Управление олимпийским движением в условиях глобализации: политический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Митрофанова, Светлана Геннадьевна

  • Митрофанова, Светлана Геннадьевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 187
Митрофанова, Светлана Геннадьевна. Управление олимпийским движением в условиях глобализации: политический аспект: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2011. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Митрофанова, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ (ОД) КАК ФАКТОР МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1.1. Эволюция управленческих принципов и организационных форм в развитии ОД.

1.2. Формирование концептуальных основ олимпийского движения.

1.3. Олимпизм как развивающаяся идеологическая основа олимпийского движения.

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ (МОК) В СИСТЕМЕ ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ В XXIВ.

2.1. Структурно-функциональный и политико-правовой анализ МОК.

2.2. Партнерство и сотрудничество МОК с международными организациями как технология политического управления.

2.3. Политика обеспечения руководящей роли МОК в олимпийском движении

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОК В РЕШЕНИИ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ В XXIВ.

3.1. Создание и совершенствование механизмов противодействия применению допинга участниками Олимпийских игр.

3.2. Миссия МОК в становлении олимпийского движения в развивающихся странах.

3.3. Противодействие МОК применению деструктивных технологий в период подготовки и проведения Олимпийских игр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление олимпийским движением в условиях глобализации: политический аспект»

Начавшись в 1970-е гг., прежде всего, в экономической сфере и получив здесь наибольшее развитие, глобализация к концу XX в. вышла за пределы экономики, сделалась во многом политической доминантой мирового развития. Она в разной степени затронула те или иные регионы мира, поместив одни в центре, другие - вытеснив на периферию, и тем самым, дав начало новым, порой весьма жестким противоречиям. Вследствие «транспарентности» границ и повышения интенсивности трансграничных передвижений между государствами, оказались перевернутыми прежние представления о безопасности, о конфликтах и их урегулировании, о соотношении внешней и внутренней политики, о дипломатии и о других базовых проблемах политического развития стран, регионов и мира в целом.

Многочисленные представители исторических, технических, философских наук соглашаются с тем, что глобализация означает втягивание всего мира в открытую систему финансово-экономических, технологических, общественно-политических и культурных связей на основе новейших коммуникационных и информационных технологий. По общему мнению, это объективный процесс, который подготовлен всем ходом предшествующего развития и теперь вступил в качественно новый этап. Авторы доклада, подготовленного в 2000 г. Национальным разведывательным советом США и ведущими американскими экспертами в области международной политики и экономики, демографии и безопасности отождествляют глобализацию с мощными и ничем не сдерживаемыми потоками информации, капитала, товаров, услуг, людей, а также умножением и усилением негосударственных действующих лиц разнообразного толка1.

1 Глобальные тенденции развития человечества до 2015 года. пер. с англ. М. Леоновича / под ред. К. Жвакина. Екатеринбург, 2002. С. 56.

Кто эти «действующие лица» мировой политики, которые бросают вызов позициям государств? Теоретики транснационализма или взаимозависимости (Джозеф Най, Роберт Кохэн, Стивен Краснер и др.) считают, что речь идет о мультинациональных корпорациях, религиозных организациях мирового масштаба, фондах с широкой географией действия, ведущих университетах, профсоюзах, экологических движениях и многих других международных неправительственных акторах. Авторитетный американский политолог Джеймс Розенау представляет современный мир в виде «транснациональных потоков» (транснациональной субполитики), сосуществующий с обществом государств. В нем задействованы такие транснациональные организации как мультинациональные концерны, католическая церковь, «Гринпис», «Эмнести интернешнл», Всемирный банк, НАТО, Евросоюз, итальянская мафия и др.; возникают транснациональные «общности», основанные, например, на религии (ислам), на знании (эксперты), на стилях жизни (поп, экология), на родстве (семьи), на политической ориентации (движение за сохранение окружающей среды, потребительский бойкот и т. д.) и такие транснациональные структуры, как формы трудовой и производственной кооперации, банки, финансовые потоки, научные технологии на всем пространстве земного шара, создают и стабилизируют деловые и кризисные взаимосвязи .

В условиях современной глобализации процессов мирового развития, международных политических и экономических отношений, формирующих новые угрозы и риски для развития личности, общества и государства в планетарном масштабе несомненную актуальность приобретают вопросы управления этими процессами не только в политико-экономической, но и в социально-культурной сфере. В этом контексте олимпийское движение (ОД) выступает как важный объект мирового политического процесса, и его основные характеристики в условиях глобализации приобретают несомненную актуальность.

2 Там же; Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию / пер. с нем. А. Григорьева и В. Седельника; общая ред. и послесл. А. Филиппова. М., 2001. С. 68-70.

В мировой политический процесс вовлечены народы, государства, общественные движения и организации. Сам он протекает как в отдельных странах, так и на региональном и глобальном уровнях. В условиях глобализации все большую значимость приобретают вопросы развития и влияния новых акторов мировой политики. В этой связи на первый план выходит проблематика изучения места и роли международных организаций, которые представляют собой сложный конгломерат межправительственных и неправительственных структур. Их особенность заключается в том, что они служат связующим звеном между национальными государствами и различными транснациональными структурами, играющими важную роль в современной мировой политике.

Многие межправительственные организации (МПО) активно сотрудничают с неправительственными структурами, что позволяет им собирать информацию, мнения квалифицированных экспертов, опираться на общественное мнение при принятии тех или иных решений. В свою очередь, неправительственные организации (НПО) влияют на выработку решений МПО и высказываются по интересующим их вопросам. Кроме того, их влияние на мировые процессы осуществляется посредством воздействия на общественное мнение, которое учитывается правительствами суверенных государств при принятии политических решений. Наконец, НПО оказывают непосредственное воздействие на внутреннюю и внешнюю политику государств. Этим и обусловлена актуальность исследования.

В последние годы можно наблюдать, с какой силой пропаганда и популярность спорта во всем мире, набирает свои обороты. Более того, в связи со 100-летним юбилеем Олимпийского комитета России и с проведением в 2014 г. зимних Олимпийских игр в Сочи политологи проявляют все больший интерес к Олимпийским играм, а также проблемам, связанным с их проведением. Соответственно возрастает необходимость все более детального исследования олимпийского движения, его ведущих субъектов и механизмов политического управления.

Ценности олимпизма и олимпийских идеалов получили всеобщее признание благодаря их актуальности в современных условиях, когда так востребованы идеи мира, доброжелательной соревновательности, ненасилия и сотрудничества. Именно поэтому актуально исследовать деятельность олимпийского движения, связанную с реализацией этих благородных идей, созданием на глобальном уровне условий для развития идей миролюбия и сохранения человеческого достоинства.

