Управление социальной напряженностью персонала современного вуза, реализующего дистанционные образовательные технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Башарина, Алла Викторовна

  • Башарина, Алла Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 183
Башарина, Алла Викторовна. Управление социальной напряженностью персонала современного вуза, реализующего дистанционные образовательные технологии: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Башарина, Алла Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы управления социальной напряженностью персонала вуза.

1.1 Теоретические основы социологического изучения управления социальной напряжённостью персонала вуза

1.2 Сущность социальной напряжённости персонала вуза и механизм её развития.

1.3 Особенности возникновения социальной напряжённости персонала в современном вузе, реализующем дистанционные образовательные технологии.

Выводы по I главе.

Глава II. Управление социальной напряжённостью персонала вуза в современных условиях.

2.1. Методика социологического исследования социальной напряжённости персонала современного вуза.

2.2 Состояние социальной напряжённости персонала вуза в современных условиях.

2.3. Основные направления повышения эффективности управления социальной напряжённостью персонала современного вуза, реализующего дистанционные образовательные технологии.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальной напряженностью персонала современного вуза, реализующего дистанционные образовательные технологии»

Актуальность темы исследования.

Кардинальные изменения в системе социальных отношений, которые произошли в России и на всём постсоветском пространстве за последние годы с необходимостью требовали эволюции образовательных институтов и образовательных технологий в стране.

Социологии принадлежит незаменимое место в изучении и реализации проблем адаптации в сфере образования инновационных дистанционных технологий и персонала к ним. Значимость исследований в сфере социологии управления и социологии образования в России обрела подтверждение на целом ряде отечественных и международных научных форумов. Несомненная важность совершенствования методологии управления социальными системами и процессами диктуется развитием современного общества не только в России, но и в большинстве стран мира, которые нуждаются в стабилизации экономической, политической и социальной сферы жизнедеятельности современного социума. Индикатором социальной стабильности является социальная напряжённость, которая до недавнего времени оставалась вне пристального внимания отечественных социологов, так как понятие «социальная напряжённость» появилось в официальной лексике и отечественной науке только в постперестроечный период развития нашей страны.

Вместе с тем, мозаичность и разнородность российского общества растёт с каждым годом. Увеличивается социальное расстояние между слоями населения1. Это множащееся разнообразие находит своё отражение и в системе образования, которая призвана быть основой стабильности и устойчивости социума, условием благосостояния и благополучия личности, преградой для развития криминогенной ситуации в стране, способом трансляции знаний, опыта, культуры от одного поколения к другому. Право

Якимчук. К.Д. Образовательная система России: Противоречия и потребности /К.Д. Якимчук //Право и образование. - 2000. - № 5. - С. 42-45. на образование является одним их фундаментальных прав человека и отражено в основных международных и российских нормативно-правовых актах в области образования1. Оно является необходимым условием формирования личности, неотъемлемым конституционным правом человека, неразрывно связанным с другими правами человека2.

Содержание и формы, происходящих преобразований вызывают необходимость изменения высшей школы в соответствии с международными нормативно-правовыми актами и с потребностями ускоренного социального и научно-технического прогресса3. Отличительной чертой современного этапа развития высшего профессионального образования в России является длительный процесс реформирования системы высшего образования на фоне идущих в стране социально-экономических, политических и культурных преобразований. С 1996 года Федеральными органами управления образования проводится плавное совершенствование законодательной базы в сфере образования. Повышаются требования к квалификации сотрудников вуза и его руководителей, растет количество государственных и негосударственных вузов. Социальная напряжённость является одной из основных характеристик данного этапа развития общества и проявляется в усилении противоположных тенденций, потребностей и целей социальных общностей. Этот процесс в системе высшего образования сопровождается ростом недовольства, негативной эмоциональной направленностью и дестабилизацией социальных связей. Открытие новых специализаций, смена учебных стандартов, повышенные требования к качеству образовательной и научной деятельности, с одной стороны, и слабое информационное обеспечение, отсутствие возможностей повышения квалификации, условий для проведения научной работы, дефицит квалифицированных кадров,

1 Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 г.), статья 26, пункт 1, - Законодательство в образовании: Сборник основных нормативно-правовых документов в области образования. - М.: современный гуманитарный университет, 2002. - 9 с.

