Управление развитием малого предпринимательства в условиях свободной экономической зоны Дальневосточного региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лунев, Евгений Иванович

  • Лунев, Евгений Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Лунев, Евгений Иванович. Управление развитием малого предпринимательства в условиях свободной экономической зоны Дальневосточного региона России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лунев, Евгений Иванович

Введение

Глава 1. Малое предпринимательство в свободной экономической зоне (СЭЗ) Дальнего Востока России как объект управления.

1.1. Сущность и особенности развития малого предпринимательства в

1.2. Мировой опыт развития малого предпринимательства в СЭЗ

1.3. Современное состояние, специфика и проблемы управления развитием в СЭЗ Дальневосточного региона России

Глава 2. Основные направления повышения эффективности управления развитием малого предпринимательства на Дальнем Востоке России.

2.1. Концептуальные основы реорганизации системы управления развитием малого предпринимательства в СЭЗ

2.2. Организационно-экономические факторы повышения эффективности управления малым предпринимательством в СЭЗ

2.3. Совершенствование финансового механизма обеспечения развития малого предпринимательства в СЭЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием малого предпринимательства в условиях свободной экономической зоны Дальневосточного региона России»

Актуальность темы исследования. Мировой опыт убедительно доказал перспективность использования для определенного рода регионов такой формы социально-экономического развития как свободная экономическая зона. Дальний Восток России возможно отнести к таким регионам, и поэтому в начале 90-х годов была осуществлена попытка формирования СЭЗ «Находка». Однако должного эффекта от использования данной формы в социально-экономическом развитии региона достигнуть не удалось. Одной из основных причин этого является низкая эффективность развития малого предпринимательства, которое, как показала международная практика, является важнейшим звеном СЭЗ. Именно данный тип предпринимательства позволяет в короткие сроки достигнуть положительных результатов как на уровне отдельно взятых предприятий, так и для региона в целом. Происходит это в силу таких специфических черт малого предпринимательства как: инновационность, повышенная реакция к изменениям рынка, гибкость, мобильность, динамизм.

Можно выделить две основные причины того, почему процессы развития малого предпринимательства протекают медленными темпами, с низким уровнем его эффективности.

Первой причиной, как показала практика, является невозможность автоматически перенести международный опыт на российскую действительность, он требует соответствующей адаптации к специфике региона. Особенно это касается сферы малого предпринимательства, так как оно наиболее тесно привязано к особенностям региона.

Вторая причина связана с тем, что созданная система управления и содействия развитию малого предпринимательства не отвечает необходимым требованиям.

В результате коэффициент участия малого предпринимательства в экономике Приморского края на 1 января 2000 г. составил только 12,5%, доля занятых в малом бизнесе - 8,7%, от общего числа работающих1. В связи с этим, исключительно важно выработать соответствующие российским особенным условиям новые прогрессивные формы и методы управления данными процессами для того, чтобы малое предпринимательство стало важнейшей движущей силой социально-экономического развития региона и эффективной реализацией преимуществ такой формы как СЭЗ.

Степень изученности проблемы. Достаточно большое количество зарубежных и российских авторов изучают проблемы управления развитием СЭЗ и малого предпринимательства.

В работах таких авторов как, В. Архангельский, А. Буянкина, В. Медынский, А. Шулус, И. Шумпетер, Л. Шаршукова, М. Хучек, С. Ильенкова, С. Валдайцев, Р. Фатхутдинов, дан анализ мирового и отечественного опыта, а также формы и методы управления развитием малого предпринимательства, инновационными процессами, механизмы взаимоотношений различных субъектов хозяйствования. Достаточно ^ подробно исследуются проблемы развития СЭЗ в работах: В. Андреева, В.

Бабинцева, И. Бунегиной, Т. Данько, 3. Окрут, В. Савина, Г. Семенова, в частности, в них освещаются специфика СЭЗ, формы венчурного финансирования, роль государства в создании необходимых условий для стимулирования развития данной особенной формы регионального обустройства.

