Управление охраной труда на предприятиях хлебопекарной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Камалова, Алина Тахировна

  • Камалова, Алина Тахировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Камалова, Алина Тахировна. Управление охраной труда на предприятиях хлебопекарной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Камалова, Алина Тахировна

Введение. ! I I ' ■

Глава 1. Охрана труда и управление ею в России.

1.1 . Эволюция экономической мысли в области условий и охраны труда.

1.2 .Управление охраной труда в рамках системы управления качеством.

Глава 2. Современное состояние условий труда в РФ и на предприятиях хлебопекарной промышленности.

2.1. Механизм управления охраной труда в Российской Федерации.

2.2. Анализ состояния условий труда на предприятиях хлебопекарной промышленности.

Глава 3. Управление охраной труда на предприятиях хлебопекарной промышленности с учетом требований системы управления качеством.

3.1. Аттестация рабочих мест по условиям труда с учетом требований международных стандартов ИСО.

3.2. Формирование системы управления охраной труда в ОАО «Казанский хлебобараночный комбинат».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление охраной труда на предприятиях хлебопекарной промышленности»

Актуальность темы исследования. На здоровье и работоспособность человека в процессе трудовой деятельности оказывают негативное воздействие (постоянно или периодически) различные факторы производственной среды, которые могут стать причиной профессиональных травм и заболеваний. Для предупреждения таких негативных воздействий в мировой практике, в том числе и в Российской Федерации, осуществляется контроль за состоянием охраны труда.

Падение объемов производства негативно отразилось на состоянии охраны труда в России. На ряде предприятий были ликвидированы службы охраны труда, сама проблема улучшения условий труда отошла на второй план, а некоторое снижение общего уровня* производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Российской Федерации являлось следствием не активизации работы по улучшению условий труда, а сокращения- объемов производства. В стране возросло количество рабочих мест с неблагоприятными санитарно-гигиеническими условиями труда.

Постоянное увеличение технологических катастроф, сохраняющийся высокий уровень производственного травматизма и профзаболеваемости, а также большой процент занятых в неблагоприятных условиях труда от общей численности работников в Российской Федерации свидетельствует о необходимости активизации исследований по проблемам условий труда и его охраны.

Кроме того, уменьшение производственного травматизма и профессиональных заболеваний может способствовать решению острой демографической проблемы в России.

Интеграция России в мировое сообщество ставит задачи совершенствования охраны и улучшения условий труда, гармонизации национального законодательства с международными стандартами, соглашениями, обязательствами, в частности в рамках Европейского союза и международной организации труда. В рамках этого процесса все большая доля ответственности за охрану и условия труда переходит от органов государственного управления на субъекты хозяйственной деятельности, то есть переносится на социальных партнеров в рамках организации. Государство определяет лишь общие правила обеспечения, безопасности, а конкретные вопросы решаются коллективными соглашениями (коллективными договорами) между работодателями и наемными работниками. В связи с этим компетенции в области безопасности работодателей и работников приобретают еще большую значимость.

Их роль еще более возрастает в условиях внедрения на предприятиях системы менеджмента качества, базирующейся на стандартизации. Этим, в первую очередь, и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Социально-экономическим аспектам улучшения условий и охраны труда до перехода к рыночной экономике посвящены работы А. К. Гастева, П. М: Керженцева, М. И. Долишнего, А. М. Вейнберга, В. Г. Макушина, С. Э. Славиной, Н. П. Калининой, Г. И. Оболенской, В. И. Медведева, В. С. Аверьянова, Ю. Э. Бриедиса, О: В. Виноградовой, Н. Г. Чумаченко, А.И. Амоша, В. С. Рубина (установлена связь между состоянием производственной среды и производительностью труда, предложена классификация факторов, воздействующих на формирование условий труда, раскрыты вопросы совершенствования условий труда на промышленных предприятиях, оценки влияния условий труда на его производительность и эффективность производства, количественной оценки, тяжести труда, планирования условий труда, экономического управления условиями труда).

