Управление процессами реформирования социальной сферы в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Гембаренко, Виктор Иванович

  • Гембаренко, Виктор Иванович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 306
Гембаренко, Виктор Иванович. Управление процессами реформирования социальной сферы в современной России: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2011. 306 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Гембаренко, Виктор Иванович

Оглавление

Введение с*3

Раздел I Теоретико-концептуальные основы

управления социальной сферой. с

Глава 1.1.

Социальная сфера как объект управления. с

Глава 1.2.

Доминирующие характеристики социального

управления процессами реформирования. с

Раздел II Управление реформированием социальной сферы современной России: социологическая оценка. с

Глава 2.1.

Государственные (муниципальные) органы власти в системе управления реформированием социальной сферы. с.83 Глава 2.2.

Приоритетные национальные проекты: замысел и

эффективность. с

Глава 2.3.

Динамические характеристики социальной сферы в процессе перехода от модели сохранения к модели развития, с.129 Раздел III Организационные и социально-экономические методы управления реформированием социальной сферы современной России, с.140 Глава 3.1.

Инновационные принципы, методы и задачи социального управления на этапе реформирования социальной сферы. с

Глава 3.2.

Управленческие социальные технологии в

системе «Электронного правительства». с

Глава 3

Формирование кадрового управленческого потенциала в условиях становления сетевого

принципа управления социальной сферой. с

Заключение. с

Библиография. с

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами реформирования социальной сферы в современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема реформирования социальной сферы как предмет научного исследования была актуализирована в процессе произошедших на рубеже XX и XXI веков политических и социально-экономических изменений в Российской Федерации. Социальные изменения как процесс перехода общества из одного состояния в другое, а также процесс объяснения, социального изменения всегда оставались в центре внимания социологии XIX и XX веков. В социологических теориях изменения XIX века четко прослеживается тенденция разделения на теорию социальной эволюции и теорию революции. Такого рода теория эволюции развивалась О.Контом, Г.Спенсером, Э.Дюркгеймом. Анализ социального изменения в рамках функционализма в некоторой степени остается зависимым от теории эволюции, поскольку изменения рассматривается как адаптация социальной' системы к окружающей среде в процессе мыслительной дифференциации и увеличения структурной сложности. Теории революционного социального изменения, особенно основанные на идеях К.Маркса, подчеркивают значение классового конфликта, политической борьбы и империализма как основных механизмов фундаментальных структурных изменений.1 Вместе с тем теории социального изменения можно квалифицировать и дальше на основании уровня анализа, местоположения факторов, вызывающих изменения, причины социального изменения, движущих сил изменения, характера социального изменения.

Многосубъектность социальной сферы задается

многофункциональностью и многоуровневостью ее организации. Как сложная динамическая система, она представляет собой совокупность нескольких подсистем (инфраструктурные образования, институты, население и т.п.), вместе составляющих органическую целостность. Каждая

1 Н.Аберкромби, С.Хилл, Б.С.Тернер Социологический словарь //пер. с анл. И.Г. Ясавеева.- М.: Экономика 2004.-С.439

из подсистем, в свою очередь состоит из множества сложных элементов,

также образующих относительно самостоятельные системы. Смысл

управления социальной сферой заключается в координации, гармонизации

фундаментальных взаимодействий, совершенствования структуры этого

чрезвычайно сложного системного образования и требует участие в

управлении ею большого количества субъектов на всех уровнях ее

2

организации: федеральном, региональном, местном.

Назревшая необходимость в проведении социальных реформ как неотъемлемой составной части институциональных преобразований российского общества наталкивается на неэффективность управления социальной сферой страны.

Доминантой в период реформирования социальной сферы является социальная политика, которая призвана способствовать удовлетворению «здоровых», социально осознанных потребностей членов общества и создать предпосылки для обеспечения социального воспроизводства общества. Социальная политика - это политика государства и других институтов общества, объектом которой являются социальная сфера и социальные отношения групп и людей как элементов социума во имя стимулирования их жизненных потребностей, смягчения негативных воздействий социальной среды.3

Затрагивая интересы подавляющего большинства населения, их результаты вызывают неоднозначные оценки на всех уровнях российского общества. Эмпирические исследования фиксируют уменьшение компенсаторных возможностей социальной сферы, проявляющиеся, прежде всего, в снижении объема и доступности качественных услуг для большинства населения России, ухудшении социального самочувствия и социальных настроений людей. В обществе сформировалось стойкое несогласие в вопросах стратегии и технологий осуществления процессов

2 Осадчая Г.И. Социология социальной сферы,- М.: Академический проект, 2003.- С.229

Жуков В.И. Социальная политика: парадигмы и приоритеты. -М.: МГСУ «Союз»., 2000. - С.49

управления реформированием. Вызвано это тем, что власть формально освоив либерально-демократические процедуры, не сформировала единых общенациональных социальных целей и ценностей, ясно понимаемых гражданами ориентации власти на их достижение, а также тем, что система управления социальной сферой сохраняет консервативные, дорынычные функции и управленческие практики. Это также вызвано тем, что объем взятых государством социальных обязательств не соответствует его ресурсным возможностям, а отказ от хотя бы некоторых из этих обязательств не рассматривается властью в принципе.

Несмотря на то, что социологическая наука накопила значительный-объем знаний о социальном управлении, процессах реформирования социальной сферы, до сих пор она не дала ответы на вопросы: о доминирующих характеристиках процессов реформирования социальной сферы современной России; об особенностях социальной сферы как объекта управления, компоненты которой в современных условиях стремятся к взаимодействию на основе сетевого принципа; о специфике управлении социальной сферой в условиях передачи значительной части полномочий на региональный и местный уровень; об оптимальной организационной архитектуре управленческих структур, позволяющих эффективно использовать информационные технологии, обеспечивающие доступ граждан к административным и социальным ресурсам.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

• реальным противоречием между сложившейся системой управления, управленческими практиками реформирования социальной сферы России и получаемыми результатами (например, в «монетизации льгот», реформировании системы ЖКХ, реформе системы образования, здравоохранения, передачи целого ряда социальных сервисов с регионального уровня на федеральный уровень и обратно) ;

• важностью и своевременностью целостного научного осмысления сущности происходящих изменений в управлении социальной сферой современной России;

• необходимостью теоретико-методологической концептуализации процессов управления социальной сферой;

• острой потребностью разработки управленческих технологий, регулирующих процессы реформирования социальной сферы;

• назревшей необходимостью анализа уровня несоответствия проблем, стоящих перед социальной сферой, а также организационных структур и кадрового потенциала современного' социального управления.

Степень разработанности проблемы. Социологический анализ процессов социальных изменений, исследование их направленности и динамики составляют предметную область социологии социальной сферы.

