Управление развитием детской одаренности в условиях специализированной школы-интерната для одаренных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Колодий, Николай Владимирович

  • Колодий, Николай Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Колодий, Николай Владимирович. Управление развитием детской одаренности в условиях специализированной школы-интерната для одаренных детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колодий, Николай Владимирович

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты проблемы развития детской одаренности

1. Состояние проблемы развития детской одаренности в теории и практике педагогики.

2. Модель внутришкольного управления развитием детской одаренности учащихся школы-интерната для одаренных детей.

3. Педагогические условия эффективного функционирования модели внутришкольного управления развитием детской одаренности учащихся школы-интерната для одаренных детей.

Выводы по I главе.

Глава II. Экспериментальная работа по управлению развитием детской одаренности в условиях специализированной школы-интерната для одаренных детей

1. Цели и задачи экспериментальной работы по управлению развитием детской одаренности в школе-интернате для одаренных детей.

2. Реализация модели управления развитием детской одаренности в школе-интернате для одаренных детей на фоне комплекса педагогических условий.

3. Результаты экспериментальной работы по управлению развитием детской одаренности в школе-интернате для одаренных детей.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием детской одаренности в условиях специализированной школы-интерната для одаренных детей»

Модернизация современного общества предполагает его переход от индустриального к информационному, в котором процессы порождения и распространения знаний становятся ключевыми. В связи с этим возникает потребность в людях интеллектуально развитых, талантливых, способных выдвигать идеи, направленные на прогрессивные изменения в различных сферах деятельности человека. Наука и производство не могут существовать без притока новых идей, но намеренно их выработать чрезвычайно трудно. Поэтому сегодня в условиях социально-экономических изменений актуализирована потребность общества в формировании высоко образованной творческой личности, активно влияющей на развитие государства и повышение его конкурентоспособности. Особое место в формировании такой личности занимает работа с одаренными детьми.

В Российской Федерации, в условиях социально-экономических изменений актуализирована потребность общества в формировании творческой личности, способной обеспечить национальную и экологическую безопасность, конкурентоспособность экономики, духовное возрождение России. Особое место в формировании и развитии такой личности занимает работа с одаренными детьми. Социальный заказ общества к образованию на творчески одаренную личность обусловил повышение требований к его качеству. Эти требования нашли отражение в президентской программе «Дети России», включающей раздел «Одаренные дети» (1996), «Национальной доктрине образования РФ» (2000), «Концепции модернизации образования до 2010 года», в которых развитие способностей, одаренности личности ставится в качестве одной из приоритетных целей.

В Казахстане одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования является социально-педагогическая поддержка и развитие одаренных детей и молодежи, как бесценного национального достояния и основного интеллектуального и творческого потенциала страны. Законом Республики Казахстан «Об образовании» определена стратегия развития одаренности. Реформа системы образования создает условия для формирования новых подходов к развитию одаренности учащихся, позволяет моделировать развивающую среду, создавать специальные программы, направленные на поддержание и дальнейшее развитие интеллектуальной одаренности учащихся. Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализация их потенциальных возможностей является в настоящее время одной из приоритетных социально-педагогических задач образования, поставленных в Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2005 - 2010 годы. Наличие социального заказа на способных и талантливых людей во всех сферах экономики, культуры, искусства, менеджмента способствует созданию различных типов образовательных учреждений, альтернативных технологий, что создает благоприятные условия для детей с повышенным уровнем развития.

Педагогическое обеспечение развития одаренности, требует, в первую очередь, создания благоприятных условий. В соответствии с этим в конце 90-х годов XX в. Президентом и Правительством РК был принят ряд директивных документов, направленных на решение данной проблемы: Распоряжение Президента Республики Казахстан «О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей» (1996 г), Постановление Правительства РК «О мерах по реализации распоряжения Президента РК «О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей» (1996 г). По всей республике возникла сеть специализированных школ для одаренных детей, координируемых Республиканским научно-практическим центром «Дарын». Разработана и внедряется Государственная программа поддержки молодых талантов. Разработана «Концепция выявления, поддержки и развития одаренных детей в Республике Казахстан», в которой отмечено, что для выявления и поддержки одаренных детей необходима реализация следующих тенденций: наличие дифференциации образования (вариативность школ, формирование классов, профилей с учетом индивидуальных особенностей учащихся; широкое применение индивидуальных планов и программ обучения.

