Управление социальным развитием системы отраслевых предприятий на современном этапе становления рыночных отношений в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Чепурский, Максим Владимирович

  • Чепурский, Максим Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 161
Чепурский, Максим Владимирович. Управление социальным развитием системы отраслевых предприятий на современном этапе становления рыночных отношений в России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Тюмень. 2001. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чепурский, Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические проблемы управления социальным развитием отрасли как системы отраслевых предприятий.

1.1. Отрасль как система предприятий: содержание, структура, динамика.

1.2. Проблемы управления социальным развитием предприятий в социологической литературе.

1.3. Субъектно-объектные взаимодействия в процессе управления социальным развитием системы отраслевых предприятий.

ГЛАВА 2. Социологический анализ практики управления социальным развитием системы отраслевых предприятий.

2.1. Управление социальным развитием предприятия (на примере отраслевого предприятия «Сибнефтепровод»).

2.2. Влияние организационно-управленческих процессов на жизнедеятельность коллектива и предприятия (по результатам экспертного опроса).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальным развитием системы отраслевых предприятий на современном этапе становления рыночных отношений в России»

Вступление России в рыночную экономику заставляет искать новые формы и методы хозяйствования. Особенно это касается промышленного производства, где наиболее резко упали как объемы производства, так и наблюдается большой отток высококвалифицированных кадров.

Казалось бы, для подъема промышленности первостепенное место должны занимать современные технологии, оборудование, инвестиционные вложения в промышленность, но видимо все это должно идти с одновременным учетом и человеческого фактора. А, следовательно, те или иные изменения в технологических процессах должны или сопровождаться, а может и опережаться процессами социальными, направленными, в первую очередь на развитие предприятия в области изменения взаимоотношений внутри коллективов.

Изменение взаимоотношений внутри коллектива предприятия предполагает, прежде всего, решение многих социальных проблем по-новому, учитывая множество факторов, как во внешней среде, так и внутри самого предприятия. Поэтому не случайно, в данной диссертационной работе речь идет о социальном развитии коллектива как об одном из основополагающих факторов повышения эффективности деятельности промышленного предприятия.

Говоря о промышленности, нельзя не затронуть и тот вопрос, что сегодня в возрождении российской экономики важную роль играет нефтяная промышленность.

На сегодняшний день в структуре промышленности можно отметить соразмерность развития добывающих и обрабатывающих отраслей. Но, если в добывающих отраслях за счет увеличения объемов экспорта, ситуация более стабильна, то в обрабатывающих, можно отметить, снижение отдачи предприятий и, что не менее важно, качественное и количественное снижение кадрового потенциала.

Мировой опыт развития экономики свидетельствует, что эффективное развитие технологий основано на концентрации имеющихся резервов производства, на развитии некоторых, наиболее важных видов производств, в основном естественных монополий, при традиционном участии государства в реализации человеческих и социокультурных резервов. Ошибочно рассматривать процесс модернизации отраслевой структуры промышленности с политических, технических и экономических позиций, минуя социальную позицию, предполагающую реакцию общества в ответ на изменения технико-экономических систем. Значит, подход к решению вышеуказанных проблем, прежде всего, заключается в вопросах социального управления промышленными отраслями, в вопросах управления социальным развитием трудовых коллективов. Именно, выравнивая качество жизни как в промышленных регионах России, так и в различных отраслях народного хозяйства, необходимо начинать с управления социальным прогнозированием, проектированием и планированием отраслей промышленности.

В данной диссертационной работе представлено исследование, направленное на изучение существующих методов управления социальным развитием предприятий, а также на поиск оптимальной модели управления социальным развитием и механизма ее реализации на отраслевом предприятии, что, на взгляд диссертанта, обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Анализ отечественной и зарубежной обществоведческой литературы, посвященной проблемам отраслевого управления промышленностью в условиях рынка, подтверждает, что исследование проблем социально-отраслевого управления не получило пока должного внимания.

Рассматриваемые источники можно разделить на две основные группы. Первая - непосредственно теории организации, модели организации, мотивационные модели, модели управления - фундаментальная основа развития теории организации и управления (А. Богданов, М. Вебер, Ф. Герцберг, М. Мескон, Д. Мак-Грегор, А. Маслоу, Э. Мейо, Ф. Тейлор, Ф. Файоль, П. Урвик). Вторая группа - их анализ, характеристика и современный трактат; а также рассмотрение вопросов управления, социального управления, отраслевого управления социальной структурой организации (А. Н. Аверин, В. Н. Амелин, Г. В. Атаманчук, В. Г. Афанасьев, И. В. Бестужев-Лада, Э. М. Коржева, Э. М. Коротков, Н. И. Лапин, П. Н. Лебедев, Б. 3. Мильнер, Н. Ф. Наумова, Ю. Л. Неймер, А. И. Пригожин, А. А. Радугин, К. А. Радугин, Л. Н. Суворов, Ж. Т. Тощенко, М. В. Удальцова, В. М. Ше-пель, О. И. Шкаратан, Г. В. Щекин).

