Управление развитием малого бизнеса в условиях перехода экономики региона в режим устойчивого роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Арсамбаев, Нурмагомед Магомедович

  • Арсамбаев, Нурмагомед Магомедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Арсамбаев, Нурмагомед Магомедович. Управление развитием малого бизнеса в условиях перехода экономики региона в режим устойчивого роста: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Арсамбаев, Нурмагомед Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА МАЛОГО БИЗНЕСА И ЕГО ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ.

1.1 Теоретическое представление о малом бизнесе и экономические аспекты анализа его институциональной среды.

1.2 Направления вектора институциональной трансформации малого бизнеса в России.•.

2 ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ МАЛОГО БИЗНЕСА НА ЭТАПЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

2.1 Мезофакторы институциональных дефицитов феномена малого бизнеса в Чеченской Республике.

2.2 Интеграция институциональных потенциалов сектора малого бизнеса в систему факторов социально-экономического роста восстанавливаемого хозяйства Чеченской Республики.

3 ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСАВ УСЛОВИЯХ ВЫХОДА ЭКОНОМИКИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ТРАЕКТОРИЮ УСТОЙЧИВОГО РОСТА.

3.1 Характеристика программных инструментов развития малого бизнеса в регионе.

3.2 Рекомендации по совершенствованию системы поддержки развития малого бизнеса в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием малого бизнеса в условиях перехода экономики региона в режим устойчивого роста»

Актуальность темы исследования. Высокий уровень развития малого бизнеса выступает необходимым атрибутом современной модели рыночно-конкурентного хозяйства. Малый бизнес как важная компонента современной экономики реально способствует поддержанию конкурентного тонуса, демпфирует напряжение, возникающее из-за флуктуаций на рынках труда, формирует естественную социальную опору общественного устройства, а также создает слой предпринимателей. Россия на современном этапе всячески стремится поддержать предприятия малого бизнеса, создать благоприятные условия для их развития. Это находит отражение в новых нормативных документах, правительственных программах и в выступлениях первых лиц государства. В условиях глобализации, регионализации и рыночных реформации экономики малый бизнес приобретает новое системное качество, имеющее первостепенную значимость как для России в целом, так и для ее региональных компонент. Это объясняет особую важность активного вовлечения феномена малого бизнеса в орбиту рыночных преобразований экономики мезоуровня. Однако малый бизнес в России, несмотря на продекларированный курс на полномасштабную поддержку, развивается замедленно и противоречиво.

Проблеме становления малого бизнеса, его социально-экономической природе и основным направлениям развития, а также выявлению причин торможения его динамики в России и в отдельных регионах, посвящено множество научных работ. Тем не менее, в настоящее время, когда правительством ставится задача перехода российской экономики именно на инновационную модель развития, заметно актуализируются проблемы изучения малого бизнеса как системной составляющей инновационной рыночной экономики.

При этом важно отметить, что в регионах малый бизнес является не только продуктом рыночной экономики как системы, но и ее системной составляющей, и только в этом качестве он выступает мощным генератором экономического роста и создает условия перехода к социально ориентированной рыночной экономике на всех ее уровнях. Таким образом, малый бизнес необходимо анализировать не по отношению к самому себе, а в контексте его встроенности в региональную экономическую систему, в аспекте его многообразных связей с мезоэкономической системой в целом и во взаимодействии со всеми ее элементами, то есть исследовать малый бизнес, как системную компоненту мезоэкономики, эффективно функционирующую в рамках социальной рыночной экономики, без которой она не в состоянии развиваться дажеи на инновационной основе.

Однако в настоящее время российский малый бизнес пока еще не превратился в структурный сектор российской мезоэкономики, и причиной этому является ее деформированная структура, которая сложилась стихийно в ходе трансформационных процессов. Поэтому формирование социальной рыночной мезоэкономики, включающей в себя малый бизнес в качестве системной компоненты, априори требует активного участия государства. Для этого необходима научно-обоснованная концепция для разработки экономической государственной политики, направленной на решение приоритетных задач развития малого бизнеса в качестве фундаментального фактора социальной рыночной региональной экономики.