Изучению творческих способностей личности, различных сторон одаренности как социального явления уделено значительное внимание в философии (Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, М.С.Каган, К.Гельвеций, И. Кант, Конфуций, Платон, Э. Фромм и др.).

Установлен обширный массив знаний по разным аспектам одаренности в психологии, в том числе и детской (Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Э. Ландау, A.M. Матюшкин, М.А. Мергалиева, И.Б. Отческая, Д. Рензулли, А.К. Сатова, П. Торренс, В. Штерн и др.)

В педагогике аспекты одаренности разрабатывали Е.М. Арын, П.П. Блонский, A.M. Булатчеева, JI.A. Венгер, Г. Доман, У.Б. Жексенбаева, П. Климпель, К. Крумов, С.Н. Лактионова, Б.Т. Лихачев, А.И. Савенков, X. Маркерт, Р. Штайнер, У. Эшби и др.

В диссертационных исследованиях по педагогике рассмотрены различные аспекты проблемы одаренности и творческих способностей: творческого потенциала школьников (С.Г. Глухова, Е.А. Глуховская), лидерского потенциала подростков, студентов (В.В. Большаков, Е.В. Дрыгина), художественной одаренности детей (И.В. Соловьева), продуктивного мышления, исследовательского творчества одаренных детей (А.И. Савенков, В.Г. Тряпицына) развития одаренности в личностно-ориентированном обучении (Н.Ю. Синягина, И.Э.Унт, М.Д. Миронова), обучении элиты (Г.Т. Шпарева), становление и развитие школ инновационного типа в РК (Т.А.Линчевская) и др.

Изучение педагогического опыта по проблеме развития детской одаренности показывает, что в условиях массовой общеобразовательной школы, где обучаются дети с разным уровнем развития способностей и готовности к обучению, использование принципов дифференциации и индивидуализации для обучения одаренных детей оказывается недостаточным, потому что эти принципы позволяют работать в основном с явной, уже проявленной одаренностью, в то время как дети со скрытой (потенциальной) одаренностью часто оказываются вне дифференциально и индивидуально развивающих программ и форм работы. Особенно остро стоит эта проблема для детей из сельской местности, доступ которых к качественному образованию ограничен. Таким образом, подтверждается политика государства по поддержке и развитию специализированных школ-интернатов для одаренных детей. В свою очередь, это потребовало методологического анализа исходных оснований построения дидактической и психолого-дидактической образовательных парадигм, а также создания моделей управления развитием детской одаренности в специализированных учреждениях образования для одаренных детей. Отметим, что сложившаяся на сегодняшний день ситуация со всей очевидностью демонстрирует необходимость существенным образом пересмотреть подходы к управлению развитием детской одаренности в специализированных учреждениях общего среднего образования для одаренных детей, принципы и технологии этой работы. При этом наиболее продуктивный путь совершенствования управленческой деятельности заключается в адаптации фундаментальных идей теории педагогического менеджмента к сфере общего среднего образования одаренных детей. В результате новая модель управления должна обеспечивать высокий уровень развития выпускников специализированной школы-интерната для одаренных детей и соответствующее потребностям общества качество образовательных услуг. Над созданием таких моделей в настоящее время работают как отдельные ученые, так и целые коллективы исследователей. Существенный вклад в разработку теории управления в сфере образования внесли А.П. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Д.Ф. Ильясов, С.А. Репин и др.; научных предпосылок управления качеством образования — B.C. Лазарев, Е.К. Марченко, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, В.П. Симонов, А.И. Субетто, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров и др.; построение целостных систем управления качеством образовательного процесса — Т. Галлиев, В.П. Панасюк, С.Ю. Трапицын, Т.Н. Шамова, Е.В. Яковлев и др.; разработку идей управления инновационными процессами в образовательных учреждениях — Т.М. Давыденко, В.А. Кальней, Н.В. Коноплина, Н.Р. Юсуфбекова и др.

