Управление вспомогательным персоналом через структуру факторов производства: На примере машиностроительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Миронова, Ольга Николаевна

  • Миронова, Ольга Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Миронова, Ольга Николаевна. Управление вспомогательным персоналом через структуру факторов производства: На примере машиностроительного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2000. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миронова, Ольга Николаевна

1. Хозяйствующий субъект в промышленности как сложная кибернетическая система.

1.1. Функционирование хозяйствующего субъекта с позиций кибернетики и синергетики.

1.2. Проблемы современного внутрипроизводственного менеджмента.

1.3. Алгоритмическая регламентация функциональных взаимосвязей персонала в системе управления.

2. Вспомогательный персонал в структурных взаимосвязях производственной системы.

2.1. Классификационные характеристики структурных элементов производства.

2.2. Состав специализированных функций персонала в подсистеме технического обслуживания.

2.3. Критерии эффективности работы вспомогательного персонала в процессе формирования затрат хозяйствующего субъекта.

3. Дифференцированный факторный анализ функционирования вспомогательного персонала на современном машиностроительном предприятии.

3.1. Анализ традиций в нормировании труда и системный подход в преодолении консерватизма.

3.2. Разработка методического подхода выявления факторов, наиболее полно характеризующих затраты труда вспомогательного персонала.

3.3. Совершенствование методов расчета численности вспомогательного персонала на основе математических производственных функций (уравнений репрессии).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление вспомогательным персоналом через структуру факторов производства: На примере машиностроительного предприятия»

Актуальность темы ^едо^я. В условиях рыночной экономики предприятия получили хозяйственную самостоятельность, но вместе с тем обязаны нести полную ответственность за результаты своей деятельности. Выживание предприятий и их конкурентоспособность во многом зависят от уровня издержек на производство. Влияние на издержки способны оказывать технология производства, методы управления и персонал.

Рабочие машиностроительных предприятий в общем случае делятся на «основных» и «вспомогательных». Для снижения издержек производства важно определить, какое влияние способны оказать данные категории рабочих на величину себестоимости продукции и на прибыль предприятия.

Одним из способов повысить эффективность производства является нормирование труда рабочих. Работа по научному нормированию труда рабочих практически началась в д вадцатых годах двадцатого века. Вскоре были разделены все рабочие на три типа, и нормирование этих типов в дальнейшем производилось по-разному. А.К. Гастев, которого практически можно назвать родоначальником работы по нормированию труда в СССР, в своих работах писал о важности вспомогательных рабочих (так называемого рабочего типа «Б»): «нам особенно необходимо изучать и осмысливать растущий тип «Б» как представителя новейшей формации производителя, производителя -обслуживапгеля.» [33]. Уже тогда А. Гастев предвидел, что основной рабочий - не «последнее слово в рабочем типообразовании», что этого рабочего в будущем сменит сначала рабочий, интегрирующий функции основного и вспомогательного, а затем - рабочий-оператор, наблюдатель за работой машин.

Двадцатые годы двадцатого века ознаменовали собой настоящую революцию в области нормирования. Разрушенная экономика страны требовала действенных инструментов рациональной организации трудового процесса. Такой инструмент был найден - технически обоснованные нормы труда.

Широкое внедрение норм дало огромный положительный эффект, доказало эффективность работы по установлению норм затрат труда и их зависимостей.

Однако большее внимание все же уделялось работе по нормированию труда так называемых «основных» рабочих. Этому было несколько причин:

1) внедрение достижений развития техники привело к необходимости в большом числе квалифицированных станочников;

2) работы по обслуживанию производства, как правило, неоднородны, разнообразны и повторяются с неодинаковой периодичностью, что затрудняет их нормирование;

3) неверное представление о «вспомогательных» работниках, как о работниках, не производящих прибавочной стоимости (производящих только расходы).

В результате на предприятиях сложилась такая ситуация, что «основные» работники были охвачены нормированием на очень высоком уровне (около 80 - 100 %%), а «вспомогательные» работники на гораздо более низком уровне (около 50 - 70%%). В связи с «развалом» государственной системы нормирования труда проблема разработки и внедрения научно обоснованных норм труда «вспомогательных» рабочих, пригодных для применения в условиях рынка становится еще более актуальной.