Возросшая роль неправительственных организаций в мировой политике в полной мере проявляется в деятельности Международного олимпийского комитета (МОК), который предстает важным субъектом политического процесса, ключевым звеном механизма политического управления олимпийским движением. В последнее время он проявляет высокую активность в урегулировании острых глобальных проблем и при этом широко сотрудничает с правительственными и неправительственными организациями, многонациональными компаниями и другими новыми транснациональными акторами.

В XXI в. МОК являет собой не просто спортивную структуру, но предстает как большое интернациональное явление, как политический институт управления определенным сегментом глобального общества. Олимпийское движение является неотъемлемым звеном в системе гуманитарных отношений на глобальном уровне, суть которых определяется культурным субстратом, комплексно вбирающим в себя как духовные, так и физические компоненты. Поэтому понятие физической культуры нашло свое развитие в концепции олимпизма П. де Кубертена, основанной на высоких гуманистических идеалах: «О спорт, ты - мир! Ты устанавливаешь хорошие отношения между народами, сближаешь их. Для людей различных наций ты источник благородного и мирного соревнования»3.

3 Coubertin P. Olympic Memoirs ЮС. Lausanne, 1989. P. 3.

Приоритетные направления развития олимпийского движения на современном этапе были разработаны и обозначены X. А. Самаранчем, седьмым президентом МОК (1980-2001), признанным одним из выдающихся деятелей XX в. Во многом благодаря его деятельности МОК стал одним из влиятельных акторов мировой политики, главным инструментом организации, управления и развития олимпийского спорта. Став президентом МОК, X. А. Самаранч заявил, что своей первой обязанностью в деятельности считает открытость и доступность для всех. Неудивительно, что стержневой линией модернизации МОК на рубеже ХХ-ХХ1 вв. стало его движение по пути большей открытости и демократизации.

Эта тенденция нашла свое продолжение и развитие в период президентства нынешнего главы МОК Жака Рогге, который в своем первом послании, опубликованном в официальном издании МОК журнале «Олимпик ревю», писал о необходимости внутренней реструктуризации МОК в соответствии с требованиями XXI в.: «МОК должен сам предложить реформы, чтобы стать еще более прозрачным, более демократичным и представительным. Мы должны, в согласии с нашими партнерами из международных федераций, национальных олимпийских комитетов и правительств, добиваться решения вопроса о социальной и профессиональной интеграции атлетов по завершении ими спортивной карьеры. МОК должен стремиться к большей универсальности в своей администрации, в выборах новых членов и предоставлении прав на проведение Олимпийских игр. <.> Сохраняя Олимпийский девиз, в начале XXI в., наверное, имеет смысл стремиться к другому девизу, призывающему спорт быть более чистым, более солидарным, более гуманным»4.

В условиях глобализации Олимпийские игры являются одной из наиболее действенных форм гуманитарного общения и народной дипломатии на планетарном уровне. Поэтому актуальным представляется исследование деятельности МОК, направленной на развитие и совершенствование человека в

4 Rogge J. Official comments // Olympic review. - 2001. - № 78. [Электронный ресурс] // URL: http://view.digipage.net/7icbolympicreview78 (дата обращения 01.06.2011 г.) условиях мирного сосуществования народов, идеалом чего является «олимпийская семья народов». Последнее обстоятельство выводит исследование олимпийского движения и механизмов политического управления ОД на качественно новый уровень, позволяющий определять МОК как неправительственную организацию нового типа. Об этом в последнее время много пишут западные исследователи. Так, американский политолог Эмми Катциджанни считает, что многоуровневый и сетевой характер взаимодействий МОК с другими акторами мировой политики позволяет говорить об участии МОК в процессе глобального управления5. Однако в отечественной политологической науке эта проблема еще не получила должного освещения. Этим и обусловлена актуальность данного диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в выявлении и исследовании политического аспекта управления олимпийским движением в условиях глобализации.

В связи с поставленной целью исследования диссертант стремился решить следующие задачи:

1. охарактеризовать эволюцию управленческих принципов и организационных форм в развитии олимпийского движения;

2. проанализировать основные исследовательские подходы в формировании концептуальных основ олимпийского движения и механизмов политического управления олимпийским движением;

3. показать олимпизм как развивающуюся идеологическую основу олимпийского движения;

4. осуществить структурно-функциональный и политико-правовой анализ МОК;

5. изучить партнерство и сотрудничество МОК с государствами и транснациональными акторами как технологию политического управления;

6. раскрыть политические механизмы обеспечения руководящей роли МОК в олимпийском движении;

5 См. например: Chatzigianni Е. The ЮС as an International Organization [Электронный ресурс] // URL: http://www.choregia.org/225.pdf (дата обращения 15.10.2009 г.)

7. показать современные механизмы противодействия применению участниками Олимпийских игр допинга;

8. охарактеризовать миссию МОК в становлении олимпийского движения в развивающихся странах;

9. оценить и проанализировать деятельность МОК в противодействии применению деструктивных технологий в период подготовки и проведения Олимпийских игр.

Объект исследования - олимпийское движение (ОД) - сложная многоуровневая система, ключевыми структурными элементами которой выступают Международный олимпийский комитет (МОК), Ассоциация национальных олимпийских комитетов и Генеральная ассамблея международных спортивных федераций при руководящей роли МОК. Олимпийское движение рассматривается диссертантом в качестве важного объекта мирового политического процесса в условиях глобализации.

Предмет исследования - управление олимпийским движением в условиях глобализации, политические и институциональные основы функционирования ключевого структурного элемента ОД - Международного олимпийского комитета. Важной предметной областью исследования является политика МОК в качестве органа многосторонней дипломатии и платформы гармонизации интересов на межнациональном уровне, также предлагаемые в данной связи политические решения, планы и программы совместных действий.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе, как отечественной, так и зарубежной, существует немало исследований, в которых предпринимаются попытки теоретического осмысления олимпийского движения. Тем не менее, следует отметить недостаток теоретического анализа этой проблематики, отдельные аспекты которой ранее рассматривались в рамках различных научных дисциплин (педагогика, философия, социология и др.), но не комплексно. В результате на сегодняшний день отсутствуют работы междисциплинарного характера, исследующие механизмы политического управления олимпийским движением и руководящую деятельность в олимпийском движении МОК. В настоящем исследовании предпринята попытка политологического осмысления этой проблемы.

