Управление профессиональным развитием муниципальных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Ручкин, Андрей Николаевич

  • Ручкин, Андрей Николаевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 162
Ручкин, Андрей Николаевич. Управление профессиональным развитием муниципальных служащих: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Саратов. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ручкин, Андрей Николаевич

м, ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА '

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

1.1 III IСТ И ТУ ЦИАЛ ИЗ АЦ ИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ 10 В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

1.2 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО КОРПУСА 45 МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

2.1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 78 КОРПУСА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

2.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ 101 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление профессиональным развитием муниципальных служащих»

Актуальность исследуемой проблемы. В условиях децентрализации управления, становления системы местного самоуправления вопрос кадрового обеспечения и развития кадрового потенциала особенно актуален для муниципальной службы. Проблема повышения социально-экономической эффективности муниципальной службы связана с ее профессиональной организацией, качественной подготовкой кадров и решением научно-методического обеспечения функционирования. Особую актуальность и социальную значимость приобретают вопросы, связанные с развитием кадрового потенциала муниципальной службы, повышением уровня профессионализма муниципальных служащих.

В исследованиях по проблемам муниципальной службы все более четко формируется идея использования инновационных технологий управления кадровыми процессами, в том числе профессионального развития, но в тоже время в науке и управленческой практике еще не выработаны достаточно обоснованные критерии комплексной оценки кадровых процессов, отсутствует концептуальная основа управления профессиональным развитием муниципальных служащих.

Степень научной разработанности. В настоящее время проблемы местного самоуправления рассматриваются в различных отраслях научного знания, но исследования в данной области носят разрозненный характер, отсутствует комплексный анализ и целостная концепция развития муниципальной службы в Российской Федерации. Анализ научных публикаций свидетельствует о том, что идет осмысление изменений, поиск научных подходов к организации муниципальной службы в современных социально-политических условиях. Проблемы становления новой российской государственности, проблемы взаимодействия государственной и муниципальной служб, управления кадрами государственной службы рассматривались в работах Г.В. Атамачука, В.Э. Бойкова, Г.В. Мальцева, В.А. Мальцева, Е.В. Охотского, А.В. Понедел-кова, Ж.Т. Тощенко, Ю.Н. Старилова, С.О. Майбороды, В.А. Сулемова, A.M. Омарова.

Вопросам государственной кадровой политики и уделено существенное внимание в работах В.Г. Игнатова, Г.В. Атамачука, Е.В. Охотского, В.И. Лукьяненко, А.И. Турчинова, B.C. Нечипоренко, Б.Л. Еремина, Т.Ю. Базарова, С.В. Шекшни, М.Я. Клепцова, муниципальная кадровая политика и проблемы ее реализации рассматривались в трудах А.Г. Гладышева, В.И. Патрушева, П.А. Марченкова, С.Б. Мельникова, В.Г. Моисеева.

В последнее время усилилось внимание ученых к проблеме анализа профессиональной деятельности и профессионализма, с позиций социологии, психологии и акмеологии она освещается в работах Б.Г. Ананьева, А.Г. Ас-молова, А.А. Деркача, Т.Г. Калачевой, А.К. Марковой, А.П. Чернышева, В.П. Зазыкина. Теоретические и практические вопросы, связанные с формированием и развитием системы подготовки и повышения квалификации служащих, эффективностью их обучения, рассматриваются в трудах В.В. Бизлеп-кина, В.И. Видяпина, B.C. Кабакова, А.Е. Балобанова, Т.П. Фокиной, A.M. Смолкина, Л.В. Фаткина.

Вместе с тем, комплексный анализ научной литературы показал, что проблемам профессионализма и управления профессиональным развитием муниципальных служащих, совершенствования системы подготовки высоко-^ квалифицированных специалистов в области муниципального управления уделяется недостаточное внимание. Практически отсутствует методология разработки и создания эффективной системы управления развитием кадрового потенциала муниципальной службы.

Целью исследования является анализ процесса управления профессиональным развитием муниципальных служащих. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- исследование институциализации муниципальной службы в условиях трансформации российского общества;

- определение факторов, влияющих на управляемость и эффективность муниципальной службы как социального института;

Р - выявление сущности профессионализма кадрового корпуса муниципальной службы как особой интегративной характеристики качества и направленности деятельности в конкретной социально-профессиональной среде;

- анализ системы профессионального развития кадрового корпуса муниципальной службы как социального процесса; О

- разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управления профессиональным развитием муниципальных служащих.

