Управление ограниченными ресурсами при вахтовой организации строительства комбинаторными методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Скворцов, Александр Александрович

  • Скворцов, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 220
Скворцов, Александр Александрович. Управление ограниченными ресурсами при вахтовой организации строительства комбинаторными методами: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Тула. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скворцов, Александр Александрович

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ.

1.1 Проблемы выбора оптимальных управленческих решений.

1.2 Формы и методы управленческого контроля ограниченными ресурсами.

1.3 Понятие управленческого контроля при вахтовом методе строительства.

1.4 Особенности контроля в строительной организации.

1.5 Выводы.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1 Механизм формирования системы управленческого контроля в строительной организации.

2.2 Анализ ситуаций и принятие решений, их контроль в автоматизированном режиме.

2.3 Исследования моделей управления дефицитными ресурсами при вахтовом методе строительства.

2.4 Использование метода пошагово комбинаторного моделирования при управлении ограниченными ресурсами в низовых строительных структурах.

2.5 Выводы.

3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ.

3.1 Алгоритм программы пошагово-комбинаторного моделирования в строительном производстве в линейных структурах.

3.2 Объекты и показатели системы управленческого контроля.

3.3 Оценка экономической эффективности системы управленческого контроля строительной организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление ограниченными ресурсами при вахтовой организации строительства комбинаторными методами»

Актуальность темы. Происходящие экономические преобразования, повышение динамичности функционирования российских предприятий, обусловленные наличием рыночных механизмов, требует от предприятий гибкости и принципиально новых подходов к управлению, и предопределяет необходимость совершенствования основных его функций, к числу которых относится и контроль. Системы управления строительным производством контроля результатов российских предприятий, спроектированные на основе типовых схем в условиях зарегулированной экономики, не способны выдерживать нагрузку потоков меняющейся информации, замедляют процедуры выработки нетрадиционных решений и препятствуют эффективному текущему реагированию предприятий на происходящие изменения. Это вызывает необходимость комплексной перестройки управления, особенно при рассредоточенной схеме строительства крупных промышленных узлов, на которых вахтовым методом организуется распределение дефицитных ресурсов.

В научной литературе вопросам эффективности распределения и управлением производством уделяется большое внимание. Существенный вклад в решение проблемы внесли отечественные ученые: Баканов М.И., Баркалов С.А., Белобожецкий И.А., Белуха И.Т., Бузырев В.В., Бурков В.Н., Ивашкевич В.Б., Данилевский Ю.А., Кондракова Н.П., Кочерин Е.А., Крамаровский JI.M., Кужельный Н.В., Курыпа П.М., Немчин A.M., Суйц В.П., Чистов JI.M. и другие. А также зарубежные ученые, среди которых следует назвать: Ахьюджа X., Друрн К., Купца Г., Майера Э., Пако Ф., Поша Г., Риггса Дж., Синка Д.С., Грахэна И., Хана Д., Харруа Л., Хорнгрена Ч. и других авторов.

Однако недостаточность теоретической и методологической проработки вопроса формирования систем управленческого контроля вахтовых участков, расположенных на значительных расстояниях от центральных баз строительных организаций в условиях рыночных отношений не позволяет в настоящее время в практическом плане обеспечить адекватную вызову времени реализацию ключевой функции управления в условиях нестабильной информации строительных организациях, своевременное и эффективное внедрение мониторинговых проектов на предприятии.

При строительстве производственных объектов на магистралях газопроводов, крупных промышленных узлов используются вахтовые методы как наиболее эффективные при большой рассредоточенности площадок.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью повышения эффективности строительного производства, связанное с созданием и функционированием системы управления, ограниченными ресурсами при вахтовом методе строительства.

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации явилась усовершенствование системы управленческого контроля в рамках строительной организации, работающей на крупных промышленных узлах вахтовым методом при условиях эффективности распределения и использования дефицитных ресурсов, которыми являются высококвалифицированные рабочие кадры, новые строительные технологии, инвестиционные потоки и так далее.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач: исследование значения контроля в управлении; рассмотрение различных типов контроля существующих при вахтовом методе рассредоточенного строительства;

- исследование особенностей контроля в условиях дискретной информации в строительных организациях; разработка механизма определения степени качества функционирования системы управленческого контроля на участках вахтового метода строительства; разработка алгоритма формирования системы управленческого контроля;

- исследование проблем оценки экономической эффективности системы управленческого контроля;

- разработка системы показателей управленческого контроля с учетом влияния факторов неопределенности информации внешней и внутренней среды.

