Управление системой регионального налогообложения: Теория, методология и инструментальное обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Дуканич, Людмила Владимировна

  • Дуканич, Людмила Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 441
Дуканич, Людмила Владимировна. Управление системой регионального налогообложения: Теория, методология и инструментальное обеспечение: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2002. 441 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Дуканич, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Щ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ РЕГИОНАЛЬНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

1.1 .Теоретико-методологический базис управления налогообложением в российской экономике.

1.2.Элементно-субъектная характеристика системы регионального налогообложения как объекта управления.

0 1.3. Организационная структура управления налогообложением в регионе.

2. СИСТЕМА БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В РЕГИО

НЕ: СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

2.1. Сущность, основные задачи и инструментальные методы бюджетноналогового планирования.

J 2.2. Межбюджетное регулирование как составляющая регионального налогового планирования.

3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРОЦЕССНЫЙ АСПЕКТ РЕГИОНАЛЬНОГО НА

ЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ.

3.1. Региональное налоговое регулирование: содержание, методы и модели.

3.2. Основные направления и способы организации регионального налогового контроля и учета.

3.3. Характеристика нормативно-правовой базы регионального налогового регулирования и контроля.

4. ИНФОРМАЦИОННО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯМ ЕМ.

4.1. Методы и модели инструментально-аналитической поддержки процессов управления на мезоуровне.

4.2. Рейтинговое управление налогообложением в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление системой регионального налогообложения: Теория, методология и инструментальное обеспечение»

Актуальность темы исследования. Новая территориальная и общественно-политическая самоидентификация государственности России потребовала осуществления радикальных преобразований во всех сферах, включая управление. В период сложных трансформационных сдвигов в российской экономике коренному реформированию должны быть подвергнуты как парадигма управления в связи с новым содержанием социально-экономических процессов, так и сама система управления и используемые управленческие технологии, переориентированные на процессы децентрализации, расширение экономических прав регионов, появление новых объектов и субъектов управления.

В ряду других социально-экономических феноменов кардинальным изменениям подверглось российское налогообложение, структурно представленное тремя уровнями: федеральным, региональным и местным, и этот процесс еще не закончен. В новых условиях хозяйствования управлению налогообложением на всех уровнях придается глубокий социально-экономический смысл, к нему предъявляются принципиально иные требования, пока еще не нашедшие адекватного воплощения в виде новой концепции управления налогообложением.

Региональное налогообложение занимает особое место как в национальной системе налогообложения, так и в региональной экономике, что определяется особым значением субъектно-территориального фактора в реализации функций самовоспроизводства и обеспечения устойчивого макро- и мезо-экономического развития. Развитие системы регионального налогообложения, совершенствование процессов управления налогообложением существенно осложняется отсутствием эффективного их методологического и правового обеспечения.

Общественная значимость первоочередного разрешения этой проблемы в рамках общей концепции управления регионом делает актуальным проведение исследований, связанных с разработкой теоретико-методологических основ управления налогообложением с учетом особенностей протекания этих процессов на субфедеральном уровне. Такой подход позволит на качественно ином научном уровне, с учетом увязки координационных и субкоординационных связей в системе управления налогообложением, подойти к решению целого комплекса сложных, еще не решенных проблем, связанных с реализацией функций управления, а также разработать адекватные новым условиям и более эффективные инструментальные методы управления налогообложением.

Степень разработанности проблемы. Основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследуемой области, которые по тематической направленности можно с определенной условностью сгруппировать следующим образом.

Общетеоретические основы управления и вытекающие из них вопросы организации процессов и систем управления изложены в трудах отечественных и зарубежных ученых: М. Альберта, Г. Андреева, С.Вира, О'Доннел, К.Киллина, Э.Короткова, К.Кернс, Г.Кунца, Б.Лагоши, А.Лейбкинда, М.Месаровича, М. Месхона, Б.Мильнера, Г. Поспелова, Б. Рудника, Т.Р. Саа-ти, В.Тамбовцева, А.Тихомирова, Г.Хана, Ф.Хедоури и др.

Вопросам становления социального и государственного управления в трансформационный период посвящены работы отечественных ученых: А.Венгерова, Д. Зеркина, Е.Ведуты, В.Игнатова, В. Лексина, Н. Мисина, А.Радченко, А.Ревенкова, А. Швецова и др.

Общим концептуальным проблемам налогообложения и исследованию влияния налогообложения на макро и микроэкономические процессы посвящены труды классиков: Э.Аткинсона, Дж. Кейнса, К.Маркса, Д. Милля, П.Самуэльсона, Э.Селигмена, Ж.Сисмонди, А.Смита, Дж. Стиглица, Р.Стурма, Д.Рикардо, В.Петти, М. Фридмана, Э.Хансена, русских ученых М. Боголепо-ва, С. Витте, И. Озерова, А. Тривуса, Н. Тургенева, Л. Яснопольского и современнных отечественных исследователей Л.Абалкина, М.Белянина,

Э.Вознесенского, Е.Зингер, А.Кугаенко, А.Козырина, Д. Мельника, В.Пушкаревой, и др.

Вопросы становления российского налогообложения, адекватного рыночным трансформационным процессам, а также последующего его развития и реформирования исследуются в работах А. Брызгалина, О. Врублевской, Е Егоровой, В. Кашина, З.Клюкович, Е. Коломак, Н.Кузнецова, Д.Львова, А. Медведева, С.Пепеляева, Ю. Петрова, С.Синельникова, М. Романовского, Д. Черника, и др.

Некоторые аспекты решения проблем совершенствования российского налогообложения и управления налоговыми отношениями с использованием аппарата экономико-математического моделирования и современных информационных технологий представлены в работах Н. Бублика, В. Горина, Е. Даншут, Е. Коломак, Дж. Оркута, В. Суслова, С. Суспицына, Д. Черника и др.

Регионологизация реформ напрямую связывается с обеспечением финансовой устойчивости территорий, которая, в свою очередь, напрямую зависит от качества организации налогообложения в регионе, успешности реализации всего спектра налоговых функций. Эта позиция разделяется большинством современных регионоведов: А.Гранбергом, А. Дружининым, В, Бутовым, Н.Кетовой, В. Игнатовым, Т.Игнатовой, В.Овчинниковым, В.Золотаревым, Ю.Колесниковым, В.Наливайским, А.Гапоненко, С. Мельниковым, В.Прокошиным, Е.Кочерененым, А. Тамбиевым и др.

