Управление социальным климатом предприятия в современной российской социально-экономической ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Вольский, Александр Станиславович

  • Вольский, Александр Станиславович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 189
Вольский, Александр Станиславович. Управление социальным климатом предприятия в современной российской социально-экономической ситуации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Тюмень. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Вольский, Александр Станиславович

Введение

ГЛАВА 1. Социальный климат в системе социального управления

1.1. Социальное управление на предприятии

1.2. Социальный климат предприятия: сущность, содержание, 36 динамика

1.3. Социальные конфликты в структуре социального климата и 58 методы их разрешения

1.4 Формальные и неформальные лидеры в системе управления 82 социальным климатом предприятия.

ГЛАВА 2. Социологический анализ формирования и динамики 101 социального климата предприятия

2.1 Фактическое состояние социального климата предприятия 101 «Сибнефтепровод» (на основе социологического анализа)

2.2. Влияние руководителя на формирование и динамику социального климата предприятия

2.3. Моделирование социального климата предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальным климатом предприятия в современной российской социально-экономической ситуации»

В современных рыночных условиях многие промышленные предприятия России резко сбавили темпы производства. Взаимоотношения внутри коллективов предприятий крайне обострились в связи с переходом на новые экономические отношения. Это определяется снижением капиталовложений в производство, отсутствием гарантий сохранения и возвращения инвестиционных вкладов.

С одной стороны, в российском производстве наблюдается повсеместное развитие современных технологий, внедрение нового оборудования, значительные инвестиционные вложения. С другой стороны, взаимоотношения людей на предприятиях подвергаются постепенной коррозии. Если в прошлом при существовании СССР социальный климат на предприятии в какой-то степени был комфортным, то в настоящее время дифференциация доходов, полукриминальные способы их получения вызвали формирование неблагоприятного социального климата в обществе, в целом, на предприятиях, в частности.

Именно поэтому современное управление производством ориентируется в последнее время на признание возрастающей роли человеческого фактора, в первую очередь на уровне предприятий и крупных компаний. Невозможно даже при наличии прекрасных идей, новейших технологий добиться эффективных результатов без профессиональных, ответственных и заинтересованных работников, целенаправленного их взаимодействия при решении производственных задач. Наличие этой проблемы и невозможность ее решения без достаточно эффективной методики и методологии формирования благоприятного социального климата на предприятия, без определения принципов управления социальным климатом ставит вопрос о необходимости теоретико-прикладного исследования данных аспектов, направленных на формирование благоприятного социального климата для повышения эффективности деятельности промышленных предприятий и решения многих социальных проблем.

Данное диссертационное исследование рассматривает проблему управления социальным климатом на примере предприятия нефтяной промышленности потому, что на современном этапе развития российского общества она играет важнейшую роль в развитии российской экономики. Именно это ставит работу диссертанта в число актуальных и общественно значимых исследований.

Анализ отечественной и зарубежной социологической, экономической, психологической литературы, посвященной проблемам формирования социальным климатом на предприятии, подтверждает, что пока не разработана завершенная система управления социальным климатом предприятия, соответствующая потребностям современной Российской ситуации. В диссертации предпринимается попытка обосновать авторские принципы построения такой системы.

Все исследования, посвященные этой проблеме, можно разделить на несколько больших групп.

Проблемами управления, в частности социального, занимались ученые А. Богданов, М. Вебер, Ф. Герцберг, М. Мескон, Д. Мак-Грегор, А. Маслоу, Э. Мейо, Ф. Тейлор, Ф. Файоль, П. Урвик, А. Н. Аверин, В. Н. Амелин, Г. В. Атаманчук, В. Г. Афанасьев, И. В. Бестужев-Лада, Э. М. Коржева, Э. М. Короткое, Н. И. Лапин, П. Н. Лебедев, Б. 3. Мильнер, Н. Ф. Наумова, Ю. Л. Неймер, А. И. Пригожин, А. А. Радугин, К. А. Радугин, Л. Н. Суворов, Ж. Т. Тощенко, М. В. Удальцова, В. М. Шепель, О. И. Шкаратан, Г. В. Щекин, А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, О.М. Барбаков и др. Ученые исследователи создали стройную теорию управления, хотя вопросы управления социальным климатом в социологической литературе рассматриваются в какой-то степени фрагментарно, предпочтение постановке и решению этих вопросов отдают психологи.

