Управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в системе среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Любин, Иван Николаевич

  • Любин, Иван Николаевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Чита
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 186
Любин, Иван Николаевич. Управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в системе среднего профессионального образования: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Чита. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Любин, Иван Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Влияние социального взаимодействия на качество подготовки кадров среднего звена: теоретико-методологический анализ.

1.1. Теоретические и методологические аспекты исследования проблем социального взаимодействия в сфере образования.

1.2. Качество профессионального образования как предмет социологического исследования.

1.3. Роль социального взаимодействия в повышении качества подготовки профессионально-педагогических кадров.

ГЛАВА 2. Управление социальным взаимодействием профессионально-педагогического колледжа с потребителями как фактор повышения качества подготовки кадров в Читинской области. ЮЗ

2.1. Диагностика состояния открытого социального взаимодействия акторов рыночных потребительских отношений в сфере профессионально-педагогического образования.

2.2. Потребности и ожидания потребителей в улучшении качества подготовки профессионально-педагогических кадров.

2.3. Управление процессами открытого социального взаимодействия в Читинском профессионально-педагогическом колледже.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в системе среднего профессионального образования»

Актуальность темы исследования. Сегодня есть все основания утверждать, что современная система среднего профессионального образования, как и вся система образования в целом, все еще находится в состоянии значительного отрыва от рынка труда в силу своей социальной замкнутости и ограниченности взаимодействия с социальными партнерами. По существу, сегодня она не несет ответственности перед отечественной экономикой, заказчиками за подготовку кадров и продолжает функционировать как самодостаточная государственная система1. Другим свидетельством социальной замкнутости системы среднего профессионального образования и ее оторванности от экономики России является несоответствие структуры подготовки кадров потребностям рынка труда . Поэтому преодоление социальной замкнутости образовательной системы лежит на пути построения открытого образовательного пространства.

Поскольку образовательное пространство представляет собой открытую систему, то мы отметим, что открытая система имеет повышенную способность к прогрессивному развитию посредством «самоопыления» передовым опытом, формирующимся под воздействием постоянно повышающихся потребностей общества и человека. Ее развитие детерминируется не политической волей одного или группы лидеров, а процессом постоянного взаимодействия с окружающим миром. Открытость для образования это, прежде всего, сопряженность рынков труда и образовательных услуг. Именно в силу широкого социального взаимодействия с социумом система среднего профессионального образования приобретает способность прогнозировать и учитывать перемены в экономике, отражать изменения в технологии и управлении производством, предоставлять возможность профессионального

1 Смирнов, И П Человек - образование - профессия - личность / И П Смирнов // Монография - М УМИЦ «Граф-Пресс», 2002 - 420 с

2 Там же образования людям всех возрастов, гарантировать достижение требуемых образовательных стандартов.

Это объясняет и то положение, что сегодня важно общее осознание того, что открытое социальное взаимодействие неизбежно должно стать естественным условием функционирования системы среднего профессионального образования, источником ее саморазвития и ознаменовать движение к социально открытому образованию, а от него - к открытому обществу. В открытой системе СПО имеется возможность для проявления личного мнения, выбора своего жизненного пути, построения собственной карьеры.

Актуальность исследования проблем социального взаимодействия в современном российском обществе особенно возрастает в условиях неустойчивого состояния социальной системы, когда любое незначительное на первый взгляд внешнее воздействие на нее может иметь далеко идущие последствия.

Другим моментом, усиливающим актуальность исследований в сфере социального взаимодействия, является внедрение в практику управления социально-экономическим развитием общества государственно-общественного подхода. Искусство управления социальными системами во многом зависит от умения учитывать не столько различие, сколько социальное взаимодействие между процессами самоорганизации и организации в них. Реализация данного подхода возможна через организацию социального взаимодействия субъектов деятельности. Однако степень изученности процессов социального взаимодействия, управления ими недостаточна и нуждается в дальнейшем исследовании.

В связи с этим возникла потребность изучения социального взаимодействия акторов рыночных потребительских отношений в сфере профессионального образования. В материалах II международного Конгресса ЮНЕСКО по профессиональному и техническому образованию (г. Сеул, 1999 г.) в качестве важнейшей задачи XXI в. подчеркнута необходимость 4 формирования «новых партнерских отношений между образованием и миром труда, обеспечивающих синергию всех секторов образования, промышленности и экономики».