Исследование проблем управления социальными процессами в обществе связано с разработкой, прежде всего, теорий социальных систем, социальных изменений, социального управления. В классической социологии в трудах О.Конта,. Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, К.Маркса, М.Вебера нашли отражение идеи социальных изменений общества как его осложнения, усиления его дифференциации, перехода от механической солидарности, основанной на неразвитости и сходстве индивидов и их общественных функций, к солидарности органической, возникающей на основе разделения труда и социальной дифференциации, которая ведет к интеграции людей в единый социум, в признании возможности выявления тенденций социальных изменений, движущей силой которых является человек. В них были сформулированы цели социального управления как «позитивного, согласования порядка и прогресса», необходимость соблюдения моральных принципов как основы управления, подготовки специальной группы работников - управляющих.

Российские социальные мыслители Н.Я.Данилевский, П.И.Новгородов, а также представители исторической научной школы К.Бюхер, В.Зомбарт, А.Мюллер, Г.Шмоллер, указывали на необходимость социальной солидарности общества, государственном управлении в интересах более справедливого и устойчивого развития общества.

Существенный вклад в формирование методологических подходов изучения проблем социального управления внесли О.Шпенглер, А.Тойнби, Т.Парсонс, А.Турен, Э.Гидденс, П.Штомпка, которые уточнили модели социальных изменений, обосновали, что человеческая история перестала быть естественноисторическим, и становится социально-историческим процессом, в котором «социальный агент» или «актор» играет активную, преобразующую роль. Теории модели общественных государств нашли отражения в работах Р.Арона, Д.Белла, О.Тоффлера. Социально-рыночное развитие социальной сферы нашло отражение в работах Х.Ламперта, М.Фридмана, Л.Эрхарда, Ф.А. фон Хайека.

В российском социологическом знании концептуальные основы социальной политики, ее модели, формат, управленческие практики ее реализации рассматривают ученые: Е.А.Белоусова, Н.С.Бабинцева, И.А.Григорьева, В.Э.Гордон, В.И.Жуков, Т.П.Космарская, И.К.Ларионов, Т.И. Ойзерман, С.Н.Смирнов, Е.В.Тишина, Е.И.Холостова, Е.РЛрская-Смирнова.

Разработка категорий социальной сферы, проблемы ее функционирования и реформирования нашли свое отражение в работах А.М.Бабича, Ю.Е.Волкова, В.И.Герчикова, Т.М.Дридзе, В.С.Дудченко, Л.Н.Когана, В.Н.Ковалева, В.Н.Иванова, Г.И.Осадчей, В.И.Патрушева, Э.М.Прибаниной, В.Г.Подмаркова, Н.М.Римашевской, В.М.Рутгайзера, В.В. Щербины.

Вопросы социального управления и управления социальной сферой нашли отражение в работах Ю.П.Аверина, Н.Г.Веселовой, И.А.Волгина, А.Г.Гладышева, Л.А.Дабченко, А.И.Кравченко, В.И.Куценко, Н.В.Мысина,

Е.А.Неретиной, П.В.Романова, Т.Ю.Сидоркиной, В.И.Франчука, Ф.И.Шаркова.

Большой вклад в исследование трансформации социальных процессов в России внесли: А.С.Ахиезер, Л.А.Беляева, Л.В.Березовская, И.В.Бестужев-Лада, И.А.Бутенко, М.К.Горшков, В.И.Жуков, Т.И.Заславская, В.Н.Иванов, В.В.Козловский, Н.И.Лапин, В.В.Локосов, В.П.Милецкий, Н.Н.Моисеев, Г.И.Осадчая, Г.В.Осипов, М.Н.Руткевич, Р.В.Рывкина, Ж.Т.Тощенко, В.А.Ядов.

Несмотря на значительность проделанной работы, можно' констатировать, что не все важные аспекты исследования управления реформированием социальной сферы оказались в центре внимания исследователей. Следует отметить недостаточное число фундаментальных и прикладных научных разработок по вопросам управления социальной сферой в период ее реформирования, а также в условиях происходящей финансово-экономической турбулентности в России; не разработаны модели, технологии управленческих практик, повышающих качество жизни населения страны. Пока еще не сложилось четкого понимания категории «управление социальной сферой», сравнительно недавно употребляемой учеными и практиками в статьях, докладах, монографиях, официальных документах, не сформулированы исходные, доминирующие параметры и критерии управления социальной сферой, не уточнена его структура и функции.

Оценивая в целом степень разработанности проблемы, следует отметить, что в дальнейшем научном осмыслении и практической разработке нуждаются также технологии социального менеджмента и информационные технологии, в том числе и те, которые используются в практике управления социальной сферой.

Оценивая в целом степень разработанности проблемы, следует отметить, что в дальнейшем научном осмыслении и практической разработке нуждаются методы проведения проблемных социологических исследований,

особенно, если они проводятся на стыке социологической науки, социального менеджмента и информационных технологий. Это будет способствовать получению более объективной, а значит актуальной и-практически значимой информации для принятия обоснованных управленческих решений на всех уровнях управления.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ управления социальной сферой в период ее реформирования.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

• разработать теоретические и методологические основы социологического анализа социальной сферы как объекта управления;

• обосновать доминирующие характеристики социального управления реформированием социальной сферы России;

• выявить возможности повышения эффективности функционирования государственных (муниципальных) органов власти по управлению реформированием социальной сферы;

• дать оценку практике управления национальными проектами, выявить позитивные и негативные результаты реализации приоритетных национальных проектов;

• выявить особенности динамического состояния социальной сферы в процессе перехода от модели сохранения к модели развития;

• обосновать организационные и социально-экономические методы управления социальной сферой современной России;

• разработать информационные технологи управления, возможности системы «Электронного правительства»;

• разработать рекомендации по процессам формирования кадрового управленческого потенциала в условиях становления сетевого принципа управления социальной сферой.

Объектом исследования является социальная сфера современной России как сложноорганизованное, самобытное и многофункциональное пространство социального воспроизводства личности, групп в период ее, реформирования.

Предмет исследования - управление реформированием социальной сферы в условиях современной России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные положения социологии о возможности выявления тенденций социальных изменений, активной преобразующей роли человека. Проблемы социального управления рассматриваются через призму противостояния либерально-рыночной парадигмы общественного развития и неокопоративизма как формы социального партнерства предприятий и государства в интересах социальной стабильности общества, социального благополучия людей при условии доминирующей роли государственных органов управления.

В качестве теоретико-методологических оснований используются: методология системного анализа объекта и предмета исследования; общенаучные методы анализа; синтеза, сравнения; структурно-функциональный метод исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты следующих исследований, проводившихся под руководством и с участием автора, в частности:

1.Социологическое исследование «Социальное самочувствие жителей города в условиях кризиса» (руководитель Ю.Г. Степанов. 1998 год). Опрошено 400 человек. Признаки репрезентации: пол, возраст, сфера занятости.

2. «Мониторинг уровня жизни муниципального образования» (Руководитель Гембаренко В.И.). Исследование проводилось не реже двух раз в год.

