Управление организацией регионального экономического развития на основе стимулирования факторов роста: на примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Богацкая, Севиль Аждаровна

  • Богацкая, Севиль Аждаровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 224
Богацкая, Севиль Аждаровна. Управление организацией регионального экономического развития на основе стимулирования факторов роста: на примере Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2010. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богацкая, Севиль Аждаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФАКТОРОВ РОСТА ЭКОНОМИКИ.

1.1. ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ МОДЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

1.3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ РОСТА ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ РОСТА ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К НАЧАЛУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ И НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ).

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ, ФАКТОРОВ И ОСОБЕННОСТЕЙ РОСТА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ).

2.1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА. ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ.

2.2. АНАЛИЗ РЕСУРСОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

2.2.1. МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ.

2.2.2. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ.

2.2.3. ОЦЕНКА ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА.

2.3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ.

3.1. МЕТОДИКА ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ (РОСТА) РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.

3:2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА И РЕГРЕССИОННО-КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА СВЯЗЕЙ.;.

3.3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РЕГИОНЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление организацией регионального экономического развития на основе стимулирования факторов роста: на примере Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. Кардинальные социально-экономические изменения, происходящие в России, сложность и противоречивость процессов регионального развития, усугубленные кризисными явлениями, предопределили повышение роли анализа источников и факторов экономического развития регионов.

Разрушение административно-плановой системы хозяйствования не привело за годы реформ к созданию новой системы регулирования и координации, которая бы соответствовала современным рыночным системам хозяйства. Неудачное и непоследовательное проведение реформ обернулось как для страны, так и для ее регионов глубоким кризисом, поразившим все сферы жизнедеятельности общества и поставившим ее у критической черты.

В настоящее время экономический рост остается центральной проблемой макроэкономической политики всех государств. Разницу составляет лишь ступень, на какой находится то или иное государство в своем экономическом развитии и которая определяет круг проблем, замкнутый на вопросе экономического роста. Например, развитые страны, обеспечив себе стабильные темпы экономического роста, все больше обеспокоены вопросами: улучшается или ухудшается социальное положение членов общества при проведении выбранной политики экономического роста, не порождает ли сам экономический рост проблемы, в перспективе грозящие стать более сложными, чем те, с которыми можно столкнуться без него? Отечественная же экономика переживает проблемы уже другого плана: как выбраться из затянувшегося глобального кризиса.

В связи» с этим проблема институциональных основ и особенностей экономического роста, исследования факторов влияющих на него в последние годьь приобретает особую новизну и актуальность для экономической наукщ где она по праву занимает значительное место. Актуальность темы, диссертационного исследования определяется необходимостью оценки и анализа уровня экономического развития регионов, и недостаточной разработанностью этой проблемы в настоящее время. Анализ развития* экономического роста на уровне регионов через ,институты открывает путь к познанию механизма саморазвития экономической системы, является одной' из основ- создания? научно обоснованной системы управления переходной региональной экономикой. Особую актуальность данная проблема приобретает в настоящее время, когда отечественная региональная экономика находится в системно-структурном кризисе. Сложность и новизна стоящих перед экономическими субъектами задач резко повышает требования к теоретическому осмыслению накопленного опыта по стимулированию экономического роста в других странах, а также основных направлений проводимых в России реформ. Глубокая теоретическая проработка возникающих проблем во многом будет предопределять успех практических действий.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы анализа сущности данного явления исследовались многими учеными. Общетеоретические вопросы освещены в классических работах К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина, А. Смита, Т. Мальтуса, Е. Домара, Д. Кейнса, А. Маршалла, У. Петти, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, Ф. Хайека, Р. Харрода, Дж. Ст. Милля, Р. Солоу и др. Проблеме определения форм и методов государственного регулирования экономического роста посвящены работы российских ученых JI. Абалкина, А. Бузгалина, С. Глазьева, Н. Каца, В. Кириченко, А. Мовсесяна, Ю. Шишкова, Е. Ясина, О. Мамедова, А. Олейника, В. Тамбовцева, А. Илларионова и др. Значительный объем публикаций по проблемам регионального развития и региональной политики, по методам регулирования территориального развития представлены в научных трудах Гранберга А., Лексина В., Швецова А., Бутова В.И., Игнатова В.Г., Некрасова Н.Н., Сыркина В.И., Татаркина А.И. и других.

