Управление социальной поддержкой ветеранов в современном обществе: на примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Ахметова, Елена Владимировна

  • Ахметова, Елена Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 208
Ахметова, Елена Владимировна. Управление социальной поддержкой ветеранов в современном обществе: на примере Республики Башкортостан: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Уфа. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ахметова, Елена Владимировна

Введение

Глава L Тео?етжо-методологич1!:с1ше основы управления социальной поддержкой ветеранов.

§ 1 Особенности управления в социальной сфере.

§ 2 Социальная поддержка ветеранов: эволюция и современное состояние

§ 3 Концепция социальной поддержки ветеранов.

Глава 2. Управление социальной поддержкой ветеранов в современном обществе НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

§ 1 Ветераны как объект управления социальной поддержки.

§ 2 Правовые, социально-экономические и медицинские аспекты методов управления социальной поддержкой ветеранов.

§ 3 Перспективы развития системы управления социальной поддержкой ветеранов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальной поддержкой ветеранов в современном обществе: на примере Республики Башкортостан»

Актуальность исследования.

Приступив к исследованию управления социальной поддержкой ветеранов в современном обществе, автор обратил внимание, что поднимаемая тема рассматривается как проблема уходящего поколения - стариков и не затрагивает интересы поколения среднего возраста и молодежи. Тогда как автор считает, что управления социальной поддержкой ветеранов напрямую связана с будущим нашего общества, включая самые разные сферы его жизни, например, такие как приоритетность добросовестного труда, патриотизм и ответственность государства. В ходе эволюции социальных отношений были выработаны критерии оценки развития человеческого общества, которые нашли воплощение в управлении общественной сферой и в социальной справедливости. Основным критерием управленческой эффективности является умение предвидеть развитие общественных отношений, поддерживать различные социальные группы для гармонизации этих отношений в обществе. Критерий социальной справедливости оценивает качество общественных отношений с позиций обеспечения благосостояния, свободы и других человеческих ценностей и благ не в ущерб таким же интересам других людей.

В условиях формирования рыночных отношений имеющих место в современном обществе усиливается соотношение распределения социальных благ с критерием социальной справедливости, и повышается значимость последнего. Ряд авторов [62, 84, 85, 86, 98] отмечает, что социальная справедливость существует в качестве некоего феномена общественного сознания (правового, политического, социального, духовного), проведение в жизнь ее принципов - непременное условие стабильности и устойчивости гражданского общества, динамичности его развития. Она закрепляется в общественном мнении, которое фиксирует социальную справедливость как вознаграждение и признание заслуг, обеспечение всех минимальным гарантированным уровнем и качеством жизни, равный доступ к социальным благам (получение образования, сохранение здоровья), к информации и культурным ценностям. П.А. Сорокин подчеркивал, что с развитием общества все большую значимость начинает приобретать лозунг «Каждому по степени его личного социально полезного труда», что именно социальная роль, полезность социальной функции начинают определять социальные блага, которыми должны наделяться ветераны [118, с. 259].

Статус ветеранов присваивается за особые трудовые или военные заслуги перед обществом, этим подтверждается их социальная полезность для государства. Наличие общественной потребности иметь систему законов, компенсирующих социальное несовершенство организации производства материальных благ и их распределения, определяет место и роль государства в этом процессе. «Государство, принимая форму совместных интересов . регулирует противоречия между частными и общими интересами, в том числе стимулируя каждый «конгломерат связей» той или иной долей общественных благ, поступающих в их распоряжение» [77, ч.З., с. 32].

Конституцией Российской Федерации государство характеризуется как социальное, а личность, ее права и свободы провозглашаются высшей ценностью в обществе. Это направляет внимание общества на существенные заботы государства и всех социальных институтов на обеспечение прав и интересов граждан. Согласно 7 статье в Конституции России государство провозглашает в числе основных своих обязанностей «устанавливать . гарантии социальной защиты». На наш взгляд, это должно выражаться в справедливом распределении социальных благ и регулировании социальных процессов в различных сферах общества. Государственная социальная политики в области реализации совокупности законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение важнейших социальных прав, предусматривает право на достойный уровень жизни, необходимый для нормального воспроизводства и развития личности, что осуществляется в рамках социальной поддержки.

