Управление процессом формирования профессиональной идентичности адвокатов как социально-профессиональной группы: социально-технологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Акопян, Артур Вачаганович

  • Акопян, Артур Вачаганович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 247
Акопян, Артур Вачаганович. Управление процессом формирования профессиональной идентичности адвокатов как социально-профессиональной группы: социально-технологические аспекты: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Санкт-Петербург. 2009. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Акопян, Артур Вачаганович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СОЦИОЛОГИИ.

1.1. Идентичность как социально-теоретическая проблема и как концепт.:.

1.2. Формирование профессиональной идентичности юристов в процессе профессионализации.

1.3. Социологический анализ юридической деятельности как основы формирования профессиональной идентичности юристов.

ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ АДВОКАТОВ КАК СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ.

2.1. Особенности правосознания адвокатов как специализированной социально-профессиональной группы.

2.2. Профессиональное сообщество российских адвокатов в условиях социальной трансформации.

2.3. Адвокат: профессия, профессиональная этика и поведение в социологическомракурсе.;.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ЮРИСТОВ.

3.1. Социальные технологии в формировании профессиональной идентичности у студентов — будущих юристов в образовательном процессе вуза.

3.2. Социологическая, диагностика формирования профессиональной идентичности у студентов — юристов, ориентированных на адвокатскую деятельность.'.L'.

3.3. Развитие профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в процессе обучения в вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом формирования профессиональной идентичности адвокатов как социально-профессиональной группы: социально-технологические аспекты»

Актуальность темы исследования определяется современным состоянием научного и, в частности, социологического знания о феномене идентичности. Проблематика изучения идентичности заключает в себе описательные социокультурные характеристики личности, социальных групп и служит основой для понимания и разъяснения механизмов структуры личности, индивидуального, группового сознания и поведения. Исследование идентичности является сложным, трудоемким и относительно новым процессом в научном познании жизненного мира человека.

Проблема идентичности представляет собой одну из самых актуальных и многогранных проблем в современной социологии. Одной из основных сфер социальной жизни, где человек может обозначить и реализовать себя, является профессиональная среда. Это обуславливает актуальность изучения процесса формирования профессиональной идентичности людей различных профессий. Профессиональная идентичность является наиболее востребованным видом социальной идентичности в современных условиях.

Проблемы всестороннего изучения профессиональной идентичности относятся к числу актуальных вопросов, стоящих перед социологической наукой. Профессиональная идентичность как компонент индивидуального самосознания рассматривается^ как результат процесса профессиональной самоидентификации, то есть самоотождествления с другими представителями профессиональной среды (реальной или идеальной) на основе устоявшихся эмоциональных связей, обеспечивающих стабилизацию профессиональной деятельности и профессионального развития. Профессиональная самоидентификация- представляет собой механизм «врастания» в профессию, результатом которого является формирование профессиональной идентичности - одной из составляющих Я-образа взрослого человека.

Профессиональную идентичность можно рассматривать как компонент социальной идентичности личности. Понятие социальной идентичности описывает то, как другие люди определяют человека на основе широких социальных категорий или признаков, таких как возраст, профессия или этническая принадлежность. Это те компоненты «Я» человека, которые переживаются им на уровне осознания принадлежности к какой-либо группе.

Профессиональная идентичность, наряду с тендерной, возрастной и этнической, относится к наиболее актуальным аспектам социальной идентичности в современном российском обществе.

На сегодняшний день недостаточно изученным является профессиональное сообщество как социально-психологический фактор, влияющий на формирование профессиональной идентичности. Учитывая, что пик становления профессиональной идентичности приходится на период обучения в вузе, большое значение приобретает изучение вопроса формирования профессиональной идентичности студентов — будущих юристов, ориентированных на адвокатскую деятельность, через включение в профессиональное сообщество на этапе их вузовскрй подготовки.

Укрепление российской государственности, коренные изменения правосознания граждан, реформирование судебной системы предполагают совершенствование форм и методов деятельности адвокатов, предъявляя высокие требования к их профессиональной подготовке, деловым и личностным качествам, речевому мастерству, психолого-педагогической и этической культуре. •

В последнее десятилетие отмечается увеличение численного состава адвокатских палат, находящихся на территории Российской Федерации, за счет вступления в них молодых специалистов. Создавшаяся ситуация объясняется открытием, значительного числа юридических факультетов на базе различных вузов. Кроме того, указанный, факт обусловлен-повышением, престижа.данного вида юридической деятельности и сложившимися в обществе представлениями о материальном доходе адвоката.

Как показывают исследования, уже с самого начала своей карьеры большинство адвокатов испытывают серьезные трудности, связанные не только с отсутствием профессионального опыта, но и социально-психологической неподготовленностью молодых специалистов к решению ряда коммуникативных, когнитивных и эмоциональных проблем, возникающих в ходе выполнения ими своих профессиональных функций. Это обусловлено следующим. В ряде вузов вообще не предусмотрено обучение студентов по специальности «адвокатура». В тех же учебных заведениях, где она существует, акцент делается преимущественно на формировании знаний студентов в области правового регулирования деятельности адвоката, в то время как развитие его профессионально значимых личностных свойств остается за пределами учебного процесса.

Несмотря на то, что необходимость специальной социально-психологической подготовки адвокатов сегодня уже не вызывает сомнений у специалистов, в рабочем плане адвокатуры она не предусмотрена. Незначительная часть адвокатов перед получением данного статуса проходит стажировку, которая также не предполагает проведения специальных мероприятий по развитию социально-психологических параметров готовности к профессиональной деятельности.