Из опубликованных в последние годы трудов российских ученых, касающихся социально-экономических аспектов улучшения условий и охраны труда следует отнести работы: Э. В. Петросянца, В. Д. Ройка, Н. П. Пашина, Ю. С. Толкачевой, О. Б. Румянцевой, В. И. Демишева, Н. Г. Игнатова. В них раскрыты экономические аспекты улучшения условий и охраны труда, разработаны концептуальные подходы, основные принципы и практические рекомендации по формированию системы охраны труда и ее развитию с учетом радикальных социально-экономических перемен, происходящих в Российской Федерации, охарактеризована взаимосвязанная система факторов, определяющая состояние условий и охраны труда.

Вместе с тем, многие вопросы охраны и создания благоприятных условий труда на производстве в условиях действия рыночных механизмов требуют дальнейшего изучения на основе анализа существующих в этой области проблем.

Цель диссертационной работы — разработка методических основ и практических рекомендаций по формированию системы управления охраной труда, адекватной современным системам менеджмента качества.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи исследования:

- проследить эволюцию и развитие социально-экономических аспектов улучшения условий и охраны труда в России;

- определить особенности управления охраной труда в рамках системы управления качеством;

- определить пути улучшения безопасности и условий труда в Российской Федерации;

- изучить состояние условий труда и проанализировать наиболее типичные причины производственного травматизма на предприятиях хлебопекарной* промышленности России;

- обосновать использование и применить международные стандарты ИСО при аттестации рабочих мест по условиям труда;

- разработать систему управления охраной труда для предприятий хлебопекарной промышленности.

Объект исследования - организация управления охраной труда на предприятиях хлебопекарной промышленности.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения в области охраны труда.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области исследования социально-экономических проблем улучшения условий и охраны труда. Исследование опирается на положения Конституции и Трудового кодекса Российской Федерации, федеральных законов «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», «О техническом регулировании», а также иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, Конвенции и Рекомендации Международной организации труда. Методология диссертационного исследования* основана на комплексном подходе к анализу системы управления условиями и охраной труда как средства сохранения жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности. В работе используются статистический, сравнительный, расчетно-аналитический, экспертный методы анализа.

Информационную базу исследования составили^данные национального статистического наблюдения, данные Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, публикации российских ученых и практиков, материалы проведенного автором исследования на предприятиях хлебопекарной промышленности Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании подходов к построению системы управления охраной труда, адекватной современным системам менеджмента качества.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и содержащие элементы новизны, состоят в следующем:

- определено соотношение понятий «охрана труда», «условия, труда» и «безопасность труда» в контексте сочетания средств, инструментов и целей управления охраной труда;

- выявлены основные этапы эволюции взглядов российских экономистов в области условий и охраны труда;

- определены тенденции динамики показателей, характеризующих положение дел в области охраны труда, в Российской Федерации в целом и в хлебопекарной промышленности в частности;

- выделены характеристики условий труда, детерминирующие принципы управления охраной труда в рамках концепции TQM;

- разработана методика и процедура оценки качества управления охраной труда, адаптированная к системе управления качеством;

- предложена система оценочных показателей качества управления охраной труда.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем получили развитие положения теории экономики труда, касающиеся уточнения категории охрана труда, выявления взаимосвязей между охраной, условиями и безопасностью труда, разработки экономического механизма управления охраной труда, ориентированного на реализацию принципов TQM.

Внедрение выводов и предложений автора позволяет с принципиально новых позиций подойти к процедурам аттестации рабочих мест с точки зрения условий труда, управлению охраной труда, опираясь на принципы TQM.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволят руководителям промышленных предприятий использовать управление охраной труда в качестве инструмента повышения эффективности использования человеческих ресурсов и повышения конкурентоспособности организации в бизнес-среде.

Реализация и апробация исследования. Выводы и основные предложения, сформулированные в диссертации, были использованы при осуществлении комплекса мероприятий по совершенствованию системы управления охраной труда в ОАО «Казанский хлебобараночный комбинат», ОАО «Пензенский хлебозавод №2», ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» г. Казани.

Результаты исследования апробированы автором на Восемнадцатых (апрель 2005 г., г. Москва), Девятнадцатых (апрель 2006 г., г. Москва), и Двадцатых (апрель 2007 г., г. Москва) Плехановских чтениях.

