Управление профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шкуркина, Людмила Николаевна

  • Шкуркина, Людмила Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Шкуркина, Людмила Николаевна. Управление профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2002. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шкуркина, Людмила Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы.

1.1. Профессиональное развитие учителя: сущность и содержание.

1.2. Особенности управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы.

1.3. Проектно-программный подход к управлению профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности программы управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы.

2.1. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по управлению профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы.

2.2. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности программы управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы»

Кардинальные изменения, происходящие во всех сферах жизни и деятельности общества, актуализировали идею самоценности человека, понимание его как цели, а не средства экономической, политической, культурной жизни страны. В силу этого школа оказалась перед необходимостью переоценки смысла своей деятельности, целей, функций и содержания образования. Особое значение в этой связи приобретает готовность учителей осуществлять свою профессиональную деятельность на основе принципов гуманистической педагогики, определяющей отношение учителя к ребенку как к самоценному, саморазвивающемуся, естественному, а потому социально и педагогически сложному явлению, обладающему своей собственной логикой развития и саморазвития.

В этой связи меняется представление об учителе-профессионале, о сущности и содержании его профессионального развития в условиях динамично развивающейся (инновационной) образовательной практики, характеризующейся поиском, порождением её субъектами смыслов, ценностей, оснований своей деятельности (С.Г. Баронене, О.С. Газман, В.П. Зинченко, А.О. Зоткин, J1.M. Карнозова, Н.Б. Крылова, А.В. Петровский, Г.Н. Прозументова, И.Д. Проску-ровская, В.А. Сласгёнин, В.И. Соколов, Т.В. Стецюк и др.).

В современных психолого-педагогических исследованиях профессионал рассматривается как целостный субъект, активный, свободный и ответственный в проектировании, осуществлении и творческом преобразовании собственной деятельности, удерживающий культурно-исторический контекст профессионального труда (Е.И. Исаев, Н.А. Исаева, С.Г. Косарецкий, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков и др.). Изменение представлений о сущности и содержании профессионального развития учителей связано с направленностью исследований на изучение и анализ профессионального сознания и самосознания субъекта деятельности как фундаментального, онтологического основания развития человека - его ценностей, смысловых образований, рефлексии (Е.И. Исаев, Е.А. Климов, В.Е. Клочко, С.Г. Косарецкий, А.К. Маркова, J1.M. Митина, В.И. Слободчиков и др.), профессионального мышления учителя в его взаимосвязи с процессами ценностно-смыслового самоопределения, саморазвития, с профессиональной компетентностью учителя (О.М. Краснорядцева, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, В.Е. Морозова, Г.С. Сухобская, J1.A. Чистякова и др.).

В условиях традиционной практики задачи управления процессом повышения профессионализма учителей, роста их педагогического мастерства заключались главным образом в обновлении и расширении профессионально-педагогических и предметных знаний, в доминировании установки на предметно-ориентированный характер профессионального развития учителей. Изменение ценностных ориентиров образования, новое представление об учителе-профессионале и содержании его профессионального развития обусловливают острую необходимость качественно иного управления. В исследованиях проблем внутришкольного управления, базирующихся на теоретико-методологических основах социального управления (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.И. Свидерский, Э.Г. Юдин и др.), наблюдается становление различных моделей управления, характеризующихся направленностью на личностное развитие субъектов педагогического процесса: рефлексивное управление (Т.М. Давыденко), мотивационное (П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, JI.A. Шипилина), человекоцентристская концепция - внутри-школьный менеджмент (Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.). В исследованиях, посвященных вопросам управления инновационными процессами в школе, разработке теоретических и методических основ программирования развития школы (Н.В. Горбунова, Э.М. Кузьмина, B.C. Лазарев, И.Р. Лазаренко, А.Н. Орлов, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, Л.А. Церникель и др.), организации опытно-экспериментальной работы учителей (Ю.В.Громыко, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, И В. Ирхина, A.M. Моисеев, А С. Сиденко и др.), рассматриваются возможности развивающейся образовательной практики в повышении их профессионализма.

Вместе с тем в практике управление освоением, разработкой и внедрением новшеств осуществляется порой механически, нерефлексивно. Управление инновационными процессами на основе устаревших механизмов, исчерпавших себя организационных структур снижает их эффективность, тормозит переход образовательных систем в режим развития (B.C. Лазарев, А.А. Орлов, М.М. Поташник и др.).

