Урожай и качество картофеля при использовании различных систем удобрений в юго-западной части Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Субботин, Александр Сергеевич

  • Субботин, Александр Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 119
Субботин, Александр Сергеевич. Урожай и качество картофеля при использовании различных систем удобрений в юго-западной части Нечерноземной зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Брянск. 1998. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Субботин, Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние и перспективы развития

картофелеводства Брянской области

Глава 2. Современное состояние изучаемого

вопроса (обзор литературы)

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Глава 3. Условия и методика проведения

исследований

3.1. Природные и метеорологические

условия Брянской области

3.2. Место и погодные условия в годы проведения опытов

3.3. Схема и методика проведения опытов 38 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. Эффективность использования сиде-ратов в качестве органических удобрений при возделывании картофеля

4.1. Сравнительная оценка навоза и сиде-ратов по сухому веществу и минеральным элементам питания

4.2. Влияние сидератов на агрофизические свойства, биологическую активность почвы и урожайность картофеля

4.3. Эффективность сидерации в сочетании с навозом в специализированном звене севооборота с картофелем

Глава 5. Эффективность различных систем удобрения картофеля

5.1. Влияние систем удобрения на пищевой режим пахотного слоя почвы и её биологическую активность

5.2. Продуктивность картофеля в зависимости

от изучаемых систем удобрения

5.3. Качество урожая клубней картофеля в зависимости от систем удобрения

5.4. Семенные качества картофеля в зависимости от применяемых удобрений

5.5. Агроэкологическая оценка различных систем удобрения картофеля

5.6. Экономическая оценка различных систем удобрения картофеля

5.7. Энергетическая оценка различных систем удобрения картофеля

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожай и качество картофеля при использовании различных систем удобрений в юго-западной части Нечерноземной зоны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Брянская область на протяжении многих лет является одним из основных производителей продовольственного, семенного и технического картофеля в Российской Федерации.

Уровень естественного плодородия суглинистых дерново-подзолистых почв Брянской области обеспечивает получение урожайности картофеля 8-9 т/га, серых лесных 10-11 т/га, выщелоченных и опод-золенных черноземов 12-15 т/га. Вместе с тем в результате сложившейся экономической ситуации резко снизились возможности применения интенсивных технологий, вложения средств в материально-технические ресурсы. Особенно резко снизилось применение под картофель органических и минеральных удобрений, что естественно привело к снижению его урожайности в хозяйствах общественного сектора производства.

В этой связи поиск и разработка ресурсосберегающих технологий возделывания, позволяющих не только стабилизировать уровень урожайности картофеля , но и обеспечить поддержание естественного плодородия почв в сложившихся условиях является одной из актуальных задач.

Наукой разработаны и рекомендованы производству системы удобрений, основанные на применении сидератов. Однако, в юго-западной части Нечерноземной зоны, специализирующейся на картофелеводстве, исследований по разработке систем удобрений картофеля, обеспечивающих получение высоких урожаев экологически безопасной продукции, проведено мало. Это и послужило основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка ресурсосберегающих систем удобрения картофеля, обеспечивающих стабильное получение высокого урожая экологически безопасной продукции.

Основными задачами исследования являются:

- сравнительная оценка навоза и сидератов по обеспечению пищевого режима растений картофеля и биогенным элементам;

- исследование эффективности сидерации в звеньях специализированного картофелеводческого севооборота;

- выявить влияние сидератов на агрофизические свойства, биологическую активность почвы и уровень урожайности картофеля;

- разработка ресурсосберегающих экологически безопасных систем удобрения картофеля;

- экономическая и биоэнергетическая оценка систем удобрения картофеля в юго-западной части Нечерноземья России.

Научная новизна. В условиях юго-западной части Нечерноземной зоны (Брянская область) получены новые данные по влиянию различных систем удобрений на агрофизические свойства почвы, урожай и качество картофеля; дана комплексная оценка сидератов и систем удобрения картофеля на основе его продуктивности, качества продукции, экономической и биоэнергетической эффективности.

Практическая значимость работы. Для внедрения в производство обоснованы рекомендации по ресурсосберегающим экологически безопасным системам удобрения картофеля в юго-западной части Нечерноземной зоны России.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседании кафедры экологического растениеводства Брянской государственной сельскохозяйственной академии, а также на научно-техническом совете Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства.