Сказанное объясняет то, что уровень социального взаимодействия, безусловно, оказывает решающее влияние на качество подготовки выпускников и уровень образовательного процесса, его соответствие требованиям и запросам потребителей образовательных услуг.

В сложной структуре взаимосвязей, взаимовлияний, взаимообусловленностей всех элементов, выражающих системно-целостную природу качества жизни, качеству образования как основе саморазвития человечества отводится особая роль в обеспечении жизнедеятельности и жизнеспособности общества. Речь идет о качестве образования во всех его подсистемах и на всех уровнях. Это предопределило повышение спроса на высокообразованных специалистов и постановку проблемы качества образования как одной из наиболее значимых для современного общества.

С проблемой качества образования прямо связана подготовка специалистов и формирование рынка труда. Изменяются взаимоотношения общества и среднего профессионального образования. Проблемы взаимосвязи средних профессиональных учебных заведений и рынка труда становятся постоянной темой для обсуждения. Рынок формулирует требование конкурентоспособности специалистов, а значит качества их подготовки.

Стремительный рост научно-технологических знаний требует от государства более гибкой системы управления образованием, обеспечения его качества. Причем речь идет о рассмотрении ее в рамках социологического анализа, поскольку именно он позволяет, в силу специфики социологической науки, исследовать качество образования как социальный феномен, включать его в систему социальных процессов, связей и отношений, характеризующих взаимодействие образования и общества. Это обусловлено тем, что сегодня в социологии все большее понимание находит идея рассмотрения и 5 общества в целом, и социальных организаций как открытых социальных систем, неотъемлемым всеобщим качеством которых является то, что они являются управляемыми системами, активно взаимодействующими с внешней средой3.

Преимущества социологического подхода к трактовке качества образования позволяют, на наш взгляд, осуществить комплексный анализ социальных факторов, его обусловливающих, выявить социальную роль и значение качества образования как регулятивного механизма в развитии образовательной сферы и общества в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Для осмысления проблемы качества образования существенное значение имеют разработки проблем образования, осуществленные в различных сферах научного знания, в первую очередь в философии, социологии, педагогике, а также исследования междисциплинарного характера.

Следует отметить общетеоретические и социологические подходы к изучению образования, представленные в работах классиков социологической науки XIX-XX вв. и ее наиболее видных зарубежных представителей — О. Конта, Г. Спенсера, К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маннгейма, Т. Парсонса, П. Бурдье, Р. Будона, Дж. Бэллэнтайн, Дж. Коулмена, Ф. Кум-бса, У. Сьюэлл, Д. Фиттермана и др.

Значительный вклад в разработку методологии социологических исследований образования принадлежит Н.А. Аитову, JI.M. Андрюхиной, Е.С. Баразговой, B.JI. Бенину, И.В. Бестужеву-Ладе, JI.A. Беляевой, Л.Г. Борисовой, Ю.Р. Вишневскому, С.И. Григорьеву, Г.Е. Зборовскому, Ф.Г. Зиятдино-вой, В.И. Кашперскому, Л.Н. Когану, И.С. Кону, Д.Л. Константиновскому, Г.Б. Кораблевой, Н.Б. Костиной, А.Б. Курлову, В.Т. Лисовскому, А.В. Ме-ренкову, В.Я. Нечаеву, A.M. Осипову, Б.С. Павлову, В.Д. Попову, Л.Я. Ру

3 Социология учебник / Отв редактор П Д Павленок - 2-е изд персраб и доп - М Маркетинг, 2002 -1036 с биной, М.Н. Руткевичу, B.C. Собкину, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппову, Ф.Г. Хайруллину, В.Т. Шапко, В.Н. Шубкину, Е.А. Шуклиной, В.А. Ядову и др.

Особую роль в подготовке и осуществлении диссертационного исследования сыграли немногочисленные работы социологов по проблеме качества образования. Среди них необходимо отметить исследования, в которых проблема качества образования в целом, высшего образования, в особенности, рассматривалась с точки зрения анализа его как социального процесса и выявления факторов эффективности обучения (В.И. Добрынина, Е.Н. Забо-рова, Д.И. Зюзин, Н.А. Лоншакова, Г.Н. Сериков, Т.Н. Кухтевич, В.Г. Хар-чева, Ф.Э. Шереги и др.).

