Управление развитием промышленного города при переходе к рынку: На примере городов юга Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.04, кандидат экономических наук Нестеров, Алексей Юрьевич

  • Нестеров, Алексей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.04
  • Количество страниц 197
Нестеров, Алексей Юрьевич. Управление развитием промышленного города при переходе к рынку: На примере городов юга Кемеровской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.04 - Региональная экономика. Кемерово. 1999. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нестеров, Алексей Юрьевич

Введение

Глава 1. Теоретические положения управления развитием города в переходной экономике

1.1. Социально-экономическая система города как объект управления развитием

1.2. Объективная потребность в управлении развитием социально-экономической системы города

1.3. Организационная структура управления развитием города

1.4. Критерии и показатели эффективности управления развитием социально-экономической системы города

Глава 2. Анализ эффективности управления развитием социальноэкономической системы города

2.1. Оценка эффективности управления развитием социально-экономической системы города

2.2. Факторы эффективности управления развитием социально-экономической системы города

Глава 3. Инновационные подходы к управлению развитием социальноэкономической системы города

3.1. Методологическая основа организации управления развитием социально-экономической системы города

3.2. Принципы формирования организационных структур управления развитием социально-экономической системы города

3.3. Инновационные организационные структуры управления развитием социально-экономической системы города

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием промышленного города при переходе к рынку: На примере городов юга Кемеровской области»

Системный кризис, охвативший все сферы жизни и деятельности российского общества, настоятельно требует не только своевременного адекватного реагирования на сложившуюся социально-экономическую ситуацию, но и разработки стратегии развития и целенаправленного управления этим развитием на научной основе.

Основной стратегической задачей, которая решается в России с начала 90-х годов, является переход к рыночной экономике. Одной из основных проблем, которую необходимо решить во время этого перехода, является структурная перестройка экономики. От того, как скоро будет решена эта проблема, в определённой степени зависит длительность перехода к рынку.

Кризисные явления наиболее остро и глубоко проявились в промышленных городах с гипертрофированно развитой структурой производственной системы в сторону тяжёлых отраслей промышленности. Однако комплексному социально-экономическому развитию таких городов в направлении структурной перестройки их экономики в соответствии с требованиями рыночной экономики до сих пор не уделяется должного внимания.

В настоящее время социально-экономические процессы протекают, как на городском уровне, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм, зачастую бессистемно и нецеленаправленно. Одним из основных факторов низкой эффективности функционирования социально-экономических систем городов является нечёткое определение целей, проблем и направлений их развития в условиях переходной экономики. Преобладание стихийного рыночного развития только усиливает негативные структурные изменения в социально-экономической системе города, увеличивает в ней диспропорции. Сложившиеся за последние годы тенденции социально-экономического развития промышленных городов характеризуются еще большим увеличением доли тяжелой промышленности как в структуре производства, так и в отраслевой структуре занятых. Одновременно происходит снижение уровня развития отраслей непроизводственной сферы (здравоохранения, культуры, бытового обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и др.).

Следует также подчеркнуть, что цели и задачи управления развитием социально-экономической системы города являются одновременно государственными и муниципальными, поскольку социально-экономическая система города содержит в себе хозяйствующие субъекты различных форм собственности: федеральной, региональной, муниципальной, частной, смешанной.

Вопросы управления социально-экономическим развитием города непосредственно находятся в плоскости проблем региональной экономики и реализации общегосударственной политики. Это связано с тем, что: во-первых, в городе сосредоточено население, являющееся главным субъектом региональной экономики; во-вторых, в городе сосредоточены производственные мощности, представляющие собой часть социально-экономического потенциала региона; в-третьих, органы управления развитием города, осуществляя структурную перестройку социально-экономической системы города, призваны обеспечивать условия повышения качества жизни населения.

Проблемы социально-экономического и культурного развития согласно Конституции Российской Федерации призваны решать федеральные и региональные органы государственной власти, а также органы местного самоуправления. Роль местного самоуправления в процессе формирования и совершенствования системы управления муниципальными образованиями должна возрастать. Органы местного самоуправления законодательно наделены существенными полномочиями в сфере управления социально-экономическим развитием муниципальных образований субъектов РФ. Именно органы местного самоуправления самостоятельно должны осуществлять адаптацию социально-экономической системы муниципального образования к быстро меняющейся ситуации в условиях становления рыночных отношений.

