Урбанизационные процессы как фактор социокультурной трансформации в БМАССР: конец 1920-х - конец 1930-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хабаева, Юлия Викторовна

  • Хабаева, Юлия Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 200
Хабаева, Юлия Викторовна. Урбанизационные процессы как фактор социокультурной трансформации в БМАССР: конец 1920-х - конец 1930-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хабаева, Юлия Викторовна

Введение.

Глава 1. Модернизационные преобразования в БМАССР (конец 1920-х конец 1930-х гг.).

1.1. Развитие промышленности в Бурят-Монгольской АССР.

1.2. Демографические процессы в городской среде.

1.3. Особенности советской урбанизации в республике.

Глава 2. Изменение социокультурной среды городского населения

Бурят-Монгольской АССР (конец 1920-х-конец 1930-х гг.).

2.1. Социальные и бытовые реалии городской жизни

2.2. Жилищные условия горожан.

2.3. Особенности изменения социального, национального и тендерного состава городского населения БМАССР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урбанизационные процессы как фактор социокультурной трансформации в БМАССР: конец 1920-х - конец 1930-х гг.»

Актуальность темы исследования

Проблема социокультурной трансформации в условиях процесса урбанизации в БМАССР кон. 1920-х-кон. 1930-х гг. актуальна. Этот этап в истории по мощи и глубине социальных и культурных преобразований во многом аналогичен современному. Последних несколько десятилетий Россия переживает серьезные потрясения, идут процессы разрушения общественных отношений и стереотипов массового сознания предыдущего советского этапа развития. Становление новых рыночных отношений и форм индивидуального сознания, которых раньше не было, требуют иных, ранее не апробированных методов изучения.

Именно поэтому обращение к истории становления советского общества, происходившей в 1920-1930-е гг., становится все актуальней. Новый всплеск связан с возросшим интересом к человеку, к условиям жизни, производственной деятельности и отдыха людей в сложный период формирования советского государства. Существующая литература дает весьма субъективную картину влияния модернизационных преобразований на изменения социокультурной жизни в Бурят-Монголии.

Время интенсивных модернизационных преобразований 1920-1930-х гг. имело особое значение для дальнейшего демографического, социального, экономического, культурного развития. Именно в этот период Бурят-Монголия начала переход к формированию городского сообщества. Создание городской культуры было связано с ростом городов, с уплотнением населения в них, с условиями, при которых люди вынуждены "приближаться друг к другу" и увеличивать темп обмена информацией и совместной деятельности, в силу чего они вынуждены вырабатывать особый «городской образ жизни».

Городское население с этого периода определяло основные тенденции развития социальной структуры, а также общественной, культурной и научной жизни республики. Сложные социально-демографические процессы 3 в городах республики в 1920-1930-е гг. оказали непосредственное влияние на современную ситуацию. В условиях продолжающегося кризиса этих процессов изучение причин, сложившейся ситуации представляет большой научный интерес. Данная проблематика вписывается в общий антропологический поворот исторической науки - от тех или иных уникальных личностей - непосредственно к человеку как к главной «несущей конструкции» любого социума. Одним из воплощений, такого «антропологического поворота» стало появление в современной историографии нового направления - истории повседневности, главным объектом исследования которой становятся не экономические явления и политические процессы, а образ жизни рядового человека с решением его каждодневных проблем: жилья, питания, одежды, занятости, отдыха, морали и т.д.

Актуальность исследования связана также с региональным подходом к изучению истории повседневности. Обращаясь к истории России, необходимо отметить большое своеобразие отдельных ее регионов. Это обусловлено, во-первых, разным временем их вхождения или присоединения к России, во-вторых, различиями в размерах регионов и уровне плотности населения, в-третьих, существенными отличиями в национальном облике, ментальности, что, в свою очередь, влияло на опыт хозяйственной деятельности, характер повседневности и социокультурной адаптации к новым условиям жизни. Каждый из национальных регионов, входивших в состав России, СССР, сохранял свое собственное социально-экономическое своеобразие, проявлявшееся в укладе, быте, традиционных местных производствах, социальных и культурных институтах.

Степень изученности проблемы

В XX в. Россия осуществила исторический переход от сельского патриархального общества к городскому индустриальному, составившему основу модернизации страны. В западной науке теория модернизации исследуется со второй половины XIX в. Теория модернизации за XIX, XX и 4 начало XXI в. успела сложиться в общественных науках. Ее разрабатывали Э. Аллард, придерживающийся теории о « множественных модернах», У. Бек, П. Бурдье, И. Валлерстайн, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Я. Келлер, К. Поппер, П. Риккерт, П. Сорокин, А. Тойнби, О. Тоффлер, Ф. Фукуяма, Ю. Хабермас и др1. В западных исследованиях отражен большой теоретический опыт анализа процессов перехода от традиционного к индустриальному обществу, общие закономерности и особенности, связанные со спецификой общества и страны, переживающей модернизацию.

Отечественная общественная наука до 1990-х гг. не обращалась к концепциям модернизации при изучении советского общества, России, так как такого рода подходы к исследованию были официально признаны буржуазными. Однако за последние 15 лет отечественными учеными было опубликовано большое количество работ, посвященных модернизации, в том, числе и особенностям ее российского варианта. Авторов, занимающихся непосредственно проблемами российской модернизации, стоит выделить особо: А.Г. Вишневский, В. М. Межуев, Н.Ф. Наумова, Э.А. Орлова, JL В. Полякова, A.A. Кара-Мурза, В.В. Козловский, И.И. Кравченко, Н.И. Лапина, В.Г. Федотова и др.2.

Особо в ряду этих работ стоит коллективная монография, посвященная осмыслению специфики модернизации в России. Работа A.C. Ахиезера, H.H. Козловой, С.Я. Матвеевой и других отличается самостоятельностью подходов, в отличие от западных, в исследованиях процессов модернизации в России3.

1 Аллард Э. Сомнительные достоинства концепции модернизации // Социс. — 2002. - № 9. - С. 60- 67; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М., 2000; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. — СПб.: Университетская книга, 2001; Вебср М. История хозяйства. Город,-М.: Капон-пресс-Ц, 1998; Тоффлер Э. Третья волна / Э. Тоффлер. - М.: ACT, 2004; Хабермас Ю.

Философский дискурс о модерне / Пер. с нем. М.М. Беляева. К.В. Костина и др. М.: Весь Мир, 2003. " ЬСара-Мурза A.A. Русские о большевизме. - СПб.: РХГИ, 1999; Наумова H. Ф. Рецидивирующая модернизация в России: беда, вина, ресурс человечества? М.: Эдиториал УРСС, 1999; Козловский B.B. Модернизация: от равенства к свободе / B.B. Козловский, А.И. Уткин, В.Г. Федотова. - СПб.: СПб.Ун-т, 1995 и др.

3 Ахиезер A.C., Козлова H.H., Матвеева СЛ. Модернизация в России и конфликт ценностей. — М.: ИФ РАН, 1994.