При написании диссертационного исследования автор опирался на широкий круг источников и литературы. Кроме того, использовались материалы научно-практических конференций. Определенные трудности при исследовании данной темы были связаны с тем, что политологические исследования в рамках заявленной проблематики в российской научной литературе практически отсутствует. Значительный пласт аналитических работ и диссертационных исследований посвящен анализу исторических и педагогических аспектов развития мирового спорта и олимпийского движения6.

Основной корпус научно-исследовательской литературы можно разделить на три основные группы. Первую из них формируют работы отечественных ученых, посвященные анализу деятельности МОК. Большинство а их было опубликовано еще в XX в. Наиболее комплексное, всестороннее изучение деятельности было проведено такими учеными, как А. Б. Ратнер, Л. В. Россошик, Б. Н. Хавин8, Ю. А. Фомин9 и др.

Ко второй группе можно отнести значительное число научных работ посвященных истории и анализу структуры олимпийского движения. Среди российских авторов, занимающихся историей олимпийского движения можно выделить В. А. Агеевца, Г. М. Поликарпова10, Б. Р. Голощапова11, В. В. Кыштымова12, А. Н. Такач13, Б. Н. Хавина14 и Ю. М. Чернецкого15. Из

6 См. например: Исаев А. А. Спортивная политика России. - М., 2002. - 512 с.

7 См. например: Столяров В. И., Баринов С. Ю., Орешкин М. М. Современный спорт и Олимпийское движение в системе международных отношений. - М., 2009. - 256 с.

8 Хавин Б. Н. Олимпийские проблемы и перспективы//Спорт за рубежом. - 1981.-№20. - С. 2-5.

9 См. например: Ратнер А. Б. 1) МОК и борьба с допингом в спорте на современном этапе. [Электронный ресурс] // URL: http://lib.sportedu.ru/press/TPFK/2001n7/p9-10.htm (дата обращения 07.01.2009 г.); 2) Телевидение далекое и близкое // Спортивный комплекс. - 2007. - № 6. - С. 12-14.

10 См. например: Агеевец В. А., Поликарпова Г. М. Олимпийские игры - из прошлого в будущее. -СПб., 1999.-280 с.

11 См. например: Голощапов Б, Р. История физической культуры и спорта. - M., 2001. - 255 с.

12 См. например: Кыштымов В. В. Из истории олимпийских игр. - Махачкала, 1994. С. 150. зарубежных ученых в первую очередь следует отметить Д. Янга, который в своих работах подробно рассматривает историю Олимпийских игр античности и современности16. Важно отметить, что его исследования базируются, главным образом, на документальных источниках.

Различные теоретические аспекты современного развития феномена ОД и концепции олимпизма отражены в работах А. Ю. Кашкарева17, М. А. Богдановой18, А. Г. Егорова19, А. А. Исаева20, В. С. Родиченко21,

22 23

В. И. Столярова, Ю. А. Талалаева , С. Лоланда и др. Кроме того, необходимо указать работы основателя современного олимпийского движения Пьера де

1А.

Кубертена и автора концепции современного олимпизма . Особо следует отметить работы французских ученых в области изучения связи спортивных организаций с экономикой и экономическим ростом - В. Андрефа и Д. Бурга25.

Особого внимания заслуживают также работы российского исследователя В. И. Столярова, который создал инновационную научную школу социально-философского исследования физической культуры, спорта и олимпийского

13 См. например: Такач А. Н. Шестьдесят олимпийских лет / пер. с англ. М. Дементьевой. - М., 2001.

320 с.

14 См. например: Хавин Б. H. 1) Все об олимпийских играх. - М., 1985. - 277 е.; 2) Международные и национальные спортивные организации. - М., 2006. - 314 с.

15 См. например: Чернецкий Ю. М. История Олимпийского движения. - Челябинск, 1991. - 135 с.

16 Young D. А. 1) Brief History of the Olympic Games. Oxford: Blackwell Publishing, 2004. - 341 p.; 2) The Modern Olympics: A Struggle for Revival. Baltimore: John Hopkins University Press, 2003. - 265 p.

17 Кашкарев А. Ю. Идеи и практика Олимпизма в современной культуре: автореф. дис. . канд. культурол. наук. - Кемерово, 2009. [Электронный ресурс] // URL: http://www.dissercat.com/content/idei-i-praktika-olimpizma-v-sovremennoi-kulture (дата обращения 10.01.2011 г.)

18 Богданова М. А. Культурное содержание Олимпизма: от античности к современности // Вестник Томского государственного университета. - 2010. -№336. -С. 59.

19 Егоров А. Г. Олимпийское движение и социокультурные процессы в современной России. [Электронный ресурс] // URL: http://lib.sportedu.ru/GetText.idc?TxtID=800 (дата обращения 03.03.2010 г.)

20 Исаев А. А. Олимпийская педагогика - система, процесс и метод воспитания (модельные характеристики). - М.: Издательский центр Академия, 2002. - 576 с.

21 Родиченко В. С. Олимпийское движение в канун III тысячелетия: гармонизация интересов. Спорт, духовные ценности, культура. - М., 1997. Вып. 2. С. 95-101.

22 Талалаев Ю. А. О системе понятий в олимпийской проблематике // Теория и практика физической культуры. - 1990. - № 6. - С. 4-7.

23 Loland S. Coubertin's ideology of Olympism from the perspective of the history of ideas // The International Journal of Olympic Studies. 2005. Vol. IV. P. 74.

24 Coubertin P. "Why I revived the Olympic Games". In J. Seagrave. & D. Chu (Eds.) The Olympic Games in Transition. Champaign, II: Human Kinetics, 1988. Ch.7; De Coubertin P. Olympic Memoirs IOC, 1979. P. 83.

25 Andreff W. «L'Évolution du modèle européen de financement du sport professionnel» // Reflets et perspectives de la vie économique, t.XXXIX, n°2-3, 2000. P. 109; Andreff W. «L'internationalisation économique du sport», in Économie politique du sport, Dalloz, 2007; Bourg J.-F., Gouguet J.-J. Analyse économique du sport. 1998. P. 117. движения в нашей стране. Большая часть его работ посвящена изучению проблемы гуманизации современного спорта .