В качестве предмета исследования выступает совокупность теоретических и методических основ пошаговых, комбинаторных методов и моделей, особенностей их формирования для усовершенствования управленческого контроля строительной организации в условиях вахтового метода организации строительства.

Объектом исследования является система управленческого контроля вахтовых участков предприятий строительного комплекса, по которым распределяются ограниченные дефицитные ресурсы.

Теоретической и методологической основой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых в области контроля и управления, математического моделирования нормативные и методические материалы государственных органов по вопросам контролинговой деятельности.

Методы исследования: В процессе исследования использовались методы решения управленческих задач в условиях неопределенности, методы логического и экономического анализа, экспертные оценки.

Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке системного подхода к решению задач пошагово-комбинаторным методом и формировании методики осуществления управленческого контроля рассредоточенного строительства в целях повышения надежности и оперативности управления.

Научную новизну определяют следующие результаты: предложена система комплексного управленческого контроля на основе оценочных показателей по иерархической структуре организации позволяющая усовершенствовать технологию принятия и контроля управленческих решений, отличающеюся от принятого для узлов сосредоточенного строительства использованием комплексного подхода к оценке приоритетности объектов; разработан механизм рационального распределения дефицитных ресурсов по вахтовым участкам строительной организации основанный на определении первоочередных объектов годовой программы методом пошагово-комбинаторного моделирования; разработанная система управленческого контроля, позволяющая в условиях вахтовой организации строительства осуществлять проведение контрольной деятельности за использованием основных видов ресурсов, с учетом более обоснованного их распределения на участках по объему, времени, стоимости.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований создана модель системы управления дефицитными ограниченными ресурсами при вахтовой организации строительства.

Использование разработанных в диссертации моделей механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение.

Результаты работы внедрены и использованы на практике в системе управления проектами на базе Службы диспетчеризации и контроля за строительством объектов ОАО «Центргаз».

На защиту выносятся: экономико-математическая модель управления ограниченными ресурсами при вахтовом методе строительства с использованием метода пошагово-комбинаторного моделирования и системой показателей управленческого контроля;

- механизм определения степени качества функционирования системы управленческого контроля на участках вахтового метода строительства;

- алгоритм формирования системы управленческого контроля в строительных организациях.

Апробация работы: Основные положения Данной диссертационной работы докладывались на региональных и международных конференциях. По представленной теме опубликовано - пять статей в сборнике «Известия Тульского государственного университета», издана монография и сделано пять докладов с изданием тезисов по научным проблемам управления в региональных отделениях ОАО «Газпром».

Структура и объём диссертации^ Диссертационная работа состоит из введенЪ^, трех^клав, закль^ения, трех приложений, в том числе акта внедрения резушЛ^тов данной диссертационной работы и списка используемьж^источциков. Диссертация содержит Д^^^траниц ,&етшиюго,.текста, в том числе машинописного текста 148,( 48 рисунков, 18 таблиц, два приложения. Библиография включает 180 наименований.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Скворцов, Александр Александрович

Основные результаты, полученные при проведении исследования следующие:

1. Рассмотрены теоретические основы существующих видов контроля и

194 определена рациональная область их применения в современных условиях. Выявлено, что контроль является своеобразным компонентом управления организацией, связывающим другие функции управления в единое целое. В результате контроль в системе управления предприятием выступает в качестве фактора или действия, обеспечивающего увязку текущей и перспективной деятельности. Это обстоятельство в свою очередь требует рассматривать контроль не только как функцию управления, но и в более широком плане - как процесс. В соответствии с этим, процесс контроля должен включать следующие основные этапы: 1) определение целей контроля; 2) подготовка системы контроля; 3) сбор и обработка контрольной информации; 4) обнаружение отклонений и сбоев; 5) выявление причин отклонений и сбоев; 6) определение влияния отклонений и сбоев на результаты деятельности; 7) формирование мероприятий для устранения причин отклонений и недостатков; 8) совершенствование системы контроля; 9) принятие решений в отношении будущих действий; 10) исправление отклонений и ошибок, обнаруженных в процессе контроля.