Проблемам налогового администрирования и государственного управления налогообложением посвящены в отечественной экономической литературе публикации ученых и специалистов Ф.Банхаевой, Е. Вайс, И.Врублевской, И. Горского, Ю.Зерщикова, Н. Кузнецова, Н. Лазаревой, В. Панскова, Е. Поролло, М. Романовского, Р. Сомоева, А.Шевченко, Т. Ютки-ной, Л. Якобсона и др.

Наиболее последовательно представление о том, что управление налогообложением - это важнейшая сфера научно-практических исследований и методических действий, проводят в своих работах налоговеды Р.Галимзянов,

Д. Мельник, Д. Черник, М.Романовский, О.Врублевская, Б. Рогозин, Т. Ютки-на и др.

Вместе с тем большая часть исследователей отмечает, что эта важная с практической точки зрения и сложная в теоретическом плане проблематика не имеет еще достаточного научного обоснования, что по причине жестких причинно-следственных взаимозависимостей оказывает негативное воздействие на налоговое производство и систему управления им.

Управление налогообложением на мезоуровне, с учетом присущей каждому из регионов собственной парадигмы социально-экономического поведения, еще не получило полного, на системной основе обеспечения адекватным понятийным аппаратом, методологическими основами и методическим инструментарием. Вследствие этого, при традиционном подходе возможности региона по принятию решений в вопросах собственного финансового обеспечения в сфере налоговых доходов, а также по реализации в полной мере регулирующей и социальной функций налогов описываются фрагментарно, с использованием неадекватного семантического оформления и инструментария.

В связи с этим возникла настоятельная практическая потребность в развитии теории и выработке методологии проведения исследований по вопросам совершенствования управления системой регионального налогообложения, разработке эффективных методов принятия налоговых решений на мезоуровне на всех функциональных стадиях процесса управления.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в углублении и развитии, опираясь на теоретическое и институциональное обоснование необходимости регионального управления налогообложением, как условия и активного инструмента воздействия на социально-экономическое развитие региона, с позиций субъектно-объектного, функционально-процессного и структурно-организационного подходов к управлению налогообложением, теоретико- методологического базиса управления региональным налогообложением; разработать методологию целеполагания для системы регионального налогообложения; сформировать методические и инструментальные основы для внедрения в практику управления налогообложением идеологии многовариантного подхода к принятию налоговых решений; разработать концепцию рейтингового управления региональным налогообложением и реализующую ее конструктивную схему принятия налоговых решений.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда этапных задач, сгруппированных в 4 блока:

1. Теоретико-методологическое исследование и развитие понятийного аппарата управления налогообложением в рамках целостной системы категорий общей теории управления, экономической теории, теории финансов и финансового менеджмента:

- выявление содержания процесса управления налоговыми отношениями в рамках сложившегося в общей теории управления функционально-процессного подхода к управлению;

- анализ специфических особенностей объекта управления налогообложением, функционирующего в рыночно-трансформационной среде;

- исследование особенностей бюджетно-налогового планирования в условиях рыночной экономики;

- анализ и характеристика структурно-функциональной организации системы управления налогообложением с использованием типологии институциональных форм организации управления.

2. Теоретическое исследование процесса управления региональным налогообложением с самостоятельным и специфическим объектом управления в рамках пространственно организованной социально-экономической системы, имеющей собственную парадигму поведения:

- теоретическое и институциональное обоснование правомерности выделения процессов управления региональным налогообложением в самостоятельный предмет научно-практической деятельности с собственным предметом и объектом исследования;

- определение регионального налогового управления как специфической формы административно-экономических отношений в рамках пространственно-ограниченной социально-экономической системы субфедерального уровня;

- разработка концептуальной модели двойственного статуса регионального налогообложения как структурно-функционального элемента метасистем «Национальное налогообложение» и «Регион» и относительно обособленной системы, позволяющей обосновать методологическую значимость взаимообусловленности системных образований в организации управления налогообложением на мезоуровне;

- исследование элементной и субъектно-объектной структуры системы регионального налогообложения;

- анализ системы управления региональным налогообложением в функциональном и структурно-организационном аспектах;

- формирование поэтапной процедуры совершенствования организационной системы управления налогообложением на основе системно-целевого подхода к проектированию и совершенствованию организационных структур.

3. Исследование в контексте сформированных теоретико-методологических основ управления региональным налогообложением содержания основных функций процесса управления и разработка эффективных методов их реализации:

- конкретизация содержания регионального налогового планирования и прогнозирования как регулярных целеориентированных функций регионального налогового управления;

- обоснование необходимости формирования Видения в рамках проблематики регионального налогового планирования как основы выработки концепции долгосрочного развития региональной налоговой системы;

- расширение представлений о содержании налогового потенциала региона;

- разработка концепции целеполагания в управлении налогообложением и трансформация общих принципов и методов целеполагания применительно к системе управления региональным налогообложением;

- определение путей совершенствования методологии и методов налогового планирования, в том числе при решении задачи горизонтального финансового выравнивания;

- конкретизация содержания налогового регулирования как функциональной стадии процесса управления на региональном уровне и характеристика методов регионального налогового регулирования;

- разработка микроимитационной модели для оценки фискальных последствий применения налоговых льгот и эффективности мероприятий, направленных на компенсацию выпадающих доходов из бюджетов;

- формирование концептуальной версии о двухуровневом строении системы регионального налогового контроля.

4. Разработка инструментально-информационного обеспечения процессов управления налогообложением на субфедеральном уровне:

- анализ и оценка существующих количественных методов и моделей решения задач управления региональным налогообложением с позиций практической применимости и эффективности;

- разработка микроимитационной модели для оценки возможных последствий изменений в налоговом законодательстве по единому налогу на вмененный доход для определенных видов деятельности для бюджетов региона и отдельных его административно-территориальных образований;

- анализ и оценка возможностей использования «Налогового паспорта региона» в качестве информационной основы для решения задач налогового планирования и регулирования и создания единого информационного пространства региона;

- разработка концепции рейтингового управления налогообложением и рейтинговой схемы принятия налоговых решений;

- апробация рейтинговой схемы принятия налоговых решений на задачах комплексной оценки налогового состава региональной системы налогообложения и отбора эффективных вариантов совершенствования условий налогового производства по единому налогу на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Объектом исследования выступает система регионального налогообложения.