Третью группу исследований составляют работы, в которых предпринимаются попытки теоретического осмысления вопросов, связанных с проблематикой становления новой отрасли теории управления - спортивный менеджмент. Данный аспект просматривается в работах В. А. Васина ,

28 29 30

С. А. Ищенко , И. Крикоса , X. Майера и т. д. Между тем, в научной литературе на наш взгляд, все еще слабо представлены исследования, посвященных проблемам руководства ОД. Важно также отметить недостаток работ, посвященных МОК в качестве органа многосторонней дипломатии и платформы гармонизации интересов на межнациональном уровне. Особого внимания заслуживают исследования, касающиеся политико-правовых аспектов деятельности МОК, где в основном представлен всесторонний анализ Олимпийской хартии и ее преломления в национальных правовых системах31.

В рамках данного диссертационного исследования были также рассмотрены вопросы, связанные с развитием партнерских отношений МОК с различными акторами мировой политики. При изучении этого аспекта деятельности МОК автор столкнулся с недостатком научно-теоретических исследований этой проблемы. Так, вопросы партнерских отношений МОК с транснациональными корпорациями частично затронуты в работах

26 Столяров В. И. 1) От гуманистической теории спорта к теории гуманизации соперничества. [Электронный ресурс] //URL: http://lib.sportedu.ru/press/tpfk/2003n5/pl315.htm (дата обращения 21.09.2009 г.); 2) Гуманистическая культурная ценность современного спорта и Олимпийского движения // Спорт, духовные ценности, культура. Вып. второй. Гуманистические идеалы, идеи Олимпизма и мир современного спорта: Сб. / сост. и ред.: В. В. Кузин, В. И. Столяров, Н. Н. Чесноков. - М., 1997; Столяров В. И., ИпатовД. И. Проблема гуманизации современного спорта и пути ее решения // Ценности спорта и пути его гуманизации (Духовность. Спорт. Культура. Вып. второй): Сб. / сост. и ред. В. И. Столяров. - М., 1996. С. 49-180.

27 Васин В. А. Международные спортивные организации и спортивная политика на современном этапе. [Электронный ресурс] // URL: http://lib.sportedu.ru/Press/tpfk/1999nl0/p28-30.htm (дата обращения 23.09.2009 г.)

28 Ищенко С. А. Организационно-правовые вопросы олимпийского и международного спортивного движения. - Ульяновск, 1995. С. 51.

29 Крикос И. Организационные, социально-экономические и правовые аспекты деятельности олимпийских комитетов стран, занимающих ведущее место в спорте. - Киев, 1997. С. 78.

Ъ0МайерХ. Олимпийские игры как модель современного мира // Международное спортивное движение: Экспресс-информация. Вып. 19. - М., 1984. С. 37-41.

31 См. например: Кузнецова Е. В. Эволюция консультативного статуса международных неправительственных организаций при экономическом и социальном совете ООН // Белорусский журнал международного права и международных отношений. - 2001 - № 3 - С. 41-43.

A. Б. Ратнера. Однако в большей степени в его статьях отражены вопросы, связанные с проблемами рекламы и спорта на телевидении. Как правило, авторы вскользь упоминают это направление деятельности МОК и не рассматривают специфику взаимодействий МОК с другими акторами мировой политики. В этой связи, при работе над данным разделом автором главным образом были использованы документальные источники (Олимпийская хартия, резолюции и конвенции ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ и т. д.), а также данные новостных порталов32.

Концептуально важным и инновационным представляется анализ деятельности олимпийского движения в системе мировой политики мирового политического процесса. Как уже отмечалось, по-прежнему ощущается недостаток работ политологического характера. Тем не менее, следует обратить

Л Л С внимание на работы: X. А. Самаранча , М. М. Орешкина , С. Ю. Баринова ,

B. И. Столярова , А. Н. Яковлева и др. С нашей точки зрения, наиболее комплексным исследованием, посвященным указанной проблематике, будет являться работа зарубежного исследователя Р. Эспи «Политика Олимпийских

32 Всемирная организация здравоохранения и Международный олимпийский комитет подписывают соглашение об улучшении здорового образа жизни. [Электронный ресурс] // URL: http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2010/ioc20100721/ru/index.html (дата обращения 20.09.2009 г.); Всемирное антидопинговое агентство ВАДА. [Электронный ресурс] // URL: www.wada-ama.org; Международная ассоциация всемирных игр (IWGA). [Электронный ресурс] // URL: www.worldgames-iwga.org/ (дата обращения 11.04.2010 г.); Олимпийское семейство и система Организации Объединенных Наций совместно работают над тем, чтобы объединить спорт и развитие на местах. [Электронный ресурс] // URL: http://un.by/ru/undp/news/world/17-12-04-007; Всемирный антидопинговый кодекс. [Электронный ресурс] // URL: http://www.wadaama.org/static/PDF/OtherLanguages/tuestdru.pdf; Декларация тысячелетия ООН Принята 8 сентября 2000 г. [Электронный ресурс] // URL: http://www.un.org/ru/documents/declconv/declarations/summitde cl.shtml (дата обращения 15.04.2010 г.); Конвенция против применения допинга. Страсбург. 16 ноября 1989 г. [Электронный ресурс]//URL: http://conventions.coe.int/Treaty/rus/Treaties/Html/135.htm (дата обращения 15.04.2010 г.); Международная конвенция о борьбе с допингом в спорте. Предпосылки появления Конвенции. [Электронный ресурс] // URL: http://www.unesco.org/new/ru/social-and-human-sciences/themes/sport/anti-doping/international-convention-against-doping-in-sport/background/ (дата обращения 26.11.2009 г.)

33 Samaranch J. A. Sport and Politics // Journal of Foreign Policy Issues. [Электронный ресурс] // URL: http://www.hri.org/MFA/thesis/autumn97/sport.html (дата обращения 20.10.2009 г.)

34 Орешкин M. М, Барииов С. Ю. Позитивная роль спорта в международных отношениях // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и Олимпизма: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов (г. Омск, 15-18 декабря 2009 г.). - Омск, 2009. С. 352-357.

35 Там же. С. 352-357.

36 Столяров В. И. Взаимоотношение спорта и политики (социально-философский и методологический анализ) // Взаимоотношения спорта и политики с позиции гуманизма. Вып. 3. - M., 2005. - 213 с.

37 Яковлев А. Н. Политика и социально-политическое, духовно-нравственное и телесно-физическое в человеке./Спорт. Олимпизм. Гуманизм.: Межвузовский сборник научных трудов / под ред. Г. Н. Греца, К. H Ефременкова, А. С. Селиванова. Вып. 9. - Смоленск, 2010. С. 233-238. игр» , в которой наиболее подробно рассматриваются различные аспекты существующих взаимосвязей между олимпийским движением и национальными государствами в период после Второй мировой войны. Весьма полезной для нашего исследования оказалась также работа Д. Канина «Политическая история и Олимпийские игры», которая является одной из первых работ, посвященных анализу взаимосвязи спорта и политики, начиная с античного периода.