Изучение педагогического опыта развития одаренности детей и учащихся в России и Казахстане показало наращивание научного и педагогического потенциала, выявило разнообразие программ, средств, новых форм. Однако, несмотря на огромный интерес исследователей и существенные достижения в этой области, проблема управления развитием детской одаренности в условиях специализированной общеобразовательной школы-интерната для одаренных детей не решена в достаточной степени. Основными причинами этого являются:

- отсутствие общепризнанного понимания развития детской одаренности как комплексного феномена самореализации личности в процессе творческой деятельности, достижение субъективно и объективно оригинальных результатов, а также механизмов управления им в условиях современного динамично развивающегося образования;

- преобладание формального подхода к управлению процессом развития детской одаренности в учреждениях общего среднего образования, основанного на упрощенном прогнозировании результатов с приоритетом организационно-регламентационных механизмов;

- слабая теоретическая разработанность технологической стороны управления развитием детской одаренности в школе-интернате для одаренных детей, допускающей стихийность принятия управленческого решения и как следствие - непредсказуемость результатов управленческих воздействий;

- недостаточная разработанность практического аппарата комплексного учета факторов развития детской одаренности, определяющих выбор управленческих решений;

- несоответствие уровня развития технологии измерения и оценивания результатов развития детской одаренности в условиях школы-интерната для одаренных детей современным требованиям к оценке качества в образовательной сфере.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: 1) современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью создания условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей; 2) нереализованным потенциалом специализированных школ-интернатов для одаренных детей в развитии одаренности учащихся; 3) недостаточной разработанностью идей внутришкольного управления развитием детской одаренности; 4) слабой разработанностью технолого-методического аппарата измерения и оценивания уровня развития детской одаренности в учреждениях общего среднего образования; 5) недостаточной разработанностью проблемы исследования в теории и практике педагогики.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между социальным заказом на целенаправленное развитие детской одаренности в условиях специализированных школ-интернатов для одаренных детей и недостаточной разработанностью его адекватного педагогического обеспечения. Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Управление развитием детской одаренности в условиях специализированной школы-интерната для одаренных детей».

Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать модель внутришкольного управления развитием детской одаренности учащихся школы-интерната для одаренных детей, выявить и проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - управление образованием в школе-интернате для одаренных детей.

Предмет исследования процесс внутришкольного управления развитием детской одаренности.

Ход исследования определялся следующей гипотезой. Развитие детской одаренности учащихся специализированной школы-интерната для одаренных детей будет успешным, если:

1) на основании системного и программно-целевого подходов создать и реализовать в реальном образовательном процессе модель внутришкольного управления развитием детской одаренности учащихся специализированной школы-интерната для одаренных детей, опирающуюся на принципы педагогического менеджмента плановости, эффективности, оптимальности, динамичности, непрерывности и цикличности), включающую четыре управленческих уровня (стратегический, тактический, тактико-деятель-ностный, оперативного управления), реализуемых через деятельность субъектов управления по выполнению целостной системы взаимодействующих управленческих функций, и характеризующуюся открытостью, сложностью, многоаспектностью, технологичностью и целостностью;

2) реализовать комплекс педагогических условий, включающий:

- психолого-педагогический мониторинг познавательных способностей учащихся;

- создание развивающей среды;

- стимулирующую деятельность педагогов по активизации потребности детей в творческом саморазвитии.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) представить историографию проблемы развития детской одаренности;

2) проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогики и выявить пути ее разрешения;

3) определить наиболее продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

4) на их основании разработать и внедрить модель управления развитием детской одаренности в условиях школы-интерната для одаренных детей;

5) выявить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования;

6) экспериментально проверить эффективность реализации разработанной модели и комплекса педагогических условий;

