Управление производственными стрессами на предприятиях нефтяной и газовой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Кузьмин, Алексей Алексеевич

  • Кузьмин, Алексей Алексеевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 173
Кузьмин, Алексей Алексеевич. Управление производственными стрессами на предприятиях нефтяной и газовой промышленности: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кузьмин, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО СТРЕССА ИЕГО ВЛИЯНИЕ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕРСОНАЛА.

1.1. СУЩНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО СТРЕССА.

1.2. НАПРАВЛЕНИЯ И ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СТРЕССА.

1.3. ТЕОРИИ И МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА.

1.4. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ СТРЕССА.

1.5. МЕТОДЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ СТРЕССОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ НА ОПЕРА ТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

2.2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3. СТРЕССОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАБОТУ ПЕРСОНАЛА.

2.4. КЛАССИФИКАЦИЯ ОПЕРАТОРОВ ПО ТИПУ ПОВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СТРЕССА.

2.5. БАЗОВЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ, ВЫЗВАННЫХ СТРЕССОВЫМИ СИТУАЦИЯМИ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО СТРЕССА НА ПРЕДПРИЯТИИ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. ФАКТОРЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ СТРЕСС И ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕПЕРЕРАБА ТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление производственными стрессами на предприятиях нефтяной и газовой промышленности»

Актуальность темы исследования. Россия переживает в настоящее время сложные трансформационные процессы, связанные с переходом от централизованного авторитарного государства к демократическому правовому с соответствующими цивилизационными нормами, обязательными как индикатор «европейской нормы» на стадии социального реформирования. Такой переход неизбежно связан с массовым характером экстремальных условий труда, стимулирующих развитие производственных стрессов. Проблема стрессов у работников различных областей профессиональной деятельности приобретает все возрастающую научную и практическую актуальность в связи с непрерывным ростом экстремальности производства и существенным изменением содержания и условий труда у представителей многих профессий. Наиболее характерным психическим состоянием, развивающимся под воздействием указанных факторов, у человека является производственный стресс. Развитие стресса в экстремальных условиях профессиональной деятельности может быть связано также с ожиданием воздействия на работника разнообразных раздражителей физико-химической, психологической (личностной), организационной и, прежде всего, профессиональной природы. На этом основании данное состояние можно считать типичной формой профессионального стресса. Использование последних достижений научно-технического прогресса на предприятиях нефтегазовой промышленности существенно облегчило, но не исключило труд человека. Труд человека стал более значимым. Возросла цена ошибки специалиста, что потребовало ввести термин «человеческий фактор». Даже одна ошибка может привести к гибели людей, к катастрофам, банкротству организации. Всякая деятельность на предприятии строго регламентирована должностными инструкциями, согласно которым работник должен выполнять определенные для его должности функции. Зная структуру функциональных обязанностей, можно определить влияние на результативность труда личностных свойств, физиологических качеств и знаний. Указанные обстоятельства определяют актуальность рассмотрения проблемы стресса и, соответственно, психофизиологической защиты стрессоустойчивости человека в экстремальных производственных условиях деятельности, способных вызывать социальные противоречия и конфликты, предотвратить которые можно с помощью использования профилактических мероприятий, разработанных на основе изучения природы производственных стрессов. При этом особую актуальность приобретают задачи управления производственными стрессами на конкретных предприятиях, в условиях реального промышленного производства.

Проблема заключается в том, что в резко изменившихся социальных условиях стрессы стали повсеместным явлением, требующим не только научного и экономического осмысления, но и разработки механизмов управления подобными процессами.

Социальное противоречие связано с тем, что потребности индустриального общества направлены на существенное повышение рентабельности производства и производительности труда, что, как правило, ведет к стрессам, а, впоследствии, к росту числа профессиональных заболеваний и увеличению социальной напряженности, как на предприятии, так и в стране в целом. К таким социальным противоречиям можно отнести, в частности, недовольство работников условиями труда, вызывающими стрессы, ухудшение состояния здоровья, требования дополнительных социальных льгот и гарантий для ликвидации последствий стрессов, трудовые и социальные конфликты работников с менеджерами и работодателями, ухудшение социально-психологического климата в первичных коллективах (рабочих группах) и в организации.