Публикации: Основные положения диссертации отражены в шести публикациях общим объемом 0,8 печатных листов, в которых лично автору принадлежит 0,8 печатных листов. Одна статья опубликована в журнале, входящем в список печатных изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 174 страницах и включает в себя 15 таблиц и 19 рисунков. Список использованной литературы содержит 164 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Камалова, Алина Тахировна

Результаты работы аттестационной комиссии оформляются как протокол аттестации рабочих мест по условиям труда.

К протоколу должны прилагаться:

- карты аттестации рабочих мест по условиям труда;

- ведомости рабочих мест и результатов их аттестации по условиям труда в подразделениях;

- сводная ведомость рабочих мест и результатов их аттестации по условиям труда;

- план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.

При отсутствии на рабочем месте опасных и вредных производственных факторов или соответствии их фактических значений оптимальным либо допустимым величинам, а также при выполнении требований по травмобезопас-ности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты считается, что условия труда на рабочем месте отвечают гигиеническим требованиям и требованиям безопасности. Рабочее место признается аттестованным.

Переаттестации подлежат рабочие места после замены оборудования, изменении производственной технологии, реконструкции средств коллективной защиты, а также по требованию органов экспертизы в случае выявления нарушений аттестации рабочих мест. Ее результаты оформляются протоколом в виде приложения по соответствующим позициям к Карте аттестации рабочих мест по условиям труда.

В тех случаях, когда на рабочем месте фактические значения опасных и вредных производственных факторов превышает существующие нормы или состояние с травмобезопасностью и обеспеченностью работников СИЗ не соответствует существующим нормам, условия труда на таком рабочем месте относятся к вредным и (или) опасным.

При отнесении условий труда к 3-му классу (вредному) рабочее место признается условно аттестованным с указанием соответствующего класса и степени вредности (3.1, 3.2, 3.3, 3.4, а также 3.0 — по травмобезопасности) и внесением предложений по приведению его в соответствие с нормативными правовыми актами по охране труда в План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.

При сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда условно аттестованное рабочее место не засчитывается как аттестованное.

При отнесении условий труда к 4-м классу (опасному) рабочее место признается неатестованным и подлежит незамедлительному переоснащению или ликвидации.

В процессе исследования условий труда на предприятиях хлебопекарной промышленности нами были выделены основные факторы производственной среды и трудового процесса: Химические факторы Этанол (этиловый спирт, мг/м ) Оксид углерода (угарный газ, мг/ м ) Физические факторы л

Пыль мучная (мг/м );

Шум (эквивалентный уровень звука, дБА);

Общая вибрация (эквивалентный корректированный уровень вибростойкости, дБ);

Микроклимат в холодный и теплый период (тепловая нагрузка среды, °С) Параметры световой среды:

Естественное освещение рабочей поверхности (КЕО, %); Освещенность рабочей поверхности (Е, лк); Показатель ослепленности (Р отн. ед.); Коэффициент пульсации освещенности (Кп, %); Тяжесть трудового процесса Физическая динамическая нагрузка (кг * м); Масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную (кг); Стереотипные рабочие движения (количество за смену); Статическая нагрузка — величина статической нагрузки за смену при удержании груза, приложении усилий (кгс * сек); Рабочая поза;

Наклоны корпуса (количество за смену);

Перемещения в пространстве, обусловленные технологическим процессом (км);

Напряженность трудового процесса

Интеллектуальные нагрузки; Сенсорные нагрузки;

Эмоциональные нагрузки;

Монотонность нагрузок;

Режим работы.

Проведенный нами анализ условий труда на обследуемых предприятиях позволил выделить направления их совершенствования в рамках аттестации рабочих мест с учетом системы TQM. Одно из важнейших направлений — обеспечение благоприятных химических и физических факторов на предприятиях хлебопекарной промышленности, а также теплового режима через приведение вентиляции в производственных и вспомогательных зданиях и помещениях в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-91* «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

Во всех помещениях предприятий хлебопекарной промышленности должна быть естественная, механическая или смешанная вентиляция. Вентиляционные и аспирационные установки должны создавать в рабочей зоне производственных помещений необходимые санитарно-гигиенические условия.

