Упругие и неупругие свойства тонких пленок Si3N4, SiO2-SnO2, SiO2-B2O3 и системы Cu-Se, обусловленные включениями второй фазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ильин, Александр Сергеевич

  • Ильин, Александр Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 108
Ильин, Александр Сергеевич. Упругие и неупругие свойства тонких пленок Si3N4, SiO2-SnO2, SiO2-B2O3 и системы Cu-Se, обусловленные включениями второй фазы: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2006. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ильин, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ВНУТРЕННЕГО ТРЕНИЯ ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ

2.1. Установки ВТ, использовавшиеся в работе

2.2. Другие методики измерения

2.3. Приготовление образцов

3. ИЗУЧЕНИЕ МЕТОДОМ ВТ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В ТОНКИХ ПЛЕНКАХ, ПОЛУЧЕННЫХ ИСПАРЕНИЕМ КОМПОНЕНТОВ

3.1. Оценка возможности наблюдения ВТ в тонких пленках

3.2. Наблюдение методом ВТ кристаллизации неконтролируемых включений в SisN

3.3. ВТ в пленочных структурах системы Cu-Se

4. ВТ В СТРУКТУРАХ, ВЫРАЩЕННЫХ ПО ЗОЛЬ-ГЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ 69 4Л. Этапы получения пленок по золь-гель технологии и возможность применения для ее контроля метода ВТ

4.2. Результаты анализа водно-спиртовых включений в Si02-Sn

4.3. ВТ в системе Si02-B

5. МЕХАНИЗМ ВТ, СВЯЗАННЫЙ С ПЛАВЛЕНИЕМ ВКЛЮЧЕНИЙ

5.1. Механизм плавления включений материалов, уменьшающихся в объеме при плавлении

5.2. ВТ в монокристаллах на основе В12Тез 86 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 92 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упругие и неупругие свойства тонких пленок Si3N4, SiO2-SnO2, SiO2-B2O3 и системы Cu-Se, обусловленные включениями второй фазы»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Состояние научно-технического прогресса в настоящее время в значительной мере определяется уровнем развития физики полупроводников и полупроводниковых приборов. Огромные успехи физики полупроводников послужили стимулом к развитию современной полупроводниковой техники. Применение полупроводников в науке и технике предъявляет все возрастающие требования к существенному повышению качества полупроводниковых приборов, к уменьшению их размеров и переходу на тонкопленочное исполнение. Проблема получения качественных пленок занимает одно из важнейших мест в технологии твердотельной электроники.

Совершенство пленок определяется, в том числе, и включениями второй фазы, которые способны влиять на электрофизические, гальваномагнитные, оптические и механические свойства полупроводниковых материалов. В полупроводниковых приборах, изготовленных из таких материалов с включениями, обнаруживается искажение вольт-амперных характеристик за счет преждевременного загиба обратной ветви, снижение напряжения пробоя [1], интенсификация процессов деградации р-n перехода [2] из-за перемещения таких включений в материалах под действием градиентов температуры и механических напряжений. Расплавление металлических включений при омическом нагреве в силовых устройствах таюке делает возможным их перемещение за счет эффекта Пельтье в поле градиента температуры на границе раздела твердой и жидкой фаз [3]. Поэтому для контроля микровключений требуются эффективные экспериментальные методики, способные давать информацию о них.

Одним из методов, успешно применявшимся для выявления включений второй фазы, является низкочастотное внутреннее трение (ВТ). Ранее оно было использовано для выявления включений второй фазы в объемных полупроводниках А3В5, А2В6, А4В6 и А2В5 [4]. На способ определения включений в твердых веществах было получено авторское свидетельство [5].

Поскольку в современном полупроводниковом приборостроении используются достаточно тонкие слои материалов, целесообразно и в них применить данный способ контроля включений второй фазы.

Данные, полученные методом ВТ, приобретают особую ценность при сопоставлении с результатами исследований другими независимыми методами - электронной микроскопией, термографическим анализом и др.

Работа является частью исследований, проведенных в рамках программы РФФИ №04-03-32509.

Цель работы.

Изучение структурных превращений во включениях второй фазы тонкопленочных полупроводниковых структур методом ВТ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить возможность наблюдения ВТ в системе тонкая пленка-подложка, обусловленного структурными превращениями в пленке.

2. Изучить релаксационный спектр в полупроводниковых тонких пленках Si3N4, Si02-Sn02, Si02-B2C>3 и системы Cu-Se.

3. Установить физические закономерности, связанные со структурными превращениями во включениях второй фазы.

4. Модернизировать экспериментальную установку для наблюдения низкочастотного ВТ в тонкопленочных структурах в области отрицательных температур.

Научная новизна

1. Исследована температурная зависимость ВТ в пленках Si3N4 . В интервале температур 270-380 °С обнаружены пики ВТ, которые обусловлены кристаллизацией включений второй фазы Si и А1.

2. Изучен температурный спектр ВТ в пленках системы Cu-Se и по положению максимума ВТ определена температура рекристаллизации зерен Cu2Se (~ 305 °С).

