Управление конкурентоспособностью предприятий регионального лесного кластера: на примере лесного сектора Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глазков, Андрей Александрович

  • Глазков, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Глазков, Андрей Александрович. Управление конкурентоспособностью предприятий регионального лесного кластера: на примере лесного сектора Новгородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глазков, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития и формирования конкурентоспособности предприятий.

1.1. Исторические этапы развития конкурентной среды в промышленности России.

1.2. Состояние вопросов изучения конкурентоспособности предприятий

1.3. Конкурентоспособность как основа структурной модернизации лесного сектора России.

Глава 2. Методические основы управления конкурентоспособностью лесопромышленных предприятий.

2.1. Анализ зарубежных методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий и их продукции.

2.2. Анализ отечественных методов оценки конкурентоспособности.

2.3. Совершенствование методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятий лесного сектора.

Глава 3. Формирование и направления повышения конкурентоспособности предприятий лесного регионального лесного кластера. 1 Об

3.1. Анализ конкурентных позиций лесного сектора Новгородской области.

3.2. Концепция формирования лесного кластера в Новгородской области.

3.3. Система мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятий регионального лесного кластера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью предприятий регионального лесного кластера: на примере лесного сектора Новгородской области»

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики возрастает актуальность проблемы конкурентоспособности страны, регионов, отраслей, предприятий, поскольку нарастающие процессы глобализации неизбежно приводят к усилению конкуренции во всех сферах хозяйствования, включая лесной сектор.

Россия занимает ведущие позиции по большинству показателей, характеризующих уровень обеспеченности государства лесными ресурсами. Вместе с тем эффективность их использования и конкурентоспособность продукции существенно ниже, чем в развитых странах. Единственным сегментом лесопромышленного комплекса, где сохранилась тенденция к росту производств, является целлюлозно-бумажная промышленность. Однако лесной экспорт России носит сегодня преимущественно сырьевую направленность, в стране недостаточно мощностей по глубокой механической и химической переработке древесины.

В сложившейся ситуации необходим поиск и апробация новых путей повышения конкурентоспособности предприятий, учитывающих отраслевые и региональные особенности развития.

По нашему мнению, необходимо использовать позитивный опыт зарубежных стран в повышении конкурентоспособности экономики, в частности, «кластерную теорию экономического развития». Кластеры могут стать эффективным инструментом для преодоления негативных факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие лесного комплекса России. Более того, именно конкурентоспособные кластеры могут стать одним из важнейших элементов новой каркасной структуры экономики регионов России.

В этой связи научные исследования, обеспечивающие стратегическое развитие конкурентоспособного производства комплексной переработки древесины, являются актуальными.

Состояние и степень разработанности темы. Научные проблемы и задачи формирования конкурентной среды в промышленности, обеспечения конкурентоспособности предприятий и производимой продукции анализируются в работах зарубежных ученых Ансоффа И.,.Асселя Г, Диксона П., Дойля П., Дру-кера П., Котлера Ф., Ламбена Ж.Ж., Левита Т., Портера М., Уотермена П., Эванса Д. и др. - и в исследованиях российских экономистов - Азоева Г.Л., Андрианова В.А., Багиева Г.Л., Баркана Д.И., Голубкова Е.П., Завьялова П.С., Кретова И.И., Лобанова М.М., Моисеевой Н.К., Романова А.Н., Секерина В.Д., Селезнева А.З., Фатхутдинова P.A., Шкардуна В.Д. и других.

Теоретическими и практическими аспектами проблемы формирования и функционирования конкурентоспособных кластеров занимались многие зарубежные исследователи, в том числе М. Портер, Е. Дахмен, И. Толенадо, Д. Со-лье, Е. Лимер, Р. Вайбер и др. В их трудах нашли отражение отдельные аспекты проблемы, с учетом особенностей стран и регионов. Применительно к условиям России проблемой кластеров занимались такие ученые, как A.A. Мигранян, Т.В. Цихан, М.А. Афанасьев, К. Мингалева и др. Различные аспекты управления предприятиями лесного сектора для обеспечения их конкурентоспособности рассматривались в работах Кожухова Н.И., Бурдина H.A., Волкова В.О., Костолевского М.М., Клейнхофа А.Э., Моисеева H.A., Петрова А.П., Петров В.Н., Кондратюка В.А., Степанова C.B., Медведева H.A., Антонова A.B. и других.