2 Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. раздел первый, глава 2, статья 43, - М.: Российская газета. - №237. - 25.12.1993.

3 Всемирная декларация о высшем образовании XXI века: подходы и практические меры (принята на всемирной конференции ЮНЕСКО 05-09.10.1998 г.), статья 1, - Законодательство в образовании, - М., 2002. отсутствие должного внимания к регулированию взаимодействия администрации и персонала вуза, с другой, способствуют росту социальной напряжённости среди сотрудников вуза и провоцируют возникновение бескомпромиссных, деструктивных противоречий, мешающих развитию вуза, что, в свою очередь, приводит к снижению качества образовательного процесса. В настоящее время основное внимание администрации вуза уделяется набору и обучению студентов, созданию соответствующей материально-технической базы и выпуску высококвалифицированных специалистов. Значительно меньше внимания уделяется проблемам морального и материального благополучия, социально-психическому состоянию персонала вуза и профессорско-преподавательского состава, что провоцирует эскалацию противоречий и рост социальной напряжённости. Деятельность вузовского персонала чрезвычайна многогранна, динамична, напряжённа и ответственна. Это особенно типично для тех вузов, которые реформировались из институтов в университеты и академии.

Появление новых образовательных технологий, стремительное развитие компьютерных телекоммуникационных и информационных систем и средств мультимедиа в конце XX в. привело к интенсивному развитию дистанционного образования. Дистанционное образование отличается от традиционных форм обучения образовательными технологиями -совокупностью дидактических методов и средств, использующих новые информационные технологии и способностью предоставить возможность получения высшего образования гражданам вне зависимости от их места проживания, возраста и т.п. Переход от традиционного обучения к дистанционным образовательным технологиям является следствием, как интеграционных, так и дезинтеграционных процессов в вузе, которые могут сопровождаться недовольством и возмущением определённой части общества и вести к росту социальной напряжённости в высшей школе. Рост социальной напряжённости в вузе это процесс, вызванный субъективными и объективными факторами, которыми необходимо управлять. Реализация радикальных экономических, политических и социальных реформ должна предусматривать, в том числе, и решение проблемы управления социальной напряжённостью в вузе, так как отсутствие рычагов управления социальной напряжённостью, невнимание к факторам, влияющим на её уровень, резко снижает эффективность реформирования системы высшего профессионального образования в целом.

Значение социального управления состоит в минимизации уровня социальной напряженности до такого предела, в котором она будет работать на сохранение целостности и воспроизводства организационной системы современного вуза, реализующего дистанционные образовательные технологии.

Всестороннее изучение феномена социальной напряжённости персонала современного вуза, реализующего дистанционные образовательные технологии (ДОТ), конструирование методик её фиксации и измерения, создание диагностических систем, позволяющих осуществлять контроль и мониторинг её состояния, проектирование эффективных механизмов управления ею, выработка мероприятий профилактического и оперативного характера, влияющих на социальную напряжённость персонала в вузах, является на данном этапе развития Россия не только актуальной научной задачей социологии управления, но и одним из важнейших условий эффективности развития и реформирования системы высшего образования в целом.

Степень разработанности проблемы. Понятие «социальная напряжённость» находится в ряду относительно новых для отечественной социологии терминов и официально вошло в науку лишь в конце 80-х годов XX в. В начале 90-х годов термин «напряжённость» активно использовался в отечественной публицистике. Вышел целый ряд научных работ, посвящённых теоретическому осмыслению проблемы социальной напряжённости в различных сферах и уровнях российского общества: в сфере труда и трудовых отношений, в армейских коллективах, в политике, в образовании, в области межнациональных отношений1.

Серьезное внимание комплексному и системному исследованию социальной напряжённости в современном российском обществе уделили л

А.А. Давыдов, Е.В. Давыдова, А.В. Пирогов, С.В. Янин и др. . Различные аспекты развития социальной напряжённости в системе образования находят своё отражение в работах В.И. Добрыниной и Т.Н. Кухтевич, М.Ю. Литвинцевой, В.И. Журавлева, П.И. Куконова, и др.3 В работах вышеперечисленных авторов, на наш взгляд, ряд вопросов не получил достаточного освещения или они носят сугубо постановочный характер, отсутствует четкая интерпретация понятия «социальная напряженность», уделено чрезмерное внимание теоретической проработке исторического материала. В это же время были предприняты и первые попытки создания специальных методик для измерения уровня социальной напряжённости4. Как показал анализ литературы, ранее разработанные методы не обладают теми возможностями, которые необходимы для информационно-аналитического мониторинга и управления социальной напряжённостью персонала современного вуза, реализующего дистанционные образовательные