В настоящее время органы местного самоуправления ещё недостаточно чётко определились, как и в каких рамках следует использовать свои полномочия при управлении социально-экономическим развитием муниципальных образований; каким образом осуществить переход от стихийного развития к целенаправленному, управляемому; как организовать управление социально-экономическим развитием города и т.д. В связи с этим возникает объективная необходимость в приоритетном развитии такой отрасли непроизводственной сферы как управление. Актуальность решения проблем организации управления социально-экономическим развитием промышленного города и предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в формирование концепции управления социально-экономическим развитием РФ внесли Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, В.К. Бугаев, П.Г. Бунич, В.А.Воротилов, Д.М. Гвишиани, Э.А.Уткин и др.

Особую актуальность в условиях перехода к рынку приобретают концептуальные основы программно-целевого развития региональной экономики, разработанные

A.Г.Аганбегяном, М.К. Бандманом, П.И. Бураком, К.К.Валыухом, А.Г. Гранбергом, Т.И.Заславской, В.В. Кулешовым, A.M. Лавровым, В.Н. Лексиным, В.В. Михайловым,

B.Е. Селиверстовым, А.И. Ситниковым, B.C. Сурниным, В.И. Сусловым, С.А. Суспи-цыным, Г.А. Унтура, В.А. Шабашевым, А.Н. Швецовым, Р.И. Шнипером и другими.

В 90-е годы были опубликованы работы А.В. Ишутина, Ю.С. Калугина, З.З.Муллагалеевой, А.Н. Рябцева, В.А. Федотова, A.M. Чернецкого, В.Г. Чуркина и др., посвященные методологии управления развитием крупного промышленного города.

В работах Р.В. Бабуна, С.Ф. Жилкина, Б.С. Жихаревича, В.Е. Рохчина и др. рассматриваются экономические, финансовые, правовые, социальные и другие проблемы развития муниципальных образований (городов) и возможные пути их решения.

Анализируя опубликованные результаты научных исследований по рассматриваемой проблематике можно сделать следующие выводы:

1) городское муниципальное образование может быть представлено как городское поселение с позиций геоурбанистического подхода; как территориально-производственный комплекс; как хозяйственно-территориальный комплекс; как социально-экономическая система;

2) направления социально-экономического развития города рассматриваются с позиций:

- максимизации выгод для населения города, для населения пригородов и прилежащих территорий, для товаропроизводителей (расположенных в городе и пригородах);

- необходимости гармонизации ведомственных и территориальных интересов в городе;

- необходимости системного рассмотрения города и управления им на основе стратегического подхода;

3) проблемы создания и применения инновационных методов организации управления социально-экономическим развитием города до настоящего времени остаются недостаточно изученными;

4) теоретические и методологические положения стратегического управления развитием города в настоящее время недостаточно разработаны.

Целью работы является разработка системы формирования инновационных структур управления социально-экономическим развитием промышленного города, способных привести социально-экономическую систему города в состояние динамического равновесия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) оценить состояние и выявить тенденции социально-экономического развития города;

2) определить критерии и показатели эффективности управления развитием социально-экономической системы города;

3) оценить эффективность управления социально-экономическим развитием города;

4) установить факторы эффективности управления социально-экономическим развитием города;

5) определить принципы формирования организационных структур управления развитием социально-экономической системы города;

6) разработать типовую организационную структуру управления развитием социально-экономической системы города.

В качестве объекта исследования была принята социально-экономическая система города. Предметом исследования является организация управления развитием социально-экономической системы города

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования -системно-ситуационный подход. При разработке методов организации управления развитием города и методов формирования организационной структуры управления развитием социально-экономической системы города использовались общая теория управления и теория стратегического управления.

В работе были использованы теоретические положения системы комплексного управления качеством жизни населения Кемеровской области, разработанной под руководством профессоров В.В. Михайлова и В.А. Шабашева, и программы развития г. Новокузнецка в условиях перехода к рыночной экономике, разработанной под научным руководством Н.И. Михеева и В.Г. Чуркина.