Выборка многоступенчатая. Выборочная совокупность респондентов: 350-400 человек. Признаки репрезентации: пол, возраст, сфера занятости.

3. «Электоральные предпочтения населения г. Электросталь» (Руководитель Гембаренко В.И.). Опросы проведены в 1999г., 2003г., 2007г. Выборка представлена 300 человек. Признаки репрезентации: пол, возраст, сфера занятости.

4. «Отноше ние жителей г. Электросталь к замене льгот денежными компенсациями». (Руководитель Гембаренко В.И.). Опрос проведен в декабре 2004 и январе 2005 гг. Опрошены 400 человек из числа обратившихся в этот период в Электростальское управление социальной защиты населения.

5. Мониторинг социальной сферы России 2001-2008. Руководители проекта: академик РАН Жуков В.И., д.с.н., профессор Осадчая Г.И., члены ВТК: к.с.н. Гембаренко В.И. и др. Выборочная совокупность составила 2400 человек. Признаки репрезентации: пол, возраст,, пространственная локализация.

6. «Региональная модель социальной сплоченности в контексте преодоления последствий глобального кризиса». ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры. Шифр «2009-1.1-303-074-033». Руководитель проекта д.с.н., профессор Осадчая Г.И.; ответственный исполнитель д.с.н., профессор Юдина Т.Н., с участием автора). Опрошено 2100 человек, проживающих в городах: Москва, Электросталь, Курск, Курчатов. Признаки репрезентации: пол, возраст, пространственная локализация.

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью полученных результатов комплексного теоретико-прикладного характера, раскрывающего изменения, происходящие в социальной сфере, а также основными результатами, полученными автором: • разработаны теоретические и методологические основы

социологического анализа социальной сферы как объекта управления;

дана авторская трактовка понятия «управление социальной сферой»;

• уточнены доминирующие характеристики управления процессами реформирования социальной сферы;

• выявлены возможности повышения эффективности функционирования государственных (муниципальных) органов власти по управлению реформированием социальной сферы;

• дана оценка практике управления национальными проектами, выявлены позитивные и негативные результаты реализации приоритетных национальных проектов;

• определены динамические характеристики состояния социальной сферы в период ее реформирования;

• обоснованы организационные и социально-экономические методы, управления социальной сферой современной России в контексте перехода от объект-субъектных к субъект-субъектным управленческим моделям;

1

• разработаны управленческие технологии- использования информационной базы социологических и статистических данных на примере системы социальной защиты населения и на основе реализации основных направлений внедрения инновационных сервисов для населения;

• обоснованы основные векторы- поэтапной смены управленческой парадигмы - от изолированных организационных структур к сетевым и сформулированы требования к формированию нового кадрового управленческого потенциала;

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная сфера современной России как объект управления представляет собой сложную и многообразную подсистему общественной жизни, компоненты которой стремятся к сетевым принципам взаимодействия. Структурные особенности социальной сферы современной России проявляются в процессах взаимодействия индивидов, групп, организаций и определяют основные характеристики социального

управления ее реформированием. Управление социальной сферой представляет собой процесс обоснованного управленческого действия всех субъектов социального управления по созданию оптимальных условий для социального воспроизводства личности и групп, повышения компенсаторных возможностей социальной сферы с учетом формирования нового (сетевого) типа взаимодействия ее компонентов и создания казенных, бюджетных и автономных социальных учреждений социальной сферы.

2. Доминирующими характеристиками управления социальной сферой современной России являются:

• архаичность организационной структуры субъектов управления социальной сферы и их неадекватность современным тенденциям мирового развития;

• затянувшийся период трансформационного перехода системы управления социальной сферы от дорыночных к рыночным управленческим формам и практикам, и сопровождающие данный переход кризисные явления, деформирующие законы социального воспроизводства населения;

• отсутствие управленческого баланса на всех уровнях управления социальной сферой;

• неадекватность нормативно-правовой базы социальной сферы ресурсному обеспечению социальной сферы.

3. Повышение эффективности государственного (муниципального) управления процессами реформирования социальной сферы определяется:

• готовностью властных структур реализовывать инновационные управленческие проекты, используя накопленный мировой опыт, а также потенциал нарождающихся структур гражданского общества;

• обеспечением соответствия ресурсной и нормативно-правовой базы реформирования социальной сферы;

• сокращением численности управленческого аппарата на всех уровнях управления, исключением дублирования управленческих функций, установлением рационального соотношения управленцев федерального, регионального и местного уровней, с созданием условий для восприятия государственными гражданскими служащими инноваций в управлении социальной сферой;

• созданием принципиально новой системы переподготовки кадров государственной и муниципальной службы, опирающейся на интеграцию теории и практики управления реформированием социальной сферы как главного стратегического ресурса управления любого уровня.

От реализации этих мер напрямую зависит степень управленческого воздействия институтов власти на процессы институциональных и структурных изменений в социальной сфере современной России.

4. Практика управления национальными проектами представляла собой попытку реализации программно-целевого и проектного способа. Она была нацелена на решение задач улучшения ресурсной базы социальной сферы. К позитивным последствиям их реализации следует отнести: сверхнормативное бюджетное финансирование, которое позволило улучшить материально-техническую базу образования и здравоохранения, обеспечить современным технологическим оборудованием, соответствующим международным стандартам. К недостаткам: неготовность управленческих структур к оптимальному использованию бюджетных средств, отсутствие четких и поддающихся контролю механизмов проведения государственных закупок, неэффективность использования на периферии закупленного оборудования, неподготовленность специалистов для работы на нем.

5. Переход социальной сферы от модели сохранения к модели развития характеризуется:

• положительной динамикой бюджетных расходов на социальную сферу, которая представляется нецелесообразной в условиях преодоления последствий глобального финансово-экономического кризиса;

• снижением эффективности использования бюджетных средств при реализации социальных программ в результате неадекватности управляющих структур требованиям современного российского общества;

• внедрением в социальную сферу элементов конкуренции и социального маркетинга;

• попытками внедрения информационных технологий управления в организацию деятельности учреждений социальной сферы;

• потребностью в формировании потребительских ориентаций в платных услугах, к чему население почти не готово;

• созданием вариативной системы предоставления социальных услуг населению.

6. К организационным методам совершенствования управления социальной сферой современной России в контексте перехода от объект-субъектных к субъект-субъектным управленческим моделям следует отнести: создание единого межотраслевого пространства в социальной сфере, сопряженного с информационного массивами всех сфер общества, действенный общественный контроль, создание новых учреждений, предоставляющих бюджетные, внебюджетные и коммерческие услуги, совершенствование использования в реальной практике нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность,учреждений социальной сферы (Закон об автономных организациях, положения о платных услугах, Закон о закупках для государственных нужд и т.п.), создание общественных «статусных» организаций и организаций по месту жительства для участия населения в разработке и реализации социальных проектов в местах непосредственного проживания граждан и контроля за их осуществлением.