Степень научной разработки проблемы. Специальных исследований по управлению производственными стрессами практически нет, но имеется достаточно обширное количество научно-исследовательских трудов и публикаций по более общим или близким по содержанию проблемам. Авторами подходов к проблеме следует считать, прежде всего, Г.Селье и его школу, а также работы таких ученых как Л.Китаев-Смык, П.Фресс, Р.Лазарус, В.Суворов, А.Вальдман. Особенности и разновидности стресса были рассмотрены Ю.Чирковым, А.Виру, Л.Паниным, А.Робу и др. За последние годы выросло число публикаций связанных с попытками создания теорий и моделей профессионального стресса: J.Sharit, G.Salvendi, R.Rose, R.Karasek. Отдельные аспекты анализа производственного стресса можно встретить в диссертациях С.Попова (1983 г.), Г.Горшенкова (1996 г.), Н.Кузнецова (1997 г.), А.Фомочкина (1997 г.), И.Панферова (1998 г.), Г.Шафикова (2000 г.) Е.Варнаховской (2002 г.).

Необходимость решения вышеизложенных проблем продиктовала выбор темы исследования, определила цель, задачи и содержание диссертации.

Целью исследования - является раскрытие социальной роли производственных стрессов, и, в связи с этим, уточнение специфики природы воздействия стрессов на сознание и поведение оперативного персонала предприятий, разработка способов и методических рекомендаций по предотвращению возникновения и последствий стрессовых ситуаций.

Объектом исследования настоящей диссертационной работы является деятельность оперативного персонала предприятий нефтегазовой промышленности.

Предметом диссертационного исследования является управление устойчивостью к возникновению и развитию стрессовых ситуаций у оперативного персонала предприятий указанной отрасли.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что управление производственными стрессами возможно при наличии знаний о зависимости возникновения стрессовых ситуаций от комплекса производственных условий работы персонала, классификации факторов, вызывающих стресс по степени их влияния на эффективность работы персонала и разработки соответствующей модели по управлению стрессами в условиях реального предприятия.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Проанализировать существующие теоретические и эмпирические подходы к проблеме стрессоустойчивости.

2. Провести практические исследования воздействия стрессовых ситуаций на оперативный персонал нефтегазовых предприятий.

3. Разработать и апробировать методические рекомендации и мероприятия по снижению последствий, вызываемых возникновением и развитием производственных стрессов.

4. Рассмотреть основные социально-экономические последствия стрессовых ситуаций.

5. Разработать методику тренинга толерантности к производственным стрессам и стрессоустойчивости.

Теоретическую и методологическую базу диссертационной работы составили системный и структурно-функциональный подходы, позволяющие достаточно полно понять и учесть влияние различных социальных факторов возникновения стрессовых ситуаций, а также труды отечественных и зарубежных специалистов, в которых проанализированы важнейшие аспекты проблемы управления производственными стрессами, публикации периодической печати в области управления, материалы научных конференций и семинаров, справочная и специальная литература.

Эмпирическую базу исследования составили различные нормативные документы, инструкции, рекомендации руководителей отрасли по исследуемым проблемам, вторичный анализ социологических публикаций по рассматриваемой проблеме. Кроме того, к анализу привлекались первичные данные социологических исследований, проведенных с участием автора:

1. Экспертный опрос с помощью тестов Ч.Д. Спилберга, JI.C. Вечера и социологической анкеты позволивший оценить отношение работников к своей деятельности.

2. Исследование по программе, основанной на психодиагностических методиках Тейлора, Зунге, Жмурова, Холмса и Ранге, методике определения устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «прогноз» Санкт-Петербургской Военно-Медицинской Академии, адаптированных автором диссертационного исследования применительно к конкретным целям.

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы в качестве методов сбора информации были использованы: анализ литературы, изучение условий работы оперативного персонала (ОП), анкетные опросы, методики психодиагностического тестирования (исследования проводились на базе ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод» и ОАО «Рязанский нефтезавод»), экспертный и регрессионный анализ результатов.

Научная новизна исследования состоит в разработке и творческом обосновании методического подхода к решению проблем управления адаптацией операторов предприятий нефтегазовой промышленности к стрессовым ситуациям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование существующих теоретических и научно-методических подходов к проблеме управления производственными стрессами. Установлено, что состояние стресса в трудовой деятельности (профессиональный стресс) представляет собой специфический вид стресса, имеющий особый характер развития. Факторы системы труда могут вызывать прямые стрессовые реакции, которые регулируются личностными и когнитивными характеристиками. Если краткосрочные стрессовые реакции становятся хроническими, то они могут привести к значительным негативным последствиям для здоровья и работы.