Отмечая фундаментальные характер и высокий научный уровень исследований указанных авторов, необходимо отметить, что дальнейшее развитие лесного сектора России заставляет искать новые подходы к обеспечению конкурентоспособности лесопромышленных предприятий, основанные на учете региональных составляющих, состояния лесосырьевой базы региона, особенностей лесопродукции, возможностей консолидации интересов институциональных участников лесного бизнеса.

Объектом исследования являются предприятия лесного сектора потенциально являющиеся основой формирования конкурентоспособного регионального лесного кластера.

Предметом исследования является совокупность инструментов, методов, подходов, приемов к управлению конкурентоспособностью предприятий лесного сектора региона.

Цель исследования заключается в разработке новых и дополнении существующих концептуальных положений и методических основ управления конкурентоспособностью предприятий лесного сектора региона на основе формирования лесного регионального кластера, а также обоснование направлений повышения конкурентоспособности лесного бизнеса региона за счет организации выпуска конкурентоспособной продукции на основе комплексной переработки древесины, в том числе из низкосортного древесного сырья.

Реализация поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:

- проанализировать теоретические подходы к проблеме развития конкуренции, формирования конкурентной среды в промышленности России и выделить особенности современной конкурентной борьбы в контексте эволюционных этапов развития представлений о конкуренции.

- выделить и научно обосновать роль формирования лесных кластеров в обеспечении конкурентоспособности лесного сектора России в условиях ее структурной модернизации;

- провести анализ отечественных и зарубежных методов оценки конкурентоспособности предприятий и сформировать авторский методический подход к оценке конкурентоспособности предприятий лесного сектора, учитывающий особенности лесопродукции как объекта оценки;

- выделить конкурентные позиции предприятий лесного сектора Новгородской области и оценить возможности и перспективы создания в регионе конкурентоспособного лесного кластера.

- разработать и научно обосновать концептуальные и методические рекомендации по формированию регионального лесного кластера в Новгородской области и систему организационно-экономических мероприятий и рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий в составе регионального лесного кластера.

Теория и методология исследования основана на применении общеэкономических методов, анализа и синтеза, экономико-математических методов в экономических системах, а также системного подхода. В ходе исследования, были использованы: теория конкуренции, теория кластерного развития, теория стадийного освоения лесов, теория частно-государственного партнерства.

Информационное обеспечение базируется на материалах Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Департамент лесной и легкой промышленности), данные федеральных и региональных программ развития, первичной экономической и бухгалтерской отчетности участников инвестиционных проектов, различные нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения, результаты исследований отечественных и зарубежных ле-соэкономистов в рамках данного научного направления.

Научная новизна заключается в разработке и обосновании теоретико-методического подхода к управлению конкурентоспособностью предприятий лесного сектора на основе формирования регионального лесного кластера с учетом отраслевых и региональных особенностей, обеспечивающего выпуск конкурентоспособной продукции за счет комплексного использования лесо-сырьевого потенциала, что подтверждается следующими научными результатами, которые выносятся на защиту:

- усовершенствован теоретический подход к обеспечению конкурентоспособности предприятий лесного сектора на основе повышения конкурентоспособности лесопродукции, с учетом двойственной оценки конкурентоспособности товара, оцениваемой потребителями, и степени его доходности оцениваемой производителями (п. 1.1.15 Паспорта ВАК);

- разработана методика рейтинговой оценки конкурентоспособности лесопродукции, позволяющая учесть пожелания потребителя и производителя для формирования эффективных инструментов менеджмента промышленного предприятия (п. 1.1.13 Паспорта ВАК);

