Управление устойчивым развитием сельских территорий региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баландин, Дмитрий Аркадьевич

  • Баландин, Дмитрий Аркадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Баландин, Дмитрий Аркадьевич. Управление устойчивым развитием сельских территорий региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баландин, Дмитрий Аркадьевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА

1.1. Роль и место сельских территорий в развитии экономики региона

1.2. Принципы и методы управления устойчивым развитием сельских территорий

1.3. Ключевые бизнес-процессы управления устойчивым развитием сельских территорий региона

2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА

2.1. Современный уровень управления устойчивым развитием сельских территорий

2.2. Особенности и факторы, влияющие на управление устойчивым развитием сельских территорий региона

2.3. Предпосылки совершенствования управления устойчивым развитием сельских территорий

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА

3.1. Концепция совершенствования управления устойчивым развитием сельских территорий региона

3.2. Организационно-экономическая модель обеспечения устойчивого развития сельских территорий региона

3.3. Комплексный механизм эффективного управления устойчивым развитием сельских территорий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивым развитием сельских территорий региона»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время реализация научно-обоснованной политики устойчивого развития сельских территорий регионов Российской Федерации должна быть ориентированной на ускоренную диверсификацию сельской экономики, улучшение демографической и экологической ситуации в сельской местности и повышение благосостояния ее населения. При этом пространственность сельских территорий Российской Федерации характеризуется наличием 18883 сельских поселений и 1821 муниципальных районов.

Практика показывает, что для устойчивого развития сельских территорий регионов необходимо соответствующее современным условиям качество управления, которое сегодня становится одним из ключевых факторов, влияющих на рост экономики сельской территории. Несовершенство методов управления устойчивым развитием сельских территорий приводит к консервации устоявшейся ситуации «замедленного» социально-экономического развития территории и региона в целом. При этом реформация управления сельскими территориями в регионах в течение продолжительного времени осуществляется по традиционным схемам, которым характерно механическое, без должной проработки, включение в систему управления дополнительных функциональных подразделений без внесения каких-либо принципиальных изменений, способствующих адаптации управления к изменяющимся внутренним и внешним условиям.

Имеющийся опыт совершенствования управления устойчивым развитием сельских территорий регионов в рыночных условиях хозяйствования требует дальнейшего системного анализа, обобщения и теоретического осмысления. Недооценка роли построения и эффективного функционирования управления устойчивым развитием сельских территорий приводит к потерям конкурентных преимуществ аграрной экономики как регионов, так и страны в целом. В этой связи для сельских территорий субъектов РФ разработка теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию управления

устойчивым развитием территории представляется актуальной и значимой, что предопределило выбор темы диссертационной работы и направлений исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы развития экономики регионов и сельского хозяйства представлены в исследованиях В.В. Акбердиной, Е.Г. Анимицы, Е.М. Бухвальда, С.Д. Валентея, A.A. Куклина, Е.Г. Лысенко, П.И. Мунина, К.А. Никифорова, А.Н. Пыткина, А.И. Татаркина, А.П. Тяпухина и др.

Проблемам развития территориальных экономических систем были посвящены работы А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, В.Г. Игнатова, Л.Л. Тонышевой, Т.Н. Усковой, P.A. Фатхутдинова, A.B. Шеер,

A.Г. Шеломенцева и других ученых.

Проблеме устойчивого развития сельских территорий, ее научному осмыслению и практическому решению посвятили свои труды многие известные ученые: Д.Л. Арманд, В.М. Баутин, В.И. Вернадский, В.Н. Лаженцев,

B.А. Лось, И.Н. Меренкова, A.B. Петриков, O.A. Романова, В.В. Терентьев, Л.А. Третьякова, А.Д. Урсул и др.

Проблемы, связанные с управлением развитием регионов и сельских территорий за рубежом исследовали: У. Изард, Д. Медоуз, Д.А. Марка, К. МакГоуэн, Э. Маркварт, Ф. Мантино, А. Смит и др.

Обобщение отечественного и зарубежного научного опыта по проблемам формирования эффективного управления устойчивым развитием сельских территорий в региональных экономических системах обусловливает целесообразность проведения дальнейших исследований по данной проблематике, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Объект исследования - сельские территории Пермского края.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе управления устойчивым развитием сельских территорий региона.

Цель исследования заключается в развитии теоретических и методических положений управления устойчивым развитием сельских территорий региона.

