Управление социальным развитием городского округа в условиях муниципальной реформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Ходырев, Александр Николаевич

  • Ходырев, Александр Николаевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 374
Ходырев, Александр Николаевич. Управление социальным развитием городского округа в условиях муниципальной реформы: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2006. 374 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Ходырев, Александр Николаевич

Введение.

Раздел 1. Теоретико-методологические основы анализа социального развития города

Глава 1. Методология исследования социального развития.

Глава 2. Город как объект социологического анализа.

Раздел 2. Городской округ в условиях муниципальной реформы: социальные аспекты.

Глава 3. Местное самоуправление как ресурс социального развития.

Глава 4. Муниципальная реформа: сущность, особенности, этапы.

Глава 5. Городской округ в системе местного самоуправления: социальные основы.

Раздел 3. Социальное развитие городского округа как объект управления.

Глава 6. Сущность, особенности и содержание муниципального управления

Глава 7. Основные направления социального развития городского округа.

Глава 8. Организационная структура и механизмы управления социальным развитием городского округа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальным развитием городского округа в условиях муниципальной реформы»

Актуальность избранной темы исследования определяется рядом причин и обстоятельств.

Во-первых, сложностью и противоречивостью решения социальных проблем российского общества на современном этапе его социально-экономической трансформации. В настоящее время наше общество столкнулось с новыми социальными явлениями, во многом меняющими ключевые процессы развития российских городов. Отечественное обществознание еще не в состоянии дать адекватные ответы на многие вопросы о сущности, условиях протекания, механизмах регулирования данных процессов: идет процесс накопления исходных материалов для обобщения.

Во-вторых, особенностями трехуровневой организации публичной власти в РФ. Народ РФ, являющийся в соответствии с Конституцией РФ единственным источником власти, осуществляет свою власть через систему публичной власти, которая осуществляется в России в формах государственной власти РФ (федеральная власть), государственной власти субъектов РФ (региональная власть) и местного самоуправления (муниципальная власть). Органы местного самоуправления, с одной стороны, являются конечными проводниками социальной политики государства по отношению к населению, а с другой - они первично и непосредственно принимают на себя обратную реакцию населения на осуществляемую государством политику. Поэтому нередко недостатки «большой» политики выливаются в недоверие населения к органам муниципальной власти и наоборот - эффективная работа органов местного самоуправления может стать источником доверия населения к федеральным и региональным властям.

В-третьих, современным этапом развития российских реформ, среди которых муниципальная реформа занимает видное место. Муниципальная реформа - реформа местного самоуправления - является одним из важнейших направлений кардинальных преобразований, осуществляемых сегодня в России. Достижение целей реформы - формирования и функционирования полноценных муниципальных образований во всех регионах страны - проходит с различными сложностями: практически все муниципальные образования столкнулись с множеством проблем, препятствий, которые тормозят, а порой связывают развитие муниципальной реформы.

В-четвертых, относительной новизной муниципального управления как сферы профессиональной занятости. В условиях реформы муниципальная служба в России существенно обогатила свое содержание и получила институциональный статус в профессиональном разделении общественного труда. Процессы и механизмы муниципального управления (которые невозможны без самоорганизации населения) весьма сложны и требуют для своего исследования комплексного подхода с целостных, макросоциальных позиций, предполагая усилия со стороны политологов, экономистов, социологов, других специалистов.

В-пятых, поиском городскими властями эффективных механизмов управления социальным развитием на основе научно обоснованных подходов. Содержание и задачи социального развития городского округа1 в условиях муниципальной реформы постоянно усложняются. Центром социальной сферы общественной жизни является человек, а управление

1 Городской округ - городское поселение, которое не входит в состав муниципального района социальным развитием городского округа призвано удовлетворить его насущные потребности.

Все эти причины и факторы и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

В последнее десятилетие обострился интерес отечественных ученых к исследованию социального развития российского общества.

Прежде всего, в связи с необходимостью повышения благосостояния населения, борьбы с бедностью в научной литературе исследуется стратегия социального развития России на ближайший период и перспективу, модель ее успешного развития. Эти проблемы освещаются в работах Е.Ш.Гонтмахера, Н.Н.Гриценко, А.Б.Докторовича, Т.И.Заславской, Ю.Н.Попова, В.Рожкова и других авторов.

Увеличивается число публикаций по вопросам обновления социальной политики российского государства, правильного выбора ее приоритетов (работы Н.А.Волгина, К.И.Микульского, О.А.Митрошенкова, Н.Ф.Наумовой, Н.Е.Тихоновой, О.И.Шкаратана, В.Торлопова, Л.П.Храпылиной, Е.П.Яковенко).