Социально-психологический климат, его содержание и основные черты, принципы его формирования, его структура, а также некоторые характеристики социального климата явились предметом исследования В.М. Шепе-ля, К.К.Платонова, А.А.Русалиновой, В.М.Шепеля, Б.Д.Парыгина, А.Н.Щербань, Роберта Брюс Шо, Т.А. Афанасьевой, Б.Ф.Ломова, Р.Х. Шакурова, В.Г. Казакова, Ю.П. Платонова, В.В. Бойко, В.Н. Литвинова, В.В. Ви-чева, Ф.Е. Василюка, Г.М. Андреевой и др.

Такому виду управления социальным климатом, как заключение коллективных договоров на предприятии посвящены работы Москаленко, Е.И. Петровой, Р. Бонвичини, И.Н. Мысляевой, А.Ф. Нуртдиновой, Л.А. Окунько-ва, Э.Б. Френкеля и др.

Вопросы социального конфликта в группах, социальной конфликтологии, сущности социального конфликта, конфликтной ситуации и пути ее разрешения разрабатывали Д.Гоббс, Э. Дюркгейм, Г. Лейбниц, К. Маркс, Г. Зиммель, Р. Дарендорф, Л. Козер, Э.Гидденс, Р. Даль, Дж.Мак-Грегор Берне и др.

В свою очередь, в психологии, социологии, социальном управлении рассматриваются проблемы организации переговорного процесса в ходе конфликта, особенности поведения лиц, в нем участвующих, цели и задачи, стоящие перед ними. В этом плане известны работы российских (Ю.Н.Грачев, В.И.Курбатов, М.М.Лебедева, Н.С.Леонов) и зарубежных ученых (Г.Бройнинг, П.Карневале, Е.Кейрнс, В.Мастенбрук, Дж.Ниренберг, Дж.Сэлэкьюз, Дж. Ходжсон, Р.Фишер, Д.Эртель, И.Юри).

В настоящее время многие ученые изучает конфликты как социальное явление (М.Н. Руткевич, А.И. Чумиков, В.К. Петров, И.И. Рабинович, А. Г. Здравомыслов, С.С. Фролов, А. Дмитриев, В. Кудрявцев, С.Кудрявцев, В.А. Баринов, Н.В.Баринов и др.).

Эффективные способы лидерства при организации управления, исследовали в своих работах Н. Макиавелли, М. Вебер, П. Друкер, Михельс, Юкл, Р. Стогдил, Ф. Фидлер, У Редин, Митчелл, Вуд, Грин, Лорд, Махер, Мейндел, Бродбек, Хаус, Хоббс, Пауэре, Катц, Кан и др. На сегодняшний день проводятся исследования управленческой мотивации (Макклелланд, Майнер, Басс, Шейкелтон), изучение стилей поведения лидеров (Блейк, Моутон).

Современные российские и зарубежные ученые уделяют большое внимание вопросам лидерства такие, как Ю.П. Адлер, В.В. Липкина, М.Х. Мес-кон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Д. Борман, Л. Воротина, Р. Федерман, Б.Д. Па-рыгин, А. Петровский, В. Лентьев и др.

Недостаточная проработанность в литературе вопросов управления социальным климатом определяет необходимость проведения анализа сущности, содержания, структуры социального климата конкретного предприятия. Необходимо вычленить составляющие этой проблемы на уровне коллектива предприятия, характеристики, параметры, во-первых, управления социальным климатом, во-вторых, самого социального климата, в-третьих, способов и методов формирования социального климата, в-четвертых, социального конфликта как процесса в социальном климате, в-пятых, роль формальных и неформальных лидеров, формирующих социальный климат предприятия. Моделирование социального климата предприятия и реализация моделей в конкретном механизме определяет эффективность использования человеческого фактора в деятельности предприятия.

Объектом диссертационного исследования является социальный климат предприятия;

Предмет диссертационного исследования - управление социальным климатом предприятия.

Целью диссертационного исследования стала разработка модели и механизма реализации управления социальным климатом предприятия.

В рамках сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• уточнение категориального аппарата и, прежде всего, содержания категорий «управление социальным климатом», «социальный климат», «социальный конфликт», «формальные и неформальные лидеры»;

• классификация индикаторов социального климата на предприятии.

• выявление факторов, определяющих эффективное управление социальным климатом, качественно формирующих комфортность жизнедеятельности личности в коллективе предприятия;

• осуществление анализа процесса формирования системы управления социальным климатом предприятия.