Источниками информации, использованной в диссертации, служили Конституция РФ, Законы РФ и Кемеровской области, нормативные акты органов местного самоуправления муниципальных образований Кемеровской области, статистические сборники; методическая, научная, учебная и справочная литература, а также интервью государственных и муниципальных служащих.

Результаты исследования получены как следствие анализа и синтеза имеющихся теоретических подходов и эмпирических фактов.

Основным результатом исследования является разработанная система формирования инновационной структуры управления социально-экономическим развитием города, применение которой должно обеспечивать высокую эффективность управления развитием. Основными элементами предлагаемой системы являются: а) функциональное представление объекта управления развитием - социально-экономической системы города; б) критерии и показатели эффективности управления социально-экономическим развитием города; в) факторы эффективности управления социально-экономическим развитием города; г) принципы формирования эффективных организационных структур управления развитием социально-экономической системы города.

Практическое применение предлагаемой системы формирования инновационных оргструктур управления развитием города должно приводить к получению структуры, обеспечивающей достижение генеральной цели (приближение к ней) - повышение качества жизни населения.

Внедрение предлагаемой типовой структуры управления социально-экономическим развитием города предполагает применение совокупности методов:

- разграничение предметов ведения, распределение функций и полномочий по управлению социально-экономическим развитием города между различными органами управления;

- определение структуры представительного органа местного самоуправления;

- определение структуры администрации города и др.

Научная новизна состоит в том, что предложена система формирования инновационных организационных структур управления развитием социально-экономической системы города. К элементам научной новизны можно отнести:

1. Классификацию социально-экономических систем по уровню иерархии, степени зависимости от внешней среды, потенциалу развития, приоритету во взаимодействиях с внешней средой.

2. Выделение субъектов хозяйствования отраслей непроизводственной сферы города в сектор услуг социальной подсистемы социально-экономической системы города и сектор услуг для бизнеса экономической подсистемы социально-экономической системы города.

3. Классификацию факторов внутренней и внешней среды города, влияющих на организацию управления социально-экономическим развитием города, на развитие хозяйствующих субъектов производственной и непроизводственной сфер.

4. Критерии и показатели эффективности управления развитием города:

- степень соответствия полученных социально-экономических результатов в городе поставленным целям развития города (оценивается по значениям показателей качества жизни населения);

- степень удовлетворенности населения социально-экономической ситуацией в городе (оценивается по результатам социального и психологического мониторинга).

5. Классификацию факторов, влияющих на эффективность управления развитием.

6. Систему принципов формирования эффективных организационных структур управления развитием социально-экономической системы города.

7. Типовые структуры управления социально-экономическим развитием города с иерархической и матричной структурой администрации города.

Теоретическая значимость. Результаты исследования восполняют некоторые пробелы в теории управления (как общего, так и стратегического) на муниципальном уровне. В диссертации предлагаются:

- рекомендации по совершенствованию взаимоотношений между представительным и исполнительным органами местного самоуправления;

- критерии и показатели эффективности деятельности органов местного самоуправления;

- система принципов формирования структуры администрации города, адекватной социально-экономическим условиям;

- метод интеграции хозяйствующих субъектов, органов местного самоуправления и государственной власти посредством разработки и реализации комплексной программы социально-экономического развития города и др.

Совокупная реализация научных разработок будет способствовать повышению качества жизни населения, что является генеральной целью социально-экономического развития муниципального образования, региона и государства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения предложенных положений не только в городах, но и в социально-экономических системах регионального уровня и в субъектах хозяйствования (при соответствующей адаптации). Результаты исследования используются в учебном процессе в курсах "Менеджмент" и "Стратегический менеджмент".