- выделены и научно обоснованы основные концептуальные положения по созданию регионального лесного кластера, с учетом региональных особенностей и состояния лесосырьевой базы, обеспечивающего комплексную переработку древесины, в том числе низкосортной (п. 1.1.3 Паспорта ВАК);

- разработана методика оценки эффективности кластеризации, позволяющая сравнивать результаты эффективности работы лесного кластера с группой аналогичных разрозненных предприятий, а также учитывать эффективность и синергетический эффект от реализации инновационно-производственной программы кластера (п. 1.1.15 Паспорта ВАК);

- разработаны модель формирования регионального лесного кластера и система мероприятий по повышению конкурентоспособности лесопромышленных предприятий, позволяющие повысить эффективность лесного сектора региона (п. 1.1.3 Паспорта ВАК).

Теоретическое и практическое значение. В теоретическом плане предложен и обоснован новый теоретический подход к обеспечению конкурентоспособности предприятий лесного сектора на основе повышения конкурентоспособности лесопродукции, выделены и научно обоснованы основные концептуальные положения по созданию регионального лесного кластера.

В методическом плане разработаны методики рейтинговой оценки конкурентоспособности лесопродукции и оценки эффективности кластеризации.

В практическом плане предложена модель создания и разработана структура лесного кластера Новгородской области, а также система мероприятий, практическая реализация которых позволит повысить эффективность предприятий лесного сектора.

Апробация основных положений исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Московском государственном университете леса (2009-2010 г.г.), Брянской государственной инженерно-технологической академии (2009-2010 г.г.) на лесопромышленном форуме в г. Санкт-Петербурге (2010 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВУЗов гг.Москвы, Брянска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 9,7 пл., в том числе в изданиях рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 167 источников. Диссертация изложена на 169 стр. и содержит 10 таблиц, 9 рисунков и 48 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глазков, Андрей Александрович

Выводы по третьей главе

1. Конкурнтоспособность предприятий лесного сектора России зависит от тенденций и проблем развития страны в целом, а также от региональных особенностей развития территорий, на которых располагаются предприятия сектора.

На макроэкономическом уровне основными факторами, сдерживающими развитие лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности являются: отсутствие высокопроизводительной лесозаготовительной техники, недостаточная развитость лесовозных дорог, низкая рентабельность лесозаготовительной отрасли, недостаточное количество производственных мощностей по переработке низкосортной мягколиствен-ной древесины, недостаточно высокий уровень менеджмента и маркетинга на предприятиях, разобщенность лесной, деревообрабатывающей промышленности, лесного хозяйства и лесной науки.

Анализируя конкурентный потенциал Новгородской области и возможности обеспечения высокого уровня конкурентоспособности предприятий лесного сектора региона, мы пришли к выводу, что при отсутствии на территории области промышленных запасов природных ресурсов особую значимость для развития экономики приобретают лесные ресурсы. По запасам древесины область входит в число ведущих в Северо-Западном Федеральном Округе. В общем объеме производства промышленной продукции области лесной комплекс занимает одно из ведущих мест (18,9%). В регионе большой запас мягколиственной низкосортной древесины и стратегической задачей повышения конкурентоспособности лесного сектора Новгородской области является создание мощностей по ее переработке. В целом лесной сектор региона развивается достаточно активно. Прогнозируется дальнейший рост инвестиций в основной капитал и обновление основных производственных фондов. Это позволит наращивать общий объем производства в лесной отрасли с опережающим ростом доли продукции глубокой переработки древесного сырья, что является одной из стратегических задач развития комплекса. В то же время деятельность предприятий следует оценить как достаточно разрозненную.