Разрабатываются новые концепции и модели социального управления в целом (работы Ю.Е.Волкова, Г.Дмитриенко, В.Н.Иванова, Л.Карапетяна, В.С.Карпичева, Д.С.Клементьева, В.И.Патрушева, М.Н.Руткевича, А.А.Шулуса) и применительно к современному городу, в частности (работы С.А.Обозова и др.).

Выделим также исследования по социальной сфере современного российского общества (А.М.Бабич, Ю.Е.Волков, Е.Н.Жильцов, Е.В.Егоров, В.Н.Ковалев, Г.И.Осадчая, А.А.Шулус), в которых выявляются реальные условия и возможные пути повышения качества жизни населения.

Тем не менее, несмотря на возрастающее количество публикаций по теоретическим и прикладным аспектам социального развития, остаются малоисследованными вопросы его управления, в т.ч. в территориальном аспекте, в частности на уровне городов.

Отечественная социология еще не накопила достаточный потенциал научных исследований городов, городского образа жизни. Однако, не вызывает сомнения и тот факт, что в отечественной социологии есть немало работ, отразивших различные стороны городской жизни2. В России, как и во всем мире3, социология города, как отрасль исследований в силу синтетического характера предмета изучения, переплетается с географией, историей, политологией, архитектурой, экономикой4.

Так, А.С.Ахиезер на основе многолетних исследований исторического и социального развития России выявил специфическую черту отечественной урбанизации - формирование городов не столько на основе товарно-денежных отношений, сколько посредством принудительной перекачки государством ресурсов из деревни, сопровождавшейся переносом в город элементов натурального хозяйства5.

Методы прогнозного социального проектирования, разрабатываемые в 1980-1990 гг. Т.М.Дридзе, успешно применялись ею к анализу социальных оснований городского устройства. На этой базе были предложены меры по совершенствованию городского управления, разработан дифференцированный подход к изучению влияния особенностей местной среды на образ и качество жизни городских

2 Аитов НА. Социальное развитие городов- сущность и перспективы М, 1979 Город как социокультурное явление исторического процесса / РАН - М, 1995 Культурный диалог города во времени и пространстве исторического развития - М, 1996 Город- проблемы социального развития // Под ред А В Дмитриева и МНМежевича - Л, 1982 Дулина НВ. Горожане социально-демографический анализ состояния населения современного российского крупного города - Волгоград, 2004 Зеленов Л А. Социология города. - М, 2000. Показатели социального развития и планирования / Отв ред Г В Осипов - М, 1980. Трущенко О Е Престиж центра. Городская социальная сегрегация в Москве - М, 1995.

3 Наиболее разработанным теоретико-методическим «арсеналом» располагают социологи города в США и Великобритании (Р. Кавтиг, Я. Ме11ог, М СоПсНепег, W. БЬ\уаЬ и др)

4 См работы В Л Глазычева, В Вагина, О Яницкого.

5 Ахиезер А С. Методология анализа города как фокуса урбанизационного процесса // Земство Архив провинциальной истории России - 1994. № 2. сообществ. Были созданы и опробованы комплексные социально-диагностические технологии, методы социальной экспертизы градостроительных проектов и программ6.

В ходе реформ постсоветского периода прикладные исследования в области социологии города стали активно вести негосударственные организации (Академия городской среды, Центр урбанистики, Институт города и др.). В академической социологии, напротив, произошло постепенное снижение интереса исследователей к социологии города (теории урбанизации). Постепенно выявились новые направления эмпирического анализа: гражданские инициативы и социальные движения в городе, социальная дифференциация и сегрегация городского пространства, городская политика, городское управление.

На материалах исследования в десяти городах страны Л.Б.Коган установил, что социальное развитие города представляет собой наращивание интеграционного потенциала городской среды и сопровождается систематической перестройкой социально-функциональной структуры города; новые районы повторяют в своем социальном развитии фазы формирования сложившихся центров, дефицит городской среды порождает в новых районах различные формы отклоняющегося поведения7.

Социальные аспекты развития современного российского города освещаются также в монографиях П.И.Бурак, Н.В.Зубаревич, И.А.Рождественской.

Как ответ на безуспешные попытки централизованно управлять процессами градообразования возникла городская социальная политика.

6 Дридзе Т М. Мы строим город - для кого1 для ведомств или для людей? // Прогнозное проектирование и социальная диагностика / Отв. ред Т.М Дридзе. - М, 1991. Дридзе Т М Коммуникативные механизмы культуры и прогнозно-проектный подход к выработке стратегии развития городской среды // Город как социокультурное явление исторического процесса / Отв ред Э В Сайко - М, 1995. Прогнозное социальное проектирование и город / Ред Т.М. Дридзе Кн 1-1У. - М., 1994-1995.