Объектом исследования является профессиональное развитие кадров муниципальной службы. Предмет исследования - управление профессиональным развитием кадров муниципальной службы.

Теоретической и методологической базой исследования являются современные концепции общей теории управления, общей социологии и социологии управления, социологические и психологические аспекты управления кадрами, результаты системного анализа методов, приемов и процедур развития кадрового потенциала муниципальной службы. В исследовании профессионального развития кадров муниципальной службы использованы различные подходы, такие как структурно - функциональный, институциальный и синергетический, современные методы системного анализа и статистики.

При характеристике муниципальной службы как профессионального и социального института автор обращается к классическим теориям - концептуальной модели социальных систем Т. Парсонса, теории социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс), к модели рациональной бюрократии М. Вебера, рассматриваемой как идеальный тип, к работам Т.Веблена, Дж. Команса, У. Митчелла, У. Гамильтона, а также Р. Коуза, Д. Норта, Д. Найата, концепции П. Бурдье, Э. Гидценса, П. Штомпки.

В исследовании сущности муниципальной службы автор опирался на работы В.М. Манохина, В.И. Фадеева, С. Ю. Фабричного, B.JI. Романова. Рассматривая проблемы профессионализации муниципальной службы и управления профессиональным развитием муниципальных служащих, автор

Ф обращается к работам Б.Т. Пономаренко, В.А. Сулемова, В.Е. Охотского, В.Г.

Игнатова, Г.В. Атамачука, В.И. Лукьяненко, А.И. Турчинова, B.C. Нечипоренко, Т.Ю. Базарова, С.В. Шекшни, А.Г. Гладышева, В.И. Патрушева, П.А. Марченкова, С.Б. Мельникова, В.Г. Моисеева, Климова Е.А., Кулагина Б.В., Зазыкина В.Г., Чернышева А.П., Марковой А.К., Зеера Э.Ф. Сыманюка Э.Э., Турчинова А.И. С, Васильева И.Г., Лукьяненко А.Е, . Калачевой Т.Г., А.А. Деркача.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и результаты социологических исследований по проблемам эффективности органов власти и управления, отношения населения к властным структурам и направлениям их реформирования, исследования по проблемам профессионального развития государственных и муниципальных служащих.

Для вторичного анализа использовались данные социологических опросов 1993 - 2000 годов: результаты социологического мониторинга населения и государственных служащих РФ «Государство и общество», проводимого Информационно-социологическим центром РАГС; данные социологических опросов населения, проводимых институтами РАН в 1994-2000 гг. об отношении населения к деятельности федеральной и региональной власти; результаты сравнительного анализа статистических данных за 1995 - 2002 гг. о муниципальной службе, качестве и уровне жизни россиян (материалы Госкомитета РФ по статистике), а также результаты социологических исследований РАГС «Профессионализм муниципальных служащих. В качестве респондентов выступило 1200 муниципальных служащих.

Лично автором был проведено формализованное интервью муниципальных служащих администрации Энгельсского муниципального образования по проблемам профессионального развития муниципальных служащих. В качестве респондентов выступили как руководители структурных подразделений, так и служащие среднего и низшего звена. Кроме того эмпирической базой послужили результаты SWOT- анализа муниципальной системы управления Энгельсского муниципального образования (февраль 2002 г.), целью которого являлось выделение сильных и слабых сторон деятельности местной администрации, определение ресурсов и рисков муниципального развития, диагностики управленческой компетентности и типа организационной культуры по методике, предложенной К. Камероном и Р. Куинном. Анализ данных позволил выявить основные тенденции кадровой политики на уровне муниципалитета, определить эффективные формы и методы повышения квалификации служащих.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы управление профессиональным развитием кадров муниципальной службы, недостаточно разработанной в отечественной литературе - обоснования и решений задач совершенствования управления муниципальной службой. Среди результатов исследования, обладающих новизной, можно выделить следующие:

- определена специфика процесса институциализации муниципальной службы в современной России и выделены факторы, способствующие повышению ее эффективности и управляемости;

- уточнено понятие профессионализма кадрового корпуса муниципальной службы, при этом отмечена необходимость его анализа как особой интегративной характеристики качества и направленности деятельности в конкретной социально-профессиональной среде.

