Управление структурой оборотных средств металлургического предприятия с использованием ее мониторинга и оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скрябин, Олег Олегович

  • Скрябин, Олег Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Скрябин, Олег Олегович. Управление структурой оборотных средств металлургического предприятия с использованием ее мониторинга и оптимизации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скрябин, Олег Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИХ СТРУКТУРОЙ

1.1. Диагностика предприятия - новое направление экономического анализа

1.2. Оборотный капитал или оборотные средства (ОС) предприятия

1.3. Состав оборотных средств и их кругооборот

1.4. Производственный и финансовый циклы предприятия

1.5. Структура оборотных средств предприятия

1.6. Формирование оборотных средств предприятия и источники их покрытия

1.7. Показатели эффективности использования оборотных средств

1.8. Изменение структуры оборотного капитала предприятий РФ в период перехода к рыночной экономике

1.9. Современное состояние проблемы нормирования ОС предприятия

1.10. Проблема эффективного управления структурой ОС и постановка задачи исследования

1.11. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА ОБЪЕМОВ И СТРУКТУРЫ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОЦЕДУРЫ МОНТРОРИНГА

2.1. Диагностика показателей использования и обеспеченности ОС металлургических предприятий

2.2. Диагностика коэффициентов оборачиваемости ОС и их общего объема

2.3. Сопоставление коэффициентов оборачиваемости ОС и обеспеченности этими средствами отечественных и зарубежных металлургических предприятий

2.4. Совместное использование коэффициентного анализа и процедуры мониторинга при диагностике ОС металлургических предприятий

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ СТРУКТУРОЙ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЕЕ МОНИТОРИНГА И ОПТИМИЗАЦИИ

3.1. Альтернатива «доходность - платежеспособность»

3.2. Статистическое исследование зависимости между доходностью и платежеспособностью металлургического предприятия

3.3. Расчет структуры ОС, обеспечивающей максимизацию доходности и платежеспособности предприятия

3.4. Структура ОС металлургических предприятий РФ в долгосрочном и краткосрочном периодах

3.5. Диагностика структуры ОС предприятия с использованием мониторинга и оптимизационных моделей

3.6. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление структурой оборотных средств металлургического предприятия с использованием ее мониторинга и оптимизации»

Актуальность проблемы. Известно, что оборотные средства (ОС) металлургических предприятий РФ составляют от 30 до 70 % их активов. В то же время управление ОС является недостаточно эффективным, о чем свидетельствуют существенные колебания эффектов от ускорения их оборачиваемости, а также имеющие место в ряде случаев отрицательные значения указанных эффектов.

Этим и определяется актуальность исследования, направленного на совершенствование системы управления ОС за счет дополнительного использования при управлении ими операции диагностики структуры ОС и ее оптимизации.

Целью исследования является разработка и реализация методики управления структурой ОС предприятия, основанной на ее диагностике с использованием мониторинга и оптимизационных моделей.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Диагностика с применением традиционных методик обеспеченности металлургических предприятий ОС, эффективности их использования и управления ими.

2. Оценка изменения структуры ОС металлургических предприятий в долгосрочном и краткосрочном периодах.

3. Разработка модели оптимизации структуры ОС по показателю жестко связанному с финансовым результатом деятельности предприятия.

4. Реализация методики диагностики и оптимизации структуры ОС предприятия и оценка ее эффективности.

Объектом исследования являются оборотные средства металлургических предприятий. В качестве информационной базы исследования используются показатели публичной отчетности предприятий черной металлургии РФ по данным журнала «Эксперт РА» и сети «Интернет» за 1996-2005 гг.

Предмет исследования составляют приемы диагностики ОС металлургического предприятия.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование базируется на трудах российских ученых: Белолипецкого В.Г., Бланка И.А., Глазова М.М., Имтеновой Л.Ф., Ковалева В.В., Ковалевой A.M., Лапшиной В.Б., Ларионовой И.А., Литвина М.И., Негашева Е.В., Поляка Г.Б., Пятецкой A.B., Райкова Ю.Н., Рожкова И.М., Сайфулина P.C., Стояновой Е.С., Шеремета А.Д. и др., а также зарубежных: Бригхема Ю., Ван Хорна Дж. К., Гапенски Л., Коласа Б. и др.

На защиту выносится методика управления структурой ОС предприятия, основанная на диагностике структуры ОС предприятия с использованием мониторинга и оптимизационных моделей, базирующаяся на следующих положениях:

1. Структура ОС металлургического предприятия в долгосрочном периоде может претерпевать существенные изменения с учетом тенденций развития предприятия. В связи с этим необходимо следить за этими изменениями с организацией их мониторинга.

2. В краткосрочном периоде (например, продолжительностью в один квартал), если специально не были запланированы соответствующие изменения, структуру ОС можно считать относительно стабильной и устанавливать ее нормативы. Нормативная структура должна уточняться путем решения задачи оптимизации по данным предыдущего периода.

3. Результаты решения задачи оптимизации должны учитываться в последующем краткосрочном периоде, что допустимо в силу относительной стабильности структуры ОС.

