Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Толкаченко, Оксана Юрьевна

  • Толкаченко, Оксана Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Толкаченко, Оксана Юрьевна. Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толкаченко, Оксана Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития инновационной деятельности предприятия

1.1. Сущность и базовые принципы осуществления инновационной деятельности предприятия

1.2. Тенденции развития инновационной деятельности предприятия в современных условиях >

1.3. Проблемы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия и потенциальные пути их решения

Выводы по главе

Глава 2. Анализ особенностей инновационного и инвестиционного цикла промышленного предприятия

2.1. Анализ особенностей инновационного цикла промышленного предприятия

2.2. Анализ особенностей инвестиционного цикла промышленного предприятия

2.3. Критерии сбалансированности развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия

Выводы по главе

Глава 3. Формирование механизма сбалансированного развития инновационного и инвестиционного цикла предприятия

3.1. Разработка алгоритма сбалансированного развития инновационного и инвестиционного цикла предприятия

3.2. Формирование блок-схемы системы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного цикла предприятия

3.3. Разработка практических рекомендаций по применению механизма сбалансированного развития инновационного и инвестиционного цикла предприятия

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов предприятия»

Актуальность исследования. Эффективность развития экономики страны, во многом определяется пропорциями между отраслями деятельности, с одной ' стороны, и выпуском важнейших видов продукции в натуральном выражении, необходимых для сбалансированного развития, с другой стороны. Выпуск востребованной на рынке продукции предприятиями, являющимися ключевым звеном национальной экономики, во многом определяется жизненным циклом продукции.

Традиционно для устранения разрывов между темпами появления новых научно-технических идей и скоростью развития средств производства, обеспечивающих возможность материализации этих идей, обеспечивает программно-целевой подход. То есть программно-целевой подход рассматривается как универсальное средство обеспечения сбалансированного развития научно-технического и промышленного потенциала предприятия, объединенных общностью целей развития этой экономической системы.

Однако следует признать, что программно-целевой подход сбалансированного развития научно-технического и промышленного потенциала предприятия зависим от инвестиционных возможностей последнего. Очевидно, что чем радикальнее инновация, предполагаемая к разработке и внедрению на предприятии, тем большее количество инвестиционных ресурсов должно быть направлено на инновационную деятельность, что, при использовании предприятием собственных средств, сильно ослабляет возможности осуществления текущего основного производства, а при использовании заемных средств -финансовую устойчивость предприятия.

Таким образом, инновационный вектор развития предприятий, обусловленный ростом рыночной конкуренции, требует от предприятия искать баланс между смещенными во времени циклами инновационного и инвестиционного развития.

Степень научной разработки проблемы. Проблемам инновационной деятельности экономических систем посвящено большое число научных исследований. Среди зарубежных и отечественных ученых, отразивших в своих работах проблемы развития инновационной деятельности, можно выделить: Анчишкина А.И., Берлинера Ю.И., Васильева A.B., Глазьева С.Ю., Дагаева A.A., Долгова а

В.Г., Друкера П., Егорова А.Ю., Имамутдинова И.Н., Клайнкнехта А., Кругликова А.Г., Кулагина A.C., Ланина А.Б., Логинова В.П., Маевского В.И., Немчинова B.C., Норта Д., Опенлендера К., Пригожина А.И., Рудзицкого В.М., Санто Б., Сафроновой A.A., Сенчагова В.К., Такера Р., Тебекина A.B., Уотермена Р., Фатхутдинова P.A., Ходырева A.A., Чередниковой Л.Е., Шелтона Р., Шумпетера Й., Эпштейна М., Якимовича В.А. и др.