- раскрыта сущность профессионального развития кадрового корпуса муниципальной службы как социального процесса, на основе разработанного социологического инструментария выделены основные тенденции формирования профессионализма муниципальных служащих.

- разработаны авторские рекомендации по совершенствованию системы управления профессиональным развитием муниципальных служащих.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление муниципальной службы как социального института происходит в условиях трансформации старой социальной структуры и изменения социального порядка. На современном этапе можно выделить ряд факторов, обусловливающих процесс институциализации муниципальной службы, препятствующих повышению эффективности данного института. Во-первых, как на федеральном, так и региональном уровнях власти отсутствует полное понимание и осознание идеи местного самоуправления, миссии муниципальной службы. Во-вторых, существующая модель местного самоуправления продолжает по сути оставаться низовым звеном государственной власти и находятся в полной зависимости от вышестоящих органов власти, а не от населения. Процесс институциализации муниципальной службы осложняется и неразвитостью гражданского общества, на сегодняшний день отсутствует ряд существенных социально-нормативных регуляторов, наблюдается несоответствие параметров внутренней среды муниципальной службы и окружающей социальной среды, ослаблены механизмы социальных взаимодействий.

2. Незавершенность процесса институциализации муниципальной службы влияет на процесс профессионального развития муниципальных слуI жащих, ее профессионализацию. При этом существует диалектическая взаимосвязь между социализацией и профессионализацией муниципальных служащих, личностным и профессиональным развитием кадрового корпуса муниципальной службы как единого целого, как системы.

3. Профессионализация муниципальной службы связана с повышением профессионализма муниципальных служащих, так как именно профессионализм является одной из определяющих характеристик профессиональной деятельности. Профессионализм должен рассматриваться не только через индивидуально-личностную диспозицию, но и через его социальную детерминацию, в диалектическом единстве трех его составляющих: профессионализм деятельности, профессионализм личности и коммуникативная компетентность. Вершиной профессионализма муниципального служащего является его интегративная компетентность, то есть способность к интеграции знаний, умение выделить приоритетные направления и наиболее действенные формы деятельности, наличие навыков рационального и эффективного действия в условиях быстро изменяющейся среды;

4. Профессиональное развитие персонала муниципальной службы необходимо рассматривать в содержательном и процессуальном смысле. В содержательном смысле данный процесс представляет собой наполнение структурных компонентов профессионального опыта служащего новым, отличным от предыдущего, содержанием. В процессуальном смысле профессиональное развитие персонала муниципальной службы - это качественное изменение профессиональных способностей в структуре опыта служащего и его способность выполнять более сложные управленческие функции. Профессиональное развитие муниципальных служащих, являясь одной из форм социального процесса, представляет собой направленный процесс, выводящий на более высокий уровень профессионализма. Профессиональное развитие муниципальных служащих осуществляется в процессе деятельности, в связи с этим оно имеет свою динамику, этапы, уровни.

5. На профессиональное развитие муниципальных служащих оказывают влияние различные факторы, как объективные потребности местного сообщества, значимость и престиж муниципальной службы, профессиональные требования, организационная культура, нормы и ценности служебной деятельности, так и субъективные - индивидуально-личностная диспозиция, свойства и состояния личности, направленность личности, иерархия личных мотивов, ценностных ориентаций; динамика жизненных циклов служащих. Важнейшим условием создания современной системы муниципального управления является инновирование управленческой и организационной культуры, принципов управления кадровыми процессами в органах местного самоуправления.

6. Система управления профессиональным развитием муниципальных служащих должна представлять собой несколько взаимосвязанных структурных элементов, каждый из которых может быть рассмотрен в качестве подсистемы, таких как нормативно-правовая подсистема, подсистема управления профессиональным обучением муниципальных служащих, подсистема формирования содержания, форм, методов обучения и образовательных методик, подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, занимающихся подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации муниципальных служащих. Основными субъектами управления профессиональным развитием муниципальных служащих должны выступать единый федеральный орган управления муниципальной службы, определяющий государственную кадровую политику в системе местного самоуправления, органы местного самоуправления, кадровые службы, институты образования и сами служащие, то есть в основе системы - принцип полисубъектности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в анализе актуальной для развития местного самоуправления в Российской Федерации проблемы повышения эффективности такого сложного социального института как муниципальная служба, объективной необходимости выявления и анализа факторов, влияющих на профессионализм служащих.

