Управление развитием профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Диденко, Сергей Леонидович

  • Диденко, Сергей Леонидович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 173
Диденко, Сергей Леонидович. Управление развитием профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Диденко, Сергей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ СОЦИОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПЕРВЫЙ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КАДРОВ МЧС

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КАДРОВ МЧС В РЕГИОНЕ

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КАДРОВ МЧС В РЕГИОНЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе»

Актуальность темы исследования. Практика последних лет свидетельствует, что технологическая эволюция затрагивает не только все сферы развития общества, но и значительную часть природы (экосреды). Она остро поставила вопрос о способности общественных институтов эффективно управлять внутренними явлениями, связанными с индивидуальной деятельностью человека, что обусловило формирование качественно новых требований к решению проблемы социальной стабилизации. Одним из вариантов такого решения, который по-разному оценивается политиками, учеными и общественностью, очевидно, следует считать обусловленную эволюцией всемирных коммуникационных сетей глобализацию мирового развития. В процессе глобализации, «ноосфера, о которой В.Вернадский писал более полувека назад как о некоей почти философской категории, совсем недавно, в середине девяностых годов, сгустилась во вполне ощутимую технологическую реальность»1.

Данный процесс имеет как положительные, так и отрицательные следствия. К числу отчетливо осязаемых негативных следствий глобальной техноло-гизации относится возрастание рисков, опасностей и угроз жизни конкретного человека и всего человечества.

Одним из ответов на данный вызов цивилизационного развития стало формирование социологии безопасности как самостоятельной научной дисциплине. Объектом исследования в ней выступают системные взаимоотношения между человеком и окружающей его средой, проблемы защищенности человека от возникающих при этом опасностей.

Исследования в области социологии безопасности позволяют утверждать, что проблема безопасности является многомерной. Решение ее требует, во-первых, выявления различных источников опасности с определением вероятности их реализации и размерами возможного ущерба. Во-вторых, адекватного

1 Братимов О.В., Горский Ю.М., Делягин М.Г., Коваленко А.А. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. - М., 2000. - С. 15. определения объектов защиты, параметров их уязвимости по отношению к конкретному виду воздействия. В-третьих, разработки мер, направленных на предотвращение неблагоприятных событий, методов их локализации, смягчения, ликвидации и т.п. Проблема существенно усложнена тем, что человек одновременно является субъектом, создающим опасности, объектом воздействия источников опасности и субъектом, противодействующим опасностям.

Обеспечение безопасности человека, общества и природной среды представляет собой сложную социальную задачу, требующую для своего корректного решения не только идентификации и определения количественных характеристик возможных видов опасностей, формирования целей и соответствующих им критериев безопасности, но и учета законов общественного развития и комплекса условий, порождающих различные виды опасностей и угроз. Социальные институты, осуществляющие профилактику чрезвычайных ситуаций (ЧС), должны быть функционально готовы к практической деятельности в экстремальных условиях и к прогнозированию системы рисков, порождающих чрезвычайные ситуации, к осуществлению системы профилактических мер, предотвращающих их возникновение. Это требование в полной мере относится к деятельности Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС), на которое возложены основные функции по предотвращению чрезвычайных ситуаций и устранению их последствий. В настоящее время структуры Министерства осуществляют широкую программу действий, направленных на обеспечение безопасности общества и человека.

Опыт показывает, что эффективность работы МЧС на федеральном и региональном уровне в решающей степени зависит от профессионализма кадрового состава. Условия работы в составе МЧС предъявляют специфические требования к сотрудникам. Эти требования должны быть сформулированы и реализованы на практике в виде нормативных документов, регламентирующих кадровые процессы в МЧС.

Существующая в настоящее время практика отбора, подготовки и переподготовки специалистов в целом позволяет обеспечить высокий уровень их профессиональной компетентности. Однако остается немало нерешенных проблем, связанных с недостаточным уровнем профессионального образования; неразвитостью некоторых профессионально важных качеств, неполной удовлетворенностью работников условиями профессиональной деятельности. Эти и другие проблемы могут быть решены только при наличии научно обоснованной стратегии развития кадрового потенциала, основанной на постоянном совершенствовании профессиональных компетенций работников. Особенно важна она на региональном уровне, так как управления МЧС в субъектах Российской Федерации функционируют в наиболее сложных условиях. Для них особенно характерна недостаточная эффективность кадровой работы.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

- значимостью деятельности по профилактике чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий для улучшения качества жизни населения;

- необходимостью повышения эффективности функционирования МЧС как ведущей структуры, осуществляющей на практике профилактику чрезвычайных ситуаций;

- важностью теоретической разработки и практической реализации научно обоснованной стратегии формирования и развития профессиональной компетентности специалистов региональных подразделений МЧС.