Таким образом, можно выделить противоречия между:

- ценностно-целевыми ориентирами инновационной образовательной практики школы на личностное развитие учащихся и доминирующей предметной направленностью профессионального развития учителей;

- особенностями управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики, ориентированного на создание условий для ценностно-смыслового самоопределения и профессионально-личностной самореализации учителя, и неразработанностью адекватных программ управления.

Выделенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании совокупности средств, обеспечивающих эффективность управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики. Цель исследования - разработка и апробация программы управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы.

Объектом исследования выступает профессиональное развитие учителя, а предметом - процесс управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что управление профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы будет эффективным, если:

- оно строится на основе проектно-программного подхода;

- средством реализации проектно-программного подхода является программа управления профессиональным развитием учителей, включающая рефлексивно-аналитический, концептуально-проектировочный и организационно-технологический этапы;

- основными управленческими механизмами реализации программы являются организация опытно-экспериментальной деятельности учителей, экспертиза процесса и результатов их инновационной деятельности и мониторинг профессионального развития учителей;

- управление обеспечивает положительную динамику профессиональных позиций: учитель-специалист -Мучитель-методист -Мучитель-профессионал, определяющихся уровнем развития методологического, рефлексивного, проектного и коммуникативного компонентов профессиональной культуры учителей.

Задачи исследования:

- анализ сущности, уровней, показателей профессионального развития учителей;

- систематизация сущностных признаков инновационной образовательной практики;

- выявление особенностей управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы;

- разработка и опытно-экспериментальная проверка эффективности программы управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы;

- формулировка научно-обоснованных рекомендаций по управлению профессиональным развитием учителя в условиях инновационной образовательной практики школы.

Методологическую основу исследования составляют: на общефилософском уровне: общая теория развития; общеметодологическая теория деятельности (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Г.П. Щедровицкий и др.); методологическая концепция строительства будущего (Г.Г. Копылов, В.А. Никитин, М.Т. Ойзерман, М.В. Рац и др.); на общенаучном уровне: принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); идеи системного подхода (В.П. Беспаль-ко, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); культурно-историческая теория J1.C. Выготского; философско-психологические основы периодизации развития человеческой субъектности (В.И. Слободчиков); психологическая теория профессионального развития личности (А.К. Маркова, J1.M. Митина, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Н.В. Кузьмина и др.); деятельностный (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.), культурологический (Е.Н. Бондаревская, Н.Б. Крылова, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.), антропологический (Б.М. Бим-Бад, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский, В.Н. Филиппов и др.), аксиологический (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин и др.) подходы к анализу сущности профессионального развития учителя; теория социального управления (В.Г. Афанасьев, И В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.И. Сви-дерский, Э.Г. Юдин и др.); проектно-программный подход к управлению процессами развития (Н.Г. Алексеев, О.Б. Алексеев, Ю.В. Громыко, С. И. Котельников, B.C. Лазарев, С.В. Наумов и др.); на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлёв, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования и концепции их реализации в образовательной практике (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов и др.); психологические модели профессионального развития учителей (Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкий, Л.М. Митина, В.И. Слободчиков и др.); теоретические и методические основы внут-ришкольного управления (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, нормативных и инструктивно-методических документов и материалов; мониторинг профессионального развития учителей, включающий монографическое изучение и анализ процесса развития методологического, рефлексивного, проектного и коммуникативного компонентов профессиональной педагогической культуры учителя; проектирование; наблюдение, в том числе включённое; анализ продуктов деятельности учителей; педагогический эксперимент; анкетирование; беседа; метод экспертных оценок; методы математической обработки данных и др.

Сроки исследования: 1994-2002 гг.

Этапы: I (1994-1996 гг.) - поисково-теоретический: на основе анализа литературных источников и опыта работы образовательных учреждений выявлены сущность, содержание, уровни и показатели профессионального развития учителей, систематизированы сущностные признаки инновационной образовательной практики; уточнены объект, предмет и гипотеза исследования; выявлены особенности и разработана программа управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы.

II (1997-2000 гг.) - опытно-экспериментальный: разработано организационно-методическое обеспечение программы управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы, осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности программы.