7) разработать научно-методические рекомендации по управлению развитием детской одаренности в условиях специализированной школы-интерната для одаренных детей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теории систем (А.П. Аверьянов, И.В. Блауберг, Т. Галиев, Э.Г. Юдин и др.); моделирования (К.Б. Батроев, Б.А. Глинский, А.И. Уемов и др.); управления (В.Г. Афанасьев, В.Н. Бурков, А.Г. Теслинов и др.) и их методологические приложения для исследования проблем в педагогике - теории педагогических систем (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, З.И. Тюмасева и др.), педагогического моделирования (А.Ф. Аменд, А.У. Варданян, Н.О. Яковлева и др.), педагогического менеджмента (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.), Значительное влияние на наше исследование оказали работы ученых, в которых представлены ведущие идеи программно-целевого управления (Д.Ф. Ильясов, И.О. Котлярова, С.А.Репин и др.); развития одаренности и творческих способностей учащихся в гуманистической психологии (Э. Ландау, Н.С. Лей-тес, A.M. Матюшкин и др.) и педагогике (А.И. Доровский, А.И. Савенков, Дж. Рензулли, А.В. Усова и др.); креативного образования (Г.С. Альтшуллер, Д.Б. Богоявленская, Н.М. Яковлева и др.); мотивации и педагогического стимулирования (В.И. Винтер, В.Г.Пряникова, В.Н. Тарасюк, Н.Н. Хан и др.); создания развивающей педагогической среды (Л.П. Буева, Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин и др.); педагогического мониторинга и эксперимента (Д. Кэмпбелл, Д.Ш.Матрос, Н.Н. Тулькибаева, Е.В. Яковлев и др.).

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в системе средних общеобразовательных учебных заведений Костанайской области с 1999 года и включала и четыре основных этапа. Исследованием было охвачено 375 учащихся, 68 учителей и представителей аппарата управления в образовательных учреждениях.

На первом этапе (1999-2000 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, изучение диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы, а также обобщение эффективного опыта работы учебных заведений Казахстана, России и стран дальнего зарубежья. На основании существующих теорий были осмыслены теоретико-методологические основы исследования, сформулированы его исходные позиции, упорядочено терминологическое поле проблемы. Осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме исследования, а также проводился констатирующий эксперимент. На данном этапе использовались следующие методы: историко-педагогический, теоретико-методологический, понятийно-терминологический анализ, наблюдение, анкетирование, тестирование.

На втором этапе (2000-2002 гг.) Конструировалась новая структурно-функциональная модель управления развитием детской одаренности; выявлялись показатели ее эффективности; осуществлялся поиск педагогических условий, обеспечивающих повышение результативности внутришкольного управления; разрабатывались и апробировались методики диагностирования деятельности учащихся. Исследование на данном этапе проводилось с использованием следующих методов: анализ, синтез, педагогическое моделирование, экспертная оценка, интервьюирование, тестирование, методы математической статистики.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) проводился формирующий этап эксперимента: оценивалась эффективность модели управления развитием детской одаренности в школе-интернате для одаренных детей «Озат» г. Костаная, проверялась результативность использования комплекса выявленных условий ее эффективного развития, а также осуществлялись коррекционные мероприятия по совершенствованию модели. В соответствии с ее особенностями проводилась структурная перестройка учебного заведения и содержания образования, направленные на решение новых стратегических задач системы элитарного образования; разрабатывалась нормативная база локальных актов, регламентирующая все сферы внутришкольной деятельности, обновлялось содержание образовательных программ, создавались условия для подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Основными методами исследования на данном этапе выступили структурный и функциональный анализ, педагогическое моделирование, методы педагогической квалимет-рии, экспертиза, наблюдение, рейтинг.

На четвертом этапе (2005-2007 гг.) проводилось обобщение, систематизация, уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций, экспертиза результатов исследования, распространение практического опыта работы среди специализированных и общеобразовательных учреждений Казахстана и Российской Федерации, оформление результатов диссертационного исследования. На данном этапе использовались следующие методы: анализ результатов, обобщение, экспертная оценка, самоанализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость создания условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей обусловлена потребностью общества в формировании творческой личности, активно влияющей на развитие государства и повышение его конкурентоспособности.

2. Детская одаренность - это сохранение сочетания возрастных факторов одаренности и внутренних условий умственного роста ребенка, позволяющее ему успешно реализовывать свои способности в специфических возрастных видах деятельности.

3. Управление развитием детской одаренности представляет собой систематический и целенаправленный процесс психолого-педагогического воздействия на социально-педагогическую систему в целях максимального развития детской одаренности.