2. Анализ причин и специфики возникновения стрессовых ситуаций, возникающих в деятельности операторов нефтегазовых предприятий. Определено, что эмоциональный стресс возникает при длительных непрерывно повторяющихся отрицательных эмоциональных состояниях субъектов, принципиальный характер которых имеет прямое отношение к профессиональной деятельности ряда категорий оперативного персонала.

3. Обоснование корреляционной связи между устойчивостью к стрессовым ситуациям и стажем работы операторов нефтегазовых предприятий. Раскрыто, что проблема коррекции эмоционального стресса сводится к использованию таких средств и методов, которые предусматривают или устраняют патологические проявления, обусловленные психологическими или другими стресс-воздействиями.

4. Методические рекомендации и практические мероприятия преодоления последствий производственных стрессов у оперативного персонала. Показано, что производственный стресс является неотъемлемым компонентом повседневной жизни и профессиональной деятельности оперативного персонала всех производственных участков нефтегазовых предприятий (НП). Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что положения, методические подходы, выводы и рекомендации, разработанные в диссертации, могут использоваться в практике управления деятельностью операторов блоков управления предприятий нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий нефтегазового комплекса, а также в качестве рекомендательного материала службам управления персоналом предприятий и организаций, использующих работу оперативного персонала. Материалы диссертационного исследования могут быть полезными при разработке учебных курсов «Социология управления», «Менеджмент в социальной сфере», «Теория социального управления».

Апробация работы проводилась на производственных участках «Московского нефтеперерабатывающего завода» и «Рязанского нефтезавода» в 2001 - 2004 годах и на нефтедобывающем предприятии ОАО «СНГ» (Самотлорнефтегаз). Исследования доведены до стадии практического использования и нашли свое применение на предприятиях нефтегазовой промышленности. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научных конференциях и семинарах. Результаты исследования опубликованы в научных работах автора. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Кузьмин, Алексей Алексеевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании исследований, проведенных в диссертационной работе, предлагаются следующие выводы и рекомендации:

1. Проблема возникновения и развития стресса на рабочем месте оператора управления должна быть выделена как важная научная проблема в связи с влиянием стрессовых ситуаций на работоспособность, производительность и качество труда, состояние здоровья. Специфика современной профессиональной деятельности, отражающая характер развития технического и технологического оснащения промышленности, характер взаимодействия человека и техники, высокая ответственность и сложность деятельности, а также ряд других особенностей обуславливает не только возможность развития у работников состояния стресса, но и специфические источники его формирования (помимо прочих организационных, физических, социальных факторов), связанных с умственной рабочей нагрузкой, процессами преобразования информации, содержанием сообщений и другими факторами трудовой деятельности.

Исследования состояния стресса в трудовой деятельности свидетельствуют о том, что профессиональный стресс представляет специфический вид, который, естественно, отражает особенности его развития. В целом факторы системы труда могут вызывать прямые стрессовые реакции, которые регулируются личностными и когнитивными характеристиками. Если эти краткосрочные стрессовые реакции становятся хроническими, они могут привести к значительным негативным последствиям для здоровья и работы.

2. Профессиональный стресс постоянно присутствует в жизни большинства работников. Однако излишний стресс ведет к заболеваниям и неврозам. Понять стрессовую ситуацию человека очень важно. К признакам стрессового напряжения можно отнести некоторые физические, психологические сигналы и определенные изменения в поведении.

Один из способов взяться за решение проблемы потерь, которые несет организация в связи со стрессами - это определить стрессоры, столь негативно влияющие на человека. Ими могут быть организационные проблемы, неудовлетворительные рабочие характеристики, индивидуальные особенности работников.

Подверженность человека стрессам тесно связана с особенностями его темперамента. Стиль деятельности работника должен соответствовать его темпераменту. По мнению исследователей, половая принадлежность также характеризует степень подверженности стрессам.

В общем виде профилактика неблагоприятных функциональных состояний заключается в комплексе мероприятий, направленных на предупреждение развития или на ликвидацию (полную или частичную) уже возникших состояний. Существует множество способов улучшения или нормализации состояния человека: оптимизация режимов труда и отдыха, тренировки и профессиональная подготовка, а также ряд психологических инструментов, которыми следует уметь оперировать и применять.