Степень изученности темы.

Потребность в научном подходе к обеспечению безопасности обусловила дискуссии о выборе дальнейших путей развития общества и об оценке имеющихся для этого ресурсов, особенно острые в 80-е - 90-е годы. Их важным результатом стало появление ряда фундаментальных работ, посвященных анализу проблемы устойчивого развития, подготовленных в основном в русле ноосфер-ного подхода, одним из основателей которого был В.И.Вернадский1. Его со

1 См.: Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление: Отв. ред. АЛ. Яншин. - М., 1991. временными последователями, рассмотрены концептуальные основы безопасности государства, общества и личности, разработаны основные понятия, применяемые в этой сфере теоретических исследований и практической деятельности1. Специалисты в области социологии безопасности, наиболее известным среди которых является В.Н.Кузнецов, стремятся анализировать широкий круг связанных с данной тематикой проблем . В исследованиях многих из них проблема безопасности тесно увязывается с решением задачи повышения качества жизни населения (Е.Г.Анимица, В.П.Бабинцев, А.А.Гармашев, А.М.Елохов, л

С.А.Меркушев и др.).

К числу приоритетных направлений исследований такого рода в последние годы относится теория рисков, разрабатываемая одновременно в рамках философии, политологии и социологии4. Важным выводом в публикациях отечественных исследователей является положение о том, что «риск и неопределенность приобретают значение проблем социетального характера, а исследование риска требует его рассмотрения во взаимосвязи с явлениями системного кризиса»5.

1 См.: Рац М.В., Слепцов Б.Г., Копылов Г.Г. Концепция обеспечения безопасности. - М., 1995; Яновский Р. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М., 1999; Яновский Р.Г. Социальная динамика гуманитарных перемен: Социология шанса для России на достойную и безопасную жизнь ее народов. - М., 2001.

2 См.: Кузнецов В. Безопасность через развитие. - М., 2000; Кузнецов В.Н. Культура безопасности: Социологическое исследование (Серия «За Нашу и Вашу безопасность»): Приложение к журналу «Безопасность Евразии»). - М., 2001; Кузнецов, В. Социология безопасности: Формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе / Приложение к журналу «Безопасность Евразии». - М., 2002.

3 См.: Анимица Е.Г., Елохов A.M., Сухих В.А. Качество жизни населения крупнейшего города. - Екатеринбург, 2000; Васильев Ю.А. Качество и стиль жизни российского сельского социума 60-90-х годов: синдром и уроки социальной трансформации // Социальные реформы в России: теория и практика. - М., 1996; Меркушев С.А. Качество жизни городского населения Пермской области: территориальный аспект // Территория и общество. - Пермь, 1999; Ба-бинцев В.П., Гармашев А.А., Ушамирская Г.Ф. Стратегия устойчивого развития региона и улучшение качества жизни населения // Стандарты и качество. - 2003. - № 2; Гундаров И. Цель, объединяющая всех // Независимая газета. - 1997. - 4 февраля.

4 См.: Альгин А. Риск и его роль в общественной жизни. - М., 1989; Бек У. Общество риска: На пути к другому модерну. - М., 2000; Владимиров В.А. Оценка риска и управление техногенной безопасностью. - М., 2002; Зубок Ю.А. Проблема риска в социологии молодежи. -М., 2003; Остроухов О.В. Риск и чрезвычайная ситуация в социальной системе. Автореферат диссертации . доктора соц. наук. - М., 2000; Риск в социальном пространстве / Под. ред. А.В.Мозговой. - М., 2001; Управление рисками чрезвычайных ситуаций. - М., 2002; Управление риском: риск, устойчивое развитие, синергетика. - М., 2000.

5 ЗубоОк Ю.А. Феномен риска в социологии: Опыт исследования молодежи. - М., 2007. - С. 3.

Все чаще ученые и практики обращают свое внимание на вопросы анализа чрезвычайных ситуаций, механизмов их возникновения и технологий предотвращения (работы В.А.Акимова, Ю.Л.Воробьева, Ю.Г.Глуховенко, Б.Н.Порфирьева и ряда других исследователей)1. Они стремятся обосновать технологии профилактики чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, обращая при этом особое внимание на нерешенные проблемы. К числу таких проблем относится проблема подготовки и эффективного использования профессиональных кадров специалистов МЧС. Она постоянно находится в центре внимания психологов, менеджеров и социологов2.