7 Коган Л Б Демократия без городов?/Сборник статей - Новосибирск, 1993

В.Л.Глазычев и Л.Б.Коган так сформулировали ее задачи: определение интересов городских сообществ и выявление фаз естественной социальной динамики и механизмов самоорганизации города, типов его конфликтов с государством, с одной стороны, и с регионом - с другой. Важной задачей является также не допустить истощения культурного потенциала городов, найти пути выживания монофункциональных городов, лишенных государственной протекции, научить новые кадры местной администрации социальному мышлению8.

Коллектив социологов Санкт-Петербурга (руководитель Б.М.Фирсов) ввел и дал эмпирическую интерпретацию понятия качества населения города в условиях радикальных российских перемен9, среди которых особенно выделяется муниципальная реформа10, направленная на утверждение в стране полноценного местного самоуправления.

Теоретический вклад в исследование проблем местного самоуправления внесли труды русских ученых XIX - начала XX века: В.П.Безобразова, А.И.Васильчикова, Л.А.Велихова, А.Д.Градовского, Н.М.Коркунова, Н.И.Лазаревского и др.

В настоящее время проблемы местного самоуправления стали в отечественной научной и другой литературе одними из самых широко обсуждаемых.

Вопросы организации и деятельности местного самоуправления и его органов, развития форм народовластия и общественного самоуправления на местном уровне рассматриваются в трудах таких современных российских ученых, как: С.А.Авакьян, А.Н.Аверин, А.А.Безуглов, В.В.Васильев, Р.Ф.Васильев, Л.А.Григорян, Ю.А.Дмитриев,

8 Коган Л Б Требуются горожане' /Сборник статей. - М , 1996 Глазычев В Л Москва среди призраков городской среды // Мир России -1994. № 1.

9 Фирсов Б М. Кто он такой - Петербуржец? // Мир России. - 1994. № 1.

10 См • Потрясаев В Н. Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании Автореф. дисс . канд социол н - Орел, 2004

И.П.Ильинский, В.Т.Кабышев, А.Е.Когут, М.А.Краснов, О.Е.Кутафин, А.А.Сергеев, В.Г.Смольков, Ю.А.Тихомиров, В.И.Фадеев и др.

Проводятся сравнительные исследования местного самоуправления в различных странах11. Исследуются исторические и прогностические аспекты российского местного самоуправления12. Вышел в свет ряд монографий, в которых проводится анализ основных этапов эволюции самоуправления в России, где нашли отражение и вопросы управления и самоуправления в городах13. Среди научных исследований по проблемам городского управления необходимо особо отметить монографии: Вульфович P.M. «Управление в метрополитенских регионах в XXI столетии: политический аспект» и «Система муниципального управления» (Под ред. В.Б.Зотова)14.

Местному самоуправлению посвящено немало кандидатских диссертаций15. Появились специальные издания по проблема местного самоуправления16.

За годы реформ, особенно после принятия Конституции Российской Федерации, неоднократно проводились парламентские чтения, организовывались многочисленные совещания, научные конференции, симпозиумы, семинары, посвященные проблемам местного Черкасов А И. Сравнительное местное самоуправление теория и практика - М, 1998, Органы местного самоуправления в зарубежных странах: сравнительное исследование - М - ИНИОН, 1994, Реформы местного самоуправления в странах Западной Европы - М : ИНИОН, 1993 и др

12 Емельянов Н А. Местное самоуправление в России- генезис и тенденции развития. - М - Тула, 1997

13 См работы А А.Белкина, Г.И Грибановой, А А Кармолицкого, Ю М Козлова, И И Овчинникова

14 Вульфович Р М. Управление в метрополитенских регионах в XXI столетии политический аспект - СПб, 2001; Система муниципального управления / Под ред В Б Зотова - М , 2006.

15 Бабалова А В Обратная связь в системе местного самоуправления малого города Автореф дисс . канд социол н - М, 2003; Бондарь Н С. Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации Автореф. дисс. докт. юрид н - Саратов, 1997, Горбатюк Е С. Местное самоуправление в Великобритании и России XIX века, сравнительный анализ политико-теоретических моделей Автореф дисс канд полит, н - С-Пб, 2004; Коненкин В Н Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения Автореф. дисс .канд дисс н -М, 2002, Лазарев В Н Социальная организация местного самоуправления. Автореф дисс. докт социол н -Орел, 2005 и др.

16 «Городское управление», «Муниципальный мир», «Муниципальное право», «Муниципальная власть», «Муниципалитет», «Местное право», в которых публикуются статьи как теоретического, так и прикладного характера. докторских И периодические самоуправления. Сформировались научные центры и различные направления, объединяющие исследователей, работающих в рамках определённой специализации.