Ряд авторов, обращающихся к теме российской модернизации советского периода, указывают на ее консервативный, незавершенный характер. Ученые определяют российские процессы модернизации как «рецидивирующие», «запаздывающие» или «модернизация вдогонку»1. Подробно эту модель освещает А.Г. Вишневский в монографии «Серп и

4 О рубль: консервативная модернизация в СССР» . Б. Каргалицкий впервые применил к отечественной истории метод «миросистемного анализа» И. Валлерстайна3. A.C. Ахиезер в своей работе «Россия: критика исторического опыта» определяет российскую цивилизацию как «промежуточную, оторвавшуюся от ценностей традиционного общества, но и не перешедшую границы либерального общества»4.

Свой взгляд на социокультурные процессы развития общества предлагает С.Н. Гавров в монографии «Модернизация во имя империи.? Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России»5. Автор не разделяет точку зрения о догоняющем характере российской модернизации, справедливо утверждая, что «в России модернизационные процессы носили чаще всего имперский характер в соответствии с доминирующей традицией, нежели либеральный». Именно эта позиция во многом становится определяющей в понимании дальнейшего развития страны.

Все социально-культурные изменения периода 1920-1930-х гг. необходимо изучать в контексте двух основных процессов, которые протекали в эти годы - это индустриализация, и связанные с ней увеличение городского населения, демографический переход, формирование городского образа жизни и т.п. Процесс коллективизации в деревне, раскрестьянивание

1 Наумова Н. Ф. Рецидивирующая модернизация в России: беда, вина, ресурс человечества? М.: Эдиториал УРСС, 1999; Попова И.М., Кунявский М.А. Запаздывающая модернизация: сравнительный анализ России и Украины//Социологический журнал. - 1997,- №3,- С. 20-37.

2 Вишневский А.Г. Серп и рубль: консервативная модернизация в СССР. - М.: ОГИ, 1998. - 432 с.

3 Каргалицкий Б. Периферийная империя: Россия и миросистема. М.: Ультра. Культура, 2004.

4 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыт: в 3 т. - М.: ФО СССР, 1991.

5 Гавров С.Н. Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России. М.: УРСС, 2004. сельского населения: насильственный отрыв миллионов крестьян от земли с целью формирования новой социальной структуры советского общества во главе с рабочим классом, колхозным крестьянством и «прослойки» советской интеллигенции.

Обширный комплекс историко-демографических, социологических, географических исследований, затрагивающих в той или иной степени историю городского населения можно разделить на три группы:

1. Исследования, посвященные урбанизационным, демографическим процессам в целом по стране.

2. Научные труды, рассматривающие развитие урбанизационных процессов в БМАССР и Сибири.

3. Работы, посвященные истории города Улан-Удэ советского и постсоветского периодов. fi

Первую группу работ составляют исследования, посвященные социальным, урбанизационным и демографическим процессам в стране. Среди советских исследователей проблемами городов и городского населения, а также миграцией занимались экономисты, демографы, статистики, историки и др. Эта тематика являлась составной частью изучения г народонаселения и опиралась в основном на данные Всесоюзных переписей населения. В их числе можно выделить труды известных ученых А.И. Гозулова, М.Г. Григорьяску, А.Г. Вишневского, Ю.Л. Пивоварова, И.Ю. Писарева, A.C. Сенявского, Б.Д. Урланиса, Б.С. Хорева1. Работы этих авторов в основном были посвящены современным урбанизационным, демографическим процессам, происходившим в стране, затрагивали проблемы роста крупных городов.

1 Гоз>лов А.И. Переписи населения СССР и кап. стран. - М. Союзучетиздат, 1936; Григорьяску М.Г. Народонаселение СССР. - М., 1969; Пивоваров Ю.Л. Современная урбанизация: осносные тенденции расселения. - М.: Статистика, 1976; Пивоваров Ю.Л. Основы геоурбанистики: урбанизация и городские системы. - М.: Владос, 1999; Писарев И.Ю. Народонаселение СССР (социально-экономический очерк). - М.

- Л 1969; Сенявский A.C. Социальная основа СССР. - М.: Мысль, 1987; Урланис Б.Ц. Рост населения СССР.

- М., 1966; Хорев Б.С. Городское население СССР. - М., 1969;

Позже появилось большое число трудов, посвященных отдельным аспектам развития народонаселения СССР. Среди крупных работ необходимо отметить исследования А.Г. Вишневского, М.И. Когана, И.П. Труфанова1. Авторами был обобщен и проанализирован обширный материал, касающийся слабо изученных вопросов развития городского населения СССР. Существенным недостатком урбанизационных исследований 19501970-х гг. является одностороннее рассмотрение этого процесса. Социалистическая урбанизация рассматривалась в основном как количественный рост городов и населения в них. Основное же смысловое содержание урбанизации как-то: формирование городского образа жизни, трансформация менталитета горожанина, развитие инфраструктуры города и т.д. оставалось неизученным. В этом смысле можно говорить о псевдоурбанизации в советский период2.

Следует отметить, что новый качественный виток исследований урбанизационных, демографических процессов пришелся в основном на 1980-1990-е гг. За сравнительно небольшой отрезок времени был создан обширный круг монографических и коллективных работ, освещающих различные аспекты народонаселения страны и его изменения в исторической динамике. Следует отметить ряд крупных коллективных работ обобщающего характера, посвященных урбанизационным процессам в стране . Авторами было собрано и проанализировано большое количество источников, и тем самым заложена основа изучения городского населения. Среди современных работ по проблемам населения СССР-России следует отметить обобщающие труды 4.

1 Коган М.И. Проблемы подвижности городского населения. - М., 1974; Труфанов И.П. Проблемы быта городского населения. - М., 1973;

2 Ахиезер Л.С. Социокультурная динамика России // Полис. - 1991. - № 5. - С. 51-65.

3 Город как среда жизнедеятельности человека. - Вильнюс, 1981; Город на современном этапе. -Красноярск, 1988; Город проблемы социального развития. - М.; Л., 1982; Урбанизация и развитие городов в СССР. - Л., 1987; Культура города: проблема качества городской среды. - М.,1986; Образ жизни населения крупного города: опыт комплексного анализа. - М., 1983;

4 Население СССР за 70 лет. - М., 1988; Население России в XX веке: Ист. очерки в 3 т. / отв. ред. Ю.Л. Поляков. - М.: РОССПЭН, 2000. - Т. 1. 1900-1939 гг.; Население Советского Союза 1922-1991 / Е.М. Андреев, Л.Е. Дарский, Т.Л. Харькова. - М.: Наука, 1993 и др.

В 1990-е гг. начинается новый этап в разработке проблем урбанизации. Появляется ряд интересных работ, посвященных данной проблеме1. Несомненная ценность этих исследований заключается в использовании обширной источниковой базы. Большой вклад в понимание происходящих демографических процессов 1920-1930-х гг. внесла группа ученых-демографов и экономистов: Е.М. Андреев, JI.E. Дарский, А .Г. Вишневский, В.З. Дробижев, В.Б. Жиромская, И.Н. Киселев, Ю.А. Поляков, E.H. Пивовар, Т.Л. Харькова и другие2. Основной задачей в своих работах авторы видели в восстановлении наиболее вероятной динамики численности населения, его возрастного, полового состава и основных демографических показателей, о которых ранее умалчивалось. Из современных работ также нужно отметить обобщающий труд «Население России в XX веке. о

Исторические очерки» , где авторы предприняли попытку восстановить, ранее неопубликованные данные о демографической ситуации в России в 1930-е гг.