Предметом исследования является процесс управления региональным налогообложением, рассматриваемый в функционально-стадийном и субъект-но-объектном, структурно-организационном и информационно-инструментальном аспектах.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления, теории финансов и налогов, теоретические положения концепций социального и регионального управления, исследования по проблемам государственного регулирования экономики и финансового выравнивания территорий, управлению налогообложением, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов; законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и ее субъектов; инструментально-методические материалы научных коллективов. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе логический, метод микро- и мезоэкономической динамики; табличные и графические приемы визуализации статистических данных, экономико-статистических группировок, микроимитационного моделирования, метод анализа иерархий, современное программное обеспечение общего назначения: Microsoft Excel, Borland Delphi, пакет программ многомерного статистического и эконометрического анализа: Statistica.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ, Администрации Ростовской области, Управления по Ростовской области Министерства по налогам и сборам РФ, статсборников, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалов отчетов, многолетнего практического опыта и личных наблюдений автора. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Логика исследования состоит в движении от сущностного определения процесса управления налогообложением к выявлению конкретного содержания этого процесса применительно к объекту управления процессами налогообложения на мезоуровне - системе регионального налогообложения, имеющей двойственный статус в мезоэкономической структуре народного хозяйства, и далее - к конструированию и отработке инструментария принятия решений на всех функциональных стадиях процесса управления региональным налогообложением.

Концепция диссертационного исследования. Перенос центра тяжести рыночного реформирования российской экономики на мезоуровень актуализировал проблемы управления налогообложением как обязательного и специфического атрибута региональной политики и управления, от эффективности функционирования которого зависит целостность воспроизводства мезоэкономики.

Авторская концепция диссертационного исследования исходит из предпосылки и обоснования модели двойственного статуса объекта управления -системы регионального налогообложения и концептуального представления процесса управления региональным налогообложением в субъектнообъектном, функционально-процессном и структурно-организационном аспектах, позволяющих углубить и развить теоретико-методологический базис управления налогообложением на мезоуровне и разработать методы инструментального обеспечения процессов управления.

Положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения, составившие содержание разработанной автором концепции:

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами 1.В условиях трансформационно-системных изменений экономики России, институциональных преобразований ее субъектно-объектной структуры процесс налогообложения на всех уровнях государственного устройства приобретает ряд особенностей, вызывающих необходимость выделения проблем управления налогообложением в самостоятельное научно-практическое направление: собственная нормативно-правовая база; массовый характер взаимодействий субъектов общественного производства и государства в лице двух законодательно и экономически обособленных публичных субъектов -Федерации и субъектов Федерации; фискальная значимость и регулярность налоговых потоков; принудительный характер налоговых платежей; институционально обособленная система финансовой и административной ответственности за налоговые правонарушения.

В субъектно-объектном аспекте управление налогообложением - это объективная организационно-экономическая категория, сущностным содержанием которой является процесс управления налоговыми отношениями, возникающими в связи с принудительным перераспределением части собственности индивидуальных и корпоративных собственников в пользу государства, в лице представительных органов власти федерального и регионального уровней, а также в бюджеты органов местного самоуправления.

В контексте функционально-процессного подхода управление налогообложением представляет собой непрерывную серию отличающихся однородностью взаимосвязанных управленческих функций - налогового планирования и прогнозирования, налогового регулирования и контроля, направленных на обеспечение функционирования системы налогообложения в заданном режиме, что меняет сложившееся на практике представление об управлении налогообложением как оперативном вмешательстве государства в ход сбора налогов и (или) принятии комплекса мер, способствующих соблюдению налогового законодательства.

В условиях рыночной экономики бюджетно-налоговое планирование приобретает специфические особенности, заключающиеся в директивно-индикативной форме реализации, предполагающей у бюджетно-налоговых заданий статус закона, но в отличие от традиционных директивных плановых заданий не получающих конкретно-адресной формы проявления. В процедурно-управленческой плоскости означающее, что подавляющая часть релевантных параметров бюджетно-налоговых планов неподконтрольна со стороны системы управления налогообложением, что порождает необходимость применения специфических методов регулирования и контроля.

2. Налоговое регулирование с позиций функционально-процессного подхода представляет собой функциональную стадию процесса управления налогообложением, содержание которой связано с детальной разработкой способов реализации налоговых планов, предполагающих формирование и введение в действие новых или корректировку действующих налоговых режимов, выделение и фиксацию заданных налоговыми планами значений релевантных параметров с целью последующего контроля за их фактическим состоянием и выработкой корректирующих управленческих воздействий.

3. Законодательно установленная система материальной и административной ответственности за налоговые правонарушения, исходя из ее внутренней сущности и назначения, ориентирована на предотвращение и устранение возникающих отклонений от регламентированного нормативно-правовыми актами порядка формирования налоговых обязательств. По своей кибернетической сути она является регулятором компенсационного типа, что расширяет представление о роли этой системы в налоговом механизме, о методах и способах налогового регулирования.

4. Система налогообложения как объект управления по своим характеристикам, задачам и источникам финансирования может быть отнесена к сложным системам специального назначения (СССН), что объективирует роль и место органов государственной власти и местных органов самоуправления в процессе управления налогообложением. Целевое ориентирование систем налогообложения является прерогативой государства в лице его органов власти; формирование целей осуществляется исходя из общих, а не внутренних интересов системы налогообложения; достижение целей обеспечивается созданием и развитием организационной инфраструктуры с обязательным включением в нее государственных органов; управление созданием и развитием таких систем является функций государства в лице его федеральных или региональных органов власти, а на местном уровне — органов муниципальной власти.

5. Структурно-функциональная организованность систем управления налогообложением осуществляется посредством такого социально-экономического института как «надорганизация» с предписательной формой связи между составляющими ее и участвующими в процессе управления налогообложением формальными и неформальными «организациями». Предписательная форма связи возникает между организациями как следствие существования внешнего принуждения, причем в роли реального субъекта принуждения может выступать и одна из организаций посредством наделения ее правомочиями управления по отношению к объекту предписания.

6. Региональное налоговое управление как специфическая форма административно-экономических отношений в рамках пространственно-ограниченной социально-экономической системы субфедерального уровня, обеспечивающая принудительное перераспределение части собственности налогоплательщиков (индивидов и корпоративных образований) в пользу субъекта Федерации, обладает рядом отличительных признаков: ограниченным пространственно-объектным характером его управленческих воздействий, двойственным статусом объекта управления; персонификацией в лице органов власти субъекта Федерации.

7. Определение системы регионального налогообложения как объекта управления должно основываться на методологии системно-функционального подхода, выявляющего ее двойственный статус в качестве функциональной подсистемы надсистем «Национальное налогообложение» и «Регион» и относительно-обособленного системного образования. Надсистема «Национальное налогообложение выступает по отношению к региональному налогообложению как ограничивающая, формируя базовые принципы налогообложения в регионе и оставляя в компетенции органов управления этой системой определенную степень полномочий в реализации функций управления. Надсистема «Регион» формулирует и представляет системе регионального налогообложения свои требования в виде целей и ограничений на режимы ее функционирования, одновременно являясь потребителем результатов ее деятельности, определяющих воспроизводственные возможности самой над-системы.