Среди многих аспектов анализа указанной проблемы особое место занимает его региональная специфика в Чеченской Республике, которую предстоит тщательно изучать для скорейшего сглаживания остроты имеющихся там проблем. В связи с этим особую научную и практическую значимость приобретают исследования, направленные на разработку инструментария эффективного управленческого воздействия на развитие самого малого бизнеса и его институциональной среды, включающей как пики, так и провалы активности разнонаправленных обусловливающих факторов, что особенно характерно для мезоэкономической системы Чеченской Республики.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов этой комплексной и весьма сложной в научном и организационном плане проблемы посвящено достаточно большое количество публикаций.

Однако в том аспекте, в каком проблема предстает исходя из своей актуальности, практической и теоретической значимости, реальные результаты можно получить только на стыке ряда пограничных научных направлений, раскрывающих основные элементы системы управления малым бизнесом, и институциональной экономики, изучающей составляющие институциональную среду формальные институты, устанавливающие правила функционирования рынков и защищающие права собственности, и неформальные институты, накладывающие отпечаток на поведение экономических агентов на этих рынках.

Анализ монографической и периодической научной литературы по проблематике малого бизнеса выявил как существование исходной концептуальной базы, так и наличие эмпирико-информационных и теоретических «пробелов», открывающих поле для самостоятельного научного поиска, в частности выявления эффективных экономических рычагов воздействия на малый бизнес в целях ускоренного развития и разработки специфических инструментов реализации региональных приоритетов его государственного регулирования.

Наиболее глубоко институциональные основы деятельности малого бизнеса исследовались в трудах таких авторов, как А. Агеев, В. Афанасьев, Л. Бабаева, А. Блинов, Р. Брюк, Ж. Виане, Д. Десхулместер, В. Зевелев, Н Ке-това. Д. Кузин, Е. Калинкин,Ю. Колесников, М. Лапуста, Л.Никулин, В. Овчинников, В. Плакся, Б. Райсберг,В.Радаев, Ю.Л. Старостин, А. Чепурен-ко,Й.Шумпетер.

Основные классические вопросы применения экономических рычагов воздействия на малый бизнес, закладывающие теоретико-методологическую базу его развития, изложены в трудах отечественных и зарубежных ученых Альгина А.,Бригхем Ю., Бусыгина А., Власовой В.,Винслава Ю., Виленского А., Гранберга, Заславской Т., Дж. К. Ван Хорн,Муравьева А., Томилова В., Шамхалова Ф., Шестоперова А., Шулуса А.

Вопросам развития инновационных инструментов поддержки развития малого бизнеса посвящены работы Балабанова И., Бочарова В., Буйлемише-вой О., ГазееваН.,Гитмана Л., Джона М.Дцрисова А., Мелкунова Я., Лащен-ко О., Роберта Н.Холта, Самохвалова Ю., Турбина Н.,Хелферта Э., Шарп У.

Идет активный процесс сбора и накопления научной и эмпирической информации, разработка новых методик, модернизации форм и методов государственной политики в указанной Республики научного знания. Однако представляется, что уровень разработки обозначенной проблемы пока еще остается недостаточным для ее целостного осмысления и выработки исчерпывающих управленческих решений.

Комплексный институциональный подход является относительно новым, обладает большим эвристическим потенциалом и позволяет проанализировать существующую организацию управления институциональной средой малого бизнеса и разработать практические рекомендации в Республики его государственной поддержки в Чеченской Республике, что обусловливает несомненную актуальность, высокую теоретическую и практическую значимость разработки заявленной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования состоят в разработке и эмпирической верификации модели управления развитием малого бизнеса на основе выявления и преодоления его институциональных дефицитов и выработки предложений по использованию выявленных институциональных потенциалов развития малого бизнеса как ресурса социально-экономического роста восстанавливаемого региона.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих основных задач исследования:

- расширить теоретическое представление о малом бизнесе и раскрыть экономическое содержание его институциональной среды;

- определить цели и направление вектора институциональной трансформации социально-экономического феномена малого бизнеса;