2. Были проанализированы особенности контроля в строительных организациях. По отношению к строительной деятельности контроль, помимо прочего, выступает как функция управления проектом и объединяет: мониторинг и обзор изменений проекта; текущую оценку изменений в проекте; разработку предложений по корректировке планов; послепроектный анализ и оценку изменений; корректировку стратегий. Для выявления более полной картины контрольной деятельности в строительстве были рассмотрены особенности контроля в строительных организациях и выявлено, что основными методами анализа и контроля за состоянием работ, используемыми руководителями, являются сбор фактических данных о достигнутых результатах и оценка фактических затрат, оценка оставшегося объема работ и анализ фактической выработки на текущую дату. Особенности существования строительных организаций в современных условиях ставят перед ними задачу использования в системе управления опыта и методов развитых стран в рамках международных стандартов управления.

3. Для выявления основных векторов контролируемых показателей изучен мировой опыт управления. В рамках этого проанализированы основные показатели, используемые для осуществления контрольной деятельности в японских компаниях, позволяющие повысить эффективность производственной деятельности. К ним отнесены: время подготовки к производству; производительность труда производственных рабочих; оборачиваемость незавершенного производства; качество поступающего сырья; время реализации; производительность вспомогательного персонала; потребление материалов; оборачиваемость готовой продукции; точность контроля запасов; прогулы.

4. Для проведения постоянного и действенного контроля был сформирован исчерпывающий перечень информации, которую следует концентрировать для функциональных и организационных звеньев, определить сроки, источники информации. Определено где возникает потребность в информации и как можно такую информацию получить, разработать, систематизировать и обобщить. То есть, как в целях рационального и эффективного контроля обеспечивается соответствующий мониторинг деятельности подразделений и функциональных направлений, курируемых руководителем. В силу указанных обстоятельств деятельность руководителя в области контроля должна быть продуманной и обоснованно спроектированной. В целях выявления конкретного положения и возможностей совершенствования деятельности руководителей в данной области автором проведены некоторые конкретные исследования. Принципиальная декомпозиция процесса управленческого контроля была представлена в работе следующим образом:

•планирование (цели, методы, сроки, места, участники, достижение целей и выполнение заданий, итоги деятельности и эффективность);

•организация (структура, функционирование (согласованность) и связи в организации);

•решение (обоснованность решений, эффективность решений); контроль совершенствование системы контроля, эффективность системы контроля, функционирование системы контроля);

•коллектив (контроль формирования коллектива контроль функционирования коллектива);

•процедуры (проектирование процесса, контроль за ходом процесса: место, время, режим, согласованность);

•ресурсы (контроль формирования ресурсов, контроль эффективности эксплуатации ресурсов);

•продукт (контроль объемов, качества строительной продукции, контроль использования строительной продукции);

•проект (контроль количества выполняемых проектов, контроль объема работ по проекту, контроль времени выполнения проекта, контроль расходования ресурсов по проекту).

5. Исходя из рассмотренных предпосылок, был определен фактический уровень системы управленческого контроля строительной организации, который представлен в виде интегрального показателя системы управленческого контроля. В основе расчета данного показателя лежит целевая функция управленческого контроля, которая отражает некоторую «общую» размерность показателей в виде безразмерных величин и дает оценку выполнения плана. Для понижения остроты проблемы комплексный интегральный показатель спроецирован на каждое функциональное направление деятельности, определенное уровнями управления, что позволило выделить подгруппы показателей характеризующих определенный уровень управления и направление деятельности функционального подразделения. Работа интегрального показателя системы управленческого контроля предполагает использование принципов агрегирования. Принципы агрегирования позволяют перераспределить контрольную деятельность между определенными уровнями управления, основными направлениями деятельности (функциональными подразделениями), с охватом временных аспектов и определением того, какой ресурс может быть проконтролирован в данном разрезе.

6. В работе также был рассмотрен общий алгоритм процесса разработки и внедрения системы управленческого контроля в строительной организации. В качестве основных стадий и этапов разработки и внедрения были выделены: стадия 1 - «Предпроектная подготовка»; стадия 2 - «Проектирование системы управленческого контроля»; стадия 3 - «Внедрение проектных решений»; стадия 4 - «Сопровождение проектных решений.»