Однако большинство из работ посвящено либо СЭЗ, либо малому предпринимательству. В этих работах только частично, фрагментально рассматриваются проблемы управления развитием малого предпринимательства в СЭЗ и практически полностью отсутствуют исследования, которые приемлемы к специфике и особенностям Дальневосточного региона России, развитию малого предпринимательства в нем. Поэтому настоящая работа представляет возможным исследовать проблему повышения эффективности управления малым предпринимательством в современных специфических условиях.

1 Экспресс информация Приморского краевого комитета государственной статистики.

Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных основ современной системы ' управления развитием малого предпринимательства в условиях свободной экономической зоны Дальневосточного региона России. Общая цель достигается путем решения следующих конкретных задач:

1. Уточнить с учетом международного опыта и отечественной практики сущность и вскрыть особенности развития малого предпринимательства в свободной экономической зоне Дальневосточного региона России.

2. Определить основные причины низкой эффективности развития малого предпринимательства, структурировать современные проблемы в управлении данными процессами с учетом специфики социально-экономического и территориально-административного состояния исследуемого региона.

3. Разработать концептуальные основы повышения эффективности управления развитием малого предпринимательства в свободной экономической зоне Дальневосточного региона России.

4. Выявить и предложить наиболее перспективные направления по формированию благоприятных условий для развития малого предпринимательства в свободной экономической зоне Дальнего Востока.

5. Выработать меры по структурным преобразованиям системы управления развитием малого предпринимательства СЭЗ Дальневосточного региона России.

6. Выявить дополнительные источники финансирования и оптимизировать существующие финансовые потоки для обеспечения успешного развития малого предпринимательства в СЭЗ Дальневосточного региона России.

7. Предложить современные методы и технологии управления развитием малого предпринимательства, наиболее полно отвечающие специфическим особенностям СЭЗ Дальнего Востока России.

Объектом исследования является процесс управления развитием малого предпринимательства в СЭЗ Дальневосточного региона.

Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения, позволяющие повысить эффективность процесса управления развитием малого предпринимательства в СЭЗ Дальневосточного региона.

Теоретической и методической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теории общего развития, прикладные работы по данной проблеме, программы, концепции, законы и другие материалы по управлению развитием системы содействия и поддержки малого предпринимательства. В данной работе применялись методы наблюдения, сравнения, статистической обработки информации, логического, экономического анализа и синтеза, эксперимента и моделирования. Большую роль в исследовании существующих проблем сыграли практический опыт становления системы поддержки малого бизнеса в различных регионах России и практика содействия развитию малого предпринимательства на территории СЭЗ.

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

1. Разработаны концептуальные основы повышения эффективности управления малым предпринимательством в условиях свободной экономической зоны Дальневосточного региона России, которые заключаются в: уточнении сущности развития малого предпринимательства в соответствии со спецификой исследуемого региона; формировании наиболее благоприятных условий для развития рассматриваемой сферы деятельности; создании эффективной системы содействия бизнесу и управления малым предпринимательством; использовании организационно-экономических факторов структурной перестройки системы управления; оптимизации финансовых потоков и расширении источников финансового обеспечения, а так же использовании новейших методов и технологий управления.

2. Обоснована необходимость и предложены экономические механизмы развития малого предпринимательства, исходя из преимуществ СЭЗ Дальневосточного региона России, таких как: уникальное расположение в системе «Восток - Запад», международный характер научных разработок, повышенная заинтересованность участия стран Азиатско-тихоокеанского региона в развитии территорий, развитость транспортно-логистической инфраструктуры.

3. Экономически обоснованы приоритетные направления повышения эффективности управления развитием малого предпринимательства в СЭЗ, в основе которых лежат: усиленный характер программно-целевой концентрации всех ресурсов государственной поддержки на решение конкретных задач; формирование единой, включенной в мировую инфраструктуру связи, информационно-коммуникационной системы; становление международно-ориентированных бизнес-инкубаторов; максимальное использование преимуществ месторасположения и потребностей рынка Дальневосточного региона и стран Азиатско-тихоокеанского региона.