Достижение поставленной цели потребовало комплексного решения взаимосвязанных задач, таких как:

- теоретическое исследование и уточнение понятийного аппарата управления устойчивым развитием сельских территорий региона;

- анализ особенностей и современного уровня системы управления устойчивым развитием сельских территорий региона;

- обоснование аналитического инструментария оценки результативности управления устойчивым развитием сельских территорий региона;

- разработка рекомендаций по совершенствованию управления устойчивым развитием сельских территорий региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных исследований и практических рекомендаций отечественных и зарубежных ученых, а также нормативные акты Российской Федерации в сфере управления устойчивым развитием сельских территорий в регионах.

Основные методы исследования. В качестве основы диссертационной работы применялись общенаучные методы управления и организации, методы научного анализа и синтеза, аналогий и научной абстракции, а также методы организационно-структурного моделирования и управления экономикой сельских территорий региона.

Информационную базу диссертационной работы составили нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти, ведомственные инструкции и методические указания, статистическая информация Росстата, официальные данные Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства Пермского края, программы развития сельских территорий и муниципальных образований. В работе над

диссертацией использовались результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.

Научной новизной диссертационной работы являются развитые автором теоретические положения и научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию управления устойчивым развитием сельских территорий региона. В диссертации разработаны следующие положения, которые определяют научную новизну и предмет защиты:

- предложена отличная от ранее существующих трактовка понятия «управление устойчивым развитием сельских территорий региона» как специфической совокупности управленческих действий и управленского процесса, интегрирующей и координирующей все сферы жизнедеятельности сельского населения региона путем обеспечения благоприятных условий для наращивания экономического потенциала, качественного улучшения инфраструктуры территории, развития местного самоуправления и рационального природопользования в целях соразмерного удовлетворения потребностей ныне живущего и будущего поколения;

- определены основные особенности управления устойчивым развитием сельских территорий региона, влияющие на уровень адаптации функций управления к рыночным условиям хозяйствования, а также выявлены системные недостатки в следовании общепринятым базовым принципам устойчивого развития;

- разработана методика оценки результативности управления устойчивым развитием сельских территорий региона, учитывающая влияние факторов на устойчивое развитие сельских территорий. Основой методики является предложенная сбалансированная система индикаторов по ключевым составляющим (социальной, экономической, экологической, институциональной) и расчет интегрального показателя устойчивого развития сельской территории;

обоснованы рекомендации, позволяющие сбалансировать организационные, административные, экономические и социальные методы управления в иерархической системе «государство - регион - районное муниципальное образование - сельское поселение», ориентированные на достижение лучшего по сравнению с текущим уровнем социального и экономического развития. При этом сделан акцент на удовлетворение материальных и духовных потребностей сельского населения, самовосстановление природно-ресурсного потенциала и сохранение природных экосистем.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы: научно-исследовательскими структурами при развитии теории и методологии управления экономикой региона; региональными органами государственной власти, администрациями муниципальных районов, органами местного самоуправления сельских поселений при разработке стратегий устойчивого развития и программ социально-экономического развития сельских территорий; специалистами органов управления, занимающихся проблемами управления устойчивым развитием сельских территорий региона; в учебном процессе при подготовке курсов лекций по дисциплинам: «Аграрная

экономика», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация исследования. Основные положения, представленные в диссертационной работе, докладывались на международных и Всероссийских научно-практических конференциях (гг. Ижевск, Екатеринбург, Пермь, 20102012).

Теоретические и методические положения исследования отражены в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН, в том числе по научному направлению «Анализ и моделирование влияния экономики знаний и информационных технологий на структурные сдвиги, экономический рост и качество жизни» в рамках НИР «Концептуальные положения эффективного управления устойчивым развитием сельских территорий региона в условиях присоединения России к ВТО» - 2013 г. -Постановление Президиума РАН от 24.06.2008 г. и использовались при разработке комплексных программ социально-экономического развития Пермского муниципального района, Гамовского, Пальниковского, Бершетского сельских поселений на 2012-2015 годы.

Теоретические, методические и прикладные результаты исследования использовались в специальных программах повышения квалификации в ФГБОУ ДПОС «Пермский институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК».

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 17 публикациях общим объемом 29,53 п.л. (личный вклад автора 14,36 п.л.), в том числе 4 работы, в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений, в том числе основной текст 158 страниц, 8 рисунков, 14 таблиц и 2 приложений. Список использованных источников содержит 150 наименований.