- выявить мезофакторы формирования институциональных дефицитов феномена малого бизнеса в особой мезосистеме экономики для выработки обоснованных рекомендаций по их преодолению; — установить и систематизировать институциональные потенциалы развития сектора малого бизнеса восстанавливаемого региона в целях его скорейшей интеграции в систему факторов социально-экономического роста региона;

- показать необходимость распространения-практики применения инвестиционных и программно-проектных инструментов развития малого бизнеса в регионе с восстанавливаемой экономикой и модернизации частно-государственного партнерства в этом сегменте мезо-экономики;

- определить направления создания эффективных инструментов совершенствования институциональной среды малого бизнеса в контексте его встроенности в системный1 каркас мезоэкономики Чеченской Республики1 в целях дополнения стратегии господдержки малого бизнеса.

Объектом исследования является сектор малого бизнеса, как составная часть региональной экономики, восстанавливаемого региона.

Предметом исследования являются институциональные условия и механизмы развития сектора малого бизнеса, приоритеты и инструменты его господдержки на уровне региона на основе использования программно-проектных инструментов государственного регулирования экономики в условиях перехода субъекта мезоэкономики в режим устойчивого саморазвития.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и концепции, представленные в трудах представителей различных школ экономической теории (классической, марксистской, кейнсианской, неоинституционализма и др.) и в современных работах российских и зарубежных учёных и специалистов, материалы открытой печати и научно-методических и научно-практических конференций по данной проблеме, программные и прогнозные разработки государственных органов власти.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках паспорта специальностей 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических .подсистем; 5.10. Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка).

Инструментарно-методический аппарат представлен комплексом фундаментальных общенаучных методов научного познания, в частности, единства качественного и количественного анализа, единства исторического и логического, индукции и дедукции, позитивного и нормативного анализа, теории принятия решений. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода и общенаучных методов исследования -научной абстракции, анализа и синтеза, методов эмпирического, субъектно-объектного, графического, табличного, сравнительного, экономико-статистического анализа и метода экономико-социологического опроса. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач. Системное применение общенаучных и частных методов исследования позволило избежать фрагментарности исследования и обеспечило достаточный уровень надежности полученных соискателем научных результатов.

Информационная и эмпирическая база. Информационной базой диссертационного исследования явились монографии, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных авторов в периодических изданиях. Эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы органов власти Чеченской Республики, экспертные оценки и расчеты исследователей, нормативные и законодательные акты России и Чеченской Республики, данные официальных сайтов, а также материалы социологических обследований, предпринятых по инициативе и с участием автора, и собственные расчеты соискателя.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке системно-целостной концепции анализа институциональных дефицитов в секторе малого бизнеса и выработки предложений по выявлению и эффективному использованию институциональных потенциалов его развития в контексте модернизации особой мезосистемы в российской экономике - Чеченской Республики - и реализации одной из макроэкономических функций и императивов господдержки регионов при их выходе на траекторию устойчивого экономического роста.

Отдельные элементы научной новизны, содержащие критическую массу новационного знания, заключаются в следующих положениях диссертации.

1. Уточнены и расширены посредством применения инструментария институционально-эволюционной теории и научного анализа сущности об-щецивилизационных процессов теоретические представления о социально-экономической природе малого бизнеса как результате развитой рыночной экономики и об институциональных предпосылках накопления степени зрелости его основных черт на пути превращения в системный фактор социальной рыночной экономики, что позволило расширить методологическую и информационную базу принятия управленческих решений по развитию малого бизнеса.

2. Охарактеризована на основе системного подхода институциональная роль малого бизнеса, выступающего особым социально-экономическим стабилизатором в придании устойчивости мезоэкономической динамике, и выявлено направление вектора его институциональной трансформации в социально-значимый сектор инновационной модели развития мезоэкономики региона на этапе перехода в режим устойчивого саморазвития в качестве ведущего источника повышения благосостояния, роста среднего класса и комплементарного фактора обеспечения полной занятости населения, что позволило уточнить элементную и уровневую структуры институциональной ме-зосреды малого бизнеса в целях успешного проектирования инструментов совершенствования его организации в регионе.