За разработки и исследования в области моделирования экономических процессов (в том числе и экономического роста) многие ученые получили Нобелевские премии. Так Я.Тинберген (лауреат 1969 года) в 1942г. представил свою математическую теорию роста П.Самуэльсон (лауреат 1970 года) занимался вопросами экономической динамики и общего равновесия. Наибольший вьслад в сравнительный, анализ экономического роста внес С. Кузнец. Его идеи легли в основу современной теории экономического роста. За.работы, по теории общего экономического- равновесия присуждена в 1972 году Нобелевская премия Д. Хиксу и К. Эрроу.

Однако предпринятые попытки недостаточны, чтобы целостно научно осмыслить институциональные аспекты экономического роста. Вместе с тем, многогранность и сложность данного явления предполагает постоянное обращение к нему, заставляет искать новые стороны и выделять новые качественные характеристики.

Актуальность названной теоретико-методологической проблемы, недостаточная степень ее научной разработанности и очевидная практическая значимость определили выбор темы, постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является политико-экономическое исследование сущности, форм и специфики экономического роста, анализа определяющих его факторов в аспекте формирования оптимальной модели роста региональной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующей системы задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:

- систематизировать существующие теоретические понятия и принципы, раскрывающие сущность экономического роста в контексте задач государства по его организации и стимулированию;

- уточнить содержание понятия «экономический рост» и его специфические черты

- определение уровня развития региона как предмета исследования;

- осуществить анализ динамики, структуры, факторов и особенностей регионального экономического роста с целью обоснования политико-экономического содержания данной категории;

- проведение структурного анализа некоторых отраслевых показателей, характеризующих уровень экономического развития Кабардино-Балкарской Республики;

- построение моделей устойчивого развития отраслей промышленного производства и агропромышленного комплекса республики;

- проведение корреляционно-регрессионного анализа и построение многофакторных регрессионных моделей для* количественной* оценки роли факторов, определяющих уровень экономического развития региона;

- вариантное, поэтапное прогнозирование отдельных показателей уровня экономического развития.

Объектом исследования выступает региональная'система рыночной экономики как механизм опосредованного согласования* разнонаправленных интересов экономических субъектов в условиях множественности форм координации их взаимодействия для достижения максимально возможных темпов t экономического роста.

Предмет исследования образуют формы экономических отношений, интересы, противоречия, закономерности и тенденции, складывающиеся в экономике Кабардино-Балкарской Республике в процессе мобилизации факторов ее экономического роста.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, подходы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных представителей политической экономики, а также программные и прогнозные разработки государственных органов.

Важнейшую роль в работе играет использование принципов структурно-функционального и генетико-логического обоснования. При реализации цели и задач исследования были использованы такие частные приемы экономического познания как метод научной абстракции, метод сравнительного анализа, экономико-статистические группировки, структурный анализ, парный и множественный корреляционно-регрессионный анализ, прогнозные оценки и др., что способствовало обеспечению достоверности и надежности результатов исследования.

Практическая реализация перечисленных методов осуществлялась с помощью табличного процессора «MS Excel 2002» и текстового редактора «MS Word 2002».

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования сформировалась из законодательных актов Федерального Собрания РФ, Президента и Правительства РФ, Президента и Правительства КБР, статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и КБР, Центрального Банка РФ, Института экономического анализа, а также информационных сообщений международных и российских агентств и аналитических данных, опубликованных в научной литературе и периодической печати.