Значительный вклад в разработку различных аспектов проблемы управления инвестированием, в том числе при осуществлении i инновационной деятельности экономических систем, внесли: Александер Г., Абрамов С., Бейли Б., Бланк И., Ван Хорн Дж., Воропаев

B., Гордон Л., Гуляев С.,Декинсон Э., Долгов С., Железова В., Замараев

C., Иноземцев В., Идрисов А., Кейнс Дж., Кондратьев Н., Леонтьев В., Лукас Р., Льюис У., Лапуста М., Макманус Дж., Маршалл А., Менып Г., Мэнсфилд Э., Новицкий Н., Норт Д., Орешин В., Петраков Н., Перу Ф., Сельсков A.B., Смирнов А., Скотт А., Телегина Е., Тинберген Я., Удзава X., Уильямсон О., Харрод Р., Хилл П., Холл А., Шарп У., Шишински Е.,

Шорт Дж., Чибриков Г., Эрроу У., Юркевич В., Яременко Ю. и другие. J

Однако, в общей проблеме управления инновационным и инвестиционным развитием предприятия вопросы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного цикла предприятия не нашли должного отражения в научной литературе. Это предопределило цель, задачи, объект, предмет и гипотезу научного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании системы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов производственного предприятия.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:

- определение тенденций развития инновационной деятельности предприятия в современных условиях;

- выявление проблем сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия и потенциальные пути их решения; анализ особенностей развития инновационного и инвестиционного циклов производственного предприятия; формирование критерия сбалансированности развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия; разработку алгоритма сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов предприятия; формирование блок-схемы системы управления сбалансированным развитием алгоритма инновационного и инвестиционного циклов предприятия;

- разработку практических рекомендаций по применению механизма сбалансированного развития инновационного и инвестиционного цикла предприятия.

Объектом исследования в работе являются производственные предприятия, осуществляющие инновационную и инвестиционную деятельность.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов производственного предприятия.

Гипотеза научного исследования. Постиндустриальное развитие общества требует усиления инновационной направленности производства. Охарактеризуем две основные группы инноваций, отличающиеся степенью новизны разработки: радикальные и улучшающие.

Радикальные инновации требуют большого объема инвестиций и характеризуются большим периодом разработки инноваций, а значит и возврата средств. Потенциально радикальные инновации могут обеспечить большой временной лаг реализации продукции, а, следовательно, дохода и прибыли. Но при этом радикальные инновации характеризуются высоким уровнем неопределенности их реализации.

Улучшающие инновации напротив, не требуют большого объема инвестиций и характеризуются высокой скоростью разработки инноваций, а значит и возврата средств. При этом вероятность реализации улучшающих инноваций достаточно высока. Но при этом улучшающие инновации не в состоянии обеспечить большой временной лаг реализации продукции, а, следовательно, больших объемов дохода и прибыли.

Таким образом, для того чтобы добиться сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на производственном предприятии требуется создание соответствующего механизма в системе управления.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями и теории управления инвестициями, включая: системный анализ; 1 комплексный: анализ; методы дифференциации и интеграции; метод программно-целевого планирования; методы- линейного и динамического- программирования; численные методы поиска экстремума; методы вариационного исчисления;,методы теории игр: Теоретическую основу 11 с с; I с до вания инновационной деятельности предприятий составили специализированные методы, поиска инновационных путей развития, включая методы исследования инновационных процессов; методы проектного управления; методы анализа инвестиционных возможностей экономических систем.

Теоретическую основу исследования инвестиционной деятельности предприятий составили специализированные методы теории инвестиционного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования, теории принятия решений, теории исследования операций и микроэкономической теории.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные: положения по организации инновационной и инвестиционной деятельности, осуществлению инновационных проектов и инвестиционных, программ: в целом, методы исследования: систем управления^ а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ по осуществлению инновационной деятельности, а также инвестиционные проекты' по реализации инновационных проектов и программ.

Диссертация соответствует пунктам 4.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и 4.14. «Разработка теории и методологии формирования коротких и длинных инвестиционных циклов для сбалансированного накопления основного капитала» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке рекомендаций по совершенствованию управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного цикла предприятия, направленных на поддержание инновационного уровня предприятий и стабильности его финансового положения при поступательном росте объемов производства и реализации продукции, за счет рационального распределения и перераспределения инвестиционных ресурсов на осуществление инноваций различной степени радикальности, с учетом ожидаемых результатов их реализации.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

1. На основе определения современных тенденций и особенностей функционирования инновационной экономики выявлены проблемы развития инновационной деятельности предприятий и разработан алгоритм решения проблем сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, заключающийся: в последовательном анализе особенностей инновационного и инвестиционного цикла предприятия; разработке критериев сбалансированности развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия; формировании блок-схемы системы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов предприятия.