Следует отметить появление в последние годы целого ряда работ российских и зарубежных исследователей, затрагивающих проблематику негативных явлений в мировом спорте (допинговая проблема, политизация Олимпийских игр, коммерциализация МОК и т. д.) . Однако, как правило, эти работы носят публицистический характер и имеют в своей основе ярко выраженные критические оценки на существующие проблемы в олимпийском движении и МОК. В связи с этим заслуживает внимания книга американского педагога, писательницы Элен Ленской, вышедшая в 2000 г. под названием «Внутри олимпийской индустрии: власть, политика и активность». Несмотря на публицистический характер книги, автор использует документальные материалы, интервью с бывшими членами МОК и олимпийскими чемпионами, высказывания которых, зачастую носят разоблачительный характер и проливает свет на спорные моменты относительно основных проблем олимпийского движения40.

Таким образом, наиболее исследованными в современной научной литературе, посвященной олимпийскому движению, являются исторические сюжеты, работы по педагогической тематике в спорте, а также исследования

38 Espy R. The Politics of the Olympic Games. Berkeley. 1979. P. 51.

39 Допинг: игра не по честным правилам // Медицинская газета. - № 25. - 6 апреля 2005 г. [Электронный ресурс] // URL: www.medgazeta.rusmedserv.com (дата обращения 05.09.2009 г.); Князева Е. Допинг-доллары. // PROCIIOPT. - 2004 - № 3; РодиченкоВ. С. НеОлимпийские игры: Повести. - М., 1995. -196 с.; Ушаков К. Игры вне стадиона II СЮ - № 11. - 22 ноября 2005 г. [Электронный ресурс]//URL: http://old.cio-world.ru/2005/42/239672/ (дата обращения 05.09.2009 г.); Фомин Ю. А., КшъкинаИ. Е. Кризис МОК в конце XX в. и общественное мнение России. // Теория и практика физической культуры. -2001. - №7 - С. 7-9.; Payne М. Olympic Turnaround: How the Olympic Games Stepped Back from the Brink of Extinction to Become the World's Best Known Brand. London Business Press, 2005. P. 23.

40 Lenskyj H. Inside the Olympic Industry : Power, Politics, and Activism. 2000. 216 p. социально-философских аспектов деятельности МОК. Недостаточно изученными в научной литературе до сих пор остаются многие теоретические вопросы, связанные с активным участием МОК в мировом политическом процессе в XXI в.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Опираясь на общетеоретический и общеметодологический потенциал политической науки, труды теоретиков мировой политики и международных отношений, автор диссертационного исследования применил комплексный подход к исследованию управленческой деятельности Международного олимпийского комитета. Так, применение метода ретроспективного анализа позволило выявить основные этапы становления и эволюции ОД. Метод структурно-функционального анализа был использован при исследовании МОК как субъекта глобального политического процесса, важнейшего звена механизма политического управления олимпийским движением. Метод сравнительного анализа оказался полезен при оценке эффективности МОК как структуры, противодействующей негативным факторам в мировом спорте XXI в. Идеи, содержащиеся в трудах представителей отечественной и зарубежной политологии, послужили методологическим ориентиром при выработке структуры работы и изложении основных ее положений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной литературе выделен политический аспект при анализе управления олимпийским движением в условиях глобализации.

1. Изложены основные исследовательские подходы, заложившие концептуальные основы олимпийского движения, показано, что олимпизм представляет собой развивающуюся идеологическую основу ОД.

2. Отражена сущность олимпийского движения как важного объекта мирового политического процесса в условиях глобализации. Автором предложена новая периодизация процесса развития идеологии олимпизма, выделены три этапа в развитии идеологии олимпизма: античный, кубертеновский и посткубертеновский, показана эволюция организационных форм и принципов управления олимпийским движением.

3. Осуществлен структурно-функциональный и политико-правовой анализ МОК - влиятельной неправительственной организации и субъекта глобального политического процесса. В рамках комплексного анализа отражена специфика и показаны формы взаимодействия МОК с транснациональными акторами мировой политики.

4. Проанализирован механизм политического управления олимпийским движением со стороны МОК. Установлено, что главными его инструментами являются олимпийская дипломатия и глобальные СМИ. В связи с этим в научный оборот введено авторское определение понятия «олимпийская дипломатия». Она представляет собой разновидность народной дипломатии, направленной на организацию переговорного процесса и многосторонних связей в рамках олимпийского движения.

5. Осуществлен анализ результатов деятельности МОК в решении актуальных проблем олимпийского движения. В связи с этим вскрыты современные механизмы противодействия применению участниками Олимпийских игр допинга, отражена миссия МОК в становлении олимпийского движения в развивающихся странах, дана оценка его деятельности в противодействии применению деструктивных технологий в период подготовки и проведения Олимпийских игр.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На рубеже веков олимпийское движение вступило в качественно новый этап своего развития. Сегодня оно развивается в контексте глобализации, информатизации и демократизации мировых процессов.

2. Под воздействием объективных факторов происходит качественная трансформация МОК как неправительственной структуры нового поколения и управленческого центра олимпийского движения. Сегодня он выступает важным субъектом глобального политического процесса, главным звеном механизма политического управления олимпийским движением. В условиях

16 глобализации МОК зарекомендовал себя как надежный и эффективный партнер традиционных и новых акторов мировой политики, включая многонациональные корпорации, орган многосторонней дипломатии и гармонизации интересов на межнациональном уровне. При этом МОК заимствовал ряд черт управленческой модели ООН, что открывает ему возможности для больших политических и дипломатических маневров в деле организации глобального олимпийского движения.

3. В основе античной концепции олимпизма находилась так называемая «спортивная религия». В кубертеновский период (конец XIX - конец XX в.) превалировала идея «возрождения» олимпийского движения. В посткубертеновский период (наступил в конце XX в.) олимпизм фактически превратился в новую «философию жизни», которая трансформировала и синтезировала в рамках техногенной цивилизации ключевые ценности либерализма и гуманизма. Сегодня в ОД отмечается кризис идеологии олимпизма в его классических формах. Десакрализация, а вместе с ней и дегуманизация спортивного движения ведут к утверждению в нем технократического стиля мышления с вытекающим из него комплексом таких проблем как излишняя политизация (перенос части нерешенных проблем профессионального характера в политическую сферу), коммерциализация современного спорта, применение допинга для улучшения спортивных результатов и т. д.