Проблематика местного самоуправления разрабатывается, прежде всего, в работах российских правоведов. Это книги, учебники, статьи в сборниках и журналах, посвященные политико-правовому анализу проектов и законодательных актов о местном самоуправлении, правоприменительной практике; монографические работы концептуального и обзорного характера. Особенно следует отметить труды ученых-юристов: С.А.Авакьяна, Г.В.Атаманчука, И.В.Бабичева, Г.В.Барабашева, В.А.Баранчикова, Н.А.Емельянова, А.А.Замотаева, Е.М.Ковешникова, М.А.Краснова, О.Е.Кутафина, В.С.Мокрого, Ю.А.Тихомирова, В.И.Фадеева, Е.С.Шугриной и др. Можно утверждать, что сегодня в России сложилась новая отрасль права - муниципальное право.

Обогащают наши представления об отечественном опыте местного самоуправления публикации по истории самоуправления в России (Л.Е.Лаптева, Г.И. Королева-Коноплянова, Л.В.Кошман, О.А.Садов и др.) а также по практике его организации в других странах (Г.И. Грибанова, П.М. Курдюк и др.).

Расширяется круг социально-экономических исследований местного самоуправления, в которых обсуждаются вопросы муниципального менеджмента, анализируются методические вопросы управления муниципальным хозяйством, обосновываются принципы моделирования комплексных и отраслевых программ развития территорий (работы Р.В.Бабуна, А.Г.Воронина, С.В.Вобленко, А.Ф.Денисова, В.А.Лапина, В.Н.Лексина, В.Я. Любовного, П.А.Ореховского, А.Н.Швецова, А.Н.Широкова, Э.А.Уткина, С.Н.Юрковой и др.).

Оформилось «гражданское» направление в изучении местного самоуправления, которое рассматривает его как институт гражданского общества. Эта группа исследователей консолидируется вокруг Московского общественного научного фонда, Института муниципального управления (г.Обнинск), фонда «Института экономики города» и других неправительственных организаций (А.Е.Балабанов, В.В.Вагин, Ф.Г.Карасев, Ю.В.Кириллов, И.Е.Кокорев, М.И.Либоракина, В.НЛкимец и ЯР-)

Проблемы жизнедеятельности местных сообществ, их образа жизни затрагиваются в исследованиях средового характера, материальной и духовной культуры города (М.А.Арефьев, В.Л.Глазычев, Т.М.Дридзе и ДР-)

Повышению уровня социальных исследований проблем местного самоуправления способствует подключение к муниципальной тематике научных сообществ с устоявшимся методологическим и методическим арсеналом изучения социальных процессов и явлений. В частности, в рамках научного сообщества социальных технологов, которое организационно оформилось вокруг Академии социальных технологий и местного самоуправления, подготовлен целый ряд научных трудов, отличающихся ориентацией на интегрирование различных исследовательских подходов в муниципальную науку (работы А.Г.Гладышева, В.Н.Иванова, С.Б.Мельникова, В.И.Патрушева, Н.Н.Минакова, С.А.Шеденкова, П.Л.Юдина и др.), разработаны и внедрены оригинальные социальные технологии муниципального управления.

Со второй половины 1990-х годов интенсивно развивается социологическое направление в исследовании местного самоуправления. Нарастает количество публикаций, в которых обобщаются результаты общероссийских и региональных конкретно-социологических исследований. Среди них следует выделить статьи А.К.Агапонова, А.Н.Ершова, Ж.Т.Тощенко, Г.А.Цветковой, опубликованные в журнале «Социологические исследования».

В докторской диссертации Л.С.Аникина содержится институциональный анализ местного самоуправления в рамках политической социологии. Анализ социальных аспектов местного самоуправления представлен в работах О.В.Антоновой, Т.Ю.Богданович, Н.Н.Гугнина, В.В.Жучкова, Н.Г.Козленко, Н.И. Мироновой,

A.А.Полетаева, В.В.Скребнева, A.B. Чабановой. Существенный вклад в становление социологии местного самоуправления вносят диссертационные и монографические исследования А.Н.Ершова,

B.Н.Лазарева, А.В.Новокрещёнова, О.В.Осадчего, С.И. Шило, В.А. Сологуба, Г.А.Цветковой.

В этих работах обобщена современная практика местного самоуправления, выявлены организационные принципы функционирования его как социального института, проанализированы вопросы управления локальными социально-экономическими и политическими процессами, в том числе в полиэтническом социуме.

В целом обзор литературы по муниципальной проблематике показывает, что преобладающий массив исследований и публикаций посвящен правовым, территориальным, организационным, финансово-экономическим основам, а также социальной инфраструктуре местного самоуправления, т.е. таким вопросам, которые в той или иной степени можно интерпретировать с позиции муниципального права. В исследованиях распространён традиционный правоведческий подход, основанный на том, что источниками концептуальных положений служат нормы формального права. Особенно это касается понимания узлового вопроса муниципальной теории - природы и сущности местного самоуправления.

Однако по значительному кругу вопросов функционирования местного самоуправления существуют серьезные научные дискуссии. Не менее серьезные споры возникают и в практической плоскости: как создавать органы местного самоуправления, какие полномочия им передавать, что считать собственностью органов местного самоуправления и многие другие.