Специфика адвокатской-деятельности и требования, предъявляемые ею к личности специалиста, до настоящего времени остаются за пределами проблемного поля социально-психологических и социологических i исследований.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность определили выбор темы и цели I диссертационного исследования:

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема социальной идентичности является объектом исследования многих отраслей научного знания. Методологические основания социологии не отрицают, а интегрируют в себе наиболее значимые и продуктивные подходы. Это, прежде всего, фундаментальные классические работы М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, О. Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина.

Работы Т. Мак-Портленда, С. Холла, Ю. Хабермаса, Н. Даудрих, Т. Козловой, М. Заковоротной, И. Кона, О. Малиновой и других представляют интерес для определения методологического подхода к исследованию идентичности личности на современном этапе развития социологии.

Особенности формирования социальной идентичности в современных социокультурных условиях рассмотрены в трудах зарубежных и российских ученых 3. Баумана, У. Бека, А. Гидденса, О. Тоффлера, Д. Келлнера, Ж. Аттали, подходивших к проблематике идентичности в дискурсе модернизма и постмодернизма. Специфика культурного пространства России уточняется в публикациях известного польского ученого П. Штомпки, а также в трудах известных отечественных ученых Б. Грушина, А. Малинкина, В. Шаповалова,

A. Захарова, М. Брыкина, JL Вызова, А. Закамулина, А Приепы и др.

Особенности становления- идентичности личности в трансформирующемся, кризисном социуме показаны в работах отечественных ученых В. Ядова, Е. Даниловой, С. Климовой, П. Козыревой, О. Дудченко, А. Мытиль, Г. Дилигенского, Ю. Левады, В. Миранович, А. Шадже и других. С точки зрения социокультурных изменений в современном обществе социальная идентичность рассмотрена в исследованиях JI. Ионина, А. Флиера, А. Дугина, Е. Семененко, Е. Устюговой, 3. Млинар, Н. Рыбалкиной, А. Шарова, А. Глухих,

B. Мартыновой, Т. Савицкой, В. Лыковой и других.

Исследования, выявляющие изменения ценностных ориентаций личности в современной России, проводились Г. Осиповым, М. Горшковым, Н. г

Тихоновой, М. Лисаускене, В. Поповой, Т. Рассадиной и другими.

В работах У. Уорнера, А. Смита, Т. Яковук, рассматривается феномен «общей», «коллективной», «национальной» идентичности с точки зрения их мобилизующей, интегрирующей роли. В трудах Ю. Волкова, Л. Дробижевой, Л.

Ипатовой, А. Лукиной, С. Кропотова осуществляется поиск путей консолидации российского общества в рамках исследований общероссийской идентичности.

Изучению деятельности средств массовой информации и коммуникации, их места в социокультурных процессах и специфики воздействия на аудиторию посвящен широкий ряд фундаментальных и прикладных трудов в рамках социологии. Из работ зарубежных авторов отметим Т. Адорно, Э. Дэнниса, Д. Мэррила, Д. Рисмена, Г. Блумера, Г. Маклюэна и других. Из отечественных исследований - работы JL Гримак, А. Пилипенко, М. Князевой, Д. Пьяных, В. Левашова, А. Саар и других.

Связь между формированием нового образа культурного пространства, в том числе глобального, и типом идентичности отмечали авторы, проводившие исследования в различных областях социогумапитарного дискурса, такие как Ф. Барт, И. Гофман, И. Нойман, М. Кастельс, Н. Хомский, У. Бек, X. Бей, 3. Бжезинский, А.С. Панарин, А. А. Зиновьев, А. Дугин, В. Цымбурский, В. Л. Каганский, Д. Н. Замятин, Н. А. Бутинови» другие.

Специфика региональной идентичности, представленная» в работах Л.Д. Гудкова, Ю.Л. Качанова, Т.Н. Кувеневой, А.Г. Манакова, Е.Ю. Мелешкиной, Н.В. Петрова, А.И. Трейвиш, Н.А. Шматко, позволяет проследить особенности становления регионального сообщества в России.

Раскрывая сущность профессиональной идентичности, ее природу, ученые рассматривают вопросы, касающиеся ее структуры (Н. Л. Иванова, Л. Б. Шнейдер), видов и функций (Д. Н. Завалишина), особенностей процесса формирования (Н. В. Антонова, О. А. Волкова, Е. П. Ермолаева, Е. А. Климов, Ю. П. Поваренков, Н. С. Пряжников, И. Ю. Хамитова). Немало работ посвящено формированию профессиональной идентичности представителей самых разных профессий (клинических психологов - Л. Г. Матвеева, практических психологов, богословов - Л. Б. Шнейдер, офицеров запаса - В. Ф.

Ульянов, предпринимателей - Н. Б. Скрипникова, руководителей и режиссеров - Кузьмина М. Ю. и др.).

В диссертациях последних лет рассматривается профессиональное правосознание различных представителей юридической профессии: судей (А.В. Аверин), государственных и муниципальных служащих (А.А. Бондарев), сотрудников органов внутренних дел (Е.А. Жуков, В.Н. Коробка, А.Д. Магденко, С.М. Фомичев, М.А. Шерменев, и др.). В трудах C.J1. Ария, Д.П. Баранова, М.Ю. Барщевского, А.Д. Бойкова, А.П. Галоганова, Р.Гарриса, А.Г. Кучерены, Г.Б. Мирзоева, Е.В. Семеняко, Ю.И. Стецовского, Г.К. Шарова исследованы вопросы эволюции адвокатской деятельности и правосознания адвокатов, позволившие определить необходимые ориентиры изучения структуры правосознания адвокатов.