4. В посткубертеновский период целеполагание Олимпизма сместилось с фигуры спортсмена-участника на фигуру зрителя - болельщика, для которого теперь и создается Олимпийская индустрия. В сравнении с античным этапом развития идеологии олимпизма современный этап отличается отсутствием «абсолютных ценностей». В условиях утверждения информационного общества происходит возрастание роли средств массовой информации в популяризации олимпийского спорта. Вместе с тем СМИ превращает Олимпийские игры в хорошо продаваемый «товар» (услугу), а коммерциализация спорта становится одной из насущных и чувствительных проблем олимпийского движения.

5. Взаимодействие МОК и СМИ носит противоречивый характер. Благодаря глобальным СМИ Олимпийские игры стали поистине событием мировой важности. В то же время они все чаще рассматриваются как важные информационные поводы, как глобальные медиа-события, которые зачастую нагружаются политическими смыслами.

6. В период после окончания холодной войны произошло ослабление остроты и масштабности противоречий, связанных с подготовкой к Олимпийским играм. Тем не менее, современное олимпийское движение сталкивается с целым рядом новых проблем. Это и применение допинга, и необъективное судейство, и коррупция, и негативное воздействие религиозного фактора, проявляющееся, в частности, в попытках исламизации движения и др. Основных проблем, мешающих здоровому функционированию олимпийского движения, сравнительно немного, но именно вокруг них формируются все правовые и нравственные вопросы. МОК играет ключевую роль в урегулировании этих проблем, демонстрируя тем самым свою способность оставаться на протяжении длительного периода времени главным механизмом политического управления олимпийским движением.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в осуществлении политологического анализа роли Международного олимпийского комитета в руководстве олимпийским движением в современных условиях. Изложенные в диссертации теоретические положения и выводы конкретизируют содержание и направленность процессов в олимпийском движении, позволяют по-новому осмыслить проблему гармонизации национальных интересов в контексте глобального развития.

Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в качестве аналитического материала для различных государственных учреждений, специализирующихся по внешним спортивными связями, в частности для Олимпийского комитета России и соответствующих департаментов

18

Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. Они также могут быть востребованы в связи с подготовкой Олимпийских игр в Сочи-2014. Основные положения диссертационного исследования найдут применение в процессе реализации совместного проекта Российской Федерации и МОК по созданию Международного олимпийского университета и образовательной программы, ориентированной на подготовку спортивных менеджеров41. Материалы диссертации могут служить основанием для дальнейшей разработки учебных программ (например, для спецкурса по проблематике МОК и олимпийской дипломатии) и научных исследований по широкому перечню проблем мировой политики.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры международных отношений факультета международных отношений СевероЗападного института - филиала РАНХ и ГС. По теме диссертации автором опубликовано 12 статей в сборниках под эгидой ведущих высших учебных заведений, имеющих соответствующий профиль научной работы.

Результаты диссертации обсуждались на междисциплинарной аспирантской конференции «Власть и управление в современном мире» (28 мая 2010 г., Санкт-Петербург, СЗАГС), а также в ходе научной дискуссии на Второй международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2011-2015)» (7-8 декабря 2010 г., Москва, РАГС). Также они докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции «Регион в глобальной архитектуре современного мира» (27 октября 2011 г., Санкт-Петербург, СЗАГС) и на Второй международной ассамблее молодых ученых «Государственное управление в XXI в.: актуальные проблемы» (25 апреля 2008 г., Санкт-Петербург, СЗАГС). Результаты диссертации обсуждались на

41 ЧернышенкоД. В. МГИМО будут готовить специалистов в области олимпийской дипломатии. [Электронный ресурс] // URL: http://www.mgimo.ru/news/press/document8510.phtml (дата обращения 02.09.2010 г.) междисциплинарной аспирантской конференции «Власть и управление в современном мире» в рамках международного научного форума «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (27-28 мая 2011 г. Санкт-Петербург, СЗАГС).

Апробация положений диссертации также осуществлялась на научно-практической конференции «Внешние связи Северо-Запада России и проблемы трансграничного сотрудничества в условиях экономического кризиса» (28 октября 2009 г., Санкт-Петербург, СЗАГС) на XV республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Теоретико-методологические и прикладные аспекты государственного управления» (25 февраля 2011г., Минск, Академия управления при Президенте Республики Беларусь) и на итоговой международной научно-практической конференции с элементами научных школ. Научные школы и вызовы современности (Премии Альфреда Нобеля 110 лет), (23 ноября 2011 г., Москва, РАНХ и ГС при Президенте РФ).

В апреле 2010 г. диссертационные материалы направлялись на рассмотрение жюри конкурса «Санкт-Петербург - консульская столица России», организованного Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис», где были удостоены высшей награды.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего в себя свыше 200 наименований, трех приложений. Общий объем работы - 187 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Митрофанова, Светлана Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бурное развитие спорта во всем мире, масштабы и роль олимпийского движения как одного из массовых движений современности всё больше привлекают внимание правительств общественности различных стран. В этом социально, политически и идеологически сложном общественном движении в полной мере проявляются такие прогрессивные принципы, как недопустимость политической, расовой и религиозной дискриминации в спорте, признание суверенитета и равноправия национальных спортивных организаций, невмешательство в их внутреннюю жизнь, а помощь, демократические основы организации движения, участие в борьбе за достижение всеобщего мира. Неуклонное соблюдение этих принципов - главное условие, обеспечивающее единство олимпийского движения и проведение Олимпийских игр.

МОК - высшая инстанция при решении всех вопросов олимпийского движения и Олимпийских игр. В случае необходимости МОК применяет санкции, из которых наиболее существенные - временное отстранение или исключение НОК из олимпийского движения. Олимпийская хартия определяет юридический статус, цели и права МОК как постоянно действующей организации имеющей статус юридического лица в соответствии с международным правом, порядок выбора членов МОК, президента и вице-президентов, членов Исполкома, их права и обязанности, сроки полномочий, организационные вопросы деятельности МОК. Всей полнотой власти в области организации и проведения Олимпийских игр обладают ежегодно созываемые сессии МОК.

Многие годы МОК и по его требованию национальные олимпийские комитеты не имели каких-либо официальных отношений с государственными органами, любые попытки которых оказывать помощь развитию олимпийского спорта квалифицировались как правительственное вмешательство.

