Управление процессами формирования структуры потребления трубной продукции для нефтяной и газовой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнов, Семен Александрович

  • Смирнов, Семен Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Смирнов, Семен Александрович. Управление процессами формирования структуры потребления трубной продукции для нефтяной и газовой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Семен Александрович

Введение.

Глава 1. Особенности развития нефтегазового комплекса России.

1.1.Особенности развития нефтедобывающей промышленности России.

1.2. Особенности развития газовой промышленности России.

1.3. Аналитическое и экспериментальное исследование состояния трубопроводного транспорта нефтяной и газовой промышленности.

Глава 2. Особенности развития производства стальных труб до 1990 года и в переходный период.

2.1. Исследование технического уровня трубного производства и структуры потребления труб.

2.2. Организационные принципы управления трубным производством.

Глава 3. Методические принципы формирования норм и структуры потребления трубной продукции в нефтяной и газовой промышленности.

3.1. Исследование маркетинга в сфере производства и потребления трубной продукции.

3.1.1. Некоторые положения теории маркетинга.

3.1.2. Анализ состояния маркетинговой деятельности на трубных предприятиях.

3.2. Факторы, влияющие на структуру потребления труб в нефтегазовом комплексе.

3.3. Методика формирования структуры потребления трубной продукции для нефтегазового комплекса.

3.4. Научно-экономические и организационно-технические методы и принципы формирования рациональной структуры потребления труб в нефтегазовом комплексе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами формирования структуры потребления трубной продукции для нефтяной и газовой промышленности»

Стальные трубы оказывают значительное влияние на развитие отдельных отраслей и народнохозяйственного комплекса в целом.

Трубопроводный транспорт среди других видов является наиболее эффективным. Он характеризуется меньшими затратами на перемещение продуктов, незаменим в труднодоступных регионах, независим от климатических условий. Стальные трубы не имеют альтернативы при создании строительных конструкций сниженной металлоемкости. Практически все виды машиностроительной продукции и военной техники не обходятся без использования различных видов металлических и неметаллических труб. Однако самое заметное влияние стальные трубы оказали на нефтегазовый комплекс. Среди других видов материальных ресурсов в нефтяной и газовой промышленности стальные трубы занимают ведущее место. Условия эксплуатации труб в нефтегазовом комплексе непрерывно усложняются. Увеличиваются внутренние давления трубопроводов, усиливается агрессивность транспортируемых продуктов, усложняются природно-климатические, географические и горногеологические условия строительства и эксплуатации магистральных и промысловых трубопроводов. Динамичное развитие отдельных отраслей и народнохозяйственного комплекса в целом в значительной степени зависит от надежного и бесперебойного обеспечения углеводородным топливом. Именно поэтому повышение надежности и долговечности трубопроводов имеет важное государственное значение. Не менее важной задачей является снижение затрат на сооружение и эксплуатацию трубопроводного транспорта. В общих затратах на сооружение трубопроводов стоимость труб составляет около 60 процентов. Поэтому проблемы, связанные с исследованием, формированием рациональной структуры потребления и удовлетворения перспективной потребности в трубной продукции нефтегазового комплекса с минимальными затратами имеют актуальное значение. Это подтверждает и отечественная, и международная практика эксплуатации трубопроводного транспорта и производства трубной продукции.

Именно поэтому, автор акцентировал свое внимание в настоящей работе на решение научно-экономических, производственно-технических проблем в сферах потребления и производства трубной продукции, а также эксплуатации трубопроводного транспорта в нефтяной и газовой промышленности.

Цель исследования: разработка научно-экономических методов управления процессами формирования рациональной структуры потребления и производства труб для удовлетворения потребности нефтегазового комплекса в трубной продукции, разработка мер радикального улучшения ее потребительских свойств, направленных на повышение надежности и долговечности трубопроводов, а также обеспечения экологической безопасности в добывающих регионах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Проведен анализ развития нефтяной и газовой промышленности, как основных потребителей стальных труб.

2. Исследовано состояние нормативно-технической документации (НТД) на изготовление и применение стальных труб, проектирование, сооружение и эксплуатацию трубопроводов.

3. Выполнено аналитическое и экспериментальное исследование состояния магистральных и промысловых нефте- и газопроводов.