1 Рукавишников В.О. Пик напряжённости под знаком белого коня /В.О. Рукавишников //Диалог. - 1990. -№ 10. - С. 12-25; Губина Н.В. Социальная напряжённость в трудовом коллективе /Н.В. Губина //Социол. исслед. - 1998. -№11.- С. 17 - 25; Писарева Н.А., Чугалов А.В. Точки напряжённости в шахтерском коллективе /Н.А. Писарева, А.В. Чугалов //Рабочий класс и современный мир. - 1990.- №4.- С. 139-141; Платонов Ю.В. Социальные конфликты на производстве /Ю.В. Платонов //Социол. исслед. - 1991.- №11.- С.20-25; Соловьёв С.С. Методика измерения социальной напряжённости в Вооруженных силах /С.С. Соловьев //Социол. исслед. - 1993.-№12.- С. 68-73; Янин С.В. Факторы социальной напряжённости в армейской среде /С.В. Янин //Соииол. исслед. - 1993.- №12.- С. 36-50; Иванов В.Н. Межнациональная напряжённость в региональном аспекте /В.Н. Иванов //Социол. исслед. - 1993. - №7. - С.58-67; Иванов В., Котов А., Ладодо И. Межэтническая напряжённость в Российской Федерации глазами социологов /В. Иванов, А. Котов, И. Ладодо //Этнополис. - 1993. - № 1. - С. 99-107; Крицкий Е.В. Восприятие конфликта, как индикатор межэтнической напряженности (На примере Сев. Осетии) /Е.В. Крицкий //Социол. исслед. - 1996. - №9. - С.116-123; Солдатова Г.У. Социально-психологические аспекты межэтнической напряжённости /Г.У. Солдатова //Духовная культура и этническое самосознание. - М: ГО АН СССР, 1991. - Вып.2. - С. 178-199.

2 Пирогов И.В. Социальная напряжённость: теория, методология и методы измерения: Автореф дис. . канд. социол. наук / Ивановский гос. энерг. универ. - Иваново, 2002, - 26 с; Давыдов А.А., Давыдова Е.В. Измерение социальной напряжённости. - М.: ИС РАН, 1992. - 32 с.

3 Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н. Социальные конфликты в высшей школе России (1989-1993 гг.) /В.И. Добрынина, Т.Н. Кухтевич //Социально-политический журн. - 1994. - N 6. - С. 169-180; Журавлев В.И. Основы педагогической конфликтологии /В.И. Журавлев. - М: Рос. педагогическое агентство «Москва», 1995. - С. 16; Куконков П.И. Социальная напряжённость и конфликты в сфере общего образования: Автореф. дис. канд. социол. наук/ Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского. -ННовгород, 1996. - 25 с.

4 Чорнобай П.Д. Социальная напряжённость: опыт измерения /П.Д. Чорнобай //Социол. исслед. - 1992.- №7.-С.94-98; Бондаренко А.Ф. Социально-психологическая напряжённость на предприятии: к проблеме измерения /А.Ф. Бондаренко //Психологический журнал. - 1993. - Т.14. -№3 - С. 103-110. технологии. Вместе с тем, Кореневым В.Е. предложена система управления организационной напряжённостью, где основное внимание сосредоточено на регулировании неформальных отношений в организации, которые, по мнению автора, являются мощным генератором социальной напряжённости1. Однако, предложенный автором алгоритм управления социальной напряжённостью не учитывает возможность применения научной организации управления для регулирования состояния социальной напряжённости в организации.