Особого внимания заслуживает коллективная работа «Урбанизация в формировании социокультурного пространства»4, в которой с различных методологических позиций освещены взгляды ряда современных * исследователей на особенности и противоречия советской урбанизации.

Город и городское население рассматривались с точки зрения социокультурного5, социально-философского, культурологического, социально-антропологического подходов, что значительно расширило

1 Город - городская среда. Технология развития. - М., 1995; Город в процессах исторических переходов: теоретические аспекты и социокультурные характеристики. - М., 2001; Город и горожане в России XX веке.

- СПб., 2000; Город как социокультурное явление исторического процесса. - М., 1995; Нещадин A.A. Феномен города в социально-экономическом анализе. - М., 2001; Баженова Т.Н. Город и его культурная среда. - М., 1996;

2 Андреев Е.М. Население Советского Союза 1922-1991. - М.: Наука. - 1993; Дробижев В.З. Борьба с детской смертностью в Москве в первые годы советской власти // Демографические исследования. М.: МГУ.

- 1988.-С. 133-138.

Жиромская В.Б. Полвека под грифом «секретно»: Всесоюзная перепись населения 1937 г. - М.: Наука, 1994; Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е гг.: взгляд в неизвестное. - М.: РОССПЭН, 2001.

Население России в XX веке. Исторические очерки в 3 т. / отв. ред. Ю.А. Поляков. - М.: РОССПЭН, 2000. -Т. 1. 1900-1939 гг. -463 с.

4 Урбанизация в формировании социокультурного пространства. - M., 1999: Гордон Л.А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. — M.,

1977. преставление о данной подсистеме общества. В это же время серьезное внимание исследователей привлекали такие вопросы, как миграционные перемещения населения1, различные причины конфликтов, вызванные миграцией2, этнические и психологические аспекты городской структуры3.

Понятие «образ жизни» редко связывалось в отечественной историографии с историей формирования городского населения. Тема его повседневной жизни выдвинулась в число актуальных лишь в последнее десятилетие. При этом нужно отметить, что собственно образ жизни советского человека не являлся предметом специальных исследований. Такие работы стали появляться лишь с 1990-х гг. Примером этому могут служить статьи Н.Б. Лебиной, которая в своих исследованиях затронула ранее не рассматриваемые теневые стороны советского города в 1920-30-е гг.4

Большой фактический материал по жилищной политике партии проанализировал в своих работах М.Г. Меерович, где он делает однозначный вывод о том, что жилье в руках государства служило эффективным рычагом влияния на людей и контроля за их деятельностью3.

Из зарубежных исследователей стоит отметить работу Ш. Фицпатрик, посвященную социальной истории советского государства в -1930-е гг., способам выживания людей и формированию социального типа homo soveticus6.

Относящийся к этой теме эмпирический материал сосредоточен почти исключительно в историографии такой социальной группы, как рабочий

Корель Л.В. Перемещение населения между городом и селом в условиях урбанизации. - Новосибирск, 1992; Фак-юры социальной активности городского населения. - М., 1999; Московии Д.Д. Население СССР: вопросы миграции. - M., 1991; Дмитриев A.B., Слепцов Н.С. Конфликты миграции. - М.: Альфа - М, 2004.

Галлямов P.P. Многонациональный город: эносоциологические очерки. - Уфа, 1990; Рабинович В.А. Социальная психология горожанина как результат и фактор социального развития города. - Благовещенск, 2000: Щадрина Л .А. Социально - психологические последствия урбанизации. - Л., 1983;

4 Лебпна Н.Б. Теневые стороны жизни советского города 1920-1930-е гг. // Вопросы истории. - 1994. - № 2. - С. 30-41; Она же. Коммунальный, коммунальный, коммунальный мир // Родина. - 1997. - № 1. - С. 16-21.

5 Меерович М.Г. Очерки истории государственной организации профессии архитектора в СССР. (1917-1941 гг.). - Иркутск, 2002; Он же. Биография профессии. Очерки истории жилищной политики в СССР и ее реализации в архитектурном проектировании (1917-1941 гг.). - Иркутск, 2003.

6 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 1930-гг.: город. - M.: РОССПЭ11. — 2001. класс, в рамках отечественной истории. По необходимости нужно обращаться именно к ней.

Советская историография рабочего класса весьма обширна, в том числе по Сибири1. И хотя в ней недостаточно затрагиваются вопросы собственно образа жизни этой социальной группы, она представляет значительный интерес, так как позволяет определиться по многим аспектам предпринятого исследования. 1920-1930-е гг. предоставляют в распоряжение исследователей значительное число материалов, особенно в периодических изданиях, имеющих характер первичных источников. Быт населения Бурят-Монголии в 1920-х первой половине 1930-х гг. рассматривался преимущественно в плане материального благосостояния, жилищного положения людей и их снабжения2. Вопросы социалистической перестройки быта, новых форм жизнедеятельности населения Бурят-Монголии получили отражение в основном в публицистических выступлениях в прессе. Эти небольшие по объему публикации принадлежали перу практических работников и не ставили задачу всестороннего освещения предмета. Главным в них была злободневность, стремление привлечь внимание общественности к затрагиваемым проблемам. На сегодня это стало бесценным материалом о жизни простых людей в ее повседневной реальности, «без прикрас».

В историографии советской Сибири проблемы культуры и быта различных социальных слоев освещены довольно слабо. В соответствующем 5 рассматриваемому периоду четвертом томе «Истории Сибири» (1968) очень кратко говорится только о здравоохранении и развитии физкультуры в Сибири в период строительства социализма, в то время как демографические аспекты развития населения не освещены совсем. Не затрагивались такие

1 История рабочего класса Сибири и Дальнего Востока (XVII в.-1985 г.). - Новосибирск, 1989. Библиографический указатель; Рабочий класс и крестьянство национальных районов Сибири. — Новосибирск, 1974.

2 Бурят-Монгольская правда: ежедн. газ. Бурят-Монгольского областного комитета ВКП (б) УИК БМАССР и Бурпрофсовета. - Верхнеудинск, 1934; Гигант Бурятии: Орган парткома, постройкома и управления В - уд Г1ВРЗ. - Верхнеудинск. 1934; Добрянский В.Н. Бурятка. - М.: изд. Охрана материнства и младенчества, 1928.

1 История Сибири. - Т. 4. - Новосибирск, 1968. важные вопросы, как жилищное положение трудящихся, питание, традиционные формы отдыха, семейные отношения, нравы и прочее. В работах, посвященных непосредственно истории рабочего класса Сибири, сфера быта также исследована неполно.