8. В функционально- декомпозиционном аспекте система управления региональным налогообложением представляет собой функциональную совокупность подсистемы принятия законодательных решений в области налогообложения, иерархически организованной подсистемы налогового планирования и прогнозирования, подсистемы, обеспечивающей реализацию процесса регулирования, и двухуровневой подсистемы налогового контроля.

В структурно-организационном плане система управления региональным налогообложением представляет собой сложное многоуровневое, многофункциональное и полиструктурное системное образование с централизованно-децентрализованной координацией и с доминирующим типом отношений - «совместное (согласованное) принятие решений», требующих наличия эффективно работающих горизонтальных координационных механизмов. Реально складывающиеся координационные связи осуществляются с преобладанием таких способов горизонтальной координации как «прогнозирование взаимодействий» и «развязывание взаимодействий».

9.Адекватным методолого-методическим способом совершенствования организационной структуры системы управления региональным налогообложением является системно-целевой подход к проектированию оргструктур, заключающийся в реализации трехэтапной процедуры:

1) формулирование целей функционирования и целей управления для системы управления региональным налогообложением;

2) формирование альтернативных вариантов организационной структуры управляющей системы;

3) оценка альтернативных вариантов оргструктуры на соответствие целям и критериям с последующим выбором рационального варианта.

10. В контексте субъектно-объектного подхода всех субъектов, осуществляющих региональный налоговый контроль, целесообразно дифференцировать в зависимости от объекта приложения контрольных действий с выделением в системе регионального налогового контроля двух уровней (ярусов). Участников процесса регионального контроля, причастных к проведению регулярных и масштабных (по степени охвата) контрольных действий непосредственно в отношении налогоплательщика как главного субъекта налоговых отношений, следует отнести к нижнему уровню системы регионального налогового контроля и учета. Организации и структуры, ориентированные в основном на осуществление контроля за исполнением налогово-бюджетных заданий, - к верхнему уровню.

11. Микроимитационное моделирование является эффективным инструментом разработки и обоснования налоговых новаций, количественной оценки их возможных фискальных последствий для региона в целом и отдельных его территорий при совершенствовании условий налогового производства по единому налогу на вмененный доход для определенных видов деятельности в рамках законотворческой деятельности субъекта Федерации.

12. Концепция рейтингового управления налогообложением с собственной методологией, принципами, особой схемой и технологией принятия налоговых решений на основе комплексных оценок (рейтингов) наиболее адекватно соответствует особенностям налоговых решений, заключающихся в многоаспектности, многокритериальности, неопределенности условий реализации, слабой или принципиальной неформализуемости целей и критериев принятия решений, необходимости учета интересов всех участников налоговых отношений.

По специальности 08.00.10- финансы, денежное обращение и кредит.

1. Мотивационная составляющая процесса управления налогообложением базируется на принуждении и стимулировании. На принуждении как способе мотивации основывается реализация фискальной функции налогов, хотя некоторые элементы опосредованного, не имеющего индивидуального характера вознаграждения, имеют место и здесь. Принуждение большей частью реализуется через «принцип штрафов» и его конкретные формы -«штраф за деятельность» и «штраф за результаты». Доминирующим способом мотивации при осуществлении регулирующей функции налогов является мотивация посредством вознаграждения (разнообразные налоговые преференции).

2. В трансформационный период сформировались экономические и институциональные предпосылки для рассмотрения процессов управления региональным налогообложением, играющих существенную роль в обеспечении воспроизводственной целостности мезоэкономики и приобретших в связи с этим статус обязательного и, одновременно, специфического атрибута региональной политики и управления, в качестве самостоятельного направления научно-практической деятельности с собственным объектом управления, представляющим собой структурированную в пространственно-временном и субъектно-объектном аспектах систему отношений, возникающих по поводу управления денежными потоками от субъектов налогообложения - физических лиц и организаций - в пользу субъекта Федерации.

3. Фиксация внутренней структуры налогового отношения, выступающего в качестве объекта управления на мезоуровне, предполагает: 1) персонификацию участвующих в нем субъектов с последующим различением их природы и специфики на основе учета содержания и направленности их экономических интересов; 2) конкретизацию элементного состава системы (в разрезе объектов налогообложения и конкретного перечня взимаемых налогов); 3) установления правил формирования налогового обязательства по конкретным налогам применительно к разным категориям налогоплательщиков; 4) регламентацию процедур установления и уплаты налогов; 5) установление пространственно-временной ограниченности управленческих воздействий.

4. Системный характер функционирования регионального налогообложения в качестве подсистемы надсистем «Национальное налогообложение» и «Регион» определяет основные критерии формирования ее элементного состава: 1) уровень законотворчества и законодательные полномочия субъекта РФ; 2) степень участия налогов и сборов в формировании доходной части консолидированного бюджета субъекта Федерации; 3) степень влияния на процессы социально-экономического развития региона.

5. Характеристика содержания и степени управленческих полномочий системы управления региональным налогообложением с учетом субъектно-элементного ракурса их приложения формируют трехмерную матричную модель, интегрирующую информацию о процессах управления налоговыми отношениями в регионе.

6. В качестве исходной системы характеристик оценки состояния и тенденций развития региональной системы налогообложения могут быть выдвинуты следующие:

- масштабность, выражаемая: а) численностью субъектов, вовлеченных в налоговые отношения на территории региона; б) налоговой нагрузкой на валовой региональный продукт; в) налоговым покрытием;

- динамичность, отражаемая характером и степенью изменения указанных показателей во времени;

- элементная структура налоговых потоков;

- структура внутрирегионального распределения налоговых потоков.

7. Наиболее адекватным и конструктивным методом целеполагания для системы регионального налогообложения является метод системного анализа целей, основанный на концепции системы и ее среды. Структуризацию процесса целеполагания в соответствии с его требованиями правомерно осуществлять посредством реализации следующей последовательности действий и построения многоуровневого дерева целей:

- уровень 1 - формирование глобальной цели системы регионального налогообложения;

- уровень 2 - декомпозиция глобальной цели по признаку «виды конечных продуктов», в качестве которых выступают конкретные виды налогов, входящих в систему регионального налогообложения;

- уровень 3 - декомпозиция по признаку «пространство инициирования целей», предполагающая выделение подцелей системы, задаваемых требованиями метасистем «Национальное налогообложение» и «Регион»;

- уровень 4 - декомпозиция по признаку «жизненный цикл», определяющая для каждого «конечного продукта» подэтапы его осуществления, охватывающие цикл от прогнозирования налогового потенциала конкретного налога до конечного этапа, обеспечивающего организацию и исполнение бюджетно-налогового задания по нему;

- уровень 5 - декомпозиция по основным организационным элементам системы, представленным совокупностью органов управления региональным налогообложением и ресурсным обеспечением, в том числе финансовым и информационным;

- уровень 6 - декомпозиция по признаку «управленческий цикл», включающий прогнозирование и планирование, регулирование и контроль;

- уровень 7 - декомпозиция по признаку «делегирование полномочий».