Качество воздуха, подаваемого в помещения, должно соответствовать санитарным нормам. Концентрация вредных веществ в воздухе, подаваемом в помещения, должна составлять не более 30% ПДК вредных веществ-в рабочей зоне в соответствии с ГН 2.2.5.13-13-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны».

В случае, когда средняя температура наружного воздуха в 13 ч. самого жаркого месяца превышает 25°С и обычными способами вентиляции невозможно обеспечить требуемую температуру в рабочей зоне, следует предусматривать охлаждение приточного воздуха.

Согласно ИСО 7730-2005 «Эргономика тепловых условий. Аналитическое определение и интерпретация комфортности теплового режима с использованием расчета показателей PMV и PPD и критериев локального теплового комфорта» для административно-канцелярских отделов учреждений и предприятий, а также для учреждений и предприятий, деятельность которых связана, с приготовлением продуктов питания при относительной влажности воздуха

40% оптимальная температура воздуха в теплый период года — 24,5+1,0 °С, оптимальная скорость движения воздуха — 0,12 м/с; оптимальная температура4 воздуха в холодный период года — 22,0+1,0 °С, оптимальная скорость движения воздуха — 0,12 м/с.

В результате реконструкции системы вентиляции на линии по выработке ржаных сортов и в кондитерском цехе ОАО «Казанский хлебобараночный комбинат», предложенных нами, на 12 рабочих местах были устранены такие негативные производственные факторы, как угарный газ и повышенная'тепловая нагрузка среды. Показатели микроклимата, таким образом, были приведены в соответствие с ИСО 7730-2005.

Проведенный нами расчет показал эффективность подобного мероприятия.

Экономическая эффективность вследствие реконструкции системы вентиляции = годовая экономия на доплатах к заработной плате / стоимость реконструкции вентиляции = 62261 руб. / 60504 руб. = 1,03*

Еще один фактор, значимый для подобных предприятий, - тепловая нагрузка среды, которая требует внимательного отношения для сохранения работоспособности человека и поддержания стабильно высокого уровня производительности труда.

Сравним основные параметры трудового процесса и показатели производительности труда тестоводов двух обследуемых предприятий: ОАО «Пензенский хлебозавод №2» и ОАО «Казанский хлебобараночный комбинат».

Так, тестовод за смену, управляя тестомесильной машиной А2 ХТЗБ в ОАО «Пензенский хлебозавод №2», перекатывает дежу с мукой на расстояние 3 м 50 раз, перемещает на расстояние 0,5 м: мерник массой 0,35 кг 98 раз, мерник массой 0,5 кг - 196 раз, перемещает на расстояние до 1 м: мерник с сырьем массой 1 кг 196 раз, мерник массой 3,3 кг — 98 раз, мерник массой 3,5 кг — 98 раз, перемещает на расстояние 1,5 м мерник с сырьем массой 1 кг 44 Г раз, перемещает ведра массой 5 кг на расстояние 3 м 100 раз, перекатывает дежу с готовым тестом на расстояние до 15 м 50 раз.

Тестовод, управляя тестомесильной машиной А2 ХТЗБ в ОАО «Казанский хлебобараночный комбинат», за смену перекатывает дежу с мукой на расстояние 3 м 46 раз, перемещает на расстояние 0,5 м: мерник массой 0,35 кг 91 раз, мерник массой 0,5 кг - 182 раза, перемещает на расстояние до 1 м: мерник с сырьем массой 1 кг 182 раза, мерник массой 3,3 кг — 91 раз, мерник массой 3,5 кг — 91 раз, перемещает на расстояние 1,5 м мерник с сырьем массой 1 кг 410 раз, перемещает ведра массой 5 кг на расстояние 3 м 93 раза, перекатывает дежу с готовым тестом на расстояние до 4 5 м 46 раз.

При этом производительность труда тестовода в ОАО «Пензенский хлебозавод №2» на 7% выше, чем производительность труда тестовода в ОАО «Казанский хлебобараночный комбинат».