4. Управление развитием детской одаренности требует использования методологических подходов, которые обеспечивают организационную целостность данного процесса, его соответствие особенностям управления школой-интернатом для одаренных детей и достижение необходимого уровня развития учащихся. Совокупность системного и программно-целевого подходов является достаточным методологическим основанием для решения такой задачи.

5. Модель управления развитием детской одаренности опирается на общие принципы педагогического менеджмента (плановости, эффективности, оптимальности, динамичности, непрерывности и цикличности), включает четыре управленческих уровня (стратегический, тактический, тактико-деятельностный, оперативного управления), реализуемых через деятельность субъектов управления по выполнению целостной системы взаимодействующих управленческих функций, и характеризуется открытостью, сложностью, многоаспектностью, технологичностью и целостностью.

6. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели управления развитием детской одаренности включает:

- психолого-педагогический мониторинг познавательных способностей учащихся;

- создание развивающей среды;

- стимулирующую деятельность педагогов по активизации потребности детей в творческом саморазвитии.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Определена теоретико-методологическая стратегия управления развитием детской одаренности в условиях специализированной школы-интерната для одаренных детей - системный и программно-целевой подходы, обеспечивающие: 1) корректность постановки проблемы исследования; 2) возможность создания практического аппарата ее решения - разработку модели, адекватной особенностям управления образовательным процессом в школе-интернате; 3) достижение необходимого уровня развития одаренности учащихся школы.

2. Разработана модель управления процессом развития детской одаренности в школе-интернате для одаренных детей, особенностями которой являются:

- построение на основе системного и программно-целевого подходов с учетом общих принципов педагогического менеджмента (плановости, эффективности, оптимальности, динамичности, непрерывности и цикличности);

- наличие четырех взаимосвязанных уровней управления (стратегический, тактический, тактико-деятельностный, оперативного управления), реализуемых через деятельность субъектов управления по выполнению целостной системы взаимодействующих управленческих функций;

- открытость, сложность, многоаспектность, технологичность и целостность.

3. Выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели управления развитием детской одаренности в школе-интернате для одаренных детей, включающий:

- психолого-педагогический мониторинг познавательных способностей учащихся;

- создание развивающей среды;

- стимулирующую деятельность педагогов по активизации потребности детей в творческом саморазвитии.

Теоретическую значимость настоящего исследования составляет:

- аналитическая разработка историографии проблемы;

- расширение научных представлений об управлении развитием детской одаренности и особенностях его реализации в условиях школы-интерната для одаренных детей;

- определение роли методов педагогического менеджмента для обеспечения развития ребенка в школе-интернате для одаренных детей;

- уточнение понятий «детская одаренность» в части сохранения сочетания возрастных факторов одаренности и внутренних условий умственного роста, «развитие детской одаренности» как процесса качественных позитивных изменений способностей одаренного ребенка, определяющих меру устойчивости одаренности, «управление развитием детской одаренности» как психолого-педагогическое воздействие на социально-педагогическую систему в целом; - определение особенностей внутришкольного управления качественным изменением способностей личности в школе-интернате для одаренных детей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации способствуют развитию содержательно-технологического обеспечения процесса обучения одаренных детей в системе общего среднего образования, позволяют научно обосновать и отобрать содержание, формы и методы обучения, осуществить оценку уровня развития одаренности. Она определяется: 1) разработкой организационно-содержательной схемы внутришкольного управления развитием детской одаренности; 2) ее реализацией в школе-интернате для одаренных детей; 3) определением и характеристикой уровней и критериев качественных изменений способностей личности ребенка; 4) разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию управления развитием детской одаренности в школе-интернате для одаренных детей. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике работы средних общеобразовательных учебных заведений, а также в системе повышения квалификации их управленческого и педагогического персонала.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется: 1) использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии образования, педагогической психологии, педагогического менеджмента, теории общего образования; 2) применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; 3) результатами внедрения в образовательный процесс модели управления развитием одаренности учащихся школы-интерната для одаренных детей; 4) масштабами организации исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности в средних общеобразовательных учебных заведениях; 5) воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством:

- публикаций результатов исследования;

