Управление преобразованиями программ с переменным набором трансформаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Князева, Маргарита Александровна

  • Князева, Маргарита Александровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 345
Князева, Маргарита Александровна. Управление преобразованиями программ с переменным набором трансформаций: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Владивосток. 2009. 345 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Князева, Маргарита Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРОГРАММ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные понятия и постановка проблемы преобразований программ

1.2. Современное состояние теоретических исследований в области преобразований программ.

1.2.1. Модели программ, ориентированные на трансформации программ.

1.2.2. Классификация трансформаций.

1.3. Современное состояние разработки блоков оптимизации в компиляторах.

1.3.1. Представления программ.

1.3.2. Представление трансформаций в реализациях трансформационных машин.

1.3.3. Потоковый анализ программ.

1.4. Средства автоматизации построения оптимизирующих компиляторов

1.5. Компьютерные эксперименты в области преобразований программ.

1.6. Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ПРОГРАММ С ПЕРЕМЕННЫМ НАБОРОМ ТРАНСФОРМАЦИЙ.

2.1. Требования к преобразователю программ с переменным набором трансформаций.

2.2. Архитектура преобразователя программ с переменным набором трансформаций.

2.3. Выводы ко второй главе и постановки задач исследования.

ГЛАВА 3. ОНТОЛОГИЯ МОДЕЛИ ОБЪЕКТА ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

3.1. Постановка задачи моделирования объекта преобразований.

3.2. Онтология МСП.

3.2.1. Определение МСП.

3.2.2. Вспомогательные термины.

3.2.3. Классы фрагментов программы, идентификаторы программы.

3.2.4. Типы данных.

3.2.5. Дуги управления.

3.2.6. Атрибуты.

3.3. Проекции языков программирования высокого уровня на единое представление программ и единого представления программ на языки высокого уровня.

3.4. Онтология расширенной МСП.

3.4.1. Онтология расширенной МСП для классических оптимизирующих преобразований.

3.4.2. Онтология расширенной МСП для реструктурирующих преобразований

3.4.3. Онтология расширенной МСП для коммуникационных преобразований

3.5. Онтологические соглашения онтологии МСП и онтологии расширенной МСП.

3.6. Выводы к третьей главе.

ГЛАВА 4. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ МЕТОДОВ ПОТОКОВОГО АНАЛИЗА ПРОГРАММ

4.1. Постановка задачи представления методов потокового анализа программ.

4.2. Абстрактный синтаксис языка описания методов потокового анализа программ и его операционная семантика.

4.3. База знаний о методах потокового анализа программ.

4.4. Выводы к четвертой главе.

ГЛАВА 5. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ТРАНСФОРМАЦИЙ.

5.1. Постановка задачи представления трансформаций.

5.2. Абстрактный синтаксис языка описания трансформаций.

5.3. База знаний о трансформациях программ.

5.4. Выводы к пятой главе.

ГЛАВА 6. МЕТОДЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ БАЗЫ ЗНАНИЙ О ТРАНСФОРМАЦИЯХ ПРОГРАММ.

6.1. Постановка задачи интерпретации базы знаний о трансформациях программ.

6.2. Метод интерпретации стратегии преобразования.

6.3. Метод поиска участка экономии.

6.4. Метод выполнения преобразования.

6.5. Выводы к шестой главе.

ГЛАВА 7. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ БАНК ЗНАНИЙ О ПРЕОБРАЗОВАНИЯХ ПРОГРАММ.

7.1. Постановка задачи разработки средств преобразования программ с переменным набором трансформаций.

7.2. Требования к СБкЗПП.

7.3. Архитектура СБкЗПП.

7.4. Методы реализации СБкЗПП.

7.5. Выводы к седьмой главе.

ГЛАВА 8. ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРОГРАММ С ПЕРЕМЕННЫМ НАБОРОМ ТРАНСФОРМАЦИЙ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

8.1. Технология использования методов и средств преобразования программ с переменным набором трансформаций.

8.2. Экспериментальное исследование технологии использования методов и средств преобразования программ с переменным набором трансформаций.

8.2.1. Постановка задачи экспериментального исследования переменных наборов трансформаций на МСП.