8. С позиций системного подхода методологически предпочтительным является «расширительная», по сравнению со сложившимися интерпретациями, трактовка содержания налогового потенциала территории (в частности, региона). Налоговый потенциал территории должен связываться не только с максимальной налогоспособностью территории, но и с максимально возможной эффективностью использования кадровой, институциональной, организационной и иными составляющими самой системы управления налогообложением.

9. Сформировавшаяся к настоящему времени потребность в решении задач налогового планирования в рамках концепции стратегического управления налогообложением вызывает необходимость разработки Видения для системы регионального налогообложения. Без формирования Видения процесс развития и реформирования системы налогообложения лишается идеологического и концептуального стержня. Предложена формулировка видения для региональной системы управления налогообложением «Достаточное и стабильное налоговое обеспечение концепции самодостаточного развития региона».

10. Дальнейшее совершенствование технологии налогового планирования на мезоуровне связано с:

- с учетом разной степени «плавучести» конкретных налогов; комплексным учетом всей системы взаимосвязей между налогами, входящими в систему регионального налогообложения и нашедшими отражение в схеме взаимосвязей налогов через порядок формирования их налоговых баз;

- практикой двухвариантного налогового планирования (расчет оптимистического и пессимистического вариантов) из-за высокой степени неопределенности относительно возможностей расширения налогового поля, компенсирующего выпадение налоговых доходов из финансовых ресурсов региона, вызванного сменой типов налогообложения при обложении доходов и иных индивидуальных выплат в пользу физического лица (налог на доходы физических лиц и единый социальный налог);

11. Совершенствование механизма межбюджетного регулирования в направлении объективизации процессов финансового выравнивания территорий связывается с переходом от индивидуализированного подхода к нормативно-групповым. Выявление однородных по совокупности признаков и относительно устойчивых групп (кластеров) территорий как основы реализации группового подхода в субфедеральном межбюджетном регулировании обеспечивается применением иерархической агломеративной разновидности кластерного анализа

12. Процедура оценки целесообразности и действенности методов налогового регулирования может быть реализована с использованием имитационных моделей. Разработанная с этой целью имитационная модель позволяет количественно оценить совокупное фискальное влияние регулирующих воздействий в виде налоговых преференций на налоговые доходы бюджетов разных уровней (федеральный и консолидированный бюджет субъекта РФ), а также моделировать возможный отклик хозяйствующего субъекта на предполагаемые налоговые трансформации и подбирать условия предоставления льгот, компенсирующие выпадение доходов из бюджетов.

Научная новизна исследования заключается в выработке целостной концепции управления региональным налогообложением, включающей определение содержания этого процесса в субъектно-объектном, функционально-процессном и организационно-структурном аспектах и разработку инструментальных методов, базирующихся на современных модельных и информационных технологиях. Научная новизна определяется концептуально-методологической совмещенностью используемых подходов к анализу проблем с позиций системного подхода, а также микро-, мезоэкономического анализа, программно-целевых методов управления, позволившей обеспечить системный характер исследования проблем управления региональным налогообложением как функциональной единицей мезоэкономической структуры.

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами:

- предложен концептуальный подход к процессу управления налогообложением в функционально-процессном аспекте, что позволило конкретизировать и уточнить содержание отдельных функциональных стадий процесса управления налогообложением: налогового планирования, регулирования, контроля, мотивации и организации;

- раскрыты особенности объекта управления налогообложением как сложной системы специального назначения, что позволило конкретизировать роль государственных органов управления в руководстве созданием и функционированием систем налогообложения разных уровней, в том числе в решении проблемы целеполагания;

- уточнено содержание налогового регулирования как одной из основных функциональных стадий процесса управления налогообложением, заключающегося в разработке способов реализации налоговых планов, в том числе выявлении полного набора их «релевантных» параметров, а также формировании и введении в случае необходимости новых или корректировки действующих налоговых режимов, а также расширено представление о методах и способах налогового регулирования с использованием компенсационного регулирования, базирующегося на системе стимулов и антистимулов;

- впервые выявлены интеграционно-координирующие принципы организации процесса управления налогообложением. Система управления налогообложением представляет собой иерархию, образующих ее структур с централизованно-децентрализованной координацией, доминирующим типом отношений «совместное принятие решений» и преобладанием горизонтальных координационных связей, реализующихся путем «прогнозирования взаимодействий» и «развязывания взаимодействий».

- впервые предложена и обоснована структурно-функциональная типо-логизация системы управления налогообложением. Система управления региональным налогообложением представляет собой «надорганизацию», состоящую из формальных и неформальных элементарных организаций, задействованных в процесс управления региональным налогообложением посредством предписательной формы связи;

- разработана и апробирована микроимитационная модель, позволяющая в режиме модельного эксперимента обосновывать с точки зрения фискальных последствий для бюджета области в целом и ее административно-территориальных образований, а также отдельных катёгорий налогоплательщиков, вносимые в законодательство по единому налогу на вмененный доход для определенных видов деятельности (для Ростовской области) изменения, что позволит улучшить качество законотворческого процесса в регионе, стабилизирует условия налогового производства по указанному налогу;

- разработана и апробирована концепция рейтингового управления региональным налогообложением, базирующаяся на схеме принятия налоговых решений на основе комплексного показателя (рейтинга), позволяющая повысить обоснованность принимаемых решений в области налогообложения за счет учета совокупности критериев и целей.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

- обобщены, исходя из положений и принципов экономической теории, теории управления, теории финансов и финансового менеджмента, методоло-го-методические основы процесса управления региональным налогообложением, послужившие основой для разработки инструментального обеспечения управления налогообложением на субфедеральном уровне;

- расширено представление о мотивационной составляющей управления налогообложением, основывающейся на принуждении, реализуемого через «принцип штрафов» и его конкретные формы - «штраф за деятельность» и, штраф за результат», и стимулировании посредством вознаграждения (через предоставление налоговых преференций, выдачу «сертификатов доверия и т.п.);

- выявлены особенности бюджетно-налогового планирования, заключающиеся в директивно-индикативной форме налоговых заданий, имеющих статус закона и одновременно не получающих, в отличие от традиционных директивных заданий, конкретно-адресной формы проявления, что вызывает необходимость использования специфических методов регулирования и контроля за их выполнением;

