Управление развитием предприятий лесопромышленного комплекса на основе повышения конкурентоспособности продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коньшакова, Светлана Александровна

  • Коньшакова, Светлана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Коньшакова, Светлана Александровна. Управление развитием предприятий лесопромышленного комплекса на основе повышения конкурентоспособности продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2002. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коньшакова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Теоретические основы развития промышленных предприятий на основе формирования конкурентоспособности товаров.

1.1. Исторические этапы развития конкуренции и формирование конкурентной среды в промышленности России.

1.2. Конкурентоспособность, как основа развития промышленности России и место лесопромышленного комплекса в ее обеспечении.

1.3. Место и роль конкурентоспособности товаров в современной системе управления развитием маркетинговой деятельности промышленного предприятия.

2. Обеспечение конкурентоспособности товаров в системе управле-и ния развитием промышленных предприятий и его методические основы.

2.1. Анализ зарубежных методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий и их продукции.

2.2. Анализ отечественных методов оценки конкурентоспособности.

2.3 Система показателей и информационное обеспечение управления развитием предприятий промышленности на основе управления производством конкурентоспособной продукции.

3. Управление развитием предприятий ЛПК региона на основе повышения конкурентоспособности продукции с применением техно логий маркетинга.

3.1. Анализ конкурентных позиций ЛПК Брянской области в составе ЛПК России.

3.2. Анализ рейтинговой оценки конкурентоспособности това ров предприятий ЛПК Брянской области.

3.3. Система мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции ЛПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием предприятий лесопромышленного комплекса на основе повышения конкурентоспособности продукции»

На современном уровне развития экономики и рыночных отношений ключевым фактором развития рынка является конкуренция. Становление высокоразвитой социально-ориентированной рыночной экономики в России вызывает объективную необходимость изучения конкурентного взаимодействия субъектов рынка - производителя и потребителя. Эффективное функционирование предприятий промышленности во многом определяется конкурентоспособностью выпускаемых товаров, конкурентной средой рынка, особенностями и предпочтениями потребителей, поэтому повышение конкурентоспособности продукции является необходимым для повышения эффективности производственной деятельности.

Условия современного развития российской промышленности требуют повышенного внимания к вопросам конкуренции, формированию конкурентной среды в различных отраслях промышленности. Следствием данного подхода является объективная необходимость определения факторов воздействия на конкурентоспособность товаров и совершенствование системы управления развитием промышленных предприятий, за счет повышения конкурентоспособности той продукции, которая является наиболее перспективной, то есть наиболее полно удовлетворяет потребности покупателей, принося при этом прибыль производителю. Производство такой продукции обеспечивается совершенствованием технологического процесса, организационно-управленческого процесса, а также наличием (или возможностями получения) конкурентных преимуществ в издержках или маркетинге промышленного предприятия.

В современных условиях в России происходит усиление конкуренции, вследствие чего руководители предприятий находятся в постоянном поиске новых (адекватных условиям конкуренции) инструментов управления предприятиями и рычагов повышения конкурентоспособности продукции. Эффективность деятельности промышленных предприятий в настоящее время определяется не только традиционными показателями соотношения доходов и расходов, но и организационной и управленческой эффективностью. Получение прибыли не может рассматриваться как стратегическая цель и критерий успешности функционирования предприятия. Современное управление и развитие предприятий промышленности ставит своей целью - рост благосостояния собственников. Управление предприятием с позиций максимизации стоимости бизнеса требует выработки нового подхода к управлению конкурентоспособностью продукции. Выпуск конкурентоспособного товара обеспечивает наличие денежного потока, привлекает инвесторов и увеличивают стоимость бизнеса. Рассматриваемые и предлагаемые в диссертационном исследовании принципы управления развитием предприятия являются результатом синтеза ранее известных законов и концепций и выдвигаются в качестве основных для решения конкретной задачи - оценки конкурентоспособности продукции и определения стратегии и тактики возможных действий в области управления ею с целью наиболее полного удовлетворения интересов потребителей и производителей одновременно.