Вместе с тем, большая часть работ по проблеме качества образования выполнена за пределами социологического подхода. Исследование проблемы качества образования как условия совершенствования педагогического процесса, с одной стороны, и повышения эффективности оценивания его результатов, с другой, представлены в работах В.А. Кальней, В.В. Краевского, Д.Ш. Матроса, Н.Н. Мельниковой, Д.М. Полева, М.Н. Скаткина, С.Е. Ши-шова и др.

Педагогический подход, выразившийся в понимании качества образования как соотношения цели и результата, заданных операционально, обнаруживается в трудах Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.П. Панасюка, М.М. Поташника. Эти и другие педагоги (В.В. Багин, Н.В. Бордовская, А.А. Реан) интенсивно разрабатывают управленческие подходы к интересующей нас проблеме:

-концептуальные положения профессионально-педагогического образования (В.М. Вайн, Э.Ф. Зеер, AJI. Жученко, Г.М. Романцев, Е.В. Тка-ченко, Ф.Т. Хаматкуров и др.);

- теоретические вопросы профессионального становления и воспитания педагога профтехшколы (B.C. Безрукова, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.Т. Маленко, Г.М. Романцев, K.JI. Свидлер, Н.М. 7

Таланчук и др.).

В рамках квалитологического подхода (В.И. Байденко, Дж. ван Зан-творт, И.А. Зимняя, В.Г. Казанович, Г.С. Ковалева, Н.В. Кузьмина, В.В. Миронова, Г.П. Савельева, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, X. Ван де Вэн, М.Б. Челышкова) дан структурный анализ системно-целостной категории «качество образования», разработаны теоретико-методологические модели оценки и мониторинга качества образования как результата и как процесса.

Международные эксперты и специалисты (JI. Власчану, А. Вроейн-стийн, М. Диас, Дж. Дональдсон, Г. Келлз, Н. Старополи, К. Тьюн, М. Фразер) изучают проблемы обеспечения качества образования в связи с его институциональной оценкой. Качество образования рассматривается ими, прежде всего, как соответствие государственному стандарту.

Подход к качеству образования с точки зрения компетентностной модели, опирающейся на междисциплинарные, интегрированные требования к результату образовательного процесса, разрабатывается С.И. Шишовым. Качество обучения как совокупность потребительских свойств образовательной услуги, критерии качества высшего образования как объекта менеджмента рассмотрены Р.И. Бичуриным, А.Б. Вифлиемским, А.П. Егорши-ным, И.Л. Жигаловой, А.К. Зайцевым, В.А. Кожиным, В.А. Кручининым, В.И. Кучеренко, Н.Ф. Пермичевым, Т.В. Тальниковой, В.А. Фортунатовой, Д.В. Хавиным.

В рамках «производственно-управленческого» подхода на основе всеобщего управления качеством (TQM) и стандартов ИСО серии 9000 проводятся исследования по моделированию систем управления качеством (Ю.П. Адлер, В. Балабин, Г. Воробьев, Е. Гаффорова, И. Кравченко, В. Протасьев, Д. Риттер, Е. Савина, Э. Спиридонов, Н. Фролов, В. Шильдин), где качество образования - это качество образовательной продукции, обладающей такими свойствами, которые могли бы удовлетворить потребителей.

Западными исследователями, работающими в русле методологии все8 общего менеджмента качества («процессной» модели качества), интенсивно разрабатываются сюжеты, связанные с комплексом ролей студента как потребителя и как «работника» (К. Кей, С. Мете, Я. Хау, С. Хелмс), с изучением ожиданий и удовлетворенности участников образовательного процесса (JL Камингс, Дж. Лансфору, Д. Моррис, Р. Хейг), с межличностными общениями внутри академической среды, влияющими на качество образования (Д. Иване). Вырабатывают методологические подходы к формированию требований (технических условий) на продукт или услугу со стороны работодателя как «потребителя вузов» Д. Бадли, Дж. Беннет, Кокинь Лам, Циандье Жао.