8.2.1.1. Модель измерения временных характеристик МСП.

8.2.1.2. Модель измерения характеристик объема МСП.

8.2.2. Постановка задачи экспериментального исследования переменных наборов трансформаций на штатном компиляторе.

8.3. Использование технологии для экспериментального исследования переменных наборов трансформаций.

8.4. Использования технологии для моделирования блоков оптимизации в компиляторах.

8.5. Использование технологии для обучения студентов.

8.5.1. Организация лабораторного практикума.

8.5.2. Проведение деловых игр на лабораторном практикуме.

8.6. Выводы к восьмой главе.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

ГЛОССАРИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление преобразованиями программ с переменным набором трансформаций»

Актуальность проблемы. При решении различных задач управления техническими объектами исследователям часто приходится решать проблему оптимального сочетания их аппаратных возможностей с соответствующим программным обеспечением. Эта проблема особенно актуальна для обеспечения эффективности управления суперкомпьютерами, поскольку для ее решения необходимо учитывать как многообразие архитектур суперкомпьютеров, так и анализировать особенности представления и обработки больших объемов информации. Поэтому актуальными являются исследования, направленные на разработку качественных компьютерных программ, как одного из важнейших факторов, обеспечивающих управление современных компьютерных систем.

Большой вклад в разработку и исследование программ внесли российские и зарубежные учёные: С.М. Абрамов, В.В. Воеводин, Вл.В. Воеводин, В.Ю. Волконский, В.М. Глушков, Б.А. Головкин, В.А. Евстигнеев, А.П. Ершов, В.П. Иванников, В.Э. Иткин, В.Н. Касьянов, В.Е. Котов, C.JI. Кривой, В.П. Кутепов, A.A. Ляпунов, С.С. Лавров, A.A. Летичевский, Э.З. Любимский, В.В. Мартынюк, A.C. Нариньяни, В.А. Непомнящий, И.В. Поттосин, Р.И. Подловченко, В.К. Сабельфельд, В.А. Серебряков, A.A. Терехов, Э.А. Трахтенгерц, Г.С. Цейтин, Ю.И.Янов, Ф.Э. Аллен, Д.Ф. Бэкон, М. Вольф, Дж. Кок, Г. Килделл, П. Кузо, М. Лэм, Д. Падуа, К-В. Ценг, Дж. Т. Шварц и многие другие.

На основе теоретических моделей программ сформулировано и обосновано большое число их преобразований. Одним из подходов к преобразованиям программ является трансформационный подход, при котором разрабатываемая программа создаётся путём преобразования из других программ за счет применения набора трансформаций, к которым относятся трансляция программ, их оптимизация и распараллеливание, реинжениринг программ при их переносе в новое операционное окружение, модификация программ при их сопровождении и др. Основная цель использования таких преобразований - это повышение качества программ.

Однако, общий метод построения набора трансформаций отсутствует, поэтому наборы строятся на эвристической основе. Исследования эффективности применения одного фиксированного набора трансформаций при заданной стратегии их применения проводились неоднократно. Проведение исследований эффективности переменных наборов преобразований программ связано с рядом проблем. Одна из проблем заключается в том, что системы, разработанные и/или разрабатываемые для изучения порядков преобразований, позволяют проводить исследования программ только на тех языках, которые в них поддерживаются, и только с такими наборами трансформаций, которые хранятся в библиотеке трансформаций во внутреннем представлении, а их модификация является трудоемким процессом.

Другой проблемой для исследования набора трансформаций является включение новых трансформаций в набор. Единой инструментальной среды, обеспечивающей все шаги процесса интеграции знаний о преобразованиях программ, не существует, а имеющиеся системы обладают рядом ограничений, уменьшающих эффективность их практического использования. Это связано с отсутствием единого подхода к представлению знаний в этой области. Общей идеей, гарантирующей подход к такому представлению, является онтологический подход.