К социально-экономическим методам управления социальной сферой современной России в контексте перехода от объект-субъектных к субъект-субъектным управленческим моделям относятся: бюджетное, финансовое и материальное обеспечение учреждений социальной сферы на основе обоснованных нормативов; интеграция ресурсной базы, разработка стандартов ресурсного обеспечения социальных учреждений; расчет, основанный на объемных отраслевых нормативных показателях, с учетом коэффициента эффективности каждого субъекта социальной сферы.

7. Разработанные информационные технологии управления социальной сферой обеспечивают свободный доступ гражданам к государственным информационным ресурсам в области социальной защиты населения. Это технологии:

• обеспечения дистанционного предоставления ряда социальных услуг: подача заявления в органы социальной защиты населения, оформление социального пособия;

• формирования внутренней информационной архитектуры в системе управления: система «единого окна», единого личного дела получателя мер социальной поддержки и ее электронная версия как основы формирования интегральных управленческих связей в организации;

• формирование внешней экстернальной информационной архитектуры, представляющей собой технологию обмена персональными данными между органами управления социальной сферой с перспективой создания глобального национального информационного пространства;

• создание и актуализация социальных регистров населения, систематизирующих перечень мер социальной поддержки и персоналий ими пользующихся.

8. Смена управленческой парадигмы, обеспечивающей эффективное управление процессом реформирования социальной сферы связана с переходом от практики решения задач в изолированных организационных структурах к реализации управленческих функций и процессов в сетях, что потребует изменения подготовки качественно новой генерации социальных управленцев, способных перейти к мышлению в терминах функций и процессов.

Реализация данной задачи предполагает:

• культивацию умения работать в команде и постоянной готовности к изменениям;

• создание четких процедур и формальных процессов выбора управленческих решений при разрешении конфликтных ситуаций;

• построение общей корпоративной архитектуры организации с использованием электронных административных регламентов;

• коренное реформирование и создание современных механизмов коммуникации через корпоративную информационную систему.

Только тогда можно эффективно решать вопросы управления реформированием социальной сферы, результатом которого станет качественно новое состояние, отвечающее в полной мере запросам времени и интересам всех членов российского социума.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов при дальнейшей разработке теоретических, методологических и методических аспектов современной социологической науки. Материалы осуществленного социологического исследования позволили создать структуру инновационных сервисов в системе социальной защиты населения и на ее основе систему получения социолого-статистической информации, которая обеспечила органы государственной власти различных уровней необходимыми материалами для своевременной корректировки стратегии и тактики преобразований в

социальной сфере каждого конкретного региона. Информационная база, созданная в территориальных управлениях социальной защиты населения, объединила ранее разрозненные базы персональных данных граждан в учреждениях и организациях, предоставляющих услуги населению. Это органы ЗАГС, организации жилищно-коммунального хозяйства, в том числе организации товариществ собственных жилья, органы опеки и попечительства, управления и отделы местных администраций, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, организации здравоохранения и образования, служба занятости населения, финансовые казначейские структуры.

Полученные результаты могут использоваться:

• государственными органами управления федерального и регионального уровней, ответственными за проведение социальной политики в целях углубленного анализа ситуации, изучения альтернатив при принятии соответствующих управленческих решений, их обоснований и оценки последствий реализации;

• для дальнейшего изучения, состояния социальной сферы на основе совершенствования- содержания, форм и методов ее исследования;

• для подготовки социальных управленцев различных уровней социальной сферы и органов управления;

• в учебном процессе вузов социального профиля, при подготовке спецкурсов, издании учебников и учебных пособий, учебно-методических материалов по курсам общей социологии, социологии социальной сферы и социологии управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования использовались при подготовке автором нормативно-правовых актов Московской области, их практической реализации в течение 19 лет Управлением социальной защиты

населения Администрации города Электросталь Московской области, с 2005 года - Министерством социальной защиты населения Московской области. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на двух социологических конгрессах, опубликованы в статьях, брошюрах, методических материалах и монографиях общим объемом 29,0 п.л. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, восьми глав, заключения, списка литературы и приложений.

Раздел I Теоретико-концептуальные основы управления социальной сферой.

Как свидетельствует мировая практика, в обществе рыночных отношений главную функцию по архитектуре и строительству социальной сферы берет на себя государство. Российская Федерация не только не является исключением из данного правила, но и являет собой примеры развития и совершенствования социальной сферы как при минимальном участии государства (1990-ые годы XX века), так и при все возрастающем участии государства (первое десятилетие века нынешнего), когда государство становится главным субъектом социальной политики. Основные социальные гарантии граждан закреплены в Конституции Российской Федерации и находят свое реальное подтверждение в социальной политике. Они определены в статье 7 Основного закона РФ: «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается* гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечиваются постоянная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».4 Социальная политика есть цель социального управления, лишь вместе они выступают процессом либерализации социальной сферы, совершенствования социальных систем. При этом важна методология научных и практических стратегий и кадровой политики, обеспечивающий социальный менеджмент. Между тем социальное управление как научная и обучающая тематики редко строится на основе проработки эмпирического материала, анализе статистической информации, социально-политической ситуации в контексте российских реалий. В публикациях отечественных исследователей дается критический анализ социального менеджмента, в частности отмечается низкий информационно-аналитический потенциал органов управления социальной сферы, профессиональная неподготовленность кадров,

4 Конституция Российской Федерации. М.: Юристь, 2003. -4 с.

консерватизм социального мышления и практической деятельности.5 Особенно это проявляется в деятельности региональных и местных органов управления социальной сферы, которые слишком долго жили в чрезмерно жестком режиме управления «команда сверху - закон». В такой обстановке они не имели возможности проявлять инициативу, распоряжаться имеющимися материальными, трудовыми и интеллектуальными ресурсами в своих собственных интересах.6 Важно проанализировать, что меняется в процессах управления социальной сферой и в органах управления в первом десятилетии XXI века, и каковы основные направления этих изменений, имеющие место сегодня и несомненные социальные последствия этих процессов в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Гембаренко, Виктор Иванович

Заключение.

Социальная сфера современной России переживает сложные процессы реформирования. Эти процессы происходят на различных уровнях социальной сферы: на местном, на региональном и на федеральном. Процессы реформирования обусловлены самим ходом исторического развития России, вызваны осознанными социальными потребностями людей. Государство в качестве основного субъекта управления в социальной сфере в лице представителей власти различных уровней, также понимает необходимость и предопределения процессов реформирования в социальной сфере. От того насколько состояние социальной сферы будет соответствовать вызовам времени, насколько будут адаптивны ее компенсаторные и регулятивные механизмы зависит во многом социальная стабильность,, а, следовательно, и политическая устойчивость и экономическое процветание российского общества.