2. Выявлены особенности реализации инновационного и инвестиционного циклов производственного предприятия, и показано, что для реализации имитаций, модернизаций, инноваций и инвенций необходимо привлечение на краткосрочные, срочные, среднесрочные и долгосрочные временные интервалы соответственно комплекса ресурсов предприятий, эквивалентом которых могут служить инвестиционные ресурсы.

3. Разработаны критерии сбалансированности развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия, определяемые:

- пропорциями направлений текущей деятельности предприятия, оцениваемыми по уровню интенсивности их подъемов и спадов, и вытекающими из них пропорциями инвестиций в инновационную деятельность предприятий по направлениям: инвенции, инновации, имитации и модернизации;

- условиями обеспечения удовлетворительности показателей его ликвидности, оборачиваемости средств, платежеспособности и финансовой устойчивости.

4. Сформирован механизм сбалансированного развития инновационного и инвестиционного цикла предприятия, предусматривающий реализацию алгоритм сбалансированного развития инновационного и инвестиционного цикла предприятия и построение на этой основе, с учетом индивидуальных особенностей деятельности предприятия, блок-схемы системы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного цикла предприятия.

5. Разработан алгоритм сбалансированного развития инновационного и инвестиционного, цикла предприятия, который позволяет на основе анализа внутренних и внешних факторов развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия; сформировать варианты сбалансированного стратегического развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия и, с учетом анализа взаимодействия инновационных и ресурсных циклов предприятия, включая инвестиционные ресурсы, что позволяет определить пропорции инвестиций в инновационное развитие с учетом тенденций и пропорций развития традиционной деятельности, и, в конечном итоге, достичь сбалансированности развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия в соответствии с предложенным критерием сбалансированности.

6. Сформирована блок-схема системы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного цикла предприятия, обеспечивающая достижение равномерности суммарных значений чистой • текущей стоимости по традиционной и инновационной деятельности в соответствии с выделенными интервалами цикла: краткосрочным, соответствующим периоду внедрения имитаций инноваций; срочным, соответствующим периоду внедрения модернизаций; среднесрочным, соответствующим периоду внедрения инноваций; долгосрочным, соответствующим периоду внедрения инвенций в практику деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании системы управления предприятием, а также:

- для оценки целесообразности, ожидаемой эффективности и перспективности инновационных проектов различной степени радикальности;

- для управления инновационными и инвестиционными циклами предприятия;

- для оперативной адаптации инновационной деятельности предприятия к происходящим рыночным изменениям.

Полученные результаты могут быть использованы для решения задач рационального распределения инвестиционных ресурсов по направлениям инновационных проектов различной степени радикальности.

Теоретическая значимость работы также заключается в том, что на основе предложенного методологического подхода к управлению сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов предприятия возникает возможность формирования подобных схем управления для предприятий различной функциональной направленности, масштабности, уровня унификации производственно-технологических решений и т.д.

Предложенный механизм сбалансированного развития инновационного и инвестиционного цикла предприятия может быть использован в качестве инструмента построения комплексных проектов и программ развития производственных предприятий.

Практическая ценность представленной диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности производственных предприятий при управлении сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного цикла предприятия путем рационального распределения инвестиционных ресурсов между радикальными, совершенствующими и комбинаторными инновациями в зависимости от их характеристик инвестиционной емкости, доходности, периода окупаемости и вероятности реализации.

Практическая значимость полученных результатов также заключается в том, что их использование позволит:

-совершенствовать процессы принятия решения о целесообразности и эффективности инвестирования инновационных проектов производственных предприятий;

- рационализировать процессы управления инвестиционными и инновационными циклами производственных предприятий путем ориентации на реализацию множества инновационных проектов различной степени радикальности с учетом изменения конъюнктуры рынка;

-эффективно распределять ресурсы в рамках отдельных инновационных проектов с учетом состояния инвестиционных циклов производственного предприятия;

-минимизировать риски инвестирования производственного предприятия в инновационные проекты на основе мониторинга процессов реализации проектов на всех фазах;

-корректировать программы инновационных проектов производственного предприятия с использованием предложенного! механизм сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов предприятия.