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, обозначена

научная новизна и практическая значимость научных результатов исследования, приведены сведения об их апробировании.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления устойчивым развитием сельских территорий региона» рассмотрены роль и место сельских территорий в развитии экономики региона, исследованы и обобщены принципы и методы управления устойчивым развитием сельских территорий, определены ключевые процессы управления устойчивым развитием сельских территорий региона.

Во второй главе «Особенности управления устойчивым развитием сельских территорий региона» выявлен современный уровень управления устойчивым развитием сельских территорий региона, выделены основные особенности и факторы, влияющие на управление устойчивым развитием сельских территорий региона, определены предпосылки совершенствования управления устойчивым развитием сельских территорий региона, уточнены классификационные признаки характеризующие развитие сельских территорий на примере муниципального района и сельских поселений Пермского края.

В третьей главе «Совершенствование управления устойчивым развитием сельских территорий региона» представлена концепция совершенствования управления устойчивым развитием сельских территорий региона, разработана организационно-экономическая модель обеспечения устойчивого развития сельских территорий, обоснованы рекомендации, позволяющие сбалансировать методы управления устойчивым развитием сельских территорий региона.

В заключении сформулированы выводы по теоретическим исследованиям и разработанным методическим рекомендациям в контексте определенных в диссертационной работе положений научной новизны.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА

1.1. Роль и место сельских территорий в развитии экономики региона

Сельская территория - сложная многомерная социально-экономическая система общества, и управление ее устойчивым развитием выходит за рамки агропромышленного производства. Вся история развития цивилизации свидетельствует о том, что именно сельская территория была базисом развития производительных сил и общественных отношений. Так, необходимость применения общественного труда для строительства крупных ирригационных сооружений при освоении человеком отдельных благоприятных для земледелия территорий, позволила получать значительный прибавочный продукт в натуральной форме - создавать запасы продовольствия. Накопленные излишки продуктов питания обусловили становление механизма и инструментов перераспределения общественного продукта, что способствовало социализации общества, привело к классовому расслоению и в конечном итоге, предопределило формирование института первых государств. В дальнейшем, именно уровень развития производительных сил сельских территорий, обеспечивающий цикличность процесса общественного воспроизводства, формировал национальное богатство и сферы жизненных интересов государств.

Формирование капиталистических форм общественного производства, сопровождающееся концентрацией и централизацией производства, разделением труда и повышением уровня развития производительных сил, обусловили динамику процесса урбанизации. Индустриализация и научно-техническая революция в развитых странах, сопровождающаяся сокращением численности сельского населения, прогрессирующим отставанием социального развития сельской местности при сохранении патриархальности аграрной экономики и ее трансформации в какой-то мере в поставщика сырьевых

ресурсов для промышленных центров, определили периферийность сельских территорий в качестве объекта исследования общественных наук.

Тем не менее, на современном этапе развития общества значение сельских территорий не подвергается сомнению, они занимают 98 % земной поверхности, на которой проживает большая часть человечества, обеспечивают практически весь объем производства сельскохозяйственной и лесной продукции, а также основную долю добычи полезных ископаемых и углеводородного сырья [99].

Эволюционный процесс трансформации экономики развитых стран от аграрно-патриархального уклада к индустриальному обществу характерен в целом и для России. В настоящее время в Российской Федерации к сельской территории относится более 2/3 общей площади государства, на которой постоянно проживает 26 % населения страны [91].

Обострившаяся в годы рыночных преобразований сложная социально-экономическая ситуация, слаборазвитая инженерная и транспортная инфраструктура, прогрессирующее отставание темпов жилищного строительства и социального обустройства сельских территорий по сравнению с территориями городских поселений, а также необходимость обеспечения продовольственной безопасности государства определяют значимость выделения проблем устойчивого развития сельских территорий и совершенствования его управления.

Для продолжения дальнейших исследований в первую очередь нам необходимо уточнить понятие «сельская территория».

В настоящее время в науке понятие «территория» (от латинского 1етЮпит), помимо составляющей характеристики ландшафта, рельефа применяется для определения границ земель административных единиц (территориальных образований). В социально развитом обществе территория является одним из базисных признаков государственного устройства общества. В этом случае, понимание «территории» как территории государства может включать в себя как собственно земельное пространство, так

и внутренние и территориальные воды, воздушное пространство, недра, а также особую юридическую принадлежность: посольства на территории других стран, объекты в космосе, хождение судов под флагом.