Управление процессами реформирования социальной сферы - это, с учетом российской исторической традиции, совершенствование стратегий, принципов и методов управления на государственном уровне и уровне местного самоуправления. Основной тенденцией развития современных систем управления является передача все больших функций принятия-решений на «нижние этажи» управленческой вертикали. При этом неизбежно возникают дополнительные центры принятия решений, появление которых приводит к децентрализации руководства процессом управления. В этих условиях необходимо определиться с неким универсальным компенсаторным началом в современных процессах управления. Зарубежный и отечественный опыт современных управленческих парадигм показывает, что таким компенсаторным механизмом процессов управления в условиях неизбежной децентрализации управления являются коммуникативные функции в процессах управления, согласования и принятия решений.

Мировая тенденция развития показывает, что применение информационно-коммуникативных технологий в процессах управления» обеспечивает новые возможности методов государственного управления, в том числе и социальной сферой. Создание интегрированных, многоаспектных, высокоинтеллектуальных информационных систем, адаптированных к принятым в органах власти технологиям управления, ведет в конечном итоге к прозрачности, открытости и эффективности любой государственной структуры. В последние годы внедрение информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в деятельность федеральных органов государственной власти, как отмечает одобренная правительством «Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года», осуществляется интенсивными темпами. Созданы основы информационно-коммуникативной инфраструктуры, формируется организационно-методическое и кадровое обеспечение эффективного использования ИКТ, функционируют территориально-распр еде ленные компьютерные сети, в том числе имеющие доступ в Интернет.145

Общемировые изменения, происходящие в социальной, экономической, политической и культурно-духовной сферах и в среде обитания, будут продолжать оказывать непосредственное влияние на жизнь граждан в местах их непосредственного проживания. Сегодня-муниципальные и государственные органы власти в каждом регионе и на федеральном уровне различным образом корректируют свои действия в соответствии с задачами, которые ставит перед ними новая реальность: увеличение продолжительности жизни и повышение ее качества, кардинальное улучшение системы охраны здоровья, реформирование пенсионного обеспечения, системы социальной защиты населения, образования, занятости населения. Действия властей в новой ситуации, связанной с проявлениями глобального кризиса, должны быть четко скоординированы на всех уровнях управления, что позволит выработать

145 Ю.Е.Хохлов Новые горизонты информационно-коммуникативных технологий/УИнформационное общество. 2004.- №6. -С. 3 единую стратегию, которая обеспечит создание эффективных и экономичных решений - как для достижения краткосрочных целей, так и на более долгосрочную перспективу. По мере глобального изменения экономики, а вместе с ней и общества, а, следовательно, и социальной сферы, возникают новые формы социального участия. С точки зрения синергетики, любая сложноорганизованная социальная система нуждается в регулировании процессов своего функционирования и развития. Однако пути ее эволюции в принципе нелинейны, многовариантны. Выбор той или иной альтернативы в способах принятия управленческих решений обусловлен множеством факторов как внутреннего (эндогенного), так и внешнего (экзогенного) характера. Факторы эндогенного порядка с большей адекватностью учитываются механизмами самоуправления, ибо при этом элиминируется (устраняется) влияние внешних воздействий. Более того, процессы регулирования системы в данном случае более эффективны, поскольку осуществляются в форме субъект-субъектных отношений, то есть в органическом единстве управляющей и управляемой подсистем. При этом существенно возрастает социальная активность населения, приводятся в движение мощные стимулы народной инициативы.146 По сути, социальная активность населения реализуется через социальные связи как форму социального взаимодействия. Одной из разновидностей социальных связей являются общественные связи. Философия общественных связей основывается на концепции Т.Парсонса об информационном обмене взаимодействующих подсистем, и концепции социального действия немецкого философа Ю.Хабермаса. Ключевая идея Т.Парсонса заключается в том, что наиболее важный социальный процесс - это процесс коммуникации значений, символов, то есть движение информации. Процесс передачи информации непосредственно завязан на развитие социальных отношений, на устойчивость общества. Катализатор социальных процессов

146 Ковалев В.Н.Социология управления социальной сферой: Учебное пособие для вузов. -М.:Академический Проект, 2003. - С.44 по Т.Парсонсу - информационный обмен взаимодействующих систем и подсистем. Т.Парсонс выдвигает крайне важный тезис о том, что любая система контролируется такой подсистемой, которая обладает большим информационным потенциалом и потребляет наименьшее количество энергии. В то же время следует признать, что структурно-функциональная теория Т.Парсонса дает статическую картину состояния общества, она бессильна в анализе общественных противоречий, социальных изменений. Т.Парсонос отвергает противоречие как источник развития и сводит социальную жизнь к кибернетической иерархии и эволюционным процессам. Ю.Хабермас рассматривает общество как продукт человеческого взаимодействия. Отсюда «вырастает» его теория социального действия — стратегического, нормативного, драматургического, коммуникативного. Теория социального действия Ю.Хабермаса позволяет увидеть социальные изменения в обществе, его динамику. Он рассматривает общество как продукт человеческого взаимодействия, структурируемый нормами и ценностями, которые позволяют понять происходящие изменения в социальной системе.

Современное развивающееся общество становится информационным обществом, оставляя в истории эпохи индустриальные и постиндустриальные (по Тоффлеру). Этот процесс сопровождается утверждением новой среды обитания, новых социальных и моральных ценностей, нового образа жизни и новых принципов управления обществом. Информационное общество отличает, с одной стороны, возрастающее управленческое значения средств массовой информации, являющихся элементом общественных связей, с другой стороны - возрастающая информированность населения, беспрепятственная работа всех средств массовой информации, наличие массовых технических средств, делающих информацию доступной для большинства граждан. Меняется и сама движущая сила социальных изменений. Ею становится информационная среда обитания, информационные технологии, позволяющие эффективно реагировать на новые вызовы высокотехнологичной, рыночной среды обитания. Взгляд на развитие ценностей европейской цивилизации в информационную эпоху показывает также, что движущая сила ее развития смещается в сферу влияния на людей, в область «обработки людей людьми», которая становится тотальной. Эти вызовы информационной эпохи

147 мобилизуют новое поколение лидеров, формируют новое качество власти.

Демократические перемены в российском обществе в последние два десятилетия, становление в экономической сфере рыночных принципов хозяйствования, внедрение современных информационных технологий и связанные с этим изменения в социальной сфере, предполагают более интенсивное развитие институтов гражданского общества, повышение субъектности большей части населения. Эти процессы неизбежно делают актуальным вопрос о роли и месте государства в жизни общества, о глубинном реформировании системы власти, государственных органов управления. Подобная реформа необходима и на «нижнем» этаже управленческой вертикали - муниципальных органах управления. Государство — основной институт политической системы общества, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность и отношения людей, общественных групп, классов и ассоциаций. Государство представляет собой центральный институт власти в обществе и

148 концентрированное осуществление этой властью политики.