Основные положения диссертации могут быть использованы: -при разработке стратегий развития производственных предприятий;

- при формировании инвестиционных программ развития производственных предприятий; в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Инвестиционный менеджмент».

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена-опоройша- методологические и теоретические принципы: сбалансированного инновационного и инвестиционного развития экономических систем^ опорой на. достижения; современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов; оценки? инновационных проектов* и инвестиционных программ, адекватных, предмету и задачам исследования; корректным применением методов сбора; обработки данных и интерпретации результатов- исследования;, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация» результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной-работы отражены в 11 научных работах общим объемом 3,5 пл., в том числе 5 работ объемом 1,5 п.л. из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.

Сформированная автором система управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов предприятия обсуждена и одобрена на научно-практических конференциях и. семинарах, в том числе на XX международных плехановских чтениях.

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе Тверского государственного университета, НОУ «Тверской институт экономики и менеджмента» и Тверского филиала «Московского государственного университета экономики, статистики и информатики», а также внедрены в практику деятельности российской консалтинговой фирмы ООО «Единый центр консалтинга и аудита».

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Толкаченко, Оксана Юрьевна

Выводы по главе 3

•1. При формировании механизма сбалансированного развития инновационного и инвестиционного цикла предприятия на первом этапе был разработан алгоритм сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия.

Предложенный алгоритм позволяет на основе анализа внутренних и внешних факторов развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия сформировать варианты сбалансированного стратегического развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия и, с учетом анализа взаимодействия инновационных и ресурсных циклов предприятия {Ау}, включая инвестиционные ресурсы. Это позволяет определить пропорции инвестиции в инновационное развитие с учетом тенденции —- и д( 1Х(П) пропорции ^ — развития традиционной деятельности, и, в конечном итоге, достичь сбалансированности развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия в соответствии с предложенным критерием.

2. На основе разработанного алгоритм сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности-предприятия-в-работе была сформирована блок-схема системы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного цикла предприятия.

Основная идея предложенной блок-схемы системы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного цикла предприятия заключается в достижении равномерности суммарных значений чистой текущей стоимости по традиционной и инновационной деятельности в соответствии с выделенными интервалами цикла:

Д^ - краткосрочным, соответствующим периоду внедрения имитаций инноваций,

Д12- срочным, соответствующим периоду внедрения модернизаций, АЦ - среднесрочным, соответствующим периоду внедрения инноваций, Д14 - долгосрочным, соответствующим периоду внедрения инвенций в практику деятельности.

При этом сбалансированность развития инновационного и инвестиционного цикла предприятия поддерживается перераспределением инвестиционных ресурсов 1(ЪТ1), ¡(N2), 1(ТМз), 1(Н4) с учетом скорости возврата инвестиций, вложенных в каждое из направлений и выполнения условий по ликвидности, оборачиваемости средств, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Разработанный алгоритм сбалансированного развития инновационного и инвестиционного цикла предприятия и сформированная блок-схема системы управления сбалансированным развитием алгоритма инновационного и инвестиционного цикла предприятия являются основой механизма сбалансированного развития инновационного и инвестиционного цикла предприятия.

3. На заключительном этапе исследований представлены результаты разработки практических рекомендаций по применению механизма сбалансированного развития инновационного и инвестиционного цикла предприятия.

Апробация; механизма сбалансированного развития инновационного- и инвестиционного цикла; предприятия; производилась путем; сравнения деятельности двух подобных; по масштабам, и направленности действий предприятий на четырех выделенных: временньш интервалах .равных по продолжительности. Первое из них не располагало механизмом сбалансированного ¡развития инновационного и инвестиционного цикла, а второе - внедрило подобный: механизм. Несмотря на то, что первое предприятие имеет максимальный результат суммарной чистой текущей стоимости на одном из временных интервалов, по- таким показателям как среднее значение, так и среднеквадратическое отклонение суммарной чистой текущей стоимости результаты существенно лучше у второго предприятия, которое на четвертом из рассматриваемых временных интервалов-не утратило темпы развития, поскольку, в отличие от первого предприятия, опираясь на механизм сбалансированного1 развития инновационного и инвестиционного цикла; не столкнулось с проблемой; морального устаревания предлагаемой, продукции.

