Управление стратегическим развитием предприятий лакокрасочной промышленности в условиях конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дайнеко, Светлана Сергеевна

  • Дайнеко, Светлана Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Дайнеко, Светлана Сергеевна. Управление стратегическим развитием предприятий лакокрасочной промышленности в условиях конкуренции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дайнеко, Светлана Сергеевна

Введение.

I. Теоретические и методические подходы в управлениитегическим развитием лакокрасочной промышленности.

1.1. Экономическое содержание стратегии управления развитием производственного предприятия.

1.2. Базовые и функциональные модели стратегического планирования.

1.3. Модели функциональных стратегий промышленного предприятия ^

1.4. Факторы влияния на развитие лакокрасочной промышленности. ^

II. Оценка современного состояния производства и динамика рынка лакокрасочных материалов.

И. 1. Анализ развития производства лакокрасочных материалов.

11.2. Диверсификация лакокрасочной продукции в экономике России.

11.3. Оценка импорта и экспорта произведенной лакокрасочной продукции.

Н.4. Структуризация химико-технологической отрасли по уровню наукоемкое™.

III. Пути совершенствования управления стратегическим развитием предприятий лакокрасочной промышленности в условиях конкуренции.

III. 1. Развитие рынка лакокрасочных материалов.

Ш.2. Обоснование модели географической экспансии лакокрасочного производства.

Ш.З. Активизация инновационных процессов в лакокрасочной промышленности.

Ш.4. Внутренний механизм повышения прибыльности лакокрасочного производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление стратегическим развитием предприятий лакокрасочной промышленности в условиях конкуренции»

Актуальность темы исследования. Реализация основных экономических целей функционирования и развития промышленных предприятий зависит от производства конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках товаров, поэтому выявление и задействование в производстве резервных факторов, определение направлений их эффективного использования приведет к повышению эффективности функционирования предприятий лакокрасочной отрасли.

Ситуация, сложившаяся на российском рынке лакокрасочных материалов (ЛКМ), привлекает внимание зарубежных производителей, активно стремящихся инвестировать средства для открытия собственных производств в России. Экспансия крупнейших западных концернов приведет к дальнейшему ослаблению позиций российских предприятий, особенно в наиболее прогрессивных сегментах, что не соответствует интересам развития национальной экономики.

На основе исследования современного состояния и перспектив развития базовых секторов российской экономики, потребляющих индустриальные лакокрасочные материалы (топливно-энергетический комплекс, судостроение и судоремонт, автотранспорт, железнодорожный транспорт, дорожное хозяйство) можно сделать вывод, что средние темпы роста потребления индустриальных ЛКМ в ближайшие пять лет составят 3,0% в год, и к 2015 году потребности рынка в данном виде ЛКМ по расчетам автора возрастут с 84,0 тыс. тонн до 97 тыс. тонн. Наиболее активно будет расти сектор авторемонтных красок, а самыми низкими будут темпы роста ЛКМ для строительства и ремонта мостов. Растущие потребности в ЛКМ обусловили необходимость обоснования перспективных направлений развития предприятий-производителей.

Проблема управления стратегическим развитием предприятий лакокрасочной промышленности при широком освещении в научной литературе и дискуссиях в периодической печати не является решенной в полной мере. Не достаточно учтены факторы внешнего и внутреннего влияния на развитие предприятий отрасли. Следствием этого является отсутствие четко определе-ных тенденций развития производства лакокрасочных материалов и смежных отраслей.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам стратегического регулирования и перспективного функционирования промышленных предприятий посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: И.Ансоффа, Ю.Атко, Е.Брагина, К.Боумэна, В.Быкова, А.Гапоненко, М.Гельванвского, С.Глазьева, В.Грузинова, И.Гуркова, Ю.Еленова,

B.Клинова, И.Лютовой, М.Макаренко, И.Мацкуляка, Г.Минцберга,

C.Паутова, Г.Печникова, Н.Пилипенко, Ю.Поднос, М.Портера, Б.Райзберга, Г.Стейнера, Ф.Тейлора, Б.Твисс, Р.Фатхутдинова, Т.Философова, К.Христенсена, Е.Черных, А.Чурсина, А.Шапкина, В.Швандара, А.Шутькова, К.Эндрюса, А.Юданова и др.

Методологические аспекты управления развитием предприятий реального сектора экономики в целом представлены в трудах: В.Анфиловатова, М.Аньниной, К.Багриновского, М.Бендикова, Ч.Бернард, А.Быкова, И.ЬСруглова, Д.Львова, А.Поршневой, М.Степановой, А.Томпсона,

B.Уварова, В.Уткина, Р.Фатхутдинова.