Актуальность проводимого исследования для предприятий лесопромышленного комплекса определяется следующим. В настоящее время предприятия лесопромышленного комплекса России начинают выходить из кризиса, есть объективные предпосылки для выхода предприятий ЛПК на мировой рынок: значительные запасы древесины в стране, рост объема заготавливаемой древесины и производства лесоматериалов. Однако потенциал лесной отрасли используется не в полной мере: современное состояние лесного фонда, его размерные характеристики и показатели качества, уровень технического и морального износа основных фондов приводят к снижению конкурентоспособности продукции ЛПК России. Лесной экспорт России носит сегодня преимущественно сырьевую направленность. При этом, на российском рынке мебели успешно функционируют многие зарубежные компаний. Таким образом, существует объективная необходимость развития мебельной промышленности в России, повышения конкурентоспособности не только сырьевых товаров ЛПК, но и мебели, развитие внешнеэкономических связей предприятий. Отметим, что спрос на мебель в стране постоянно растет. За 2001 год производство увеличилось в действующих ценах на 30%, рост физических объемов составил 10%. Сказанное определяет актуальность и народнохозяйственную значимость данного исследования.

Эффективное управление развитием предприятий ЛПК на основе повышения конкурентоспособности продукции затруднено недостатками маркетинговых исследований рынка, а также информационного обеспечения системы управления.

Процесс управления развитием предприятий ЛПК на основе регулирования конкурентоспособности с учетом отраслевых особенностей, маркетинга и взаимодействия потребителя и производителя исследован пока недостаточно. Это требует разработки новых теоретических и методических подходов к пониманию сущности конкурентоспособности товаров, определению места товара в системе управления маркетингом предприятия.

Для повышения эффективности управления необходимо выявить методы и способы взаимосвязи производителей и потребителей в обеспечении и определении конкурентоспособности продукции.

Вопросы формирования конкурентной среды в промышленности и управления развитием предприятий на основе повышения конкурентоспособности товаров в системе управления маркетингом анализируются в работах зарубежных авторов - Ансоффа И.,.Асселя Г, Диксона П., Дойля П., Дру-кера П., Котлера Ф., Ламбена Ж.Ж., Левита Т., Портера М., Уотермена П., Эванса Д. и др. - и в исследованиях российских экономистов - Азоева Г.Л., Андрианова В.А., Багиева Г.Л., Баркана Д.И., Голубкова Е.П., Завьялова П.С., Кретова И.И., Лобанова М.М., Моисеевой Н.К., Романова А.Н., Секе-рина В.Д, Селезнева А.З., Фатхутдинова Р.А., Шкардуна В.Д. и других. Различные аспекты управления предприятиями ЛПК и формирования конкурентоспособности продукции рассматривались в работах Бур дина Н.А., Волкова В.О., Кожухова Н.И., Костолевского М.М., Шмулева Г.А. и других.

Назревшая необходимость теоретического осмысления особенностей формирования конкурентной среды в российской экономике в целом и лесопромышленного комплекса, в частности, необходимость определения влияния потребителя на такой важный фактор развития предприятия, как конкурентоспособность товаров и выявление факторов, определяющих конкурентоспособность лесопродукции, объективная необходимость внедрения маркетинга на предприятиях отрасли и совершенствования системы управления маркетинговой деятельностью предопределили выбор темы исследования.

Объектом исследования являются предприятия лесопромышленного комплекса Брянской области.

Предметом исследования является процесс управления развитием предприятий ЛПК на основе повышения конкурентоспособности товаров в условиях формирования конкурентной среды в России.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических основ управления развитием предприятий на основе повышения конкурентоспособности продукции и практических рекомендаций по определению уровня конкурентоспособности товаров предприятий лесопромышленного комплекса.

Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать известные теоретические подходы к проблеме формирования конкурентной среды в промышленности;

- обосновать повышение конкурентоспособности товара, как важный фактор современного развития предприятий промышленности и определить место товара в системе управления маркетинговой деятельностью предприятия;

- обосновать необходимость активизации маркетинговой деятельности промышленных предприятий ЛПК, как условия выпуска конкурентной продукции и фактора развития предприятия;

- проанализировать возможности повышения конкурентоспособности продукции на промышленном предприятии ЛПК;

- проанализировать существующие отечественные и зарубежные методы оценки конкурентоспособности продукции промышленных предприятий;

- разработать методику оценки продукции предприятий с учетом ее конкурентоспособности для потребителя и доходности, эффективности ее производства для производителя;

- разработать комплекс организационно-экономических мероприятий и рекомендаций по повышению эффективности управления развитием предприятий на основе повышения конкурентоспособности продукции ЛПК на федеральном, региональном уровнях и на уровне предприятий ЛПК.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды классиков экономической теории, теории управления, маркетинга, а также работы отечественных и зарубежных ученых; официальные документы, нормативно-законодательные акты России и материалы научно-практических конференций.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению проблем, на использовании методов экономического анализа.

Информационной основой исследования явилась систематическая отчетность и материалы Госкомстата Российской Федерации, Брянского областного комитета государственной статистики, данные отчетности предприятий, данные Центра исследования экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалы, опубликованные в периодической печати, а также материалы семинаров и научно-практических конференций.

Научная новизна заключается в разработке и обосновании нового теоретико-методического подхода к формированию системы развития предприятий ЛПК путем совершенствования управления конкурентоспособностью продукции ЛПК в рыночных условиях хозяйствования с учетом отраслевых особенностей и маркетинговых технологий, что подтверждается следующими научными результатами, которые выносятся на защиту:

- разработана структурно-логическая модель подсистемы управления развитием предприятий промышленности на основе формирования конкурентоспособной продукции;

- предложена система показателей и методика рейтинговой оценки продукции ЛПК, учитывающая конкурентоспособность товара для потребителя и доходность, эффективность производства данного товара для производителя;

- классифицирована и представлена система показателей взаимодействия производителя и потребителя при формировании конкурентоспособной продукции;

- разработана структура баз данных и автоматизированная система управления Развитием промышленных предприятий на основе повышения конкурентоспособности продукции ЛПК «Reiting+»;

- выявлена производственная функция, показывающая степень воздействия на чистую прибыль предприятия факторов конкурентоспособности продукции ЛПК;

- предложена система мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции ЛПК.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации по управлению развитием предприятий ЛПК на основе конкурентоспособности продукции доведены до конкретных результатов, реализация которых позволит повысить эффективность функционирования предприятий в условиях конкуренции, выработать стратегию развития. Их применение позволит определить ориентиры развития товарной политики предприятия в зависимости от перспективности и конкурентоспособности представляемого на рынок ассортимента продукции.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и методические положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, апробированы в следующих формах:

- результаты обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях проходивших в Брянской государственной инженерно-технологической академии (Брянск, 1999-2002гг.), Московском студенческом центре и Международной Ассоциации IAESTE - Российская экономическая академия им. А.Г.Плеханова (Москва, 2001г.), Санкт-Петербуржском государственном техническом университете (Санкт-Петербург, 2002г.); а также региональных научно-практических конференциях;

- результаты исследования использованы в учебно-методической работе Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского по курсам: «Мировая экономика», «Теория экономического анализа», «Анализ и диагностика хозяйственной деятельности предприятия»;