7. Были рассмотрены основные методы и подходы к определению экономической эффективности системы управления и предложен вариант оценки экономической эффективности системы управленческого контроля строительной организации и процесса ее формирования. Анализ существующих методов оценки, экономической эффективности систем управления показал, что в значительной степени эффективность управления определяется эффективностью производства в целом. В этой связи, оценку работы системы управленческого контроля предлагается проводить по существующим методикам определения эффективности строительного производства.

8. Формирование рациональной системы управленческого контроля было рассмотрено на примере крупнейших из строительной организаций, города Тулы и Тульской области - ОАО « ЦЕНТРГАЗ ». В частности на примере одного из строительных управлений (ЗАО «ПМК-2 ЦЕНТРГАЗ») входящей в состав ОАО « ЦЕНТРГАЗ ». Проанализирована существующая в ЗАО «ПМК-2 ЦЕНТРГАЗ» система контроля, организационная структура компании и существующая система контролируемых показателей на каждом уровне управления, в каждом функциональном подразделении. Анализ системы контроля на ЗАО «ПМК-2 ЦЕНТРГАЗ» показал, что на сегодняшний день в организации наиболее развитой является система финансового учета и контроля, в свою очередь системы управленческого контроля развита не в должной мере. За время существования компании сложилась, а в последнее время адаптировалась к реалиям рыночных механизмов практика управленческого учета и контроля, но систематизация формируемых отчетных данных управленческого учета и контроля фактически отсутствует. То есть, нет четкого регламентирования показателей управленческого контроля по основным направлениям деятельности функциональных подразделений организации, не развиты процедуры стимулирования и распределения ответственности за отклонения показателей между уровнями управления и конкретными должностными позициями, учета временного интервала расчета показателей определенными должностными позициями, а также не всегда учитывается привязка к потреблению ресурсов. Отсюда вытекает важность задачи разработки четкой методической основы формирования и функционирования системы управленческого контроля, приведение и систематизация существующего состояния системы контроля в соответствие с современными требованиями организации регулярного менеджмента организационно-производственной системы.

9.Анализ проблемы позволил определить основные моменты формирования системы управленческого контроля в ЗАО «ПМК-2 ЦЕНТРГАЗ», к ним можно отнести: анализ внешней и внутренней среды фирмы; определение основных объектов контрольной деятельности: направлений деятельности (центров ответственности) функциональных подразделений строительной фирмы, выделение уровней управления; проецирование функций управления путем распределения ответственности между субъектами (управленческим персоналом) системы управленческого контроля за планирование, анализ и контроль того или иного показателя, выделение временных интервалов в рамках которых осуществляется контрольная деятельность, а также обзор ресурсов, которые можно проконтролировать, анализируя конкретный показатель системы управленческого контроля ЗАО «ПМК-2 ЦЕНТРГАЗ».

10. В дальнейшем была разработана система показателей, характеризующих управленческий контроль в ЗАО «ПМК-2 ЦЕНТРГАЗ».

11. Для ЗАО «ПМК-2 ЦЕНТРГАЗ» были разработаны этапы внедрения системы управленческого контроля и алгоритм реализации системы контроля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Работа российских строительных организаций в современных условиях, характеризуется высокой степенью нестабильности и неопределенности. Для того чтобы выжить, предприятия должны быть способны своевременно реагировать на изменяющиеся условия функционирования и как можно более безболезненно к ним приспосабливаться.

Это требует организации на предприятии постоянного прогнозирования и контроля за изменениями внутренней и внешней среды и создание механизмов, обеспечивающих вызванное данными изменениями развитие системы управленческого контроля. Целенаправленное формирование в строительной организации системы управленческого контроля, обеспечивает своевременное определение потребности в изменениях, повышение качества работы функциональных подразделений организации и снижение сопротивления работников при внедрении системы.

Экономическая система, основанная на рыночных отношениях, предполагает использование способов, форм и методов в системе управления экономикой, способствующих обеспечению принципа максимальной экономической эффективности и достижения на этой основе наибольшего конечного экономического результата. Поставленные задачи, с одной стороны, и происходящие в экономике процессы - с другой, требуют приведения в действие всего многообразия факторов, оказывающих непосредственное влияние на эффективность управления. Важная роль в решении этих задач принадлежит совершенствованию одной из основных управления предприятием - контролю.

Поэтому в диссертационной работе были исследованы теоретические проблемы контроля предприятий и разработаны методические рекомендации и практические предложения по совершенствованию системы управленческого контроля строительных организаций.