156

В пересмотренной Олимпийской хартии 2010 г., уточняется, что помощь правительств в развитии спорта следует поощрять . Таким образом, ввиду приближения летних Олимпийских игр 2012 г. в Лондоне, от Британского правительства ждут сообщений о введении так называемых «олимпийских виз», подобную практику уже применяли несколько стран-хозяек Олимпийских игр.

В своем нынешнем составе МОК как никогда активен и настойчив в проведении стратегической линии, имеющей целью объединение молодых людей разных стран вопреки расовым, этническим, религиозным и политическим противоречиям ради их дружбы, блага и процветания. В своей деятельности МОК руководствуется положениями Олимпийской хартии. В соответствии с ней он противодействует любой форме дискриминации, наносящей ущерб ОД, справляется с другими возложенными на него обязанностями.

Современное олимпийское движение находится в тесной взаимосвязи с основными политическими процессами. Они неизбежно оказывают свое воздействие на его состояние и функционирование, деятельность его руководящих органов и принимаемые ими решения.

В результате проведенного исследования и попытки решения поставленных в нем задач удалось придти к следующим выводам:

Во-первых, в процессе длительной эволюции сформировалась современная модель руководства олимпийским движением, которая прошла путь от неформального к формальному типу. Сравнительный анализ управленческой модели олимпийского движения античности и формальной модели современности, позволил выявить как схожие их черты, так и существенные отличия между ними.

Сохранились и укрепились принципы «международности» и «толерантности», что особенно наглядно проявляется в реализации одного из

Олимпийская хартия (в действии с 11.02.2010 г.) [Электронный ресурс] // URL: http://www.olympic.ru/ru/PlympChart.asp?p=l (дата обращения 11.06.2010 г.) главных принципов Олимпийской хартии: «Любая форма дискриминации в отношении страны или лица расового, религиозного, политического характера, или по признаку пола - несовместимы с принадлежностью к олимпийскому движению». В современном олимпийском движении в полной мере нашел себя и воплощается античный идеал «олимпийского пацифизма», который со временем приобрел политико-правовой статус.

В условиях формирования современного общества потребления, где сектор услуг включает в себя спорт как систему массового спроса и предложения значительно укрепился принцип социальной значимости олимпийского движения. Главным отличием современного этапа олимпийского движения является его формально-организационный характер, наличие четких целей, средств и методов осуществления принципов Олимпийской хартии при ведущей роли Международного олимпийского комитета.

Во-вторых, в соответствии со второй задачей данного диссертационного исследования, определено, что в основе теоретических обоснований развития олимпийского движения лежат концепции пацифизма, гуманизма и концепция прав человека. Если в основу античного понимания олимпизма были положены идеалы гуманизма, то либерализм стал платформой для возрождения идей олимпизма в XIX в.296 Это проявилось в процессе утверждения основных ценностей либерализма в спорте. Таким образом, развитие ОД тесно связано с

9 07 формированием и становлением гражданского общества .

Напрашивается вывод о важности трансформационных процессов в системе взаимоотношений "человек - человек", "человек - природа", "человек - искусственная среда". Идеи олимпизма были восприняты европейским обществом как попытка «воссоздать» античную мировоззренческую картину, где человек был частью космоса как единого многообразного целого и являл

296 По словам известного американского политолога Фарида Закарии, в развитых странах Запада в XIX в. утвердилась либеральная идеология, проявившаяся в трех основных политических целях: 1) всеобщее избирательное право; 2) государство всеобщего благосостояния; 3) единство национального самосознания (Закария Ф. Будущее свободы: нелебиральная демократия в США и за их пределами / пер. с англ.; под ред. В. Л. Иноземцева. M., 2004. С. 42).

297 Олимпийская хартия (в действии с 11.02.2010 г.) [Электронный ресурс] // URL: http://www.olympic.ru/ru/PlympChart.asp?p=l (дата обращения 11.06.2010 г.) собой микрокосм. В этой связи философия олимпизма предстает как новая парадигма развития человеческого социума в условиях индустриальной и постиндустриальной эры. Востребованность этой философии связана «с господством идеологии прав человека и приоритета общечеловеческих ценностей, что, в сущности, реализует гуманистическую идею»298.

В диссертации представлена новая периодизация эволюции идеологии олимпизма, в которой выделяется три основные этапа: античный, кубертеновский и посткубертеновский. Для античного периода характерной особенностью была ориентация на спортивную религию; для кубертеновского этапа - важнейшим являлся принцип гармоничного развития телесности и духовности. Олимпийская концепция предусматривала вовлечение человека в активные занятия спортом и его включение в организованное олимпийское движение, которое побуждало индивида к миролюбивой деятельности, основанной на сотрудничестве и позитивной соревновательности; в условиях посткубертеновского этапа олимпизм фактически превратился в новую «философию жизни», которая в рамках техногенной цивилизации синтезировала ключевые ценности либерализма и гуманизма. В результате олимпизм трансформировался в эффективный инструмент для их утверждения и социальной реализации. Вместе с тем наступил затяжной кризис олимпизма, который явился закономерным следствием неолиберальной глобализации.

В-третьих, для решения третьей исследовательской задачи, нами был проведен структурно-функциональный анализ Международного олимпийского комитета как влиятельной неправительственной организации XXI в.

В результате удалось придти к выводу, что внутренняя структура МОК и его функциональные особенности позволяют эффективно руководить олимпийским движением. Говоря о структурных особенностях МОК, отметим, что важность личностных качеств тех или иных общественных деятелей и

298 КашкаревА. Ю. Идеи и практика Олимпизма в современной культуре: автореф. дис. . канд. культурол. наук. - Кемерово, 2009. [Электронный ресурс] // URL: http://www.dissercat.com/content/idei-i-praktika-olimpizma-v-sovremennoi-kulture (дата обращения 10.01.2011 г.) олимпийских спортсменов определяет членство в МОК, а не их национально-государственная принадлежность. Наиболее существенным в этом вопросе является функциональная специфика МОК как неправительственной организации нового типа. Проявлением этой функциональной новизны стала многоуровневость взаимосвязей МОК с другими акторами мировой политики: международными правительственными и неправительственными организациям, транснациональными корпорациями. В этом отношении МОК заимствует ряд черт управленческой модели ООН, что дает этой неправительственной организации возможности для больших политических и дипломатических маневров в деле организации глобального олимпийского движения.