- результаты работы использованы в маркетинговой и управленческой деятельности государственного унитарного предприятия мебельная фабрика «Дубрава» Брянская обл., Карачевского опытного лесхоза, научно-производственного предприятия «ОМТ - Маркет», г. Брянск.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,99 п.л., в том числе авторских 2,39п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Основная часть содержит 183 страниц основного текста, включает 19 таблиц, 12 рисунков. Библиография включает 208 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коньшакова, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Эффективность экономики лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности в значительной мере зависит от объективного и своевременного анализа производственно-технических, экономических, финансовых и социальных показателей деятельности предприятий лесопромышленного комплекса. Решение текущих и перспективных проблем развития предприятий ЛПК требует также знания результатов анализа деятельности ЛПК за предыдущие годы. Объективный и своевременный анализ позволяет предупредить, а в ряде случаев устранить отрицательные последствия необоснованных решений, принимаемых на федеральном и территориальном уровнях. Без постоянного анализа реальных тенденций, происходящих в экономике комплекса, нельзя выработать эффективную стратегию развития на ближайшую и дальнейшую перспективу.

В настоящее время, как показывают результаты деятельности большинства лесопромышленных предприятий региона, переход к рыночной экономике проходит весьма болезненно, поскольку отрасль находится в глубоком экономическом, техническом и социальном кризисах. Такое состояние характерно не только для предприятий ЛПК Брянской области, но и для подавляющего большинства предприятий ЛПК России.

Основными причинами кризиса являются следующие:

- спад объемов производства;

- возрастание количества убыточных предприятий;

- неудовлетворительное финансовое положение большинства промышленных предприятий;

- отсутствие опыта работы у большинства российских промышленных предприятий в сфере внешнеэкономической деятельности;

-высокий коэффициент износа основных производственных фондов; -недостаточный уровень конкурентоспособности продукции; -снижение производительности труда;

- низкий уровень коэффициента обновления основных фондов; -отсутствие у большинства лесопромышленных предприятий собственных средств для технического развития;

- сложность самостоятельного выхода многих промышленных предприятий на мировые рынки и проведение полномасштабных маркетинговых исследований на них;

Для решения данных проблем необходима разработка программ и мероприятий, стимулирующих развитие промышленного производства и способствующих улучшению финансового состояния предприятий, повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Для достижения конкурентных преимуществ, то есть свойств и характеристик товара, обеспечивающих превосходство над аналогичными товарами-конкурентами, предприятиям необходимо использовать современные технологии маркетинговых исследований. Автор данной работы предлагает использовать также рейтинговую систему оценки конкурентоспособности для определения места и конкурентных позиций товаров и предприятий на рынке. Данный метод, учитывая мнения потребителей о товаре (или товарной группе) позволяет определить насколько выгодно и эффективно данное производство для предприятия. Системный подход к анализу конкурентоспособности продукции позволяет не только оценить роль данного показателя в системе конкурентоспособности предприятия, но и выявить проблемы, не позволяющие предприятию эффективно функционировать на рынке.

Проведенный анализ показывает, что на внутреннем рынке региона наблюдается тенденция повышения спроса и конкурентоспособности сырьевых материалов. Отметим, что такая тенденция присуща и внешнему рынку. Сырьевые материалы (пиломатериалы, круглый лес), а также полуфабрикаты (древесностружечные плиты) приносят большую прибыль производителям, причем спрос на них выше, чем спрос на готовую продукцию. Главная причина их превосходства, показанная в рейтинговой оценке, это не высокое качество и конкурентоспособность, а низкая эффективность производства готовых изделий: высокая трудоемкость изделий, низкий уровень инноваций и обновления номенклатуры, невысокая производительность труда, низкий уровень инвестиционной привлекательности предприятия, недостаточно эффективная система контроля за качеством выпускаемой продукции. Кроме того, для всех анализируемых предприятий характерна слабая маркетинговая под держка выпускаемой продукции.

Для решения выявленных проблем и выявления резервов повышения конкурентоспособности продукции ЛПК региона требуется поддержка региональных предприятий ЛПК со стороны региональных властей в области проведения маркетинговых исследований рынка и повышения инвестиционной привлекательности не только предприятий ЛПК региона, но и самого региона в целом.