- обобщены институциональные и экономические основы выделения управления региональным налогообложением в качестве самостоятельного научно-практического направления с собственным предметом и объектом исследования, что позволило обосновать необходимость формирования его теоретико-методологического базиса;

- введено в научный оборот понятие «Видения» системы регионального налогообложения как ориентира ее долгосрочного развития, позволяющее придать процессам совершенствования налогообложения конструктивно-идеологическую основу;

- разработана методология выделения и структуризации системы регионального налогообложения, базирующаяся на принципе взаимообусловленности ее как объекта управления с системами «Национальное налогообложение» и «Регион»;

- построена матричная модель элементно-субъектной структуры системы регионального налогообложения, позволяющая идентифицировать элементную и субъектную структуру системы управления региональным налогообложением, а также содержание управленческих воздействий и степень полномочий органов управления налогообложением применительно к каждому элементу налоговой системы на мезоуровне;

-расширено представление о налоговом потенциале региона посредством введения в научный оборот понятия внутреннего потенциала системы управления региональным налогообложением, реализующегося через совокупность кадровой, законодательно-нормативной, организационной и иных ее составляющих, существенно влияющих на реальную налогоспособность территорий;

- предложена многоуровневая процедура целеполагания для системы регионального налогообложения, позволяющая процессам реформирования и развития налогообложения в регионе придать долговременный целеориенти-рованный характер, динамизм, скоординировать на долговременной основе фискальную, регулирующую и социальную составляющие налоговой систе-мыб структуировать управленческие задачи в функционально-объектном и временном аспектах;

- разработана концептуальная модель информационно-субъектного обеспечения процесса бюджетно-налогового планирования на мезоуровне (на примере Ростовской области), описывающая на субъектно-содержательном уровне информационные потоки, реализуемые в процессе регионального налогового планирования;

- показано, что инструментальной основой объективизации процессов финансового выравнивания территорий, связываемой с переходом на нормативно-групповой подход при распределении финансовых средств между бюджетами разных уровней, может служить иерархическая агломеративная разновидность кластерного анализа, обеспечивающая формирование однородных по совокупности признаков и относительно устойчивых групп (кластеров) территорий;

- построена и апробирована компьютерная имитационная модель для оценки совокупного фискального влияния регулирующих воздействий в виде налоговых преференций на налоговые доходы бюджетов разных уровней (федеральный и консолидированный бюджет субъекта РФ), а также моделирования возможного отклика налогоплательщиков-организаций на предполагаемые налоговые трансформации и подбора условий предоставления льгот, компенсирующих выпадение доходов из бюджетов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом зарубежного и отечественного опыта решения проблем управления налогообложением, выявлением причин недоиспользования потенциала управленческих структур, обоснованием методологических и разработкой адекватных особенностям и конструктивных по результативности инструментальных подходов к управлению налогообложением на мезоуровне.

Разработанные методологические подходы к управлению налогообложением на региональном уровне представляют интерес для органов власти субъектов РФ, ответственных за выработку налоговой политики региона, разработку налоговых нормативно-правовых актов, осуществление процедуры целеполагания в рамках стратегического налогового планирования, совершенствование организационной структуры системы управления региональным налогообложением, принятие других налоговых решений. Предложенная в работе концепция рейтингового управления налогообложением может быть использована при формировании налоговой концепции региона и обосновании отдельных налоговых решений.

Основные положения и результаты исследований использованы в учебном процессе в Ростовском государственном университете при разработке и преподавании учебных курсов «Управление налогообложением», «Теория принятия решений», «Налоги и налогообложение»; могут использоваться в вузах соответствующего профиля, а также в рамках Федеральной программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства по курсам «Управление налогообложением», «Налоги».

Апробация результатов исследования. Наряду с вышеуказанными формами практического воплощения результатов исследования, разработанные микроимитационные модели прошли апробацию и используются в отделе финансовых ресурсов Администрации Ростовской области для решения задачи совершенствования условий налогового производства по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на предприятиях Ростовской области.

Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на научных и научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях в г.г. Москве, Воронеже, Дивноморске, Новороссийске, Ростове-на-Дону.

Основное содержание диссертации и результаты исследований изложены в 29) публикациях (в т.ч. 1 индивидуальной и 3 коллективных монографиях, ряде брошюр и статей в центральных, зарубежной и региональных научных изданиях, 1 индивидуальном и 3 коллективных учебных пособиях, 3 методических рекомендациях) общим объемом около 160,48] п.л. из них авторский вклад - 41,7|п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дуканич, Людмила Владимировна

Основные выводы и практические результаты исследования:

Обобщение сложившихся в литературе представлений о теоретико-методологических основах управления налогообложением, их анализ с привлечением системного, субъектно-объектного подходов, позволили сделать вывод о том, что управление налогообложением — это объективная организационно-экономическая категория, сущностным содержанием которой является процесс управления субъектно-объектными отношениями по поводу перераспределения части дохода индивидуальных и корпоративных собственников в пользу государства и (или) местных органов самоуправления.

В функционально-процессном управление налогообложением предт ставляет собой реализацию непрерывной серии взаимосвязанных управленческих функций: налогового планирования и прогнозирования, налогового регулирования и контроля, требующих постоянной организационной поддержки и мотивационной стимуляции. Рассмотрение процесса управления налогообложением с позиций принятого в теории управления функционально-процессного подхода позволило показать неправомерность сложившегося на практике представления о налоговом управлении, как об оперативном вмешательстве государства в ход сбора налогов, а также об одномоментном характере управляющих воздействий со стороны органов управления на систему налогообложения, способствующих лишь соблюдению налогового законодательства.

В качестве объекта управления в налогообложении выступает система субъектно-объектных отношений, возникающих по поводу организации и осуществления денежного потока от субъектов налогообложения, зарегистрированных в качестве налогоплательщиков в пользу публичных субъектов, воплощающих общественные интересы.

Исследование налогообложения в качестве системного образования позволило впервые определить набор характеристик, которыми обладает эта система и которые необходимо принимать во внимание при осуществлении процесса управления налогообложением на любом уровне принятия налоговых решений: целостность, эмерджентность, пространственная и временная: определенность и ограниченность, динамичность, сложность, функциональная управляемость, причинность, неопределенность, устойчивость, инерционность и адаптивность.

Система налогообложения по своим характеристикам, задачам и роли может быть отнесена к сложным системам специального назначения (СССН), цели, функционирования которых имеют общегосударственное значение, а управление их созданием и функционированием входит составной частью в систему государственного управления. Наряду с другими особенностями, это обусловливает особый режим целеполагания для систем налогообложения, заключающийся в том, что цели их функционирования должны формулироваться исходя из интересов государства (субъекта федерации или территориально-административного образования).