Предложенные в работе рекомендации по .применению механизма: сбалансированного развития инновационного и инвестиционного цикла , предприятия связаны с:

- анализом особенностей инновационного цикла промышленных предприятий различных типов,

- анализом особенностей инвестиционного цикла промышленных предприятий, реализующих различные инвестиционные стратегии;

- построением- и использованием, критериев сбалансированности* развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия; реализацией алгоритма сбалансированного развития инновационного и инвестиционного цикла предприятия; формированием системы управления сбалансированным развитием алгоритма инновационного и инвестиционного цикла предприятия. 4 4

Заключение

1. В процессе исследования теоретико-методологических , основ развития инновационной деятельности предприятия на первом этапе работы были выявлены сущность и базовые принципы осуществления инновационной деятельности предприятия.

Технический прогресс включает следующие основные состояния инновационного процесса: инвенция, инновация, имитация, модификация. Данные понятия являются базовыми для инновационной деятельности и охватывают вопросы ее методологии и организации.

Рассматривая инновационную деятельность как комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий предприятия, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования, в качестве результата инновационной деятельности выделяются новые или дополнительные товары и услуги. Базовыми принципами инновационной деятельности предприятия являются:

- признание приоритетного значения инновационной деятельности для повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия; доминирование стратегических аспектов осуществления инноваций, исходя из их жизненной значимости для обеспечения конкурентоспособности предприятия; обеспечение новизны, характеризующей степень предполагаемых изменений, а, следовательно, и уровень необходимых инвестиций в ресурсы;

--------научная- - обоснованность -инновационной деятельности, базируется на учете законов и тенденций научно-технического и экономического развития, учитывает объективные условия и специфические черты деятельности конкретного предприятия;

- снижение в процессе деятельности неопределенности и риска, степень которых прямо пропорциональна уровню новизны; комплексность действий, предполагающая координацию различных участников и отдельных этапов инновационного процесса, что требует самостоятельной организационной структуры инновационными процессами;

- концентрация ресурсов на создании и распространении инноваций, обеспечивающих прогрессивные структурные сдвиги в деятельности предприятия;

- создание условий внутренней конкуренции для развития инновационной деятельности предприятия;

- преодоление противоречий и конфликтов, включая конфликты интересов участников производственно-хозяйственной деятельности при внедрении инноваций;

- бюджетная сбалансированность инновационной деятельности; гибкость и эластичность инновационной деятельности, означающая требование динамичной реакции на отклонения в ходе работ и изменения внешних и внутренних факторов; непрерывность, подразумевающая преемственность и взаимосвязь жизненных циклов инноваций различного уровня новизны и продолжительности создания и использования.

2. При выявлении тенденций развития инновационной деятельности предприятия в современных условиях, с использованием классификации инноваций по различным признакам и выделенных базовых принцип инновационной деятельности предприятия, в результате анализа мирового опыта инновационного развития было установлено следующее.

Во-первых, существенно возросла роль интеллектуальной составляющей (кадровых ресурсов) относительно материальной и инвестиционной составляющих.

Во-вторых, в XXI' веке — веке информатизации значительно выросла активность информационных (в то числе патентных) исследований, включающих сбор, обработку и анализ информации о рынках разработок конкурентов, предпочтениях и ожиданиях потребителей, проводимых в процессе создания, освоения и реализации промышленной продукции.

В-третьих, осуществление промышленными предприятиями постоянного мониторинга конкурентного состояния используемых технологий.

В-четвертых, по мере роста доли инновационной продукции в общем объеме продукции предприятий произошло смещение от отдельных инновационных проектов к портфельному управлению инновациями.

В-пятых, постоянно расширяется спектр вариантов коммерциализации инноваций.