3. Выявлены и классифицированы посредством структурно-функционального анализа институциональные дефициты феномена малого бизнеса в регионе с противоречивым рыночным развитием (неразвитость банковской инфраструктуры, специфические таможенные ограничения, пространственная асимметрия, слабость спецификации и инфорсмента правомочий собственности как результат навязанной хозяйственной автономии, большие объемы неучитываемой экономики, неразвитость рыночной инфраструктуры, неблагоприятный инвестиционный климат, наличие институциональных разногласий между субъектами малого бизнеса), что позволило обосновать необходимость регулирующего воздействия государства на процесс нейтрализации нежелательных последствий спонтанной самоорганизации мезосистемы малого бизнеса в регионе.

4. Установлены институциональные потенциалы развития сектора малого бизнеса в виде приоритетных сегментов мезоэкономики с достаточным эндогенным ресурсом развития, в числе которых АПК (создание комплекса малых агропромпредприятий полного цикла с их последующей трансформацией в финансово-агропромышленные группы); инновационный бизнес (подготовка и экспертиза технологической проектной документации на восстановление нефтяной промышленности и развитие промышленности стройматериалов), строительство (малоэтажная застройка в городах и индивидуальное строительство на селе), сфера услуг (рекреация с максимальным использованием потенциала природных ресурсов, туризм, ЖКХ), транспорт и логистика, производство промышленных товаров массового спроса, развитее эт-ноэкономики, что позволило сформулировать предложения по совершенствованию региональной нормативно-правовой базы поддержки и развития малого бизнеса.

5. Определено на основе анализа посткризисного развития мезоэконо-мики региона с противоречивым рыночным развитием, что политика государства в развитии малого бизнеса должна быть направлена на расширение коридора экономической свободы, обеспечение транспарентности деятельности субъектов малого бизнеса, соблюдение, принципов доступности и высокой степени защищенности от оппортунистических стратегий институционально незрелых экономических агентов и создание эффективных инструментов его регулирования (снятие таможенных и иных ограничений внешнеэкономической деятельности; совершенствование проблемно-целевой модели регулирования малого бизнеса и создание льготных условий для испольI зования его субъектами государственных финансовых, материально-технических, информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий; внедрение системы госзаказа для малых предприятий), что позволит создать условия для стимулирования участия малого бизнеса в выпуске конкурентоспособной продукции и приближении перспективы перехода мезоэкономики из функционирования в финансово-экзогенном формате в режим устойчивой хозяйственной репродукции на эндогенной основе.

6. Доказана посредством статистического обобщения эмпирического материала необходимость развития практики применения инвестиционных и программно-проектных инструментов поддержки развития малого бизнеса в Чеченской Республике, включая повышение уровня профессиональной подготовки управленческих кадров и создание гибких управленческих структур (организация Комитета Правительства Чеченской Республики по малому бизнесу и бизнесу, Республиканского Центра развития малого бизнеса, системы бизнес-центров в Гудермесе, Шатое, Урус-Мартане, Курчалое и Шелковской, бизнес-инкубаторов, Информационно-маркетингового и Юридического центров, разработка профессиональной модели руководителей малого бизнеса и соответствующих учебных планов и программ, организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малого бизнеса) и модернизации формата малого бизнеса на основе увеличения роли финансово-информационного консалтинга и формирования частногосударственного партнерства для снижения его высокого регионального риска, что позволило усилить в развитии менеджмента в малом бизнесе Чеченской Республики инфраструктурную и кадровую составляющую.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения и выводы развивают и дополняют существующие теоретические представления о системных факторах становления социальной рыночной мезоэкономики в Чеченской Республике, важнейшей составляющей которых выступает малый бизнес. Результаты диссертационного исследования дополняют принципы совершенствования теории управления транзитивной экономикой на региональном уровне. Разработка институциональных положений по определению места и роли малого бизнеса в системе мезоэкономики характеризуется теоретической значимостью для разработки научных подходов к регулированию и поддержке развития малого бизнеса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы для корректировки государственной политики поддержки малого бизнеса в Чеченской Республике, на различных уровнях управления процессом формирования экономической основы социальной рыночной экономики в регионе, переходящем в режим устойчивой экзогенной репродукции мезоэкономики.