Основным направлением повышения эффективности управления развитием предприятий на основе повышения конкурентоспособности продукции ЛПК на государственном уровне является практическая реализация Программы развития ЛПК России и совершенствование законодательной базы. Мероприятия макро-уровня должны способствовать выходу предприятий ЛПК на мировой рынок, повышению инвестиционной привлекательности предприятий ЛПК для повышения технического и инновационного уровня производства.

Мероприятия регионального плана, направленные на повышение конкурентоспособности продукции предприятий ЛПК региона заключаются в целевой поддержке предприятий ЛИК региона с учетом их конкурентных позиций, законодательной поддержке предприятий и мер по стимулированию роста прогрессивных предприятий, применению инноваций и НИР на производствах, способствовать созданию маркетинговых центров исследования рынка ЛПК.

Мероприятия производственного уровня, основной задачей которых является производство конкурентоспособной продукции приносящей максимальную прибыль должны включать меры по повышению эффективности и интенсификации производства и мероприятия, повышающие потребительские характеристики товара.

177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследована система управления развитием предприятий лесопромышленного комплекса России на основе повышения конкурентоспособности товаров на примере предприятий Брянской области. Необходимость изучения данной проблемы определяется значимостью повышения конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса страны в целом, и региона, в частности, для повышения интенсивности развития предприятий ЛПК в условиях рыночной экономики.

Применительно к лесопромышленному комплексу это тем более важно, так как России располагая значительным потенциалом в области использования и переработки леса, а также значительным лесоэкспортным потенциалом уступает свои позиции на мировом и внутреннем рынке более успешным предприятиям Италии, Польши, США, Белоруссии и других стран. Проблемы с которыми сталкиваются предприятия ЛПК при выходе на конкурентный рынок во многом обусловлены отсутствием маркетинговых исследований рынка, несовершенством выбранной конкурентной стратегии продвижения товара, неперспективностью ассортимента и неумением представить конкурентные преимущества своей продукции.

Предметом исследования были следующие задачи: анализ проблем формирования конкурентной среды в промышленности;

- определение товара и его конкурентоспособности, как ключевого фактора развития предприятия в системе управления маркетинговой деятельностью;

- отечественный и зарубежный опыт оценки конкурентоспособности продукции;

- анализ возможностей активизации маркетинговой деятельности промышленных предприятий ЛПК, как условия эффективного управления развитием предприятий путем выпуска конкурентной продукции;

- методика оценки продукции предприятий ЛПК с учетом ее конкурентоспособности для потребителя и доходности, эффективности ее производства для производителя;

- разработка комплекса мероприятий и рекомендаций по повышению конкурентоспособности продукции ЛПК на макро-, мезо- и микроуровне.

Основными результатами выполненного исследования явились следующие положения:

1. Реализация конкурентного потенциала России - это общенациональная задача развития страны. Современная экономика характеризуется тенденцией общей глобализации мирового хозяйства. При этом реорганизация российской экономической системы неизбежно сопровождается снижением конкурентоспособности продукции. Основная проблема здесь в том, что таким образом утрачиваются наши конкурентные преимущества - недорогие сырьевые ресурсы и рабочая сила, а это в свою очередь ведет к росту издержек производства. Негативное влияние на уровень конкурентоспособности российских предприятий и экономики в целом оказывает моральное старение и физический износ основных фондов. Поэтому основным направлением развития предприятий промышленности является повышение конкурентоспособности промышленной продукции и ее инновационное обновление. Лишь в данном случае возможен выход отечественных производителей на мировой рынок обрабатывающих отраслей. Доля предприятий, осуществляющих какие-либо инновации в течении 1999-2001гг., составляла 50% от общего числа промышленных предприятий.

2. Анализ управления развитием промышленных предприятий ЛПК показал необходимость активизации маркетинговой деятельности, четкого разделения функций и задач отдела маркетинга и отдела сбыта. Концепция маркетинга неразрывно связана с повышением конкурентоспособности производимой продукции. Поэтому представляет для нашего исследования больший интерес, чем интенсификация сбыта. Удовлетворить потребителя может только тот товар, который по своим экономическим и техническим параметрам подходит для покупателя. Кроме того, товар, выпускаемый предприятием любой сферы деятельности должен представлять для потребителя определенный интерес, то есть должен быть обеспечен поддержкой рекламы, а также дополнительными услугами по его эксплуатации, предоставляемыми фирмой-производителем. А данное обеспечение товара возможно только в системе интегрированного маркетинга.