Общие вопросы оценки состояния и функционирования промышленных предприятий нашли отражение в исследованиях В.Андриановой,

C.Бабаскина, Х.Виссема, М.Владимирова, Г.Ґамидова, П.Завлина, И.Лифица,

М.Плущевского, Ю.Рубина, Г.Савицкой, Н.Тихомирова, Л.Чалдаевой, А.Шапкина и ряда других авторов. .

Теории перспективного развития предприятий реального сектора экономики представлены в трудах: Г.Азоева, А.Варшавского,

Ю.Екатеринославского, Д.Петрова, А.Пригожего, Б.Райзберга, В.Соболева, С.Трифонова, Р.Фостера, Е.Хрусталева, В.Хруцкого, В.Цыгичко, Л.Чурсина, Г.Широковой, Ю.Яковца.

В экономической литературе достаточно широко исследованы аспекты развития предприятий реального сектора экономики, однако недостаточно внимания уделено обоснованию наиболее перспективных направлений развития функционирующих предприятий - производителей лакокрасочных материалов.

Актуальность, значимость и недостаточная проработанность проблем управления стратегическим развитием предприятий лакокрасочной промышленности в условиях конкуренции определили выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является формирование системы управления стратегическим развитием предприятий лакокрасочной промышленности.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- обосновать понятие и содержание управление стратегическим развитием промышленным предприятием.

- выявить и произвести группировку факторов стратегического размещения и развития предприятий лакокрасочной промышленности;

- оценить современное состояние производства и реализации лакокрасочной продукции по ценовым сегментам;

- обосновать систему управления производством инновационной продукции;

- доказать перспективность размещения производственно-сбытового комплекса на территории оптимального локального рынка;

- сформировать механизм управления вспомогательными подразделениями предприятия.

Объектом исследования выступают предприятия - производители лакокрасочных материалов различных организационно-правовых форм.

Предметом исследования выступает совокупность организационноэкономических отношений, складывающихся в процессе управления стратегическим развитием предприятий лакокрасочной отрасли.

Теоретико-методологической основой работы являются научные концепции, теоретические положения, представленные в классической, современной отечественной и зарубежной литературе посвященной проблемам стратегического развития предприятий промышленности.

Диссертационная работа основывается на общенаучной методологии, предусматривающей использование методов единства исторического и логического, системного и структурного подходов, системно-функционального, сравнительного анализа и синтеза, экономико-математического и статистического методов.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили сведения отечественной практики управления развитием предприятий, законодательные и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность субъектов лакокрасочной промышленности, ее отраслей, предприятий; решения органов представительной и исполнительной власти по изучаемым проблемам; методические рекомендации, материалы Росстата.

Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «управление стратегическим развитием» промышленным предприятием, заключающееся в том, что управление стратегией направлено на определение долгосрочных целей развития организации, технологию реализации, включающую концепцию имеющихся ресурсов, подготовку конкретных программ действий и перенесение стратегических планов и показателей на тактический и оперативный уровень.

2. Предложена группировка факторов, учитываемых при разработке и реализации стратегического развития предприятий лакокрасочной промышленности. Первая группа факторов включает энергетические, сырьевые, экологические, технико-технологические, инновационные. Вторая группа включает рыночные, маркетинговые, организационные, инфраструктурные. Определена их взаимосвязь и взаимозависимость на развитие производства индустриальных и потребительских ЛКМ.

3. Дополнена и обоснована методика оценки инновационности технологических процессов. Усовершенствование состоит в том, что оценку предложено осуществлять с учетом следующих аспектов: разработка новых продуктов, расширение продуктового> ряда, управление бизнес-процессами, раз-ветвленностью исследования, наличие устойчивых связей с внешними источниками инноваций, учитывающих отраслевые особенности. Доказана возможность использования дополненной методики при обосновании стратегии развития предприятий-производителей ЛКМ.

4. Рекомендовано использование экономико-математических методов расчета локальных рынков при обосновании принятия решения о размещении производственно-сбытового комплекса. Использование модели позволило ЗАО «ЛАКРА» сформировать систему управления созданием новых производств, освоением производства высокотехнологической продукции, привлечением высококвалифицированных и молодых сил в научные и проектные организации, повышением конкурентоспособности производимых ЛКМ с целью занятия рыночных ниш на внутреннем высокоценовом рынке.

5. Рекомендован организационно-экономический механизм управления вспомогательными подразделениями предприятий производителей лакокрасочной продукции, осуществлена его практическая реализация на примере ООО «Лакра Синтез», установлены наиболее значимые составляющие механизма: планирование, учет, стимулирование относительно независимых подразделений, методы изменения степени экономической самостоятельности и ответственности технологических и вспомогательных подразделений, разработка регламента оценки событий; формализованы причины упущенной выгоды, мера ответственности, комментарии к решению по определению ответственности и варианты возможных к принятию решений.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в доведении полученных результатов до конкретных научно-практических рекомендаций и использовании их в хозяйственной деятельности предприятий. В частности, они использованы в качестве теоретико-методического обоснования управления стратегическим развитием предприятия лакокрасочной промышленности, повышением эффективности функционирования вспомогательных подразделений предприятий.