Результаты исследования имеют выход в практику принятия управленческих решений в сфере малого бизнеса для повышения конкурентоспособности регионов на инновационной основе, обладают практической ценностью и могут быть применены органами регионального управления при выработке и реализации мер по совершенствованию системы регулирования, поддержки и развития малого бизнеса.

Исследования природы малого бизнеса как системной составляющей социальной рыночной мезоэкономики, проведенные в диссертационной работе, могут дополнить соответствующие разделы в лекционных курсах "Региональная экономика", "Основы бизнеса", "Государственное регулирование экономики" и при разработке тематических спецкурсов в учебных заведениях.

Координация работ в этом направлении позволит существенно повысить эффективность функционирования системы вузовского и послевузовского образования в Республики управления бизнесом в регионе.

Апробация результатов исследования. Работа выполнялась на кафедре экономики и менеджмента Кисловодского института экономики и права.

Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку научной общественности на Первом международном научном форуме «Толерантное пространство современности: экономика - право — мораль» (Кисловодск, 2008 г.), республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития малого и среднего бизнеса в Чеченской республике» (Грозный, 2008 г.), а также на научно-практических конференциях Грозненского государственного нефтяного института им. акад. М.Д. Миллионщикова «Современное образование: проблемы и новации» (2007-2008 гг.) и научно-методологических семинарах Кисловодского института экономики и права «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях знаний» (2006-2008 гг.).

Результаты исследования апробированы и нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении учебного процесса при преподавании ряда учебных курсов в Гудермесском инженерно-экономическом факультете Грозненского государственного нефтяного института им. акад.

М.Д. Миллионщикова, что подтверждается справками о внедрении.

Отдельные методические положения и практические рекомендации диссертационного исследования использовались в работе Комитета Правительства Чеченской Республики по малому бизнесу при: составлении Программы развития малого бизнеса в Чеченской Республике на 2006-2010 годы; составлении Концепции инновационного развития Чеченской Республики на 2009-2012 годы; составлении проекта Закона Чеченской Республики «О поддержке и развитии малого и среднего бизнеса в Чеченской Республике»; разработке тематических программ поддержки развития малого бизнеса в регионе; выработке рекомендаций по распространению в регионе практики организации системы госзаказа для малого бизнеса и рекомендаций по созданию механизма конкурсных торгов для малых инновационных предприятий и предоставлению им соответствующих преференций; в создании в регионе профессиональной модели руководителей малого бизнеса и в разработке соответствующих учебных планов и профессионально-образовательных программ; в организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малого бизнеса региона, что нашло подтверждение в соответствующих документах.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 опубликованных работах автора общим объемом 1,65 п.л., из них авторских - 1,35 п.л.

Структура диссертационной работы. Тема работы и логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Арсамбаев, Нурмагомед Магомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель региональных экономических реформ - создание эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения, а также достойное участие региона в общероссийском экономическом сообществе. Развитый малого бизнеса - уникальный и эффективный инструмент для достижения этих целей. Он является объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. В последнее время наметилась устойчивая тенденция к расширению прав регионов и местного самоуправления в сфере поддержки малого бизнеса, что должно благоприятно отразиться на его положении.

Для выяснения сущности и роли бизнеса в проблемном регионе мы проанализировали классические теории бизнеса, где буржуа рассматривается прежде всего с точки зрения его функционально-ролевой специфики в производственном процессе. Данные подходы уделяют внимание лишь хозяйственно-экономической функции предпринимателя, принимающего на себя все виды рисков, которые могут возникнуть в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Личность предпринимателя остается в тени. Таким образом, определено одно из важнейших свойств бизнеса - рисковой характер этой деятельности. В трудах классиков фактически изложена точка зрения о новаторской, инновационной функции бизнеса, базирующейся на постоянном комбинировании факторов производства, на поиске новых возможностей для достижения наилучших результатов.