Отличительной чертой современного российского общества является отсутствие у государства четкой программы социальной поддержки ветеранов. Проблемы их социальной незащищенности особенно актуальны в современных условиях, когда старые формы и методы социальной поддержки оказались, по существу, непригодными. В целом же необходимость выработки новых подходов к управлению социальными процессами общества вызвана следующие обстоятельствами:

-отсутствием механизмов выработки и принятия управленческих решений по разрешению социальным проблемам ветеранов в условиях рыночных отношений;

-резким ростом затрат на социальную поддержку ветеранов и необходимостью развития соответствующей инфраструктуры; -нестабильностью социально-экономического развития общества, ростом социальной напряженности, межличностных и межгрупповых конфликтов, возникающих как следствие возрастание количества ветеранов; -неэффективностью сложившейся в настоящее время системы поддержки ветеранов.

В связи с необходимостью формирования адекватной социальной политики в области социальной поддержки ветеранов возникает потребность в новых подходах и инструментах, позволяющих прогнозировать последствия реализации управленческих решений. Теоретические разработки в совокупности с результатами социологических исследований могут быть положены, с одной стороны, в основу принятия стратегических решений по социальной поддержке ветеранов, с другой, - в основу выработки системы показателей социальной удовлетворенности, что позволит совершенствовать методические разработки в этой области. Недостаточная степень изученности этой области проблем ветеранов определяет актуальность предпринимаемого исследования.

Степень научной разработанности темы. Стремление дать характеристики идеального государства как гаранта идеологически оправданной для своего времени социальной политики в отношении своих граждан находило отражение в трудах многих ученых на протяжении всей истории человечества. В их числе мы можем назвать таких великих мыслителей, как Платон, Аристотель, Т. Мор, Т. Гоббс, Б. Спиноза, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, А. Сен-Симон, И. Кант, Г.Ф.В. Гегель.

Данная проблема находится в фокусе междисциплинарных исследований: социальной философии, социологии, психологии, медицины, теории управления, политологии, теории и методики социальной работы и т.д. В связи с этим, в работе над диссертацией использовались научные труды из смежных отраслей знаний, мы разделили их на три объёмные группы, соответствующие логике изложения материала в диссертационной работе.

К первой группе научных разработок относится литература по вопросам управления в целом и социального управления в частности, отражающая взгляды таких зарубежных ученых, как Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т, Парсонс, Э. Эриксон и других, исследовавших теорию управления организациями, проблемы адаптации индивида к социальной среде, способности человека, благодаря которым выстраивается особая парадигма ценностей и традиций, характеризующих состояние системы самоуправления социальной сферой. Среди современных ученых, разрабатывающих подобные проблемы, следует отметить Ю.П. Аверина, В.Г. Афанасьева, И.А. Балабанова, В.Д. Голикова, С.И. Григорьева, JI.M. Карапетян, В.И. Курбатова, Н.И. Лапина, В.И. Патрушева, К.А. Радугина, Л.В. Топчия, Ж.Т. Тощенко, В.И Франчука и других. Выше названные авторы изучали общие особенности управления социальной сферой, тогда как частная сторона вопроса управления социальной поддержки ветеранов оставалась нераскрытой. Синергетический подход, основанный на идеях Г. Хакена и И.Р. Пригожина, в управленческой сфере используется

B.В. Васильковой, С.П. Курдюмовым, Г.Г. Малинецким. На его основе концепция управления социальной поддержкой ветеранов рассматривается как открытая социальная система. Опираясь на положения концепции управленческих ресурсов А.И. Пригожина и концепцию социального управления В.А. Лукова, автором предлагаются собственные типологии управленческих ресурсов. Использование классификации управленческих ресурсов, на наш взгляд, будет способствовать оптимизации управления социальной поддержки ветеранов и повысит ее эффективность.

Ко второй группе исследований относятся научные публикации в области социальной поддержки населения, среди которых выделим работы А.А. Ахмадеева, Л.Ф. Безлепкиной, И.В. Бестужева-Лады, И.В. Давыдова, О.И. Меньшикова, Г.Г. Меликьяна, Р.Т. Насибуллина, Л.В. Топчия, Л.В.Тереховой, А.Д. Шкира и др. Экономическим и юридическим аспектам этой проблемы посвятили свои работы Л.А. Гордон, Е.Е Мачульская,

C.Г. Мисихина, Т.С. Пантелеева, Б.В. Ракитский, Г.А. Червякова и другие. Отдельно следует сказать о социальной работе. О ее практическом осуществлении с различными категориями населения пишут такие авторы, как А.И.Войтенко, В.И.Жуков, Е.И. Комаров, П.Д. Павленок, В.В. Согрин, и т.д. Идеи и парадигмы, рассматриваемые перечисленными авторами, обладают несомненными достоинствами, они способствовали более глубокому изучению диссертантом проблем социальной поддержки населения и выделения из нее собственно социальной поддержки ветеранов. Исторические аспекты развития социальной поддержки отражены в работах В.П. Андрияновой-Перетц, К.В. Кузьмина, Б.А. Сутырина, В.П. Мельникова, Ст. Мерль, А. Стога, Е.И. Холостовой, М.В. Фирсова. Ретроспективный и текущий анализ состояния социальной поддержки населения сформировал мнение диссертанта об истоках социальной поддержки ветеранов, становления и развития этого направления.

