Управление развитием социо-эколого-экономических систем морского промышленного рыболовства на основе характеристик их чувствительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Неделько, Наталья Станиславовна

  • Неделько, Наталья Станиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Неделько, Наталья Станиславовна. Управление развитием социо-эколого-экономических систем морского промышленного рыболовства на основе характеристик их чувствительности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мурманск. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Неделько, Наталья Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ КАК СВОЙСТВА СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1 Основные положения современной теории устойчивого развития социо-эколого-экономических систем.

1.2 Концептуальные подходы оценке чувствительности систем.

1.3 Оценка чувствительности в различных состояниях устойчивости социо-эколого-экономической системы.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ МОРСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РЫБОЛОВСТВА КАК СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

2.1 Особенности предприятия морского промышленного рыболовства как социо-эколого-экономической системы.

2.2 Определение характеристик чувствительности социо-эколого-экономической системы предприятия морского промышленного рыболовства.

2.3 Взаимосвязь устойчивости и чувствительности социо-эколого-экономической системы предприятия морского промышленного рыболовства.

ГЛАВА 3 МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ МОРСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РЫБОЛОВСТВА НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЕЕ

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.

3.1 Разработка интегральной имитационной модели функционирования социо-эколого-экономической системы предприятия морского промышленного рыболовства.

3.2 Определение параметров чувствительности социо-эколого-экономической системы предприятия морского промышленного рыболовства в различных областях устойчивости на основе имитационной модели.

3.3 Управление устойчивым развитием социо-эколого-экономической системы предприятия морского промышленного рыболовства на основе регулирования характеристик чувствительности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием социо-эколого-экономических систем морского промышленного рыболовства на основе характеристик их чувствительности»

Актуальность темы исследования.

Функционирование предприятий различных отраслей и их развитие в России необходимо исследовать с точки зрения единства социальной, экологической и экономической составляющих. Предприятие, как социо-эколого-экономическая система (СЭЭС), характеризуется относительным постоянством своего состава подсистем, элементов и их свойств в динамике и в то же время реагирует на различные факторы возмущающего характера со стороны внешней или внутренней среды, которые являются угрожающими непрерывности и продолжительности существования рассматриваемой системы.

К настоящему времени уже довольно широко обсуждаются проблемы, связанные с понятием устойчивого развития [41, 65, 73, 117, 132, 134, 136]. Вследствие этого, возрос интерес к исследованию социо-эколого-экономических систем научными методами и к прогнозированию устойчивого развития этих систем. Устойчивое развитие социо-эколого-экономических систем подразумевает снижение массы нагрузки антропогенного характера на экологическую подсистему, при подчинении экономических целей системы социальным интересам общества.

Морское промышленное рыболовство (МПР) является сложным производственно-хозяйственным комплексом с множеством межотраслевых взаимосвязей, охватывает широкий спектр различных видов деятельности предприятий. Предприятия МПР — крупные поставщики водных биологических ресурсов и потребители материальных в различных отраслях, также они градо- и поселкообразующие в прибрежных регионах страны, определяя этим социальное положение большой части населения таких субъектов. МПР является значимым, обеспечивая продовольственную безопасность страны и формируя большую часть занятости населения во множестве приморских регионов. В настоящее время разрыв между спросом и предложением на рыбную продукцию составляет не менее 10-15 млн. тонн [50] и по прогнозам специалистов ФАО в XXI веке спрос будет постоянно расти.

Предприятие морского промышленного рыболовства (ПМПР) и его устойчивое развитие должно рассматриваться как единство социальной составляющей, экономической и экологической, поскольку в целом ПМПР является сложной социо-эколого-экономической системой (СЭЭС).

Управление устойчивым развитием СЭЭС ПМПР тесно связано с решением различных вопросов, в частности, с научным обоснованием такой категории как чувствительность [20, 23, 102, 103, 119], значимость которой выявляется при исследовании взаимодействия внешней и внутренней средой ПМПР.

Построение стратегий (в работе показывается возможность разработки нескольких сценариев развития) устойчивого развития СЭЭС предприятия -невозможно без определения его состояния на данном этапе исследования и представления о возможных состояниях ПМПР при дальнейшем развитии.