III (2001-2002 гг.) - заключительно-обобщающий: проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе экспериментальной проверки эффективности разработанной программы; сформулированы основные выводы и научно-обоснованные рекомендации; осуществлено внедрение их в практику работы муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 86», информационно-методического центра отдела образования администрации Железнодорожного района г. Барнаула; результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 86» г. Барнаула, где автор исследования работает в должности заместителя директора по научно-методической работе; информационно-методический центр отдела образования администрации Железнодорожного района г. Барнаула; факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета; Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В условиях инновационной образовательной практики школы профессиональное развитие учителей представляет собой непрерывный процесс ценностно-смыслового самоопределения относительно собственной деятельности, способа её осуществления и профессионально-личностной самореализации на этой основе. Основными критериями профессионального развития выступают уровни развития методологического, рефлексивного, проектного и коммуникативного компонентов профессиональной педагогической культуры учителей.

2. Особенности управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики, характеризующейся поиском, порождением её субъектами смыслов, ценностей, оснований своей деятельности, заключаются в его ценностно-ориентированном характере, диало-гизации управления, в трансформации управления в со-управление, в гибкости, подвижности организационной структуры управления, в сетевом (горизонтально-координационном) типе взаимодействия её компонентов.

3. Адекватным выделенным особенностям является проектно-програм-мный подход к управлению профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики. Средством реализации данного подхода является программа управления, включающая рефлексивно-аналитический, концептуально-проектировочный и организационно-технологический этапы. В качестве ведущих управленческих механизмов при этом выступают организация опытно-экспериментальной деятельности учителей, экспертиза процесса и результатов их инновационной деятельности и мониторинг профессионального развития учителей.

4. Основным результатом реализации программы управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы является положительная динамика профессиональных позиций (учитель-специалист -Мучитель-методист -Мучитель-профессионал), определяющихся уровнем развития методологического, рефлексивного, проектного и коммуникативного компонентов их профессиональной культуры.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость. Автором дано обобщающее представление о сущности и содержании профессионального развития учителя в условиях инновационной образовательной практики школы; профессиональных позициях учителя через компоненты его педагогической культуры; систематизированы сущностные признаки инновационной образовательной практики; разработаны критерии и показатели уровней профессионального развития учителя; выявлены особенности управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы; разработана программа управления профессиональным развитием учителя; выявлены и обоснованы механизмы её реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое обеспечение реализации программы управления профессиональным развитием учителя; разработана и внедрена в практику программа мониторинга профессионального развития учителей; сформулированы методические рекомендации по управлению им в условиях инновационной образовательной практики школы.

Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов обусловлены исходными методологическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации; всесторонним качественным и количественным анализом полученных экспериментальных данных; воспроизводимостью экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях; в разработке и защите проекта опытно-экспериментальной работы по теме «Управление профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики» на конкурсе культурно-образовательных инициатив на статус «Федеральная экспериментальная площадка» с присвоением МОУ «Лицей №86» статуса кандидата ФЭП (Москва, 1999 г.); в участии в международном российско-германском семинаре модераторов по проблемам повышения квалификации учителей и организаторов образования (Барнаул, 1998 г.); в докладах на всероссийской научной конференции (Барнаул, 1999 г.); межрегиональных (Барнаул, 1996 г.; Барнаул, 2002 г.), региональной (Барнаул, 2002 г.) и краевых научно-практических конференциях (Барнаул, 1999 г.; Бийск, 2000 г.); в выступлениях на Совете по образованию Железнодорожного района г. Барнаула (1998-2002 гг.), перед слушателями курсов факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета и Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (1997-2002 гг.); на проблемных и учебно-практических семинарах заместителей директоров школ Железнодорожного района города Барнаула (1997-2001 гг.); в процессе выполнения автором исследования должностных обязанностей заместителя директора лицея №86 г. Барнаула по научно-методической работе (1994-2002 гг.).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 8 приложений и составляет 156 страниц машинописного текста. В работе приведено 7 таблиц и 5 гистограмм. Библиография включает 190 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шкуркина, Людмила Николаевна