Большой вклад в разработку и исследование онтологического подхода внесли российские и зарубежные ученые: В.Н. Вагин, Т.А. Гаврилова, A.C. Клещев, Г.С. Поспелов, Д.А. Поспелов, В.Ф. Хорошевский, T.R. Gruber, N. Guarino, J.F. Sowa и др. Онтологический подход успешно использовался в объектно-ориентированном проектировании и программировании, для проектирования интерфейса пользователя, ре-инжиниринга бизнес-процессов, в концептуальном проектировании. Онтологии обеспечили проектирование и разработку более интеллектуальных и интегрированных информационных систем.

Целью диссертационной работы является разработка онтологических моделей и методов реализации преобразований программ с переменным набором трансформаций и изменяемой стратегией управления трансформациями.

Достижение цели работы предполагает решение следующих задач.

1. Разработка концепции преобразователя программ с переменным набором трансформаций на основе онтологического подхода.

2. Разработка онтологии единого представления программ и онтологии и его расширения.

3. Разработка онтологии методов потокового анализа программ и базы знаний о методах потокового анализа программ.

4. Разработка онтологии знаний о трансформациях программ и базы знаний о трансформациях программ.

5. Разработка методов интерпретации знаний о преобразованиях программ.

6. Разработка и реализация специализированного банка знаний о преобразованиях программ.

7. Разработка технологии использования методов и средств преобразования программ с переменным набором трансформаций и ее экспериментальное исследование.

Научная новизна работы. На основе проведенных научных исследований разработаны методы и средства создания нового класса программных средств - системы управления преобразованиями программ с переменным набором трансформаций.

Научная новизна разработанных методов и средств управления преобразованиями программ с переменным набором трансформаций заключается в использовании онтологического подхода и в представлении информации в базах знаний в декларативном представлении.

Впервые разработана концепция системы для управления преобразованиями программ с переменным набором трансформаций.

Впервые разработаны онтологии модели структурных программ и онтологии расширенной модели структурных программ.

Впервые разработаны онтологии методов потокового анализа программ и онтологии знаний о трансформациях программ, а также база знаний о методах потокового анализа программ и база знаний о трансформациях программ.

Впервые поставлена задача интерпретации декларативного представления базы знаний о трансформациях программ и разработан метод ее решения.

Впервые разработан и реализован специализированный банк знаний о преобразованиях программ.

Предложена технология использования методов и средств управления преобразованиями программ с переменным набором трансформаций.

Достоверность результатов. Обоснованность и достоверность научных положений, методов и выводов подтверждается использованием методов математического моделирования онтологий предметных областей, прикладной логики, теории графов, теории вычислительных процессов и структур, теории трансляции и оптимизации программ, а также результатами вычислительных экспериментов с помощью разработанных программных средств.

Практическая ценность работы.

Полученные в диссертации научные результаты имеют практическую направленность и предназначаются для автоматизации научных исследований в области преобразований программ.

Разработанные онтология модели структурных программ, онтология расширенной модели структурных программ, онтология методов потокового анализа программ позволяют создавать базы знаний о методах потокового анализа программ и базы знаний о трансформациях программ в единой унифицированной терминологии.

Разработанные методы интерпретации базы знаний о методах потокового анализа программ и базы знаний о трансформациях программ позволяют проводить исследования с преобразованиями программ с переменным набором трансформаций.

Разработанный специализированный банк знаний о преобразованиях программ позволяет коллективно развивать информационные ресурсы в области преобразований программ и распространять знания специализированного банка среди его пользователей.

Программное средство для исследования преобразований программ с переменным набором трансформаций использовалось:

- при разработке почтового клиента для сотовых телефонов, основной целью которого является доступ с мобильного телефона к почтовым серверам по протоколам SMTP, РОРЗ, IMAP4;

- при разработке программного комплекса автоматизации работы туристических операторов на базе технологий Contour WEB;

- при разработке программного комплекса управления и учета услуг, предоставляемых посетителям интернет - ресурсов компании;

- при разработке программного комплекса для системы контроля сотрудников FrontLine.

Полученные в диссертации результаты внедрены (использованы): в научный процесс Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, г. Владивосток; в учебный процесс Дальневосточного государственного университета, г. Владивосток.