После проведения мероприятий по устранению повышенной тепловой нагрузки среды с 27 °С до 22,5 °С в целях повышения производительности труда, рационализации трудового процесса и улучшения условий труда (установление вентиляции) работник за смену стал перекатывать дежу с мукой на расстояние 3 м 51 раз, перемещать на расстояние 0,5 м: мерник массой 0,35 кг 100 раз, мерник массой 0,5 кг - 198 раз, перемещать на расстояние до 1 м: мерник с сырьем массой 1 кг 198 раз, мерник массой 3,3 кг — 100 раз, мерник массой 3,5 кг — 100 раз; перемещать на расстояние 1,5 м мерник с сырьем массой 1 кг 445 раз, ведра массой 5 кг на расстояние 3 м 101 раз, перекатывать дежу с готовым тестом на расстояние до 15 м 51 раз.

Таким образом, производительность труда тестовода увеличилась на 8%. Вместе с повышением производительности труда тестовода произошло повышение производительности труда работающего с ним в бригаде пекаря.

До проведения мероприятий по устранению повышенной тепловой нагрузки среды пекарь, ведя процесс выпечки хлеба на хлебопекарной печи.ХПА-40 перемещал формы с тестом общей массой 1,74 кг на расстояние 3 м 1000 раз, пустые формы общей массой 0,84 кг на расстояние до 1,5 м 1000 раз, прикладывал усилия при перемещении вагонетки на расстояние 12 м 12 раз, вагонетки с пустыми формами на расстояние до 20 м — 12 раз.

После проведения мероприятий пекарь стал перемещать формы с тестом на расстояние 3 м 1080 раз, пустые формы общей массой 0,84 кг на расстояние до 1,5 м 1080 раз, вагонетку на расстояние 12 м 13 раз, вагонетки с пустыми формами на расстояние до 20 м — 13 раз.

В ходе аттестации было установлено, что некоторые параметры световой среды, оцениваемые на предприятиях хлебопекарной промышленности с помощью «Руководства по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса», СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение», ГОСТ 24940-96 «Здания и сооружения. Методы измерения освещенности» и Методических указаний 2.2.4.706-98 «Оценка освещения рабочих мест» на конкретных рабочих местах ОАО «Казанский хлебобараночный комбинат» также не соответствуют допустимым значениям. Неблагоприятному воздействию данных производственных факторов подвергалось 3% исследуемых работников (табл. 13).

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило получить ряд теоретических и практических результатов.

Так, было определено соотношение категорий охрана' труда, условия и безопасность труда как средства, инструмента и цели.

Выделены основные этапы эволюции экономической мысли* в области управления, охраной и условиями труда в России и раскрыты особенности каждого из них.

В настоящее время возрастает роль системы управления качеством в управлении условиями и охраной труда, базирующейся на- стандартизации: Исходя из важнейших принципов концепции TQM, нами* определены адекватные им характеристики условий труда, а также основные направления политики организации в области.условий и охраны труда в рамках системы управления! качеством.

Система*управления охраной труда должна быть направлена на.сохранение здоровьями работоспособности работников предприятия в процессе трудовой деятельности; защиту законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; обеспечение эффективного взаимодействия и сотрудничества в решении вопросов охраны труда.

Определяя место и значение управления охраной труда в системе качества, необходимо на каждом предприятии ставить и решать вопрос о качестве системы управления охраной труда в организации, которая является-* частью-* общей системы управления (менеджмента)" организации, обеспечивающей* управление рисками в области охраны здоровья и безопасности труда, связанными с деятельностью организации, о критериях ее качества и оценки. Выработка таких критериев, на наш взгляд, должна базироваться на важнейших принципах всеобщего управления качеством, и прежде всего, на принципе ориентации на потребителя.

Качество системы управления охраной труда рассматривается- нами как качество организационного и содержательного аспектов. В организационном плане качество системы управления охраной труда следует рассматривать как качество разнообразной деятельности различных субъектов, направленной на управление рисками в области охраны здоровья и безопасности труда, связанными с деятельностью организации. Содержательный аспект охватывает качество всех мероприятий, связанных с работой в области охраны труда.