При этом, уже в 20-е годы прошлого столетия сторонники технократической ориентации Р. Поляков, Н. Сарровский, В. Железнов и И. Озеров видели в системе Ф.У. Тейлора символ научно-технического прогресса, возможность изменения неэффективной системы управления. Теоретические основы социологии управления, основанные на концепции Тейлора, развивали Н. Кондратьев, С. Струмилин, А. Гастев, А. Богданов, Н. Витке, П. Керженцев, А. Журавский, О. Ерманский, Ф. Дунаевский и др.2. Различные аспекты научной организации управления в системе образования находят свое отражение в работах О.С. Анисимовой, И.В. Байер, Н.А. Витке, А.К. Гастева, Н.П. Дерзковой и др. Изменения представлений об эффективности руководства в теории управления нашли своё отражение как в зарубежных (В. Зигерт, X. Маккей и др.), так и в отечественных исследованиях (P.JI. Кричевский, А .Я. Карабанов, А.Е. Климов и др.)4.

1 Корнеев B.E. Управление социальной напряжённостью в организации: Автореф дис. . канд. социол. наук / Современная гуманитарная академия. - Москва, 2004. - 25 с

2 Корицкий Э.Б., Лавриков Ю.А., Омаров А.М. Советская управленческая мысль 20-х годов: Крат. имен, справ. / Э.Б. Корицкий, Ю.А. Лавриков, А.М. Омаров. - М.: «Экономика», 1990. - 233 с.

3 Анисимов О.С. Новое управленческое мышление: сущность и пути формирования /О.С. Анисимов. - М.: Экономика, 1991. — 351 е.; Байер И.В. Развитие рефлексно-инновационного потенциала государственных служащих: Дис. . канд. псих. наук. - М., 1997. -181 е.; Витке Н.А. Организация управления и индустриальное развитие (Очерк по социологии научной организации труда и управления) /Н.А. Витке. - М., 1924.; Гастев А.К. Как надо работать /А.К. Гастев. - М., 1972. - 83 е.; Дерзкова Н.П. Профессиональное поведение руководителя. Проблема выбора адекватного стиля руководства /Н.П. Дерзкова //Управление в образовании. - СПб.: Образование, 1996.-С. 155-170.

4 Зигерт В., Ланг JI. Руководить без конфликтов.: Сокр. пер. с нем. /Науч. ред. и авт. предисл. А.Л. Журавлев. - М.: Экономика, 1990. - 335 е.; Маккей X. Как уцелеть среди акул: Пер с англ. /Б. Карлоф. - М.: Экономика, 1993. - 367 е.; Кричевский Р.Л. Если Вы - руководитель /Р.Л. Кричевский. - М.: Дело, 1993. - 342 е.; Карабанов А.Я. Управление персоналом организации: практикум /А.Я. Карабанов. - М.: ИНФРА, 2000. - 295 е.; Климов А.Е. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы /Е.А. Климов. - Казань, 1996. - 278 с.

Несмотря на повышенное внимание к разработке феномена «социальная напряжённость» и проблеме управления данным социальным явлением в литературе в настоящее время отсутствуют фундаментальные исследования, позволяющие определить какими должны быть формы и методы управления социальной напряжённостью персонала современного вуза, реализующего ДОТ. Анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов, исследовавших вопросы социальной напряжённости в обществе и в вузах, позволяет сделать вывод о том, что хотя в последнее время интерес к данной теме значительно возрос, появились работы, отражающие различные аспекты данной проблемы, однако до настоящего времени: недостаточно изучены причины возникновения социальной напряжённости в системе высшего профессионального образования; отсутствует адаптивная методика измерения уровня социальной напряжённости персонала вуза; недостаточно рассмотрены факторы, отражающие сложности взаимодействия администрации вуза и его персонала; не разработаны эффективные механизмы управления уровнем социальной напряжённости в вузе.

Данные обстоятельства обусловили выбор научной проблемы исследования: определения условий формирования уровня социальной напряжённости и её состояния в современном вузе, реализующем ДОТ, разработку механизмов управления социальной напряжённостью персонала вуза, обеспечивающего раскрытие и реализацию потенциала высококвалифицированных кадров, способствующих эффективности реформирования системы высшего образования в России.

Основной целью диссертационного исследования является определение сущности и реального состояния социальной напряжённости персонала современного вуза, разработка основных путей повышения эффективности её управления.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач: осуществить теоретический анализ основных концепций изучения социальной напряжённости; определить сущность, структуру и содержание социальной напряжённости персонала вуза и проанализировать процесс управления социальной напряжённостью; рассмотреть особенности управления социальной напряжённостью персонала в современном вузе, реализующем ДОТ; проанализировать существующие методики измерения социальной напряжённости и разработать методику измерения социальной напряжённости персонала вуза; определить реальное состояние и выявить основные факторы, влияющие на социальную напряжённость персонала вуза, реализующего ДОТ; разработать пути повышения эффективности управления социальной напряжённости персонала современного вуза.