Таким образом, в обществоведческой научной литературе по проблемам урбанизации, населения СССР и городского, в частности, имеются серьезные достижения, однако наиболее важные аспекты урбанизационного развития советского города не были детально изучены. Основное внимание исследователей привлекали такие вопросы, как процессы воспроизводства населения, отдельные аспекты образа жизни горожанина, миграции, социальные перемещения и т.д.

Вторую группу работ составляют труды, рассматривающие урбанизационные процессы в БМАССР и Сибири. Первые исследования по этой проблеме появились в 1960-е гг. Большинство работ носило экономико-географический и краеведческий характер. Материалы имеют большую источниковую ценность, поскольку предоставленные сведения о развитии городов, их населения позволяют современным ученым глубже и объективнее проанализировать проблемы развития региона.

Однако следует отметить, что историко-демографические исследования, касающиеся народонаселения Бурят-Монголии и отдельных аспектов этого обширного направления научного познания представлены значительно в меньшем объеме, чем по стране в целом и сибирскому региону.

Некоторые аспекты формирования и развития населения БМАССР, изменения в социальной структуре рассматривались в обобщающих трудах, таких как «История Сибири», «История рабочего класса Сибири» и др. на широком архивном материале учеными были проанализированы основные тенденции формирования населения региона.

Значительный вклад в изучение населения Сибири внесли работы A.C. Московского, В.А. Исупова1. Авторы подробно изучили механизм действия переселенческой политики советского государства и принципы формирования городского населения Сибири.

Интерес представляет коллективное фундаментальное комплексное исследование, в котором особое внимание уделено социально-экономическим, политическим и культурным факторам, вызвавшим соответствующие демографические изменения населения2.

Из проведенных исследований по Сибири следует отметить монографические работы К.Н. Мисевича, С.В Рященко «Географическая среда и условия жизни населения Сибири», «Население Сибири» под редакцией К.Н. Мисевича3. В них сформулированы направления исследований и анализ демографического развития всего Сибирского региона. В.И. Исаев рассматривал бытовые условия жизни рабочих Сибири 1926-1937-е гг. Более поздняя его работа посвящена методам формирования , нового советского человека в период коллективизации в деревне и индустриализации в городе4.

Следует отметить работу C.B. Соболевой, в которой применен 1 системный подход, позволивший всесторонне и комплексно рассмотреть взаимосвязи демографического и социально-экономического развития региона3.

Активизация демографических исследований привела к появлению большого числа работ, освещающих отдельные стороны демографической истории Сибири и Бурятии в этот период. Повысился интерес к проблемам естественного, миграционного и социального движения населения. Среди

1 Московский A.C. Формирование городского населения Сибири 1926-1939 гг. - Новосибирск, 1984; Исупов

В.А. Развитие городского населения Сибири 1939-1959 гг. - Новосибирск, 1978; 2

Население Западной Сибири в XX веке.

3 Мисевич К.Н. Население районов современного промышленного освоения Севера Западной Сибири. -Новосибирск, 1975.

4 Исаев В.И. Молодежь Сибири в условиях формирования сталинской модели социализма (1920-1930-е гг.). - Новосибирск, 2000.

5 Соболева C.B. Демографические процессы в региональном социально-экономическом развитии. -Новосибирск: Наука, 1988. них, в первую очередь, следует выделить труды В.И. Переведенцева, Е.Д. Малинина, А.К. Ушакова, К.Н. Милевича, Г.Ф. Кунцева, С.Н. Железко, В.В. Воробьева1. В указанных работах стоит отметить и некоторые пробелы, так в них недостаточное внимание уделялось демографическим особенностям у разных этнических групп, тенденциям изменения их численности, семейной возрастной структуры, образовательного уровня, оказывающих заметное влияние на формирование и динамику основных показателей естественного и механического движения населения.

Исследования, посвященные истории народонаселения и городского развития Бурят-Монголии, представлены достаточно широким кругом работ, так пли иначе затрагивающих проблемы развития городского населения республики. Особую группу работ составляют труды, в которых анализируются социально-экономические процессы в республике. Материалы этих исследований позволяют более объективно определить факторы, влиявшие на демографические процессы в городских поселениях республики. В этой связи значительный интерес представляют коллективные труды2.

Среди монографических работ, посвященных вопросам экономического, индустриального, развития БМАССР, стоит отметить труды историков и экономистов М.Н. Балдано, И.М. Занданова, Б.М. Митупова, о

Г.Ш. Раднаева, Е.Е. Тармаханова, Ф.И. Шулунова и др. Авторы на

1 Переведенцев В.И. Миграции населения и трудовые проблемы Сибири. - Новосибирск, 1963; Малинин Е.Д., Ушаков А.К. Население Сибири. - М., 1976; Милевич К.Н. Население районов современного промышленного освоения Севера Западной Сибири. - Новосибирск, 1975; Железко С.Н. Социально-демографические проблемы в зоне БАМ. - М., 1980; Воробьев В.В. Формирование населения Восточной Сибири. - Новосибирск, 1975;

2 Предпосылки и факторы хозяйственного развития Бурятии. - Улан-Удэ, 1982; Демографическое и социальное развитие Бур. АССР. - Улан-Удэ, 1990; Социальная стр>ктура и образ жизни населения Бурятии. - Улан-Удэ, 1990; Байкало-Амурская Магисграль на территории Бурятии: история строительства, ее роль в хозяйственном освоении региона. - Улан-Удэ, 1999.

Балдано М.Н.Рабочий класс и развитие промышленности Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1984; Она же. Индустриальное развитие Бурятии (1923-1990 гг.): достижения, издержки, уроки,- Улан-Удэ, 2001; Занданов И.М. Об изменении численности и состава населения Бурятской АССР. — Улан-Удэ, 1961; Митупов Б.М. О путях развития советского класса в период строительства социализма / Великий Октябрь и Восточная Сибирь. -Иркутск: Знание. - 1968. - С. 274-283; Тармаханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии 1938-1958 гг. - Новосибирск: Наука, 1979. - 333 с.

Раднаев Г.Ш. Народнохозяйственный комплекс Бур. АССР.- Новосибирск 1979; Шулунов Ф.И. Формирование промышленности Бурятии и ее развитие в послевоенный период. — Улан-Удэ, 1969. материалах архивных документов, фондовых статистических и других источников, многие из которых впервые вовлечены в научный оборот, освещают основные проблемы социально-экономического развития республики, а также затрагивают вопросы формирования кадрового потенциала промышленности.

Несмотря на несомненную актуальность рассмотрения проблем народонаселения Бурят-Монголии в исторической и обществоведческой литературе, эта проблематика не привлекала пристального внимания исследователей. Можно назвать лишь несколько ученых, занимавшихся этой темой и создавших ряд научных работ, освещающих народонаселение Бурятии в целом и городское, в частности. Одним из крупных специалистов по городским поселениями республики является Д.Д. Мангатаева1. Ею на протяжении длительного времени были написаны монографии и статьи, 5 посвященные проблемам развития городских поселений в регионе и населению в целом. Ценность исследований Д.Д. Мангатаевой заключается в системном рассмотрении городских ' поселений как совокупности материальной среды обитания и населения, в ней проживающего. Однако научный интерес Д.Д. Мангатаевой был сосредоточен на более позднем 1 периоде развития городских поселений.