Полученные результаты нашли применение при разработке Учебно-методических комплексов по дисциплинам "Теория вычислительных процессов и структур II. Теория и методы трансляции" и "Оптимизация программ" для студентов, обучающихся по специальности 351500 математическое обеспечение и администрирование информационных систем и которые используются в процессе обучения.

Результаты диссертационной работы использовались в учебном процессе Дальневосточного государственного университета при чтении курсов лекций «Теория вычислительных процессов и структур II. Теория и методы трансляции», «Оптимизация программ», «Параллельное программирование», при выполнении курсовых работ (всего 30) и дипломных работ (всего 15) специальности 351500 - математическое обеспечение и администрирование информационных систем, а также при выполнении кандидатских диссертаций по специальности 051311-математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей.

В диссертации разработаны теоретические положения и научно обоснованные технические решения, обеспечивающие разработку системы для экспериментов в области преобразований программ.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы нашли применение при выполнении научно-исследовательских работ:

- проект РФФИ 06-07-89071-а "Исследование возможностей коллективного управления в семантическом вебе информационными ресурсами различных уровней общности" 2006-2008 гг.

- программа №14 Президиума РАН «Фундаментальные проблемы информатики и информационных технологий», проект 06-1-П14-052 «Параллельные вычисления в создании инструментальных и проблемно -ориентированных средств для решения вычислительно-сложных задач моделирования динамики океана и атмосферы с использованием спутниковой информации, оптимизации в условиях неопределенности и построения интеллектуальных систем», раздел 2 «Разработка средств поддержки построения интеллектуальных систем и корректного программного обеспечения для многопроцессорных вычислительных комплексов» 2006-2008 гг.

- программа №15 фундаментальных исследований ОЭММПУ РАН «Проблемы анализа и синтеза интегрированных систем управления для сложных объектов, функционирующих в условиях неопределённости», проект 06-1-П15-055"Синтез интеллектуальных систем управления базами знаний и базами данных при управлении сложными объектами в условиях неопределённости" 2006-2008 гг.

- инициативный научный проект ДВО РАН 06-III-A-01-007 «Интернет-система управления информацией о преобразованиях программ» 2006-2008 гг.

Апробация работы. Научные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (г. Новосибирск, 1997 г.), на П-ой и Ш-ей Международной научно-технической конференции «Интерактивные системы: проблемы человеко - компьютерного взаимодействия» (г. Ульяновск, 1997 и 1999 г.), на третьем сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике посвященный памяти C.JI. Соболева (г. Новосибирск, 1998г.), на Международной конференции по математической логике, посвященной 90-летию со дня рождения академика А.И. Мальцева (г. Новосибирск, 1999 г.), на четвертом сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике, посвященном памяти М.А. Лаврентьева (г. Новосибирск, 2000 г.), на Международной конференции «Искусственный интеллект 2000» (Кацивели, Крым, 2000, 2006, 2007 г.), на Дальневосточной математической школе-семинаре им. Акад. Е.В. Золотова (г. Владивосток, в 2001, 2002, 2006 и 2007 г., г. Хабаровск в 2005г.), на Международной конференции по искусственному интеллекту КИИ (г. Коломна, 2002 г., г. Обнинск, 2006 г.), на Международной конференции KDS-2003, KDS-2005, KDS-2007 и KDS-2008 (г. Варна, Болгария), на Международной конференции им. В.А. Трапезникова РАН «Параллельные вычисления и задачи управления»

РАСО'2004 и РАСО'2006 (г. Москва, 2004 г., 2006 г.), на Международной конференции «Системный анализ и информационные технологии» САИТ-2005 и САИТ-2007 (г. Переславль-Залесский, 2005 г., г. Обнинск, 2007 г.), на Всероссийской конференции «Знания-онтологии-теории» с международным участием (г. Новосибирск, 2007г.), на научных сессиях МИФИ (г. Москва, 2001, 2002, 2004-2008г.г.), Интеллектуальные и многопроцессорные системы (г. Таганрог, 2003-2007 г.г.), на второй Международной конференции по когнитивной науке (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), на IX Международной конференции «Интеллектуальные системы и компьютерные науки» (г. Москва, 2006 г.); на семинарах Отдела экспертных систем Института автоматики и процессов управления ДВО РАН и Института математики и компьютерных наук ДВГУ (1991-2007г., г. Владивосток), в лаборатории Системного программирования Института Систем Информатики СО РАН им. А.П. Ершова в 1998 г. (г. Новосибирск), на семинаре в НИВЦ МГУ в лаборатории параллельных Информационных Технологий в 2003 г., 2006 г. (г. Москва), на семинаре ВЦ РАН в 2003 г., 2006 г. (г. Москва).