Исходя из сформулированного подхода к системе управления охраной труда и учитывая важнейшие принципы всеобщего управления качеством (ориентацию на потребителя, ориентацию на процесс и его результаты), на которых должна базироваться оценка деятельности организации с точки.зрения системы, менеджмента качества, в работе определена структура качества управления охраной труда. Нами также предложена модель и конкретная процедура оценки качества управления охраной труда, адекватная общей модели самооценки системы качества.

Как показан анализ, высокий уровень производственного травматизма в Российской Федерации сопровождается ростом доли рабочих мест, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, что может привести к увеличению случаев профзаболеваний и несчастных случаев. В то же время состояние условий и охраны труда существенно различается по отраслям и на отдельных предприятиях одной отрасли.

Основными группами причин производственного травматизма в Российской Федерации являются технические и организационные. Технические причины (износ производственного оборудования, его несоответствие стандартам безопасности труда, невыполнение требований охраны труда при строительстве и т.п.) представляются наиболее острой проблемой, разрешение которой требует значительных материально-технических и инвестиционных затрат. Однако без устранения* причин технического характера снижения производственного травматизма не произойдет.

Наряду с техническими причинами производственного травматизма существуют и причины, связанные с неудовлетворительной охраной труда. К наиболее распространенным нарушениям в этой области можно отнести нарушения действующих нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, отсутствие в организациях инструкций по охране труда и средств индивидуальной защиты, непрохождение в установленном порядке обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Основным нарушением в области организации производства и работ, а также обеспечения безопасности при их выполнении является нарушение требования статьи 225 ТК РФ, согласно которой все работники организации, в том числе ее руководитель, обязаны проходить обучение по охране трудами проверку знаний ее требований. Однако многие руководители организаций не проходят обучение сами и не направляют на обучение специалистов, которые должны знать требования охраны труда, что выясняется при расследовании несчастного случая на производстве.

На наш взгляд, в целях улучшения безопасности и условий труда в РФ необходимо:

- усиление инвестиционной деятельности, направленной на обновление основных производственных фондов, обеспечивающих улучшение условий труда;

- создание, внедрение и функционирование систем управления охраной труда в организациях;

- льготное налогообложение части прибыли предприятия, направляемой на ресурсное обеспечение и разработку программ и мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

- предоставление льготных кредитов на улучшение условий труда;

- совершенствование страховых тарифов по социальному страхованию с учетом состояния, условий труда и степени профессионального риска, определяемых на основе сертификации предприятий по этому признаку;

- выделение предприятиям субсидий из федеральных и территориальных бюджетных средств и средств от административных штрафов, взимаемых за нарушение законодательства о труде и об охране труда, для проведения мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников;

- увеличение надбавок к тарифным ставкам и окладам работника за работу в неблагоприятных условиях труда;

- ужесточение штрафных санкций по отношению к изготовителям, допускающим нарушения действующих норм и правил по безопасности и гигиене труда и не выполняющих предписания органов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда.

В диссертации отмечается, что в современных условиях развития рыночных отношений в РФ необходимо усиление государственного воздействия в области охраны труда и создания безопасных условий труда в организациях, что является одним из направлений осуществляемой государством социальной политики.

Обеспечение благоприятных условий труда для работников и их защищенность от негативного воздействия производственных факторов является одним из направлений социальной зашиты — системы законодательных, социально экономических и морально-психологических гарантий, средств и мер, благодаря которым создаются равные для членов общества условия, препятствующие неблагоприятным воздействиям среды на человека, обеспечивающие достойное и социально приемлемое качество трудовой жизни.

В связи с этим философия TQM должна рассматриваться как неотъемлемая часть национальной концепции управления экономикой и в качестве основных принципов провозглашать ориентирование экономики на социальные нужды людей, приспособление экономической политики к человеку, основным. критерием рыночной эффективности — степень удовлетворенности интересов s конкретных потребителей.