Апробация работы. Основные теоретические и практические выводы и результаты исследования докладывались на экономических факультетах КемГУ и Новокузнецкого филиала - института КемГУ, а также на 5 научно-практических конференциях различного уровня. Разработки и предложения автора применяются в учебном процессе НФИ КемГУ на кафедре менеджмента и финансов при выполнении дипломных и курсовых работ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ГОРОДА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

В условиях перехода России к рыночному типу экономики и формирования социального государства вопросы планирования социально-экономического развития РФ, субъектов РФ и отдельных муниципальных образований становятся первоочередными в ряде концептуальных теоретических и практических положений, касающихся осуществляемых и предстоящих преобразований. Резкая деформация административно-командной системы, быстрый переход к практической реализации неадекватных сложившимся условиям механизмов рыночной экономики, а также приоритет достижения политических целей без учета социально-экономических интересов различных субъектов рынка способствовали развитию глубокого кризиса, охватившего все сферы жизни и деятельности общества.

Наиболее ярко социально-экономический кризис проявился в городских муниципальных образованиях. В городе (особенно в монофункциональном с гипертрофированной структурой производства) особо остро ощущается результат проведения политики разгосударствления, приватизации и развития различных форм собственности.

Деформация структуры собственности в городе усиливает тенденции автономи-зации, натурализации и деэкономизации хозяйства города, нивелирует роль и значение городских органов управления. В городе происходит постоянное обострение социально-экономических противоречий. Становится очевидным, что дальнейшее стихийное развитие рыночных отношений в городе недопустимо, поскольку нерациональное изменение структуры социально-экономической системы города имеет определенные пределы.

При определении объекта и субъекта управления социально-экономическим развитием города принципиальное значение имеет точность и полнота этих понятий. Объектом управления развитием служит социально-экономическая система города, представляющая собой некоторую структуру с присущими ей разнообразными социально-экономическими процессами. В связи с тем, что генеральная цель существования и развития социально-экономической системы города заключается в максимально полном и адекватном удовлетворении потребностей жителей, в повышении качества жизни населения и обеспечении соответствующих условий, развитие субъектов непроизводственной сферы города должно являться первичным по отношению к субъектам сферы материального производства. Непроизводственная сфера призвана обеспечивать удовлетворение потребностей населения и бизнеса, служить емким источником новых рабочих мест и др. Целевые ориентиры развития непроизводственной (социальной) сферы должны предопределять направленность и темпы изменений в структуре производства города.

Город как целостная социально-экономическая система должен представлять собой прежде всего отдельный объект, элемент структуры экономического района1. Вместе с тем, "города, местные хозяйственные центры, экономические узлы являются ядрами экономических районов, центрами их роста и развития, районообразующими центрами. Как ядра они аккумулируют производственные мощности и население района. Как центры роста и развития они распространяют свое влияние на окружающие территории, подчиняя их задачам и проблемам своего развития. Как районообразую-щие центры они выполняют по отношению к окружающим территориям функции обеспечения их многообразных потребностей" . Развитие города по своему значению является одним из условий устойчивого социально-экономического развития региональной и национальной экономики.

В качестве субъектов управления развитием социально-экономической системы города должны являться органы местного самоуправления и органы государственной власти РФ и субъекта РФ. В условиях становления рынка значение региональных

1 Проблемы комплексного развития хозяйства области: Методология сследования / В.Ф. Задорожный, А. А. Недешев, Е.Н. Каратыгина и др. - Новосибирск: Наука, 1990. - С.13;

2 Бугаев В.К. Территориальная структура экономического района: Теоретико-методологические аспекты. Под ред. А.И. Чистобаева - J1: Наука, 1986. - С. 106. структур управления должно быть относительно большим, но в рамках "содействия местному самоуправлению". Вместе с тем, зарубежный опыт становления и развития социальной рыночной экономики свидетельствует о необходимости вовлечения в процесс управления социально-экономическим развитием представителей разнообразных экономических и неэкономических структур: предпринимателей, собственников и руководителей хозяйствующих субъектов, руководителей общественных объединений и т.д.

Управление развитием города является процессом целенаправленного изменения состояния и структуры городской социально-экономической системы. Оценка эффективности процесса управления развитием осуществляется по степени достижения поставленных целей социально-экономического развития города, по динамике показателей качества жизни населения и др.

Следует подчеркнуть, что необходимость управления социально-экономическим развитием города в условиях переходного периода особо актуальна, поскольку управление развитием способствует ускорению становления рыночной экономики на уровне города, региона и страны.