Поэтому говорить о завершении формирования социологической концепции местного самоуправления, как самостоятельной отрасли исследований, пока рано. Прослеживается очевидное противоречие между необходимостью организации и развития реального местного самоуправления и недостаточной проработанностью социальных, социокультурных и управленческих оснований его осуществления. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования, а именно проблема повышения социальной направленности и социальной эффективности местного самоуправления на уровне городского округа на основе социологизации и гуманизации его внутреннего содержания.

Актуальность темы исследования, степень её научной разработанности и сформулированная проблема определили объект и предмет диссертационной работы, её цель и задачи.

Объектом настоящего исследования является социальное развитие городского округа в условиях муниципальной реформы.

Предметом диссертационного исследования стала система и механизмы управления социальным развитием городского округа в условиях проводящейся в РФ муниципальной реформы.

Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ управления социальным развитием городского округа и формулировании на этой базе организационно-технологических рекомендаций по его совершенствованию в условиях муниципальной реформы.

В соответствии с этой целью решаются следующие исследовательские задачи: проведение семантического и понятийного анализа социального развития; раскрытие парадигмальных оснований исследования города и городского округа; осуществление социокультурной интерпретации местного самоуправления; проведение комплексного анализа хода и результатов муниципальной реформы; социологическая интерпретация муниципального управления; выявление основных направлений социального развития городского округа; определение социальных показателей и индикаторов социального развития городского округа; определение и описание структуры и механизмов управления социальным развитием городского округа.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные научные концепции, разработанные классиками социологии К.Марксом (социально-исторический детерминизм), М.Вебером (теория социального действия), Ф.Теннисом (представления об «общине» и «обществе»), П.Сорокиным (концепция социокультурной динамики), Т.Парсонсом (структурно-функциональный анализ).

В диссертации использовались также теоретические положения: социокультурного анализа (работы А.С.Ахиезера, Н.И.Лапина, И.Г.Яковенко, О.Н.Козловой); институционального анализа (работы Д. Норта, А.И.Кравченко, С.В.Фролова); социологического анализа территориальной общности и сообщества (работы Т.Милза, Н.Смелзера, Я.Щепаньского, Э.Шилза, В.АДцова); концепции социального капитала (работы Дж.Коулмена, Р.Патнэма, Ф.Фукуямы); теории демократии и гражданского общества (работы К.С.Гаджиева, Л.Б.Левина,

A.М.Миграняна, В.П.Пугачёва, Х.Ф.Сабирова).

В целях эффективной разработки организационно-технологических форм местного самоуправления потребовалось обращение к базовым принципам социально-технологической теории (труды Н.С.Данакина,

B.Н.Иванова, В.А.Мальцева, В.И.Патрушева, Х.Ф.Усманова и др.).

В диссертационной работе автор опирался на историко-сравнительный анализ местного самоуправления, который является традиционным для отечественной муниципальной школы.

Помимо общенаучных методов (анализа и синтеза, единства исторического и логического анализа, восхождения от абстрактного к конкретному и др.), в работе использовались системный, структурно-функциональный, исторический и компаративный подходы.

При проведении эмпирических исследований применялись методы анкетирования, стандартизированного интервью, контент-анализа.

Эмпирическая база. В качестве эмпирических источников диссертационного исследования выступают: нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

Федеральная программа государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления;

Федеральная комплексная программа развития малых и средних городов; статистические материалы официальных изданий Госкомстата; данные всероссийской и региональной социально-экономической статистики Союза малых городов; информационно-аналитические и отчетные материалы органов местного самоуправления; материалы центральной и местной периодической печати, в том числе зарубежной; вторичный анализ ряда социологических исследований; результаты выборочных социологических исследований. С участием и под руководством автора были проведены следующие социологические исследования:

1) «Проблемы социально-экономического развития города Реутов» (декабрь 2003 г., N=500 респондентов);

2) «Мониторинг социально-экономического развития города Реутов» (декабрь 2005 г., N=500 респондентов);

3) «Социологическое исследование обращений жителей г. Реутова в Общественную приемную Губернатора Московской области Б.В.Громова в г. Реутове за 2000-2005 годы» (декабрь-январь 2006 г.) и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в полученных следующих результатах: осуществлен анализ понятия социального развития: социальное развитие рассмотрено как самостоятельный предмет исследований, связанный с экономическим, демографическим, расселенческим, социокультурным и другими факторами; раскрыты и охарактеризованы основные парадигмы социологического анализа города и городского округа; местное самоуправление представлено в аспекте его социальной и социокультурной обусловленности; на основе проведенного комплексного анализа хода муниципальной реформы раскрыты её положительные и негативные промежуточные результатов; муниципальное управление определено как специфический вид управленческой деятельности, идеология которого, будучи ориентирована на ценности, ресурсы, задачи и возможности, связанные с локальной территорией, созвучна традиционным российским основам организации местной жизни; осуществлен системный анализ основных направлений социального развития городского округа; разработаны подходы и критерии комплексной оценки социального развития городского округа с использованием международного и отечественного опыта определения социальных показателей и индикаторов; определена специфика организационной структуры муниципального управления и предложены практические рекомендации по совершенствованию механизмов управления социальным развитием городского округа.