• определение реальной ситуации на промышленном предприятии в разрезе особенностей управления социальным климатом;

• выявление отношение руководителей и подчиненных разных уровней управления предприятием к содержанию и формам управления социальным климатом;

• создание модели управления социальным климатом предприятия;

• разработка механизма реализации модели управления социальным климатом предприятия.

Методологической базой исследования являются: основные теоретические положения социологической науки, социальной психологии, экономики и менеджмента, труды отечественных и зарубежных ученых.

Методы исследования - социологический, исторический, информационный подходы, анализ полученных результатов и базы данных в целом на основе программы SPSS-11.5; сравнительный анализ научных источников и документальной законодательной базы по социальному управлению, практики реально применяемых методов и моделей эффективного управления социальным климатом, традиционные методы анализа архивных документов, анкетирование, математико-статистическая обработка результатов, социальное моделирование.

Эмпирической базой исследования выступили:

- вторичный анализ материалов социологических исследований отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблематике;

- результаты проведенных автором в 2001-2003 гг. социологических исследований.

Поставленные цели и задачи в диссертационном исследовании, их решение определили следующую новизну данной работы:

- уточнен категориальный аппарат, необходимый для решения поставленных в диссертации цели и задач;

- определены показатели и индикаторы социального климата предприятия.

- выявлены факторы, способствующие или, наоборот, препятствующие эффективному управлению социальным климатом предприятия;

- определены на основе анкетирования, в том числе и экспертов, а также анализа литературы основные приоритеты направлений формирования благоприятного социального климата;

- построена модель управления социальным климатом предприятия;

- разработан механизм реализации построенной модели управления социальным климатом предприятия.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется классификацией принципов эффективного управления социальным климатом, систематизацией и уточнением категориального аппарата исследования.

Практическая значимость заключается в разработке модели управления социальным климатом и механизма ее реализации; в возможности использования в деятельности аппарата управления предприятия полученных автором в процессе диссертационного исследования результатов, в применении материалов диссертации в курсе лекций по социологии управления, по менеджменту и т.д.

Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах и сообщениях на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Вольский, Александр Станиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Разрешение проблемы управления социальным климатом предприятия на современном этапе становления рыночных отношений в России имеет большое значение. Современное управление производством ориентируется в последнее время на признание возрастающей роли человеческого фактора, в первую очередь на уровне предприятий и крупных компаний. Невозможно даже при наличии прекрасных идей, новейших технологий добиться эффективных результатов без профессиональных, ответственных и заинтересованных работников, целенаправленного их взаимодействия при решении производственных задач.

Уточнение категориального аппарата и, прежде всего, содержания категорий «управление социальным климатом», «социальный климат», «социальный конфликт», «формальные и неформальные лидеры» позволили диссертанту не только отразить сложность и иерархичность структуры управления социальным климатом коллектива предприятия, но и сформировать основу для моделирования формирования социального климата. Рассмотренные диссертантом основные теоретические аспекты управления социальным климатом предприятия, факторы, определяющие эффективность такого управления, определили важность проведения предварительных социологических исследований при проведении моделирования.

При проведении социологических исследований в разрезе особенностей управления социальным климатом было выявлено отношение руководителей и подчиненных разных уровней управления предприятием к содержанию и формам управления социальным климатом;

В диссертационном исследовании были определены показатели и индикаторы социального климата предприятия, выявлены факторы, способствующие или, наоборот, препятствующие эффективному управлению социальным климатом предприятия, определены на основе анкетирования, в том числе и экспертов, а также анализа литературы основные приоритеты направлений формирования благоприятного социального климата.

Диссертант построил модель управления социальным климатом предприятия и разработал механизм реализации построенной модели управления социальным климатом предприятия.

Результаты, полученные автором при анализе системы управления социальным климатом предприятия, а также определение реальной ситуации социального климата предприятия, способствовали построению модели управления социальным климатом предприятия.

Сущность элементов модели, их взаимосвязь, а также предлагаемый механизм ее реализации, позволяют использовать данную модель при управлении социальным климатом предприятия на современном этапе становления рыночных отношений в России, с учетом специфики неоднородности субъектов и объектов управления, характеризуемыми различными психологическими, моральными, социальными характеристиками, а также разным типом поведения и социального взаимодействия между ними.