Это дало возможность обеспечить глубину исследования, а в сочетании с использованием вышеуказанных методов анализа гарантировать достоверность полученных результатов. В силу этого удалось выявить определенные тенденции динамики экономического роста региона, а также разработать, практические рекомендации для его увеличения в нашей республике.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Категориальная определенность экономического роста обусловлена концептуальным сочетанием «видения» экономического роста как устойчивого увеличения общественного продукта и народного благосостояния и инструментальной «техники», отражающей действие факторов экономического роста в формализованных интерпретациях и моделях.

2. Анализ производственно-технических факторов экономического роста показывает, что чем выше в общественном производстве удельный вес относительно инертных материальных ресурсов, тем медленнее осуществляется процесс экономической трансформации и тем более остро проявляется проблема переориентации имеющихся в распоряжении общества ресурсов на достижение целей трансформации.

3. Динамика экономического роста в регионах в последние годы свидетельствует о его преимущественно экстенсивном характере, обусловленности позитивных тенденций глубиной предыдущих «точек падения» и внешнеэкономическими факторами. Достижение устойчивого экономического роста предполагает восстановление потенциала регионов на новой технологической базе, использование факторов интенсификации производства, создание условий для инвестиционного прорыва.

4. Переход региональной экономики к устойчивому росту невозможен без существенного углубления институциональных реформ. Институты, опосредующие отношения распределения в рамках воспроизводственного цикла (кредитно-денежные, финансовые, налогово-бюджетные), испытывают потребность целевой переориентации с фискальных целей на решение задач экономического роста.

5. Приватизация как фактор экономического роста становится все менее актуальной. С точки зрения дальнейших системных преобразований, приватизация со всей очевидностью уступила место вопросам корпоративного управления и реструктурирования приватизированных предприятий, при обеспечении равных условий конкуренции.

6. Главными элементами особого механизма противоречия, присущего экономическому росту регионов выступают: принципиальная неопределенность развития; сохранение властных методов управления; высокий уровень социальноэкономических издержек рыночной трансформации; большой удельный вес в ВРП

1 , криминально-теневого сектора; отсутствие государственной экономической политики, определяющей приоритеты институционального оформления отношений между экономическими субъектами. Поэтому институциональная поддержка экономического роста в региональной экономике носит противоречивый, несистемный характер.

7. В условиях кризиса экономическая политика государства выступает главным фактором экономического роста, воздействующим на все другие факторы и создающим условия для их осуществления. Воссоздание экономически сильного и активного государства является ключевым условием формирования и реализации целостной системы государственного регулирования экономики на базе разработки стратегии экономического роста на длительную перспективу, учитывающей национальные интересы и включающей реализацию основных направлений государственного антикризисного регулирования: повышение инвестиционной активности, проведение активной промышленной и кредитной политики, создание формальных и неформальных институтов развития, защиту внутреннего рынка.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке, концептуальных положений по стимулированию экономического роста на основе изменений в экономике Кабардино-Балкарской Республики и определяется следующими элементами реального приращения новационного знания:

1) критически обобщены и систематизированы основные подходы к проблеме экономического роста в контексте взаимодействия процессов стабилизации и обеспечения последующего роста в переходной экономике России;

2) выявление факторного потенциала экономического роста в условиях трансформации экономики России;

3) разработана система показателей уровня экономического развития Кабардино-Балкарской Республики на основе анализа факторов и ресурсов экономического роста;

4) разработана модель вывода социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики на траекторию устойчивого экономического роста

5) разработана модель устойчивого развития отраслей промышленного производства и агропромышленного комплекса республики на. основе структурного и факторного анализа;

6)^построены адекватные статистические двухфакторные модели показателей экономического развития, и осуществлено их поэтапное вариантное прогнозирование на среднесрочную перспективу.