4. В качестве целевой функции в этой задаче принимается выручка предприятия и предполагается, что при наличии оптимальной структуры темп роста выручки опережает темп роста ее расхода на формирование ОС.

Научная новизна работы определяется новизной предлагаемой методики управления структурой ОС предприятия основанной на ее диагностике с использованием мониторинга и оптимизационных моделей, включающей в себя следующие этапы:

1. Оценка фактических значений компонентов структуры ОС и валюты баланса для начала и конца краткосрочного периода.

2. Решение задачи оптимизации выручки для середины рассматриваемого интервала времени. Ограничениями в задаче являются известные диапазоны изменения компонентов структуры и суммы валюты баланса. В случае необходимости, могут быть введены дополнительные ограничения для выполнения необходимых значений основных финансовых коэффициентов (коэффициенты ликвидности, обеспеченности собственными ОС и др.)

3. Осуществление процедуры диагностики структуры ОС путем сопоставления фактических и оптимальных значений компонентов структуры в предыдущем периоде.

4. Формирование рекомендаций по изменению структуры ОС в последующем периоде с учетом отклонения фактического значения структуры от оптимального в предыдущем периоде, когда они превышают допустимые границы и предприятие имеет соответствующие возможности для изменения структуры.

До настоящего исследования имелись предпосылки для реализации методики управления структурой ОС с использованием оптимизации, но в то же время такая методика отсутствовала. Были известны работы Ю.Н. Райкова, И.А. Ларионовой, И.М. Рожкова, A.B. Пятецкой, Л.Ф. Имтеновой, В.Б. Лапшиной и др. в которых рассматривается связь финансового результата деятельности предприятия со структурой баланса предприятия, в частности, его ОС.

Сделаны попытки решения задачи оптимизации структуры ОС, когда в качестве целевой функции использована прибыль предприятия. Но применяемые модели целевых функций в принципе не могли быть достаточно надежными из-за необходимости учитывать влияние на прибыль себестоимости продукции, которая мало зависит от структуры используемых ОС.

В связи с этим в настоящем исследовании в качестве целевой функции и выбрана выручка предприятия. Кроме того, в отличие от указанных выше работ в настоящем исследовании задача диагностики ОС путем сопоставления фактических и оптимальных значений компонент их структуры поставлена и решена впервые.

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование системы управления ОС предприятия. При этом расширяется возможность использования ЭВМ для выполнения расчетов, связанных с диагностикой и оптимизацией структуры ОС.

Показано, что даже для успешно работающего предприятия имеется возможность скорректировать структуру его ОС и обеспечить опережение темпов роста выручки от реализации по сравнению с темпами роста ее расходов на формирование ОС.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-методическом семинаре кафедры экономики и менеджмента ФГОУ ВПО ГТУ «МИСиС» (2006, 2007 гг.), Международной конференции в Польше (г. Краков, 2005 г.), 8-ой межвузовской конференции аспирантов и докторантов в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете» (2006 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 статей, в том числе три в изданиях рекомендованных ВАК. Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Ларионова H.A., Рожков И.М., Никитина О.В., Скрябин О.О., Гагаринова В.В., Плещенко В.И. Диагностика обеспечения металлургических предприятий оборотными средствами ОАО «Черметинформация». Бюллетень «Черная металлургия», №3 (1251), 2004 г. стр. 87-91.

2. Ларионова И.А., Рожков И.М., Скрябин О.О., Никитина О.В., Гагаринова В.В., Плещенко В.И. Диагностика обеспеченности металлургических предприятий оборотными средствами Журнал «Известия высших учебных заведений. Черная металлургия», №5,2005 г. стр. 54-55.

3. Ларионова И.А., Рожков И.М., Скрябин О.О., Никитина О.В., Гагаринова В.В., Плещенко В.И. Диагностика структуры оборотных средств металлургических предприятий Журнал «Известия высших учебных заведений. Черная металлургия», №3,2005 г. стр. 61-63.

4. Ларионова И.А., Рожков И.М., Скрябин О.О., Никитина О.В., Марков C.B., Морозова М.В. Диагностика и оптимизация доходности и ликвидности активов металлургического предприятия ОАО «Черметинформация». Бюллетень «Черная металлургия», №9 (1269), 2005 г. стр. 56-59.

5. Ларионова И.А., Рожков И.М., Скрябин О.О., Марков C.B., Морозова М.В. Оптимизация структуры оборотных средств металлургического предприятия с учетом взаимосвязи «доходность-платежеспособность» ОАО «Черметинформация». Бюллетень «Черная металлургия», № 5 (1277), 2006 г. стр. 67-71.

6. Ларионова И.А., Рожков И.М., Скрябин О.О., Марков C.B., Морозова М.В. Диагностика структуры оборотных средств предприятия с использованием процедуры мониторинга и оптимизационных моделей. ОАО «Черметинформация». Бюллетень «Черная металлургия», № 2 (1286), 2007 г. стр. 82-84.