- участия в Республиканских фестивалях инновационных социально-педагогических проектов в области работы с одаренными детьми (Алма-ты, 2000 г.; Астана, 2002 г.; Астана, 2004 г.; Астана, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Интеграция деятельности «школа-вуз» как залог успешной профессиональной подготовки будущего учителя», Костанай, 2005 г.; Алтынсаринских педагогических чтений «Пути повышения качества подготовки специалистов для системы образования». Костанай, 2006 г.;

- выступлений на заседаниях учебно-методического совета РНПЦ «Да-рын», (г.Астана 2004 - 2006 гг.);

- выступлений на семинарах-стажировках института повышения квалификации и переподготовки работников образования департамента образования Костанайской области акимата Костанайской области (2004-2007 гг.);

- работы директором школы-интерната для одаренных детей «Озат» г. Костаная .

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колодий, Николай Владимирович

Выводы по второй главе

1. Целью проводимой нами экспериментальной работы являлась проверка действенности разработанной нами модели управления развитием детской одаренности учащихся специализированной школы-интерната для одаренных детей и подтверждение достаточности выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

2. Основным показателем эффективности функционирования модели является качество образовательного процесса школы-интерната для одаренных детей, которое оценивается по показателям трех взаимосвязанных компонентов развития детской одаренности: мотивационного, когнитивного и процессуального, в соответствии с которыми определены уровни развития детской одаренности: высокий, средний, ниже среднего.

3. Реализация модели управления развитием детской одаренности в ходе проводимого эксперимента осуществлялась через комплексное управленческое воздействие в соответствии с требованиями разработанной нами модели на все факторы, влияющими на результативность работы школы-интерната для одаренных детей «Озат».

4. Формирующий этап эксперимента показал, что внутришкольное управление развитием детской одаренности успешно осуществляется в результате целенаправленных действий, определенных содержанием разработанной модели, реализуемой на фоне всего комплекса педагогических условий.

5. Выявленный комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для эффективного функционирования модели управления развитием детской одаренности учащихся школы-интерната для одаренных детей.

Заключение

Изучение современного состояния и существующих тенденций в управлении развитием детской одаренности, анализ нормативно-правовой базы и научной психолого-педагогической литературы, а также проведенное нами исследование и личный опыт управленческой деятельности показали, что необходимость совершенствования внутришкольного управления развитием детской одаренности обусловлена модернизацией современного общества предполагающей его переход от индустриального к информационному, в котором процессы порождения и распространения знаний становятся ключевыми. В связи с этим возникает потребность в людях интеллектуально развитых, талантливых, способных выдвигать идеи, направленные на прогрессивные изменения в различных сферах деятельности человека. Наука и производство не могут существовать без притока новых идей, но намеренно их выработать чрезвычайно трудно. Проблема решается лишь в том случае, если человека с раннего возраста научить управлять творческой деятельностью. Повышенное внимание к проблеме развития детской одаренности, в образовательных учреждениях в частности, связанное с глобальными динамическими изменениями в жизни нашего общества и образовательной системы, перевели проблему управления развитием детской одаренности в разряд наиболее актуальных.

Разрешение данной проблемы осуществлено нами в направлении разработки, обоснования и реализации модели управления развитием детской одаренности в условиях специализированной школы-интерната для одаренных детей, а также выявления и проверки комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

В первой главе диссертационного исследования приводится историография проблемы, дается анализ ее состояния, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к решению проблемы внутришкольного управления развитием детской одаренности, раскрываются его системные особенности. Также, в данной главе, на основе системного и программно-целевого подходов, разработана модель управления развитием детской одаренности учащихся специализированной школы-интерната для одаренных детей и выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования.

Ключевым для выполненного исследования выступило понятие «управление развитием детской одаренности», которое трактуется нами как систематический и целенаправленный процесс психолого-педагогического воздействия на социально-педагогическую систему в целях максимального развития детской одаренности.