7) разработаны рекомендации по совершенствованию методики управления процессами экономического роста в регионе.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки проблематики, выявлением тенденций и оценкой перспектив экономического роста, с учетом его специфических особенностей, формированием пакета предложений по совершенствованию регионально структуры экономики. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при совершенствовании правовой базы, предусматривающей регулирование государственной деятельности в сфере экономики, а также применены в практической деятельности органов государственной власти. Ряд положений проведенного исследования может представлять определенный интерес для оценки и обоснования экономической политики в выборе модели экономического развития региона, а также использоваться в учебном процессе при изучении экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были отражены в выступлениях на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. Основные положения диссертации представлены в трех работах, опубликованных в материалах конференций и сборниках научных трудов, общим объемомп.л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и общей логикой исследования, включает введение, десяти параграфов, объединенных в три главы, заключение, приложения и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богацкая, Севиль Аждаровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ региональных возможностей социально-экономического развития республики подвел нас к следующим выводам:

1) экономический рост - важнейшая категория экономической науки, служащая связующим звеном между теорией и экономической практикой, выражающая комплекс условий и факторов, определяющих такое состояние экономики, которое обеспечивает накопление производительного и потребительного богатства в размерах, создающих предпосылки для повышения благосостояния населения.

2) проведенное исследование факторов экономического роста Российской Федерации свидетельствует о наличие достаточно высокого факторного потенциала для вывода экономического развития страны на траекторию устойчивого экономического роста, которая отвечает стратегическим интересам населения.

3) цели регионального развития не сводятся только к целям рыночной экономики - получению прибыли. В них содержится, прежде всего, многовековое стремление человечества к возобновлению, воспроизводству жизни, но во все более лучших условиях.

4) экономический рост, структурные изменения в регионе правомерно рассматривать в увязке с ходом воспроизводственного процесса на территории и миссией региональных властей и органов местного самоуправления. Они состоят, на наш взгляд, в следующем: а) поддержание сферы жизнедеятельности человека, качества его жизни на определенной конкретной территории. б) устранение несбалансированности^ хозяйственного комплекса, кризисных явлений на территории с позиций условий жизни, эффективной структуры мест приложения труда, обеспечения рациональной занятости населения^ как основного источника его доходов. в) поддержание на территории самоокупаемой экономики, ее роста как базы воспроизводства населения и т.д.

5) существующая модель социально-экономического развития в регионах привела к их постепенному отставанию в темпах экономического роста, утрате региональной экономики, динамизма, ухудшению; экологии, снижению, уровня жизни, росту миграции квалифицированной рабочей-силы и людей в трудоспособном возрасте, росту нелегального бизнеса и теневой экономики, деградации природной среды, падению социального уровня общества и населения.

6) остаются неразвитыми наиболее динамичные и перспективные сектора национального хозяйства (рекреационный комплекс, сектор услуг, агропромышленный комплекс, промышленность и т.п.), что приводит к целом к отсталости национального хозяйства.

Анализ отраслевых факторов экономического роста Кабардино-Балкарской Республики указал на то, что опыт перехода к рыночной экономике наглядно продемонстрировал наивность надежд на то, что механизм рыночного саморегулирования обеспечит необходимое реформирование народнохозяйственного комплекса республики. Доля убыточных предприятий в промышленности республики составила около 30%. К основным причинам кризисного состояния промышленности КБР можно отнести: потерю традиционных рынков сбыта из-за развала Советского Союза; неконкурентоспособность большинства видов выпускаемой продукции, как на внешнем, так и на внутреннем рынке из-за относительно низкого соотношения - качество/цена; нарушение сложившихся кооперационных связей; финансовый кризис, проявляющийся, прежде всего как кризис неплатежей; приватизацию промышленных предприятий, в результате которой государство «сбросило» с себя заботу о предприятиях, а эффективные собственники на них не появились; налоговый пресс, «душащий» любую производственную активность и выталкивающий капиталы в коммерцию; кризис управления на предприятиях, где в большинстве своем остались старые руководители, имеющие весьма своеобразные представления о работе в условиях рыночной экономики (постоянный рост цен на продукцию при- отсутствии каких-либо попыток снижения производственных затрат, реструктурирования предприятий - лишь одно из,явных свидетельств этого), и, по-видимому, ограниченные возможности адаптации к новым условиям; неразвитость, деловой инфраструктуры, обеспечивающей предприятия в рыночной экономике необходимыми услугами и информацией.