4. Разработана методика определения перспективной потребности нефтегазового комплекса в трубной продукции, основанная на расчетах потребности по реальным проектам или специальным техническим условиям на проектирование (СТУП) трубопроводных систем.

5. Разработаны научно-экономические и производственно-технические подходы к обоснованию разработки целевых комплексных программ совершенствования структуры потребления трубной продукции в нефтегазовом комплексе с целью удовлетворения перспективной потребности с минимальными затратами (в дальнейшем - Программа).

Объектом исследования является один из важнейших объектов рыночной экономики - сфера потребления и производства трубной продукции для нефтяной и газовой промышленности.

Предметом исследования являются научно-экономические принципы изучения и обеспечения спроса стальных труб улучшенного качества нефтегазового комплекса с целью значительного повышения надежности и долговечности магистральных и промысловых нефте- и газопроводов, и на этой основе получения экономии ресурсов.

Методы и средства исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений менеджмента, маркетинга, нормативных актов Российской Федерации, материалов Госкомстата России, фундаментальных исследований российских и зарубежных ученых в области маркетинга, менеджмента, трубопроводного транспорта, металлургического и трубного производства. В частности использовались работы Лякишева Н.П., Пичурина И.И., Котлера Ф., Хруцкого В.Е., Попова Д.И., Штанского В.А., Багиева Г.Л., Гелбрейта Дж., Иванцова О.М. и других авторов.

Экспериментальная проверка результатов проведена в научно-исследовательском трубном институте России (ОАО «РосНИТИ»), ОАО «Научно-исследовательский институт разработки и эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов» (ОАО «ВНИИТнефть») и ООО «ЛУКОЙЛ-Энергогаз».

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ методические разработки формирования рациональной структуры потребления трубной продукции, включающие:

- исследование тенденций качественных характеристик труб в связи с реально усложняющимися условиями их эксплуатации в нефтегазовом комплексе;

- прогнозирование развития трубного производства с целью наиболее полного удовлетворения потребностей нефтяной и газовой промышленности в стальных трубах;

- расчеты производственных мощностей трубных станов с учетом факторов рыночного производства и покупательского спроса;

- методики разработки комплексной, межотраслевой научно, экономической Программы управления процессами удовлетворения спроса нефтегазового комплекса в трубной продукции улучшенного качества.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

1. Впервые в условиях рыночной экономики исследован экономико-управленческий процесс взаимоотношений интересов в сфере производства трубной продукции и ее применения в нефтяной и газовой промышленности — важнейшем секторе народно-хозяйственного комплекса.

2. Разработан методический принцип гармонизации нормативно-технической документации (НТД), на основе сквозного технико-экономического мониторинга качества трубной продукции на всех стадиях ее разработки: Свода Правил, СНиП на проектирование, строительство и эксплуатацию трубопроводов, а также стандартов на изготовление стальных, ф неметаллических и композиционных труб взамен ранее применявшихся методов, характеризующихся узковедомственными подходами, что обуславливало существенное противоречие технических требований к качеству трубной и металлургической продукции, устанавливаемых различными НТД, и приводило к завышению металлоемкости трубопроводов.

3. Экономически обоснован принцип сквозного финансирования всего комплекса мероприятий, осуществляемых в смежных отраслях промышленности в соответствии с заданиями Программы, за счет экономии ресурсов, образующейся в результате использования трубной продукции улучшенного качества в нефтегазовом комплексе.

4. На основе проведенных экономических исследований составлена методика разработки и ■ реализации комплексной, межотраслевой научно-экономической Программы, отличающаяся тем, что конечные результаты — повышение . надежности трубопроводного транспорта и экономия материальных ресурсов в нефтегазовом комплексе достигаются способами последовательной • итерации проведения научных и экспериментальных работ, организации опытно-промышленного и массового производства труб нового поколения, строительства трубопроводов повышенной надежности и долговечности с учетом специфики развития рыночной экономики России.

Практическая значимость работы. Реализация методических принципов формирования и удовлетворения перспективной потребности в трубной продукции обеспечивает более высокую надежность, долговечность и безаварийность эксплуатации трубопроводных систем, что, в конечном счете, создает значительную экономию материальных, финансовых и трудовых ресурсов в сфере потребления трубной продукции улучшенного качества (нового поколения), обеспечивает повышение экологической безопасности в нефтедобывающих регионах.