В современной российской теории и практике регионального управления из общей территории государства выделяются городские и сельские территории.

Необходимо отметить, что наряду с термином «сельские территории» в отечественной науке достаточно широко применяется понятие «сельская местность» [26; 99].

При внешней тождественности, понятия «сельская территория» и «сельская местность» в литературе выделяются по принципам функциональности и позиционности [62].

Понятие «сельская местность», как правило, используется в качестве функциональной характеристики условий жизнедеятельности отдельного социального класса, в том числе с позиции использования земель сельскохозяйственного назначения как основного средства производства для извлечения заключенного в ней полезного потенциала. При этом необходимо отметить, что территориально сельская местность может не совпадать с территориально-административным делением.

Позиционность понятия «сельская территория» проявляется в том, что оно является, прежде всего, пространственной характеристикой размещения производительных сил в аграрном производстве, социальной сферы и мест постоянного проживания сельского населения.

Исходя из вышесказанного, можно предположить, что с позиции управленческого подхода позиционность понятия «сельская территория» более предпочтительна, чем функциональность понятия «сельская местность».

Рассмотренные выше особенности определили использование в нашем исследовании понятия «сельская территория».

Проблемы управления устойчивым развитием сельских территорий региона в значительной степени вызваны неоднозначной трактовкой понятия управление устойчивым развитием сельских территорий. Разнообразие в

научной литературе и нормативно-правовых документах базового термина «сельская территория» характеризуется его отличительными полисистемными и пространственными характеристиками, обусловленными

конкретизированными целями и задачами развития территории, что ведет к дискуссионности и незавершенности попыток формулирования критериев для определения сельской территории. Акцентированное выделение научными исследователями и специалистами по региональному управлению различных аспектов для трактовки понятия сельская территория по направлениям соответствующих научных дисциплин и реализации практических задач привели к тому, что по разным оценкам к ней относят от 66 до 97 % всей территории страны, что, безусловно, негативным образом сказывается на качестве и эффективности ее управления.

В отечественной литературе наибольшее распространение получило понимание сельской территории как территории за пределами городских поселений, характеризуемой совокупностью природно-климатических условий, ресурсов, традиционных укладов, где основным средством производства населения является земля [28; 35; 57]. Особенности географического размещения Российской Федерации, громадные необжитые человеком просторы Сибири и Крайнего Севера сформировали позицию ряда отечественных ученых, о том, что к сельской территории относятся только заселенные человеком земли [24].

В соответствии с другим подходом в отечественной теории и практике регионального управления к сельским территориям помимо земель сельских муниципальных образований (поселений) отнесены все межселенные территории, вне зависимости от степени воздействия на нее населения, то есть по существу вся территория государства за исключением земель городов [9].

Высокая плотность населения развитых стран (государства Западной Европы, Япония, северо-западная и юго-восточная территории США), сконцентрированного в полицентрических городских агломерациях (конурбациях), развитая социальная и инженерная инфраструктура сельской

местности мало отличная от городской, обусловили включение зарубежными исследователями в ее состав территории малых городов, находящихся вне непосредственного экономического влияния мегаполисов. Как правило, в таких городских поселениях население в значительной степени занято в аграрном производстве. Таким образом, высокий уровень урбанизации развитых стран определил выделение сельских территорий по критериям численности и характера занятости местного населения [68; 99].

Так, в странах входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) к сельским территориям (Rural regions) относятся местности с плотностью населения менее чем 150 человек на один квадратный километр (в Японии - 500 человек) в которых более половины населения проживает в сельских общинах [148].

Реформа местного самоуправления, введение институтов общественного самоуправления в Российской Федерации позволили выделять сельские территории по формам участия местного населения в управлении их социально-экономическим развитием в границах муниципальных образований.

Обобщение зарубежного и российского опыта позволяет автору предложить систему критериев, дающую возможность более четко обозначить современное представление о сельской территории (табл.1).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баландин, Дмитрий Аркадьевич

Заключение

С эпохи формирования первых государств и по настоящее время сельские территории являются основой жизнеобеспечения этносов и человеческого сообщества в целом. Особенности национального экономического развития и современное состояние агропромышленного комплекса, позволяют определить особую роль и место сельских территорий в обеспечении продовольственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации, а также их базисное значение для функционирования отраслей сферы материального производства, социально-экономического развития регионов, жизнеобеспечения сельского населения и сохранения его традиционных укладов.