Основные положения, выносимые на защиту:

Социальное развитие определяется как изменение структуры потребностей и форм жизнедеятельности людей в меняющейся социальной среде. Жизнедеятельность населения в современной России квалифицируется как особая форма социального бытия - выживание.

Основной характеристикой, отличающей выживание от социального развития, является неустойчивость. Положение выживания является пограничным. Для попавшего в него субъекта - это ситуация предельных рисков, для обслуживающей институциональной системы (государственной, муниципальной власти) - это ситуация, требующая вложения значительных материальных и интеллектуальных ресурсов с учетом экономических, демографических, расселенческих, социокультурных и других факторов.

- Город, являясь объектом социологического анализа, начиная с XIX века, трактуется как конкурентоспособный социальный организм, который является носителем цивилизационного прогресса. Проведенный анализ взглядов на проблемы городского развития классиков социологии (К.Маркса, Э.Дюркгейма, М.Вебера, Г.Зиммеля, Ф.Тённиса, Р.Парка, Л.Вирта и др.) завершается выводом о том, что в настоящее время благодаря работам А.Лефевра, М.Кастельса и Д.Хэрвея (неомарксистское) политэкономическое объяснение сущности и структуры города является основным руслом теорий, объясняющих социальные процессы в городе.

- Местное самоуправление несет на себе определенные признаки как властных (государственных), так и общественных институтов. Общественно-государственный характер института местного самоуправления делает его важнейшим механизмом взаимодействия гражданского общества и государства. В этом заключается роль местного самоуправления в судьбе любого государства.

- В условиях муниципальной реформы недостаточность доходных источников местных бюджетов не позволяет органам местного самоуправления обеспечивать полное и качественное исполнение своих полномочий. В первую очередь, это связано с тем, что размер финансовых ресурсов, необходимый для исполнения расходных обязательств муниципальных образований, был определен на уровне ниже их реальных потребностей. Одной из причин ухудшения финансового положения муниципальных образований стало закрепление за муниципальными образованиями дополнительных вопросов местного значения без передачи местным бюджетам соответствующих доходных источников. Сложившаяся ситуация говорит о том, что федеральные органы государственной власти не должны произвольно расширять перечень вопросов местного значения.

Процесс развертывания муниципальной реформы, становления в России подлинного местного самоуправления является своеобразным "локомотивом" процесса государственного строительства: местное самоуправление "прокладывает дорогу" всей реформе государственности.

- Муниципальное управление интерпретируется как сложный и рискованный вид управленческой деятельности. Ни в одном другом виде управленческой деятельности нет столь большой зависимости муниципальной власти как субъекта управления от воли и интересов населения и как второго субъекта, и как объекта управления.

- Основными направлениями социального развития городского округа, которые реализуются в социальной политике органов местного самоуправления, являются: содействие занятости населения; обеспечение лагоприятных условий труда на предприятиях, расположенных на территории городского округа; содействие обеспечению граждан жильем; участие в обеспечении социальной поддержки населения; организация городской (муниципальной) системы здравоохранения, обеспечение санитарного благополучия населения; организация предоставления образовательных услуг, содержание и развитие муниципальных учреждений дошкольного, основного общего и профессионального образования; создание условий для деятельности учреждений культуры и досуга в городском округе; содержание муниципальных учреждений культуры и мест массового отдыха, сохранение памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности; создание условий для развития физической культуры и спорта в городском округе, содержание муниципальных физкультурно-спортивных сооружений; реализация городской молодежной политики.

- Формирование структуры администрации городского округа представляет собой организационное закрепление функций муниципального управления за отдельными управленческими подразделениями и должностными лицами. Решение этой задачи обеспечивается на основе сочетания научных методов с субъективной деятельностью специалистов. Поэтому при проектировании организационных структур важно соблюдать следующие принципы их построения: целенаправленность, перспективность, адаптивность, всесторонность, индивидуализация, экономичность.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения и выводы могут выступить в качестве теоретической основы изучения процессов социального развития в стране в стране в целом и в системе местного самоуправления в частности; они могут быть полезны для более глубокого осмысления проблем российских городов и рефлексии процессов, проходящих в сфере муниципального управления.