В-шестых, в силу постоянного роста сложности инноваций под влиянием инноваций и естественным ростом проблем их материализации растет доля инновационных решений, полученных при объединении ресурсных усилий (кооперировании) нескольких специализированных предприятий.

В-седьмых, возросла роль, количество, качество вариантов реализации объектов инновационной инфраструктуры, начиная от технопарков и технополисов, и заканчивая консультационными и венчурными компаниями.

В-восьмых, расширился диапазон приемов и методов осуществления инновационной деятельности - от приемов, воздействия только на реализацию, продвижение и распространение инновации, к приемам воздействия на все этапы инновационного процесса.

В-девятых, гораздо активнее стали использоваться возможности научного обоснования при принятии решений на основе множественного подхода.

В-десятых, при осуществлении инновационной деятельности предприятия ориентируются на широкий спектр инвестиционных возможностей, начиная от прямого финансирования и заканчивая использованием технологий и ноу-хау.

3. Выявление, на основе анализа мирового опыта, тенденций развития инновационной деятельности предприятий в современных условиях позволило проанализировать проблемы развития инновационной деятельности предприятий в отечественной экономике.

Во-первых, согласно данным Росстата, на фоне роста формальных показателей результативности инновационной деятельности выросла ее затратоемкость, а количество предприятий, осуществляющих исследования и разработки (то есть занимающиеся базовыми (радикальными) инновациями) в последние годы не имеет тенденций к росту.

Во-вторых, у предприятий, стремящихся к осуществлению инновационной деятельности нет достаточного количества собственных средств для осуществления разработок, а также серьезного положительного опыта в осуществлении инновационной деятельности без государственной поддержки.

В-третьих, отечественные предприятия по-прежнему недостаточно внимания уделяют проведению и эффективности реализации различных видов маркетинговых исследований.

В-четвертых, недостатки в организации инновационной деятельности на различных этапах часто приводят к тому, что даже самые перспективные идеи получают незначительные шансы для коммерциализации.

В-пятых, для России характерен недостаточный уровень развития инновационной инфраструктуры в целом.

В-шестых, существует проблема общей технологической отсталости отечественной экономики.

В-седьмых, как в отечественной, так и в мировой практике существует проблема оценки стоимости инноваций как нематериальных активов предприятий.

В-восьмых, в силу существенного ослабления отечественной промышленности на мировом рынке в новейшей российской истории и утраты многих промышленных технологий существует проблема не только < перехода от этапа разработки к этапам внедрения и текущей реализации, но и преемственности поколений работников, занятых на ключевых этапах инновационного процесса.

В-девятых, существует проблема обеспечения сбалансированного развития инновационной* и инвестиционной деятельности промышленных предприятий, связанная с недостаточным уровнем реализации системного подхода к их управлению.

Если проанализировать выделены проблемы, то следует признать, что первые восемь из них носят системный характер и не могут быть решены в рамках одного предприятия. В то же время проблема обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности может быть решена в рамках одного предприятия путем вариации характеристик реализуемых инноваций. Для решения указанной проблемы в работе разработан алгоритм. Предложенный алгоритм направлен на формирование механизма сбалансированного развития инновационного и инвестиционного цикла предприятия.

4. Анализ особенностей инновационного цикла промышленного предприятия показал, что в соответствии с общей схемой осуществления полного инновационного процесса можно выделить четыре типа инноваций, преследующих разные цели и характеризующиеся различным количеством и продолжительностью циклов.

Циклы инноваций, могут одновременно реализовываться на предприятии в разных количествах 14,. При этом даже при условии независимости всех реализуемых предприятием инноваций с учетом смещений во времени моментов их осуществления, сумма одновременно производимых инновационных процессов ЕЭД образует инновационный цикл, характеризующийся длительностью перехода от минимума инновационной активности к максимуму и наоборот. Одновременное осуществление инноваций формирующих инновационный цикл, с одной стороны, связано с минимизацией рисков инновационной деятельности, а, с другой стороны, с параллельной реализаций множества ресурсных циклов предприятия. Взаимодействие инновационных и ресурсных циклов образует матрицу {.