В отечественной историографии городская тематика разрабатывалась весьма фрагментарно. Тогда как истории отдельных городов посвящено немало специальных исторических исследований, хотя собственно исторических работ, комплексно освещающих проблему развития городского населения, нет. Исторические исследования городов Забайкалья представлены преимущественно работами, охватывающими в основном дореволюционный период их развития2.

1 Машатаева Д.Д. Городское население Бур. АССР. - Улан-Удэ, 1978; Население Бурятии: тенденции формирования и развития. - Улан-Удэ, 1995; Она же: Система расселения - региональный аспект. -Новосибирск, 1998; Она же: Динамика и структура населения // Демографическое и социальное развитие Бур. АССР. - Улан-Удэ, 1990.

2 Тугугов Р.Ф. Прошлое и настоящее г. Кяхты. - Улан-Удэ, 1954; Егунов Н.П. Колониальная политика царизма н первый этап колониального движения в Бурятии в эпоху империализма. - Улан-Удэ, 1963; Евдокимова C.B. Очерки истории городов Забайкалья. - Улан-Удэ, 1993; Тиваненко A.B. Основные этапы

До последнего времени городское население не являлось предметом специального исторического исследования в период 1920-1930-х гг., исключением являются две диссертационные работы A.B. Бошектуева и O.A. Убеевой, где авторы предприняли успешную попытку комплексного анализа особенностей развития городского населения Бурят-Монголии1. Вопросы развития городского населения затрагивались также другими историками в связи с историей экономики, индустриального развития, истории городов.

Отдельные аспекты формирования городского населения республики и его дальнейшего развития освещены в работах М.Н. Балдано, Ц.Б. Будаевой, Н.Ц. Буяевой, Б.Р. Буянтуева, В.В. Воробьева, Б.А. Раднаевой, Ю.Б Рандалова2. Рассмотрению этнических аспектов демографического развития Бурятии посвящены работы В.И. Затеева и Б.Д. Хараева .

Третью группу составляют работы, посвященные истории города , Улан-Удэ в советский и постсоветский периоды. К ним можно отнести работы Ц.Ц. Дондукова, Н.В. Кима, П.Л. Натаева4, в которых содержится интересный эмпирический материал.

Удачная попытка осветить историю города предпринята в монографии Б. Жимбиева, изданной в Великобритании5. Некоторые аспекты • истории города рассматриваются в работах общего характера. Так, социально-экономические аспекты освещены в трудах Б.М. Митупова, К.Б. истории Верхнеудинска первого столетия // Улан - Удэ в прошлом и настоящем. - Улан-Удэ, 1996; Паликова T.B. Культура городов Прибайкалья 2 пол. XVIII-1917 г. - Улан -Удэ, 1999. - 4.1.; Замула И.Ю. Городская культура и общественный быт Верхнеудинска (1875-февраль 1917 гг.). - Иркутск, 2001. ' Бошектуев A.B. Население Бурятии в 1920-1930-е гг.: дис. . канд. ист. наук. — Улан- Удэ, 2002; Убеева O.A. Формирование и развитие городского населения Бурятии (1923-1959 гг.): дисс. . канд. ист. наук. — Улан- Удэ, 2006.

2 Балдано M.IL Индустриальное развитие Бурятии (1923-1990 гг.): достижения, издержки, уроки. - Улан-Удэ, 2001; Будаева Ц.Б.Социальная инфраструктура региона: проблемы развития (на примере Бурятской АССР). - Новосибирск, 1983; Буяева Н.Ц. Распределение трудовых ресурсов: тенденции и проблемы // Демагрофическое и социальное развитие БурАССР. - Улан-Удэ, 1990; Буянтуев Б.Р., Воробьев В.В. Городские поселения Бур. АССР; Воробьев B.B. Формирование населения Восточной Сибири. -Новосибирск, 1975; Рандалов Ю.Б., Раднаева Б.А. Анализ процессов брачности и разводимости // Демографическое и социальное развитие БурАССР. - Улан-Удэ, 1990.

3 Затеев В.И., Хараев Б.В. Демографические аспекты этносоциальной структуры Бурятии // Социс 2000 г. -№ 5. - с. 117-118; Затеев В.И. Диалектика межнациональных процессов в СССР. - Улан-Удэ, 1986; Хараев Б.Д. Влияние социально-демографических процессов на этносоциальное развитие региона // Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии. Вып. 2,4. - Улан-Удэ, 1999.

4 Дондуков Ц.Ц. Улан-Удэ. Историко-краеведческий очерк. - Улан-Удэ, 1965; Натаев П.Л. Улан-Удэ. Краеведческий очерк. - Улан-Удэ, 1983.

5 Zhimbiev В. History of the Urbanization of a Siberian City: Ulan-Ude. - Cambridge, 2000. г

М. Митупова, Е.Е. Тармаханова, М.М. Халбаевой, Е.Г. Харитоновой и других1. Этнокультурные аспекты развития рассмотрены у С. Д. Батомункуева, Р.В. Бухаевой и др.2

Проведенный исторический анализ позволяет сделать следующий вывод: вопросы изменения демографических процессов, социальных и бытовых составляющих образ жизни горожан и др. аспектов повседневной жизнедеятельности населения в условиях индустриальной модернизации в Бурят-Монголии за период 1920-30-х гг. исследованы недостаточно и требуют обстоятельного исследования.

Целью данного исследования является изучение урбанизационных процессов как фактора социокультурной трансформации в БМАССР в кон. 1920-х-кон. 1930-х гг. В соответствии с этой целью сформулированы следующие задачи:

1. Рассмотреть развитие промышленности в республике.

2. Проанализировать изменение демографической ситуации в городах.

3. Изучить особенности урбанизационных процессов в городах БМАССР.

4. Исследовать аспекты повседневной жизнедеятельности населения.

5. Рассмотреть жилищные условия горожан в рассматриваемый период.

6. Показать особенности изменения социального, национального и тендерного состава горожан БМАССР.

Объект исследования являются урбанизационные процессы в регионе в кон. 1920-х-кон. 1930-х гг.

Мптч нов Б.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923-1937 гг.). - Улан-Удэ, 1958; Митупов К.Б.-М. Становление социалистической социальной структуры Бурятии (1938-1960 гг.). — Новосибирск, 1986; Митупов К.Б.-М., Харитонова Е.Г. Воспроизводство рабочего класса Бурятии (1960-1970-е гг.). - Улан-Удэ, 2001; Тармаханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии (1938-1958-е гг.). - Новосибирск, 1979; Халбаева М.М. Бурятия в 1960-1990 гг.: тенденции и противоречия социально-экономического развития. - Улан-Удэ, 1999; Рабочий класс Бурятии (1917-1985 гг.). - Улан-Удэ, 1999 и др. Батомункуев С.Д. О полиэтничности Бурятии и проблеме этнической идентичности современных бурят // Традиции и инновации в этнической культуре бурят. - М.; Улан-Удэ, 1999; Бухаева Р.В. Этнокультурная маргинальность в условиях модернизации. Дис. . канд соц. наук. - Иркутск, 2003; Современный быт и этнокультурные процессы в Бурятии. - Новосибирск, 1984 и др.