7. Скрябин О.О. Управление оборотными средствами металлургического предприятия с использованием мониторинга и оптимизации их структу-ры//Журнал «Вестник ИНЖЭКОНа», 2007. № 4 (17) - с. 484-486.

8. Ларионова И.А., Рожков И.М., Скрябин О.О., Марков C.B., Морозова М.В. Диагностика структуры оборотных средств предприятия с использованием оптимизационных моделей//Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы 8-ой межвуз. конф. асп. и докт. 12 дек.

2006 г. Секции 1-3/Под ред. А.И. Михайлушкина, H.A. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. с. 335.

Структура и объем диссертации. Схема проведения исследования определила следующую последовательность изложения материалов диссертации.

Введение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скрябин, Олег Олегович

3.6. Выводы по главе 3

1. Дана постановка двухкритериальной задачи управления оборотными средствами предприятия путем обеспечения их оптимальной структуры для двух показателей, характеризующих доходность предприятия и его платежеспособность.

2. В результате модельных расчетов установлено, что взаимосвязь «доходность-платежеспособность» проявляется в существенно различной структуре ОС при их оптимизации по каждому из этих показателей. Максимизация по доходности ведет к увеличению доли запасов и снижению суммы краткосрочных финансовых вложений, денежных средств, а также прочих ОС. Максимизация по платежеспособности приводит к обратным результатам - существенному снижению запасов и значительному росту денежных средств и их эквивалентов.

3. Предложена методика управления ОС, основные положения которой сводятся к следующему:

3.1. Разрабатывается целевая функция для двухкритериальной задачи оптимизации. В качестве первого критерия в этой функции используется статистический показатель доходности в виде прогнозируемой выручки предприятия, рассчитываемый для каждого предприятия или группы предприятий с однотипной технологией. В качестве второго критерия применяется «показатель абсолютной ценности активов» предприятия, являющийся одной из характеристик его платежеспособности.

3.2. Рассчитывается традиционными методами бюджетирования потребность предприятия в различных видах ОС и определяются диапазоны возможного изменения каждого вида ОС.

3.3. Производится уточнение полученных результатов. Для этого решается двухкритериальная задача оптимизации с указанной выше целевой функцией и ограничениями на заданные диапазоны изменения активов. Далее осуществляется сопоставление фактических значений различных видов ОС с найденными расчетными и в случае необходимости с учетом имеющихся возможностей производится их корректировка.

3.4. Реализация методики. Существующую систему управления ОС предприятия предлагается дополнить системой мониторинга и оптимизации их структуры, задачей которой является реализация рассмотренной выше методики. Соответствующие расчеты должна осуществлять с периодичностью один раз в месяц служба финансового менеджера и передавать полученные результаты в подразделение, отвечающее за расчет бюджета предприятия. При наличии соответствующих финансовых возможностей предполагается вносить коррективы в структуру ОС формируемого баланса с целью создания условий, обеспечивающих повышение финансового результата предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассматриваются задачи управления структурой ОС с целью повышения финансового результата предприятия и обеспечения достаточной ликвидности его активов.

2. Выделен косвенный метод управления структурой ОС, основанный на диагностике финансовых коэффициентов, позволяющий определить, нужно ли изменять какие-либо компоненты баланса предприятия и корректировать показатели оборачиваемости. Достоинством метода является то, что его реализация позволяет постоянно иметь информацию о качестве управления ОС, в частности, о фактическом эффекте от изменения их оборачиваемости, но в то же время отмечается, что он не ориентирован на использование оптимального управления ОС. Эту задачу предлагается решать с помощью прямого метода управления структурой ОС.

3. Установлено, что структура ОС в долгосрочном периоде может претерпевать существенные изменения. В связи с этим сделан вывод о необходимости слежения за этими тенденциями и организации их мониторинга.

4. На основании анализа динамики структуры ОС установлено, что если не запланированы специально какие-либо существенные ее изменения, в краткосрочном периоде можно говорить об их некоторой нормативной структуре. Принято, что такая структура в прямом методе управления должна определяться путем решения задачи оптимизации по показателю, достаточно жестко связанному с финансовым результатом функционирования предприятия.

Процедура диагностики сводится к сопоставлению фактических и оптимальных значений компонентов структуры ОС и дальнейшей возможной ее коррекции.

5. В качестве целевой функции в этой задаче используется соотношение, связывающее выручку предприятия со структурой ОС. Расчет оптимальных значений компонентов структуры осуществляется для середины каждого квартала. Ограничениями в задаче являются известные диапазоны изменения компонентов структуры и суммы валюты баланса. В случае необходимости могут быть введены дополнительные ограничения для учета требований по финансовым коэффициентам.

6. Рассмотренная задача решена для крупного металлургического предприятия. Установлено, что для данного предприятия фактические величины денежных средств и их эквивалентов достаточно часто оказываются заниженными по сравнению с оптимальными, фактической дебиторской задолженности - завышенными, а величины запасов несколько заниженными.

7. Модельными расчетами показано, что в отдельных случаях рассмотренная процедура может обеспечить экономию выручки, направляемой на формирование ОС в размерах до 10 %.