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований по теме опубликованы в 2 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Субботин, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Установлена высокая эффективность сидеральных культур в сравнении с навозом. По количеству поступления в почва сухого вещества люпин узколистный превосходил 30 т навоза в 1,4 раза, отаву райграса в 1,5 раза. Близка по этому показателю биомасса люпина многолетнего, райграса пастбищного, отава смеси райграса и редьки масличной. Агрохимическая оценка различных видов сидератов, выполненная расчетно-эквивалентным способом, свидетельствует, что люпин узколистный эквивалентен 54 т навоза, многолетний - 57, стерня и корни желтого люпина -12, райграсса пастбищного - 32, отава райграса - 50 т навоза.

2. Применение сидеральных культур оказывало существенно влияние на физические свойства почвы. Злаковый сидерат и навоз уменьшали долю комков ( агрегатов больше 10 мм ) по сравнению с контролем и минеральной системой удобрения. При использовании навоза в сочетании со злаковым сидератом и туками коэффициент структурности возрастал с 0,66 до 1,11, т.е в 1,7 раза. Зеленые удобрения повышают критерий водопрочности до 62 (узколистный люпин ) и 95 ( райграс пастбищный ). Они повышали удельный вес илистой фракции почвенных агрегатов и тем самым способствовали увеличению структурности почвы.

3. Одной из причин недобора урожая картофеля следует считать переуплотнение почвы колесами трактора в процессе ухода за культурой. Зеленые удобрения повышают устойчивость почвы к остаточной деформации и тем самым способствуют значительному уменьшению вредного действия уплотнения на урожай картофеля, хотя и не устраняют его полностью. В среднем снижение урожайности от уплотняющего действия машин составило по варианту без сидерата 74 ц / га или 29%, по варианту с бобовым сидератом - 52 и злаковым - 48 ц / га или, соответственно, 16 и 14%.

4. Продуктивность звена севооборота "яровая культура - картофель" при замене ячменя на райграс и смеси райграса с сераделлой и редькой масличной повышается на 17-23%. При возделывании ячменя на зерно эффективно промежуточное выращивание узколистного люпина на сидерацию. Это дает возможность уменьшить нормы внесения навоза до 30 т/га, что сопровождается увеличением уровня урожайности картофеля с 251 до 341 ц/га и повышением продуктивности звена севооборота с 144 до 170 ц к.е./га. Несколько ниже эффект получен от многолетнего люпина: урожайность клубней картофеля составила 303 ц / га, а продуктивность севооборота - 158 ц к .е./ га. Несколько ниже эффект получен от многолетнего люпина: урожайность клубней картофеля составила 303 ц / га, а продуктивность севооборота - 158 ц к.е./га. При возделывании желтого люпина на корм после ячменя промежуточно в среднем за три года получен урожай картофеля 256 ц/га.

5. Одной из основных причин накопления избыточного количества нитратов в клубнях следует считать использование под картофель высоких доз навоза. Замена 30 т навоза зеленым удобрением положительно отразилась на качестве урожая, позволив получить продукцию с низким содержанием нитратов.

6. Зеленые удобрения в сочетании с минеральными удобрениями по уровню устойчивости урожайности картофеля близки к органо-минеральной системе удобрения картофеля. Одностороннее использование органических удобрений в повышенных дозах не только не оказывает положительного влияния на урожайность картофеля, но и снижает ее устойчивость. Дополнение органо-минеральной системы удобрения сидерацией позволяет на 30% повысить урожайность клубней картофеля.

Валовый выход крахмала под действием минеральных удобрений повышался в 2,4 раза, сидератов в сочетании с минеральными удобрениями в 3,2 раза , при дополнении органо-минеральной системы удобрения сидерацией - в 3,8 раза.

Под действием сидератов и минеральных удобрений возрастала товарность клубней. Выход товарной продукции повышался при использовании под картофель навоза с туками, а также навоза совместно с туками и зелеными удобрениями.

7. Совместное действие сидерации и минеральных удобрений проявилось в уменьшении заболевания клубней паршой обыкновенной и ри-зоктонией. Оздоравливающий эффект сидерации подтвердился и в повышении урожайных качеств семенного картофеля. Семена картофеля, выращенные по варианту с использованием многолетнего люпина, обеспечили достоверную и устойчивую по годам прибавку урожайности клубней в пределах 20-72 ц/га. Дополнение органо-минеральной системы применения удобрений сидератами способствовало повышению урожая картофеля на 38-42 ц/га в потомстве.

8. Экономическая и биоэнергетическая оценка подтверждает высокую эффективность органо-минеральной системы удобрения картофеля в сочетании с сидератами. Зеленое удобрение обеспечивает снижение затрат в 6-8 раз по сравнению с применением навоза. Наиболее высокая энергоотдача наблюдается при сочетании зеленого и минеральных удобрений. Энергоотдача навоза в два с лишним раза ниже.