Личный вклад автора. Автором осуществлена постановка задачи, получение всех экспериментальных исследований и самостоятельно получены все теоретические результаты. Автор принимал личное участие в разработке программных систем и ей принадлежит интерпретация всех основных экспериментальных и теоретических результатов, представленных в диссертации. В работах [1-4] [75] [79] [95] [101] [195] [144] выделены основные компоненты онтологии предметной области. В работах [82-83] [88] определены язык модели структурных программ и расширение языка модели структурных программ терминами потокового анализа. В работах [5] [70-72] [76] [98-100][104] [193-194] [196-197] выполнены постановки задач, разработаны основные теоретические положения. В работах [73] [80] [84-87] [90-91] [94] [97] [198] описаны архитектура и основные задачи преобразователя программ. В работах [93] [96] разработана архитектура преобразователя программ, управляемого знаниями.

Публикация результатов работы.

Результаты диссертационной работы представлены в монографии, в 47 научных публикациях в отечественных и международных изданиях, в том числе 31 статья, из них 7 статей в международных изданиях, 15 статей в российских реферируемых журналах, в свидетельстве об официальной регистрации программ для ЭВМ, в свидетельстве об отраслевой регистрации разработки.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы, включающего 220 наименований, 6 приложений. Работа изложена на 282 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Князева, Маргарита Александровна

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В диссертационной работе на основе проведенных автором исследований сделано теоретическое обобщение и получено решение важной научной проблемы, состоящей в разработке моделей и методов реализации преобразований программ с переменным набором трансформаций и изменяемой стратегией управления трансформациями. В рамках указанной проблемы получены следующие основные теоретические и практические результаты.

1. Предложена концепция преобразователя программ с переменным набором трансформаций. Основными положениями концепции являются: выделение систем понятий, в терминах которых производится декомпозиция программ на языке высокого уровня и их преобразование в единое представление, построение модели онтологии для каждой системы понятий, анализ потока управления и потока данных программ, проверка контекстных условий трансформаций и выполнение трансформаций программ; формирование баз программ, баз знаний о методах потокового анализа программ и базы знаний о трансформациях программ в терминах модели онтологий; разработка алгоритма интерпретации стратегии преобразования, алгоритма генерации программ из единого представления на языки программирования высокого уровня и алгоритма визуализации историй преобразований программ.

2. Разработана онтология модели структурных программ и онтология расширенной модели структурных программ (МСП). Модель онтологии структурных программ представляет собой необогащенную систему логических соотношений с параметрами, записанную с использованием предложений многосортного языка прикладной логики. МСП является универсальным представлением программ. Язык ЯМСП определяется заданием значений параметров модели онтологии объекта преобразований программ. В работе определено расширение модели структурных программ терминами, используемыми при потоковом анализе программ для трех классов преобразований: классические, реструктурирующие и коммуникационные преобразования программ для машин с распределенной памятью. Расширенная МСП является обобщением некоторых схем программ. Единое представление позволяет реализовывать всевозможные алгоритмы потокового анализа программ. Информация для проверки контекстных условий трансформаций собирается до выполнения преобразований, а расширенная модель может быть получена путем интерпретации соответствующего метода потокового анализа программ из соответствующей базы знаний.

3. Разработана онтология методов потокового анализа программ (абстрактный синтаксис языка для представления методов потового анализа программ и его операционная семантика), сформирована база знаний методов потокового анализа программ. Методы потокового анализа в базе знаний представлены на специальном языке описания методов потокового анализа программ (язык МПА). Разработаны каталоги классических, реструктурирующих и коммуникационных преобразований программ для машин с распределенной памятью, в которых знания о преобразованиях программ представлены в декларативном виде. Для интерпретации формул, приведенных в каталогах необходимо предварительно выполнить потоковый анализ программ, т.е. вычислить все фрагменты, дуги и атрибуты расширенной МСП.