В ходе исследования нами отмечается, что работа по улучшению условий и охраны труда на предприятиях хлебопекарной промышленности построена*на основании Трудового кодекса РФ редакции 2006 г., постановлений, положений, рекомендаций Министерства труда РФ (ныне Минздравсоцразвитие РФ); методических рекомендаций и указаний надзорных органов по охране труда.

Анализ причин травматизма на обследованных предприятиях хлебопекарной промышленности по виду выполняемых операций показывает, что 45,5% произошедших за последние годы несчастных случаев произошло при; выполнении технологических операций, 29,5% случаев — при выполнении ре-^ монтных работ, 15% при выполнении вспомогательных и подготовительных работ. Наиболее часто травмировались слесари-ремонтники и тестоводы, что составило 35 % от общего числа несчастных случаев.

Основными причинами произошедших на' предприятиях несчастных случаев являются неудовлетворительная организация производства работ со стороны руководителей и-специалистов; неудовлетворительное содержание рабочих мест, а также нарушение инструкций по охране труда.

Следует сказать, что в результате производимой работы по улучшению условий труда, случаев травматизма с тяжелыми последствиями и профессиональных заболеваний'за последние годы на предприятиях не зарегистрировано.

В целях удовлетворенности персонала организации условиями труда при проведении аттестации рабочих мест по условиям, труда нами предложено учитывать требования международных стандартов ИСО.

Так, согласно ИСО 7730-2005 «Эргономика тепловых условий. Аналитическое определение и интерпретация комфортности теплового режима с использованием расчета показателей PMV и PPD и критериев локального теплового комфорта» для- административно-канцелярских отделов учреждений и предприятий, а также для учреждений и предприятий, деятельность которых связана с приготовлением продуктов питания при относительной влажности воздуха 40% оптимальная температура воздуха в теплый период года — 24,5+1,0 °С, оптимальная скорость движения воздуха — 0,12 м/с; оптимальная температура воздуха в холодный период года — 22,0+1,0 °С, оптимальная скорость движения воздуха — 0,12 м/с.

Согласно ИСО 8995-2002 «Освещение внутреннее рабочих мест», регламентирующем освещенность в зависимости от типа помещения, задания или вида деятельности, на предприятиях хлебопекарной промышленности при приготовлении теста для хлебобулочных изделий и ведении технологического процесса выпечки освещенность не должна составлять менее 300 лк.

Для улучшения ситуации в области охраны труда в ОАО «Казанский хлебобараночный комбинат» нами были предложены направления совершенствования существующей системы управления охраной труда.

Так, с целью улучшения качества организационной структуры системы ' управления охраной труда в ОАО «Казанский хлебобараночный- комбинат», положением «Об организации работы по охране труда», разработанным по нашей инициативе и при нашем непосредственном- участии, установлены конкретные обязанности генерального и технического директоров, инженера по охране труда, главных специалистов, руководителей структурных подразделений и работников по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

В целях улучшения качества содержательной структуры системы управления охраной труда, а также качества трудовых процессов по нашей инициативе и при нашем непосредственном участии в ОАО «Казанский хлебобараночный комбинат» разработаны положения «О порядке проведения административно-общественного контроля по охране труда, промышленной и пожарной t > безопасности» и «Об обучении охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников».

Следует также сказать, что по нашей инициативе в целях улучшения качества содержательной структуры системы управления охраной труда в ОАО «Казанский хлебобараночный комбинат» проводится «День охраны труда».

Основными вопросами, подлежащими рассмотрению на Дне охраны труда в подразделении ОАО «Казанский хлебобараночный комбинат», являются:

- выполнение ранее принятых решений;

- организация работы I и II ступени административно-общественного трехступенчатого контроля по охране труда;

- выполнение мероприятий, намеченных по результатам проведения П и Ш ступеней административно-общественного трехступенчатого контроля. по> охране труда;

- выполнение мероприятий по результатам расследования несчастных случаев на производстве и случаев профессиональных заболеваний;

- выполнение приказов руководителя предприятия и распоряжений руководителя подразделения;

- организация проведения работ с повышенной опасностью и соблюдению мер безопасности при их выполнении;