В диссертационном исследовании с социологической позиции были рассмотрены проблемы профессионализма и управления профессиональным развитием муниципальных служащих. Выдвигаемые положения являются одной из предпосылок нового концептуального подхода к пониманию сущности профессионального развития кадров муниципальной службы, оптимизации системы управления профессиональным развитием муниципальных служащих в условиях трансформации политической и социальной систем.

Результаты диссертационного исследования и рекомендации, разрабоt танные автором, могут быть использованы работниками органов местного самоуправления, а также для подготовки специалистов в высших учебных заведениях, в обучении управленцев различных уровней в центрах профессиональной подготовки и переподготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составивших его основу, комплексным использованием диссертантом системы теоретических и эмпирических методов. Основные выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной социологии и социологии управления.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Ручкин, Андрей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в рамках диссертационного исследования анализ сложной совокупности факторов, влияющих на формирование и профессиональное развитие кадрового корпуса муниципальной сдужбы, позволяет сделать следующие выводы.

Становление муниципальной службы как социального и профессионального института происходит в условиях трансформации социальной структуры, распада централизованной системы государственного управления, изменения административных институтов, социальных позиций прежних акторов и появления новых социальных практик. Процесс инсти-туциализации муниципальной службы осложняется неразвитостью гражданского общества, отсутствием взаимодействия четко структурированных частных интересов, деформация и трансформация сетц политических взаимосвязей и практик, в условиях недосточного правового регулирования и правового нигилизма.

Ассиметричность развития муниципалитетов, которая порождает пространственную диспропорцию в степени обеспеченности местного сообщества социальными услугами, на сегодняшний день отсутствует ряд существенных социально-нормативных регуляторов, не сформирован социально-профессиональный тип личности муниципального служащего, не развиты механизмы социального контроля со стороны общества за деятельностью органов местного самоуправления, наблюдается несоответствие параметров внутренней социальной среды службы и окружающей социальной среды, ослаблены механизмы социальных взаимодействий, что еще раз подтверждает тот факт, что развитие кадрового корпуса муниципальной службы протекает в условиях неравновесности.

Проблема эффективности муниципального управления неразрывно связана с необходимостью целостного воздействия на кадровые процессы, которые являются органической частью общественных отношений, необходимо формирование управленческого капитала, развивать способность субъектов управления успешно реагировать на изменения ситуации путем быстрой корректировки поведения, выбора адекватных действий в соответствии со стратегическими целями развития местного сообщества. Такая способность приобретается и развивается не только в результате повседневной практики, но в процессе обучения и самообразования.

Профессионализм управленческих кадров предполагает основательную профессиональную подготовку, гибкость и адаптивность мышления муниципальных служащих, обеспечивающие возможность ориентироваться в изменяющихся социальных и экономических условиях. Именно профессиональное муниципальное чиновничество является тем институтом, который на основе профессиональных знаний, умений и навыков, обеспечивает стабильное управление делами муниципального образования, преследуя при этом общественный, а не частный интерес, основной целью муниципального служащего должно быть несение административной службы в пользу местного сообщества.

Незавершенность процесса институциализации муниципальной службы влияет на процесс профессионального развития муниципальных служащих, ее профессионализацию. При этом существует диалектическая взаимосвязь между процессами социализации и профессионализации муниципальных служащих, личностно-профессиональным и профессиональным развитием кадрового корпуса муниципальной службы как единого целого, как системы. Особое значение при этом приобретают профессиональные знания, повышение квалификации и профессиональная переподготовка муниципальных служащих, направленность программ обучения, базирование их на таких ценностях, как сочетание индивидуального и группового обучения, непрерывность обучения и преемственность, целенаправленность и адаптивность, направленность на опережение.

Уровень профессионального развития муниципальных служащих является важнейшим фактором, способным повысить эффективность и действенность муниципальной службы, ее социальную направленность, от профессионализма муниципальных служащих во многом зависит насколько быстро произойдет смена стратегии выживания на стратегию развития местного сообщества.

Профессионализация муниципальной является взаимообусловленным процессом развития муниципальной службы как определенного вида управленческой деятельности, как социального института и, соответственно, выделения социально-профессиональной группы - муниципальных служащих. Профессионализм является одной из определяющих характеристик профессиональной деятельности, его содержательный смысл как социального явления выходит за рамки простого соответствия требованиям, предъявляемым к человеку в определенной сфере деятельности, то есть он должен рассматриваться не только через индивидуально-личностную диспозицию, так как характеризует качество и направленность деятельности, протекающей в конкретной социально-профессиональной среде.