По мнению автора, повышение конкурентоспособности предприятий лесного сектора региона возможно преимущество в условиях коопкуренции в данном секторе, то есть при совместном расширении рынка потенциальными конкурентами для того, чтобы создать себе просторное «поле» для реального соперничества. Кроме того, непосредственным важным институциональным участником конкурентной среды лесного рынка региона выступают региональные власти. Региональная конкуренция на предприятиях, использующих природные ресурсы, формируется при непосредственном участии властей региона и базируется на принципах государственно-частного партнерства. Без участия и содействия властей, административного регулирования механизма использования лесных ресурсов региона невозможно развитие инфраструктуры, обеспечение сохранности и воспроизводства лесных ресурсов, решение проблемы переработки низкосортной древесины, а, следовательно, невозможно и достижение высокого уровня конкурентоспособности предприятий лесного сектора. Для создание условий развития коопкуренции и повышения конкурентоспособности предприятий, по нашему мнению, целесообразно формирование регионального лесного кластера.

2. Формирование территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий, создание инновационных высокотехнологичных кластеров предусматривается Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р).

В данном исследовании предлагается концепция формирования регионального лесного кластера Новгородской области для целей обеспечения конкурентоспособности предприятий лесного сектора региона.

В нашем понятии кластером является географически очерченная концентрация поставщиков, производителей, потребителей, инфраструктуры с активными каналами для предпринимательских сделок, диалога и взаимодействия, основанная на учете положительных синергетических эффектов региональной агломерации. Основными отличиями кластерного подхода от отраслевого применительно к лесопромышленным формированиям выступают: инновационное развитие, ориентация на изменение производительных сил, объединение капиталов, что обусловливает увеличение активов на территории региона и возможности развития лесного сектора территорий.

Следует отметить, что государственно-частное партнерство при решении проблем формирования лесного кластера в регионе возможно при условии последовательной реализации кластерной политики региональной власти.

Кластерная политика региональной власти - это система мероприятий по формированию и поддержанию устойчивой региональной партнерской сети в конкурентоспособных видах деятельности во имя сохранения и укрепления их позиций на внешних рынках. Цель усилий региональной власти в кластерной политике — обеспечить глобальную конкурентоспособность экономики субъектов Российской Федерации, ее более высокую производительность во имя роста реальных доходов и занятости жителей региона.

Новизна региональной кластерной политики по сравнению с промышленной политикой состоит в ее более узком фокусе — она ориентирована только на конкурентоспособные виды деятельности, продукция которых обращена на внешние для региона рынки страны и мира. Но внутри этого узко выбранного направления кластерная политика шире прежней промышленной, потому что консолидирует здесь не только саму производственную деятельность, но и промышленный сервис, региональный научно-образовательный комплекс, навыки и традиции местного сообщества, которые оказываются задействованы в работе регионального кластера.

Нами предлагается многоуровневая схема создания модельного предприятия лесного кластера на основе принципов государственно-частного партнерства.

В качестве базовых предприятий, входящих в кластерное объединение, предлагается создать лесохимическое, осуществляющее выпуск широкой гаммы продукции (биотопливо, активированный уголь, сорбенты, биологически активные препараты (для пищевой, медицинской, сельскохозяйственной и строительной отраслей), и деревообрабатывающее, направленное на производство деревянных домов из клееной массивной панели, что позволит на 100% использовать имеющиеся лесосырьевые ресурсы, включая малоценную лиственной древесины (береза, осина, тополь и др.).

146

Модельный лесной кластер предполагает организацию ведения лесного хозяйства на принципах рационального неистощительного лесопользования, лесозаготовок на базе современных технологий, обеспечивающих максимальную производительность и минимальную нагрузку на окружающую среду, создание современного деревообрабатывающего производства по изготовлению доступных для населения комплектов деревянных домов и лесохимического производства по выпуску биоэтанола, кормовых дрожжей и других продуктов на основе вовлечения в переработку низкосортной древесины и древесных отходов.

Сильными сторонами создания модельного кластерного предприятия в регионе являются: наличие значительных запасов древесины, наличие водных ресурсов; низкие затраты (по сравнению с мировыми) в производстве лесобумажной продукции (энергия, сырье, рабочая сила);наличие рабочих кадров, управленческого персонала.