Наиболее интересными для исследования СЭЭС ПМПР являются те научные разработки, в которых рассматриваются различные подходы к устойчивому развитию промышленного рыболовства и делаются попытки создания научно-методического инструментария, позволяющего управлять процессом формирования сценариев и перехода к устойчивому развитию СЭЭС ПМПР [12, 32, 33, 60, 104, 127]. В работе в качестве такого инструментария предлагается исследование чувствительности СЭЭС ПМПР с целью анализа его функционирования и обеспечения устойчивого развития.

Важной задачей представляется разработка такого механизма, который позволит управлять СЭЭС ПМПР и его устойчивым развитием [55], включающего характеристику состояния устойчивости предприятия на основе анализа его чувствительности и выработку совокупности управленческих решений для регулирования восприимчивости (чувствительности) ПМПР к воздействию возмущающих факторов - внешних и внутренних, влияющих на устойчивость ПМПР и его устойчивое развитие.

Актуальность и выбор данной темы исследования обусловили недостаточное теоретическое обоснование механизмов управления устойчивым функционированием СЭЭС и ее развитием в современных условиях, при этом следует обратить внимание на сложность практической реализации таких механизмов.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью диссертационной работы является разработка механизма управления устойчивым развитием социо-эколого-экономических систем морского промышленного рыболовства на основе исследования их чувствительности.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: обобщить современные подходы к теории устойчивого развития СЭЭС; описать концептуальные подходы к понятию «чувствительность» и обобщить отечественный и зарубежный опыт оценки чувствительности систем с целью применения основных положений при разработке методики расчета чувствительности СЭЭС;

- обосновать значение оценки чувствительности в различных состояниях устойчивости СЭЭС;

- показать специфические особенности объекта исследования — ПМПР как СЭЭС и определить основные качественные и количественные характеристики его чувствительности на основе современных концептуальных подходов; обосновать необходимость формирования многоуровневого подхода к определению устойчивости ПМПР на основе характеристик чувствительности; с помощью имитационной модели провести исследование предприятия на устойчивость и чувствительность к различным факторам воздействия; разработать механизм управления устойчивым развитием СЭЭС ПМПР на основе исследования ее чувствительности.

Объектом исследования является предприятие морского промышленного рыболовства РФ как социо-эколого-экономическая система.

Предметом исследования является управление процессом устойчивого развития социо-эколого-экономических систем морского промышленного рыболовства на основе оценки их чувствительности.

Исследование выполнено в соответствии с разделом 7 Паспорта специальностей ВАК «Экономика природопользования», п. * 7.15. «Управление развитием социо-эколого-экономических систем».

Степень разработанности темы исследования.

Основой данного диссертационного исследования послужили труды в области теории систем таких ученых, как Бусленко Н. П., Могилевского В. Д., Шеннона Р. И. Основы теории устойчивости подробно рассматриваются в работах Алфутова Н. А., Андронова А. А., Барбашина Е. А., Колесникова К. С., Ляпунова А. М., Меркина Д. Р., Малкина И. Г., Острейковского В. А., Пуанкаре А., Пригожина И., Четаева Н. Г. Следует отметить, что Арнольд В. И. внес особый вклад в теорию устойчивости, в частности, он в своих трудах рассматривает различные случаи потери устойчивости, в том числе и катастрофические.

Основные постановки вопросов устойчивого развития заложены в трудах таких зарубежных ученых, как: Кобба Д., Медоуза Д., Мюрдаля Г., Тинбергена Ян, Холмберга Дж. Среди отечественных ученых-экономистов наибольший авторитет имеют работы авторов: Абалкина Л. И., Балацкого О. Ф., Рюминой Е. В., Урсула А. Д., Данилова-Данильяна В. И. В области экономики природопользования основой данного исследования послужили труды Бобылева С. Н., Новоселова А. Л., Пахомовой Н. В., Рихтера К. К., Рюминой Е. В., Ходжаева А. Ш., Чепурных Н. В.

В основе изучения различных аспектов устойчивого развития предприятий промышленного рыболовства лежат труды Баранова Ф. И., Беркеса Ф., , Фольке К., Лосева К.С., Чарльза А., Шпаченкова Ю. А. Изучение вопросов функционирования, экономического развития и различного типа устойчивости рыбохозяйственного комплекса основывается на изучении трудов таких ученых, как Зиланова В. К., Кибиткина А. И., Кокорева Ю. И., Романова Е. А., Васильева А. М., Дороговцева А. П., Комличенко В. В., Студенецкого С. А., Титовой Г. Д.