Исследование теоретических и практических работ отечественных социологов по теме управления социальным развитием отраслей промышленности, позволило выделить большинство авторов, рассматривающих социальные процессы, происходящие в промышленности на уровне первичных производственных единиц, то есть на низовом уровне отраслевой иерархии, как организаций, так и коллективов (В. Г. Васильев, Г. Г. Васильев, Ю. Е. Волков, В. Я. Ельмеев, А. К. Зайцев, Э. М. Коржева, Н. И. Лапин, Н. Ф. Наумова, Б. В. Степанов).

Следует подчеркнуть, что, несмотря на многочисленную литературу по проблемам управления, определения системного характера промышленной отрасли и ее социальных процессов достаточно редкостны и порой в публикациях не достаточно отражается реальная ситуация и ее динамика.

Глубоко и качественно затрагиваются вопросы особенностей социально-кадровой политики, оплаты труда, стимулирования и мотивации в топливно-энергетическом комплексе. Рассматривая отрасль как социальную систему, как совокупность социально-профессиональных групп, как иерархизированную систему некоторого множества трудовых организаций, на примере отдельных отраслей (металлургической, угольной, горной и т. д.), авторами затронут вопрос об определении системности субъекта управления, подобно элементам социальной структуры общества; рассмотрены некоторые общие условия труда, интересы и социальные ценности трудового коллектива (В. И. Будовой, М. И. Воейков, И. Н. Кобзарь, Н. X. Максутов, А. И. Страхов, А. В. Тимофеев). Однако большинство статей и научных трудов представляют зарубежный опыт; наблюдается дефицит отечественного опыта в данных, что, по мнению диссертанта, объясняется отсутствием достаточного количества отечественных научных теоретико-прикладных исследований в данной области.

Таким образом, недостаточная проработанность в научной литературе проблемы иерархичности отраслевой структуры, как объекта управления социальным развитием, определяет необходимость проведения анализа социальной подсистемы отрасли промышленности и социальных процессов на уровне подотрасли и конкретного предприятия. Говоря о топливно-энергетическом комплексе как об одном из приоритетных секторов национальной экономики, выделяя приоритетность государственного управления естественными монополиями, рассмотрение проблем отраслевого социального управления привело к необходимости исследования становления системы управления социальным развитием каждого нефтяного предприятия, которое дает возможность получить информацию о коллективе, о его социально-классовой, социально-профессиональной, социально-демографической, и социально-этнической структуре, о потребностях, мотивах, стимулах личностей и социальных групп.

Владение и использование этой информации определяет эффективность реализации ролевых функций человеческого фактора в промышленности, что играет определяющею роль в жизнедеятельности предприятия.

Объектом диссертационного исследования является отрасль как система промышленных предприятий;

Предмет диссертационного исследования - управление социальным развитием отраслевого предприятия.

Целью диссертационного исследования является разработка модели и механизма реализации управления социальным развитием отрасли как системы промышленных предприятий.

Поставленная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

• уточнить содержание категорий «отрасль», «отраслевое предприятие», «отрасль как система отраслевых предприятий», «отрасль как социотехническая система»;

• рассмотреть основные теоретические аспекты управления социальным развитием, методов управления социальным развитием предприятий;

• выявить факторы, определяющие эффективное управление социальным развитием, качественно формирующих социальное благополучие социальных групп коллектива предприятия;

• рассмотреть сущность субъектно-объектных взаимодействий в процессе управления социальным развитием;

• осуществить анализ становления системы управления социальным развитием в сравнении с развитием технико-экономической системой промышленного предприятия;

• определить реальную ситуацию на промышленном предприятии в разрезе особенностей управления социальным развитием;

• выявить отношение руководителей разных уровней управления системы отраслевых предприятий к содержанию и формам управления социальным развитием;

• создать модель управления социальным развитием системы промышленных предприятий;

• разработать механизм реализации модели управления социальным развитием системы промышленных предприятий.

Методологической базой исследования являются: основные теоретические положения социологической науки, труды отечественных и зарубежных обществоведов.

В исследовании применялись методы системного анализа, монографический, статистический, аналитический методы.