Значительный вклад в изучение социально-психологических особенностей юридической деятельности внесли В.Л.Васильева, М.И.Еникеев, А.Э.Жалинский, Н.Н.Силкин, . В.Г.Третьяк, В.Ю.Чуфаровский, А.М.Столяренко.

В данной диссертационной работе мы рассматриваем профессиональную идентичность с позиций детерминации процесса ее становления. Анализ работ выявил, что на сегодняшний день недостаточно изученной является социологическая проблема управления процессом формирования профессиональной идентичности адвокатов как социальной группы.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной идентичности адвокатов как специализированной социально-профессиональной группы.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и организационно~5шравленческие проблемы; социальногоуправленияшроцессом формирования профессиональной идентичности адвокатов:

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - выявить основные направления и способы управленческого воздействия на процесс формирования профессиональной идентичности адвокатов в современных российских условиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать подходы к исследованию идентичности, в том числе профессиональной, в западной и отечественной социологии;

- разработать социологическую модель формирования профессиональной идентичности юристов в процессе профессионализации;

- провести социологический анализ юридической деятельности как основы формирования профессиональной идентичности адвокатов;

- определить структуру и функции профессионального правосознания адвокатов как социально-профессиональной группы, выявить его особенности и место в системе правосознания общества;

- исследовать особенности социально-правовой активности адвокатов как основы формирования их правосознания, определить факторы, оказывающие негативное и позитивное воздействие на процесс формирования профессионального правосознания адвокатов;

- разработать концепцию профессионального сообщества как социально-психологической детерминанты : формирования профессиональной идентичности студентов-юристов в процессе их обучения в вузе;

- проанализировать особенности социального портрета, поведения и менталитета социально-профессиональной группы адвокатов;

- выявить основные социальные технологии управления формированием профессиональной идентичности у студентов-юристов, ориентированных на адвокатскую деятельность, и особенности их использования'в образовательном процессе вуза; I

- изучить влияние включенности студентов-юристов в профессиональное сообщество на становление их профессиональной- идентичности на. этапе вузовской подготовки;

- разработать программу развития профессионально значимых качеств личности будущих адвокатов в процессе обучения в вузе.

Гипотезы исследования:

1. Формирование профессиональной идентичности личности обусловлено степенью включения ее в профессиональное сообщество.

2. Социально-психологическими качествами, значимыми для эффективного включения начинающего адвоката в практическую деятельность, являются: коммуникативная компетентность, высокий уровень интеллекта и устойчивость эмоционально-волевой сферы личности.

Теоретико-методологические основы исследования. В качестве теоретической базы исследования профессиональной идентичности как социального процесса послужили: структурно-функциональный подход (Э.Дюркгейм, Т.Парсонс), феноменологический подход (П.Бергер, Т.Лукман,

A.ПЬоц), теория символического интеракционизма (Ч.Х.Кули, Дж.Г.Мид). В диссертации использованы психоаналитические идеи (З.Фрейд), концепция кризиса идентичности (Дж.Марсиа), эпигенетическая концепция (Э.Эриксон), теории социальной идентичности (Г.Тэджфел) и группового поведения (Дж.Тернер). Анализ феномена идентичности в поле социальных практик задается парадигмальными рамками концепции «габитуса», идеями гибкой подвижной идентичности, фрагментарности субъекта (П.Бурдье), постструктурализма (М.Фуко), концепции индивидуализации и рефлексивности (Э.Гидденс).

Использовались фундаментальные положения теории социального управления и социально-технологического подхода, представленные в работах отечественных социологов В.И.Добренькова, А.М.Омарова, Г.В.Осипова, Л.Н.Москвичева, В.В.Щербины, А.И.Турчинова, М1.Т.Алексич, В.И.Патрушева, Г.А.Котельникова, А.В.Тихонова, Л.Я.Дятченко, Г.В.Атаманчука,

B.Б.Коробова. И.А.Гричаниковой. Е.М.Бабосова и др.

Кроме того, использовались разработки отечественных ученых в области проблем идентификации: Ю.Г.Волкова, Е.Н.Даниловой, С.Г.Климовой, Т.З.Козловой, В.А.Ядова и др.; современные подходы к исследованию профессиональной иденичности в отечественной социологии и психологии (Н.В.Антонова, Е.П.Ермолаева, Н.Л.Иванова, Е.В.Конева, Л.М.Митина, Ю.П.Поваренков, Л.Б.Шнейдер и др.); подходы отечественных социологов и социальных психологов к проблеме становления профессионального развития и формирования профессиональной идентичности у студентов вузов (Л.Н.Андреева, Т.М.Буякас, И.С.Кон, Т.В.Кудрявцев, Ю.А.Кумырина, Е.Е.Трандина, В.Т.Лисовский. Г.Ю.Любимов, Л.М.Митина, Т.В.Мищенко и

ДР-)

В изучении специфики профессионального правосознания адвокатов важны исследования, посвященные профессиональному правовому сознанию (П.П.Баранова, Н.Н.Вопленко, Н.Л.Гранат, А.Р.Ратинова, В.А.Сапуна, В.М.Столовского и др.).

Методологической основой исследования избран диалектико-материалистический подход к познанию действительности в сочетании с анализом, а также системным, структурно-функциональным, сравнительно-правовым, формально-логическим подходами, методом конкретно-социологических исследований, анкетирования, моделирования и др.

Выводы и положения, сформулированные в диссертации, основаны на результатах социологических исследований, проведенных автором в 2007 -2008 годах, с применением количественных и качественных социологических методов с привлечением в качестве респондентов практикующих адвокатов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также студентов юридического факультета Санкт-Петербургской ' академии управления и экономики. Использовались и такие методы как вторичный анализ данных социологических исследований, а также изучение документов (материалы официальной статистики, адвокатской, судебной практики и т.д.).