Мировой финансовый кризис, сопровождающийся в странах спадом производства, дефицитом денежной массы, инфляцией, разбалансировкой их экономик, с одной стороны, и социальная ситуация в обществе, социальное положение населения — с другой, не два изолированных самостоятельных процесса, - это взаимосвязанные, взаимовлияющие друг на друга явления. Научное (да и просто логическое) обоснование тому - во взаимодействии и взаимозависимости экономики и социальной сферы. Ни для кого не секрет,

147 Цит. по Управление общественными отношениями/Под общ. ред. Комаровского B.C. M.: Изд-во РАГС, 2005.-С.18-19

148 Политология. Энциклопедический словарь/Под общ. ред. Аверьянова Ю.И. M.: Изд-во Московского коммерческого университета, 1993. -С. 64 что экономика, финансы являются базой, основой соответствующего социального развития, включающее развитие образования, здравоохранения, ЖКХ, достижение соответствующих уровней доходов, пенсий, качества жизни населения. Сильная экономика, мощные финансовые потоки обеспечивают адекватный человеческий капитал и поддерживают нужную социальную ситуацию на предприятиях, в регионах, стране в целом. Наоборот, кризисная больная экономика, с вышеотмеченными симптомами, оказывает известное отрицательное влияние на социальное положение россиян.

Не менее очевиден и другой обратный вектор - влияние социальной сферы, социального положения населения, социального фактора на экономику и финансы. Ведь уровни развития образования, здравоохранения, оплаты труда и других видов доходов работников обеспечивают соответствующее воздействие на экономический рост, динамику изменения * объемов финансовых ресурсов.149

Если исходить из определения, что социальная сфера - это специфическая часть более общего понятия - социальная эюизнь, то специфика этого понятия заключается в том, что объектом анализа социальной сферы является, прежде всего, социальная* (общественная) жизнедеятельность, которая обеспечивает непрерывное воспроизводство, развитие и самореализацию социальных субъектов в процессе их взаимодействия и общения. Сложная интегральная особенность социальной сферы заключается в особенностях ее структуры, которая состоит из социальных субъектов, социальных организаций и органов управления. Специфика социальности общественных отношений проявляется здесь, прежде всего в заинтересованном и осознанном общении социальных субъектов, направленных на реализацию своих потребностей. Поэтому особый интерес представляет анализ проблем управления социальной

149 Волгин H.A. Человек и мировой финансовый кризис. Кто кого?//Социальная политика и социальное партнерство. 2009.-№4.- С.5 сферой в рамках субъект-объектной парадигмы, где основным субъектом является государственные органы власти и муниципальные органы местного самоуправления, при этом само государство не является субъектом управления. Известно, что управление представляет собой целенаправленное организационное воздействие на объект - материальное, технологическое, экономическое, административное, идеологическое и т.д. Смысл этого воздействия — упорядочение, регулирование состояния объекта управления с целью создания предпосылок для максимального использования возможностей самоорганизации — оптимального способа взаимодействия при изменении внешних и внутренних условий человеческой жизни и деятельности.150 По сути дела, если учесть рамочный характер управления, то можно говорить о регулировании, т.е. специфическом управляющем воздействии на регулируемые параметры с целью возвращения системы ее оптимальному состоянию. Тогда возникает два вопроса:

- какое состояние инфраструктуры социальной сферы (социальных организаций) и органов управления социальной сферой можно считать оптимальным?

- и есть ли смысл возвращаться, если за точку возврата принять социальные организации периода конца 80-х - начала 90-х годов?

Например, у советской системы здравоохранения было два неоспоримых преимущества: всеобщая охватность и доступность, выражаемая в бесплатности при предоставлении минимального набора медицинских услуг невысокого качества. При серьезных проблемах со здоровьем, уже искали частного специалиста, либо обращались в «платную» поликлинику. Хотя существовали и достаточно высокие стандарты медицинского обслуживания, скажем в четвертом Главном управлении Минздрава СССР, но это для избранного круга пациентов. Состояние здравоохранения современной России еще хуже, хотя реализация приоритетных национальных проектов

150 Социальное управление: Курс лекций. M.: Изд-во РАГС., 2000. - С. 7 особенно в системе здравоохранения и образования позволили реально улучшить материально-техническую базу немалого числа учреждений. Но она не всеохватна и уже фактически не бесплатна и по качеству услуг на уровне «времен перестройки». Но есть ли смысл туда возвращаться? О системе социальной защиты населения не приходится говорить, так она была представлена фактически только системой пенсионного обеспечения, которая строилась в соответствии с советскими стандартами. Однако следует отметить, что коэффициент замещения заработной платы у городских пенсионеров с большим стажем и заработком, выше среднего на момент ухода на пенсию в СССР находился на уровне коэффициента замещения современной ФРГ (75%). Современная система социальной защиты населения в России — это одна из немногих начатых реформ начала 90-х годов XX в., которая практически была осуществлена. Куда возвращаться? К системе убогих собесов и разваливающихся интернатов? Об органах управления социальной сферой. Они были еще в советское время построены на принципах экстенсивного развития, на методах «освоения» выделенных бюджетных средств. Такими они остаются и сегодня. Понятно; когда деньги не зарабатываются, а осваиваются, - ни о какой эффективности в деятельности организаций социальной сферы говорить не приходится. По сути своей система организаций и учреждений социальной сферы и органы управления этой системой - это заповедный «застойный» уголок в самых худших его проявлениях. Это понимает власть, это ежедневно ощущают на себе люди. Мы находимся в точке не возврата. Поэтому постановка вопроса о реформировании социальной сферы современной России является своевременной и актуальной. Для достижения оптимального уровня и качества жизни граждан, обеспечения их социальной безопасности, повышения критериев социального благополучия различных групп населения необходимо формирование новой антикризисной модели управления данными процессами. Это тем более важно в условиях глобального финансово-экономического кризиса, который не может не затронуть социальную сферу.

Данные Росстата свидетельствуют, что кризис из финансово-экономического может перерасти в социальный. Опрос, проведенный в феврале 2009 года Фондом «Общественное мнение» в 68 регионах, где проживает 91% населения, показал, что средний уровень недовольства приближается к 40%. В некоторых регионах, где начали останавливаться предприятия, он превышает 50%. Опасно растет число беззаботных. По неофициальным подсчетам их уже около 6 млн. человек (официальные данные Минсоцздравразвития РФ - 2,2 млн. человек - число официально зарегистрированных безработных на 01.04.2009 г.). Учитывая, что в период кризиса снижаются компенсаторные возможности социальной сферы, члены местного сообщества изменили приоритеты социальной самоорганизации, являющейся- неотъемлемой частью* социальной жизни местных сообществ. Важнейшей деформирующей составляющей этого процесса является, как уже отмечалось, снижение уровня трудозанятости и рост безработицы. Меняется-структура потребления: граждане, стали меньше тратить и делать дорогостоящие покупки. По этой причине, а также из-за. роста продовольственных розничных цен, меняется структура питания и не в лучшую сторону. Инфляционные процессы снижают реально располагаемые доходы граждан. Практически минимизировано культурно-духовное общение и связанное с этим удовлетворение культурных потребностей: люди, стали меньше ходить в театр, на концерты, в кино. Однако, на этом негативном фоне, все отчетливее проявляются и положительные тенденции. Растет ценность труда как основного инструмента поддержания в период кризиса приемлемого уровня жизни. Граждане предпочитают решать материальные проблемы своих семей проверенными методами, основанными на самообеспечении и самозанятости. По этой причине при очевидном нагреве российского общества, граждане не желают тратить время на бесполезное с их точки зрения участие в организованных протестных мероприятиях.