Объект исследования: социальная напряжённость персонала высшего учебного заведения.

Предмет исследования: закономерности развития и механизмы управления социальной напряжённостью персонала современного вуза, реализующего образовательные программы с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ).

Гипотезой данного исследования является утверждение о том, что эффективному управлению социальной напряжённостью персонала современного вуза способствует внедрение комплекса мероприятий по научной организации социального управления, оказывающих влияние на основные факторы социальной напряжённости персонала вуза, фиксируемые в субъективных и объективных показателях.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения общей теории социологии управления, сформировавшейся во взаимосвязи и взаимовлиянии социологии, педагогики, психологии, политологии, менеджмента, инженерии знаний на основе философских положений о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира; теория и методы анализа профессиональной деятельности руководителей; теоретические основы технологизации образовательных процессов и управления образовательными системами; теоретические основы научной организации управления и труда.

Конкретно-научной базой исследования послужили национальная

I доктрина образования Российской Федерации, гуманитарная концепция российского образования, научные наработки зарубежных и отечественных социологов в области теории и практики управления.

Эмпирическую базу исследования составили: нормативные акты государственных органов; документы Министерства образования и науки Российской Федерации; статистические материалы федеральных и региональных органов управления образования, посвященные развитию инновационных процессов в сфере высшего профессионального образования и касающиеся различных аспектов профессионального образования;

9 материалы социологических исследований Современной гуманитарной академии, материалы докторских и кандидатских диссертаций по проблеме исследования.

Методы исследования. В процессе исследования применялся вторичный анализ работ по проблеме исследования. Для проведения статистического анализа полученных данных использовались различные статистические методы обработки информации: линейная модель анализа первичной информации, корреляционный анализ.

Данное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап исследования (2000 - 2001 гг.) включал в себя выбор и формирование научной задачи исследования; анализ современного состояния проблемы, выделение приоритетных задач и направлений исследования; анализ литературы; накопление эмпирических данных по проблеме управления социальной напряжённостью персонала современного вуза, обобщение накопленного опыта.

На втором этапе исследования (2002 - 2003 гг.) выявлены основные концептуальные идеи исследования, разработана методика повышения эффективности управления социальной напряжённостью персонала современного вуза. Определены цели, объект, предмет рабочей гипотезы и задачи настоящего исследования. Проведен эксперимент по разведывательному плану, совершенствовалась программа исследования, адаптировались методики диагностики социальной напряжённости персонала вуза.

На третьем этапе исследований (2003 - 2004 гг.) проведен анализ, систематизированы и интерпретированы полученные данные. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по научной организации повышения эффективности управления социальной напряжённостью персонала современного вуза.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается теоретически и экспериментально апробированной методикой,

9 использованием системного подхода, методологической обоснованностью исходных позиций, использованием взаимодополняющих методов исследования, корректным применением методов статической обработки данных и других методов, соответствующих задачам и специфике этапов исследовательской работы.

Апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций исследования осуществлялось при проведении: анкетирования 1034 респондентов; обучающих семинаров для персонала и профессорско-преподавательского состава в СГА (общая численность участников 388 человек); повышения квалификации сотрудников (общая численность обучающихся 117 человек); рейтингов профессорско-преподавательского состава (420 человек); научно-исследовательских работ по повышению качества образовательного процесса, совершенствованию системы оплаты, реализации мероприятий по повышению квалификации персонала и аттестации сотрудников (125 человек).

Теоретические и методологические материалы исследований докладывались на конференциях и семинарах по повышению квалификации на базе Ульяновского филиала СГА, на межвузовской конференции (г. Ульяновск 2003 г.), на межрегиональных конференциях (г. Ульяновск 2004 г., г. Лесосибирск 2004 г., г. Нижний Новгород 2004 г.) на всероссийской научно-практической конференции (г. Ульяновск 2002 г.), на совете проректоров в Ульяновской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в: разработке актуальной и малоисследованной темы по проблеме управления социальной напряжённостью персонала современного вуза; определении структуры и состояния социальной напряжённости персонала современного вуза, реализующего ДОТ; выделении критериев и факторов управления социальной напряжённостью персонала в рамках ведения образовательной деятельности с использованием дистанционных образовательных технологий на рынке интеллектуального труда; выявлении системы индикаторов, репрезентирующих природу социальной напряжённости персонала вуза и особенности её проявления при дистанционной технологии обучения; разработке методики измерения уровня социальной напряжённости персонала в сфере высшего профессионального образования; выработки комплекса мероприятий по научной организации управления, оказывающих влияние на факторы социальной напряжённости персонала вуза и рекомендаций по управлению социальной напряжённостью на основе применения гибкого и адекватного стиля руководства вузом.