К третьей группе теоретических источников, имевших большое значение для разработки поставленной темы, принадлежат труды, отражающие опыт изучения медико-социальных и социально-психологических проблем ветеранов В.Д. Альперовича, Т.С. Алферовой, И.Г. Беленькой, А.В. Белинского, О.Г. Гавриловой, В.Б. Гаптова, М.Э. Елютиной, В.В.Жеглова, Г.П. Котельникова, О.В. Коркушко, Д.Л. Кикозашвили, А.Ф. Краснова, М.В. Мемина, В.Ф. Мирошниченко, М.П. Палеева, С.Д. Подымова, В.Е. Рожнова, Н.Ю. Сысоева, Г.Р. Томпсона, Д.Ф. Чеботарева, А.Г. Чучалина, Н.Б. Шабалиной, С.А. Шиган, В.Д. Шапиро, Р.С. Яцемирской и других. На основе их теоретических положений нами эмпирически были более детализированы различные аспекты жизни ветеранов, что позволило выявить их потребности и установки. Ветераны рассматриваются автором как индивиды, отличившиеся особыми заслугами, что выделяет их как людей обладающих высокими моральными нормами. В то же время нормы, установки и ценности, формируемые ими, на сегодняшний день теоретически не обоснованы.

В сфере социальной поддержки граждан в последние годы наметился определенный прогресс, проведены специальные диссертационные исследования, вышел ряд монографий, но анализ опубликованной литературы показывает, что в отношении управления социальной поддержкой ветеранов имеется ряд существенных недостатков, заключающихся в следующем:

- не раскрыта сущность социального феномена ветеранства;

- выработано недостаточно конкретных рекомендаций по оптимизации системы социальной поддержки ветеранов;

- отсутствует прогноз развития социальной поддержки ветеранов.

В этих условиях особую роль приобретает разработка теоретических основ управления в сфере социальной поддержки ветеранов.

Объектом исследования выступают ветераны как особая социальная группа современного общества.

Предметом исследования является система управления социальной поддержкой ветеранов, ее направления и способы совершенствования.

Цель диссертационного исследования состоит в социологическом анализе состояния системы управления социальной поддержки ветеранов в современных условия на примере Республики Башкортостан и в разработке предложений по преобразованию данной системы для оптимизации.

В соответствии с этой целью автором были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современные теоретико-методологические и практические подходы к управлению социальной сферой общества.

2. Провести ретроспективный и текущий анализ развития социальной поддержки ветеранов.

3. Определить и описать составляющие концепции управления социальной поддержкой ветеранов.

4. Выделить и рассмотреть социальную группу ветеранов как объект управления социальной поддержкой.

5. Исследовать методы управления социальной поддержкой ветеранов на примере Республики Башкортостан.

6. Сформировать перспективы модернизации сферы социальной поддержки ветеранов.

Гипотеза исследования опиралась на следующее:

1. Создание в социуме благоприятных жизненных условий для ветеранов, в которых были бы невозможны невостребованность и заброшенность, формирование уважения к ним, признание значимости их подвига требует комплексного и системного исследования, в котором будут использованы различные теоретические подходы и включено большое количество эмпирических данных.

2. Реализация мер по социальной поддержке ветеранов должна органично включаться в механизм рыночного преобразования экономики. Для этого необходимо модернизировать систему управления социальной поддержкой ветеранов, привлекая новые управленческие ресурсы.

Теоретической основой диссертационного исследования служат диалектические законы развития исторических и социальных процессов, положения, принципы, закономерности, в которых законы общества определены как объективные, а развитие общества - как естественно-исторический процесс.

Методологической основой выступает системно-субстациальный подход, в рамках которого социальная поддержка ветеранов рассматривается как сложная саморазвивающаяся система. Изучение управления социальной поддержкой ветеранов детализировано в соответствии со структурно-функциональным и историко-генетическим подходами. В качестве конкретных методических приемов использовались приемы абстрагирования и конкретизации, анализа и синтеза, сравнения и противопоставления, а также прием экстраполяции.