Для изучения темы представляют интерес теоретические разработки в области кадровой политики, кадрового менеджмента, осуществлявшиеся в России в 90-е - начале 2000-х годов (публикации Т.Г.Калачевой, В.А.Мальцева, О.В.Соловьева, В.А.Селемова, А.И.Турчинова, А.А.Хохлова и других авторов)3. Особое значение в данной связи приобретают исследования профессио

1 См.: Акимов В.А. Оценка природной и техногенной безопасности: теория и практика. - М., 1998; Воробьев Ю. Основы формирования и реализации государственной политики в области снижения рисков чрезвычайных ситуаций. - М., 2000; Воробьев Ю.Л. Устойчивое развитие: безопасность общества и государства. - М., 2001; Воробьев Ю.Л. Управление стратегическими рисками чрезвычайных ситуаций в системе обеспечения национальной безопасности России // Стратегические риски чрезвычайных ситуаций: оценка и прогноз. - М., 2003; Глуховенко Ю.М. Оценка риска пожаров и катастроф // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях. Обзорная информация. - М., 1992; Катастрофы и человек. Российский опыт противодействия чрезвычайным ситуациям. - М., 1997; Порфирьев Б.Н. Чрезвычайные ситуации и экономическое развитие: мир и современная Россия // Стратегические риски чрезвычайных ситуаций: оценка и прогноз. - М., 2003; Потапов В.Я. Оценка и прогноз опасностей и угроз современной России // Стратегические риски чрезвычайных ситуаций: оценка и прогноз. - М., 2003; Рагозин А.Л. Оценка и прогноз стратегических природных рисков России // Стратегические риски чрезвычайных ситуаций: оценка и прогноз. - М., 2003; Шойгу С.К. Владимиров В.А., Воробьев Ю.Л., Долгин Н.Н., Макеев В.А., Шахрамьян М.А. Безопасность России. Правовые, социальные, экономические и научно-технические аспекты. Защита населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - М., 1999.

2 См.: Вишняков Д.Я. О роли человеческого фактора в управлении стратегическими рисками // Стратегические риски чрезвычайных ситуаций: оценка и прогноз. - М., 2003; Иващенко С.А. Изучение индивидуально-психологических особенностей спасателей МЧС России. Диссертация. канд. псих. наук. 19.00.04. - СПб., 2003.

3 См.: Мальцев, В.А., Марченков П.А., Калачева Т.Г. Социологический подход к анализу профессионализма государственных служащих. - М., 1997; Маркова, А.К. Психология профессионализма. - М., 1996; Соловьев О.В. Исследование кадровых процессов в органах государственного и муниципального управления региона (на материалах Белгородской области). - Белгород, 2002; Сулемов В.А. Государственная кадровая политика в современной России: теория, история, новые реалии. - М., 2006; Турчинов А.И. Актуальные проблемы государственной кадровой политики Российской Федерации // Формирование управленческого кадрового потенциала региона. Сборник материалов научно-практической конференции.-Белгород, 2002; Турчинов А.И. Профессионализм государственного служащего должен быть нальной компетентности кадров, формирования у них профессионально важных качеств. Перспективным направлением в этой связи является акмеологиче-ский подход к определению и интерпретации профессионализма1.

В российской социально-политической науке в последние годы активно разрабатываются вопросы социальных технологий (публикации Н.С.Данакина, Л.Я.Дятченко, В.М.Захарова, В.И.Патрушева, В.Н.Иванова, Ю.П.Сурмина и других авторов). Результаты этих исследований важны при обосновании технологий формирования и развития профессиональной компетентности кадров МЧС.

Тем не менее, проведенный анализ показывает, что в настоящее время практически отсутствуют публикации, рассматривающие социологические аспекты развития профессиональной компетентности кадров Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Представление об актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе дает основание для формулировки основной проблемы исследования. Она определяется неразрешенным противоречием между объективной потребностью в повышении профессиональной компетентности специалистов региональных подразделений Министерства Российской Федерации по конструктивным // Государственная служба. - 2003. - №2; Турчинов А.И. Социальное измерение государственной кадровой политики / А.И. Турчинов // Человек и труд. - 2001. - №7; Хохлов А.А. Социология кадрового обеспечения органов власти: теоретико-методологический аспект. - Орёл, 1997; Хохлов А.А. Кадровые процессы в системе государственной власти (Социологический анализ). - М., 2000.

1 См.: Деркач А.А. Акмеологическая оценка профессиональной компетентности государственных служащих. - М., 2006; Зимняя И.А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 5.