Между теоретическим и практическим уровнями осмысления феномена «качество образования» существует разрыв. О том, как его преодолеть, ведутся многочисленные дискуссии на страницах периодических специализированных изданий (Е. Вальтер, А. Востриков, А. Клепиков, М. Моисеен-ко, Н. Никитина, С. Погребняк, Е. Рузаев, И. Самойлова).

Названные исследователи раскрывали в своих работах, выполненных в рамках различных научных подходов, отдельные аспекты проблемы качества образования. При этом социологический подход к его изучению остался не реализованным в полной мере. Практически не разработанной оказалась проблема качества среднего профессионального образования и проблема социального взаимодействия как фактора повышения качества подготовки кадров в период социальной трансформации общества.

Между тем, с учетом активного развития, существует научная и практическая необходимость целостного анализа социального взаимодействия как фактора повышения качества подготовки кадров с точки зрения социологии управления, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - система социального взаимодействия как фактор качества в среднем профессиональном образовании.

Предмет исследования - управление открытым социальным взаимо9 действием как фактор качества образования в среднем профессиональном образовании.

Гипотеза - качество подготовки кадров значительно улучшится, если образовательный процесс в колледже будет построен с учетом целенаправленного управления социальным взаимодействием.

Цель исследования заключается в выявлении влияния процессов открытого социального взаимодействия профессионально-педагогического колледжа с потребителями образовательных услуг на качество подготовки кадров, а также разработки модели управления открытым социальным взаимодействием субъектов образовательной деятельности.

Предмет, цель и гипотеза определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Провести теоретико-методологический анализ системы открытого социального взаимодействия в сфере среднего профессионального образования и выявить сущностные характеристики качества как предмета социологии управления.

2. Проанализировать роль открытого социального взаимодействия в повышении качества подготовки кадров и раскрыть особенности его влияния.

3. Исследовать потребности и ожидания потребителей в улучшении качества подготовки профессионально-педагогических кадров.

4. Разработать принципы, цели и задачи по совершенствованию управления открытым социальным взаимодействием.

5. Построить модель управления открытым социальным взаимодействием в Читинском профессионально-педагогическом колледже.

Теоретико-методологическую основу исследования представляют труды основоположников социологии, философии, психологии, педагогики, а также современных исследователей, в работах которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы открытым социальным взаимодействием.

Диссертация основывается на общенаучных принципах познания: анализе, синтезе, аналогии, сравнении.

Диссертационное исследование построено на методологических принципах системного, сравнительного и деятельностного подходов. Однако целостное исследование проблемы требует формирования собственно социологического подхода как междисциплинарного, способного синтезировать новые знания на методологическом, социально-теоретическом уровнях.

Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающем собственно социологические методы получения информации: анкетирование, интервью, контент-анализ, метод экспертной оценки. Были использованы также статистические методы обработки и анализа собранной социологической информации, программа SPSS (версия 13). Для построения модели управления социальным взаимодействием использована методология функционального моделирования IDEF0.

Эмпирическая база исследования. Теоретико-методологический анализ качества высшего образования сопряжен с результатами:

- исследований, посвященных выявлению отношения абитуриентов, выпускников, преподавателей, родителей и работодателей к проблеме повышения качества образования, проведенных автором в июне 2004 - июле 2006 гг. среди абитуриентов («Абитуриент-2004», «Абитуриент-2005»), выпускников («Выпускник-2005», «Выпускник-2006») и преподавателей («Преподаватель-2006»), родителей («Родители-2005), работодателей («Ра-ботодатель-2004», «Работодатель-2005») Читинского государственного профессионально-педагогического колледжа и работодателей г. Чита и Читинской области. При генеральной совокупности 3540 чел. всего опрошено 1080 чел. Из них студенты всех специальностей Читинского государственного профессионально-педагогического колледжа - 280 чел., в т.ч. - 160 чел. - студенты всех специальностей без учета выпускников (квотная выборка), 120 выпускников колледжа (выборка сплошная) и 46 преподавателей (вы

11 борка сплошная), абитуриенты 2005 г. и 2006 г. - 400 чел. (выборка сплошная), родители - 300 чел. (выборка сплошная), работодатели - 64 чел. (метод «снежного кома»), эксперты - руководители муниципальных и региональных образовательных структур - 30 чел. (выборка сплошная);