В качестве предмета исследования выступают социокультурные изменения в городах БМАССР в кон. 1920-х-кон. 1930-х гг.

Методологическая и теоретическая основа исследования Диссертационное исследование предполагает использование принципа историзма, требующего рассматривать исторические события и процессы в их развитии и взаимосвязи. Принципы объективности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историческом исследовании. На основе этих методологических принципов автор использовал следующие методы исследования:

-сравнительно-исторический анализ;

-метод анализа социокультурных процессов, которые позволили рассматривать одновременно происходящие процессы в европейской части СССР и БМАССР;

- междисциплинарный метод. Проблемное поле, в рамках которого проводилось диссертационное исследование, имеет междисциплинарный характер. Так как в русле затрагиваемой нами проблематики пересекаются научные интересы различных гуманитарных наук, в том числе истории, социологии, политологии, антропологии. Междисциплинарность, пересечение научных интересов в рассматриваемых социокультурных изменениях вполне закономерны;

-метод периодизации, который позволил рассмотреть изменения в динамике.

- статистический метод, на основе которого были использованы данные демографической и экономической статистики. хронологические границы исследования

Хронологические рамки исследования охватывают период конец 1920- конец 1930-х гг. Выбор этих исторических границ определен тем, что именно в этот период были заложены основы тех социальных процессов, в ходе которых и было сформировано советское общество в том виде, в котором оно просуществовало до момента своего исторического финала.

Постановка проблемы именно в таких хронологических рамках позволяет проследить ту социокультурную трансформацию в БМАССР на фоне урбанизационных процессов и рассмотреть подробнее отдельные стороны жизни горожан.

Территориальные рамки исследования включают города Бурят-Монгольской АССР Верхнеудинск (Улан-Удэ), Троицкосавск (Кяхта), раб. пос. Мысовск (Бабушкин).

Источниковая база исследования

Работа основана на широкой источниковой базе опубликованных и неопубликованных документов.

Основной источниковой базой диссертации послужили архивные документы из фондов Национального Архива Республики Бурятия (НАРБ). Их анализ позволил наиболее полно представить те количественные и качественные изменения, произошедшие в рассматриваемый период, которые кардинально повлияли на изменение образа жизни городского населения республики.

При написании работы автор использовал материалы следующих фондов: ФЛ-п: Бурят - Монгольский обком РКП (б); Р-248: Совет Министров Бурятской АССР; Р-195: Государственная плановая комиссия Бурятской АССР; Р-196: Центральное статистическое управление Бурятской АССР; Р-251: Комитет улучшения быта и труда женщин.

При работе с архивными материалами разных фондов были выявлены следующие группы источников. Первая группа: документы законодательного характера представлены документами и материалами руководящих органов ЦК ВКП (б) и Бурят - Монгольского обкома РКП (б), которые зафиксированы в фонде 1-п, Совета Министров Бурятской АССР

Ф. Р-248 и в фонде обкома РКП (б) - Ф. 1-п. Эти дела представлены в виде оригиналов текстов постановлений, распоряжений, директив имеющие

19 угловой штамп. Все материалы представлены в основном в виде не скрепленных машинописных листов, т.е. в форме бумажного документооборота.

Они включают постановления по коренизации советского аппарата за 1931, 1935-36 гг., отчеты по исполнению постановлений организациями и предприятиями, распоряжения по экономии бюджетных расходов.

Вторая группа: делопроизводственная, включает в себя организационные документы, в которых сосредоточены материалы по проводимой социальной политике государства за период с кон. 1920-х-1930-е гг., содержится информация по ежегодным итогам выполнения народнохозяйственного плана. Учетная документация — списки и занимаемые должности женщин, работающих в различных аппаратах (СНК, Нкпроса, Буркоопсоюза и др.). Информационные сводки по внедрению женского труда на производстве, сведения по обеспечению туземного населения социальными благами и др. Они рассредоточены в различных делах в количестве 61 единицы фондов Р-248, Р-195, Р-251, охватывают период с 1927 по 1939 гг. Из данных дел можно проследить направления политики государства в области социального обеспечения, заработной платы, разрешение жилищных проблем, решение женского вопроса и т.д. В фонде Р-248 содержатся сведения о годовых бюджетах за 1932-39 гг.

Статистические документы составляют третью группу.

Использованные статистические документы можно разделить на две подгруппы. Первая подгруппа: важной для нас была демографическая статистика годовых отчетов за период кон. 1920-х-193 0-е гг. Она содержится в представленном комплексе архивных материалов в фонде Р

196, который является собранием документов статистического управления

Бурятии. В данном комплексе источников в виде таблиц, сводных ведомостей, различных отчетов широко и подробно представлены ежегодные статистические данные по естественному движению населения: рождению и смертям, распределенным по полу, возрасту, социальным группам, причинам

20 смерти за 1927-30-е гг., 1935-39 гг. Разрыв в годах связан с отсутствием документов за 1931-34 гг.

В документах фонда Р-248 зафиксирована численность городского населения по всем городам республики за тот же период времени, распределения его по общественным группам, источникам средств существования, полу, возрасту, уровню образования. Отдельно надо отметить сведения о браках и разводах, включающие возраст брачующихся, продолжительность жизни в браке и браках между разными национальностями. Важными для нас были статистические сведения о состоянии здоровья, системы здравоохранения за рассматриваемый период. Подробный учет демографической статистики со второй половины 1930-х гг. позволил проследить, динамику естественного и механического движения населения, изменение социальной и национальной структур городского населения республики (ф. 196. оп. 1, оп. 4; ф. 195. оп. 13). Статистика миграционных перемещений населения также отражена в архивных документах за 1935-38 гг. здесь отдельно выделены группы прибывших из городов и сельской местности. Всего по демографической и экономической статистике за рассматриваемый период изучено 37 дел. При написании диссертации были использованы некоторые статистические и документальные сборники, которые дополняли архивные данные и позволяли обобщать некоторые сведения1.

Вторая подгруппа: экономическая статистика, представленная конъюнктурными обзорами народного хозяйства по отраслям и культурного строительства в виде таблиц за 1931-1937 гг., кроме того ежегодные сводные таблицы, ведомости среднегодовых зарплат рабочих промышленности по отраслям за 1927-29 гг., 1937-39 гг. В фондах Р-248, 195 хранятся табличные данные о капиталовложениях в промышленность союзного и местного подчинения, располагаются титульные списки важнейших объектов нового

1 Бурятская ЛССР в цифрах (1923-1973). Юбилейный статистический сборник. - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1973; Культурное строительство в Бурятской АССР (1917-1981): документы и материалы. - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1983. строительства в республике за 1930-е гг. Важная информация о деятельности предприятий содержится в отчетах по исполнению директив, постановлений руководящих органов, итогах по пятилеткам. Многие табличные сведения сопровождаются объяснительными записками, актами обследований, информационными письмами.