Эффект от реализации проекта создания регионального лесного кластера в Новгородской области позволит обеспечить доход на 1 м3 заготовленной древесины около 11,5 тыс. руб. (~ 360 долл. США), а также получить на 1 рубль бюджетных средств 6,7 рублей выручки от реализации продукции. Проект предусматривает создание около 1600 новых рабочих мест, обеспечение поступления в бюджеты разных уровней около 1,8 млрд. руб.

Для оценки эффективности кластеризации нами даны методические рекомендации, основанные на расчете частных показателей преимущественной эффективности кластера по сравнению с суммой результатов разрозненных предприятий и предлагается также использование совокупного показателя в качестве обобщающего показателя экономической эффективности кластеризации (прирост чистого дисконтированного дохода, полученного от реализации инвестиционно-производственной программы кластера). Данный методический подход позволяет оценить не только текущие результаты эффективности решения по кластеризации лесного сектора региона, но и инвестиционно-производственные будущие перспективы развития. Учитывая, что конкурентоспособность предприятия рассматривается нами как динамическое понятие, данный методический подход, по нашему мнению, позволяет оценить конкурентный потенциал лесного кластера региона.

3. Для обеспечения высокого уровня конкурентоспособности регионального лесного кластера Новгородской области нами разработана система мероприятий макро-, мезо- и микроуровней, реализация которых позволит повысить конкурентоспособность продукции лесного сектора региона.

Для достижения конкурентных преимуществ, то есть свойств и характеристик лесных товаров, обеспечивающих превосходство над аналогичными товарами-конкурентами, предприятиям необходимо использовать современные технологии маркетинговых исследований. Мы предлагаем также использовать рейтинговую систему оценки конкурентоспособности для определения места и конкурентных позиций товаров и предприятий на рынке. Данный метод, учитывая мнения потребителей о товаре (или товарной группе), позволяет определить, насколько выгодно и эффективно данное производство для предприятия. Системный подход к анализу конкурентоспособности продукции позволяет не только оценить роль данного показателя в системе конкурентоспособности предприятия, но и выявить проблемы, не позволяющие предприятию эффективно функционировать на рынке.

Для повышения конкурентоспособности продукции лесного сектора региона требуется поддержка региональных предприятий сектора со стороны региональных властей в области проведения маркетинговых исследований рынка и повышения инвестиционной привлекательности не только предприятий лесного сектора региона, но и самого региона в целом. Основным направлением повышения эффективности управления конкурентоспособностью продукции лесного сектора на государственном уровне является практическая реализация Программы развития ЛПК России и совершенствование законодательной базы. Мероприятия макро-уровня должны способствовать выходу предприятий лесного сектора на мировой рынок, повышению инвестиционной привлекательности предприятий лесного сектора для повышения технического и инновационного уровня производства. Мероприятия регионального плана, направленные на повышение конкурентоспособности продукции предприятий лесного сектора региона, заключаются в целевой поддержке предприятий ЛПК региона с учетом их конкурентных позиций, законодательной поддержке предприятий и мер по стимулированию роста прогрессивных предприятий, применению инноваций на производствах, созданию маркетинговых центров исследования рынка. Основной задачей мероприятий производственного уровня является производство конкурентоспособной продукции, приносящей максимальную прибыль. Они должны включать меры по повышению эффективности и интенсификации производства и мероприятия, повышающие потребительские характеристики товара.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании затронуты изучены проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий лесного сектора России в условиях структурной модернизации. Необходимость изучения данной проблемы определяется значимостью поиска путей и создания условий повышения конкурентоспособности лесопромышленного сектора регионов для переработки низкосортного сырья и выхода на мировые рынки с продукцией высокой добавленной стоимости.