В условиях рыночной экономики бюджетно-налоговое планирование приобретает особенности, заключающиеся в его директивно-индикативной форме реализации, предполагающей наличие у бюджетно-налоговых заданий, с одной стороны, статуса закона, с другой, отсутствие в отличие от традиционных директивных плановых заданий конкретно-адресной формы проявления, что вызывает необходимость применения специфических методов регулирования, в частности компенсационного характера.

Одним из наименее освещенных и одновременно спорных понятий в управлении налогообложением является налоговое регулирование. Одной из причин этого является использование этого термина для обозначения разных аспектов реализации налоговых отношений. В рамках проблематики управления налогообложением налоговое регулирование, представляя собой одну из функциональных стадий управленческого процесса, содержательно связано с детальной разработкой способов исполнения бюджетно-налоговых заданий, выявлением в превентивном порядке возмущений (релевантные параметры), которые могут помешать реализации налоговых планов, и выработкой методов их устранения.

Проведенный анализ организационной составляющей управления налогообложением позволил определить, что структурно-функциональная организация его системы управления осуществляется в форме «надорганиза-ции», состоящей из формальных и неформальных организаций с доминированием предписательной формы связи при осуществлении взаимодействия между ними. Предписательная форма связи возникает между организациями как следствие существования внешнего принуждения, причем в роли реального субъекта принуждения может выступать и одна из организаций, соединяемых этой формой связи. Основой для возникновения предписательной формы связи выступают фактически реализуемые субъектом управления правомочия управления по отношению к объекту предписания.

Адекватным методологическим приемом для идентификации системы регионального налогообложения в качестве объекта управления является системный подход, предусматривающей учет сложного взаимодействия исследуемого объекта с внешней средой путем рассмотрения его в качестве подсистемы более сложных систем. Его последовательное применение позволило выделить региональную систему налогообложения в структуре метасистем «Национальная система налогообложения» и «Регион», решить сложную задачу целеполагания, выявить систему ограничений со стороны метасистем на режимы ее функционирования, определить ее элементный состав и ряд других проблем, связанных с ее исследованием и управлением.

Степень и границы региональной самостоятельности, определенные в результате исследования системы регионального налогообложения как элемента системы национального налогообложения, сводятся к следующим направлениям управленческой деятельности: 1) законотворческая деятельность субъектов федерации в виде разработки и принятии законов на базе «рамочных» федеральных законов и иных нормативно-правовых актов; 2) прогнозно-плановая деятельность в форме разработки и принятии налоговых концепций региона в рамках региональных полномочий, оценки и прогнозирования налогового потенциала региона, разработки и принятия среднесрочных и точечных налоговых заданий в субфедеральных бюджетах; 3) регулирующая деятельность в законодательно ограниченном пространстве; 4) учет-но-контрольная деятельность за исполнением налоговых «заданий» в субфедеральных бюджетах; 5) организационная деятельность в виде организационной и информационной поддержки процесса управления налоговыми потоками на территории региона.

Формирование элементного состава региональной системы налогообложения, выделяемой в качестве объекта управления на мезоуровне должно базироваться на системе критериев: 1)уровень законотворчества и законодательные полномочия субъекта РФ; 2)степень «включенности» налогов и сборов в формирование доходной части консолидированного бюджета субъекта Федерации; 3)степень влияния на процессы социально-экономического развития региона.

Многоаспектная характеристика системы управления регионального налогообложения: элементная, субъектная, по функциям управления и степени управленческих полномочий органов управления в разрезе конкретных налогов может быть конструктивно интегрирована матричной моделью.

Система управления региональным налогообложением в структурном плане может быть отнесена к типу иерархических систем с централизованно-децентрализованной координацией с доминирующим типом отношений «совместное (согласованное) принятие решений», требующих наличия эффективно работающих горизонтальных координационных механизмов.

Реально складывающиеся координационные связи осуществляются на различных стадиях процесса управления налогообложением разными способами. На стадии прогнозирования и формирования проекта бюджетно-налоговых заданий на очередной год координация осуществляется посредством «прогнозирования взаимодействий». Координация действий при разработке и утверждении налоговых концепций, установлении налогов и сборов на территории региона, осуществлении контрольных действий за исполнением точечных заданий по налогам и сборам со стороны исполнительных органов власти субъекта Федерации и территориальным Управлением МНС РФ по налогам и сборам реализуется посредством способа «развязывание взаимодействий». При решении задачи координации управленческих действий по контролю за выполнением бюджетно-налоговых заданий способ «развязывание взаимодействий» не может обеспечить должной степени контроля из-за слабой согласованности действий контролирующих органов.

Совершенствование системы управления региональным налогообложением должно базироваться на методологии системно-целевого подхода к проектированию и совершенствованию организационных структур, предполагающей последовательную реализацию этапов, состоящих в формулирование целей и требований для системы, разработке альтернативных вариантов организационной структуры и в оценке сравниваемых альтернатив по показателям и критериям отбора с последующим выбором рациональной структуры системы управления региональным налогообложением на последнем этапе.

Применительно к мезоуровню основное назначение налогового планирования и прогнозирования как регулярных функций управления состоит в анализе поступления налогов, тенденций и факторов развития их налоговых баз и на этой основе — в экономическом обосновании качественных и количественных параметров бюджетных назначений по налоговым поступлениям, а также перспективных программ социально-экономического развития региона в рамках разработанной и утвержденной налоговой концепции.

Анализ приводимых в литературе характеристик налогового потенциала позволил сделать вывод, что методологически предпочтительной является «расширительная», по сравнению со сложившимися интерпретациями, трактовка содержания налогового потенциала территории (в частности, региона). Впервые установлено, что налоговый потенциал территории должен связываться не только с максимальной налогоспособностью территории, но и с максимально возможной эффективностью использования кадровой, институциональной, организационной и иными составляющими самой системы управления налогообложением, то есть с тем, что было обозначено автором как «внутренний налоговый потенциал» системы регионального налогообложения.

Адекватным методом целеобразования для системы регионального налогообложения является метод системного анализа целей, предполагающий построение многоуровневого иерархического дерева целей. Процесс целепо-лагания для системы управления региональным налогообложением предполагает поэтапную декомпозицию глобальной цели системы регионального налогообложения по разным признакам. Построено семиуровневое дерево целей для системы регионального налогообложения.

Дальнейшее совершенствование технологии налогового планирования должно быть связано с учетом разной степени «плавучести» конкретных налогов и комплексного учета всей системы взаимосвязей между налогами, входящими в систему регионального налогообложения с помощью разработанной схемы взаимосвязей налогов, входящих в региональную систему налогообложения.