3. Изучению адаптации человека к стрессовым условиям в последнее десятилетие уделяется большое внимание специалистов различных областей. Это связано, в частности, с увеличением числа экстремальных ситуаций и роста масштабов и числа промышленных катастроф. При этом все больше места занимают события, имеющие не только острый, но и хронический периоды, оставляющие после себя значительные последствия. Такие экстремальные ситуации требуют от человека долгосрочной адаптации, создания новых или модифицированных форм существования. По мнению некоторых исследователей, хронические посттравматические стрессовые расстройства, по-видимому, встречаются значительно чаще, чем острые, однако изучены они гораздо меньше.

Проблема коррекции эмоционального стресса сводится к использованию таких средств и методов, которые предусматривают или устраняют патологические проявления, обусловленные психологическими или другими стресс-воздействиями.

Коррекция стресса должна соответствовать современному, вышеизложенному представлению о стрессе. Так, если мы считаем, что стресс определяет не отдельные стороны и реакции, а является целостным интегральным состоянием личности, а сама личность - целостной многоуровневой системой, то, очевидно, коррекция стресса должна осуществляться не отдельными воздействиями, направленными на борьбу с отдельными симптомами, а системой, комплексом воздействий, направленных на оптимизацию состояния личности в целом. Следовательно, решать проблему коррекции стресса необходимо с позиций комплексного подхода.

Комплексный подход должен включать в себя не только комплексное использование медикаментозных и немедикаментозных методов и средств, но и систему профессионального отбора, при проведении которого можно было бы исключить лиц, отличающихся низкой стрессовой толерантностью, и тем самым еще на этапе, предшествующем воздействию экстремальных факторов, повысить у отбираемого контингента один из компонентов психофизиологического обеспечения стрессоустойчивости.

4. В работе проведена систематизация существующих теоретических и эмпирических подходов к проблеме изучения возникновения и развития производственных стрессов. Она показала, что по данной тематике существует ограниченное количество работ, которое не позволяет в настоящее время решать проблему эффективной защиты от стрессов в необходимом объеме. Существующие методы предотвращения стрессовых ситуаций опираются в основном на фармакологическое и медикаментозное воздействие и в недостаточной степени учитывают возможности комплексных методик, включающих в себя приемы, которые позволяют оказывать корректирующее влияние на основы эмоционально-поведенческих реакций.

5. Производственный стресс является неотъемлемым компонентом повседневной жизни и профессиональной деятельности оперативного персонала всех производственных участков нефтегазовых предприятий (НП).

Исследования методами валидных тестов и анкетирования, проведенные в диссертационной работе позволяют сделать вывод о том, что в состоянии явной стрессовой перегрузки находятся в большей степени работники, относящиеся к категории производственный персонал, работники категории управленческий персонал оказались в лучшей, но отнюдь не образцовой ситуации.

6. Обобщение результатов основных работ по моделированию и описанию воздействия стресса на деятельность человека, позволило выделить три основных компонента, влияющих на характер изменения поведения оператора в условиях стресса:

• сила и экстремальность стресса;

• продолжительность стресса;

• индивидуальные характеристики оператора.

В диссертационной работе рассмотрены основные стрессогенные факторы, переменные состояния и их взаимосвязи, описываемые уравнением состояния. Первая группа факторов и переменных характеризует готовность оператора к действиям в анализируемой ситуации, вторая группа -напряженность данной ситуации, и третья - личные качества оператора.

Под готовностью понимается способность оператора действовать в конкретной ситуации. Эта способность является интегральным качеством, непосредственно зависящим от функционального состояния оператора и степени подготовленности его деятельности в данной ситуации.

В качестве внешних факторов подготовленности выступают:

- привычность данной ситуации, зависящая от того, насколько часто с ней или подобными ей приходится сталкиваться в операторской практике;

- качество и полнота инструкций, отражающая степень обеспеченности операторской деятельности.

Функциональное состояние оператора - обобщенная характеристика, отражающая психофизиологическое состояние, в котором он находился в момент возникновения анализируемой ситуации. Функциональное состояние определяется двумя качественными внутренними психофизиологическими переменными и двумя внешними факторами.

Психофизиологическая напряженность определяется количественными характеристиками нагрузки, возложенной на оператора, а именно: длительностью (продолжительность) ситуации от начала событий до того момента, пока созданная ими опасность не будет устранена; характером распределения нагрузки (по сравнению с обычной) в течение анализируемых событий.