Современные теории бизнеса подходят к изучаемому феномену несколько шире. Они акцентируют внимание на его социально-экономических аспектах, месте и роли в структуре общества. Здесь бизнес выступает как активная, самостоятельная и ответственная инновационная деятельность по управлению капиталом, направленная на извлечение прибыли и осуществляемая на условиях риска и неопределенности в рамках общепринятых норм ведения бизнеса.

Бизнес как явление отражает всю совокупность отношений (экономических, социальных, организационных, личностных и др.), связанных с созданием предпринимателями своего дела, с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и получением желаемого результата в виде прибыли (дохода).

Функционирование главным образом на конкретном локальном рынке, быстрое реагирование на изменение конъюнктуры этого рынка, узкая специализация на определенном сегменте рынка товаров и услуг, непосредственная связь с потребителем, потребность в относительно небольшом стартовом капитале - эти характеристики малого бизнеса являются его достоинствами, повышающими устойчивость и живучесть этих предприятий в качестве структурного элемента экономики. Однако при определенных условиях такие характеристики приобретают негативную значимость, тормозят развитие конкретного предприятия, ставят под угрозу его существование.

Малые и средние предприниматели в проблемном регионе ориентированы на рост и больше рассчитывают на имеющиеся возможности, чем на контролируемые ресурсы. Реализация этих возможностей и использование для этого ресурсов чаще осуществляется на краткосрочной, эпизодической и поэтапной основе. Мотивация предпринимательской деятельности строится на поиске возможностей и достижении результата, а не на необходимости использования ресурсов. С точки зрения организационного построения, развитие малого бизнеса базируется на индивидуальной инициативе, а не на координации. Развитие происходит по многим направлениям.

Таким образом, малый бизнес - многогранное социально-экономическое явление, включающее в себя следующие характеристики: вид экономической деятельности, направленный на получение прибыли, сектор экономики, процесс создания чего-то нового. Единого международного стандарта классификации предприятий как малых, средних и крупных не существует. Это зависит от специфики отраслей, уровня развития и структуры экономики каждой страны. В Российских регионах количественный критерий выделения малого бизнеса - численность занятых. Качественные критерии -принадлежность к отраслям, фактическое соединение собственности и управления в одном лице, юридическая самостоятельность, небольшая доля на рынке сбыта продукции, творческий характер деятельности.

Поскольку данная сфера деятельности является крайне непредсказуемой и рискованной, ею, как правило, занимаются люди, оказавшиеся в обществе на положении маргиналов и нуждающиеся в получении шанса на повышение своего социального и экономического статусов. Занимаясь предпринимательской деятельностью, эти люди выделяются в отдельную социально-экономическую группу, создавая в процессе своей деятельности определенные нормы и ценности. Критериями субъекта предпринимательской деятельности в регионе являются активность субъекта, систематичность предпринимательской деятельности субъекта, инновационность, рискованность, рентабельность деятельности, законопослушность, управление капиталом с целью получения прибыли.

Как и любая другая социальная группа, бизнес выполняет в регионах определенные функции как экономического, так и организаторского, социального, ресурсного и творческого характера. Помимо стабилизации экономической политики региона, роста эффективности производства, усиления конкуренции, бизнес также играет роль в трансформации социально-экономической структуры общества, в перераспределении экономических и политических ресурсов, выступает как канал вертикальной и горизонтальной мобильности в обществе, воспроизводит и поддерживает определенную инновационную культуру. Таким образом, бизнес играет роль стабилизатора и в то же время инноватора в регионе, что является основной функцией среднего класса.

В странах с развитой рыночной экономикой место и роль малого бизнеса определяется его функциями и вкладом в общественно-экономическое развитие. В историческом плане процесс становления малого бизнеса в российских регионах относительно краток и охватывает последнее десятилетие.

Образование, становление и развитие малого бизнеса происходило с многочисленными трудностями, было связано с множеством проблем и противоречий. Для этого процесса характерна весьма неровная динамика. Основными источниками возникновения малого бизнеса в первые годы являлось разукрупнение и реорганизация государственных предприятий с последующей их коммерциализацией и приватизацией.