Проведенное нами исследование показало, что развитие детской одаренности в условиях специализированной школы-интерната для одаренных детей требует создания и апробации специальной структурно-функциональной модели внутришкольного управления развитием детской одаренности, которая:

- построена с позиций системного и программно-целевого подходов, при этом системный подход способствует четкой постановке проблемы, ее логическому развертыванию с целью комплексного, последовательного изучения и предоставляет практический аппарат для разработки организационно-педагогической модели, а программно-целевой - обеспечивает функционирование построенной модели и получение запланированных результатов;

- обладает специфическими особенностями (институциональность, открытость, иерархичность структуры, динамичность, информационность содержания компонентов, высокая скорость реализации управленческого цикла, вероятностный характер достижения цели) и реализуется через деятельность субъектов управления по выполнению управленческих функций.

- реализуется через деятельность субъектов управления по выполнению целостной системы целенаправленных, взаимодействующих управленческих функций (информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической и ругулятивно-коррекционной), выполняемых одновременно или в некоторой логической последовательности;

- построена на общих принципах управления образовательными системами (плановости, эффективности, оптимальности, динамичности, непрерывности и цикличности), которые определяют не только ее внешнее содержание, но и внутренние характеристики; - включает четыре уровня управления, функции на всех уровнях идентичны, однако по содержанию на верхнем уровне они носят стратегический характер, а на нижних тактико-деятельностный. Каждый из уровней управления обязательно входит в зону влияния субъектов управления как по горизонтали, так и по вертикали. В представленной модели управления по вертикали и горизонтали выделяются два фактора: специализация в распределении основных функций при их одновременной интеграции и количество труда, необходимого для обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Эффективное функционирование и развитие построенной модели возможно при реализации комплекса педагогических условий, которые выявлялись нами исходя из содержания и особенностей построенной модели; специфики образовательного процесса в специализированной школы-интерната для одаренных детей; достижений в области развития детской одаренности; результатов констатирующего этапа эксперимента по оценке эффективности разработанной и реализованной в реальном образовательном процессе школы-инетрната для одаренных детей модели управления развитием детской одаренности учащихся.

Под педагогическими условиями мы понимаем взаимодействие совокупности мер образовательного процесса, направленного на повышение эффективности внутришкольного управления развитием детской одаренности в школе-интернате для одаренных детей. Механизм выявления комплекса педагогических условий включает в себя: наличие социального заказа на способных и талантливых людей во всех сферах общественной жизни; содержания и особенностей построенной модели; специфики образовательного процесса в школе-интернате для одаренных детей; достижений в области изучения проблем детской одаренности.

Выявленный комплекс педагогических условий включает: психолого-педагогический мониторинг познавательных способностей учащихся; создание развивающей среды; стимулирующая деятельность педагогов по активизации потребности детей в творческом саморазвитии.

Первое условие является средством для усиления обратной связи между процессом получения знаний, умений, навыков, предусмотренных программой специализированной школы для одаренных детей и направлено на совершенствование управления как процесса и информационной системы, второе -обеспечивает содержательное и технологическое единство, открытость Миру, развитие посредством совместного творчества, т.о., способствует упорядочению управления как деятельности всех его субъектов, третье - как способ управления деятельностью учеников по творческому саморазвитию предполагает понимание сущности и роли педагогических стимулов, их единства и различия, своевременного выявления и разрешения противоречий между ними, обеспечения их гармонического взаимодействия и задает характеристические ориентиры результата управления.

Содержательное представление комплекса условий эффективности функционирования модели управления развитием детской одаренности учащихся специализированной школы-интерната для одаренных детей позволяет сделать вывод о его необходимости. Свойство достаточности данного комплекса доказано в ходе экспериментальной работы и представлено во второй главе диссертационного исследования.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена экспериментальной работе по управлению развитием детской одаренности учащихся школы-интерната для одаренных детей с использованием построенной нами модели на фоне комплекса педагогических условий. В ней представлены цели и задачи педагогического эксперимента, его основное содержание, практический аппарат и анализ результатов.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы: 1. Актуальность исследования определяется: современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью создания условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей; нереализованным потенциалом специализированных школ-интернатов для одаренных детей в развитии одаренности учащихся; недостаточной теоретической разработанностью идей внутришкольного управления развитием детской одаренности; слабой разработанностью технолого-методического аппарата измерения и оценивания уровня развития детской одаренности в учреждениях общего среднего образования; недостаточной разработанностью проблемы исследования в теории и практике педагогики.