Анализируя матрицу {Ац} следует признать, что технико-технологический, ресурсно-технологический и капитальный цикл во многом предопределяются результатами инновационной деятельности. В то же время информационно-коммуникационный, кадровый и инвестиционный циклы во многом сами предопределяют возможности и перспективы осуществления инновационной деятельности. Учитывая внутреннюю взаимосвязь и взаимозависимость параметров Ац матрицы, представляется целесообразным рассмотреть ресурсный цикл, оказывающий наиболее быстрое и эффективное влияние на инновационную деятельность предприятия - инвестиционный цикл.

5. Анализ особенностей инвестиционного цикла промышленного предприятия показал, что в общем случае он связан: с финансовым циклом предприятия, характеризующим, в первую очередь текущую («традиционную») деятельность, и инновационным циклом, характеризующим инновационную деятельность.

С учетом текущей деятельности производственного предприятия по направлениям взаимосвязь инновационного и инвестиционного циклов предприятия можно представить в виде схемы, предполагающей рациональное распределение и перераспределение инвестиций между традиционными и инновационными направлениями деятельности. При этом общий результат как традиционной, так и инновационной деятельности определяется суммарными величинами чистой текущей стоимости КРУ на текущий момент времени I. Несмотря на общее понимание необходимости перераспределения инвестиционных ресурсов как между традиционным и инновационным направлением деятельности предприятия, так и внутри этих направлений, для управления сбалансированным развитием развития инвестиционной и инновационной деятельности предприятия с учетом традиционной (текущей) деятельности возникает необходимость в разработке соответствующих критериев.

6. Разработка критериев сбалансированности развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия потребовала выявить основные требования и условия их осуществления.

Во-первых, для достижения стабильной деятельности предприятия необходимо исходить из обеспечения удовлетворительности показателей его ликвидности, оборачиваемости средств, платежеспособности и финансовой устойчивости. При выполнении этих условий следует решать задачи наращивания прибыли, рентабельности реализации продукции, рентабельности активов, рентабельности собственного и заемного капитала, доходности акционерного капитала.

Во-вторых, при оценке динамики выручки предприятия по текущим направлениям деятельности Мт необходимо ориентироваться на изменения общей емкости рынка по этим направлениям.

Если рынок растет интенсивно, то следует ориентироваться на расширенное воспроизводство и инвестировать средства в имитацию процессов производства продукции n3, поддерживая темп развития предприятия.

Если рынок растет плавно, то следует ориентироваться на расширенное воспроизводство по направлениям традиционной деятельности Мт и одновременно инвестировать средства в модернизацию продукции n4, препятствуя падению темпа развития предприятия.

Если рынок плавно сокращается, то следует ориентироваться на обычное воспроизводство по направлениям традиционной деятельности Мт и одновременно инвестировать средства в инновации N2, чтобы сменить спад темпа развития предприятия ростом.

Есть рынок сокращается интенсивно, то следует ориентироваться на сокращение воспроизводства по направлениям традиционной деятельности Мт и одновременно инвестировать средства в инвенции N1, чтобы кардинально изменить направления и темпы развития предприятия.

В общем случае основные требования и условия осуществления сбалансированности развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия можно сформулировать в виде системы неравенств, связывающих скорость изменения выручки предприятия по т-му направлению деятельности и объемы инвестиций в инвенции, инновации, имитации и модернизации соответственно, при ограничениях по ликвидности, оборачиваемость средств и финансовой, устойчивости предприятия.

В целом критерий сбалансированности развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия* при соблюдении выдвинутых условий можно выразить через:

- доли выручки предприятия по направлениям текущей деятельности т,

- рентабельность производства предприятия по выделенным традиционным направлениям 11т(1), Кт(2), 11т(3), Кт(4),

- текущую рентабельность деятельности предприятия Е-о,

- ожидаемую рентабельность деятельности предприятия при осуществлении инновационной деятельности по направлениям N1, N2, N3, N4, с учетом средней расчетной ставки процента по заемным средствам, объемам привлекаемых заемных средств и долям собственных и заемных средств, обеспечивающих требуемый уровень финансовой устойчивости предприятия.