Отметим, что развитие малого бизнеса в проблемном регионе отстает от возможностей и потребностей российской экономики. Предпринимательские организации постепенно набирают «вес» и становятся ведущими субъектами рыночных отношений. Несмотря на то, что за прошедшее десятилетие было принято несколько программ поддержки малого бизнеса, регионы России уступают большинству стран с развитой рыночной экономикой по количественным и качественным показателям его развития.

Государство, определяя правовые аспекты предпринимательской деятельности, устанавливает и формы контроля субъектов предпринимательской деятельности. Однако в силу слабости государства и недостаточной организации гражданского общества, деятельность структур государственного регулирования и контроля малоэффективна, и, как следствие этого, возникают специфические трудности развития бизнеса, которые принято называть административными барьерами.

Власть сделала важный шаг навстречу предпринимательскому сообществу, создав инструмент защиты прав предпринимателей в виде закона. Однако анализ действующей системы налогообложения позволил сделать выводы, что снижение налогового бремени, упрощение процедур налогообложения и предоставления отчетности являются необходимыми условиями улучшения налогового климата для малого бизнеса. Действующее в настоящее время налоговое законодательство является неэффективным, оно не стимулирует развитие малого бизнеса, а тормозит его, способствует развитию «теневого» сектора, снижению поступлений в бюджеты всех уровней.

Россию по всем признакам следует отнести к группе стран, для которых оптимальной является децентрализованная система стимулирования предпринимательской активности. Федеративное устройство, огромная территория с различными социально-экономическими условиями жизни, наличие депрессивных и дотационных территорий, высокая степень этнической неоднородности предопределяет необходимость переноса центра тяжести по управлению развитием бизнеса в регионы.

Оказание помощи сектору малого бизнеса в депрессивном регионе, учитывая зарубежный опыт, целесообразно начинать с создания специальных структур, призванных следить за развитием- нарождающегося сектора экономики и выходить с предложениями в законодательные и правительственные инстанции по формированию благоприятной экономической среды для малого бизнеса, то есть выполняющих функцию инициирования в регионе. Важное значение будет иметь четкое разграничение функций создаваемых структур, дублирование которых, основываясь на анализе существующих организаций, будет негативно сказывается на деятельности в отношении поддержки малого бизнеса.

Активизация взаимодействия предпринимательского сообщества со структурами региональных органов власти и местного самоуправления при сочетании их интересов, направленных на максимальное снижение административных, экономических и иных барьеров, создает условия для установления благоприятного делового климата, эффективного развития бизнеса в приоритетных отраслях экономики региона.

Развитие малого бизнеса ЧР должно стать одним из основных факторов экономической стабилизации и, одновременно, снижения негативных последствий рыночных преобразований и обеспечения достижения приемлемых условий и стиля жизни населения с опорой на собственные силы и собственную инициативу. Система малого бизнеса должна сыграть важную роль в осуществлении реструктуризации основных отраслей и структурной перестройке экономики региона, в накоплении стартовых капиталов, в сглаживании социально-экономических конфликтов.

Таким образом, малого бизнеса в регионе превращается в значительное социально-экономическое и политическое явление, оказывающее многообразное и возрастающее воздействие на все стороны жизни депрессивного региона. Развитие малого бизнеса на региональном уровне способствует постепенному созданию широкого слоя мелких собственников (среднего класса), раскрывающих внутренний потенциал своей личности, самостоятельно обеспечивающих собственное благосостояние и достойный уровень жизни, являющихся самой надежной основой социально-экономических реформ, гарантом политической стабильности и демократического развития региона.

Велика роль малого бизнеса в смягчении социально-экономической напряженности и демократизации рыночных отношений, поскольку именно он является фундаментальной основой формирования среднего класса в регионе и, следовательно, является причиной ослабления присущей рыночной экономике тенденции к социально-экономической дифференциации. Подъем малого бизнеса в регионе при эффективной поддержке может стать значительным фактором, способствующим экономическому росту в целом.

Продолжение курса реформ требует, чтобы развитие малого бизнеса и частной инициативы в нашей стране стало общегосударственной доктриной проводимых социально-экономических преобразований, оснащенной четким механизмом реализации - со своим исполнительным органом, законодательной базой и ресурсным обеспечением. Подлинная цель экономических реформ - достижение экономического роста, создание эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень жизни населения, реальное и равноправное участие России в мировом экономическом сообществе. Для этого, прежде всего, необходимо разработать концепцию государственной политики в отношении малого бизнеса, ориентированную на обеспечение национальных интересов и достижение целей социально-экономических реформ путём эффективного использования деловых возможностей сектора малого бизнеса.