4. Разработана новая модель финансового обеспечения управления развитием малого предпринимательства, суть которой заключается в том, что бюджетные средства используются на развитие необходимой инфраструктуры для малого предпринимательства, а повышение эффективности деятельности его конкретных форм, осуществляется за счет аккумулирования трех групп финансовых ресурсов: собственные, заемные и привлеченные средства. При этом особое внимание уделено образованию и развитию самостоятельных (собственных) источников финансовых средств, а также саморазвитию и самосовершенствованию самой системы финансового обеспечения в соответствии с постоянным развитием СЭЗ.

5. Доказана необходимость структурной реорганизации системы управления развитием малого предпринимательства в СЭЗ Дальневосточного региона России, ключевым звеном которой призваны стать международные бизнес-инкубаторы, выполняющие функции: предоставление необходимых консалтинговых услуг, поддержка науки и наукоемких производств, содействие созданию и продвижению инновационных продуктов, обеспечение процессов развития малого предпринимательства необходимыми ресурсами, содействие повышению профессионального уровня и воспитание культуры отечественного предпринимательства и т.д., а так же включающие в себя следующие блоки: информационно-аналитический; содействия науке и инновационному развитию; финансового обеспечения; развития интеграции с отечественными и зарубежными регионами и Главный резервный фонд.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по повышению эффективности системы государственного регулирования развитием малого предпринимательства в условиях СЭЗ. Основные теоретические и практические выводы диссертации вошли в проекты создания: «Государственного межрегионального этнографического полиса «Сибирь-Дальний Восток» на территории южного Приморья; «Межрегионального инновационного фонда стратегического развития «Дальний Восток - АТР», главной целью которого является создание благоприятных условий для успешного освоения и развития территории Дальнего Востока России. На их основе предлагается создание новой современной системы содействия развитию малого предпринимательства в СЭЗ «Находка».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы данной научной работы апробированы в ходе научных публикаций, на методических семинарах Российской академии государственной службы при Президенте РФ, совещаниях руководителей торгово-промышленных палат стран АТР и Дальнего Востока, на научно-практических конференциях и совещаниях органов государственной власти, посвященных развитию СЭЗ «Находка»

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лунев, Евгений Иванович

Заключение

1. В настоящее время с особой остротой проявилась проблема становления и развития отечественного малого предпринимательства в условиях СЭЗ, так как сущность и успешное функционирование его во многом определяет успешное решение задач, поставленных перед СЭЗ при ее создании. При этом особенно важно уделить необходимое внимание становлению системы управления развитием малого предпринимательства, так как от качества ее построения и способности успешно и эффективно управлять субъектами малого предпринимательства в огромной степени зависит достижение поставленных целей.

2. В современном понимании природа развития малого предпринимательства в свободной экономической зоне отличается от обычных территорий тем, что действует особый режим ее развития, в частности: локальность рынка; специфичность структуры рисков; повышенная инновационность; высокий уровень свободной конкуренции; относительная самостоятельность; умение максимально использовать особенности территории СЭЗ. Для Дальневосточного региона России, это прежде всего, максимальное использование таких факторов как «море», «наука» и уникальное расположение в системе «Запад - Восток».

3. Существующая система управления развитием малого предпринимательства в СЭЗ Дальневосточного региона не обеспечивает необходимого органического единства малого предпринимательства, науки и рыночных отношений, развивающихся в специфическом Азиатско-тихоокеанском регионе.

Основными группами причин являются: ♦ неразработанность, незрелость концептуально-программной базы (цели, принципы, методы, концепции и программы поддержки малого предпринимательства); несовершенство организационного построения системы и недостаточность ее ресурсного (кадрового, информационного и финансового) обеспечения; противоречивость направлений и механизмов функционирования системы, неадекватных реальному состоянию внешней и внутренней среды малого предпринимательства.