Заключение диссертации по теме «Региональная экономика», Нестеров, Алексей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования автором получены следующие основные результаты:

1. Предложена система формирования инновационных структур управления социально-экономическим развитием города, которая включает в себя: а) функциональную структуру социально-экономической системы города с разделением хозяйствующих субъектов непроизводственной сферы на субъекты, удовлетворяющие потребности населения - третичный сектор экономики города (они входят в социальную подсистему социально-экономической системы города) и субъекты, удовлетворяющие преимущественно производственные потребности хозяйствующих субъектов - четвертичный сектор экономики города (они входят в экономическую подсистему социально- экономической системы города); б) критерии и показатели эффективности управления социально-экономическим развитием города, а именно: степень соответствия полученных социально-экономических результатов в городе поставленным целям развития города (оценивается по значениям показателей качества жизни населения); степень удовлетворенности населения социально-экономической ситуацией в городе (оценивается по результатам социального и психологического мониторинга); в) классификацию факторов эффективности управления социально-экономическим развитием города с выделением внешних факторов (нормативно-правовая база; степень зависимости от органов государственной власти, социальных групп; ресурсные взаимоотношения органов управления развитием города); внутренних факторов, относящихся к социально-экономической системе города (структура социально-экономической системы города; стратегия развития города; организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов и др.); внутренних факторов, относящихся к органам управления развитием города (личностные, организационные, технологические факторы); г) систему принципов формирования эффективных организационных структур управления развитием социально-экономической системы города, включающую: принципы, отражающие требования внутренней среды к структуре управления развитием города: принцип единоначалия и коллегиальности; принцип баланса между централизацией и децентрализацией управления; принцип разделения властей и единства стратегии; принцип минимизации ступеней иерархии; принцип целевой ориентации; принцип справедливости и адекватности вознаграждения участвующих в реализации стратегии развития города; принцип сопряженности структур, целей, задач, функций; принцип равномерности распределения нагрузки между звеньями управления организационной структуры; принцип соответствия между функциями управления и ресурсами на реализацию этих функций; принцип экономичности организационной структуры управления развитием города; принцип оперативности и др. принципы управления; принципы, отражающие требования внутренней среды, которыми необходимо руководствоваться при оказании воздействия на социально-экономическую систему города и отдельные ее элементы: принцип максимально возможного согласования косвенных и прямых интересов различных элементов социально-экономической системы города; принцип соответствия потребностей, возможностей и результатов деятельности хозяйствующих субъектов города; принцип функциональной специализации и кооперации элементов социально-экономической системы города; принципы, отражающие требования внутренней среды, которые необходимо учитывать при управлении социально-экономическим развитием города: принцип соответствия структурного развития субъекта управления структурному развитию объекта управления; принцип программно-целевого развития социально-экономической системы города и ее элементов; принцип самофинансирования системы управления развитием города; принцип динамического гомеостаза социально-экономической системы города; принципы, отражающие требования внешней среды: принцип приоритетности обеспечения долговременной эффективности функционирования социально- экономической системы города; принцип динамичности социально-экономической системы города; принцип адаптивности социально-экономической системы города; принцип соответствия развития социально-экономической системы города региональным и национальным целям социально-экономического развития; принцип согласования прямых и косвенных интересов различных местных социально-экономических систем.

2. Показана целесообразность наделения представительного органа местного самоуправления функциями целеполагания и контроля; наделения администрации города функциями по разработке и обеспечению реализации комплексной программы социально-экономического развития города; создания независимых экспертных групп при структуре управления развитием города, а также Совета руководителей города как координирующего органа.