3. Анализ деятельности доказал целесообразность управления развитием предприятий промышленности путем повышения эффективности управления маркетингом, ориентации производителя на выпуск конкурентоспособной продукции. Автором предложена схема подсистемы управления маркетинговой деятельностью предприятия определяющая центральное положение товара в системе управления маркетингом.

4. Задача управления развитием и обеспечения конкурентоспособности предприятия включает обеспечение конкурентоспособности продукции. Производство и реализация конкурентоспособных товаров в оптимальные для предприятия сроки - это определяющий фактор эффективной рыночной деятельности и развития любого производства. Причинами низкой конкурентоспособности отечественных промышленных, лесопромышленных и сельскохозяйственных товаров является неумение бороться за расширение доли как на внутреннем так и на внешнем рынках, продвигать свои товары, формировать своего потребителя, ставить его в центр всей производственной и коммерческой деятельности, отсутствие информационной базы проведения маркетинговых исследований рынка.

Информационное обеспечение системы управления развитием предприятий промышленности выступает как объективная необходимость, обусловленная требованиями внешней среды и внутренними изменениями предприятия адекватно реагировать на возникающие ситуации, принимать своевременные и качественные управленческие решения. В диссертации представлена автоматизированная система управления развитием предприятий ЛПК через определение конкурентоспособности и рейтинга доходности продукции с элементами экспортной оценки, позволяющая повысить качество принимаемых управленческих решений относительно ассортимента выпускаемой продукции, выработать стратегию развития предприятий.

5. В результате анализ отечественных и зарубежных методов оценки конкурентоспособности продукции выявлены следующие отличия концепции конкурентоспособности товара и товаропроизводителя:

Конкурентоспособность фирмы, отражающая отличия данного производителя от соперников, применима к достаточно длительному промежутку времени. Конкурентоспособность товара может определяться и относиться к любому малому с экономической точки зрения моменту -месяцу, неделе, дню.

Это важнейшее отличие связано с тем, что фирма, как правило, занята выпуском разнообразных и обновляющихся товаров.

Оценку деятельности производителя дает не только потребитель, но и сам предприниматель. Последний решает, выгодно ли для него в масштабах и условиях данной экономики заниматься производством рассматриваемых товаров. Если в случае определения конкурентоспособности товара потребителя совершенно не интересует, при каких издержках выпущен товар, то в случае определения конкурентоспособности продуцента этого уже сказать нельзя.

6. Эффективное управление развитием предприятий ЛПК на основе повышения конкурентоспособности продукции невозможно без практической оценки данного показателя. Основными недостатками применяемых в настоящий момент методов оценки конкурентоспособности продукции является оторванность их от реальных потребительских предпочтений, большое количество необходимой для обработки инфолрмации, а также отсутствие в анализе показателей маркетингового окружения товара, имеющих большое значение. При оценке конкурентоспособности используются дифференциальный и комплексный методы оценки. Дифференциальный метод оценивает товар в сравнении с базовым (эталонным, конкурентом). Комплексный метод основан на сравнении полезного эффекта оцениваемого товара с товаром-образцом.

В диссертации предлагается оценивать конкурентоспособность смешанным методом, оценивая часть показателей (технические параметры) комплексным методом, а экономические и маркетинговые параметры дифференциальным. Таким образом, технические параметры изделия характеризуют степень удовлетворения потребителя, полезный эффект, а экономические и маркетинговые дают сравнительную оценку анализируемого товара по сравнению с конкурентом. Также методом экспертных оценок определена весомость показателей конкурентоспособности для Брянского региона при оценке корпусной мебели и пиломатериалов.