Выводы по 2-ой главе

1. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной программы управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы включала: подготовительный этап, реализующий диагностическую, прогностическую и организационную функции; практический этап, реализующий исполнительскую, аналитическую и коррекционную функции, и обобщающий этап, на котором реализуется аналитическая функция педагогического эксперимента. Формирующий эксперимент заключался в проверке положения о том, что управление профессиональным развитием учителей будет эффективным, если оно строится на основе проектно-программного подхода; средством реализации проектно-программного подхода является программа управления профессиональным развитием учителей, включающая рефлексивно-аналитический, концептуально-проектировочный и организационно-технологический этапы; основными управленческими механизмами реализации программы являются организация опытно-экспериментальной деятельности учителей, экспертиза процесса и результатов их инновационной деятельности и мониторинг профессионального развития учителей; управление обеспечивает положительную динамику профессиональных позиций: учитель-специалист учитель-методист учитель-профессионал, определяющихся уровнем развития методологического, рефлексивного, проектного и коммуникативного компонентов профессиональной педагогической культуры учителей.

2. В качестве критериев анализа и оценки уровня профессионального развития учителей, соотнесённого в нашем исследовании с определённой профессиональной позицией, выступали уровни развития методологического, рефлексивного, проектного и коммуникативного компонентов профессиональной педагогической культуры учителей. Уровень развития каждого компонента был представлен в исследовании качественной характеристикой - описанием по определённым показателям, соответствующим профессиональным позициям учителей. В исследовании использовался последовательный способ доказательства гипотезы.

3. Результатами реализации программы управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы являются: положительная динамика преимущественно реализуемых профессиональных позиций учителей: учитель-специалист -Мучитель-методист -Мучитель-профессионал; создание условий для ценностно-смыслового самоопределения и профессиональной самореализации учителей; выявление эффективных механизмов управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики (организация опытно-экспериментальной деятельности, экспертиза процесса и результатов инновационной деятельности учителей и мониторинг их профессионального развития). В результате реализации программы управления профессиональным развитием число учителей, ориентированных в своей деятельности на позицию учителя-профессионала, превысило 50% (на начало эксперимента по данным различных методик анализа оно составляло 4-9%). Существенно уменьшилось число учителей, в деятельности которых преобладает направленность на позицию учителя-специалиста: с 80-90% (по данным различных методик анализа) в начале эксперимента до 13-17% по его окончании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теории и практики управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы позволил выявить несоответствия: между ценностно-целевыми ориентирами инновационной образовательной практики на личностное развитие учащихся и доминирующей предметной направленностью профессионального развития учителей; между особенностями управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики, ориентированного на создание условий для ценностно-смыслового самоопределения и профессионально-личностной самореализации учителя, и неразработанностью адекватных программ управления. Выполненное исследование обосновывает проектно-программный подход как один из возможных подходов к управлению профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы, характеризующейся поиском, порождением её субъектами смыслов, ценностей, оснований своей деятельности.

В условиях инновационной образовательной практики школы процесс профессионального развития учителя выступает как непрерывное ценностно-смысловое самоопределение относительно собственной деятельности (её ценностей, целей, смысла, содержания, средств), способа её осуществления и профессионально-личностная самореализация на этой основе. Сущность профессионального развития при этом заключается в развитии профессионального сознания и самосознания учителя. Профессиональное развитие неотделимо от личностного, предполагающего развитие способности человека свободно, самостоятельно и ответственно определять своё место в жизни, в обществе, в культуре. Уровни профессионального развития учителей в условиях инновационной образовательной практики школы представляют собой преимущественно реализуемые учителями профессиональные позиции, понимаемые как способ реализации профессионально-личностных ценностей, смыслов, определённых в их пространстве целей; каждая позиция соотносится с уровнем развития профессионального сознания и самосознания учителя (объектный уровень — учитель-специалист, задачный - учитель-методист и проблемный — учитель-профессионал). Позиция учителя-профессионала предполагает реализацию гуманистических ценностей, направленность деятельности учителя на развитие личности учащихся и собственную профессионально-личностную самореализацию. Построение инновационной образовательной практики возможно именно из этой позиции.

Особенности управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы обусловлены тем, что профессиональное сознание учителей является одновременно объектом и субъектом управления, смысл профессионального развития учителей заключается в преобразовании уже сложившегося мира их профессионального мышления и деятельности, реализация гуманистических ценностей образования предполагает наряду с высоким уровнем специальных знаний и умений, личностных качеств учителя, высокий уровень развития методологического, рефлексивного, проектного и коммуникативного компонентов педагогической культуры, в единстве и взаимосвязи образующих механизм саморазвития учителя. К основным особенностям управления профессиональным развитием учителей нами отнесены: ценностно-ориентированный характер, диалогизация управления, трансформация управления в со-управление, гибкость, подвижность организационной структуры управления, сетевой (горизонтально-координационный) тип взаимодействия её компонентов.