Эмпирической базой данной работы явились результаты конкретных социологических исследований, проведенных автором в 2000 - 2001 годах. В хорде исследования использовались традиционные методы контент -анализа архивных документов, анкетирование, математико-статистическая обработка результатов, социальное моделирование.

Поставленные цели и задачи в диссертационном исследовании, их решение определили следующую новизну данной работы:

- уточнен категориальный аппарат, необходимый для решения поставленных в диссертации цели и задач;

- дано авторское понимание отрасли как социотехнической системы;

- выявлены факторы, способствующие или, наоборот, препятствующие эффективному управлению социальным развитием предприятия;

- раскрыта сущность субъектно-объектных взаимодействий в процессе управления социальным развитием системы отраслевых предприятий;

- определены на основе экспертного опроса приоритеты направлений социального развития коллектива;

10

- выявлены особенности становления системы управления социальным развитием отраслевого предприятия;

- построена модель управления социальным развитием системы отраслевых предприятий;

- разработан механизм реализации построенной модели управления социальным развитием системы отраслевых предприятий.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется выявлением факторов, способствующих эффективности управления как воздействия на социальную группу, систематизацией и уточнением категориального аппарата исследования.

Практическая значимость заключается в разработке модели социального развития и механизма ее реализации; в возможности использования полученных диссертационным исследованием результатов в деятельности аппарата управления системы промышленных предприятий. и

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Чепурский, Максим Владимирович

Результаты исследования показали, что в основном эксперты считают так: работник получающий заработную плату, а также часть выплат ФМП (фонд материальной поддержки), удовлетворяя свои потребности в пище, одежде, отдыхе, выступает простым исполнителем трудовых обязательств. То есть цель работника в данном случае, заработать деньги для удовлетворения базовых потребностей, при этом, не обращая внимания на содержание труда, так как он достаточно оплачивается. Автор диссертации, исходя из собственных наблюдений, может отметить, что действительно подобные ситуации достаточно нередки. Такое видение работника как бездумного винтика в производственном процессе, зарабатывающим только на жизненные базовые потребности, а не на высшие, такие как реализация творческих способностей и т. д., превращает потенциального творца в пассивного работника, ждущего указки к действиям. Как правило, отсутствие инициативы со стороны коллектива при решении производственных проблем несет лишь недостатки, но не достоинства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Разрешение проблемы управления социальным развитием системы отраслевых предприятий на современном этапе становления рыночных отношений в России имеет большое значение. Социальные характеристики территориальных общностей и отраслей, рассматриваемые на уровне первичных производственных предприятий, говорят о важности решения вопросов управления социальным развитием производственных коллективов. Тем более, что изменения в социальной организации промышленных предприятий отражается на развитии общества в целом. Постоянно меняющиеся политические, технические, экономические условия развития промышленности определяют динамизм нефтяной отрасли России, в первую очередь, изменяя социальную структуру коллективов на низовом уровне отраслевой иерархии.

Уточненные автором категории «отрасль», отраслевое предприятие», «отрасль как система отраслевых предприятий», «отрасль как социотехни-ческая система» позволили диссертанту не только отразить сложность и иерархичность отраслевой вертикали, как организаций, так и коллективов, и определить существенность последствий макроструктурных сдвигов в промышленности на уровне производственных коллективах. Рассмотренные диссертантом основные теоретические аспекты управления социальным развитием предприятий, факторы, определяющие эффективность управления, определили важность проведения предварительных социально-прогнозных и социально-проектных мероприятий при изменении технико-экономической системы предприятий.

На основе анализа фундаментальных теорий организаций, управления, теорий мотивации, концепций потребностей и т. д., субъектно-объектным взаимодействиям в процессе управления социальным развитием коллектива отводится роль сильнейшего фактора, влияющего на соци

144 альный баланс коллектива, а именно раскрытие работников как личностей и реализации творческих начинаний.

Результаты, полученные автором при анализе становления системы управления социальным развитием в сравнении с развитием технико-экономической системы промышленного предприятия, а также определение реальной ситуации в разрезе особенностей управления социальным развитием на промышленном предприятии, качественно способствовали при построении модели управления социальным развитием системы промышленных предприятий.

Сущность элементов модели, их взаимосвязь, а также предлагаемый механизм ее реализации, позволяют использовать данную модель при управлении социальным развитием системы отраслевых предприятий на современном этапе становления рыночных отношений в России, с учетом специфики неоднородности объекта управления, характеризуемой коллективами различаемых по социально-профессиональным, социально-демографическим, социально-этническим характеристиками, а также разными социальными организациями, системе социальных групп и соответственно отношений между ними.