При работе над диссертацией важными были материалы двух Всероссийских переписей населения 1926 г. и 1939 г1. Данные текущего учета, переписей населения по стране в целом необходимо дополнять сведениями по республике. Этот вид источников наиболее полно отражает информацию о численности городского населения БМАССР, его миграциях, половому, возрастному национальному, семейному, социальному составу, отражается социальная структура и т.д.

Четвертая группа источников ежедневные периодические издания „ позволяет рассмотреть практически все стороны жизни общества. Это такие издания как «Бурят-Монгольская правда», «Гигант Бурятии», иркутская „ газета «Власть труда», «Бурят-Монгольский комсомолец». Газеты просмотрены за период 1933-35 гг. Отдельные издания газет рассматривались за 1922 г., 1927 г. Кроме официальных сообщений, ( докладов партийных органов, законов, итогов деятельности промышленности и др. газеты содержат интересные для нас сведения о повседневных заботах и настроениях людей, организации их труда и досуга, о культурно-просветительной работе среди населения. Внимание к этому источнику информации обусловлено тем, что он отражал достаточно откровенные суждения о условиях жизни тех лет, так как в газетах печатались не только профессиональные журналисты, но и рабкоры, селькоры, а также любой мог высказаться на страницах печатного издания, во всяком случае, до середины 1930-х гг. Всего просмотрено изданий в количестве 93 единицы.

1 Всесоюзная перепись населения 1937 г. Краткие итоги. -М., 1991; Всесоюзная перепись населения 1939 г. -М., 1992.

Особый интерес представляет комплекс неопубликованных документов законодательного характера в виде директив, постановлений, распоряжений по жилищной политике партии, делопроизводственного в виде отчетов о состоянии жилищно-коммунального хозяйства республики, социальной сферы за 1927-30-е гг., 1933-39-е гг., докладов о деятельности промышленности фондов Р-248, 195,196 в количестве 43 единицы хранения. К статистическому комплексу относится проведенный масштабный учет всего обобществленного городского жилфонда в 1935 г. (Ф. 196. оп. 12. д. 2; оп.4. д. 140), а также торговая перепись (Ф. 196. оп. 12. д. 3). Интересны справочники средних рыночных цен на товары повседневного спроса и продукты питания, содержащиеся за 1924-29-е гг., 1936 г. в фонде Государственной плановой комиссии Бурятской АССР (Ф. Р-195. оп. 3.; Ф. 196.оп. 1. Д.949; оп. 13), в фонде Государственной плановой комиссии (Р- , 196. Оп. 1.), в фонде Совета Министров Бурятской АССР (Ф. Р-248. оп. 16, оп. 20).

Таким образом, только рассмотренные в комплексе и сравнении архивные документы, переписи и текущий учет населения позволяют наиболее объективно осветить социокультурную трансформацию на фоне урбанизационных процессов в кон. 1920-х- кон. 1930-е гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в региональной историографии была предпринята попытка комплексного рассмотрения социальных, бытовых, жилищных и др. аспектов повседневной жизнедеятельности горожан БМАССР на фоне урбанизационных процессов в регионе. Обобщение опубликованных и введение в научный оборот новых архивных источников, которые не использовались ранее.

Практическая значимость

Материалы данной работы могут быть использованы в создании новых обобщающих трудов по истории Бурятии, в качестве дополнительного источника по изучению истории Бурятии, для разработки спецкурсов по исторической демографии, образу жизни населения республики периода 1920-1930-х гг.

Апробация работы

Г1о теме диссертации автором опубликована брошюра «Образ жизни горожан Бурят-Монголии (1920-1930-е гг.)». Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора в различных сборниках, таких как «Вестник БГУ», «Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии», «Молодежь в условиях социально-экономической трансформации общества». Они так же были изложены на международной научно-практической конференции, проходившей в Улан-Удэ в 2007 г.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хабаева, Юлия Викторовна

Заключение

Модернизационные преобразования в государстве осуществлялись в целях приведения в более современный и потому более конкурентоспособный вид отдельных элементов в экономике, прежде всего в сфере военных и промышленных технологий. Кроме того, побудительным мотивом модернизации было сохранение государственности и достойное место страны на мировой арене. Первостепенной задачей было создание крупной промышленности не только в центральной части России, но и на ее окраинах. С конца 1920-х гг. в создаваемую промышленность БМАССР вкладывались крупные денежные средства и к концу 1930-х гг. в республике работало уже 140 промышленных предприятий. Центр промышленного узла располагался в столице г.Улан-Удэ. Количественные достижения республиканской промышленности шли в разрез со многими качественными показателями, так годовые планы систематически выполнялись не более чем на 70-74%.

Развитие промышленности самым непосредственным образом влияло на развитие городов. Самым крупным городом в БМАССР был

Верхнеудинск, куда и устремились миграционные потоки. Город стал стремительно расти, ежегодно сюда прибывало около 30-50 тыс. населения.

С точки зрения демографии рассматриваемый период нельзя назвать благополучным. Ситуация отличалась определенными специфическими явлениями. Санитарная обстановка в городах была неблагополучной, не соблюдались элементарные гигиенические условия существования населения. Медицинскими мероприятиями были охвачены не все дети, среди которых наблюдалась высокая смертность. В нашей стране на весь ход развития демографического перехода, оказали воздействие неоднократные демографические кризисы 1930-х гг., нарушающие его последовательность.

На фоне, казалось бы, повышения рождаемости и некоторого улучшения демографической ситуации в городах ко 2 половине 1930-х гг. не были

178 компенсированы людские потери, произошедшие в начале XX в., а также в связи с голодом 1932-1933 гг., репрессиями, массовым раскулачиванием и миграцией людей в Монголию и Китай. Все эти события не могли не повлиять на демографическую ситуацию в городах республики. Рождаемость и смертность на протяжении всего десятилетия были весьма неустойчивы. Попытка административного регулирования рождаемости, предпринятая в 1936 г. успеха не имела, на короткий срок, повысив ее уровень. В результате в городах на протяжении 1930-х гг. наблюдалась устойчивая тенденция повышения смертности населения.

Советская модернизация касалась в основном развития производства и почти не затронула социальных институтов в городах. Это была противоречивая попытка сочетать технологический модернизм с традиционализмом в социальной сфере. Рост городского населения повсеместно порождал массу трудноразрешимых проблем бытового характера. Чтобы выжить, городское население было вынуждено* сочетать индустриальный и традиционный образ жизни. Сельский образ жизни городских жителей БМАССР поддерживался наличием у них крупного и мелкого скота во дворах, огородов, где горожане-рабочие работали после трудового дня на заводах и различных учреждениях. При том, что

Верхнеудинск (Улан-Удэ) обладал всеми морфологическими признаками города, его внешний вид мало чем отличался от сельской местности.