Таким образом, сбалансированность развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия, при условии обеспечения удовлетворительности показателей его ликвидности, оборачиваемости средств, платежеспособности и финансовой устойчивости, определяется пропорциями направлений» текущей деятельности предприятия, оцениваемыми по уровню интенсивности их подъемов и спадов, и вытекающими из них пропорциями инвестиций в инновационную деятельность предприятий по направлениям: инвенции, инновации, имитации и модернизации.

7. При формировании механизма сбалансированного развития инновационного и инвестиционного цикла предприятия на первом этапе был разработан алгоритм сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия.

Предложенный алгоритм позволяет на основе анализа внутренних и внешних факторов развития инновационной > и инвестиционной деятельности- предприятия сформировать, варианты- сбалансированного стратегического развития инновационной и инвестиционной деятельности: предприятия» и, с учетом анализа взаимодействия инновационных и ресурсных циклов предприятия {Ау}, включая инвестиционные ресурсы. Это позволяет определить пропорциидЖинвестиций в инновационное развитие с учетом тенденций г—— и

У Г(в) пропорций ^ т ■ развития традиционной деятельности, и, в конечном итоге, достичь сбалансированности развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия в соответствии с предложенным критерием^

8. На основе разработанного алгоритм сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия в работе была сформирована блок-схема системы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного цикла предприятия.

Основная идея предложенной блок-схемы системы управления сбалансированным, развитием; инновационного и инвестиционного цикла предприятия заключается в достижении равномерности суммарных значений чистой текущей стоимости по традиционной и инновационной деятельности в соответствии с выделенными интервалами цикла:

Аи - краткосрочным, соответствующим периоду внедрения имитаций

- инноваций;.—.—-----------------------------------------------------— ------------------------

М.2- срочным, соответствующим: периоду внедрения модернизаций, А^— среднесрочным, соответствующим периоду внедрения инноваций,

Аи - долгосрочным, соответствующим периоду внедрения инвенций в практику деятельности.

При этом сбалансированность развития инновационного и инвестиционного цикла предприятия поддерживается перераспределением инвестиционных ресурсов Щ4!]), 1(М2), 1(М3), 1(К4) с учетом скорости возврата инвестиций, вложенных в каждое из направлений и выполнения условий по ликвидности, оборачиваемости средств, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Разработанный алгоритм сбалансированного развития инновационного и инвестиционного цикла предприятия и сформированная блок-схема системы управления сбалансированным развитием алгоритма инновационного и инвестиционного цикла предприятия являются основой механизма сбалансированного развития инновационного и инвестиционного цикла предприятия.

9. На заключительном этапе исследований представлены результаты разработки практических рекомендаций по применению механизма сбалансированного развития инновационного и инвестиционного цикла предприятия.

Апробация механизма сбалансированного развития инновационного и инвестиционного цикла предприятия производилась путем сравнения деятельности двух подобных по масштабам и направленности действий предприятий на четырех выделенных временных интервалах равных по продолжительности. Первое из них не располагало механизмом сбалансированного развития инновационного и инвестиционного цикла, а второе - внедрило подобный механизм. Несмотря на то, что первое предприятие имеет максимальный результат суммарной чистой текущей стоимости на одном из временных интервалов, по таким показателям как среднее значение, так и среднеквадратическое отклонение суммарной чистой текущей стоимости результаты существенно лучше у второго предприятия, которое на четвертом из рассматриваемых временных интервалов не утратило темпы развития, поскольку, в отличие от первого предприятия, опираясь на механизм сбалансированного развития инновационного и инвестиционного цикла, не столкнулось с проблемой морального устаревания предлагаемой продукции.

Предложенные в работе рекомендации по применению механизма сбалансированного развития инновационного и инвестиционного цикла предприятия связаны с:

- анализом особенностей инновационного цикла промышленных предприятий различных типов,

- анализом особенностей инвестиционного цикла промышленных предприятий, реализующих различные инвестиционные стратегии;

- построением и использованием критериев сбалансированности развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия; реализацией алгоритма сбалансированного развития инновационного и инвестиционного цикла предприятия; формированием системы управления сбалансированным развитием алгоритма инновационного и инвестиционного цикла предприятия.