Эмпирическая база. Эмпирической базой исследования являются нормативные правовые акты, регламентирующие правовой статус и деятельность адвокатов; документы Федеральной палаты адвокатов РФ и адвокатских палат субъектов РФ; материалы официальной статистики и данные социологических исследований; обзоры дисциплинарной практики адвокатов; результаты конкретно-социологических исследований, проведенных автором среди адвокатов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также среди студентов юридического факультета Санкт-Петербургской академии управления и экономики.

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается исходными теоретическими концептуальными положениями; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки респондентов; эмпирической проверкой гипотез; статистической обработкой полученных данных; качественным анализом исследования. I

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что i оно является одним из первых комплексных социологических исследований, посвященных проблеме управления процессом формирования профессиональной идентичности адвокатов как социальной группы в условиях современной России. Научная новизна исследования состоит в следующем: г

- на основе проведенного социологического анализа теоретико-методологических подходов к исследованию феномена идентичности уточнено содержание понятия «идентичность» с позиций его междисциплинарного определения как социального процесса; f систематизированы теоретико-методологические подходы социологического понимания- идентичности в трехвекторном теоретическом осмыслении: структурном, коммуникативном и феноменологическом, с определением социокультурных и социологических характеристик идентичности как социального процесса;

- выявлен ранее не изученный фактор, влияющий на формирование профессиональной идентичности студентов-юристов в процессе обучения в вузе, - профессиональное сообщество;

- разработана концепция профессионального сообщества, в рамках которой раскрыты понятия «профессиональное сообщество», «включение в профессиональное сообщество»; эмпирически доказано, что уровень сформированности профессиональной идентичности студентов-юристов, ориентированных на адвокатскую деятельность, зависит от степени включенности их в профессиональное сообщество на этапе обучения в вузе;

- исследованы и раскрыты на основе описательного, а также конструктивного подхода структура и основные функции правосознания адвокатов как определенной социально-профессиональной группы;

- выявлено, что профессиональное правосознание адвокатов как специализированной социально-профессиональной группы, есть отражение специфики их профессиональной деятельности;

- проанализированы факторы, влияющие на качественные характеристики профессионального правосознания адвокатов, выявлены правовые проблемы формирования профессионального правосознания адвокатов, предложены пути и средства их эффективного решения.

- разработан социально-технологический подход к социальному управлению процессом формирования профессиональной идентичности студентов-юристов, будущих адвокатов, специфика которого заключается в выработке и постоянной корректировке стратегии и тактики активизации творческой деятельности преподавателей и студентов в процессе формирования профессиональной идентичности, использовании, инновационных форм и методов педагогической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Идентичность - ключевое понятие ряда междисциплинарных концепций, имеющих в качестве предмета изучения анализ взаимоотношений «личность — группа — общество». В междисциплинарном понимании идентичности обнаруживается сходство и осознание этого феномена как единство форм рациональности, нравственности и культурности. Дисциплинарное размежевание происходит по линии различий в объяснении идентичности как социального процесса, посредством которого происходит формирование и развитие целостной личности, обеспечивается ее интеграция с социальным окружением.

2. В социологическом понимании идентичность находит свое воплощение в социокультурных характеристиках (нормах, идеалах, ценностях, образцах поведения, социальном статусе и ролях). Она является необходимым условием дифференциации и создания солидарных отношений социальных групп и общностей посредством коммуникации, межличностного взаимодействия и институционализированного поведения.

3. Профессиональная идентичность, будучи подвидом социальной идентичности, является личностным качеством, поэтому появляется в ходе личностного и профессионального становления и оказывает влияние на многие аспекты жизни человека. Профессиональную идентичность мы рассматриваем как область самосознания личности, в которой прижизненно в ходе взаимодействия конструируется индивидуальное эмоционально окрашенное знание собственной принадлежности к отдельным социальным общностям. Соответственно этому знанию у индивида формируется определенная система ценностей, а также форм поведения.

4. В основе любого профессионального становления лежат процессы идентификации. Формирование профессиональной идентичности юристов происходит в процессе профессионализации. Понятия «профессиональная идентификация» и «профессионализация» - это тесно связанные друг с другом процессы. Качественный скачок в профессиональном развитии человека происходит в ходе профессионального обучения. Профессиональное обучение является основой формирования профессиональной идентичности студентов — юристов. Именно в студенческом возрасте начинают формироваться основные идентификационные характеристики, выражающие принадлежность человека к определенной профессии.

5. Юридическая деятельность является основой формирования профессиональной идентичности юриста, будущего адвоката. Профессиональная юридическая деятельность — это объективированная в официальных актах, опосредованная правом, производственно-трудовая, интеллектуально-волевая, властная, управленческая деятельность юристов-профессионалов, осуществляемая, как правило, в определенных процедурно-процессуальных формах с помощью специальных юридических операций (действий), способов и средств и направленная на удовлетворение публичных и частных интересов и потребностей.

6. Профессиональное правосознание адвокатов - специализированное групповое правосознание, отражающее специфику правовой действительности, с которой адвокаты имеют дело в процессе осуществления своей профессиональной деятельности. Элементами такого правосознания выступают правовые знания, правовые чувства, ценностные ориентации, правовые установки, стереотипы социально активного правомерного поведения и правовой профессиональный опыт, предметно обусловленные целями, задачами, характером адвокатской деятельности и условиями труда адвокатов.