Практические результаты исследования состоят в том, что: разработанный комплекс по научной организации социального управления позволяет снизить уровень социальной напряжённости в системе высшего, дополнительного и послевузовского образования.

Полученные теоретические и практические результаты содержат информацию, необходимую для повышения эффективности образовательной деятельности и рекомендации по управлению социальными процессами в современном вузе, реализующем ДОТ.

Разработанную методику определения состояния социальной напряженности персонала современного вуза, целесообразно использовать при проведении аттестационных процедур как критерий социально-психологического климата в коллективе, а также при обучении административного компонента вуза методам современной диагностики состояния социальной напряженности персонала.

Применение разработанных рекомендаций эффективно при внедрении инновационных технологий, формировании кадрового управленческого резерва, разработке организационных структур, при формировании общей системы социолого-информационного обеспечения всех субъектов управления деятельностью вузом.

Предложенная методика может быть использована не только в системе высшего образования, но и в организациях с целью выявления состояния социальной напряжённости, определения её «очагов», регулирования её уровня и повышения эффективности управления организацией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура социальной напряжённости состоит из таких компонентов как удовлетворённость/неудовлетворённость, значимость, стабильность и активность. В совокупности они формируют особое состояние социальных отношений, сопровождающееся отклонением от нормального сотрудничества, фиксируемое в субъективных и объективных показателях. Управление социальной напряжённостью персонала вуза - это совокупность непрерывных управленческих действий руководства вуза, направленных на устранение причин социальной напряжённости в ходе учебно-образовательного процесса.

2. Управление социальной напряжённостью персонала современного вуза, реализующего ДОТ, имеет особенности, которые в значительной степени отличаются от традиционного учебно-образовательного процесса. Поступательное развитие дистанционного образования придаёт этой форме обучения социальную значимость, оказывая влияние на социальную напряжённость в регионах.

3. На современном этапе развития высшего профессионального образования основным фактором, влияющим на уровень социальной напряжённости в вузе, является экономический, а действующим индикатором - конфронтации и конфликты на межличностном уровне среди сотрудников вуза.

4. Определение состояния социальной напряжённости персонала современного вуза, реализующего ДОТ, целесообразно проводить с помощью комплексной методики, основанной на опросных методах сбора информации.

5. Условиями эффективного управления социальной напряжённостью персонала вуза являются: развитие гибкого и адекватного стиля управления вузом; наличие постоянно действующей программы по мониторингу и контролю за состоянием социальной напряжённости; внедрение комплекса мероприятий по научной организации социального управления; разработка и внедрение постоянно действующих механизмов по развитию профессиональных и поведенческих навыков сотрудников; рациональное использование материальных и нематериальных методов мотивации и стимулирования персонала.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии (источники и литература) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Башарина, Алла Викторовна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Социальная напряжённость является достаточно новым социальным явлением, исследование которого началось в России в конце XX века. Малые социальные общности до недавнего времени оставались вне пристального внимания отечественных социологов. Имеющиеся в отечественной социологии методики можно разделить на две основные группы, дифференцируемые на основе специфики используемых методов и целевых объектов изучения: опросные методы и методы, на основе статданных. Анализ существующих методик подтвердил обоснованность построения методики определения состояния социальной напряжённости персонала современного вуза на основе опросных методов, посредством получения самоотчетов респондентов по изучаемым параметрам трудовой деятельности.

Проведённые исследования позволили сделать вывод, что: состояние социальной напряжённости персонала современного вуза, реализующего ДОТ, подчинено закону нормального распределения. Значительная часть респондентов имеет общую выраженность состояния социальной напряжённости, а небольшое количество сотрудников вузов имеет или слишком низкую или высокую выраженность исследуемого показателя.