Население было практически лишено тех необходимых благ, которые развиваются в урбанизированной среде. На протяжении всего рассматриваемого периода в городах БМАССР канализационная и водопроводная сети получили ничтожное развитие. Основная масса населения потребляла питьевую воду из реки, не подвергая ее никакой очистке. Городской общественный транспорт удовлетворял лишь незначительную потребность в передвижении горожан, которые в основном ходили пешком из одного района города в другой. Города застраивались в основном деревянными одноэтажными домами, доля 2-3 этажных зданий

179 была мала. Культурная сфера городов развивалась медленно, постоянно испытывая дефицит средств на свое развитие. Тем не менее, в БМАССР к концу 1930-х гг. было построено два кинотеатра, два театра, создано несколько театральных трупп, работал собственный цирк, основано высшее учебное заведение, несколько техникумов, рабфаков.

Наряду с позитивными сдвигами в области повседневной жизни населения БМАССР, особенно в начальный период индустриализации, отмечается и ряд негативных моментов, которые изживались с огромным напряжением. Нередко проблемы качественного переустройства быта отступали перед удовлетворением элементарных потребностей. Сельское население, поселившееся в городах, было не готово к резкой смене своих традиционных форм жизни, что приводило к росту негативных явлений общественной жизни, которые процветали в 1920-1930-е гг. в БМАССР.

Такие явления повседневной жизни 1920-1930-х гг. как пьянство, хулиганство, проституция, нищенство, не были изжиты,' кроме беспризорности, а даже находили определенную питательную среду для своего существования. Все конкретные мероприятия против этих явлений сводились к административным мерам, и не несли в себе какую-либо конкретную помощь людям. Советское государство расценивало любое отклонение от нормы с помощью политической конъюнктуры. Властные структуры так и не смогли найти разумный подход к девиантному поведению части граждан, и предпочитало либо не замечать этих явлений, либо прибегать к репрессиям. В общественной жизни это вело к забвению личности и лишало возможности создать институты социальной помощи людям, склонным к проявлению девиантности. Власть, в лице партийной бюрократии обеспечивала советским людям определенный уровень социальных благ, которых они были лишены в дореволюционное время.

Бесплатные образование и медицинское обслуживание, жилье, пенсии основные социальные завоевания советского общества. Однако в первые десятилетия советской власти, когда шло становление всей системы

180 социального обеспечения в стране и БМАССР в частности, общество не успевало формировать новые формы существования. Поэтому для людей в 1920-1930-е гг. был характерен низкий уровень развития потребностей, при котором они в силу целого ряда обстоятельств готовы был довольствоваться малым. Это компенсировалось наличием особых социально-психологических факторов - состояния энтузиазма, массовой идентификацией с идеями социализма, сосредоточенностью на общих целях и задачах.

По степени обеспеченности жильем городского населения Бурят-Монголия находилась на одном из самых последних мест в Сибири и стране, несмотря на развитие государственного, кооперативного и индивидуального строительства. За 1930-е гг. количество населения в Улан-Удэ выросло в 6,5 раз, а жилье только в 3,5 раза. В этой связи на 1 городского жителя приходилось в разные годы от 5,9 кв.м. до 2,0 кв.м. Таким образом, развитие промышленности, рост численности городского населения в годы индустриализации при медленном развитии жилищного строительства не позволяли решить эту проблему на протяжении всего восстановительного и последующих периодов. Тенденция, при которой темпы роста жилищного строительства отставали от темпов роста населения, оставалась устойчивой для БМАССР.

Жилищная политика, осуществлявшаяся с первых дней советской власти, затрагивала очень многие стороны жизнедеятельности каждого человека. В условиях, когда жилье нельзя было купить, продать, самостоятельно обменять становится фактором, определяющим сознание и поведение человека, а также степень его зависимости от государственной власти и политики. Ситуация скученности проживания населения искусно использовалась государственной властью, так как в максимальной степени обеспечивала контроль и догляд за настроением, повседневным поведением и мыслями людей. Можно сказать, что поставленную перед собой цель партия и государство выполнили, с помощью осуществлявшейся жилищной политики были уничтожены традиционные институциональные формы жизни людей, сформировался новый советский менталитет.

Модернизация была неотделима от культурных перемен и общественных установок. Поэтому большое значение для всего развития республики в 1920-1930-е гг. имела проводимая национальная политика большевистской партии. Она соответствовала общим планам модернизации страны и была направлена на выравнивание экономического и культурного облика всех ранее отстающих национальных окраин. Для этого ранее кочевое население переводилось на оседлый образ жизни, ему прививались европейские навыки по уходу за своим жильем, телом, ребенком и т.д. Бурят знакомили с нетрадиционными для них видами промышленного труда, осуществляя организованный набор на промышленные предприятия. В итоге к концу 1930-х гг. доля бурят, занятых на промышленных предприятиях была

8-11%. Особое место в политике партии занимал такой метод формирования советских кадров как выдвиженчество, обусловленный нехваткой квалифицированных рабочих и образованной интеллигенции. Высокая профессиональная вертикальная мобильность населения была характерна для всего рассматриваемого периода. Такими методами власть пыталась ускорить развитие страны. Ускорение распространялось на все уровни жизни, в том числе и на повышение квалификации, образование населения.

Специалистов начали готовить из рабочего класса, вчерашних сельских жителей, по курсовой программе, длительностью от 1 до 6 месяцев. Таким образом, на протяжении рассматриваемого периода, воспроизводился массовый низкий уровень культуры, как общей, так и профессиональной, что обусловило рост неквалифицированной рабочей силы, обслуживавшей большинство предприятий страны. Политическое руководство пыталось достичь высокого уровня индустриализации быстрыми темпами, без оценки готовности к этому различных регионов, в том числе и отсталых национальных окраин, таких как Бурят-Монголия. Однако при всем дефиците образованных специалистов руководящие органы строго

182 придерживались классового подхода при приеме на работу, поступлению в вуз, назначении на должность и т.д. Все население делилось на классово близких и чуждых проводимой политике партии. Тендерная политика партии была направлена на всемерное развитие женщин, вовлечение их в общественные отношения и улучшение их повседневного обеспечения. Национальная политика большевиков дала огромный импульс для развития ранее отсталых аграрных республик страны, хотя и имела значительные негативные проявления социокультурного характера. В целом, население БМАССР 1920-1930-х гг. обладало невысокой нравственной культурой, как в быту, так и в отношениях между собой. Однако позитивные аспекты в быту все же присутствовали, не отрицается стремление большинства людей к общей культуре (чтение газет, научно-популярной и художественной литературы, посещение театральных спектаклей, активное участие в художественно-творческом процессе и т. п.)

Все происходящие перемены в городах республики на протяжении с конца 1920-х до конца 1930-х гг. были вполне закономерны и вполне соответствовали представлениям об индустриализации и урбанизации в то время. Именно в советский период произошли основные структурные сдвиги, которые трансформировали традиционную аграрную республику в индустриальную и городскую.

Библиографическое описание диссертации

1.