Предложенные подходы могут использоваться представительными и исполнительными органами власти субъектов федерации и местного самоуправления при принятии решений по вопросам организации производства в лакокрасочной и связанных с нею отраслях промышленности.

Основные теоретические и методические положения исследования применимы в учебном процессе в вузах при изучении таких дисциплин, как «Управление предприятием», «Экономика предприятия», «Корпоративное управление», «Менеджмент», программах повышения квалификации экономистов промышленных предприятий, государственных и муниципальных служащих; разработке курсов по проблемам управления химическими предприятиями, научно-исследовательской работе по указанным аспектам.

Апробация результатов исследования осуществлена на предприятиях - производителях лакокрасочной продукции: ООО «Лакра Синтез», ЗАО «ЛАКРА»; на международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы общества в условиях глобализации» (Москва — Ставрополь, 2008 г.); на Девятой межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам экономики и политики в Национальном институте бизнеса (Москва 2009 г.); на международной- научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы социальноэкономического развития России» (Вологда, 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 5,7 пл., в том числе 3 статьи в журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ «Бизнес в законе» №4 2008г., №1 2009г., №2 2011г.

Структура диссертационной работы определена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, трех глав, содержащих двенадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дайнеко, Светлана Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования возможны к констатации следующие выводы:

В основу процесса стратегического планирования положены:

1. Процесс стратегического планирования представляет собой последовательность трех этапов: анализ, целеполагание и выбор.

2. Стратегии предприятия строятся по иерархическому принципу. Это означает, что все структурные подразделения имеют свои собственные стратегии развития, «поглощаемые» стратегией развития предприятия в целом и скоординированные между собой.

3. Стратегическое планирование есть непрерывный процесс, который не заканчивается моментом формирования-плана: Более того, сам план имеет смысл для руководства предприятия, если:он будет реализован, при необходимости скорректирован, либо полностью переформулирован.,

Определено, что стратегической целью развития предприятий лакокрасочной промышленности является - развитие конкурентоспособности химического комплекса России и обеспечение эффективного соответствия производства, качества и ассортимента химической продукции спросу российского и мирового рынков. Развитие стратегии предполагает использование функциональных стратегий, которые конкретизируют выбранную траекторию развития предприятия в соответствии с основными направлениями его деятельности.

Выявлено, что структура и наполнение ассортимента лакокрасочных материалов на российском рынке определяются рядом основных факторов. На сегментацию рынка в первую очередь влияют: структура реальных потребностей, обеспеченных платежеспособным спросом; сырьевые возможности для производителей; технологические возможности; энергетические и транспортные расходы. На сегодняшний день доля индустриальных ЛКМ в общем объеме выпуска российской лакокрасочной продукции составляет около 30-40%. В структуре потребления данный продукт находится на втором месте — 24% от общего объема потребления. Первое место (55%) занимают материалы строительного назначения. Среди всех индустриальных ЛКМ на внутреннем рынке наиболее востребованными являются защитные лакокрасочные покрытия.

На основании анализа развития рынка ЛКМ определено, что в последние годы спрос на индустриальные лакокрасочные материалы в России существенно возрос. Этому спрсобствовал экономический рост и техническое перевооружение в машиностроении, нефтегазовой, химической, металлургической и деревообрабатывающей отраслях промышленности.

Объем рынка лакокрасочных материалов (ЛКМ), по разным оценкам, составляет около 800-900 тыс.т, причем импортная продукция занимает около 20-25% рынка. Характерной чертой современного состояния рынка ЛКМ является тот факт, что на фоне общего роста некоторые ведущие отечественные производители снижают темпы производства. Сложившаяся ситуация на российском рынке лакокрасочных материалов, привлекает внимание зарубежных производителей, активно стремящихся инвестировать средства для открытия собственных производств в России.

В настоящее время в большинстве сегментов российского рынка развернулась острая конкурентная борьба между национальными производителями. Рассчитаны рыночные доли основных производителей ЛКМ в России. Отечественные производители функционируют в достаточно сложной ситуации, поскольку продолжается активное освоение рынка иностранными производителями, работающими более эффективно.

Не имея возможности пользоваться классическими показателями и выстроить стройный рейтинг инновационности наших компаний, рассмотрена условная классификация отечественного бизнеса, позволяющая выявить группы предприятий со сходными моделями инновационного поведения. В качестве достаточно объективного критерия такой классификации это дифференциация по технологической сложности процессов производства. Для этого воспользовались методологией ОЭСР, которая выделяет четыре группы отраслей: высокие технологии, средние технологии высокого уровня, средние технологии низкого уровня и низкие технологии.