2. Историография проблемы управления развитием детской одаренности в учреждениях общего среднего образования включает три основных периода:

- I период - стихийно-эмпирический (с древности до середины XIX века), характеризующийся разнообразием подходов, но имеющего общую преемственную линию - развитие биологического в социальном;

- II период - эмпирико-экспериментальный (с середины XIX века до 80-х гг. XX века), характеризующийся пониманием одаренности как многофакторного образования имеющего сложную структуру; целостным и многофакторным рассмотрением педагогического обеспечения для процесса развития детской одаренности; проведением целенаправленной работы по созданию и реализации технологий и методических подходов, ориентированных на поддержание одаренности школьника;

- III период - экспериментально-теоретический (80-90 гг. XX века по настоящее время), определяющий развитие детской одаренности как процесса реализации интегральной целостности личности, ее творческого потенциала в условиях педагогической поддержки, благоприятного психологического климата и обеспечения духовного развития, что требует дифференцированной работы по специальным программам, обеспечения творческой надси-туативной активности личности, создания нерегламентируемой информационно богатой развивающей рефлексивно-креативной среды.

3. Внутришкольное управление развитием детской одаренности, которое трактуется нами как систематический и целенаправленный процесс психолого-педагогического воздействия на социально-педагогическую систему в целях максимального развития детской одаренности, имеет следующие особенности:

- системный характер, отграниченность от внешней среды с одной стороны и открытость с другой, подчинение иерархическим связям с системой управления образованием в целом;

- деятельностная природа, выражающаяся в выборе и осуществлении определенного рода действий на основе информационного содержания прямых и обратных связей;

- программно-целевая реализация, основанная на широкомасштабной диагностике всех детерминирующих результат аспектов и перспективном прогнозировании функционального развития образовательного учреждения в условиях современного образования;

- вероятностная результативность, обусловленная неполнотой информационного насыщения в узлах управления и субъективностью выбора управленческого решения администрацией учреждения;

- содержательное наполнение - комплексное взаимодействие на основе внутренних связей всех аспектов оперативного функционирования (организационных, кадровых, научных, субъектных, экономических и т.д.).

4. Наиболее адекватными и потенциально продуктивными для разработки модели управления развитием детской одаренности в условиях специализированной школы-интерната для одаренных детей являются системный и программно-целевой подходы. При этом системный подход обеспечивает четкую постановку проблемы, ее логическое развертывание с целью комплексного, последовательного изучения и предоставляет практический аппарат для разработки организационно-педагогической модели, а программно-целевой - обеспечивает функционирование построенной модели и получение запланированных результатов.

5. Модель управления развитием детской одаренности, опирается на общие принципы педагогического менеджмента (плановости, эффективности, оптимальности, динамичности, непрерывности и цикличности), включает четыре управленческих уровня (стратегический, тактический, тактико-деятельностный, оперативного управления), реализуемые через деятельность субъектов управления по выполнению целостной системы взаимодействующих управленческих функций, и характеризуется открытостью, сложностью, многоаспектностью, технологичностью и целостностью.

6. Модель внутришкольного управления развитием детской одаренности в школе-интернате для одаренных детей, как и любая другая педагогическая система может успешно функционировать при соблюдении определенных педагогических условий. Данный комплекс, включающий психолого-педагогический мониторинг познавательных способностей учащихся; создание развивающей среды; стимулирующая деятельность педагогов по активизации потребности детей в творческом саморазвитии, является необходимым и достаточным для успешного функционирования построенной нами модели.

7. Проведенный эксперимент показал существенные позитивные изменения в развитии одаренных школьников при реализации разработанной нами модели управления на фоне комплекса педагогических условий.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость внедрения полученных нами результатов. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: совершенствование психолого-педагогического мониторинга совместной учебной деятельности учащихся и педагогов школы, разработка технологий принятия управленческого решения, разработка и внедрение высокоэффективных технологий учебно-воспитательного процесса, расширение диагностического аппарата по оценке уровня развития детской одаренности, разработка путей и средств взаимодействия внутришколь-ных служб и подразделений и установления связей с внешними образовательными, научными и учебно-методическими институтами.