Россия располагая значительным потенциалом в области использования и переработки леса, а также значительным лесоэкспортным потенциалом уступает свои позиции на мировом и внутреннем рынке более успешным предприятиям Италии, Польши, США, Белоруссии и других стран. Проблемы, с которыми сталкиваются предприятия ЛПК при выходе на конкурентный рынок, во многом обусловлены недостаточным использованием инновационных технологий, маркетинговых исследований рынка, несовершенством выбранной конкурентной стратегии продвижения товара, неперспективностью ассортимента и неумением представить конкурентные преимущества своей продукции. Кроме того, недостаточное использование механизма государственно-частного партнерства в отрасли существенно ослабляет ее конкурентные позиции, сдерживает развитие инновационных технологий в сфере переработки низкосортного древесного сырья, воспроизводства лесных ресурсов, в обеспечении высокого уровня конкурентоспособности продукции.

Основными результатами выполненного исследования явились следующие положения:

1. Учитывая экономические закономерности ограниченности природных ресурсов, отрасли экономики, имеющие в своей основе ресурсно-сырьевую базу, являются наиболее прибыльными и инвестиционно привлекательными.

В лесном секторе экономики России до сих пор существует ряд системных проблем, сдерживающих процесс формирования эффективной отраслевой конкурентной среды, способствующей назревшим структурным преобразованиям: технический износ и моральное старение лесного и деревообрабатывающего оборудования, недостаточный приток инвестиций в отрасль, теневой сектор, отсутствие заинтересованности бизнеса в сохранении и воспроизводстве леса, низкие стимулы у производителей для переработки низкосортного сырья, недостаточное развитие инфраструктуры лесоперевозок, недостаточное строительство лесных дорог, слабая инновационная политика лесоперерабатывающих предприятий и др.

Для развития лесного сектора необходим системный подход к управлению его конкурентоспособностью, позволяющий осуществить ориентацию на глубокую переработку леса, создать правовые и экономические условия институциональной и структурной модернизации.

Необходимо использовать позитивный опыт зарубежных стран в повышении конкурентоспособности экономики, в частности, кластерную составляющую в экономическом развитии. Кластеры могут стать эффективным инструментом для преодоления негативных факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие и модернизацию России. Более того, именно конкурентоспособные кластеры могут стать одним из важнейших элементов новой каркасной структуры экономики регионов России.

2. Реализация конкурентного потенциала России — это общенациональная задача развития страны. Современная экономика характеризуется тенденцией общей глобализации мирового хозяйства. При этом реорганизация российской экономической системы неизбежно сопровождается снижением конкурентоспособности продукции. Основная проблема здесь в том, что таким образом утрачиваются наши конкурентные преимущества - недорогие сырьевые ресурсы и рабочая сила, а это в свою очередь ведет к росту издержек производства. Негативное влияние па уровень конкурентоспособности российских предприятий и экономики в целом оказывает моральное старение и физический износ основных фондов. Поэтому основным направлением развития предприятий промышленности является повышение конкурентоспособности промышленной продукции на основе ее инновационного обновления. Применительно к предприятиям лесного сектора России особенно важно повысить конкурентоспособность продукции из низкосортного древесного сырья, продукцию комплексной переработки древесииы, что обеспечит конкурентоспособность предприятий лесного сектора тех регионов, где высок процент мягколиственных древесных насаждений. Лишь в данном случае возможен выход отечественных производителей продукции лесопере-работки на мировой рынок обрабатывающих отраслей.

3. Существующие методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятий и производимой ими продукции нуждаются в дополнении применительно к возможности их использования на предприятиях лесного сектора. Главным образом, необходимо учесть региональные и отраслевые особенности ведения лесного бизнеса для оценки конкурентоспособности продукции. Задача обеспечения конкурентоспособности предприятия включает обеспечение конкурентоспособности продукции. Производство и реализация конкурентоспособных товаров в оптимальные для предприятия сроки -это определяющий фактор эффективной рыночной деятельности и развития любого производства. Причинами низкой конкурентоспособности отечественных лесопромышленных товаров является неумение бороться за расширение доли как на внутреннем, так и на внешнем рынках, продвигать свои товары, формировать своего потребителя, ставить его в центр всей производственной и коммерческой деятельности, отсутствие информационной базы проведения маркетинговых исследований рынка.