Современный период становления рыночных отношений в Российской Федерации негативно сказался на развитии сельских территорий страны. Массовая ликвидация сельскохозяйственных предприятий привела к значительному снижению агропроизводства и миграции трудоспособного населения в города. Так, с 1991 года практически в два раза сократилось количество пахотных земель, в четыре раза поголовье крупного рогатого скота, более чем в два раза сократилось производство молока. Настоящее время характеризуется экспортной зависимостью страны по целому ряду видов продовольственной продукции.

Отдельного внимания заслуживают задачи снижения антропогенной нагрузки на биоэкосреду сельских территорий. Государственная политика интенсификации сельскохозяйственного производства в годы существования СССР оставила современному агропромышленному комплексу такие экологические проблемы, как снижение плодородия и эрозия почв, вырубленные леса, затопленные пойменные луга и обмеление малых рек. Особый урон сельским территориям был нанесен в ходе освоения месторождений природных ископаемых и строительства крупных химических и перерабатывающих производств.

Особенностью сельских территорий является их пространственные величины. Масштабы сельских территорий Российской Федерации обусловливают их зонирование по отраслевой агропромышленной специализации, природно-климатическим и ландшафтным характеристикам, численности и национальному составу населения. Эти и другие параметры предопределяют дифференциацию уровней социального развития сельских территорий, в том числе и в составе отдельных субъектов государства.

В ходе диссертационного исследования, при изучении теоретико-методологических основ управления устойчивым развитием сельских территорий выявлено, что в целом, вопросам организации и управления сельскими территориями уделяется достаточно много внимания в ведущих областях научных знаний. Научный интерес обусловлен вниманием к устойчивому развитию сельских территорий, которые занимают исключительное место в обеспечении жизнедеятельности населения. В тоже время, в силу объективных обстоятельств в Российской Федерации в научной литературе и в нормативных документах наблюдается многообразие толкований формулировок сельских территорий, по разным оценкам к ним относят от 66 до 97 % всей территории страны. Кроме того, помимо термина «сельская территория» в отечественной науке достаточно широко применяется и понятие «сельская местность». Это обстоятельство потребовало отдельного рассмотрения в настоящей работе и уточнения понятийного аппарата.

В ходе анализа установлено, что при внешней тождественности, понятия «сельская территория» и «сельская местность» разделяются с точки зрения функциональности и позиционности.

Понятие «сельская местность», как правило, используется в качестве функциональной характеристики условий жизнедеятельности отдельного социального класса, в том числе с позиции использования земель сельскохозяйственного назначения как основного средства производства для извлечения заключенного в ней полезного потенциала. При этом территориально сельская местность может не совпадать с территориально-административным делением.

Позиционность понятия «сельская территория» проявляется в том, оно является, прежде всего, пространственной характеристикой размещения производительных сил в аграрном производстве, социальной сферы и мест постоянного проживания сельского населения.

Таким образом, с позиции управленческого подхода позиционность понятия «сельская территория» более предпочтительна, чем функциональность понятия «сельская местность», что и определило использование в исследовании понятия «сельская территория».

В результате анализа теоретических представлений о сельских территориях с позиции сочетания критериев позиционности и функциональности, было сформулировано определение сельской территории как самобытной и обитаемой сельским населением местности с ее природно-климатическими условиями и ресурсами, позволяющими осуществлять производство сельскохозяйственной продукции для решения социальных, экономических, экологических и институциональных задач развития территории на базе соответствующего технологического уклада.

Становление и развитие рыночных отношений в Российской Федерации, реформа местного самоуправления вызвали кардинальные изменения не только в агропромышленном комплексе, но и оказали существенное влияние на совершенствование организационной структуры управления сельскими территориями как государства в целом, так и на региональном и муниципальном уровне.

Так, при изучении теоретико-методологических основ организации и управления сельскими территориями, совокупность выявленных принципов и методов территориального планирования позволила сделать вывод о возможности совершенствования системы управления устойчивым развитием сельских территорий, с учетом их природно-климатических и социально-экономических условий и особенностей, неравномерностью распределения природных ресурсов, сложившейся системой расселения и традициями хозяйственного уклада. Рассмотренные, на основании исследований анализа определений сельской территории, концепции устойчивого развития мирового сообщества как баланса взаимопротиворечащих и равноценных экономической, социальной и экологической целей, принципы и методы управления устойчивым развитием сельских территорий, их взаимосвязь и взаимодействие являются базисом для построения эффективной системы управления и ее совершенствования в конкурентной среде.