7. Особенности профессионального правосознания адвокатов выражаются не только в знании ими норм и категорий права, но и в использовании моральных принципов в решении профессиональных задач, что позволяет сформировать особое профессиональное отношение к праву и к практике его реализации, а также к своему поведению в этом процессе.

8. Предложенный конструктивный подход к профессиональному правосознанию адвокатов позволяет определить его как совокупность количественно-качественных оценок сфер направленности, опыта и мотивации правосознания адвокатов. При формировании правосознания адвокатов необходимо делать акцент на сферу направленности, ведущими компонентами которой выступают относительно самостоятельные блоки: логико-нормативный, эмоционально-образный и принципиально-волевой, специфика которых определяется юридической деятельностью адвокатов.

9. Условием эффективного формирования профессионального правосознания адвокатов является их социально-правовая активность как свойство правомерного поведения и деятельности в сфере права. Его принципиальным отличием является правовая активность, уважение права и закона, объективно выражающих внутренние потребности личности.

10. Специфика труда адвоката состоит в его субъект-субъектной направленности и подчиненности не только правовым, но и этическим нормативам, а также в том, что в его структуре особую выраженность имеют коммуникативные и интеллектуальные компоненты деятельности.

11. Социально-технологический механизм управления развитием интеллектуального потенциала и профессиональной идентичности студентов -юристов, будущих адвокатов представляет собой упорядоченную систему целенаправленных управленческих действий непосредственно связанных между собой социальных субъектов и объектов, формируемых на основе внешних управленческих воздействий (функциональное управление) и внутренних личностных управленческих воздействий (самоуправление). Главная функция этого механизма - обеспечить формирование и максимально эффективное воздействие на студентов-юристов интеллектуальной развивающей среды. Социально-технологический механизм управления развитием интеллектуального потенциала и профессиональной идентичности студентов-юристов представляет собой научно обоснованную и технологически упорядоченную систему управленческих воздействий социальных субъектов высшей школы, развивающуюся на основе принятых в обществе социальных стандартов и с учетом региональной, отраслевой и профессиональной специфики вуза. К основным элементам этого механизма можно отнести управленческие цели и задачи; объекты и субъекты управленческих воздействий; технологический, социально-нормативный, административный, учебно-педагогический, информационно-методический, воспитательный и личностный элементы управленческого воздействия. Все элементы социально-технологического механизма функционально связаны между собой в едином управленческом процессе, который детерминируется единством внешних и внутренних управленческих воздействий, учебными циклами высшего учебного заведения, его управленческими возможностями и опытом практической работы конкретного учебного заведения.

12. Профессиональное сообщество является социально-психологической детерминантой формирования профессиональной идентичности студентов — юристов на этапе вузовской подготовки.

13: Влияние включенности1 студентов - юристов, ориентированных на адвокатскую деятельность, в профессиональное сообщество на становление их профессиональной идентичности конкретизируется в следующих направлениях: формирование осведомленности студентов в области профессиональной юридической культуры и этики, формирование уровня общения студентов - юристов с представителями профессионального сообщества, формирование уровня действенного включения студентов — юристов в профессиональное сообщество.

14. Профессионально значимыми для» адвоката качествами, составляющими основу его профессиограммы, являются: а) коммуникативная компетентность, проявляющаяся в способности; устанавливать социально-психологический контакт с участвующими в деле лицами; в умении разрешать конфликтные ситуации, возникающие в процессе осуществления функций защиты (представительства) по делу, в свободном владении вербальными и невербальными приемами и способами профессионального общения; б) эмоциональная устойчивость и высокий уровень волевой регуляции, проявляющиеся в резистентности к использованию тактических хитростей процессуальными противниками, а также в толерантности к возможным угрозам, агрессивным действиям со стороны участвующих в деле лиц и к негативному влиянию внешних помех (шума, присутствия посторонних лиц); в) высокий уровень развития интеллекта, проявляющийся в особых свойствах мышления - логичности как способности устанавливать причинно-следственные связи, эвристичности как самостоятельности и оригинальности в нахождении способов и приемов получения необходимой информации, рефлексивности как умения предугадывать вероятные действия процессуальных противников.

15. Реализация программы развития профессионально значимых качеств личности будущих адвокатов будет успешной, если в ее основе лежит профессиограмма адвоката, включающая в себя трудограмму профессиональной деятельности и психограмму личности субъекта труда; программа предполагает формирование субъектной позиции студента в образовательном процессе и направлена на развитие его эмоциональной устойчивости, необходимых коммуникативных и интеллектуальных навыков.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексном подходе к изучению социологической проблемы управления процессом формирования профессиональной идентичности адвокатов как специализированной социальной группы и связана с возможностью использования положений и выводов диссертации в адвокатской деятельности. Результатом теоретического исследования явились: разработка социологической модели формирования профессиональной идентичности юристов в процессе профессионализации; разработка концепции профессионального сообщества как социально-психологической детерминанты формирования профессиональной идентичности студентов — юристов в процессе их обучения в вузе; разработка социально-технологического подхода к социальному управлению процессом формирования профессиональной идентичности студентов-юристов, будущих адвокатов.

Практическая значимость работы определяется полученными результатами и выводами по управлению формированием профессиональной идентичности студентов - юристов, ориентированных на адвокатскую деятельность, и заключается в возможности использования материала диссертации специалистами по организации учебного процесса в вузе, а также студентами и аспирантами при изучении проблем формирования профессиональной идентичности. Исследование имеет позитивное значение и для совершенствования законодательства, развития юридических и социологических учебных дисциплин.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании специальных учебных курсов: «Адвокатура», «Обеспечение прав человека в правоохранительной деятельности», при написании курсовых и дипломных работ подданной тематике, а также в целях правового воспитания адвокатов и повышения уровня их профессиональной подготовки.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные положения диссертации отражены в опубликованных двух научных статьях, в том числе в 1 издании, рекомендованном ВАК, внедрены в учебный процесс и в практическую деятельность коллегии адвокатов Нарышкиных г. Санкт-Петербурга. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, и рекомендована к; защите на соискание ученой степени кандидата социологических наук.