Но кризис - это еще и возможность. Возможность серьезно реформировать все сферы современной России, в том числе и социальную сферу. Руководители государственного сектора, работающие в социальной сфере США, обратили внимание на вышедшую в 1992 году книгу Дэвида Осборна Теда Гелбера «Создавая новое правительство» (Reivennting government). В книге описывается правительство, «ориентированное на потребителя», выведенное из-под контроля бюрократии и подотчетное обществу. Эта книга стала призывом к борьбе с засильем бюрократии и руководством для тех, кто хотел создать более эффективную систему государственного управления. Авторы описали более предприимчивое, целенаправленное правительство, которое состоит из квалифицированных работников, действующих вместе как единая команда, ориентированная на результаты, а не на затрачиваемые усилия. Смысл книги можно заключить в одной фразе: «Нам не нужно больше или меньше чиновников, нам нужны хорошо работающие государственные органы».

Идея создания нового правительства была подхвачена многими странами, что привело к большим внутриполитическим изменениям: государственные услуги были выставлены на тендер, востребованы и приватизированы.151 В Российской Федерации также была принята Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)», и «Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года». К сожалению, данные правительственные документы исполняются не очень хорошо, хотя сделано немало: появляются персональные базы данных граждан (регистры), внедряется электронная цифровая подпись (ЭЦП), делаются попытки организации электронного документооборота в государственных

151 Холмс Д. Стратегии электронного бизнеса для государства/пер. с анг. A.B. Короткое. М.: Изд-во Астрель, 2004.- С. 17 учреждениях и т.д. Однако все эти меры носят во многом фрагментарный характер и до создания «Электронного правительства» также далеко, как и в начале пути. Стратегии и направления деятельности электронного правительства базируются на пяти принципах:

- размещение всей информации и услуг и осуществление всех операций в онлайновом режиме;

- обеспечение упрощенного универсального доступа к онлайновой информации и услугам. Государственные услуги должны быть доступны любому гражданину и круглосуточно;

- высокая квалификация государственных служащих;

- сотрудничество с аналогичными бизнес-системами;

- устранение барьеров - и следование примерам. Необходимо делать вложения в человеческие ресурсы — образование, подготовку кадров, здравоохранение, мобильность, культуру и качество жизни, чтобы новая экономика не усугубила существующие проблемы - безработицу, оторванность от общества нищету.152

Многим людям абсолютно все равно, на каком уровне власти им будут оказываться услуги, и приниматься решения, влияющие на их жизнь. Для них имеет значение только результат. Чтобы изменения состоялись, а представляемые услуги действительно отражали интересы граждан, такие ключевые сферы жизни как: занятость, здравоохранение, социальная защита населения, образование, социальная безопасность должные стать объектом совместных и скоординированных действий центральной, региональной и муниципальной власти, органов управления социальной сферой, общественных организаций и других институтов. Поэтому идея интегрированного правительства (]отес1-ир) вносит один из основных вкладов в развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на всех уровнях власти, создавая целостный поход к совместно

152 Данилин А.В. Электронные государственные услуги и регламенты: от политической задачи к архитектуре «электронного правительства». М.: ИНФРА-М , 2004. -С.36 предоставляемым услугам, обеспечивающий эффективность результатов и оптимизацию затрат в рамках всего государственного сектора. Возможности создания такой системы управления в современной России уже имеются: это повсеместное распространение Интернета на территории страны и наличие практически у каждого- взрослого гражданина сотового телефона, не менее 40% из которых являются коммуникаторами.

Естественно, нет оснований утверждать, что создание «Электронного интегрированного правительства» решит все вопросы повышения эффективности социального управления на государственном и муниципальном уровнях, однако организация прозрачного для всех граждан процесса принятия управленческих решений от электронных торгов до назначения пособий и постановки диагноза в поликлинике, будет, несомненно, этому способствовать.

Организации социальной сферы (в образовании, здравоохранении, социальном обслуживании и т.д.) должны подвергнуться глубокому реформированию. Существующий легитимный путь — это преобразование" данных организаций в автономные некоммерческие учреждения (АНУ). Принят соответствующий федеральный закон (ФЗ от 03.11.2006 №171 «Об* автономных учреждениях»), на региональном уровне разрабатываются технологии его практической реализации. По сути, речь идет о создании конкурентной среды в социальной сфере, способной предоставить услуги гражданам высокого качества с одной стороны и обеспечении уход от прямой приватизации организаций социальной сферы, что означало бы резкое уменьшение доступности социальных услуг для большинства граждан в них нуждающихся. Учредитель - государство в лице органов государственного управления, государственный заказ на выполнение социальных услуг, система объемных интегральных показателей учитывающих эффективность и качество предоставляемых услуг, финансовая и организационная самостоятельность. Хотелось бы, чтобы в социальной сфере было достаточно бюджетных финансовых средств, что бы хватило всем и на все, но этого никогда не было и не будет. Поэтому реформирование системы социальных льгот необходимо довести до логического конца: предоставлять социальные преференции только по принципу нуждаемости, без учета социального статуса. Для нуждающихся граждан социальные услуги должны оставаться бесплатными. Социальные выплаты и услуги должны основываться на проверенных мировым опытом принципах социального страхования: от пенсий и пособий по безработице до выплат по временной нетрудоспособности, несчастному случаю, потери кормильца.

Понятно, что компьютер не в состоянии утешить человека, находящего в трудной жизненной ситуации. Важнейшей проблемой, без решения которой невозможно говорить о повышении эффективности управления является воспитание новой генерации государственных и муниципальных служащих, в том числе работающих в социальной сфере. Реализация проекта «Электронное интегрированное правительство» требует кардинального изменения мышления государственного и муниципального« служащего: от мышления в терминах изолированных организационных структур и задач — к мышлению в терминах функций и процессов, обеспечивающих реализацию функций. Для руководства автономными некоммерческими учреждениями, социальной сферы требуются социальные менеджеры, специально обученные для работы в конкурентной среде. Сегодня этими учреждениями в основном руководят дипломированные педагоги и врачи. Нужны программы, подготовки таких специалистов, которые смогли бы эффективно работать в конкурентной среде и вторая проблема — как перестроить сознание специалистов, работающих в этом центре от мышления в координатах «ставка, пол - ставки, ставка с четвертью» к мышлению в координатах «больше и эффективнее работаю — больше зарабатываю».