Эмпирической основой исследования явились: законы Российской Федерации и Республики Башкортостан, указы и подзаконные акты про теме исследования за последние 10 лет; статистические сборники Государственного комитета статистики РБ; документы Совета Ветеранов и Министерства труда, занятости и социальной защиты населения РБ; электронные ресурсы Интернета; газетно-журнальная периодика по теме; систематические наблюдения автора, вынесенные в качестве личного опыта работы в структуре социальной защиты населения и проведенные социологические опросы.

Конкретно-социологическое исследование проводилось автором в Республике Башкортостан в 2001 году в рамках пилотного исследования и в 2005 году. В качестве метода сбора социологической информации использовался опрос респондентов в соответствии с репрезентативной выборкой, построенной на строгих математических выводах. Выборочную совокупность составил 351 респондент. Отбор проводился на основе многоступенчатой районированной выборки, по месту проживания.

В диссертационном исследовании в научный оборот введен новый теоретический и эмпирический материал, характеризующий современное состояние управления социальной поддержкой ветеранов. Основные результаты исследования, выносимые на защиту, по существу составляют научную новизну, которая состоит в следующем:

- рассмотрены основные составляющие концепции социальной поддержки ветеранов, сформированные на основе системного социологического подхода, изучающего ветеранов как социальное явление и процесс, как общественное отношение и социальный институт, как процесс функционирования субъектов особого рода. На основе синергетического подхода концепция управление социальной поддержкой ветеранов рассматривается как открытая система;

- уточнена содержательная интерпретация понятия социальной поддержки ветеранов, которая заключается в системе законодательных, социально-экономических и морально-психологических мер и средств, с помощью которых создаются условия, гарантирующие обеспечение достойного и социально приемлемого качества жизни людей, имеющих признанные заслуги перед обществом. Отличительной особенностью авторской интерпретации дефиниции «социальной поддержи» ветеранов от понятия «социальная защита», состоит в том, что содержание «социальной защиты» предполагает помощь в трудных жизненных ситуациях и направлено на активизацию личностных ресурсов самого человека, тогда как «социальная поддержка» ветеранов предполагает обеспечение достойной жизни и старости людей, отличившихся особыми заслугами;

- конкретизировано содержание понятия ветеран, отличающееся такими признаками как: активная жизненная позиция, продолжительный добросовестный труд и безупречная военная или государственная служба.

Предложена типология ветеранов, основанная на времени присвоения данного статуса (по окончанию ВОВ, по инвалидности, по потере кормильца, по мере выхода на пенсию, по признанию факта или особых заслуг перед обществом). На основе данных полученных в ходе социологического исследования выявлен и представлен социальный портрет ветеранов, раскрыты их социальные функции в современном обществе, что позволило более полно изучить объект управления социальной поддержкой;

- разработана методика изучения состояния социальной поддержки ветеранов, которая представлена своеобразной выборкой и основана на строгих математических выводах, что позволило более полно изучить условия жизнедеятельности и объективные потребности ветеранов, определить степень реализованное™ закона Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил» и сделать прогноз развития управления социальной поддержкой ветеранов;

- предложена типология управленческих ресурсов, построенная на различных основаниях по признакам их сущностной природы (организационные, административно-правовые, экономические, социокультурные, сквозные), по времени и порядку реализации в определенный период развития (оперативные, тактические, стратегические), по направленности воздействия (ресурсы прямого воздействия, вспомогательные и косвенные). Использование типологии позволит более рационально и эргономично использовать управленческие ресурсы в управлении социальной поддержкой ветеранов и будет способствовать повышению ее эффективности

Теоретическое значение исследования определяется тем, что результаты и выводы, сделанные в ходе исследования темы, могут быть использованы в качестве материала для теоретических обобщений и дальнейшего, более глубокого понимания социальной поддержки ветеранов. Теоретическое значение состоит в приращении знания по исследуемой проблеме в виде разработанных новых подходов к изучению социальной поддержки ветеранов.

Сформулированные в диссертации положения явились теоретико-методологической базой для проведения конкретно-социологических исследований состояния управления социальной поддержкой ветеранов.