4. Государственная поддержка развития малого предпринимательства в СЭЗ - есть необходимое условие, так как это, прежде всего, связано с созданием государственными структурами экономических, правовых условий, стимулов для успешного развития малого предпринимательства, его инновационной деятельности, а также вложение в него материальных и финансовых ресурсов. Мировой опыт показывает, что поддержка малого предпринимательства является одним из приоритетных направлений государственной научно-технической и экономической политики во всех странах с развитой рыночной экономикой, особенно это ярко проявляется на территориях СЭЗ. В этих целях постоянно совершенствуются пути и формы государственной поддержки малого предпринимательства, стимулирование его инновационной деятельности. При этом особый интерес для эффективного содействия развитию малого предпринимательства в СЭЗ России представляют такие современные инструменты, как сети технопарков, бизнес-инкубаторов, а также венчурное финансирование, хорошо зарекомендовавшие в практике мировой экономики.

5. Государственная поддержка малого предпринимательства, в основе которой лежит два базовых подхода: обеспечение и управление, должна строится, по меньшей мере, на трех факторах, а в частности: развитии инфраструктуры поддержки (создание современной системы государственной поддержки малого предпринимательства). При создании такой системы очень важным является то, что в структуре системы поддержки малого предпринимательства в масштабах всего государства будут различаться три уровня (федеральный, региональный и местный), каждый из которых имеет свою систему, состоящую из трех блоков (концептуально-программного, организационно-ресурсного и функционального), влияние которых на систему поддержки малого предпринимательства в СЭЗ необходимо учитывать; совершенствовании финансового обеспечения системы поддержки малого предпринимательства (пути и методы мобилизации необходимого объема денежных ресурсов и рациональное ими управление). В этом случае целесообразным является создание специализированной, с повышенной устойчивостью и мобильностью, системы финансового обеспечения, целью которой будет бесперебойное обеспечение денежными ресурсами программы поддержки малого предпринимательства на территории СЭЗ; улучшении кадрового и информационного обеспечения этой системы, а также мер по взаимодействию с выше и нижестоящими уровнями поддержки, укрепление горизонтальных связей с аналогичными структурами.

6. Финансовое обеспечение малого предпринимательства в условиях свободных экономических зон достаточно отличается от существующего на обычных территориях государства тем, что особенность территории СЭЗ в большей степени диктует инновационное развитие, вследствие чего, большая часть инвестиций направляется в инновационную сферу деятельности, имеющую высокие риски возврата и большие потребности в ресурсах. Поэтому в условиях СЭЗ Дальнего Востока России должна действовать особая система финансового обеспечения, оптимально сочетающая бюджетные средства и средства из собственных источников финансирования. При этом бюджетные средства должны направляться на развитие необходимой инфраструктуры для малого предпринимательства, в то время как на повышение эффективности деятельности его конкретных форм должны использоваться собственные средства данной системы.

7. Современная система управления содействия развитию малого предпринимательства в условиях СЭЗ Дальневосточного региона России должна претерпеть изменение в следующих основных направлениях: организационно-структурном, где основное внимание уделяется созданию современной системы управления, которая могла бы объединить и координировать усилия государства, науки, предпринимательства и рынка, осуществляя содействие развитию малого бизнеса, в соответствии с поставленными перед СЭЗ задачами и потребностью рынка; в финансовом обеспечении, где главный упор делается не на получение сверху и хаотичное распределение постоянно уменьшающихся ресурсов, а создание своих собственных, постоянно развивающихся источников финансовых поступлений и целевое их использование; использование новых технологий управления, например, в отличие от сложившихся традиций жесткой интеграции по вертикали, предлагается гибкая, более эффективная система управления, основанная на гармоничном взаимодействии на всех уровнях (федеральном, региональном и местном), построенная на принципах интеллектуального и интеграционного сотрудничества в рациональном управлении совместными ресурсами; применение современных стратегий развития, исходящих из потребностей рынка стран Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) и национальных интересов нашего государства, возможностей, основанных на рациональном использовании имеемых ресурсов Приморья, Сибири и Дальнего Востока России. При этом особое внимание должно уделяться качеству управленческого персонала и воспитанию современной культуры отечественного предпринимательства.