2 См.: Абрамов Р.Н. Сетевые структуры и формирование информационного общества // СО-ЦИС. - 2002. - № 3; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М., 1993; Дятченко Л.Я. Социально-технологическая культура как универсальное основание эффективной общественной практики в XXI столетии // Социально-технологическая культура как феномен XXI века. - Белгород, 2006. - Ч. I; Котельников Г.А. Синергетика: учебное пособие. - Белгород, 1995; Луков В.А. Социальное проектирование. - М., 1997; Основы современного социального управления / Под ред. В.Н.Иванова. - М., 2000; Патрушев В.И. Становление и развитие социально-технологической теории // Социально-технологическая культура как феномен XXI века. -Белгород, 2006. - Ч. I; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. - М., 2001; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Теория социальных технологий: Учебное пособие. - К., 2004; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. методология и методы социологических исследований. - К., 2000. делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и дефицитом исследований, предлагающих наиболее эффективные способы и формы решения данной задачи. Поэтому необходимо предложить концепцию системы практических действий, направленных на развитие профессиональной компетентности специалистов МЧС, на внедрение эффективных технологий управления этим процессом.

Объект исследования - процесс профессионального развития кадров в подразделениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в регионе.

Предмет исследования - технологии управления развитием профессиональной компетентности кадров МЧС на региональном уровне.

Целью исследования является разработка содержательной технологической модели управления развитием профессиональной компетентности кадров МЧС в условиях региона.

Задачи исследования:

- исследование концептуальных основ развития профессиональной компетентности кадров МЧС;

- диагностика состояния профессиональной компетентности кадров МЧС в Белгородской области;

- обоснование стратегии управления развитием профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе.

Гипотеза исследования заключается в нескольких взаимосвязанных предположениях. Во-первых, в предположении о том, что решение проблемы профессиональной компетентности предполагает изучение системы профессиональных компетенций специалистов, которые могут рассматриваться как особые стандарты профессионального поведения. Поскольку профессиональные компетенции работников формируются под влиянием многоуровневых факторов, допустимо предположить, что решающее влияние на данный процесс оказывают профессиональное образование, опыт работы, условия практической деятельности, система коммуникаций. Во-вторых, анализ научной литературы позволяет утверждать, что значительным эвристическим потенциалом при исследовании профессиональных компетенций обладает акмеологический поход, который целесообразно дополнить социологическим анализом профессиональных диспозиций работников. В-третьих, обобщение имеющихся эмпирических данных и анализ теоретических разработок в сфере кадрового менеджмента дают возможность предположить, что эффективная стратегия управления развитием профессиональных компетенций специалистов должна основываться на применении концептуально обоснованной системы регулятивных технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения системного анализа, предполагающего интеграцию опыта разработки философского принципа системности и связанных с ним категорий, а также определение на этой основе концептуального аппарата и средств моделирования. Методология системного анализа предусматривает формирование представления о профессиональной компетентности как об организованной многоуровневой системе, включающей в себя ядро (центр), элементы и устойчивые связи между ними. Система находится в постоянном взаимодействии со средой. Выявить закономерности этого взаимодействия позволяет сетевой анализ1.

Диссертация опирается на исследования проблемы профессиональной компетентности представителями российской школы акмеологии (С.А.Анисимов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.И.Конюхов и др.), обосновавшими теорию личностно-профессионального развития государственных служащих и принципы его психолого-акмеологического сопровождения. Стержневым направлением этой деятельности является содействие максимальному раскрытию творческого потенциала работников, помощь в выявлении и актуализации резервов личностно-профессионального развития .

1 См.: Абрамов Р.Н. Сетевые структуры и формирование информационного общества / Р.Н.Абрамов // СОЦИС. - 2002. - № 3; Кузнецов В. Социология безопасности: Формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе / Приложение к журналу «Безопасность Евразии». - М., 2002.

2 См.: Деркач А.А. Акмеологическая оценка профессиональной компетентности государственных служащих. - М., 2006; Зимняя И.А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 5.

В качестве эмпирических источников исследования выступают:

1. Результаты документально-статистического анализа материалов, относящихся к кадровым процессам в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также в Главном управлении МЧС России по Белгородской области1.

2. Государственные нормативно-правовые акты по проблемам профилактики чрезвычайных ситуаций2.