- исправность, соответствие требованиям стандартов безопасности труда и нормативно-технической документации по охране труда производственного оборудования, технологических процессов и транспортных средств;

- наличие и состояние защитных, сигнальных и противопожарных средств и устройств, контрольно-измерительных приборов;

- проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и травмобезо-пасности;

- своевременность и качество проведения инструктажа работающих по охране труда;

- состояние и качество обучения и проверки знаний по охране труда работников подразделения;

- обеспечение и правильное применение средств коллективной и индивидуальной защиты в соответствии с нормативными требованиями по охране труда; организация хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, ремонта спецодежды, обуви и других средств индивидуальной защиты;

- проведение и обсуждение результатов периодических медицинских осмотров; состояние санитарно-бытовых помещений и устройств;

- информация о вводимых в действие законодательных нормативно-правовых актах, нормативно-технической документации по охране труда; выполнение мероприятий коллективного договора, соглашения по охране труда и т.д.

На Дне охраны труда заслушиваются работники подразделения, допустившие грубые нарушения требований безопасности труда, трудовой и производственной дисциплины.

Для оценки каждой составляющей качества управления охраной труда в ОАО «Казанский хлебобараночный комбинат» нами предложена совокупность конкретных показателей.

Следует сказать, что одним из наиболее значимых косвенных показателей удовлетворенности персонала условиями и охраной труда является сокращение текучести кадров из-за неблагоприятных условий труда.

Так, сокращение текучести кадров из-за неблагоприятных условий труда в ОАО «Казанский хлебобараночный комбинат» в 2006 году по сравнению с 2005 годом составило 85% (с 7 до 1 человека).

На наш взгляд, в ОАО «Казанский хлебобараночный комбинат» в целях дальнейшего улучшения качества управления условиями труда также следует создать службу технического надзора за состоянием, содержанием и ремонтом строительных конструкций промышленных зданий и сооружений.

На службу технического надзора, как правило, возлагается надзор и контроль за выполнением на предприятии комплекса организационно-технических мероприятий по эксплуатации:

- строительных конструкций: производственных, складских, административно-бытовых и других зданий;

-строительных конструкций: внутриплощад очных, водопроводно-канализационных сооружений, сооружений теплофикации, газоснабжения, электроснабжения и других сооружений, находящихся на балансе комбината;

- элементов, благоустройства территории (ограждение, тротуары, площадки т.д.).

Служба технического надзора осуществляет контроль за соблюдением цехами, отделами и др. участками, в ведении которых находятся здания^ сооружения и отдельные помещения; мер по обеспечению безопасных условий труда и осуществление нормального хода производственных процессов:

Основными задачами службы технического надзора являются:

- обеспечение совместно с цехами; отделами; участками сохранности надлежащего технического состояния; и постоянной эксплуатационной годности строительных конструкций зданий и сооружении путем проведения ; текущего и капитального ремонтов, выполняемых в плановом порядке в соответствии с единой системой планово-предупредительного ремонта (ГШР);

- организация выполнения* и контроль за осуществлением мероприятий; направленных на поддержание рабочего? состояния и улучшение эксплуатационных качеств зданий и сооружений;;

- исключение простоев и внеплановых остановок производства по причине неудовлетворительного» состояния- строительных конструкций зданий; и сооружений.

Основными функциями службы технического надзора являются:

- надзор за соблюдением цехами, отделами, участками правил содержания и ухода за строительными конструкциями зданий и сооружений;

- надзор за соблюдением условий; необходимых для осуществления нормального хода производственных процессов;

- организация систематических наблюдений и технических осмотров состояния строительных конструкций зданий и сооружений; надзор за состоянием среды в помещениях, температурно-влажностного режима и т.д.

Анализ исследуемой нами проблемы улучшения условий и охраны труда позволяет сделать вывод о необходимости комплексного подхода к ее разрешению в системе современных социально-трудовых отношений.

Управление условиями и охраной труда с помощью современных экономических методов требует дальнейшего изучения существующих в этой области проблем, а также распространения передового опыта и наиболее эффективных методов работы организаций в сфере улучшения условий и охраны труда как одного из наиболее важных направлений их экономической и социальной деятельности.