Структура1 диссертации. Диссертация; состоит из введения; трех глав, включающих девять», параграфов, заключения; библиографического списках и приложения;

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Акопян, Артур Вачаганович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ научной литературы выявил, что идентичность является предметом многочисленных исследований как отечественных, так и зарубежных ученых. В социологии и психологии выработано несколько ведущих теоретических подходов к изучению и объяснению процессов социальной, в том числе профессиональной, идентичности: а) феноменология (этнометодология, социальный конструктивизм) с ее представлениями о значении обыденного жизненного мира, нерефлектирующего опыта и определением тех отношений, которые связали бы понимание жизненного мира с научным пониманием, логику объективных социальных фактов с логикой действий, наполненных субъективным смыслом; б) когнитивизм с его способами выведения соотношений между менталитетом и социальной организацией общества, изучением социальных структур и потребностей человека через символические представления общества о самом себе; в) символический интеракционизм с попытками прояснить дуализм социально порождаемого и социально созидающего человека, вниманием к формированию «Я» в социальном процессе, языку, символике, сложной интерпретационной концепции «меня», взаимосвязи общества как социальной структуры и человеческих действий; г) бихевиористские объяснения предполагают зависимость формирования идентичности от долговременных и краткосрочных, индивидуализированных или интегративных целей; д) психоаналитические трактовки особенностей социальной идентификации исходят из того, что смутность критериев социального самопричисления приводит к снижению групповой и потенциальному усилению индивидуальной агрессивности; е) социология действия: по словам Алена Турена, призыв к идентичности означает призыв к несоциальному определению социального действующего лица. Действующее лицо определено своими социальными отношениями. Значит призыв к идентичности - это отказ от социальных ролей или, точнее, отказ от социального определения ролей, которые должно играть действующее лицо. Чаще всего призыв к идентичности сопровождается обращением к метасоциальному гаранту общественного порядка, в частности к человеческой сущности или просто к некоей общности, характеризуемой ценностями, каким-либо природным или историческим атрибутом. Местом пребывания идентичности являются одновременно индивиды, общности и государства.

Многие исследователи, от классиков - основателей теории социальной идентичности (А.Тешфел) и самокатегоризации (Дж.Тернер); представителей интеракционистской школы (Дж.Мид, И.Гоффман), школы социальных представлений (С.Московичи, М. Заваллони), - рассматривают социальную идентичность как один из уровней Я-отнесенности (самокатегоризации, «Я-концепции»). Под социальной идентичностью понимают включенность своего «Я» в некоторую человеческую общность, тождество личного и социально-принятого типов мировоззрения.

В каждом из рассмотренных подходов проблема идентичности рассматривается с различных точек зрения, акцентируются различные моменты. При этом обнаруживаются и некоторые общие тенденции теоретической интерпретации проблемы идентичности. Данные теоретические подходы не противоречат, а скорее взаимодополняют друг друга, выделяя в качестве объекта исследования различные стороны феномена идентичности.

Идентичность имеет структурное строение. Основными параметрами ее измерения являются содержательный и оценочный, находящиеся во взаимодействии и взаимосвязи. Идентичность существует в плане субъективного времени. Профессиональная идентичность в современных условиях является наиболее востребованным видом социальной идентичности.

Исследования- становления профессионала в отечественной и зарубежной социологии и психологии носят как комплексный, так и аналитический характер. Сравнивая исследования западных и отечественных авторов, можно сделать вывод, что для западных теорий профессионального развития характерно обращение к понятию Я-концепции, в структуре которой выделяется такая характеристика как ощущение человеком компетентности, собственной эффективности, т.е. ощущение власти над окружающей действительностью, обеспечивающей психологическую стабильность человека. Для отечественной социологии более характерно обсуждение в координатах ответственности за развитие профессиональных ситуаций и отношений, за свои профессиональные действия.

В основе любого профессионального становления лежат процессы идентификации. Формирование профессиональной идентичности происходит в процессе профессионализации. Качественный скачок в профессиональном развитии человека происходит в ходе профессионального обучения. Профессиональное обучение является основой формирования профессиональной идентичности студентов. Именно, в студенческом возрасте начинают формироваться основные идентификационные характеристики, выражающие принадлежность человека к определенной профессии.

Профессиональная юридическая деятельность - это объективированная в официальных актах, опосредованная правом, производственно-трудовая, интеллектуально-волевая, властная, управленческая деятельность юристов-профессионалов, осуществляемая, как правило, в определенных процедурно-процессуальных формах с помощью специальных юридических операций (действий), способов и средств и направленная на удовлетворение публичных и частных интересов и потребностей.

Проблемы, связанные с исследованием профессиональной идентичности адвокатов как социально-профессиональной группы, выступают перспективным полем для научных поисков и дискуссий. Социолого-правовые исследования: обосновываются признанием различия между правовыми, и фактическими общественными, отношениями. Для социолога это означает, что «жизнь» права в социальной системе опосредуется целями, интересами различных социальных групп, организаций, индивидов, а факт принятия официальной юридической нормы не является единственным и достаточным условием функционирования правовых норм в обществе.