Большая доля неопределенности относительно возможностей расширения налогового поля, компенсирующего выпадение налоговых доходов из бюджетов и внебюджетных государственных фондов, вызванных сменой типов налогообложения при обложении доходов и иных индивидуальных выплат в пользу физического лица (налог на доходы физических лиц и единый социальный налог), вызывает необходимость введения в практику регионального налогового планирования двухвариантной системы налогового планирования, предполагающей расчет поступлений по этим налогам по пессимистическому и оптимистическому вариантам. Разработана формула для количественной оценки влияния смены типов налогообложения на размер финансовых ресурсов региона.

Кластерный анализ является эффективным инструментом оценки степени однородности административно-территориальных образований региона. Результаты кластеризации территорий могут быть положены в основу процесса объективизации процессов субфедерального межбюджетного выравнивания, предполагающего переход от индивидуализированного подхода в распределении безвозмездных перечислений к нормативно-групповому. Кроме того, он может быть использован как инструмент многофакторной оценки эффективности различных методик межбюджетного регулирования.

Совершенствование управления региональным налогообложением предусматривает внедрение в технологию управления современного инструментария. Имитационное моделирование является эффективным инструментом решения сложных задач налогового планирования и регулирования. Разработанная имитационная модель предназначена для превентивной оценки фискальной и регулирующей эффективности налоговых льгот и преференций, а также возможного отклика хозяйствующего субъекта в ответ на предполагаемые налоговые трансформации. Кроме того, модель позволяет моделировать и обсчитывать набор мероприятий, который бы компенсировал "выпадающий доход" из бюджетов и мог быть предложен налогоплательщикам в качестве условия предоставления налоговых преференций.

Важнейшим условием, обеспечивающих эффективную реализацию функциональных стадий процесса управления налогообложением в регионе является совершенная нормативно-правовая база. Региональные нормативно-правовые акты, в том числе и регламентирующие предоставление налоговых льгот еще не отвечают всем требованиям. Они страдают противоречиями, несовершенны в методическом плане, не соответствуют федеральному законодательству. Одним из важных направлений совершенствования регионального налогового законодательства, в части регламентирующей предоставление налоговых льгот, является включение в них перечня мер, обеспечивающих контроль со стороны региональных органов за использованием средств, высвободившихся в результате предоставления льготы.

Одним из перспективных направлений совершенствования налоговой законодательной базы регионов является превентивный анализ предложений и рекомендаций по внесению изменений в нормативно-правовые акты. Микроимитационные модели являются незаменимым инструментом такого анализа и оценки. Разработанная микроимитационная модель позволяет в режиме модельного эксперимента количественно оценить фискальные последствия изменений, вносимых в условия налогового производства по единому налогу на вмененный доход для определенных видов деятельности для области в целом и его административно-административных образований, а также в разрезе отдельных категорий налогоплательщиков.

Кардинальным решением проблемы информационного обеспечения процессов управления финансовыми ресурсами региона, в том числе налоговыми, представляется создание единого регионального информационного пространства, базирующегося на уже имеющейся в регионе высокоскоростной региональной телекоммуникационной сети с мощными серверами баз данных и приложений в сочетании с CASE-технологиями разработки конкретных подсистем с учетом их дальнейшего слияния в единое пространство.

Сфера применения «Налогового паспорта региона» не ограничивается информационной поддержкой задач межбюджетного регулирования на федеральном уровне. Он успешно может быть использован в качестве информационного источника при решении задач регионального налогового планирования, прогнозирования и регулирования (раздел 2, 5 и 7), а также налогового контроля (раздел 6). При условии регулярного и своевременного формирования указанного документа, процесс регионального налогового планирования может быть существенно упрощен за счет концентрации необходимой для расчета и обоснования бюджетно-налоговой информации в одном документе и сокращения в этой связи числа информационных каналов в системе бюджетно-налогового планирования на субфедеральном уровне.

В настоящем виде налоговый паспорт региона не решает всей совокупности проблем по информационному обеспечению процессов регионального налогового планирования, в частности, информационной поддержки задачи горизонтального выравнивания бюджетов. Однако концептуальные и методологические основы, заложенные в его основу, чрезвычайно плодотворны с позиций информационного обеспечения процессов межбюджетного регулирования и должны быть трансформированы на субфедеральный уровень. Возможны два пути решения указанной проблемы: 1) паспортизации административно-территориальных образований субъекта федерации (на каждого из них заводится и ведется налоговый паспорт); 2)разработка системы специальных приложений, содержащих общую характеристику административнотерриториального образования субъекта федерации, величин налоговых поступлений и выпадающих доходов в разрезе территорий, а также показателей налоговой нагрузки, бюджетной обеспеченности населения муниципального образования по расходам и доходам, включая налоговые доходы, в дополнение к налоговому паспорту региона.

Сложность налоговых решений, выражающаяся в их многоаспектности, многокритериальности, плохой формализуемости целей и критериев, необходимости принятия во внимание мнений участников налоговых отношений с разными интересами, ограничивает возможность применения традиционных методов принятия решений. Одним из эффективных направлений разрешения этой проблемы является применение рейтинговой схемы принятия решений, положенной в основу рейтингового управления. Особенно эффективно применение концепции рейтингового управления на стадии налогового планирования, а именно при решении следующей совокупности проблем: анализа текущего состояния системы налогообложения; анализа и синтеза целевого состояния системы налогообложения; разработки и обоснования налоговой концепции (совокупности взаимосвязанных решений), обеспечивающей достижение системой налогообложения целевого состояния. На стадиях контроля и регулирования рейтинговые оценки могут быть полезны при отборе наиболее действенных и эффективных методов корректировки первоначальных решений (в том числе, бюджетно-налоговых заданий и режимов их достижения). Апробация разработанной концепции рейтингового управления налогообложением при оценке действующего состава налогов региональной системы налогообложения и выборе варианта направления совершенствования налогообложения по единому налогу на вмененный доход для определенных видов деятельности (для Ростовской области) показала эффективность и конструктивность данного подхода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования была проведена разработка теоретико-методологических основ управления налогообложением с использованием базовых положений общей теории управления, теоретической экономики, теории финансов, методологии системного подхода, наработок в области управления сложными системами специального назначения, что позволило расширить и углубить содержательную основу категориального аппарата управления налогообложением, представить ее в виде логически взаимосвязанной системы понятий и определений и разработать на этой основе методический инструментарий, позволяющий решать проблемы управления налоговыми отношениями на разных уровнях вертикали управления, в том числе на мезоуровне.