7)- Общий подъем производства, наблюдаемый в промышленности республики в последние годы проходил на основе компенсирующего > влияния реконструктивного фактора-, по отношению к спаду .традиционных производстt венных возможностей.

8) Преодоление1 кризисной ситуации в. сельскохозяйственном производстве невозможно, без проведения политики государственной поддержки аграрного сектора экономики. В числе основных проблем отрасли можно выделить: изношенность основных фондов, низкую производительность труда, нарастающий дефицит квалифицированного персонала, спад поголовья скота и птицы в хозяйствах всех категорий, а также острую нехватку инвестиционных ресурсов.

На основе сделанных выводов сформулированы следующие предложения:

1) Проведенный анализ региональных возможностей социально-экономического развития региона подвел нас к убеждению, что стратегическим интересам населения отвечает переход на модель устойчивого социально-экономического роста.

Суть этой модели на наш взгляд сводится к следующему.

2) Смещение целевых приоритетов в осуществлении рыночных реформ. Прежде всего, необходимо осознать, к какой стратегической цели должен стремиться реформируемый регион. Реакцией на тупиковость технико-экономической модели развития российского общества и его регионов явилось возникновение концепции постиндустриального общества и устойчивого развития. Отличительной особенностью формируемых целевых установок становится большая их привлекательность и общественная востребованность. Суть же их в поступательном повышении качества жизни населения каждой территории через рост удовлетворенности жизнью, увеличение ее продолжительности, обеспечение духовной гармонии, экологической комфортности и др.

3) Актуальное подключение к процессу устойчивого социально-экономического развития новых, ранее не задействованных источников: и факторов1 роста, многообразия форм собственности и конкуренции между ними, свободы труда и выбора сфер деятельности; оптимизации отраслевой и территориальной структуры производства; гибкого сочетания региональных и федеральных,, рыночных государственных, материальных и духовных факторов и источников экономического роста.

Возможности Кабардино-Балкарской Республики обеспечить устойчивый социально-экономический рост многообразны и требуют взвешенного, экономически грамотного подхода. С одной стороны, эти возможности необходимо объективно-оценить и экономически грамотно ранжировать-по важности. С другой,.предложить соответствующий рыночным реформам механизм подключения региональных возможностей к решению социально-экономических проблем, повышению качества жизни населения республики.

4) Значительное повышение роли и значения социальных и экологических критериев социально-экономического развития региона. Исследования дают достаточно веские основания утверждать, что будущее республики не только в ее ресурсах и промышленном потенциале. Ее стабильное будущее - в устойчивом экологическом состоянии территорий, расширенном воспроизводстве окружающей среды и поступательном решении социальных вопросов при минимальных объемах вовлекаемых в производство ресурсов.

Поэтому любые попытки повысить социальную направленность реформ, приблизить их к месту проживания и трудовой деятельности человека должны, по мнению автора, восприниматься с пониманием и поддержкой. Наука призвана в этих условиях определить наиболее оптимальные варианты социально-экономического и экологического развития республики, отработать экономичные модели поведения в условиях меняющихся задаваемых Федерацией параметров. Отнюдь не случайно поэтому автор попытался проанализировать возможности развития Кабардино-Балкарской Республики по модели устойчивого социально-экономического развития. Не все в этом плане удалось, некоторые аспекты функционирования региона в режиме жестких социальных и экологических стандартов требуют дополнительного научного исследования и практической апробации.