Юристов-профессионалов отличает своеобразие социального статуса, правового сознания, специфика выполняемой деятельности. Юристы - это специалисты, которые на основе профессиональных знаний заняты деятельностью по созданию, применению и защите правовых норм, регулирующих социальную жизнь. Данной группе присущи такие же характеристики, что и любой другой социально-профессиональной группе: 1) занятость на основе применения навыков, базирующихся на теоретическом знании; 2) специализированное образование и обучение этим навыкам; 3) особая компетентность, гарантированная дипломом; 4) наличие определенного кодекса поведения, обусловливающего профессиональную идентичность; 5) исполнение определенных служебных обязанностей на благо общества; 6) членство в профессиональной ассоциации.

Перечисленные черты свойственны данной профессиональной группе в целом, независимо от внутренней дифференциации, рангов, полномочий. На профессиональных юристов обществом возложена функция обеспечения и содействия соблюдению прав человека и закона. Выполнение этой функции требует специализированного образования и навыков, особой компетентности. Поведение профессиональных юристов в большей степени, чем других профгрупп, подчинено строгому кодексу профессионального поведения, особенно тех слоев, которые уполномочены не только устанавливать юридические факты, но и принимать правовые решения. Это объясняется тем, что для юриста закон - основа его правомочий и профессиональной деятельности. Служебная деятельность и поведение членов данной профессиональной группы подвержено большей формализации и регламентации, чем других профессиональных групп. Закон является непременным условием нормального выполнения функций, взаимодействия с другими людьми внутри самой профессиональной группы. Поэтому профессиональное поведение юристов не просто облечено в определенные рамки, но достаточно жестко предусмотрено правовыми актами. К ним добавляются, вырабатываемые юридическим сообществом негласные правила поведения и в результате образуется особый кодекс поведения профессиональной группы. Облачение специализированными знаниями и кодекс поведения становятся основой осознания профессиональной групповой принадлежности (идентичности): «Мы - юристы». Оно свойственно работникам суда, прокуратуры, нотариата, адвокатуры, милиции и др.

Социологию интересует не только знание правовых норм, но и отношение к праву и закону. Осуществление профессиональной деятельности, установление и обеспечение правопорядка в соответствии с требованиями законности зависит от отношений разных групп юристов друг к другу, норм этих отношений, сочетания самооценки и взаимной оценки.

Профессиональная идентичность адвоката в современных условиях связывается с определенным состоянием личности, уровнем его развития, который задает профессия, и к которому стремится вся профессиональная группа. Профессиональная идентичность оценивается на основе субъективных показателей; включая удовлетворенность трудом, профессией, карьерой, собой как личностью. В меняющемся обществе профессиональная группа адвокатов освобождается от прежней идентичности, которая была свойственна советскому периоду и целенаправленно конструируется в соответствии с новыми условиями.

Профессиональная идентичность - это не только осознание своей тождественности с профессиональной общностью, но и ее оценка, значимость членства в ней, разделяемые профессиональные чувства, своеобразная ментальность, ощущение своей профессиональной компетентности, самостоятельности и самоэффективности, переживание своей профессиональной определенности.

Социологическое измерение профессиональной идентичности предполагает исследование процессов идентификации субъекта с профессиональной деятельностью, изучения факторов, влияющих на данные процессы.

Профессиональное правосознание адвокатов - специализированное групповое правосознание, отражающее специфику правовой действительности, с которой адвокаты имеют дело в процессе осуществления своей профессиональной деятельности. Элементами такого правосознания выступают правовые знания, правовые чувства, ценностные ориентации, правовые установки, стереотипы социально активного правомерного поведения и правовой профессиональный опыт, предметно обусловленные целями, задачами, характером адвокатской деятельности и условиями труда адвокатов.

Особенности профессионального правосознания адвокатов выражаются не только в знании ими норм и категорий права, но и в использовании f моральных принципов в решении профессиональных задач, что позволяет сформировать особое профессиональное отношение к праву и к практике его реализации, а также к своему поведению в этом процессе.

При формировании правосознания адвокатов необходимо делать акцент на сферу направленности, ведущими компонентами которой выступают относительно самостоятельные блоки: логико-нормативный, эмоционально-образный и принципиально-волевой, специфика которых определяется юридической деятельностью адвокатов.

Условием эффективного формирования профессионального правосознания адвокатов является их социально-правовая активность как свойство правомерного поведения и деятельности в сфере права. Его принципиальным отличием является правовая активность, уважение права и закона, объективно выражающих внутренние потребности личности.

Исследование адвокатской деятельности можно отнести к сфере социологии профессий, поскольку группа обладает высоким статусом, ее члены материальным достатком, вузовским дипломом по соответствующей специальности, кроме того, они состоят в профессиональной ассоциации.

В сознании российских граждан существуют два представления о профессии адвоката, в определенном смысле противоположные друг другу. С одной точки зрения, вполне органичной для российской правовой культуры, адвокат видится человеком выдающихся моральных достоинств, избравшим себе благородное занятие - защищать несправедливо обвиненных людей. С другой точки зрения, менее свойственной россиянам, адвокат — фигура не героическая, а функциональная, обеспечивающая представительство интересов сторон в суде и сбалансированность судебного разбирательства по любому делу.