В ходе проведенного исследования обосновано понимание управления устойчивым развитием сельских территорий как процесса, основанного на принципах сохранения культурно-исторического наследия, самовосстановления природно-ресурсного потенциала и сохранения природных экосистем, включающего в себя анализ социально-экономического и экологического потенциала территории, прогноз влияния факторов внешней среды, нормативно-правовое обеспечение, обоснование, реализацию целей, задач, стратегических направлений развития осуществляемый на микро-, мезо-, макро- уровнях органами федеральной и региональной государственной власти, муниципалитетами, органами местного самоуправления и непосредственно сельским населением в целях повышения качества жизни и соразмерного удовлетворения потребностей, ныне живущего и будущего поколения.

Таким образом, в диссертационном исследовании определено, что управление устойчивым развитием сельской территории представляет собой специфическую совокупность управленческих действий и управленского процесса, интегрирующих и координирующих все сферы жизнедеятельности сельского населения региона путем обеспечения благоприятных условий для наращивания экономического потенциала, качественного улучшения инфраструктуры территории, развития местного самоуправления и рационального природопользования в целях соразмерного удовлетворения потребностей ныне живущего и будущего поколения.

Кардинальными изменениями механизма управления устойчивым развитием сельских территорий должны стать внедрение природоохранных мероприятий, развитие институциональной и инфраструктурной поддержки социальной сферы в соответствии с экономическими, социальными и экологическими принципами, учитывающими специфику агропроизводства в общей структуре экономики Российской Федерации. То есть, при организации обустройства сельских территорий необходимо учитывать не только рыночные преобразования в АПК, определяющие значение и место отрасли в развитии экономики в целом, а также специфику особенностей социального развития на селе, но и необходимость следования принципам устойчивого развития, основанных на балансе экономической, социальной и экологической целей. В силу объективных обстоятельств, обусловленных демографической ситуацией, существующим уровнем социально-экономического развития и эффективности деятельности отраслей АПК, при изучении вопросов организации и управления устойчивым развитием сельских территорий в качестве методологической основы обосновано применение процессного подхода, служащего основой совершенствования структуры управления на селе.

В регионах глубокое изучение современного уровня социально-экономического развития сельской местности должно привести к пониманию того, что активное взаимодействие органов управления агропромышленного комплекса, муниципалитетов и сельскохозяйственных товаропроизводителей может обеспечить устойчивое развитие сельских территорий в качестве ключевого фактора жизнеобеспечения ныне живущего и будущего поколения.

С учетом того, что в настоящее время в практику организации управления на региональном уровне внедряется механизм стратегирования, при котором моделирование обеспечивает балансирование и упорядочивание целей, задач и мероприятий между собой, рассмотренные принципы и методы управления, выявленные ключевые бизнес-процессы, их взаимосвязь и взаимодействие могут послужить основой для построения эффективной системы управления устойчивым развитием сельских территорий.

На основании анализа современного уровня управления устойчивым развитием сельских территорий региона, в работе показано, что в настоящее время наблюдается разрыв в системности, целенаправленности и ведомственной преемственности реализации принципов устойчивого развития в Пермском крае на уровне иерархической последовательности государство -регион. Отсутствие у министерства сельского хозяйства Пермского края среди основных направлений управленческой деятельности такой важной функции как обеспечение единой государственной политики в области социального развития села на территории региона, а также задач по рациональному использованию и воспроизводству природно-ресурсного потенциала являются факторами, негативно влияющими на устойчивое развитие Пермского края в целом. Выявленные системные недостатки управления устойчивым развитием сельских территорий характерны и для других регионов и обуславливают необходимость адаптации существующего механизма управления к современным условиям и требованиям, где принципиальное значение будет иметь учет проблемы самовосстановления природно-ресурсного потенциала сферы жизнедеятельности местного населения.