В работе исследование чувствительности рассмотрено в контексте устойчивого развития и базируется на изучении трудов Вукобратовича М., Томовича Р., которые позже нашли продолжение во многих работах российских исследователей Бурэ Э. И., Городецкого В.И., Кузнецова Л. А., Моревой О. Д., Розенвассера Е. H., Taxa X. А., Юсупова Р. М.

Тем не менее, в научных исследованиях данной тематики наблюдается недостаточно детальная разработанность механизма управления устойчивым развитием социо-эколого-экономических систем морского промышленного рыболовства. Вопрос об их устойчивом развитии требует дальнейшего исследования с точки зрения изучения особенностей функционирования объекта исследования в различных условиях внешней среды.

Методология и методы исследования. Основные методологические принципы, которые положены в основу данного диссертационного исследования, базируются на известных фундаментальных положениях, выведенных и сформулированных в научных работах известных отечественных и зарубежных ученых по изучению устойчивости, вопросов устойчивого развития и чувствительности различных систем.

Теоретическое исследование проблемы посвящено обоснованию основных научных подходов к формированию механизма устойчивого развития СЭЭС предприятий МПР на основе оценки характеристик их чувствительности.

Информационную основу данного исследования составляют правовые и нормативные акты (как регионального, так и федерального значения); научные труды ученых и ученых-экономистов в области устойчивости и теории чувствительности; материалы Полярного (ПИНРО) и Всероссийского (ВНИРО) научно-исследовательских институтов рыбного хозяйства и океанографии; материалы научно-исследовательских организаций; статистическая информация Федеральной службы государственной статистики; статистические данные и финансовая информация некоторых рыбопромышленных предприятий Мурманской области; материалы научно-практических конференций; материалы периодических изданий (центральных и отраслевых) в сочетании с собственными исследованиями в данных областях и расчетами автора.

В диссертационном исследовании широко применяются основные методы системного анализа, эконометрики, дифференциального исчисления, сравнения, обобщения, выборки, группировок, методы имитационного моделирования, моделирования и прогнозирования различных социо-эколого-экономических процессов, анализа временных рядов и экономического анализа. Графическое описание данных в работе выполнено при помощи диаграмм, графиков временных рядов и других структурно-логических схем.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Чувствительность является одним из свойств устойчивости СЭЭС, характеризующим степень восприятия системой внешних возмущающих воздействий. Для новой системы чувствительность является исходным импульсом к ее функционированию. При дальнейшем развитии системы ее чувствительность будет зависеть от сложившихся ранее параметров устойчивости. К факторам различной природы наблюдается различная чувствительность системы.

2. Чувствительность СЭЭС ПМПР включает в себя качественную оценку состояния предприятия (скорость и ускорение целевой функции системы), позволяющую определить ее поведение в подобластях устойчивости и количественную оценку (коэффициенты чувствительности), показывающую степень восприятия предприятием действующих на него факторов.

3. На основе разработанного многоуровневого подхода к устойчивому развитию ПМПР были получены значения характеристик чувствительности в областях устойчивости для краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного периодов. В краткосрочном периоде наблюдается тенденция к стабилизации скорости системы и вариация ускорения, что указывает на нестабильность системы в начале периода функционирования; в среднесрочном периоде наблюдается тенденция нарастания скорости и снижения вариации ускорения к нулю; в долгосрочном периоде можно наблюдать переход системы на новый уровень развития. То есть, движение СЭЭС осуществляется поэтапно («запуск» системы, стабилизация параметров чувствительности и вывод системы на заданную траекторию, движение системы по заданной траектории со стабильными характеристиками чувствительности).

4. Разработанный механизм управления устойчивым развитием СЭЭС ПМПР представляет собой комплекс мер по нейтрализации воздействий негативных факторов для сохранения способности системы устойчиво выполнять свою целевую функцию и выработку сценариев развития СЭЭС. Ограничениями на работу механизма являются: неполный набор описывающих систему параметров; продолжительность интервала времени функционирования предприятия.

Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера: уточнено понятие чувствительности СЭЭС, которая понимается как степень восприятия системой внешних возмущающих воздействий факторов различной природы;

- выработан методологический подход к исследованию устойчивости 1ТМПР на основе определения качественных и количественных характеристик чувствительности к значимым социальным, экологическим и экономическим факторам;

- устойчивость СЭЭС ПМПР представлена в виде интегрального показателя, включающего в себя показатели устойчивости соответствующих локальных подсистем;

- разработана многоуровневая модель устойчивого развития СЭЭС ПМПР, позволяющая представить ее функционирование в плоскости областей устойчивости и проследить переход системы от уровня к уровню; на основе имитационной модели функционирования социо-эколого-экономической системы ПМПР, были получены показатели качественной и количественной оценки ее чувствительности; на базе многоуровневого подхода разработан механизм управления устойчивым развитием СЭЭС ПМПР, который представляет собой комплекс мер по выявлению наиболее значимых негативных факторов для предприятия и нейтрализации их воздействия для регулирования чувствительности и сохранения способности системы устойчиво выполнять свою целевую функцию.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Настоящая работа вносит вклад в теорию устойчивого развития социо-эколого-экономических систем предприятий МПР и их чувствительности.

Научная значимость данного исследования определяется с точки зрения прикладного характера научных положений и выводов диссертации, которые направлены на формирование механизма устойчивого развития СЭЭС предприятий МПР на основе исследования характеристик ее чувствительности. Практические результаты исследования могут найти применение в процессе управления деятельностью предприятий промышленного рыболовства в различных периодах функционирования (долгосрочном, среднесрочном, краткосрочном); находящихся в различных состояниях устойчивости и позволят указать такие направления деятельности (сценарии) предприятия, целью которых является переход системы к устойчивому развитию.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует непротиворечивость отечественному и зарубежному опыту результатов работы по проблемам устойчивости и чувствительности различных систем. Кроме того, достоверность работы обеспечивается использованием реальных данных (анализ нормативной и законодательной базы в области рыбной отрасли и значительного объема статистических данных), при помощи которых построена имитационная модель СЭЭС ПМПР и соответствие полученных результатов модели диапазону реальных данных.

Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» (Санкт-Петербург, 1012); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Российская наука и освоение Евро-Арктического Севера: история, перспективы» (Мурманск, 2012); на IV Всероссийской морской научно-практической конференции «Стратегия морской деятельности России и экономика природопользования в Арктике» (Мурманск, 2012); на Международной научно-практической конференции «Европейский Север: инновационное освоение морских ресурсов (образование, наука, производство)» (Мурманск, 2012); на VI Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и права» (Москва, 2011); на III Всероссийской морской научно-практической конференции «Стратегия развития России и национальная морская политика в Арктике» (Мурманск, 2010); на международной научно-практической конференции «Проблемы и условия перехода экономики севера на инновационный путь развития» (Мурманск, 2010).

Предложенный в работе механизм управления устойчивым развитием СЭЭС предприятий МПР, основой которого является определение характеристик чувствительности, был апробирован на предприятиях некоммерческого объединения «Союз рыбопромышленников Севера», ООО «Гирос» для оценки их состояния и при формировании планов развития на текущий год, а также использован Комитетом рыбохозяйственного комплекса Мурманской области при формировании «Концепции Стратегии социально-экономического развития Мурманской области на период до 2025 года».

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ с авторским участием 3,93 п.л., в том числе 4 работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 137 наименований, 8 приложений, содержит 172 страницы, в том числе 33 рисунка, 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Неделько, Наталья Станиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях наблюдается сложность выявления факторов, негативно влияющих на устойчивое развитие СЭЭС, и анализа восприимчивости к ним предприятия. С целью решения данной проблемы, социо-эколого-экономическая система рассмотрена с точки зрения системного анализа и проведено исследование ее устойчивости на основе изучения чувствительности. В частности, исследовано функционирование предприятия морского промышленного рыболовства в различных областях устойчивости и предложен механизм управления его устойчивым развитием.

В первой главе рассматриваются вопросы, раскрывающие основные положения современных теорий устойчивого развития социо-эколого-экономической системы. Автором описаны существующие концептуальные подходы отечественных и зарубежных ученых к оценке чувствительности разного рода систем и предложена авторская концепция для оценки чувствительности в социо-эколого-экономической системе в различных областях и уровнях устойчивости.