В результате анализа отечественных и зарубежных методов оценки конкурентоспособности продукции выявлены следующие отличия концепции конкурентоспособности товара и товаропроизводителя:

Конкурентоспособность фирмы, отражающая отличия данного производителя от соперников, применима к достаточно длительному промежутку времени. Конкурентоспособность товара может определяться и относиться к любому малому с экономической точки зрения моменту - месяцу, неделе, дню.

Это важнейшее отличие связано с тем, что фирма, как правило, занята выпуском разнообразных и обновляющихся товаров.

Оценку деятельности производителя дает не только потребитель, но и сам предприниматель. Последний решает, выгодно ли для него в масштабах и условиях данной экономики заниматься производством рассматриваемых товаров. Если в случае определения конкурентоспособности товара потребителя совершенно не интересует, при каких издержках выпущен товар, то в случае определения конкурентоспособности продуцента этого уже сказать нельзя.

4. Основными недостатками применяемых в настоящий момент методов оценки конкурентоспособности продукции является оторванность их от реальных потребительских предпочтений, большое количество необходимой для обработки информации, а также отсутствие в анализе показателей маркетингового окружения товара, имеющих большое значение. При оценке конкурентоспособности используются дифференциальный и комплексный методы оценки. Дифференциальный метод оценивает товар в сравнении с базовым (эталонным, конкурентным). Комплексный метод основан на сравнении полезного эффекта оцениваемого товара с товаром-образцом.

В диссертации предлагается оценивать конкурентоспособность лесо-продукции смешанным методом, оценивая часть показателей (технические параметры) комплексным методом, а экономические и маркетинговые параметры дифференциальным. Таким образом, технические параметры изделия характеризуют степень удовлетворения потребителя, полезный эффект, а экономические и маркетинговые дают сравнительную оценку анализируемого товара по сравнению с конкурентом.

5. Взаимодействие потребителя и производителя продукции основано на противоположности целей и задач субъектов рынка: потребителей и производителей. При принятии управленческого решения о запуске или изъятии товара из производства необходимо оценивать спрос на данный вид продукции, ее конкурентоспособность, а также эффект от производства данного вида продукции для производителя.

В диссертации предложена классификация факторов воздействия потребителей и производителей на формирование конкурентоспособности продукции. Представлена методика рейтинговой оценки товара, где наряду с показателями конкурентоспособности лесопродукции, которые определяют потребители, включаются и показатели эффективности производства данного вида продукции (прибыль, издержки, техническая подготовка производства и др.), показывающие степень развития предприятия.

По нашему мнению, в современных условиях конкурентоспособность предприятий лесного сектора региона должна формироваться на основе региональной кластерной политики. Новизна региональной кластерной политики по сравнению с промышленной политикой состоит в ее более узком фокусе - она ориентирована только на конкурентоспособные виды деятельности, продукция которых обращена на внешние для региона рынки страны и мира. Но внутри этого узко выбранного направления кластерная политика шире прежней промышленной, потому что консолидирует здесь не только саму производственную деятельность, но и промышленный сервис, региональный научно-образовательный комплекс, навыки и традиции местного сообщества, которые оказываются задействованы в работе регионального кластера.

Нами предлагается многоуровневая схема создания модельного лесного кластера в Новгородской области на основе принципов государственно-частного партнерства. В качестве базовых предприятий, входящих в кластерное объединение, предлагается создать лесохимическое производство, осуществляющее выпуск широкой гаммы продукции (биотопливо, активированный уголь, сорбенты, биологически активные препараты (для пищевой, медицинской, сельскохозяйственной и строительной отраслей), и деревообрабатывающее, направленное па производство деревянных домов из клееной массивной панели, что позволит на 100% использовать имеющиеся лесо-сырьевые ресурсы, включая малоценную лиственной древесины (береза, осина, тополь и др.). В диссертационном исследовании представлена разработанный проект лесного регионального кластера Новгородской области.