- анализа документов, где объектом исследования явились официальные документы государственной статистики; Закон об образовании; законодательные акты и Приказы Министерства образования; документы, предоставленные Читинской областной Администрацией и документы по аттестации и аккредитации Читинского государственного профессионально-педагогического колледжа и других средних специальных учебных заведений Читинской области;

- вторичного анализа данных анкетирования забайкальских социологов по проблеме ценностных ориентаций, установок потребителей в сфере образования (проводимых Н.А. Лоншаковой, Г.И. Зимиревым, А.Г. Янковым и др.).

Научная новизна. В диссертационной работе на основе социологического исследования получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:

- определены подходы к понятию качества образования как социологической категории;

- определены сущностные характеристики качества образования в контексте открытого социального взаимодействия;

- в результате анализа проблем открытого социального взаимодействия в сфере образования выявлены формы и способы реализации открытого социального взаимодействия, цикличность его процессов;

- дано определение понятия открытого социального взаимодействия; уточнены условия его возникновения;

- предложена модель управления открытым социальным взаимодействием в образовании;

- проведена диагностика состояния открытого социального взаимодействия в системе среднего профессионального образования;

- выявлены потребности и ожидания потребителей в улучшении качества подготовки профессионально-педагогических кадров;

- разработаны принципы, цели и задачи по управлению открытым социальным взаимодействием, предложена процессная модель управления.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Управление социальным взаимодействием образовательной системы с социумом, органичная включенность ее в рыночные отношения с признанием приоритета заказчиков кадров обеспечивает открытость образования и представляет собой новое условие функционирования современной системы среднего профессионального образования России, становится источником ее саморазвития и знаменует движение к социально открытому образованию, а от него - к открытому гражданскому обществу.

2. Традиционное стремление системы среднего профессионального образования к самосохранению и определенной консервации сложившихся норм, форм управления, деятельности и взаимодействия в условиях меняющихся реалий общественно-экономической жизни и потребностей населения в образовательных услугах должно уравновешиваться постоянным стремлением руководителей ссузов к открытому социальному взаимодействию.

3. Уровень открытости социального взаимодействия является ключевым моментом в повышении качества подготовки выпускников и уровня образовательного процесса, соответствия требованиям и запросам потребителей образовательных услуг.

4. Процессная модель управления социальным взаимодействием позволяет повысить качество подготовки профессионально-педагогических кадров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования развивают новое направление управления качеством образования через открытое социальное взаимодействие субъектов образовательной деятельности, которое позволяет увязать усилия субъектов на основе их

13 реальной заинтересованности в развитии среднего профессионального образования. Определены формы и способы реализации открытого социального взаимодействия. Введено понятие открытого социального взаимодействия и уточнены условия возникновения социального взаимодействия. Рассмотрен механизм социального взаимодействия и выявлена цикличность его действия. Предложена модель открытого социального взаимодействия и модель управления процессами социального взаимодействия. Определены условия построения системы управления социальным взаимодействием.

Разработанные подходы и выводы могут быть использованы при разработке системы управления качеством образования в образовательных учреждениях системы среднего профессионального образования. Результаты социологических исследований состояния качества в системе среднего профессионального образования могут представлять научно-практический интерес для исследователей, работающих в этом направлении.

Результаты исследований могут широко использоваться в учебном процессе при подготовке курсов лекций по управлению качеством образования.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использованы в выступлениях на следующих конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Третьи Забайкальские социологические чтения: качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» г. Чита, 2006; VI Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения», г. Чита, 2006; Всероссийский симпозиум «Философия образования и образовательная политика в России и регионе», г. Чита, 2006; Региональная научно-практическая конференции «Качество образования в Читинской области: состояние, тенденции, проблемы и перспективы», Чита, 2006; Международная научно-практическая конференция «Традиции, инновации: проблемы качества образования», Чита, 2005 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Любин, Иван Николаевич

Выводы по главе 1

1. Вследствие коренных изменений в обществе дальнейшее развитие системы образования эволюционно и внутрисферно невозможно. Большую часть современных задач образования невозможно выполнить, руководствуясь только интересами системы образования, требуется привлечение многих социальных институтов, а это означает, что для плодотворной совместной работы в системе образования также необходимо овладеть нетипичными для нее методами. Государством предпринимаются шаги по совершенствованию организационной культуры, в частности, в управление образованием внедряется государственно-общественный подход. Реализация данного подхода тесно увязана с вопросами социального взаимодействия в сфере образова

47 Экономический словарь/Под ред А И Архипова -М,2001. ния. Социальное взаимодействие становится ключевым моментом в реализации государственно-общественного подхода к управлению образованием.