Доминирующим фактором социальной напряжённости в современном вузе, реализующем ДОТ, является экономический. Значительное внимание персонал придает также экологическим факторам трудовой деятельности. Среднеарифметическое значение индивидуальных показателей социальной напряжённости персонала современного вуза находится в зоне «нормального» уровня. Вместе с тем, при достаточно высокой значимости изучаемых параметров трудовой деятельности персонал вуза не готов к открытым акциям протеста, предпочитая обсуждать проблемы в частном порядке на основе межличностных отношений.

Индивидуальный показатель социальной напряжённости сотрудника современного вуза не зависит от социальных характеристик, однако значимость параметров трудовой деятельности находится в положительной зависимости от уровня неудовлетворённости исследуемым фактором.

Эффективному управлению социальной напряжённостью персонала современного вуза, реализующего ДОТ, способствует: реализация в управленческой деятельности руководителей подразделений вуза принципов научной организации управления и труда; внедрение научно-организованной системы материального стимулирования результатов трудовой деятельности сотрудников вуза; разработка должностных и функциональных обязанностей сотрудников современного вуза, закреплённая посредством • утверждённой организационной структуры; систематизация работы персонала посредством разработки логических схем, регулирующих образовательную деятельность; организация комплекса мероприятий, направленных на повышение квалификации и профессионального уровня персонала; использование процедуры рейтинга профессорско-преподавательского состава и сотрудников с привлечением к данной работе всех участников образовательного процесса; постоянно действующий контроль за качеством представляемых образовательных услуг и разработанная процедура внутренней аттестации персонала.

Дальнейшая интеграция дистанционных технологий в систему российского высшего образования во многом определяется своевременным мониторингом и эффективным управлением социальной напряжённостью персонала вуза. Научно-организованное управление социальной напряжённостью персонала вуза, основанное на тщательном мониторинге её состояния и элементов её образующих - необходимое условие развития современного вуза, реализующего ДОТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Радикальные изменения в социальной, политической и экономической жизни обусловили интенсивное формирование в современном обществе социальной напряжённости. Изучению данного социального феномена и вопросам управления им в организациях в советский период развития отечественной социологии не уделялось должного внимания. Следует признать, что хотя в последнее время интерес к данному социальному явлению возрос, однако высшее профессиональное образование остаётся вне поля зрения проводимых исследований, тогда как напряжённые социальные отношения являются неотъемлемым элементом, определённым образом окрашивающим весь спектр отношений участников образовательного процесса. Вместе с тем, система высшего профессионального образования, претерпевающая в настоящее время существенные изменения, традиционно была наиболее уязвима и чувствительна к социальным процессам, происходящим в социальных группах. При этом развитие дистанционного образования в нашей стране также проходит этап становления. Всё это негативно сказывается на уровне социальной напряжённости сотрудника современного вуза, реализующего ДОТ.

Более того, исследования подтвердили, что социальная напряжённость стала неотъемлемой частью социальных процессов в ходе ведения образовательной деятельности, с использование ДОТ. Знание механизмов её формирования, управления её состоянием, элементов её составляющих является необходимым и позволяет руководителям современных вузов, реализующих ДОТ, выработать эффективный механизм управления данным социальным явлением. Управление социальной напряжённостью персонала современного вуза это - совокупность непрерывных управленческих действий руководства вуза, направленных на выявление и устранение причин социальной напряжённости в ходе учебно-образовательного процесса. При проведении исследований социальная напряжённость в современном вузе рассматривалась как характеристика социально-трудовых отношений, складывающихся между администрацией и персоналом, и определялась как особое состояние социальных отношений, сопровождающиеся отклонением от нормального сотрудничества, фиксируемое в субъективных и объективных показателях. Общепринятые показатели социальной напряжённости не применимы в сфере высшего профессионального образования, что обусловило выработку в ходе исследования объективных и субъективных показателей социальной напряжённости в вузе. Доминантой при формировании социальной напряжённости является удовлетворённость персонала современного вуза параметрами трудовой деятельности. Вместе с тем, экспертный опрос и проведённые исследования подтвердили необходимость включения в структуру социальной напряжённости персонала современного вуза таких элементов её образующих, как: значимость, стабильность и активность.