Деление рабочих на категории «основных» и «вспомогательных» все еще производится по тем же критериям, что и раньше, до пятидесятых годов. Тем временем результаты развития науки и техники уже сказались на характере труда практически всех категорий рабочих. Некоторые функции практически полностью переданы машинам и механизмам, другие интегрировали, возникли новые. Назрела необходимость пересмотра существующего деления.

В течение многих лет в литературе и на производстве занижалась роль «вспомогательных» рабочих, и завышалась роль «основных» рабочих. В результате сформировано отношение к «основному» рабочему как к рабочему-производителю (производственному рабочему), производящему продукцию и обеспечивающему получение прибыли предприятием. Отношение к вспомогательному» рабочему в большинстве случаев таково: обслуживающий рабочий, не производящий продукции, являющийся причиной возникновения излишних затрат. Существует и другое мнение: роль «вспомогательных» рабочих на современных машиностроительных предприятиях достаточно велика, не уступает роли «основных рабочих». Этот вопрос должен быть всесторонне изучен и проанализирован.

Цепь исследования. Целью исследования является разработка методического подхода к управлению вспомогательным персоналом предприятия в условиях рыночной экономики.

Объектомисследования является функционирование машиностроительного предприятия и взаимодействие его структурных подразделений в современных условиях.

Предметом исследдмниа ямяеггся метод управления вспомогательным персоналом и его влияние на издержки производства.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам определения роли «вспомогательных» рабочих и их нормирования. В диссертации использованы материалы научно-практических конференций и семинаров, периодические издания, методические рекомендации.

В ходе исследования были применены методы системного подхода, расчетно-аналитические методы, методы корреляционно-регрессионного анализа.

Гтеп^нь разработанности и новизна проблемы. Изучению роли и влияния вспомогательных рабочих, а также способов их нормирования, посвящены работы таких авторов, как Мильнер Б.З., Орентлихер Г.Ф., Иоффе В.М., Власов Б.В., Геикин Б.М., Семенов В.М., Жукоцкий Д.Н., Перевощиков Ю.С., Бадаш Х.З., Семенов В.А., Семенов С.М., Ахумов А.В., Копылов Р.Б., Харченко С.А., Ойнер К.Ф., Вайсбурд В.А., Карпов Л.Д. Также данным вопросам посвящены докторские диссертации Шапиро И.И., Попковой JI.B., Семенова В.М., Хмельницкой З.Б., кандидатские диссертации Акбердина Р.З.,

Агаркова А.П., Лаврентьева В.М., Акопяна J1.C. и других ученых. Однако в большинстве из названных работ вопрос о роли вспомогательных рабочих был поставлен под углом зрения плановой эконЬмики. Рыночная экономика изменила условия функционирования предприятий, цели их деятельности, в т.ч. цели деятельности и роль составных частей предприятия - основного производства, вспомогательного производства и системы управления.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1) обоснована необходимость управления вспомогательным производством на основе положений кибернетики и синергетики;

2) предложен новый критерий оценки эффективности работы вспомогательного производства на основе понятия «синергетический эффект»;

3) разработана методика, позволяющая устанавливать причины отклонений фактически достигнутого синергетического эффекта от запланированного, в т.ч. зависящих от вспомогательного персонала;

4) обобщены представления о необоснованности разделения рабочих на группы «основные» и «вспомогательные»;

5) предложена авторская классификация работ, выполняемых на машиностроительном предприятии в условиях рынка, в дополнение к классификации рабочих;

6) предложен функционально-факторный метод управления вспомогательным персоналом через структуру факторов производства.

Теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что в диссертации доказана важность рационального совместного действия производственных факторов, ведущего к достижению целей системы управления и, как следствие, цели предприятия.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что системное внедрение результатов исследования, реализация содержащихся в ней выводов и предложений позволит методически грамотно решать вопросы управления вспомогательным персоналом и калькулирования издержек производства.

Методика планирования численности, предложенная в работе, используется для планирования численности «вспомогательных» рабочих на

ОАО «ЗМА» и ОАО «КПРЗ» (г. Набережные Челны), а также применяется в 1 учебном процессе для курсового и дипломного проектирования.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 1,4 п. л. Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений. Содержание работы изложено на 164 страницах основного машинописного текста. Библиографический список использованной литературы включает 147 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миронова, Ольга Николаевна

Основные результаты и выводы, полученные в соответствии с поставленными в работе целями и задачами исследования, состоят в следующем:

1. Хозяйствующий субъект следует изучать с позиций системного подхода. В ходе работы выявлено, что машиностроительное предприятие в краткосрочном периоде может рассматриваться как кибернетическая система, в долгосрочном - синергетическая. Управление хозяйствующим субъектом поэтому необходимо осуществлять на основе положений кибернетики и синергетики.