Таким образом, определены основные особенности управления устойчивым развитием сельских территорий региона, влияющие на уровень адаптации функций управления к рыночным условиям хозяйствования, а также выявлены системные недостатки в следовании общепринятым базовым принципам устойчивого развития;

Становление института и инструментов местного самоуправления, успешная новация процесса самообложения населения в сельских территориях, в том числе в вопросах снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду, позволяют сделать выводы о развитии местного социального капитала и о возрастание роли общественного самоуправления в реализации таких направлений устойчивого развития, как самовосстановление природно-ресурсного потенциала и сохранение природных экосистем. В тоже время в исследовании отмечено, что особенности формирования бюджета не позволяют местным органам управления в настоящее время самостоятельно разрешить совокупный комплекс экологических и социальных проблем в условиях деградационных процессов в отраслях материального производства сельских территорий.

Анализ особенностей и основных факторов, влияющих на управление устойчивым развитием, позволяют предложить и обосновать решения позволяющие повысить эффективность управления устойчивым развитием в системе: государство (осуществление политики устойчивого развития); регион (формирование координирующего межотраслевого инструментария управления устойчивым развитием сельских территорий, базирующегося на критерии оптимальности агропромышленного комплекса региона, совершенствование нормативно-правового и финансового регулирования); районное муниципальное образование (стратегическое планирование и управление отраслевым и социально-экономическим развитием сельских территорий района программно-целевым методом); сельское поселение (управление социально-экономическим развитием сельского поселения с точки зрения ориентации на его гуманитарную составляющую, направленную на благополучие населения).

Выделенные в ходе настоящего исследования организационные, экономические и социальные предпосылки совершенствования системы управления устойчивым развитием сельских территорий, характеризуют, в системном аспекте, приоритетные направления ее совершенствования и обуславливают необходимость соответствующих преобразований.

В составе организационно-экономических и социальных предпосылок совершенствования системы управления устойчивым развитием сельских территорий автор акцентирует такие как: экономическая и финансовая самостоятельность муниципальных образований;

- разграничение полномочий и зон ответственностей органов управления разных уровней;

- необходимость модернизации социальной сферы и инженерной инфраструктуры;

- проводимая реформа местного самоуправления, отделение муниципального управления и местного самоуправления от государственного управления;

- формирование социального капитала и механизма взаимодействия власти и населения.

С учетом того, что выявленные предпосылки, как правило, имеют нормативный характер, предусматривающий управление устойчивым развитием сельских территорий на всех уровнях управления: федеральный, региональный, районный (муниципальный) и уровень сельских поселений, представляется возможным их применения для разработки модели и выработки комплексного механизма устойчивым развитием сельских территорий.

Выявленные на основании анализа демографической ситуации, существующего уровня социально-экономического развития и эффективности деятельности отраслей агропромышленного комплекса современный уровень управления, особенности и факторы, влияющие на управление устойчивым развитием сельских территорий, а также выделенные предпосылки предопределяют необходимость:

- совершенствования государственных институтов и инструментов управления, адаптации существующего управления к современным условиям и требованиям, приведения целей и задач деятельности региональных ведомств в соответствие с направлениями государственной политики Российской Федерации;

- соблюдения принципов системности и целенаправленности государственного управления устойчивым развитием сельских территорий путем нормативного закрепления функций регионального межотраслевого координирующего органа за ведомствами, отвечающими за сельскохозяйственную деятельность;

- разработки стратегий устойчивого развития сельских территорий регионов и программ устойчивого развития сельских территорий муниципальных районов, внесения соответствующих дополнений в действующие редакции региональных стратегий и комплексных программ социально-экономического развития, а также программ развития агропромышленного комплекса;

- введения в нормативное и методическое обеспечение устойчивого развития сельских территорий регионов экологической составляющей, где принципиальное значение будет иметь учет проблемы самовосстановления природно-ресурсного потенциала сферы жизнедеятельности местного населения.

Предложенная методика оценки результативности управления устойчивым развитием сельских территорий использует новый методический подход, учитывающий сбалансированность и достижение поставленных задач устойчивого развития сельских территорий в разрезе экономической, социальной, экологической и институциональной составляющих.

Особенностью методики является то, что оценка эффективности системы управления непосредственно зависит не только от показателей, характеризующих достижение поставленных задач, но и от достижения баланса целей, которые отражают наиболее значимые аспекты устойчивого развития сельских территорий.

Предложенная методика кардинально отличается от аналогичных тем, что все необходимые показатели определяются расчетно-аналитическим методом, что повышает объективность получаемых результатов и позволяет в дальнейшем, на основании анализа статистики отклонений достижения поставленных целей, разработать действенные мероприятия по совершенствованию системы управления.