3. Результаты мониторингового исследования, проведенного автором в два этапа. На первом этапе мониторинга (ноябрь 2005 года) были опрошены 300 специалистов МЧС по методике многоступенчатой квотной выборки, а также 24 эксперта. Среди экспертов были представлены руководители структурных подразделений Главного управления МЧС России по Белгородской области, а также руководители органов исполнительной власти региона, в число функций которых входит обеспечение региональной безопасности. На втором

1 См.: Положение о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий [Электронный ресурс] // Режим доступа к изданию: http://www.mchs.gov.ru/8246/. - Системные требования: IBM PC; Административный регламент Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий [Электронный ресурс] // Режим доступа к изданию: http://www.rnchs.gov.ru/8246/. - Системные требования: IBM PC; Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата и территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий [Электронный ресурс] // Режим доступа к изданию: http://www.mchs.gov.ru/8246/. - Системные требования: IBM PC.

2 «О внесении изменений в Федеральный Закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и технического характера». Федеральный Закон от 4 декабря 2006 года. № 206 - ФЗ [Электронный ресурс] // Режим доступа к изданию: http://www.mchs.gov.ru/8246/. - Системные требования: IBM PC; Internet Explorer; «О противодействии терроризму». Федеральный Закон от 6 марта 2006 года. № 35 - ФЗ [Электронный ресурс] // Режим доступа к изданию: http://www.mchs.gov.ru/8246/. - Системные требования: IBM PC; Internet Explorer; «О чрезвычайном положении» Федеральный Закон от 30 мая 2001 года. № 3 - ФКЗ [Электронный ресурс] // Режим доступа к изданию: http://www.mchs.gov.ru/8246/. - Системные требования: IBM PC; Internet Explorer; «О пожарной безопасности». Федеральный Закон от 21 декабря 1994 года. № 69 - ФЗ [Электронный ресурс] // Режим доступа к изданию: http://www.mchs.gov.ru/8246/. - Системные требования: IBM PC; Internet Explorer; «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» Федеральный Закон от 21 декабря 1994 года. № 206 -ФЗ [Электронный ресурс] // Режим доступа к изданию: http://www.mchs.gov.ru/8246/. - Системные требования: IBM PC; Internet Explorer. этапе мониторинга (декабрь 2006 года) были опрошены 196 специалистов и 21 эксперт.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- обоснован социолого-акмеологический поход к исследованию профессиональной компетентности кадров МЧС, рассматривающий ее как процесс и результат реализации работниками социально обусловленных стандартов поведения в профессиональной сфере;

- предложена и апробирована модель социологического мониторинга профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе, включающая оценку ценностно-смыслового, мотивационного, праксеологического элементов, а также состояния определяющих их социальных сетей;

- разработана стратегия управления развитием профессиональной компетентности специалистов МЧС в регионе на основе единого алгоритма, дифференциации и операционализации технологических процедур.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социолого-акмеологический подход к исследованию проблемы профессиональной компетентности кадров МЧС предполагает изучение социально детерминированных стандартов профессионального поведения; социодинамики профессиональных качеств; выявление социально обусловленного потенциала профессионального развития; повышенный интерес к ценностному ядру процесса профессионального совершенствования кадров. Профессиональная компетентность кадров МЧС при этом рассматривается как процесс и результат практической реализации реализуемых работниками алгоритмов (стандартов) профессионального поведения. Основными элементами профессиональной компетентности кадров МЧС являются ценностно-смысловой, мотивационный и праксео-логический.

2. Модель мониторинга профессиональной компетентности кадров МЧС включает в себя оценку ее основных элементов и влияния на них хронотопиче-ской, актуально-праксеологической и коммуникативной социальных сетей. Мониторинг должен ежегодно осуществляться по специально разработанной программе, при участии ученых и специалистов кадровых служб. При этом целесообразно сочетать анкетный опрос и экспертную оценку. Апробация разработанной модели мониторинга позволила выявить ряд характерных черт профессиональной компетентности кадров МЧС в Белгородской области. В структуре их профессиональных ценностей преобладают «ценности повседневности», в несколько меньшей степени - ценности служения обществу и эгоистические (материальные) ценности. Среди мотивов доминируют мотивы престижа материального обеспечения. Наиболее сформированными профессиональными качествами кадров являются: навыки формулировки и разрешения проблем; работоспособность. К числу наименее развитых относятся способность к анализу информации, организация взаимодействия с другими силовыми структурами; навыки работы с компьютерами и техникой.

3. Успешное решение задачи повышения профессиональной компетентности специалистов МЧС требует системного решения на основе единой стратегии. Ее формирование и реализация обеспечиваются четким пониманием миссии кадровой работы; соблюдением системы общих принципов, положенных в основу кадровых технологий; вариативностью деятельности и необходимостью ее технологизации. Технологии управления процессом формирования и развития профессиональной компетентности специалистов МЧС в регионе представляют собой научно обоснованные процедуры создания условий для реализации стандартов профессионального поведения, их развития и модификации. К числу таких процедур относятся технологии оптимизации социальных сетей, определяющих формирование и развитие профессиональных компетенций, и регулятивные технологии воздействия на работников, позволяющие корректировать стандарты их профессионального поведения посредством формирования организационной культуры.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем сформулированы практические рекомендации для кадровых служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Программа и инструментарий социологического исследования могут быть использованы для проведения диагностики состояния кадрового потенциала региональных управлений Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Они представляют интерес для оценки кадровых процессов и в других структурах государственного управления.