2. Особенности строения любой сложной системы, каков бы ни был характер ее происхождения, зависят не только от того, какие элементы входят в ее состав, но и от того, каким образом они между собой соединены, связаны, какое влияние они оказывают друг на друга. По существу, именно характер связи между элементами системы является тем цементом, который задает целостность системы, и то возникновение эмерджентных свойств, которое является самым характерным ее свойством как единого целого. Если учесть, что связь - это устойчивые социальные взаимодействия, то именно характер устойчивых социальных взаимодействий между элементами системы будет задавать целостность системы. Это справедливо для любых систем: и для достаточно простых, элементарных, и для максимально сложных из известных нам систем - социальных.

3. Исходя из представлений социологических теорий, определения понятия «социальное взаимодействие» и в зависимости от решаемых задач социальное взаимодействие может рассматриваться как явление общественной жизни, как форма его проявления, как процесс, как стратегия. Под социальным взаимодействием мы будем понимать процесс непосредственного или опосредованного взаимного влияния объектов (субъектов) друг на друга, результатом которого являются новые социальные структуры, обладающие новыми свойствами и особенностями общественных отношений, достигается согласование особых интересов отдельных социальных образований, удовлетворение потребностей, развитие новых социальных качеств.

4. Социальное взаимодействие приводит к возникновению новых социальных структур. В качестве форм социального взаимодействия выступают в сфере образования: кооперация, конкуренция и конфликт. Наиболее значимыми способами социального взаимодействия являются социальный

100 заказ, социальное партнерство, государственно-общественное управление, вовлечение работодателей в процессы формирования содержания образовательных программ, развития материальной базы образовательных учреждений, участие в образовательном процессе и др.

5. Качество образования является одним из важнейших компонентов такого явления, как качество жизни и отражает одну из важнейших тенденций развития современного мира - квалитативную. Качество образования мы определяем как интегральное свойство, обусловливающее способность системы удовлетворять существующим и потенциальным потребностям личности и общества, государственным требованиям по подготовке высококвалифицированных специалистов. Качество образования является многоаспектным и многофакторным феноменом. На наш взгляд, оно включает несколько составляющих: качество образовательных результатов, качество образовательных процессов, условия образовательной деятельности, качество управления образовательными процессами

6. Под системой управления качеством профессионального образования в образовательном учреждении понимается комплекс средств и способов организации деятельности управляющей и управляемой подсистем, который обеспечивает целенаправленное изменение образовательного процесса с целью придания ему свойств, гарантирующих удовлетворение общественных и личных потребностей и государственных требований по подготовке специалистов с заданными показателями качества.

7. Через открытое социальное взаимодействие с социумом система среднего профессионального образования приобретает способность прогнозировать и учитывать перемены в экономике, отражать изменения в технологии и управлении производством, предоставлять возможность профессионального образования людям всех возрастов, гарантировать достижение требуемых образовательных стандартов, что, безусловно, повышает качество профессиональной подготовки специалистов.

8. Открытое социальное взаимодействие с потребителями образовательных услуг реализуется через изучение запросов и потребностей, деятельности по реализации этих запросов и требований, стремление превзойти ожидания потребителей образовательных услуг. Открытое социальное взаимодействие сегодня представляет собой новое условие функционирования современной системы среднего профессионального образования России, выражающееся в широком социальном взаимодействии с внешней средой, сопряженностью рынков труда и образовательных услуг, органической включенностью в рыночные отношения с признанием приоритета заказчиков кадров.

9. Развитие рыночных отношений выкристаллизовывает три группы интересов по отношению к профессиональному образованию — интересы личности, работодателя и государства. Они далеко не всегда совпадают и нередко вступают в противоречие, требуя адаптации к их изменениям такого социального института, как среднее профессиональное образование.