В экономической литературе предлагаются различные подходы к анализу устойчивости предприятий. Существенным недостатком таких подходов является то, что рассчитываемые с их помощью показатели устойчивости носят моментный характер, а в основе их расчета лежит использование данных бухгалтерской и финансовой отчетности. Это приводит к некорректной оценке, запаздыванию результатов и невозможность оценки состояния предприятия внутри отчетного периода. Такие подходы не учитывают динамику поведения, социальную и экологическую составляющие предприятий как системы в целом, что недостаточно для анализа их поведения в общности социо-эколого-экономического развития.

Анализ концептуальных подходов, касающихся чувствительности различных систем, и обобщение отечественного и зарубежного опыта оценки чувствительности систем показали, что чувствительности систем управления посвящено достаточное количество исследований. Главным методом при анализе чувствительности систем управления является численное исследование модели системы в параметрической области на всем интервале воздействия дестабилизирующих факторов. Мало разработанные методы анализа экономических систем не позволяют дать полную оценку их поведения. Ввиду отсутствия методики оценивания чувствительности социо-эколого-экономических систем как важной их характеристики, не представляется возможным оценивать их состояние и разрабатывать стратегии развития в современных условиях.

В работе отмечено, что чувствительность выделяется как одно из основных свойств, при помощи которого можно описать состояния устойчивости социо-эколого-экономических систем, которая так же характеризует степень восприятия системами внешних возмущающих воздействий. Чувствительность системы при дальнейшем ее развитии зависит от параметров устойчивости, сложившихся ранее.

Во второй главе работы раскрыты особенности рыбопромышленного предприятия с точки зрения социо-эколого-экономической системы исследована устойчивость данной системы на основе разработанного многоуровневого подхода. В работе представлена авторская методика определения основных показателей чувствительности социо-эколого-экономической систем морского промышленного рыболовства. Раскрыта взаимосвязь чувствительности и устойчивости социо-эколого-экономических систем промышленного рыболовства. В работе предприятия рыбопромышленной отрасли рассматриваются как важный элемент национальной рыбопромышленной отрасли, имеющий самостоятельную экологическую, экономическую и социальную значимости.

Устойчивое развитие социо-эколого-экономической системы промышленного рыболовства рассмотрено во взаимосвязи трех подсистем, каждая из которых реализует свои цели при достижении к устойчивому развитию системы в целом. В исследовании определена совокупность значимых факторов внутренней и внешней среды предприятий промышленного рыболовства в целом и в соответствии с выделенными подсистемами и выявлена их взаимосвязь. С целью уменьшения количества факторов, влияющих на предприятия рыболовства, от которых зависит его деятельность, в работе был применен метод анализа временных рядов.

Процесс развития системы промышленного рыболовства представляется в виде модели с выделением подобластей и уровней, которая разработана с учетом специфичности его функционирования. В ней на базовом уровне выделены четыре подобласти устойчивости: переходная, подобласть допустимых убытков, достаточных средств, накопления экономического потенциала. Переходная подобласть имеет границы с уровнем необратимого банкротства предприятия. Он обусловлен нецелесообразностью дальнейшего функционирования предприятия морского промышленного рыболовства в дальнейшем, отсутствием возможности восстановления системы. Переход на следующий уровень развития определяется как фаза быстрого роста и, в функционировании предприятия промышленного рыболовства, является качественным скачком. Второй уровень представлен фазой устойчивого роста и фазой замедленного роста. Прохождение этих фаз обеспечивает предприятию большую вероятность перехода на последующий уровень развития.

Характеристиками чувствительности рассмотренной в исследовании системы, являются: скорость и ускорение изменения текущего состояния системы как качественная оценка и коэффициенты чувствительности как ее количественная оценка.

Качественные характеристики чувствительности предоставляют некоторый объем данных о состоянии системы во времени и позволяют отследить переход из одной области устойчивости в другую в процессе устойчивого развития. Коэффициенты чувствительности позволяют оценить степень восприятия факторов, которые влияют на изменение основных производственно-хозяйственных показателей деятельности рыбопромышленного предприятия.