Положения диссертации могут быть использованы при чтении учебных курсов по социологии, теории управления, социологии управления, теории социальных технологий, социологии безопасности в высших и средних специальных учебных заведениях, в том числе в образовательных учреждениях МЧС России.

Апробация результатов диссертации осуществлялась в форме выступлений на научно-практических конференциях: XIV Международная научно-практическая конференция «Предупреждение. Спасение. Помощь (Теория и практика 15 лет в системе МЧС России); Международная научно-практическая конференция «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (Белгород, 2006).

Диссертация апробировалась также в ходе работы соискателя в качестве первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области в 2000 - 2006 годах, а также в должности заместителя директора Департамента тыла и вооружения МЧС России с 2006 по настоящее время.

Разработанные в диссертации технологии были применены в ходе организации кадровой работы в Главном управлении МЧС по Белгородской области.

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 4,9 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Диденко, Сергей Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение безопасности жизни граждан России относится к числу наиболее важных задач государственной политики. Без ее решения невозможно рассчитывать на улучшение качества жизни населения, на обеспечение благоприятных условий для реализации личности. В практической реализации политики безопасности участвуют различные государственные органы. Ведущую роль среди них играет Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Управления Министерства функционируют в различных регионах России, в том числе и в Белгородской области.

Функциональные задачи подразделениям МЧС приходится решать в крайне сложных условиях повышенного риска, недостаточного материально-технического обеспечения, несовершенства информационных систем и недостаточной готовности населения к защите от опасностей и угроз. В этой ситуации повышаются требования к кадрам МЧС. Проблема их качества превращается в ключевую проблему обеспечения успеха деятельности по предотвращению чрезвычайных ситуаций, ликвидации их последствий, выполнения других функций, возложенных на данную структуру на федеральном и региональном уровнях.

Показателем качества кадров специалистов является уровень их профессионализма. Важнейшей стороной профессионализма выступает профессиональная компетентность, отражающая степень соответствия человека требованиям профессии. Она находит свое выражение и завершение в успешности профессиональной деятельности, способности работников решать специфические задачи, опираясь на знания и навыки, полученные в процессе практической деятельности, профессионального обучения и профессионально-должностного развития.

В научной литературе существует несколько основных подходов к исследованию проблемы профессиональной компетентности работников различных сфер. К их числу относятся: личностно-деятельностный, деятельностный и ак-меологический. Каждый из этих подходов, наряду с несомненными достоинствами, имеет свои недостатки. Они проявляются в односторонности объяснения профессиональной компетентности либо только как статических качеств личности, либо как потенциальных способностей, детерминированных индивидуальными особенностями.

Преодолеть многие недостатки подходов к решению проблемы профессиональной компетентности позволяет социолого-акмеологический анализ. Он ориентирован на рассмотрение стандартов профессионального поведения работников; на изучение социодинамики профессиональных качеств личности; выявление социального потенциала профессионального развития и исследование ценностного ядра процесса профессионального развития кадров.

В категориях социолого-акмеологического анализа профессиональная компетентность кадров МЧС рассматривается как процесс и результат практической реализации профессиональных компетенций, представляющих собой алгоритмы (стандарты) профессионального поведения работников. Содержание профессиональных компетенций определяется как личностными особенностями, так и внешними социально-профессиональными условиями. Эти условия формируются в процессе эволюции трех видов социальных сетей: хронотопи-ческой, актуально-пракселогической и коммуникативной. Хронотопическая сеть представляет собой опредмеченный опыт работников МЧС, накопленный в ходе освоения и применения профессиональных компетенций. Актуально-пракселогическая сеть выступает как сложная, многоуровневая система взаимодействий, в которую включаются работники МЧС в процессе их повседневной деятельности. Коммуникативная сеть воплощается в системе взаимоотношений, складывающихся между специалистами МЧС.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что профессиональная компетентность кадров МЧС может рассматриваться как практический результат формирования, развития и реализации профессиональных компетенций. Это позволяет предложить трехуровневую структуру профессиональных компетенций кадров Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. При ее выстраивании учитываются четыре обстоятельства: необходимость системного подхода; признание в качестве системообразующего фактора профессиональных компетенций ценностно-смысловых паттерн; положение о многофакторной обусловленности профессиональных компетенций; приоритет анализа социодинамики компетенций. Эта структура складывается из ценностно-смыслового ядра, детерминирующего профессиональную деятельность; профессиональной мотивации работников и профессионально важных качеств.