Ряд положений диссертации может быть использован для совершенствования муниципального управления, в т.ч. в области социального развития, а также при формировании конкретных социальных программ, реализуемых муниципалитетами совместно с профсоюзами и органами государственной власти.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в подготовке учебников и учебных пособий, лекционных и специальных курсов по дисциплинам: «Социология», «Социология управления», «Социология города», «Управление социальным развитием организации», «Социальный менеджмент» и др. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки и переподготовки слушателей системы муниципальной учебы.

Выводы и рекомендации диссертационной работы могут представлять интерес для органов государственной и региональной власти, в чью компетенцию входит регулирование муниципальной деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы также при организации и проведении различного рода просветительских кампаний, а также подготовке программно-теоретических документов (разделов документа) общественных организаций и бизнес-ассоциаций.

Результаты диссертационного исследования использовались при разработке Генерального плана развития города Реутов Московской области на период до 2020 года.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социальной политики и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений (март 2006 г.). Диссертант представлял результаты своих исследований на российских и международных научных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Ходырев, Александр Николаевич

НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ

Результаты опроса показывают, что большая часть респондентов позитивно оценивает ситуацию в городе по сравнению с прошлым. Вместе с тем, велика доля тех, кто выбирает позицию «осталась без изменений».

В целом, население города представлено несколькими неравномерными группами Первая группа (около 10%) - имеет низкий уровень жизни, не удовлетворена своим нынешним материальным положением, негативно оценивает свою нынешнюю социально-экономическую ситуацию. Представители этой группы весьма пессимистично оценивают ход реформ, свои перспективы. Это особенно относится к возрастной группе от 60 лет и старше.

Вторую группу представляют две трети респондентов. Ее члены имеют средний уровень доходов, размер которого находится в жесткой зависимости от размеров и своевременности выплаты заработной платы.

И, наконец, представители третьей группы (около 20%) имеют довольно высокий уровень жизни, не ограничены в средствах. Данную группу представляют лица, не испытывающие материальных затруднений, имеющие стабильные источники доходов -предприниматели, руководители. Представители данной группы встречаются во всех возрастных подгруппах. Однако возрастной ценз по данной группе ограничивается возрастом до 59 лет. Среди них больше оптимистов, которые расценивают социально-экономическую ситуацию в городе как благоприятную.

Большинство горожан рассматривают статус города как наукограда с точки зрения повышения уровня своего благосостояния.

Среди проблем, с которыми сталкиваются горожане, и которые должны решать городские власти, в том числе используя статус наукограда, приоритетные позиции занимают проблемы социального блока:

• «высокая квартплата и плата за услуги ЖКХ»,

• «грязь в подъездах и во дворах»,

• «наркомания и пьянство»,

• «совершенствование медицинского обслуживания»,

• «социальная защита малоимущих»,

• «преступность и низкая безопасность горожан».

Оценка приоритетных направлений развития города показывает, что лидирующие позиции в оценках респондентов занимают ответы: рост благосостояния и уровня жизни жителей города», л/«развитие всего города».

К числу наиболее важных привлекательных факторов в жизни города, респондентами были отнесены: социальная стабильность», развитие социальной инфраструктуры», здесь безопасно».

Достаточно широко распространено мнение о возможности получения жилья, и возможности заработать.

Как показали результаты опроса, по мнению реутовчан, оценки деятельности работы городских социальных объектов и организаций варьируются в основном в диапазоне от 3 до 4.

Оценки работы аптек, кафе, баров, ресторанов в целом выше, чем по другим пунктам Качество торговой сети (магазинов, рынков) и предприятий сферы услуг признается, судя по ответам, удовлетворительным и хорошим.

Что касается состояния дорог в городе и подъездов, то здесь оценки более пессимистичные - примерно треть опрошенных соответственно оценивают состояние дорог и подъездов как «плохое».

Анализ степени информированности о деятельности администрации показывает, что примерно каждый второй респондент знаком с деятельностью администрации города В то же время приблизительно каждый третий респондент указывает на то, что не знает о деятельности администрации, однако хочет о ней знать. Каждый седьмой респондент указал на то, что не знает и не хочет знать о деятельности местной власти.

В ходе опроса респондентов просили также оценить работу городских властей по ряду направлений деятельности.

Распределение ответов респондентов показывает, что среди направлений деятельности максимальные оценки набрали такие направления как: улучшение работы транспорта», формирование социально-культурной сферы города», развитие возможностей для физкультуры и спорта». Последние места занимают позиции: «обеспечение занятости населения», «помощь инвалидам», «помощь малоимущим», «обеспечение горожан жильем».

Как показали результаты опроса значительная часть респондентов считает, что социальной инфраструктуре города не достает: детских площадок, уличных туалетов, спортивных секций.

Сравнительно небольшая часть респондентов считает, что не достает больниц, детских садов, клубов.