Обращение интереса ученых и практиков к теме социальных технологий обусловлено тенденциями развития современного российского общества, направленными на рационализацию всех сфер жизнедеятельности. Социальные технологии являются способом эффективного управления в социальной сфере, где все большее внимание уделяется концепции межсекторного взаимодействия. Структура' социальной технологии одновременно «объединяет» цель, средство и результат. Объектом социальной технологии могут быть: социальная группа, социальный институт, социальная организация, социальное отношение, социальное взаимодействие. Жизненный цикл любой технологии, в том числе и социальной, состоит из планирования, организации, контроля, оценки, реализованных в определенный период времени. Характеристиками технологии являются операциональность, этапность, процедурность, тиражируемость. Особенностями социальной технологии являются «встроенность» в социальный проект, обеспечивающий- ее гуманитарную составляющую, рефлексивный способ функционирования и высокая степень контекстуальности. Для того, чтобы, социальная технология хорошо работала, она должна отвечать одновременно требованию универсальности и специфичности (контекстуальности). Социальная технология является составной частью методологии социального проекта. Для получения запланированного результата в одном проекте могут быть использованы несколько технологий.

Социальные технологии позволяют формировать социальную реальность и достигать запланированных перемен на основе рациональных принципов деятельности. Однако не стоит и преувеличивать ее роль.

Технология как последовательность этапов определенной деятельности, обеспечивающая конкретный результат, реализуется в социуме каждый раз в новом контексте, который также подвержен динамике. Особенностью г социальной технологии является не жесткость ее конструкции. Нарушение

I технологического цикла может не привести к запланированному результату, исказить смысл технологии. В реализации социальной технологии процесс не t менее важен, чем результат. Но и слепое следование ей, без учета i f долгосрочных целей, конкретных факторов и местных условий, возможных

I интересов и их конфликтов, всего сложного процесса социального взаимодействия не будет успешным и обратится в имитацию, бурную деятельность без результата.

Отношение к технологии не как к цели, а как к средству, инструменту решения проблемы позволяет достигать истинных, а не мнимых результатов, осуществлять наполненную созидательным смыслом деятельность, основанную на ценностных ориентирах. Бесконечное разнообразие социальной жизни предусматривает наличие такого же множества вариантов, модификаций социальных технологий.

Важной задачей вузовского образования, помимо передачи знаний и умений, является формирование личности профессионала, содействие в развитии^ его профессиональной идентичности. Система обучения* вуза влияет на становление профессиональной» идентичности обучающихся в нем студентов.

Социально-технологический механизм управления развитием интеллектуального потенциала и профессиональной идентичности студентов-юристов, будущих адвокатов представляет собой упорядоченную систему целенаправленных управленческих действий непосредственно связанных между собой социальных субъектов и объектов, формируемых на основе внешних управленческих воздействий (функциональное управление) и внутренних личностных управленческих воздействий (самоуправление). Главная функция этого механизма — обеспечить формирование и максимально эффективное воздействие на студентов-юристов интеллектуальной развивающей среды.

Социологическое исследование процесса формирования профессиональной идентичности студентов-юристов приводит к выводу о том, что, во-первых, аспекты рассмотрения формирования профессиональной идентичности выступают одновременно и как факторы формирования идентичности, и как показатели, как средство повышения идентичности и как результат формирования, образуя тем самым сложную, иерархическую структуру становления профессиональной идентичности студентов-юристов; во-вторых, уровень сформированности профессиональной идентичности студента-юриста уже на этапе обучения в вузе связан с уровнем осведомленности в области профессиональной юридической культуры и этики, уровнем общения студента с представителями профессионального сообщества, а также с уровнем действенного включения студента в профессиональное сообщество.

Социологические данные позволяют выявить одну из ведущих проблем современного образования: в настоящее время основной упор в обучении делается- на овладении знаниями, т.е. внимание акцентируется на интеллектуальной составляющей личности и практически не учитываются возможности развития в образовательном процессе эмоционально-волевой сферы обучаемого, которая имеет огромное значение для интериоризации полученных знаний. Кроме того, во время профессионального обучения недостаточное внимание уделяется активным методам работы и практико-ориентированному освоению профессии.

Решение обозначенной проблемы возможно за счет включения в содержание образования, помимо познавательной деятельности, преобразовательной деятельности в виде спецпрактикумов (спецзанятий), охватывающих две базовые составляющие обучения: образование для личности и образование для профессии.

Наряду с профессиональным и спецобучением, практико-ориентированная деятельность студентов-юристов также является важнейшим условием для развития профессиональной идентичности во время обучения в вузе.

Специфика труда адвоката состоит в его субъект-субъектной направленности, и подчиненности не только правовым, но и этическим нормативам; а также в том, что в его структуре особую выраженность имеют коммуникативные и интеллектуальные компоненты деятельности.

Профессионально значимыми для адвоката качествами, составляющими основу его профессиограммы, являются: коммуникативная компетентность, проявляющаяся в способности устанавливать психологический контакт с участвующими в деле лицами, в умении разрешать конфликтные ситуации, возникающие в процессе осуществления функций защиты (представительства) по делу, в свободном владении вербальными и невербальными приемами и способами профессионального общения; эмоциональная устойчивость и высокий уровень волевой регуляции, проявляющиеся в резистентности к использованию тактических хитростей процессуальными противниками, а также в толерантности к возможным угрозам, агрессивным действиям со стороны участвующих в деле лиц и к негативному влиянию внешних помех (шума, присутствия посторонних лиц); высокий уровень развития интеллекта, проявляющийся в особых свойствах мышления - логичности как способности устанавливать причинно-следственные связи, эвристичности как самостоятельности и оригинальности в нахождении способов и приемов получения необходимой информации, рефлексивности как умения предугадывать вероятные действия процессуальных противников.

Реализация программы развития профессионально значимых качеств личности будущих адвокатов будет успешной, если: в ее основе лежит профессиограмма адвоката, включающая в себя, трудограмму профессиональной деятельности и психограмму личности субъекта труда; она предполагает формирование субъектной позиции студента в образовательном процессе и направлена на развитие его эмоциональной устойчивости, необходимых коммуникативных и интеллектуальных навыков.