Таким образом, многоуровневый подход к устойчивому развитию ПМПР и характеристики чувствительности, определенные в работе, позволяют качественно и количественно оценить функционирование предприятие как СЭЭС.

В третьей главе разработана имитационная интегральная модель, позволяющая увидеть этапы функционирования социо-эколого-экономической системы предприятия. Она позволяет так же определить показатели чувствительности системы на заданном интервале времени. На основе расчетов, произведенных в имитационной модели дана количественная оценка границ подобластей устойчивости и взаимосвязанных уровней устойчивого развития предприятия промышленного рыболовства

Имитационные модели широко применяются в управлении реальными объектами. При моделировании в работе учитывались значимые различные факторы на входе предприятия, в основе модели положено представление о том, что предприятие морского промышленного рыболовства является социо-эколого-экономической системой. С целью проведения расчетов были оценены предварительно тенденции изменения значимых факторов внутренней и внешней среды, которые оказывают непосредственное влияние на функционирование предприятия. На основе результатов имитационного моделирования были разработаны основные этапы механизма управления социо-эколого-экономической системой рыбопромышленного предприятия с целью ее устойчивого развития.

Полученный механизм управления социо-эколого-экономическими системами промышленного рыболовства с целью их общего устойчивого развития, представлен последовательностью этапов и включает в себя анализ функционирования ПМПР как СЭЭС, определение наиболее значимых для него факторов, подобластей устойчивости и характеристик чувствительности к воздействию значимых экономических, социальных и экологических факторов.

Таким образом, представленный в исследовании механизм управления устойчивым развитием социо-эколого-экономической систем рыболовства является комплексом мер по преждевременному выявлению и скорейшей нейтрализации негативных воздействий внених факторов, который позволяет описать возможные сценарии направлений развития системы предприятия промышленного рыболовства, выбрать наиболее оптимальный из них для сохранения способности системы выполнять устойчиво на соответствующем уровне развития свои целевые функции и сформулировать стратегию поведения социо-эколого-экономической системы предприятий так, чтобы в ближайшей перспективе выстроилось направление устойчивого развития в целом.

По результатам исследования были сформулированы следующие выводы и предложения: понятие чувствительности СЭЭС предлагается рассматривать как первичное свойство устойчивости, характеризующее степень восприятия системой внешних воздействий и показана роль чувствительности в исследовании развитии системы;

- для новой системы чувствительность является импульсом, который побуждает ее к началу функционирования, при последующем развитии системы ее характеристики чувствительности будут зависеть от сложившихся на предыдущем этапе параметров устойчивости, Все это показывает взаимосвязь устойчивости системы и ее чувствительности.

- чувствительность ПМПР, определена совокупностью характеристик: скоростью и ускорением результирующей функции системы, являющимися качественными оценками состояния предприятия и позволяющими определить его поведение в подобластях устойчивости: переходной, допустимых убытков, достаточных средств, накопления экономического потенциала; коэффициентов чувствительности как количественную оценку, которая показывает, как сильно система воспринимает воздействующие на нее факторы; на основе разработанного многоуровневого подхода к устойчивому развитию ПМПР были получены значения показателей чувствительности в различных подобластях устойчивости периодов функционирования произвольной длительности (краткосрочного, среднесрочного или долгосрочного); при помощи имитационного моделирования были определены границы подобластей и уровней устойчивости и получены значения показателей чувствительности предприятия. На основе исследования чувствительности в подобластях устойчивости выявлено: движение системы ПМПР происходит поэтапно (начинается с «запуска» системы, далее происходит стабилизация значений чувствительности с последующим выводом системы на требуемую траекторию и движение системы по заданному направлению со стабильными значениями характеристик чувствительности);

- механизм управления устойчивым развитием СЭЭС ПМПР выработан на основе выявления характеристик чувствительности. Механизм включает в себя анализ различных факторов (со стороны социальной, экологической и экономической подсистем) внутренней и внешней среды предприятия. Этот механизм содержит такие этапы, прохождение которых позволяет сформировать различные сценарии управления развитием социоэколого-экономических систем морского промышленного рыболовства для реализации оптимальной стратегии развития.

Перспективы дальнейшей разработки темы относятся к области исследования функционирования социо-эколого-экономических систем при построении различных стратегий и выбора оптимальной для их устойчивого развития.