7. Взаимодействие потребителя и производителя продукции основано на противоположности целей и задач субъектов рынка: потребителей и производителей. При принятии управленческого решения о запуске или изъятии товара из производства необходимо оценивать спрос на данный вид продукции, ее конкурентоспособность, а также эффект от производства данного вида продукции для производителя.

В диссертации предложена классификация факторов воздействия потребителей и производителей на формирование конкурентоспособности продукции. Представлена методика рейтинговой оценки товара, где наряду с показателями конкурентоспособности продукции, которые определяют потребители, включаются и показатели эффективности производства данного вида продукции (прибыль, издержки, техническая подготовка производства и др.), показывающие степень развития предприятия.

8. На основе анализа рынка лесопродукции, производственных возможностей предприятий ЛПК региона и потребительских предпочтений в работе представлена модель чистой выручки предприятия в зависимости от факторов, обеспечивающих конкурентоспособность продукции ЛПК: затрат на обеспечение экологической чистоты продукции (без учета штрафов за экологию) тыс.руб.; затраты маркетинговое обеспечение товара и рекламу тыс.руб.; сортность продукции (удельный вес продукции 1 сорта); производительность труда, тыс.руб./чел.; доход потенциального покупателя в t-ом году, тыс.руб.

9. Для повышения эффективности управления развитием предприятий ЛПК путем повышения конкурентоспособности продукции в системе обеспечения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий ЛПК региона предложена система организационно-экономических мероприятий на макро-, мезо- и микроуровнях, где в качестве приоритетных направлений повышения конкурентоспособности продукции ЛПК выделены мероприятия по стимулированию экспорта лесопродукции, включая совершенствование законодательной базы, обеспечивающей правовую поддержку экспорта, реализацию государственной программы развития ЛПК. На региональном уровне важно совершенствовать систему лицензирования и сертификации продукции ЛПК, целесообразно создание центров маркетинговых исследований рынка, создание холдинговых объединений, включающих лесопильные, деревообрабатывающие и мебельные производства. На уровне предприятия важно активизировать маркетинговую деятельность, ввести систему контроля за экологической чистотой продукции и производств, повысить контроль за качеством продукции, совершенствовать ценобразование, повысить долю инноваций и НИР в производстве, стимулировать внешнеэкономическую деятельность и исключить из ассортимента неперспективные товары. Таковы основные направления стратегического развития предприятия, обоснованные в работе.

Реализация данных мероприятий позволит повысить эффективность управления развитием предприятий ЛПК на всех уровнях, обеспечит выпуск конкурентоспособной продукции, расширит долю экспортно-ориентированных производств в регионе.

Таким образом, данная работа имеет новизну в теоретическом плане, так как предложен и обоснован новый теоретический подход к управлению развитием предприятий промышленности на основе повышения конкурентоспособности товара, предлагающий двойственную оценку товара по степени его конкурентоспособности, оцениваемой потребителями и степени его доходности оцениваемой производителями; в методическом плане внесены коррективы в систему оценки конкурентоспособности продукции по нормативным, техническим и экономическим показателям, так как обоснована целесообразность учета показателей маркетингового окружения товара и предложена методика учета данных показателей. Представлена методика рейтинговой оценки продукции, определяющая степень выгодности производства данного товара для производителя, как важного фактора управления развитием предприятия.

В практическом плане предложена и реализована в управлении промышленными предприятиями автоматизированная система управления развитием предприятий ЛПК на основе оценки и обеспечения конкурентоспособности продукции «Reiting+», созданная в СУБД Borland Delphe 6.0.

Предложена система мероприятий практическая реализация которых позволит повысить эффективность управления развитием предприятий ЛПК региона на основе повышения конкурентоспособности продукции (общий экономический эффект от внедрения составил 545,3 тыс.руб.).

В учебно-методическом плане - полученные результаты используются в учебном процессе для студентов экономических специальностей ВУЗов.