10. Открытое социальное взаимодействие с социумом, организационная включенность в региональные рыночные отношения с признанием приоритета заказчика кадров обеспечивают открытость образовательной системы СПО и как следствие - гибкость образовательных структур к изменяющимся условиям общественного развития.

ГЛАВА 2. Управление социальным взаимодействием профессионально-педагогического колледжа с потребителями как фактор повышения качества подготовки кадров в Читинской области

2.1. Диагностика состояния открытого социального взаимодействия акторов рыночных потребительских отношений в сфере профессионально-педагогического образования

Решение многих социальных проблем сегодня нередко осуществляется на договорной основе. В дальнейшем подобная практика должна развиваться, расширяя круг рассматриваемых вопросов, углубляя взаимосвязь участников этого процесса. Проблема социологического анализа процесса социального взаимодействия в образовательной системе представляется теоретически и практически значимой. Ее решение позволяет оптимизировать происходящие социальные процессы в сфере занятости населения, способствует более глубокому изучению механизмов функционирования и развития институциональной природы социально-экономической сферы современного российского общества.

Среднее профессиональное образование является качественно определенным уровнем системы профессионального образования, занимающим значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности и общества. В настоящее время такое образование имеют 22 % населения России. В экономике и социальной сфере занято около 20 млн специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 33 % от численности занятых, или 62 % от численности занятых специалистов48.

В условиях расслоения общества, снижения территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения возрастает социальная значи

43 Среднее профессиональное образование Сборник нормативных правовых документов / Под ред П Ф Анисимова - М , 2000 мость среднего профессионального образования. Значительное количество средних специальных учебных заведений, их достаточно равномерное размещение по территории России, относительно краткие сроки и невысокие затраты на обучение обусловливают гибкость и мобильность системы среднего профессионального образования, играющего важную роль не только в подготовке кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы, но и удовлетворении образовательных потребностей населения с ограниченными экономическими возможностями.

Развиваются связи среднего профессионального образования с другими образовательными уровнями как в содержательном, так и в организационном аспекте. Первый аспект проявляется в развитии преемственности образовательных программ различных уровней, второй - в расширении интеграции учебных заведений различных типов. Более 130 вузов в своем составе имеют структурные подразделения, реализующие программы среднего профессионального образования (для сравнения, в 1994 г. - 44 вуза). Растет численность выпускников со средним профессиональным образованием, ежегодно поступающих в вузы для продолжения образования, - в 1998 г. она составила 182 тыс. чел., или 22 % от общего приема в вузы. При этом 78 % выпускников средних специальных учебных заведений, поступивших в вузы, обучаются по вечерней и заочной формам обучения, сочетая учебу с работой. Таким образом, среднее профессиональное образование не только обеспечивает получение специальности, но и создает условия для продвижения личности в образовательной системе49.

В системе образования Читинской области функционирует 31 учреждение среднего профессионального образования и структурных подразделений высших учебных заведений, реализующих соответствующие программы

49 Среднее профессиональное образование. Сборник нормативных правовых документов Под ред IIФ Анисимова -М,2000 среднего профессионального образования по 22 направлениям и 76 специальностям: из них 12 образовательных учреждений федерального подчинения (из них 3 филиала), 16 образовательных учреждений, находящихся в ведении субъекта РФ (из них 3 филиала), 3 филиала негосударственных образовательных учреждений. Всего по всем формам обучения (по состоянию на 1 октября 2004 г.) обучалось 21964 студентов (рис 2.1).

Культура: 4 %

Промышленность: 22 %

Торговля: 5 %

Право и социальная

Образование: 18%

Сельское хозяйство: 13%

Транспорт: 10%

Строительство:

9%

Рис. 2.1. Распределение образовательных учреждений по ведомственной принадлежности

Особенностью региональной системы среднего профессионального образования является сохранение ведомственной, отраслевой принадлежности образовательных учреждений.

Всего за 1998-2000 гг. открыто в сфере среднего профессионального образования 4 направления, 17 специальностей и специализаций.

В 2001-2004 гг. в учреждениях СПО Читинской области открыты специальности, отвечающие запросам регионального рынка труда (табл. 2.1).