Определены цели системы управления и современного внутрипроизводственного менеджмента, показаны их проблемы. Для того, чтобы устранить влияние возникающих помех и добиться выполнения поставленных предприятием целей, система управления должна применять Ф корректирующие воздействия. Среди комплекса применяемых корректирующих воздействий можно выделить воздействия на систему нормирования труда, которые мы предлагаем рассматривать как разновидность обратной связи.

2. Проанализированы традиционные цели деятельности предприятия и предлагаемая нами новая цель деятельности, поставленная с позиций синергетики - получение максимального синергетического эффекта. Предложен механизм оценки степени достижения предприятием своих целей и выявления причин отклонений на основе использования факторного анализа.

А Доказано, что среди причин отклонений может быть неудовлетворительная работа вспомогательных служб. Если не будут приняты меры по улучшению организации работы вспомогательных служб, цель предприятия достигнута не будет.

3. Нормирование труда рабочих должно рассматриваться в качестве подсистемы управления. В работе показана практическая ценность нормирования труда в условиях рыночной экономики. Предприятия, пренебрегающие возможностями, предоставляемыми нормированием, лишают себя шанса повысит свою конкурентоспособность, снизить издержки производства.

4. В результате проведенного анализа существующей классификации рабочих на группы «основные» и «вспомогательные» и множества различных предлагаемых классификаций, выявлено, что существующая классификация рабочих на основных и вспомогательных не обусловлена функциональным разделением труда. К настоящему моменту не предложено другой подходящей классификации рабочих. Мы предлагаем классифицировать рабочих по типам, выделенным А. Гастевым. Также предложена авторская классификация работ, выполняемых на машиностроительном предприятии в условиях рыночной экономики, предусматривающая разделение всех работ, необходимых на предприятии, на три блока. С учетом новой классификации должен быть пересмотрен и состав статей калькуляции себестоимости. Зарплата вспомогательного персонала, которая в настоящее время учитывается в составе накладных расходов, и не присутствует в итоговой калькуляции себестоимости продукции, должна быть исключена из накладных расходов. Ее следует относить к статье «Зарплата производственных рабочих». Кроме того, предложен коэффициент, позволяющий определить степень перехода рабочих машиностроительных предприятий к типу «Б» - обслуживатель машин, механизмов и рабочих мест.

5. Установлены основные тенденции развития вспомогательного производства, выделены факторы, способствующие повышению производительности труда и влияющие на соотношение численности основных и вспомогательных рабочих.

6. Доказано, что вспомогательные рабочие оказывают существенное влияние на результаты деятельности предприятия: издержки производства, производительность труда, прибыль. Предложен новый критерий оценки эффективности деятельности вспомогательного производства - степень оптимальности вклада службы в достижение синергетического эффекта.

7. Произведен анализ системы нормирования труда на современном машиностроительном предприятии, позволивший выявить основные проблемы: применяются не подходящие для условий предприятия методики; нет зависимости между плановой и фактической численностью; часты ошибки при использовании методик нормирования труда.

Выполнен сопоставительный анализ систем и методов нормирования труда вспомогательных рабочих. В результате сделан вывод об отсутствии системности в существующих методиках. Также выявлено, что последние не отражают весь комплекс организационно-технических факторов, действующих на участке или в цеху.

8. Разработан методический подход к выявлению факторов, наиболее полно характеризующих затраты труда вспомогательного персонала. Предложена для использования и апробирована методика управления численностью вспомогательных рабочих, представленная трудовыми производственными функциями. Апробирован способ установления нормативов на ОАО «КПРЗ» и ОАО «ЗМА».

Таким образом, поставленные нами в работе задачи выполнены, цели достигнуты. Тем не менее, останавливаться на достигнутом нельзя. Машиностроительные предприятия России остро нуждаются в повышении конкурентоспособности своей продукции, снижении издержек на ее производство, освоении новых видов продукции и новых технологий. Реальную помощь в решении названных задач может оказать правильная организация системы управления, организация работы вспомогательного производства с позиций системного подхода, новые методики регламентации труда персонала.