Практическое значение работы определяется тем, что на основании ее выводов могут решаться проблемы регулирования изучаемой системы, оптимизации ее структуры, социальной адаптации и интеграции ветеранов в современное общество. Указанные в диссертационном исследовании принципы организации системы социальной поддержки ветеранов, особенности и тенденции ее системного взаимодействия могут быть использованы в разработке направления социальной политики государства, в работе органов управления в сфере социальной поддержки ветеранов, в составлении и корректировке социально-реабилитационных программ. Сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в преподавании ряда дисциплин: «Социологии», «Социальной работы», «Государственного муниципального управления» и различных специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения, содержащиеся в диссертационной работе, докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях. Список публикаций содержит 6 наименований. Общий объем опубликованных статей составляет 1,9 п.л.

Структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения, списка литературы (165 источника) и приложения. Общий объем диссертации составил 179 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Ахметова, Елена Владимировна

выводы по 2 главе:

1. Феномен ветеранов рассмотрен на специально-теоретическом уровне с использованием конкретно-социологических фактов. Автором предложено определение данного явления, и типология ветеранства. Раскрыта структура феномена ветеранов как социально-демографической группы описаны конкретные факты о потребностях и поведении ветеранов в различных сферах жизни.

2. Описаны такие аспекты социальной поддержки, как социально-экономические, правовые и медико-социальные методы, социальные программы и мероприятия, осуществляемые для решения проблем ветеранов.

3. Нами сделаны выводы о том, что социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, направленных на создание условий, которые обеспечивают экономическое и моральное благополучие ветеранов, а также на предоставление им дополнительных прав и льгот, охватывающих практически все аспекты их жизнедеятельности, но тем не менее:

- ветеранам не удается поддерживать приемлемый материальный уровень жизни, особенно в условиях инфляции. Компенсации льгот и нормы (прожиточный минимум, зубопротезирование и т.д.), предусмотренные законодательством, крайне низкие и не соответствуют прожиточному минимуму;

- имеет место «экзистенциальная» проблема, связанная с социальной интеграцией ветеранов в общество. Физическая немощность и недееспособность повышает ощущение опасности со стороны окружающей среды. Объективные характеристики физического состояния ветеранов резко сужают возможности их реализации в труде и самообеспечении.

4. Выявленные обстоятельства требуют оптимизации системы управления социальной поддержкой ветеранов, реализуемой в следующих рекомендациях:

- разграничении полномочий Российской Федерации и ее субъектов, организации взаимодействия систем социальной поддержки по вертикали исполнительной власти и на основе организационно-методической работы;

- привлечении управленческих ресурсов в зависимости от специфики поставленной управленческой задачи, что позволит учесть состояние развития управляемого социального объекта или процесса и будет способствовать повышению ответственности власти и эргономичному размещению ресурсов;

- моделировании социальной поддержки ветеранов на региональном уровне, включающей в себя целеполагание, анализ потенциала региона и других внешних факторов, разработку программ и мероприятий, формирование критериев эффективности, мониторинг и контроль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашего исследования, мы можем сказать, что проблемы управления социальной поддержкой ветеранов и необходимость ее развития связаны с несовершенством распределения социальных благ, ограниченностью ресурсов и потребностью в адекватной оценке вклада ветеранов в общество. Сделать такое заключение нам позволяет проведенный нами анализ содержания монографий, учебников, периодической литературы и законодательных актов. Социальная поддержка рассматривается автором как вознаграждение ветеранов за особые военные и трудовые заслуги. Предлагаемый термин социальная поддержка является более емким по содержанию и отражает современное состояние управления социальной поддержкой ветеранов. Осознание связей системы социальной поддержки ветеранов с системой общества в целом поднимает ее на более высокий уровень общественной культуры, делает общество по-настоящему гуманным, ставит человека в центр общественной жизни.

Комплексное изучение такого сложного, многоаспектного явления, как управление социальной поддержкой ветеранов и построение концепции социальной поддержки стало возможным на основе социологического анализа, дополненного системным, диалектико-материалистическим, историко-генетическим, структурно-функциональными подходами. Социальная поддержка ветеранов как социальное явление и процесс была раскрыта через общественные отношения, социальный процесс и процесс функционирования субъектов, социальный институт общества и через открытую социальную систему. Сформированная нами концепция выводит социальную поддержку ветеранов на особенный и специфичный уровни обобщения знаний.