В течение последних лет в сфере кадрового обеспечения органов местного самоуправления сформировались вполне определенные тенденции, которые представляют собой своеобразное сочетание прийципов кадровой политики, заимствованных из партийно-советской системы, элементов российских традиций в области формирования служилого сословия и неких новых для нашего общества принципов, вытекающих из необходимости приспосабливаться к новым экономическим и политическим реалиям, при этом важно понимать, что данные тенденции представляют собой естественный социокультурный контекст функционирования органов местного самоуправления.

Профессиональное развитие может рассматриваться в содержательном и процессном аспектах. Профессиональное развитие муниципальных служащих как социальный процесс имеет ряд особенностей, которые связаны с содержанием муниципальной службы как профессиональной управленческой деятельности. На профессиональное развитие муниципальных служащих оказывают влияние различные факторы, как объективные факторы: потребности местного сообщества, значимость и престиж смуниципальной службы, профессиональные требования, организационная культура, нормы и ценности служебной деятельности, так и субъективные - индивидуально-личностная диспозиция, свойства и состояния личности, направленность личности, иерархия личных мотивов, ценностных ориен-таций; динамика жизненных циклов служащих.

В течение последних лет в сфере кадрового обеспечения органов местного самоуправления сформировались вполне определенные тенденции, которые представляют собой своеобразное сочетание принципов кадровой политики, заимствованных из партийно-советской системы, элементов российских традиций в области формирования служилого сословия и неких новых для нашего общества принципов, вытекающих из необходимости приспосабливаться к новым экономическим и политическим реалиям, при этом важно понимать, что данные тенденции представляют собой естественный социокультурный контекст функционирования органов местного самоуправления. Важнейшим условием создания современной системы муниципального управления является инновирование управленческой и организационной культуры, принципов управления кадровыми процессами в органах местного самоуправления. От уровня профессионального развития кадрового корпуса муниципальных служащих зависит эффективность муниципальной службы как особого социального института.

Совершенствования системы профессионального развития должно включать, во-первых, анализ и комплексную диагностику кадровой ситуации в органах местного самоуправления на основе процессного подхода, позволяющего определить динамику изменений кадрового корпуса муниципальных служащих, изучить тенденции формирования и развития, определить недостающие звенья кадровой политики.

Во-вторых, организацию и координацию научных исследований в области кадровой политики и эффективности муниципальной службы, разработку прогнозов количественного и качественного развития кадрового корпуса, его профессионализма, определение научно обоснованных критериев, профессиональных, культурных и этических требований к муниципальным служащим, выявление личностных качеств, необходимых для исполнения обязанностей по муниципальной должности.

В - третьих, необходимо концептуальное обновление кадровой политики, призванное демократизировать процедуры принятия решений по кадровым вопросам, создание механизмов реализации основных направлений кадровой деятельности с определенным объемом прав, полномочий и ответственности каждого субъекта управления в области кадровой политики. Механизмы реализации кадровой политики, направленные на формирование организационных структур органов местного самоуправления, должны опираться на специфику объекта управления, на действующие нормативы труда, а не на субъективные желания "увеличить" или "сократить" аппарат, коренным образом должны измениться задачи и функции кадровых служб из учетно-оформительских в организационно-аналитические. Основным направлением деятельности кадровой службы должно стать формирование системы управления кадровыми процессами и профессионального развития кадров муниципальной службы.

Для повышения профессионализма кадров муниципальной службы необходимы разработка мер по стимулированию профессионального развития кадров, а также изменения системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров муниципальной службы в соответствии с этапами продвижения по службе и потребностями в профессиональной адаптации новых работников на соответствующих должностях, необходи мо ввести в практику систематический анализ действующих учебных программ, учебно-методических материалов, приведение их в соответствие с практическими задачами муниципальных органов власти.