В рейтинге основных направлений социального развития города доминирующие позиции занимают

4 «повышение качества дошкольного воспитания и среднего образования»,

4 «обеспечение культурно-нравственных потребностей населения»,

4 «защита окружающей среды».

Причем респонденты чаще всего ставят средний балл по исследуемым позициям -«удовлетворительно».

Хуже обстоят дела с «обеспечение социальной и правовой защиты населения», «обеспечение занятости населения и создание системы высокооплачиваемых рабочих мест, улучшение условий и охраны труда», «повышение уровня здравоохранения и медицинского обслуживания населения».

Заключение

Наличие выводов по конкретным направлениям исследования (после каждой главы) освобождает авторы от детального и многословного заключения, поэтому в данной части работы хотелось бы не повторяться, а взглянуть на социальные трансформации города и местного самоуправления в постсоветский период более широко.

В СССР город мог быть чем угодно - пересчитываемым "подушно" населением, городом-спальней, объектом градостроительного проектирования или охраны социалистической собственности, но только не городом людей и для людей.

Идея и практика местного самоуправления должны как раз и сделать российский город (как и сельское поселение) городом людей и для людей.

Вместе с тем безусловным является факт трудного становления местного самоуправления в России. Главные причины тому заключены, по нашему мнению, в отсутствии должного распределения полномочий между уровнями власти, ущемлении прав местных органов самоуправления в области финансов и налоговой политики, изъянах организационных и территориальных основ местного самоуправления.

Муниципальная реформа включает в себя трансформацию всей системы отношений: нельзя сформировать эффективно действующую систему управления, в том числе социальным развитием, без устранения противоречий в законодательной базе, совершенствования и реорганизации схем и структур муниципального управления, разделения финансовых и налоговых полномочий и многого другого.

Воссоздание органов местного самоуправления, совершенствование муниципального управления не означает ещё, что близка к завершению сама его реформа - она только начинается.

С 1 января 2006 г. к реализации положений закона о местном самоуправлении полностью перешли около 50 субъектов РФ. Переходный период до 1 января 2009 г. позволяет остальным субъектам выбрать оптимальные сроки и модели перехода. К началу текущего года регионы осуществили комплекс мероприятий по переходу или подготовке к переходу установления границ муниципальных образований и формирования необходимой нормативно-правовой базы.

В законах о бюджетах на 2006 г. 70 субъектов РФ утвердили региональные фонды финансовой поддержки муниципальных районов. 60 российских регионов утвердили нормативно-правовую базу, регулирующую систему районных фондов финансовой поддержки поселений. Тем не менее значительная часть муниципальных образований утвердила бюджеты на этот год с дефицитом, а часть муниципальных образований (по некоторым данным, - каждое восьмое) осталось на сметном финансировании. В подавляющем числе сельских поселений бюджеты не сформированы (по-видимому, финансирование их расходов в переходный период будет осуществляться в составе бюджетов муниципальных районов).

Социальная реформация предполагает законченность только в том случае, если происходят изменения поведенческого характера, которые, хотя и являются менее заметными и «формализуемыми», но имеют первостепенное значение для успеха любых преобразований. Речь идет об изменениях в мышлении и поведении людей и местных сообществ, включённых в систему местного самоуправления и играющих значимые роли в процессе ее становления и развития.

Тем самым, акцент должен быть перенесен с формальных норм жизнедеятельности местного самоуправления на обеспечение его неформальной» составляющей, подкрепление доверием и практической поддержкой со стороны всех участвующих и заинтересованных в этом процессе социальных субъектов.

Опыт постсоветского периода свидетельствует, что в идеологии либеральных реформ доминировала авторитарная по своему замыслу установка: население выступало лишь как объект воздействия (управления, регулирования), а вовсе не субъект, способный к самоорганизации и самоуправлению, самостоятельной социальной практике. Инициатива и самодеятельность граждан не рассматривалась реформаторами как значимая социальная сила, способная по-своему влиять на процесс модернизации общества. Радикальные реформаторы оценивали основную массу сограждан как индивидов, не имеющих собственных национальных традиций и социокультурных корней.

Для преодоления подобных идеологических и мировоззренческих установок необходим поиск устойчивых основ для ориентиров социального развития муниципальных образований, в т.ч. и городских округов, не на их политической поверхности, а в «глубине» - на уровне повседневной человеческой практики, обыденной жизнедеятельности людей, нормативно-ценностных структур личностного и группового поведения.

Управление социальным развитием городского округа - важное звено механизма взаимодействия личности, общества и государства, необходимое условие реализации новой парадигмы развития человечества, в центре которой стоит человек со своими правами, интересами и потребностями. Осмысление противоречивых процессов модернизации российского общества, дальнейшее развитие и углубление муниципальной реформы требуют конструирования такой организации социального развития муниципальных образований, включая городской округ, которая будет способствовать воспроизводству каждого человека как личности, его полноценному воздействию на условия своего существования.