В свое время Томас Джефферсон, американский государственный и общественный деятель утверждал: «Законы и государственные институты должны идти синхронно с прогрессом человеческой мысли. По мере развития человеческого разума, когда он обогащается новыми знаниями, новыми открытиями, новыми истинами, а нравы и общественное мнение меняются вместе с внешними обстоятельствами, государственные институты

153 также должны развиваться и меняться в ногу со временем». И с этим трудно не согласиться.

Основываясь на изложенном, автор считает необходимым сделать следующие основные выводы:

1.Острая потребность в модернизации страны в' целом и социальной сферы, частности, а также структурные особенности социальной сферы современной России создают объективные предпосылки для ее реформирования.

2.Социальная сфера, являясь относительно устойчивой, обладает внутренними законами, которые действуют в совокупности с другими социальными законами (социальных перемещений, социального сравнения; динамики социальной активности, развития социальной структуры, саморегулирования отношений на основе ожиданий субъектов)154, они выражают закономерные связи между компонентами, а также между каждым5 элементом социальной сферы и интегральным результатом^ деятельности-— социальным воспроизводством дифференцированных субъектов жизнедеятельности, направлениями развития социальной сферы.

3. Государственные (муниципальные) органы власти - главный субъект социальной политики, играющий основную роль в системе управления реформированием социальной сферы не готовы реализовывать инновационные управленческие проекты, используя накопленный мировой опыт, а также потенциал нарождающихся структур гражданского общества. Степень управленческого воздействия институтов власти на процессы институциональных и структурных изменений в социальной сфере

153Данилин A.B. Электронные государственные услуги и регламенты. -С. 14

154 Социологический словарь. Науч. ред. Г.Н.Соколова. M., 1991. современной России незначительна и это положение требует скорейшей корректировки.

4. Приоритетные национальные проекты, реализованные с различной степенью успешности, при всех положительных аспектах, во многом явились имитацией реформ в социальной сфере по целому ряду причин. Во-первых, недостаточное ресурсное обеспечение проектов и просчеты в их планировании. Во-вторых, осуществление проектов было поручено существующим управленческим структурам (прежде всего государственному аппарату управления), которые в нынешнем состоянии не могут и хотят никаких реформ. В третьих, отсутствие действенного контроля за ходом выполнения национальных проектов, который возможен только при высоком уровне развитости институтов гражданского общества, системы местного самоуправления, уровнем гражданской ответственности каждого члена общества.

5;Этатизация основных сфер общественной жизни, включая социальную* сферу, на определенном этапе развития России в обозримой перспективе неизбежно вступит в противоречие с интересами и социальными потребностями развитого гражданского общества, что, в свою* очередь потребует, в относительно недалеком будущем, корректировки основ социальной политики в целом и социального управления, в частности.

6. Кардинальное совершенствование процессов управления социальной сферы в период ее реформирования возможно на основе зарубежного и отечественного опыта социального управления. Она предполагает интеграцию ресурсной базы, создание единого межотраслевого-информационного пространства в социальной сфере, сопряженного с информационными массивами всех сфер общества, обеспечение вариативности и доступности качественных социальных услуг для всех граждан. Эффективно функционирующая нормативно-правовая база, финансовая и материальная обеспеченность, требует расчета на основе объемных отраслевых нормативных показателей с учетом коэффициента эффективности каждого субъекта социальной сферы, действенный общественный контроль со стороны организаций гражданского общества.

7. Необходимо создать условия свободного доступа каждого гражданина к информационным управленческим ресурсам органов власти, что потребует нового осмысления парадигмы модели «клиентского» государства. Реализация проекта «Электронное правительство» и внедрение информационных технологий в качестве основы для создания новых социальных сервисов для населения с одной стороны, а также в качестве аналитического информационного ресурса для принятия обоснованных управленческих решений, с другой стороны, повышает уровень и качество социальных сервисов, а также уровень и качество принимаемых управленческих решений. Одновременно посредством информационных технологий, через сеть Интернет возможно обеспечение доступности социальных сервисов, предоставляемых государственными организациями социальной сферы, что, в свою очередь снижает возможности влияния административного ресурса, в том числе его коррупционной составляющей.

8. В целях успешного решения задачи модернизации страны в целом, системы государственного, социального управления, в частности; необходимо осуществить переход на новую сетевую управленческую парадигму, что потребует подготовки качественно новой генерации социальных управленцев, способных перейти от мышления в терминах изолированных организационных структур и задач - к мышлению в терминах функций и процессов.

Предложения по теме исследования:

1.Необходимо разработать и принять на Федеральном уровне новую Национальную программу по созданию информационного сообщества в Российской Федерации (вместо завершающейся в 2010 году Федеральной Целевой Программы «Электронная Россия»).

2.Принять федеральный закон о конкурсном отборе государственных гражданских служащих, который установил бы правовые гарантии создания системы открытых конкурсов, и создать подчиненное непосредственному Президенту РФ Национальное управление по кадрам в государственной службе.

3.Продолжить создание системы государственных гарантий и мер социальной поддержки исключительно по принципу нуждаемости, отказавшись от категорийного принципа их предоставления.

4.3аконодательно закрепить гражданскую экспертизу при принятии любого законопроекта, направленного на реформирование социальной сферы.

5.Отменить Федеральный Закон «О государственных и муниципальных закупках»(№ 94-ФЗ от 21.07.2005), который не только не препятствует (по замыслу авторов данного закона), но- способствует коррупции в органах государственного управления, и создать прозрачную систему электронных торгов.

6.Реформировать Министерство здравоохранения и социального развития, и создать два Министерства: Министерство здравоохранения и Министерство социальной защиты населения.

Слово «управление» имеет в русском языке один корень, («прав») с такими словами, как «правда», «правота», «правильность», чего нет в других языках. Например, в английском языке слово «управление» переводится как "control" или "management", что не имеет ничего общего со словом "right", обозначающим «правильность» или правоту в этом языке.

Таким образом, слово «управление» в русском языке имеет смысл «делать чего-то «правильным», «придание чему-то правильности», аналогично тому, как слово «усиление» означает «придание чему-то крепости». В таком случае термин «социальное управление» означает придание правильности» обществу как объекту социального управления, или «делание общества правильным».

Именно в этом - в придании «правильности» российскому обществу и заключается смысл социального управления в России. На наш взгляд, эта «правильность» заключатся в таком воздействии на российское общество, которое было бы направлено на возврат России к ее «генетическим», историческим, духовно-общинным «корням», которые были основой могущества и высочайшей культурой российского (русского) этноса на протяжении тысячелетий и могут стать (в обновленном виде) источником развития в XXI столетии155.

155 Теория управления: социально-технологический подход. Энциклопедический словарь/под. ред. В.Н. Иванова, В.И.Патрушева. М.: Муниципальный мир, 2004. -С.