Профессионализм формируется в процессе длительного исполнения служебных обязанностей, обеспечивающих качественно новый, более высокий уровень решения сложных профессиональных задач в постоянно изменяющихся условиях (политическая ситуация, экономические условия, правовое поле, само население муниципального образования, нравственные устои и традиции). Сегодня служащий должен обладать профессиональными знаниями и умениями, включающие специальные навыки, аналитические способности, человеческими личностными качествами, стратегическим мышлением, то есть наряду с обучением административным и аналитическим навыкам должны осваиваться социально-политический и нормативный контексты взаимодействия государства, органов местного самоуправления и гражданского общества.

Необходимы изменения в содержании образования направленные на формирование нравственных ориентиров, воспитание гражданственности и правовой культуры. Методология обучения должна ориентироваться, прежде всего, на развитие личности, мотивации обучающегося. Процесс реформирования системы муниципального управления требует методологии опережающего обучения, его непрерывности и целостности, формирования адекватной современным технологиям кадровой инфраструктуры и сферы услуг.

В-четвертых, особое значение для профессионализации муниципальной службы имеет повышение престижа и авторитета путем обеспечения ее стабильности как социального института. Общественная потребность в профессионализме кадров муниципального управления заключается в том, что должен сформироваться тип муниципального служащего, который не довольствуется обезличенным послушанием, а стремится сделать профессионально-квалификационную и профессионально-должностную карьеру, стать активным и ответственным участником проходящих изменений и преобразований в государстве и обществе, то есть реальным агентом социальных изменений, направленных на повышение качества жизни местного сообщества.

Система управления профессиональным развитием муниципальных служащих должна представлять собой несколько взаимосвязанных подсистем: первая нормативно-правовая подсистема, включает федеральное законодательство, законы субъектов Федерации, уставы муниципальных образований, положения о структурных подразделениях^ функциональных обязанностях должностных лиц и иные нормативные правовые акты, регулирующие профессиональную подготовку муниципальных служащих, а также ответственность учебных заведений и организаций, обеспечивающих подготовку муниципальных служащих.

Подсистема управления профессиональным обучением муниципальных служащих. Данная подсистема функционирует на основе определенных принципов, которые характеризуют, с одной стороны - организацию управления профессиональным обучением, с другой - подходы к обеспечению высокого качества подготовки специалистов. Принципы профессионализации кадрового состава муниципальной службы, как основополагающие тенденции, характеризующие перспективы развития системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих включают:

- принцип многообразия подходов в определении типов и видов образовательных учреждений для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих предполагает вариативность и индивидуализацию образовательных программ с одновременным учетом нормативной определенности в уровне требований, предъявляемых к профессионализму персонала муниципальной службы;

- принцип подготовки для муниципальной службы высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к постоянному профессиональному росту и профессиональной специализационной мобильности в условиях постоянного изменения функциональной иорганизационной, социальной, правовой и управленческой институци-альности муниципальной службы и системы отношений в ней;

- принцип интеграции профессиональной подготовки персонала муниципальной службы, науки о муниципальном управлении и самой системы муниципального управления, то есть практики, что включает в себя интеграцию научных исследований с образовательным процессом, научных организаций (академий, институтов, фондов) с образовательными учреждениями (региональными центрами подготовки кадров муниципальной службы), науки и образования с органами муниципального управления;

- принцип привлечения "работодателей" как основных заказчиков на специалистов муниципальной службы к социальному партнерству и организации профессиональной подготовки муниципальных служащих с целью эффективного, прогностического удовлетворения потребностей "рын-О' ка труда" муниципального управления. Местная администрация должна быть заинтересована в профессиональных кадрах и взять инициативу на себя.

Подсистема формирования содержания, форм, методов учебы и образовательных методик, подготовки педагогических кадров. Ее основой является комплексная программа подготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, и подсистема адаптации муниципальных служащих к процессу непрерывного профессионального развития. Данная подсистема состоит из нескольких структурных элементов, взаимосвязанных между собой: особенностей профессии муниципальных служащих; социа-Q лизации муниципального служащего; профессионализации муниципальной службы, представляемой в виде обобщенной характеристики качеств целе-полагающей, мотивационной и эффективной деятельности муниципального служащего, требующей специальной подготовки. Особое значение приобретает разработка технологий адаптации муниципальных служащих к профессиональному развитию.

Современная муниципальная кадровая политика призвана отрегулировать действующие социальные механизмы отбора, должна быть направлена на развитие кадрового потенциала муниципальной службы, его эффективное использования, на формирование управленческой элиты, наиболее отвечающей целям социального развития местного сообщества.