3. Рассмотрены два варианта структуры управления развитием города с иерархической и матричной структурой администрации города. Для реализации первого варианта было предложено несколько мероприятий: а) выделение в администрации города трех блоков и объединение структурных подразделений в блоки управления экономическим развитием, блок управления социальным развитием и блок управления городским хозяйством в соответствии со структурой социально-экономической системы города; б) формирование внутренней структуры звеньев управления по принципу формы собственности и/или организационно-правовой формы объекта управления, которые определяют методы и режимы управления; в) концентрация стратегических, тактических и оперативных функций управления по должностям главы города, заместителей главы города и руководителей структурных подразделений; г) формирование бюджета города в соответствии с комплексной программой социально-экономического развития города с выделением трех основных направлений расходования средств и распределением их по отдельным целевым подпрограммам; д) делегирование заместителям главы города полномочий распоряжаться средствами городского бюджета, предусмотренными на реализацию целевых подпрограмм развития подчиненных структурных подразделений и другие.

4. Для реализации матричной структуры администрации города в иерархическую структуру предложено внести следующие изменения: а) логически выделить в администрации города блок развития, блок обеспечения стабильности в социально-экономической системе города; блок адаптации оперативных и стратегических решений конкретным пространственно-временным условиям социально-экономического развития города; б) дополнительно ввести в штатное расписание двух должностей первых заместители главы города по проблемам развития города и по проблемам стабилизации функционирования городского хозяйства; в) первым заместителям главы города делегировать полномочия по формированию рабочих групп из сотрудников структурных подразделений и координации их деятельности по решению проблем развития или стабилизации; г) заместителям главы города делегировать полномочия по предоставлению необходимых ресурсов и созданию условий для эффективного выполнения функций в рамках рабочих групп; д) разделить бюджет города на две части: бюджет текущих расходов и бюджет развития, при делегировании полномочий распоряжаться ими соответствующим первым заместителям главы города.

Кроме того, автором получен ряд вспомогательных результатов:

1) предложено определение социально-экономической системы города, под которой автор понимает совокупность элементов городского хозяйства, имеющих целевую направленность функционирования и развития, взаимосвязанных между собой и ориентированных на полное и качественное удовлетворение не противоречащих закону и нормам морали потребностей населения. Структурные элементы социально-экономической системы города представляют собой расположенные на территории города отдельные хозяйствующие субъекты, а также группы хозяйствующих субъектов, которые могут формироваться по признакам отраслевой принадлежности, территориальной расположенности, формы собственности и т.д.

2) показана цикличность процесса социально-экономического развития города, взаимосвязь подсистем социально-экономической системы города: Социальная подсистема - Подсистема "Трудовые ресурсы" - Экономическая подсистема - Подсистема "Бюджет города" - Социальная подсистема. Экологическая, правовая и информационно-диагностирующая подсистемы образуют "среду", формируют условия социально-экономического развития.

3) классифицированы факторы внутренней среды города, влияющие на социально-экономическое развитие города: а) личные потребности и интересы, ценностные ориентиры и цели руководителей субъектов хозяйствования; б) личные цели, ценностные установки и уровень притязаний населения; в) уровень преступности; г) текущее состояние, потенциал города и хозяйствующих субъектов на территории города, уровень и эффективность использования потенциала; д) качество (прогрессивность) управления социально-экономическим развитием города.

Отмечено, что факторы внутренней среды города в большей степени оказывают влияние на выбор целей развития города, на определение стратегии и тактики развития города, в отличии от факторов внешней среды, которые определяют общие условия развития города. Влияние факторов в настоящее время усиливает диспропорции между производственной и непроизводственной сферами города.

4) дано определение "организационная структура управления развитием социально-экономической системы города". Организационная структура управления развитием социально-экономической системы города - упорядоченная совокупность органов местного самоуправления, органов государственной власти, а также собственников и руководителей хозяйствующих субъектов города, совместно осуществляющих свою деятельность для создания в настоящем и будущем благоприятных условий удовлетворения потребностей жителей, не противоречащих действующему законодательству и нормам морали.

5) уточнено понятие эффективности управления развитием социально-экономической системы города. Под эффективностью управления развитием города автор понимает степень соответствия результатов деятельности и управления (по количеству и качеству) потребностям внешних по отношению к органам местного самоуправления субъектов - населения, хозяйствующих субъектов и т.п.

Итогом проведенного исследования является система формирования эффективных организационных структур управления развитием города инновационного типа, способных реально повысить эффективность управления и осуществить структурную перестройку экономики промышленного города.