В процессе развития олимпийского движения значимость управленческой функции МОК постоянно возрастает. Это связано как с внутренними задачами (увеличение олимпийских видов спорта, увеличение количества НОКов, усложнение контрольных функций и т. д.), а также с внешними задачами взаимодействия с различными международными межправительственными, неправительственными организациями количество которых и значимость в мировой политике значительно возросла в последние десятилетия.

По итогам анализа взаимоотношений МОК с международными межправительственными организациями (в первую очередь, «семьей ООН»), произошла активизация формальных (получение МОК статуса наблюдателя при Генассамблее ООН в 2009 г.) и неформальных (спонсирование МОК проектов ООН по устойчивому развитию) форм сотрудничества между ними. Особенно важно отметить, что благодаря плодотворной интеграционной деятельности МОК со специализированными учреждениями ООН достигнут прогресс в популяризации здорового образа жизни и создании условий для гармоничного соразвития духовного и физического начал за счет обеспечения массового доступа к спорту.

Кроме того, важно отметить, что благодаря возрастанию роли МОК в олимпийском движении значительно активизировалась деятельность многих спортивных неправительственных организаций. По сути, МОК модернизирует

160 систему взаимоотношений между НПО в сфере спорта, что выражается во внедрении сетевого принципа управления глобальным олимпийским сообществом. Что касается сотрудничества МОК и глобальных бизнес-структур, то автору оно видится взаимовыгодным, так как МОК приобретает надежных и долгосрочных поставщиков качественного оборудования, а ТНК получают в виде дивидендов укрепление своих брендов и повышают свое рейтинговое положение в мировой экономике.

В целом глубина и разносторонность форм сотрудничества МОК с различными акторами мировой политики демонстрирует зарождение новой модели неправительственной организации, что особенно ярко проявляется в деятельности МОК. На сегодняшний день именно МОК выступает центральным властным и контрольным звеном в сложноструктурированной цепи участников (государства, НПО, МПО, ТНК, города, болельщики, судьи и т. д.) подготовки и проведения Олимпийских игр и в целом, в развитии мировой олимпийской системы, которая в XXI в. приобретает глобальный характер. Другими словами именно МОК возглавляет сегодня формирующуюся «олимпийскую семью народов».

Кроме того, необходимо подчеркнуть, что в качестве основного закона, регламентирующего основополагающие принципы и неотъемлемые ценности олимпизма выступает Олимпийская хартия, которая является Уставным документом МОК и определяет его политико-правовые рамки деятельности. Актуальность данного уставного документа определяется его соответствием основным тенденциям современной международной жизни.

В-четвертых, при анализе инструментария осуществления роли МОК в олимпийском движении мы выделили два основных инструмента -олимпийскую дипломатию и глобальные средства массовой информации.

Олимпийская дипломатия может быть определена как разновидность народной дипломатии, которая имеет более узкую направленность на организацию переговорного процесса и многосторонних связей в рамках олимпийского движения. При этом основной платформой гармонизации

161 интересов олимпийского гражданского общества служит Международный олимпийский комитет, являющийся органом многосторонней дипломатии.

Рассмотрение МОК в качестве органа многосторонней дипломатии, позволяет выделить ряд направлений в реализации его международной деятельности: 1) взаимодействие с городами-кандидатами на проведение Олимпийских игр; 2) взаимодействие с МПО и НПО; 3) миротворческая деятельность («олимпийское перемирие»); 4) формирование мирового общественного мнения (популяризация и распространение идей олимпизма в мире); 5) гуманитарная деятельность (вклад в реализацию Целей тысячелетия).

Проанализировав основные формы и направления взаимодействий МОК с мировыми средствами массовой информации, можно сделать вывод, что популяризация Олимпийских игр шла параллельно с усовершенствованием технических средств массовой коммуникации (от печатных СМИ к Интернет-сети). Сегодня первостепенная роль в глобализации аудитории Олимпийских игр принадлежит телевидению, которое стало не только рупором идей олимпизма, но и средством получения больших финансовых доходов, позволяющих МОК осуществлять многочисленные проекты по развитию олимпийского спорта в мире. Благодаря активному использованию потенциала мировых СМИ МОК имеет возможность проводить открытую политику. Своей разносторонней деятельностью, о которой организация регулярно информирует мировую общественность, МОК укрепляет доброжелательное отношение и интерес мировой аудитории к своему главному продукту - Олимпийским играм, получая через них признание и поддержку.

В-пятых, для оценки эффективности деятельности МОК при решении актуальных проблем мирового спорта, наше внимание сосредоточилось на основных проблемах современного ОД: допинговой проблеме; проблеме необъективного судейства и коррупционной составляющей в сфере олимпийского спорта; проблеме повышения роли конфессионального фактора при проведении Олимпийских игр, обусловленной, в частности, активизацией исламистов в спорте. Результатом изучения этих проблем современного

162 олимпийского движения стал вывод о том, что любая из них представляет опасность для МОК и олимпизма в целом и в последующем может стать фактором их кризисной деградации.

В результате проведенного анализа деятельности МОК по борьбе с допингом, необъективным судейством и коррупционными тенденциями в ОД, важно отметить, что эффективность противодействия МОК негативным факторам в мировом спорте в последние годы усилилась по ряду причин: во-первых, ужесточились политико-правовые нормы контроля и наказания за использование допинговых методик в олимпийском спорте; во-вторых, растет уровень информированности мирового общественного мнения о нарушениях в процедуре и формах оценки городов-кандидатов на проведение Олимпиад; в-третьих, необъективное судейство в определенной мере уменьшается под влиянием его интернационализации и использования современных технических средств.

Таким образом, можно констатировать наличие мирополитической составляющей в деятельности Международного олимпийского комитета в начале XXI в. Сегодня МОК выступает в качестве важнейшего звена в деле организации глобальной солидарности народов и прямо или косвенно обеспечивает взаимопонимание и мирное сосуществованию народов. В современном взаимозависимом мире деятельность МОК ведет к снижению угрозы политических конфликтов благодаря тем универсальным ценностным основаниям, которые дают ему возможность формировать свои собственные сети на международном (ОД, МСФ, сотрудничество с МПО и НПО) и национальном уровнях (НОКи). Тем самым, деятельность МОК и подобных ему неправительственных структур ослабляет фактор жесткой силы в современной мировой политике и выводит на авансцену международной жизни факторы мягкой силы. Все это говорит о том, что МОК представляет собой уникальный пример неправительственной организации, демонстрирующей способность адаптироваться к изменяющимся мирополитическим условиям.