Апробация результатов работы и их публикация. Материалы диссертационного исследования докладывались в Институте экономики черной металлургии Федерального государственного унитарного предприятия «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», ОАО «Научноисследовательский институт разработки и эксплуатации нефтепромысловых труб» (ОАО «ВНИИТнефть»), ООО «ЛУКОЙЛ-Энергогаз». По теме диссертации опубликованы: книга «Исследование экономических вопросов производства стальных труб и их потребления в нефтяной и газовой промышленности России» объемом 7 печатных листов, две статьи объемом 1,5 печатных листа.

Научные результаты исследования, полученные автором, внедрены в ОАО «Научно-исследовательский трубный институт России» (ОАО «РосНИШ»), ОАО «ВНИИТнефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-Энергогаз». Имеются акты об их внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и трех приложений. Объем диссертации 117 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнов, Семен Александрович

Выводы.

1. На основе анализа НТД выявлены существенные отступления технических требований стандартов на изготовление труб от требований Свода Правил СНиПов на проектирование, строительство и эксплуатацию трубопроводов, что является одной из причин их низкой надежности и долговечности.

2. Разработана система непрерывного мониторинга НТД на изготовление и эксплуатацию труб с целью гармонизации технических требований к трубам в сферах их производства и потребления.

3. Установлено, что из-за ограничений сортамента изготовляемых труб, проектные решения на сооружение трубопроводов иногда имеют вынужденный характер с завышением металлоемкости.

4. С целью снижения металлоемкости трубопроводов предложена методика расчетов трубопроводов, устанавливающая единообразие технических решений при выборе толщины стенки трубы с учетом реальных условий эксплуатации трубопроводов.

5. Разработаны предложения определения по потреблению перспективной потребности нефтяной и газовой промышленности в трубной продукции, основанные на использовании реальных проектов и специальных технических условий на проектирование магистральных трубопроводов.

6. Разработана комплексная, межотраслевая научно-экономическая Программа формирования рациональной структуры потребления и удовлетворения перспективной потребности в трубной продукции нефтегазового комплекса, устанавливающая взаимодействие изготовителей и потребителей труб в решении проблем повышения надежности и долговечности трубопроводов при снижении материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Заключение.

1.Нефтяная и газовая промышленности относятся к капитал о- и материалоемким отраслям промышленности. Одним из основных материальных ресурсов, оказывающих значительное влияние на эффективность нефтегазового комплекса, является трубная продукция.

2.Магистральные и промысловые нефте- и газопроводы не обладают достаточной надежностью и долговечностью. Более половины аварий трубопроводов происходит из-за коррозии труб.

3.В трубном производстве еще функционируют физически и морально устаревшие станы, не обеспечивающие надлежащего качества труб, и, поэтому требуется их радикальная модернизация или замена. Ввиду ограничений сортамента изготовляемых труб имеет место вынужденное завышение металлоемкости трубопроводов на 15-25 процентов.

4.Технические требования нормативно-технической документации на изготовление труб, проектирование, строительство и эксплуатацию трубопроводов не соответствуют друг другу и нуждаются в гармонизации на основе сквозного мониторинга разработки, согласования и утверждения НТД.

5.Создание крупномасштабных холдингов в трубном производстве способствует концентрации материальных и финансовых ресурсов, существенно улучшает условия модернизации и кооперирования производства с целью повышения качества труб и более полному использованию производственных мощностей. б.Обеспечение производства трубной продукции нового поколения и устранение импорта труб представляют собой комплекс сложных межотраслевых и многоплановых работ, требующих скоординированных действий многих отраслей.

Решение проблем наиболее эффективно и в сжатые сроки обеспечивается в рамках целевых комплексных научно-экономических и производственно-технических программ.

Автором разработана и находится в стадии реализации Программа с условным названием «Формирование рациональной структуры потребления и удовлетворения перспективной потребности нефтяной и газовой промышленности в трубной продукции».

Основными целями Программы являются: радикальное улучшение качества стальных труб; • • ■ - увеличение объемов потребления пластмассовых и композиционных труб с гарантированным сроком эксплуатации до 40-50 лет; повышение надежности и долговечности эксплуатации трубопроводов, резкое сокращение их аварийности и обеспечение на этой основе значительной экономии материальных, финансовых и трудовых ресурсов.