5) Отработка и внедрение принципиально новой системы управления и хозяйствования региональных комплексов, основанной на следующих элементах (блоках): а). Органическое сочетание государственных и- рыночных форм и механизмов регулирования. Причем это сочетание развивается от монопольных позиций, государственных и зачаточных рыночных форм и механизмов к другой крайности;, господствовавшей в -90-х гг., полному отказу от государственного вмешательства, в.экономическую жизнь общества и регионов. Позиция автора однозначна5 и достаточно аргументирована - с формированием полноценных рыночных отношений соотношение, между государственными и рыночными регуляторами'должно быть гибким и меняться в пользу государственных при приближении.к конкретному человеку или территориальному образованию.

6) Четкое разграничение компетенции между федеральным, региональным. и, муниципальным звеньями управления социально-экономическими процессами при надлежащем финансовом (бюджетном) обеспечении каждого уровня. Различные попытки противопоставлять (или подменять) государственное муниципальному, равно как и федеральное (республиканскому) чреваты растратами и потерями средств, ресурсов, темпов и главное - времени. в) Более тесное соединение в единой управленческой системе социального, экологического и производственного, территориального и локального, текущего и стратегического (перспективного), с тем чтобы управление, с одной стороны, было непрерывным во времени и в пространстве. А с другой - комплексным и результативным, всегда и на любом уровне оно должно быть нацелено на достижение конечного позитивного результата. г) Неукоснительное выполнение государством своих финансовых обязательств и превращение бюджета в активный инструмент государственной экономической политики. д) Реформа институциональной сферы, а именно создание механизма свободного экономического перехода прав собственности, как на средства производства, так и на недвижимые объекты, сооружения, земельные участки. От того насколько быстро пройдет этот процесс будет зависеть перспектива трансформации сбережений в инвестиции, т.е. наполнение экономики республики реальными внутренними источниками для долгосрочного роста. е) Налоговая реформа в т.ч. можно выделить меры по снижению налогового бремени на прибыль и перенесению его на имущество хозяйствующих субъектов. ж) Реформирование предприятий, которое должно проводиться самими предприятиями - функция же государства, состоит в том, чтобы создавать такие условия функционирования, при которых выжить и развиваться смогут лишь те предприятия, которые активно приспосабливаются к цивилизованным рыночным методам работы. з) Мероприятия по совершенствованию работы государственного аппарата все расходы на содержание аппарата органов управления должны производиться за счет и в пределах собственных налоговых поступлений. Соответственно, на территории с низким налоговым потенциалом вынуждены .будут идти на пропорциональное сокращение собственных запросов* или развивать налогооблагаемую базу территории. и) Реформа социальной сферы и бюджетной системы, а именно повышение уровня заработной платы, сокращение разрыва в доходах различных групп населения, восстановление роли заработной платы как основного источника доходов населения — все это приведет к наполнению бюджетов социальных фондов, стимулированию платежеспособного спроса, укрепит позиции среднего класса как гаранта политической стабильности, снижение дотационности (за счет достижения долгосрочного экономического роста и сокращения непродуктивных бюджетных расходов), уменьшения социальной нагрузки на бюджет, с помощью снижения числа льгот и адресности в их распределении, проведения жилищно-коммунальной реформы. к) Создание в Кабардино-Балкарской Республике высокоэффективного и конкурентоспособного рекреационного курорта, обеспечивающего, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей граждан в рекреационных услугах и лечебном туризме, с другой - значительный вклад в развитие экономики республики, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, увеличения количества рабочих мест, а также разработку и внедрение эффективной системы мер и механизмов государственного регулирования по рациональному использованию ресурсов курортно-рекреационного комплекса, сохранение природного богатства и историко-культурного наследия республики. л) Мероприятия по структурной перестройке промышленности и развитию агропромышленного комплекса в соответствии с предлагаемыми разработанными на основе факторного отраслевого анализа моделями развития.