебно-производственной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства. В данной модели согласно процессному подходу нами представлены процессы управления и обеспечения, которые взаимосвязаны между собой, поскольку подчинены единой цели: формированию профессиональных компетенций, характерных для учебно-производственной деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Проектирование самого учебного процесса — центральное звено в системе управления. При проектировании учебного процесса мы постоянно учитывали все изменения, которые были внесены в результате мониторинга.

Отметим, что ориентация на компетентностный подход при реализации разработанной модели управления качеством учебно-производственной деятельности предусматривала тщательный отбор технологий, методов обучения. Нами была проведена работа по изменению структуры учебных программ по практическому обучению, обновлению способов оценивания и контроля образовательных результатов, введением балльно-рейтинговой системы оценивания, осуществлением постепенного перехода к накопительной системе оценок, к созданию портфолио студентов

Нами была разработана технология формирования учебно-производственной деятельности будущих учителей. Технология и программа предусматривает цели и задачи УПД на каждом этапе; требования к уровню освоения содержания УПД; этапы освоения содержания учебно-производственной практики; требования к учеб но-материальной и учебно-методической базам проведения учебно-производственной практики.

На первом этапе УПД (мотивационно-целевой) происходило совершенствование исполнительской деятельности студентов. Второй этап (проектно-технологический) связан с развитием умений выполнять поисковую деятельность, находить эффективные способы решения заданий проблемного характера. На третьем (научно-исследовательском) этапе студенты самостоятельно используют свой индивидуальный опыт для решения научно-исследовательских, творческих заданий, где происходит активизация деятельности студентов по самообучению, самовоспитанию, саморазвитию.

Профессионально-практическая подготовка студентов строилась как целостный педагогический процесс, включающий цели, задачи, принципы, содержание, методы, средства, формы и результат. При реализации программы УПД использовалась модульная технологии обучения, включающая в себя комплекс различных форм организации, приемов, методов, средств обучения и диагностики, обеспечивающих наиболее эффективное формирование профессиональных компетенций.

На методическом уровне при организации учебно-производственного обучения нами разработан комплекс разноуровневых учебно-познавательных задач обеспечивающий формирование необходимых профессиональных компетенций, характерных для учебно-производственной деятельности и одновременно позволяющий осуществлять дифференцированный подход при обучении студентов.

Основной целью опытной работы явилась экспериментальная проверка теоретической модели управления качеством учебно-производственной деятельности (далее УПД) в условиях компетентностного подхода. Программа экспериментального исследования предусматривала констатирующую и итоговую диагностику.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил установить первоначальный уровень развития учащихся, а, следовательно, их подготовленность к учебно-производственной деятельности. Полученные данные позволяют говорить об эквивалентности экспериментальной и контрольных групп и их готовности к учебно-производственной деятельности.

Сравнительный анализ имеющихся данных до и после экспериментального воздействия демонстрирует, что студенты экспериментальной группы имеют более высокий уровень сформированности профессиональных компетенций, отражающих уровень овладения учебно-производственной деятельностью. Значительные расхождения на статистическом уровне в результатах, по сравнению с показателями контрольной группы, были получены в ходе анализа проектно-конструкторских, производственно-технологических и психолого-педагогических компетенций, которые, на наш взгляд, являются ключевыми компонентами, обеспечивающими готовность выпускников факультета технологии и предпринимательства к эффективной профессиональной деятельности.

Выполненная диссертационное исследование доказало, что разработанная нами теоретическая модель является эффективным средством управления качеством учебно-производственной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства и обеспечивает высокий уровень сформированности профессиональной компетентности выпускников педагогического вуза по данной специальности. Результаты экспериментальной работы также демонстрирует эффективность разработанной технологии формирования учебно-производственной деятельности, включающей инновационные педагогические приемы, методы и средства.

Таким образом, гипотеза диссертационного исследования нашла подтверждение в результатах опытно-экспериментальной работы.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы. Дальнейшего научного обоснования заслуживает, по нашему мнению, исследование теоретико-методических основ оценки эффективности использования процессного подхода в системе менеджмента качества научно - исследовательской деятельности будущих педагогов.