Интеллектуальная напряженность отражает объем и сложность когнитивной деятельности, образующей процесс принятия решений в создавшейся ситуации. Интеллектуальная напряженность определяется семью факторами, большая часть которых характеризует информационное обеспечение оператора.

Эмоциональная напряэ/сенность деятельности определяется силой эмоционального воздействия ситуации и окружающей ее обстановки на оператора. Эмоциональную напряженность составляют восемь факторов и две внутренние характеристики, связанные, в основном, с лежащей на операторе ответственностью.

Третью группу свойств составляют личные качества, характеризующие индивидуальные особенности поведения оператора в стрессогенных условиях. Выделены три внутренние характеристики личных качеств: реакция оператора на стресс, отражающая тенденцию изменения поведения в данной ситуации, по сравнению с аналогичной, но протекающей в спокойных (например, на тренажере или домашнем компьютере) условиях; адекватность оценки данным оператором степени опасности возможных последствий ситуации (относительно реальной опасности); уверенность оператора в своих действиях в сложной ситуации.

Перечисленные группы факторов среды и характеристик оператора, действуя в определенной комбинации и последовательности, составляют причину как стрессовых, так и дистрессовых реакций оператора, описываемых левой частью уравнения состояния.

Стресс может послужить причиной как успешных, так и некорректных действий оператора. Свойствами, характеризующими успешность, являются качество и эффективность деятельности. Под качеством понимаются процессуальные характеристики функционирования, включая надежностные; под эффективностью - способность достигать конечную цель. В диссертационной работе выполнен сравнительный анализ реальных и потенциальных последствий ситуации, косвенно характеризующий эффективность деятельности оператора.

7. По мнению автора, представленные в работе исследования лишь обозначают пути для решения поставленной проблемы. Выявленные в результате корреляционного анализа зависимости нуждаются в более глубоком экспериментальном исследовании и обосновании. Метод экспертных оценок эффективен для выявления проблем, однако малонадежен как средство измерения. Его применение дает хорошие результаты лишь в сочетании с другими способами измерения -инструментальными, психологическими и поведенческими. Увеличение числа экспертов, внедрение соответствующих методик на НП и использование накопленных данных позволило бы достаточно надежно идентифицировать выбранную модель с ее последующим применением для прогнозирования стрессовых ситуаций. Очевидно, что комплексное исследование стресса невозможно без учета организационных и социальных факторов, а также мер, предпринимаемых станцией для защиты и повышения стрессоустойчивости своего персонала.

В связи с этим разработана примерная методика проведения тренинга толерантности к стрессовым ситуациям и стрессоустойчивости, поскольку задача формирования толерантности к психотравмирующим факторам и повышения стрессоустойчивости является весьма актуальной. Методика включает в себя комплекс приемов, которые позволяют оказывать корректирующее влияние на основы эмоционально-поведенческих реакций, нейрофизиологические и глубинные личностные структуры, патогенетически связанные с риском нарушения процесса адаптации и являющиеся причинами интолерантности к психогенным факторам.

8. В диссертационной работе сделан вывод, о том, что при экономической оценке величины морального ущерба, вызванного последствиями производственных стрессов необходимо учитывать влияние следующих факторов: степень тяжести повреждения здоровья (тяжкие телесные повреждения, менее тяжкие телесные повреждения, легкие телесные повреждения; инвалидность; потеря общей привлекательности (уродство)); количество дней нетрудоспособности; степень вины потерпевшего; степень вины работодателя; индивидуальные особенности пострадавшего (пол; возраст; профессия; социальное, семейное и материальное положение); уровень психологического стресса; утрата жизненных перспектив; материальное положение работодателя.

Учет всех описанных составляющих морального ущерба и факторов, влияющих на их величину, позволит дать относительно точную оценку размеров морального ущерба работнику вследствие повреждения здоровья при выполнении им трудовых обязанностей.

Изложенный в работе комплексный подход к структуре социально-экономического ущерба от повреждения здоровья в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, вызванных стрессами, подтверждает многоаспектность и достаточно условную структурируемость его составляющих как по отдельным элементам, так и внутри них. Детальное же рассмотрение способов разграничения этих затрат заслуживает специального исследования. Обозначенные особенности усложняют задачу разработки точных количественных показателей и методик оценки ущерба от производственного травматизма и профзаболеваний. В то же время, предложенный подход, может послужить основой для разработки такой методики.