Представляется целесообразным ввести уточнения в такие понятия, как государственная политика в отношении малого бизнеса и государственная поддержка развития малого бизнеса. Государственная политика в отношении малого бизнеса, прежде всего, отражает поведение государства по отношению к малому бизнесу как к одному из элементов экономики страны.

Государственная поддержка малого бизнеса представляет собой сознательное создание государственными структурами экономических и правовых условий, стимулов для развития малого бизнеса, а также вложение в него материальных и финансовых ресурсов на льготных условиях.

Качественные и количественные критерии оценки результативности достижения поставленных целей необходимо заранее определить на прогнозируемые периоды. Это политика саморазвития бизнеса, направленная на смягчение или устранение препятствий для этого саморазвития, с использованием широкого набора инструментов и стимулов в достижении общих социально-экономических целей.

Обобщая опыт организационной структуры управления в развитых странах, хочется отметить, что в целом стратегия оказания управленческой помощи направлена на:

- упрощение процедуры при регистрации новых предприятий;

- повышение уровня деловой управленческой квалификации при помощи краткосрочного и долгосрочного консультирования до и во время создания нового предприятия, проведение различных курсов обучения, бизнес-школ, бизнес-семинаров;

- оказание представительских и юридических услуг;

- учет в различных финансовых актах конкретных нужд мелких и средних предприятий, разработка определенной системы, с помощью которой можно обеспечить гарантии на случай дефицита финансовых средств, налаживание контактов между инвесторами и нуждающимися;

- изыскание возможностей лучшего распределения затрат на социальное обеспечение новых предприятий;

- расширение возможностей региональных программ для усиления конкретной роли малых и средних предприятий в развитии отсталых районов страны.

Одна из причин успешного функционирования малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой состоит в том, что крупное производство не противопоставляется мелкому. В этих странах культивируется принцип кооперирования крупных и малых предприятий, в первую очередь в сфере производства, причем крупные предприятия не подавляют мелкий бизнес, а организуют взаимодополняющее производственное сотрудничество, особенно путем специализации, а также в интересах реализации инновационных проектов.

Среди мер, которые можно использовать в проблемном регионе, подробнее следует рассмотреть четкие правовые механизмы финансовой поддержки малого бизнеса не только органами государственной власти, но и другими структурами, которые более четко должны ориентироваться в использовании потенциала малого бизнеса:

- тесное сотрудничество (представление интересов) с федеральными, региональными и местными органами управления;

- критический обзор существующего законодательства и регулирующих актов;

- консалтинг малого бизнеса;

- создание системы информационного обслуживания;

- совершенствование принципов менеджмента, маркетинга, финансового планирования на малого бизнеса, а, следовательно, обучение и консультирование предпринимателей;

- проведение исследований состояния малого бизнеса и оценка его роли в депрессивном регионе;

- развитие кредитования, лизинга, венчурного финансирования, франчайзинга;

- предоставление государственных гарантий по обеспечению кредитов;

- создание предпринимательских ассоциаций и так далее.

В свою очередь, государство должно инициировать создание и развитие определенной инфраструктуры, обеспечивая для этого правовую базу, финансовые условия, организационно-методическое и аналитическое сопровождение. Для развития малого бизнеса в депрессивном регионе одним из положительных моментов будет выделение налоговых льгот, например, для первого года деятельности предприятия. Также при выработке государственной политики в отношении малого бизнеса, опираясь на опыт бывших социалистических стран, необходимо больше вовлекать общественные предпринимательские организации в обсуждение и принятие государственных решений.

Таким образом, концепция совершенствования системы поддержки малого бизнеса в регионе, выходящем на траекторию устойчивого экономического роста, должна базироваться на принципах прозрачности, открытости предоставления кредитов, ответственности, сбалансированности, системности и целенаправленности.