3. В пленках на основе тетраэтоксисилана SiC>2-Sn02 и ЗЮг-ВгОз, полученных по золь-гель технологии, в интервале температур от -60 до 0 °С обнаружены максимумы ВТ, обусловленные водно-спиртовыми включениями различного состава. Установлено, что плавление водно-спиртовых включений в исследуемых пленках приводит к появлению пика упругого модуля при той же температуре.

4. Предложен механизм, объясняющий увеличение упругого модуля в материале с легкоплавкими включениями второй фазы, уменьшающимися в объеме при плавлении, основанный на схлопывании микротрещин на границе матрица-включение.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. На примере структур SisN4 с примесями Si и А1 экспериментально показано, что метод ВТ может быть использован для контроля инородных включений за счет наблюдения их кристаллизации.

2. В фотопреобразующих пленках системы Cu-Se показана возможность применимости метода ВТ для определения температуры рекристаллизации зерен Cu2Se.

3. Контроль наличия водно-спиртовых включений с помощью ВТ в пленках SiC>2-Sn02, Si02-B2C>3, может быть использован для совершенствования технологии их получения.

Основные положения и результаты выносимые на защиту * 1. Температурные спектры ВТ в электретных пленках SisN4, обусловленные кристаллизацией включений Si и А1, и в фотопреобразующих структурах системы Cu-Se, связанные с рекристаллизацией зерен Cu2Se.

2. Обнаруженные пики на температурных зависимостях упругих и неупругих свойств пленок Si02-Sn02 и S1O2-B2O3, полученных на различных подложках по золь-гель технологии, связаны с включениями второй фазы состоящими из водно-спиртовой смеси.

3. Механизм увеличения упругого модуля материалов, содержащих легко-^ плавкие включения второй фазы, уменьшающие свой объем при плавлении, основанный на схлопывании микротрещин на границе матрицаф включение.

Апробация работы

Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

5-й научной молодежной школе «Микро- и наносистемная техника (материалы, технологии структуры и приборы)» (Санкт-Петербург, 2002); "i Всероссийской научной конференции "Физика полупроводников и полуметаллов ФПП-2002" (Санкт-Петербург, 2002);

IX международной научно-технической конференции "Высокие технолоt гии в промышленности России" (Москва, 2003); i

I Международном симпозиуме «Аморфные и микрокристаллические полу | проводники», (Санкт-Петербург, 2004); j

Международной научной школе-конференции «Интерматик - 2004» (Москва, 2004);

21-й международной конференции «Нелинейные процессы в твердых телах» (Воронеж, 2004);

8-ой научной молодежной школе по твердотельной электронике «Актуальные аспекты нанотехнологии» (Санкт-Петербург, 2005); а также научных семинарах кафедры физики, химии и технологии литейных процессов Воронежского государственного технического университета.

Публикации и личный вклад автора Основные результаты исследований опубликованы в 14 работах в виде статей и тезисов докладов. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: получение экспериментальных данных по низкочастотному ВТ, участие в обсуждении экспериментов, анализе полученных результатов и написании научных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы из 127 наименований; изложена на 107 страницах, содержит 37 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ильин, Александр Сергеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Показана принципиальная возможность наблюдения ВТ в твердотельных тонких пленках ОД мкм) на толстой подложке (-400 мкм). Произведена оценка вклада тонкой пленки в затухание колебаний системы пленка — подложка. Показано, что этот вклад может быть достаточно существенным при наличии в пленке фазовых превращений.

2. В аморфных пленках SisN4 при температурах 270-380 °С обнаружены пики ВТ, связанные с кристаллизацией включений Si и А1, что подтверждено электронографическими данными. Кристаллизация происходит в результате диффузии атомов Si и А1 из аморфной матрицы S13N4 к свободным поверхностям пленки.

3. По температурному спектру ВТ в фотопреобразующих структурах на основе Cu-Se определена температура рекристаллизации зерен Cu2Se (-305 °С), что подтверждено данными просвечивающей электронной микроскопии. Из электронномикроскопических исследований определено, что размер зерен в результате рекристаллизации увеличился в два раза.

4. В пленках Si02-Sn02 и ЗЮг-ВгОз, полученных по золь-гель технологии, обнаружены и проанализированы максимумы на температурных зависимостях ВТ и модуля упругости, обусловленные включениями водно-спиртовых растворов с температурой плавления от -60 до 0 °С. Концентрация водно-спиртовых включений в пленках системы Si02-Sn02, выращенных на ситалловых подложках, оказалась выше, чем для аналогичных пленок, выращенных на подложках из стекла. Введение модификаторов в пленки Si02-B203 приводит к образованию водно-спиртовых включений нескольких составов.

5. Предложен механизм увеличения упругого модуля материалов, содержащих легкоплавкие включения второй фазы, уменьшающейся в объеме при плавлении, основанный на схлопывании микротрещин на границе матрица-включение. Приведен расчет увеличения упругого ) модуля, удовлетворительно совпадающий с экспериментом.

6. Модернизирована установка ВТ диапазона частот 5-30 Гц с целью • расширения температурного диапазона до минус 100 °С.