Таким образом, разработана методика оценки результативности управления устойчивым развитием сельских территорий региона, учитывающая влияние факторов на устойчивое развитие сельских территорий. Основой методики является предложенная сбалансированная система индикаторов по ключевым составляющим (социальной, экономической, экологической, институциональной) и расчет интегрального показателя устойчивого развития сельской территории.

Изучение действующего нормативного обеспечения позволяет сделать вывод, что оно в большей или меньшей степени, является лишь видом отражения заинтересованности соответствующих представлений об устойчивом развитии в форме определенных законов и регламентов и нуждается в совершенствовании и модернизации. Обновленные, с точки зрения критерия научности, механизмы управления должны быть положены в основу устойчивого развития сельских территорий. Средства и пути достижения концептуальных условий и целей совершенствования управления устойчивым развитием сельских территорий должно учитывать, как государственные интересы на федеральном и региональном уровне, так и интересы сельского сообщества во всем их многообразии. Предложенная концепция совершенствования управления устойчивым развитием сельских территорий позволяет формировать оптимальную структуру управления, как по вертикальным векторам иерархических уровней (государство - регион - район - поселение), так в горизонтальном направлении (развитие межмуниципальной хозяйственной кооперации).

Исследованные концептуальные основы и особенности управления устойчивым развитием были положены в основу предложенной организационно-экономической модели обеспечения устойчивого развития сельских территорий, отражающей основные элементы системы управления устойчивым развитием сельских территорий и учитывающей как государственные интересы на федеральном и региональном уровне, так и интересы сельского сообщества во всем их многообразии.

В модели показано, что реализация рассмотренных направлений устойчивого развития в связи со сложной пространственной и иерархической структурой сельских территорий требует соблюдения параллельности управленческих действий основных функционирующих элементов системы управления.

Особое место в предложенной модели обеспечения устойчивого развития отводится межотраслевому координирующему органу, на который возлагаются функции контроля и ответственности за устойчивое развитие сельских территорий, а также оценка эффективности управленческих действий, как по основным элементам, так и всей системы в целом.

Предложенная модель обеспечения устойчивого развития сельских территорий предоставляет возможность реализации задач достижения лучшего по сравнению с текущим уровнем социального и экономического развития, при условиях наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей населения, сохранения культурно-исторического наследия, самовосстановления природно-ресурсного потенциала и сохранения природных экосистем.

На основе предложенного алгоритма внесения изменений в действующий механизм управления устойчивым развитием сельских территорий может формироваться обновленный комплексный механизм эффективного управления, направленный не только на достижение максимального экономического эффекта и социального жизненного благополучия сельского населения, но и на обеспечение политической и социальной стабильности сельской общности, формирование условий для развития социального капитала и развития местного самоуправления, а также экологического воспроизводства окружающей биосферы.

Предлагаемый в настоящей работе новый уровень комплексного механизма эффективного управления устойчивым развитием сельских территорий, основан на применении современных научных подходов в области управления, выработке новых или оптимизации действующих форм и методов управления, с позиции гуманитарного критерия, ориентирующего на обеспечение благополучия ныне живущего и будущего поколения.

Таким образом, обоснованы рекомендации, позволяющие сбалансировать организационные, административные, экономические и социальные методы управления в иерархической системе «государство — регион — районное муниципальное образование — сельское поселение», ориентированные на достижение лучшего по сравнению с текущим уровнем социального и экономического развития. При этом сделан акцент на удовлетворение материальных и духовных потребностей сельского населения, самовосстановление природно-ресурсного потенциала и сохранение природных экосистем.

Предлагаемые автором в диссертационной работе теоретические подходы и методические рекомендации по исследованию роли и места сельских территорий в развитии экономики региона и выявлению современного уровня управления их устойчивым развитием, концепция совершенствования управления устойчивым развитием сельских территорий региона, разработанная организационно-экономическая модель обеспечения устойчивого развития, практические предложения, позволяющие сбалансировать методы управления устойчивым развитием сельских территорий региона являются важным этапом на пути их комплексного социально-экономического развития, повышения благосостояния сельского населения и результативности управления, что становится одним из необходимых условием сохранения сельского социума и сельских поселений в конкурентной среде. Такой подход может послужить катализацией их потенциалов в обеспечении устойчивого развития регионов и государства в целом.