Как показал анализ, к факторам, влияющим на социальную напряжённость персонала вуза, относится вся совокупность социальных условий и обстоятельств, которые благодаря их особому сочетанию и взаимодействию образуют существенную причину того или иного уровня социальной напряжённости. В общем виде можно выделить экономические, экологические, социальные и политические факторы. Долевое участие факторов социальной напряжённости в образовательной среде отличается от полученных ранее данных относительно крупных социумов, где лидирующие положение занимают социально-экономические параметры жизни респондентов. Проведённые исследования подтвердили, что доминирующими факторами при формировании социальной напряжённости персонала вуза являются экономические и экологические параметры трудовой деятельности. Социально-политическая сфера образовательного процесса в вузе является достаточно стабильной, что обусловлено высоким профессионализмом руководящего состава и относительно небольшим штатом сотрудников.

Разработанная методика измерения уровня социальной напряжённости персонала в сфере высшего профессионального образования позволила выявить, что состояние социальной напряжённости подчинено закону нормального распределения. Наибольшее количество респондентов относится к среднему подуровню нормального уровня. Значительная часть сотрудников имеет низкий подуровень фонового уровня, что свидетельствует о достаточно благоприятной обстановке в современном вузе, реализующем ДОТ.

Проведённые исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что в современных социально-экономических и политических условиях функционирования высшего профессионального образования в России использование руководителями высших учебных заведений основных положений НОУиТ в управленческой деятельности способствует снижению уровня социальной напряжённости в современном вузе. При этом задача администрации состоит в минимизации уровня социальной напряженности до такого предела, в котором она будет работать на сохранение целостности и воспроизводства организационной системы вуза.

Практика применения научных методов управления социальной напряжённостью в отдельно взятом структурном подразделении современного вуза - Ульяновском филиале СГА, реализующем дистанционные образовательные технологии, подтвердила, что наличие постоянно действующей программы по мониторингу и контролю за состоянием социальной напряжённости, внедрение комплекса мероприятий по научной организации социального управления, разработка и внедрение программы по развитию профессиональных и поведенческих навыков сотрудников, рациональное использование материальных и нематериальных методов мотивации персонала способствуют снижению уровня показателя социальной напряжённости сотрудников. При этом обстановка в организации нормализуется и становится более стабильной.

В отличие от крупных социальных общностей, вузовский персонал не приемлет открытых, публичных акций протеста, более того, значительная часть сотрудников не готова обсуждать возникающие трудности даже с руководством вуза. Это обосновывает необходимость мониторинга состояния социальной напряжённости в вузе. Своевременное выявление проблемных зон трудовой деятельности персонала и научно-организованное управление социальной напряжённостью персонала позволит руководителю вуза избегать возникновения деструктивных противоречий, мешающих развитию современного вуза, реализующего дистанционные образовательные технологии.

В процессе исследования был выявлен ряд проблемных акцентов, которые необходимо учесть при проведении дальнейших исследований в данной области: для выявления зависимостей уровня социальной напряжённости от среднестатистического портрета респондента исследование социальной напряжённости персонала вуза и определение её состояния необходимо проводить в комплексе с психологической идентификацией персонала; при проведении исследований целесообразно привлекать независимых экспертов, соблюдать анонимность и конфиденциальность полученных результатов, с тем чтобы сотрудники имели возможность открыто высказывать своё мнение по поводу изучаемых параметров; необходимо расширять спектр индикаторов трудовой деятельности, изучаемых в ходе исследований и оценивающих удовлетворённость всех заинтересованных сторон; особое внимание следует уделять показателю активности респондентов, так как отсутствие внимания к росту уровня социальной напряженности может привести к снижению конкурентоспособности и вытеснению современного вуза, реализующего ДОТ с рынка образовательных услуг.

Перспективу дальнейшего исследования в управлении социальной напряжённостью персонала вуза следует рассматривать в определении и изучении закономерностей, опосредованных региональными условиями и дальнейшей стабилизацией экономических, экологических и социально-политических факторов. Интересным представляется направление исследования данной проблемы в процессе дальнейшей интеграции дистанционных образовательных технологий в систему высшего профессионального образования в России, изучение динамики состояния социальной напряжённости в зависимости от интенсивности внедрения инноваций в учебно-образовательный процесс в современном вузе, реализующем дистанционные образовательные технологии.