4. Разработана онтология знаний о трансформациях программ (абстрактный синтаксис языка описания трансформаций программ - ЯОТ) и база знаний о трансформациях программ. Описание трансформации программ включает формулу трансформации и формулу контекстного условия, характеристическую функцию и стратегию преобразования. Контекстное условие в базе знаний представляет формулу (предикат), которая при подстановке в нее участка экономии станет истинным. Формула трансформации в модели онтологии представляет предикат, который при подстановке в него участка экономии и преобразованного участка экономии должен стать истинным.

5. Разработаны методы интерпретации базы знаний о трансформациях программ. Процесс интерпретации базы знаний о трансформациях программ рассматривается как последовательность шагов, на каждом из которых происходит применение к оптимизируемой программе ' одной трансформации. В качестве объекта оптимизации выступает модель программы. На каждом шаге процесса интерпретации базы знаний о трансформациях программ модель программы изменяется: к ней применятся правило трансформации, определяемое оптимизирующим преобразованием, применяемым на текущем шаге процесса оптимизации. Все подзадачи метода интерпретации связаны с интерпретацией знаний, представленных в базах знаний в виде формул и на основании этой интерпретации осуществляется анализ МСП, поиск участков экономии, построение характеристики участка экономии, реализация стратегии и построение новой МСП с преобразованным участком экономии.

6. Разработан и реализован специализированный банк знаний о преобразованиях программ, предложена архитектура банка знаний и метод его реализации, а также технология его использования для проведения компьютерных экспериментов, для моделирования блоков оптимизации в компиляторах и для поддержки обучения. Банк знаний состоит из информационной системы администрирования, информационного наполнения, оболочки информационного наполнения и программного наполнения.

7. Разработана технология использования методов и средств г преобразования программ с переменным набором трансформаций и проведено ее экспериментальное исследование. Основные преимущества предложенной технологии заключаются в следующем: технология открывает возможности построения классификаций преобразований программ. В том числе новых; позволяет формировать и развивать системы понятий в этой области; включать новые преобразования в систему знаний, оперативно знакомить специалистов с новыми результатами; проводить компьютерные эксперименты; открывает возможности сопоставления новых результатов с ранее полученными результатами.

259

ГЛОССАРИЙ

Ключевые слова. Банк знаний, Преобразования программ, Структурный редактор, Дерево абстрактного синтаксиса, Онтология, Трансформация, Контекстное условие.

Перечень обозначений и сокращений.

СБкЗ 1Ш - специализированный банк знаний о преобразованиях программ ИН - информационное наполнение ПН - программное наполнение

МСП Генератор - генератор моделей структурных программ

ДАС - дерево абстрактного синтаксиса

ИРУО - информация различных уровней общности

МСП - модель структурных программ

ЯМСП - язык моделей структурных программ

МБкЗ - многоцелевой банк знаний

СПТ - система построения трансляторов

МСТП - многоцелевая система трансформаций программ

СТП - система трансформаций программ

ГА - генетический алгоритм

ЯВУ - язык программирования высокого уровня

ПО — программное обеспечение

ЛОТ - язык описания трансформаций

СУ СБкЗПП - система упроавления СБкЗПП

ИАС - информационно-административная система МБкЗ

Определения терминов.

Преобразованием программ называется функция Т: Р—» Р, где Р — множество программ.

Трансформация - элементарное преобразование, которое может менять обрабатываемую программу.

Контекстное условие - условие на допустимые связи преобразуемого фрагмента с остальной программой, при выполнении которых трансформация по замене данного фрагмента в программе целесообразна и корректна с точки зрения всей программы. Контекстное условие предполагает потоковый анализ программы, связанный с исследованием всех возможных исполнений по программе.

Преобразование - суперпозиция элементарных преобразований (трансформаций).

Трансформация состоит из формулы трансформации и формулы контекстного условия (условия применимости этой трансформации).