Высший уровень профессиональных компетенций включает в себя формирование системы профессиональных ценностей, к числу которых относятся представления о важности тех или иных ее элементов, о выборе наиболее эффективных методов работы. Второй уровень сводится к мотивации профессиональной деятельности, которая в концентрированном виде отражает взаимосвязи между такими ее элементами как потребности, интересы, ожидания вознаграждения, результаты, представления о справедливости. Третий уровень включает в себя инструментальный компонент профессиональной компетенции, представленный знаниями, умениями и навыками.

Социолого-акмеологический подход явился теоретической основой проведенной при подготовке диссертации диагностики состояния профессиональной компетентности кадров МЧС и позволил определить ее в содержательном отношении. В качестве оптимальной технологической модели диагностики был избран социологический мониторинг, необходимыми условиями которого являются: проведение не разовых, а периодических замеров; систематическое выяснение состояния явлений, объектов и процессов и использование этой информации по каналам обратной связи для принятия оптимальных управленческих решений; сочетание результатов социологического опроса с экспертными оценками; выработка и реализация преобразовательных управляющих воздействий на объекты. Апробированная модель мониторинга предоставила возможность оценить ряд параметров кадровых процессов в подразделениях МЧС; осуществить проверку валидности данных не только на основе сравнения результатов, полученных в разное время, но и путем сопоставления мнения служащих и экспертов.

В основу модели была положена оценка состояния основных элементов профессиональной компетентности кадров МЧС: ценностно-смыслового; моти-вационного и праксеологического. Одновременно анализировался характер влияния на профессиональную компетенцию специалистов трех видов социальных сетей: хронотопической, актуально-праксеологической и коммуникативной. Наличие временного лага между этапами мониторинга позволило сформировать представление о динамике изменений показателей по рассматриваемым позициям. Полученные данные интерпретировались с учетом личного опыта работы соискателя в структурах Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. При этом был сделан вывод о том, что данные социологического мониторинга должны быть интерпретированы с учетом результатов практического опыта и интуиции.

В ходе диагностики ценностно-смыслового блока на основе критерия доминирующих профессиональных ценностей среди специалистов МЧС были выделены четыре группы: работники, ориентирующиеся на служение обществу; на самореализацию; специалисты, руководствующиеся корыстными целями; а также - предпочитающие ценности, которые были определены как «ценности повседневности». На основе проведенного анализа в диссертации сделан вывод о том, что ценностные ориентации первых трех групп потенциально способствуют развитию профессиональной компетентности работников. Доля таких специалистов, согласно результатам исследования, в 2006 году составила около двух третей респондентов. Представители четвертой группы специалистов, составивших около одной трети респондентов, ориентированные на «ценности повседневности», напротив, слабо заинтересованы в развитии своих профессиональных компетенций.

Диагностика мотивационного блока профессиональной компетентности выявила три наиболее типичных мотива выбора профессиональной деятельности: мотивы альтруизма, самореализации, общественного признания. Все эти мотивы могут выступать в качестве действенных стимулов повышения профессиональной компетентности. Тем не менее, полученные результаты дают основание утверждать, что наиболее сильным мобилизующим воздействием в ходе развития профессиональной компетентности работников обладает альтруистический, или мотив служения.

Оценка уровня профессиональной компетентности позволила сделать вывод о достаточно высоком уровне развития навыков специалистов МЧС в Белгородской области. Наиболее сформированными среди них являются: умение формулировать и разрешать проблемы; ориентация на качественную деятельность; работоспособность. К числу наименее сформированных качеств специалистов Министерства относятся: способность к анализу информации, необходимой для профессиональной деятельности; организация взаимодействия с другими силовыми структурами; навыки работы с компьютерами и другими приборами.

Большинство специалистов МЧС в Белгородской области не обладают необходимым уровнем профессионального образования и опыта. Но, несмотря на это, они не намерены менять сферу профессиональной деятельности. Служащие МЧС ориентированы преимущественно на профессиональное развитие, но не считают необходимым затрачивать для этого значительные силы и средства. Существенно, что в подразделениях МЧС создана благоприятная для развития профессиональной компетентности внутренняя коммуникативная среда, характеризующаяся конструктивным вертикальным и горизонтальным взаимодействием. Осложняющим данный процесс обстоятельством является неизбежная в военизированной структуре повышенная формализация деятельности, огромное значение субординации и иерархии.