Получившуюся матрицу (см. Таб. 2.16.) автор наложил на результаты исследования инновационной активности крупных российских промышленных компаний. Предложенная матрица дает возможность определить некоторые общие признаки инновационных процессов, развивающихся в компаниях, принадлежащих к разным кластерам.

1) Внутренние индустриалы и сырьевики.

2) Транснационалы-индустриалы.

3) Внутренний хайтек.

4) Транснационалы хайтека.

В химической промышленности инвестиции в НИОКР составляют более 1% доходов (см. Рис.2.13.), тогда как за рубежом нормальный показатель расходов на И&Б относительно объема продаж для машиностроительных корпораций — 4-5%. В большинстве отраслей российской промышленности расходы на НИОКР измеряются десятыми, а то и сотыми долями процента от объема реализованной продукции, чего явно недостаточно для обеспечения конкурентоспособности продукции в высокотехнологичных секторах производства ЛКМ.

Лакокрасочные материалы - одна из немногих групп химических товаров с высокой добавленной стоимостью, которые, имеют хорошие перспективы экспорта.

Государство может поддержать экспортный потенциал лакокрасочной промышленности льготными экспортными тарифами и обеспечением информацией о рынках ЛКМ нынешних и перспективных партнеров наших производителей ЛКМ по чисто символическим ценам, как это делается, например, в Германии.

Наряду с решением вытекающих из вышеизложенного научнотехнических задач, особое внимание следует уделить изучению региональ

163 ных рынков ЛКМ, выявление специфики которых позволит проводить эффективную техническую политику.

К механизму и условиям реализации концепции автор относит: экономико-правовые механизмы и условия привлечения инвестиций в разработку и производство, которые должны быть выработаны Департаментами промышленности и инвестиционной политики в химической промышленности совместно с Российским союзом химиков, ассоциацией лакокрасочных предприятий «Центрлак», участием менеджеров ведущих российских структур, связанных с производством и потреблением ЛКМ и сырьевых компонентов для их производства. Особое внимание следует обратить на отмену импортных пошлин, на те виды сырья- и технологического оборудования для лакокрасочной промышленности, которые не выпускаются в России.

Достижение реализации генеральной стратегии роста, возможна при разработке функциональной стратегии географической экспансии. Аналитическое обоснование размещения предприятия рекомендовано провести на начальном этапе с использованием экономическо-математической модели поиска локальных рынков.

Инвестиционная идея в этом случае будет реализована через организацию производства и сбыта определенного ассортимента лакокрасочных материалов на основе существующих и строящихся предприятий и создаваемой сети сбытовых баз.

Задача выбора из большого числа локальных рынков лакокрасочных материалов таких рынков, где деятельность производственно-сбытовой компании, в развитие которой инвестируются средства, сможет обеспечить инвестору максимальный интегральный эффект с учетом потребности в продукции и ограничений на использование собственных и заемных финансовых средств. Для новых строящихся заводов объем производства будет определяться допустимым диапазоном выбора мощности объекта и ассортиментом выпускаемой продукции. Основным ограничением на выпуск продукции лакокрасочными заводами является максимальный прогнозируемый спрос.

Выявлены основные трудности и вызовы, стоящие перед поставщиками индустриальных покрытий на рынке в настоящий момент включают в себя: глобальную конкуренцию, высокие цены на энергоносители, постоянно растущие цены на сырье и ужесточение законодательства в области экологической безопасности. Лакокрасочные компании в ответ на эти вызовы продолжают разрабатывать более эффективные и рентабельные (в первую очередь для потребителей) покрытия и технологии нанесения этих покрытий.

Определены направления технологически перспективных ЛКМ, к ним относятся: снижение себестоимости водоразбавляемых покрытий; быстрой сушки для покрытий воздушной сушки, увеличение коррозионной стойкости и влагоустойчивости, стойкости к ударам и оставлению отпечатков пальцев для домашних бытовых приборов, увеличения долговечности окрашенных поверхностей; покрытия и краски, которые помогают экономить энергию, лакокрасочные компании работают над улучшением и качеств -стойкости к атмосферным воздействиям покрытий, которые используются для наружных работ, например, для окраски металлических крыш и стен, а также гаражных и входных дверей, ворот; ультрафиолетовые отверждаемые покрытия; энергосберегающие технологии для строительной отрасли; палитра кремнийорганических полиэфиров; матовые автопокрытия; высокоэластичные связующие смолы; нетоксичные, биоразлагаемые покрытия; полимеры; токопроводящие краски; грунтовые покрытия.

Достижения эффективности производства труднореализуемо без реализации внутренних организационно- экономических преобразований, которые предполагают перевод производственных подразделений на самофинансирование. При внедрении предложенного механизма, экономия составила 1,34 млн.руб.