Управление социальной поддержкой ветеранов как открытой системой рассматривает ее как систему, способную к саморазвитию, самоорганизации и саморазрушению, что определяется взаимодействием таких неотъемлемых компонентов, как источники, движущие силы, механизмы развития, главные и дополнительные системообразующие звенья. Функционирование управления социальной поддержкой ветеранов можно проконтролировать с помощью обратных связей. На развитие социальной поддержки ветеранов как открытой системы оказывают влияние многие факторы, она предполагает выделение управляющих и управляемых субъектов, организующих деятельность посредством оказания помощи, которая планируется, мотивируется, координируется и развивается в результате внешнего воздействия.

Автором проанализированы понятия «ветеран», «ветеранство», выделены функции ветеранов, реализуемые в обществе, предложена типология ветеранства, основанная на времени признания их заслуг (по окончанию Великой Отечественной войны, по инвалидности, по мере признания особых заслуг, по выходу на пенсию, по потере кормильца). Контурно обозначен социальный портрет ветеранов, который раскрывает параметры социального бытия ветеранов. Социальное исследование феномена ветеранов позволяет сделать следующие теоретические выводы:

- ветеранам не удается поддерживать приемлемый материальный уровень жизни, особенно в условиях инфляции. Компенсации и нормы льгот (прожиточный минимум, зубопротезирование и т.д.), предусмотренные законодательством, крайне низкие и не соответствуют прожиточному минимуму;

- становление рыночных отношений сопровождается ухудшением «социального самочувствия» большинства ветеранов. Ограничения, обусловленные возрастом или инвалидностью, не позволяют им утвердиться в качестве полноправных участников преобразований. Объективные характеристики физического состояния ветеранов резко сужают их возможности в реализации труде и самообеспечении. Управление социальной политикой в отношении поддержки ветеранов осуществляется на трех взаимосвязанных уровнях федеральном, региональном и муниципальном. Взаимодействие систем социальной поддержки различных уровней происходит на основе организационно-методического взаимодействия, либо по вертикали исполнительной власти. Субъектами системы социальной поддержки ветеранов выступают также политические и общественные институты, чье активное участие в разработке и реализации социальной политики государства призвано обеспечить эффективность последней. Для повышения возможности государства в социальной сфере, необходимо четко обозначить роль государства, институтов гражданского общества и бизнеса. Некоторые эти тенденции прослеживаются при разграничении бюджетов на федеральный, региональный и муниципальный в целях финансирования социальной помощи ветеранам, но мы считаем, что роль гражданских институтов и негосударственных структур должна быть более четко определена.

В целях развития и совершенствования социальной помощи рассматриваемой группы автором создана модель управления социальной поддержкой ветеранов. Управление социальной поддержкой ветеранов на основе нового подхода позволяет более полно и адекватно рассмотреть этот управленческий процесс, не оставляя без внимания различные стороны жизни ветеранов. Предлагаемая модель управления воспроизводит наиболее существенные структурные элементы социальной поддержки ветеранов, опирается на концепцию социальной поддержки ветеранов и типологию управленческих ресурсов в данной сфере. Выделенная типология управленческих ресурсов используемых в социальной поддержке ветеранов упорядочивает их привлечение в зависимости от специфики поставленной управленческой задачи, что позволяет учитывать состояние развития управляемого социального объекта или процесса, способствует повышению ответственности власти и эргономичному размещению ресурсов.

Нами выявлено, что в практике социальной поддержки в Республике Башкортостан активно задействованы все рассмотренные нами управленческие ресурсы. Следовательно, сущность региональной системы социальной поддержки ветеранов в Республике Башкортостан заключается в комплексном, взвешенном использовании управленческих ресурсов. Также мы можем отметить, что социальная поддержка ветеранов в регионе содержит больше практических мероприятий, основой которых является справедливое отношение к данной категории, имеются элементы сочетания государственной и общественной (вертикальной и горизонтальной) систем социальной помощи ветеранам. В разработке направлений, форм и методов социальной помощи ветеранам учитывается национально-региональная, социокультурная и этноконфессиональная специфика. В связи с отмеченными нами обстоятельствами региональная социальная поддержка ветеранов, рассмотренная с учетом описанных управленческих ресурсов, может эффективно применяться в разработке стратегии управления на федеральном уровне применительно к другим субъектам социальной поддержки.

Таким образом, представление о социальной поддержке ветеранов как о системе имеет концептуальное, методологическое значение и для повседневного управления. Познание её как системы, опирающейся на теорию общего социологического уровня знания, и тенденции, выявленные в процессе конкретно-социологического исследования, предостерегают от одностороннего подхода, преувеличения роли каких-то отдельных её сторон, позволяет своевременно предвидеть и корректировать недостатки социального обслуживания, поднимать культуру и эффективность социальной работы.