Выявленные в ходе социальной диагностики профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе проблемы, как показывает проведенное исследование, могут быть решены лишь на основе системно организованной кадровой стратегии. Ее необходимыми условиями являются: четкая формулировка миссии кадровой работы; соблюдение общих принципов, положенных в основу кадровых технологий; вариативность деятельности по профессиональному развитию кадров. Определение миссии кадровой работы является ключевой проблемой развития профессиональной компетентности и требует формирования ее содержательной модели. Построение подобной модели соединяет человеческий капитал со стратегией и результатами работы МЧС; разрушает биноминальный стереотип «работа-человек», устраняя негибкость, характерную для моделей, основанных на понятии «работа»; позволяет в равной степени управлять как отдельными людьми, так и всей структурой; делает объективным потенциал должностного продвижения, позволяя перемещать работников на основе их профилей; облегчает управление по результатам и переподготовку кадров.

В диссертации предложен общий алгоритм модели профессиональной компетентности, который включает в себя статистические и динамические параметры. К числу первых относятся стандарты профессиональных ценностей и смыслов, мотивов профессиональной деятельности, профессиональных знаний, умений и навыков. К числу вторых - стандарты развития профессионального сознания, мотивации и стимулирования, а также профессионального развития.

Необходимой предпосылкой эффективной стратегии управления развитием профессиональной компетентности кадров Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий является высокий уровень технологизации ее процедур. Технологизация рассматривается в диссертационном исследовании как целенаправленное и систематическое проектирование и внедрение специальных технологий, соответствующих передовым научным концепциям в данной сфере.

В процессе реализации стратегии управления развитием профессиональной компетентности специалистов МЧС должны быть реализованы две группы технологий. К первой относятся, технологии оптимизации социальных сетей, определяющих формирование и развитие профессиональных компетенций: маркетинг персонала; управление адаптацией специалистов; оптимизация коммуникативной сети. Ко второй - регулятивные технологии воздействия на работников, позволяющие корректировать стандарты их профессионального поведения, интегрированные в систему действий по формированию организационной культуры. Приоритетными направлениями формирования организационной культуры в подразделениях МЧС являются: повышение уровня кадровой культуры руководителей; привлечение специалистов к осуществлению организационных изменений; постоянное обучение и переобучение кадров.

Проведенное исследование дает основание для формулировки ряда практических рекомендаций в адрес органов государственного управления, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Главного управления МЧС России по Белгородской области. Мы, в частности, предлагаем на уровне Министерства:

- концептуально разработать миссию МЧС, в которой должны быть сформулированы легитимные ценности работников, стандарты их профессиональной мотивации;

- разработать модели профессиональной компетентности специалистов различных подразделений МЧС;

- опираясь на разработанные модели, осуществить комплексную диагностику профессиональных компетенций кадров МЧС, организованную по модели мониторинга;

- провести Всероссийскую научно-практическую конференцию, на которой обсудить теоретические и практические аспекты управления профессиональным развитием кадров Министерства;

- утвердить обязательные стандарты профессионального развития кадров Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

- разработать методику и осуществить сертификацию специалистов МЧС;

- включить в должностные регламенты специалистов нормативные требования к уровню основных компетенций.

На уровне Главного управления МЧС России по Белгородской области:

- предложить программу профессионального развития кадров;

- разработать и внедрить стандарты профессионального развития различных категорий специалистов МЧС;

- с участием внешних экспертов создать методику оценки кадров МЧС в ключевых кадровых ситуациях, адаптированную к специфике организации;

- ввести в практику профессиографические исследования различных категорий служащих;

- внедрить практику целевой контрактной подготовки специалистов МЧС в образовательных учреждениях;

- создать комплексную систему оценки информации о специалистах Главного управления МЧС России по Белгородской области;

- разработать стандарты и регламенты профессиональной деятельности специалистов.

Проведенное исследование выявило ряд проблем, теоретический и эмпирический анализ которых позволит в дальнейшем более глубоко изучить вопросы развития профессиональной компетентности специалистов МЧС. К ним относятся:

- теоретическое обоснование процесса моделирования профессиональной компетентности специалистов;

- анализ факторов, препятствующих реализации профессиональных компетенций с учетом специфики отдельных подразделений МЧС;

- определение индикаторов оценки профессиональной компетентности специалистов;

- обоснование критериев оценки профессионального развития кадров

МЧС;

- разработка стандартов профессиональных компетенций;

- уточнение инструментария социологической диагностики профессиональной компетентности специалистов.