Анализ теории и практики управления процессами развития в образовании позволил сделать вывод об адекватности проектно-программного подхода особенностям управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы. Проектирование и программирование представляют собой способы «искусственной, технической работы с проблемами» по обеспечению развития той или иной сферы жизнедеятельности общества в условиях неопределенности и нестабильности социокультурной ситуации.

Применительно к сфере образования и в рамках нашего исследования речь идет о проектно-программном подходе как о методологическом принципе, концептуальном ориентире в познании и преобразовании существующей практики управления профессиональным развитием учителей, как о механизм построения инновационной образовательной практики и управления процессами развития в ней.

Программа - ориентированное на будущее управленческое инструментальное знание, определяющее принцип связи концептуально определенных стратегических целей и механизмов их реализации. В проведённом нами исследовании программа фиксирует стратегию, основные направления и механизмы управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы. Она отвечает принципам реалистичности (соотнесенность с условиями, в которых будет протекать планируемая на будущее деятельность), реализуемости (соотнесенность с деятелями-субъектами различных видов деятельности, «несущими программу на себе»), управляемости (обеспечивает осуществление связей и отношений между реализующими программу субъектами на основе ведущих идей и положений программы). Проекты, программы, планы - организационно-технические средства, обеспечивающие искусственное, техническое воздействие одних систем деятельности на другие, обеспечивающие управление их развитием. Проекты, проектный подход - это и способ создания (построения) представлений о конечном результате деятельности (целевое проектирование) и о самом процессе достижения этого результата (организационное проектирование). В любой программе развития (деятельности) имеется компонент управления, который может выделяться в обособленную деятельность, относительно которой возможно введение управляющих программ, то есть существуют программы развития и программы управления этим развитием. В нашем исследовании разрабатывалась программа, соответствующая второй модели. Объектами управленческой деятельности в этом случае выступают частные программы (в данном исследовании это были программы опытно-экспериментальной деятельности, программы развития учителей как субъектов педагогической деятельности). Основное назначение разработанной нами программы заключалось в обеспечении управления программированием профессионального развития (саморазвития) учителей в условиях смены ценностных ориентиров образования, целевых установок школы, новых социальных требований к учителю. Являясь средством реализации проектно-программного подхода к управлению профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы, программа включает рефлексивно-аналитический, концептуально-проектировочный и организационно-технологический этапы, обеспечивающие условия для ценностно-смыслового самоопределения учителей и их профессионально-личностной самореализации, что достигается реализацией на каждом этапе доминирующих функций управления: на рефлексивно-аналитическом - информационно-аналитической, рефлексивной, функции проблемати-зации, мотивационной и смыслообразующей функций; на концептуально-проектировочном - методологической и проектировочной функций; на организационно-технологическом - организационно-исполнительской, координирующей, контрольно-диагностической, коррекционно-преобразующей, смыслообразующей и рефлексивной. Программа предполагает организацию опытно-экспериментальной деятельности учителей, экспертизу процесса и результатов их инновационной деятельности, мониторинг их профессионального развития (саморазвития) в качестве ведущих управленческих механизмов.

Результативность программы управления профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики проявляется в положительной динамике преимущественно реализуемых ими профессиональных позиций (учитель-специалист, учитель-методист, учитель-профессионал).

Проведённое исследование не даёт исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с управлением профессиональным развитием учителей в условиях инновационной образовательной практики школы. Сформулированные выводы позволяют выйти на новый круг нерешённых проблем, рассмотрения которых требует развивающаяся образовательная практика. Дальнейшее исследование может быть связано, на наш взгляд, с определением всей совокупности критериев профессионального развития учителей в условиях инновационной образовательной практики и соответствующих методик отслеживания его результативности по этим критериям; с выявлением механизмов взаимовлияния процессов развития образовательной практики и управления ею. Перспективы нашего исследования мы связываем также с решением оставшейся за его рамками задачи выявления зависимости качества образования (как процесса и его результатов) и уровня профессионального развития учителей в условиях инновационной образовательной практики школы.