Сильные стороны создания модельного кластера в регионе: наличие значительных запасов древесины; наличие водных ресурсов; низкие затраты (по сравнению с мировыми) в производстве лесобумажной продукции (энергия, сырье, рабочая сила); наличие рабочих кадров, управленческого персонала.

Модельный лесной кластер предполагает организацию ведения лесного хозяйства на принципах рационального неистощительного лесопользования, лесозаготовок на базе современных технологий обеспечивающих максимальную производительность и минимальную нагрузку на окружающую среду, создание современного деревообрабатывающего производства по изготовлению доступных для населения комплектов деревянных домов и лесохимического производства по выпуску биоэтанола, кормовых дрожжей и других продуктов на основе вовлечения в переработку низкосортной древесины и древесных отходов.

Социально-экономическая эффективность создания регионального лесного кластера в Новгородской области заключается в том, что реализация о проекта позволит обеспечить доход на 1 м заготовленной древесины около 11,5 тыс. руб. 360 долл. США), а также получить на 1 рубль бюджетных средств 6,7 рублей выручки от реализации продукции. Проект предусматривает создание около 1600 новых рабочих мест, обеспечить поступления в бюджеты разных уровней около 1,8 млрд. руб.

6. Для повышения конкурентоспособности продукции в системе обеспечения конкурентоспособности предприятия и лесного сектора региона предложена система организационно-экономических мероприятий на макро-, мезо- и микроуровнях, где в качестве приоритетных направлений повышения конкурентоспособности продукции ЛПК выделены мероприятия по стимулированию экспорта лесопродукции, включая совершенствование законодательной базы, обеспечивающей правовую поддержку экспорта, реализацию государственной программы развития ЛПК. На региональном уровне важно совершенствовать систему лицензирования и сертификации продукции ЛПК, целесообразно создание центров маркетинговых исследований рынка, создание кластера объединений, включающего лесопильные, деревообрабатывающие и мебельные производства. На уровне предприятия важно активизировать маркетинговую деятельность, ввести систему контроля за экологической чистотой продукции и производств, повысить контроль за качеством продукции, совершенствовать ценобразование, повысить долю инноваций и НИР в производстве, стимулировать внешнеэкономическую деятельность и исключить из ассортимента неперспективные товары. Таковы основные направления стратегического развития предприятий лесного сектора, обоснованные в работе.

Реализация данных мероприятий позволит повысить эффективность предприятий ЛПК на всех уровнях, обеспечит выпуск конкурентоспособной продукции, расширит долю экспортно-ориентированных производств в регионе.

Таким образом, данная работа имеет новизну в теоретическом плане предложен и обоснован новый подход к обеспечению конкурентоспособности предприятий лесного сектора на основе повышения конкурентоспособности лесопродукции, предлагающий двойственную оценку товара по степени его конкурентоспособности, оцениваемой потребителями и степени его доходности оцениваемой производителями. Также, выделены и научно обоснованы основные концептуальные положения по созданию регионального лесного кластера. Создание лесного кластера позволит с учетом региональных особенностей и состояния лесосырьевой базы обеспечить комплексную глубокую переработку древесины, в том числе низкосортной, что существенно повысит конкурентоспособность не только предприятий лесного сектора, но и региона.

В методическом плане представлена методика рейтинговой оценки конкурентоспособности лесопродукции, позволяющая учесть пожелания потребителя и производителя. Также представлена методика оценки эффективности кластера, позволяющая производить сравнительную оценку результатов эффективности работы лесного кластера по сравнению с группой аналогичных разрозненных предприятий, а также учитывать эффективность и си-нергетический эффект от реализации инновационно-производственной программы кластера.

В практическом плане, так как предложена модель создания и разработана структура лесного кластера Новгордской области. Предложена система мероприятий практическая реализация которых позволит повысить эффективность предприятий ЛПК региона на основе повышения конкурентоспособности продукции.

В учебно-методическом плане - полученные результаты используются в учебном процессе для студентов экономических специальностей высших учебных заведений.