Урожай и качество зерна озимой и яровой пшеницы при длительном применении различных систем обработки почвы и минеральных удобрений в зерновом севообороте на серых лесных почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Голубева, Нина Ивановна

  • Голубева, Нина Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 186
Голубева, Нина Ивановна. Урожай и качество зерна озимой и яровой пшеницы при длительном применении различных систем обработки почвы и минеральных удобрений в зерновом севообороте на серых лесных почвах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Рязань. 2001. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Голубева, Нина Ивановна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Агроэкологические аспекты применения различных систем обработки почвы и минеральных удобрений в сельскохозяйственном производстве.

1.2. Влияние различных систем обработки почвы и минеральных удобрений на показатели почвенного плодородия.

1.3. Формирование урожайности и качества урожая зерновых культур в зависимости от условий выращивания.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатическая характеристика южной части Нечерноземной зоны.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Характеристика почвы опытного участка.

2.4. Схема и агротехнические условия проведения полевых опытов.

2.5. Методика наблюдений и исследований.

Глава 3. Влияние систем обработки почвы и удобрений на показатели плодородия почв и дифференциацию пахотного слоя.

3.1. Агрофизические показатели.

3.1.1 .Качество обработки почвы.

3.1.2.Структура почвы и ее водопрочность.

3.1.3 .Плотность почвы.

3.1.4.3апасы продуктивной влаги в почве.

3.2. Агрохимические показатели.

3.2.1. Содержание гумуса.

3.2.2.Содержание подвижных форм фосфора и калия.

3.3. Агробиологические показатели.

3.3.1. Содержание тяжелых металлов в почве.

3.3.2 .Изменение засоренности почвы и посевов.

3.4.Влияние дифференциации пахотного слоя на агробиологические показатели и урожайность сухой массы растений в модельном опыте.

Глава 4. Формирование урожая озимой и яровой пшеницы в зависимости от условии выращивания.

4.1. Полевая всхожесть, перезимовка и сохранность растений к уборке.

4.2. Фотосинтетическая активность растений пшеницы.

4.3. Динамика накопления сухого вещества.

Глава 5. Урожайность и структура урожая озимой и яровой пшеницы.

5.1. Урожайность озимой и яровой пшеницы. 1 *

5.2. Структура урожая озимой и яровой пшеницы. 1,

5.3. Технологические свойства и хлебопекарные качества озимой и яровой пшеницы.

Глава 6. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания пшеницы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожай и качество зерна озимой и яровой пшеницы при длительном применении различных систем обработки почвы и минеральных удобрений в зерновом севообороте на серых лесных почвах»

Актуальность темы. Для Нечерноземной зоны России особую актуальность имеет решение вопросов, связанных с устойчивым производством высококачественного продовольственного зерна пшеницы. В связи с этим, разработка научных основ формирования высоких и стабильных урожаев озимой и яровой пшеницы должна проводиться за счет оптимизации почвенных условий (обработка почвы, внесение органических и минеральных удобрений), рационального применения предшественников, адаптивных технологий возделывания. Поскольку в зоне в технологии возделывания сельскохозяйственных культур удельный вес затрат на обработку составляет 35% энергетических и 25% трудовых ресурсов, то возникает необходимость разрабатывать и внедрять энергосберегающие приемы обработки почвы. Не менее важно сохранить почву от переуплотнения в результате многочисленных проходов по полю тяжелой техники, защитить от эрозии, сохранить и повысить плодородие почв.

Однако целый ряд вопросов в этом плане изучен в Нечерноземной зоне России недостаточно. В частности, очень мало сведений по влиянию длительной плужной и мелкой обработок почвы в сочетании с различными дозами удобрений на физические, химические, биологические свойства почвы, урожайность и качество зерна озимой и яровой пшеницы. Поэтому исследования в этом направлении в длительных многофакторных опытах представляют для теории и практики земледелия актуальное значение. Все это и послужило основанием для выбора темы наших исследований.

Цель и задачи исследований. Предусматривалось на современном уровне ведения адаптивного растениеводства разработать и дать комплексную оценку различным системам обработки почвы при возделывании озимой и яровой пшеницы на двух фонах минерального питания. Конечная цель -предложить сельскохозяйственному производству ресурсосберегающие технологии, которые позволяют не только стабилизировать производство качественной растениеводческой продукции, но даже обеспечить дальнейший ее рост на основе оптимизации факторов роста растений, сохранения и повышения плодородия почвы.

Для выполнения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1.Изучить влияние основной и предпосевной обработки почвы и уровней минерального питания при возделывании озимой и яровой пшеницы на агрофизические факторы (плотность, влажность, структура почвы), агрохимические факторы (содержание гумуса в почве, динамика подвижных форм фосфора, калия и др., динамика содержания тяжелых металлов), биологические факторы (засоренность почвы и посевов, густота всходов, глубина заделки семян, учет массы корней, чистой продуктивности растений, площади листьев, биологической активности и токсичности почвы).

2. Изучить влияние указанных факторов на формирование урожайности и дать оценку качества зерна и муки озимой и яровой пшеницы.

3.Провести математическую обработку результатов и дать оценку биоэнергетической и экономической эффективности.

4.На основании проведенных исследований определить и рекомендовать производству наиболее эффективные агротехнические приемы, позволяющие получить высокие и устойчивые урожаи качественного зерна пшеницы.

Научная новизна. На основании длительного (29 лет) стационарного полевого опыта, лабораторных исследований, обобщения экспериментального материала и научной литературы разработаны эффективные приемы основной и предпосевной подготовки почвы при возделывании озимой и яровой пшеницы в зерновом севообороте на двух фонах минерального питания в условиях южной части Нечерноземной зоны России. Изучены свойства и режимы серых лесных почв при длительном применении различных по интенсивности систем обработки почвы на двух фонах минерального питания, влияние их на рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой и яровой пшеницы.

Анализ научной литературы позволяет говорить о том, что хорошо изучено влияние на качество зерна климатических условий и минеральных удобрений, и, в большей мере, такие исследования проводились на дерново-подзолистых или черноземных почвах. Исследование большого количества качественных показателей зерна озимой и яровой пшеницы на серых лесных почвах при длительном применении различных по интенсивности систем основной и предпосевной обработки почвы не проводилось. Поэтому результаты наших исследований имеют определенное значение для данных почвенно-климатических условий.

Практическая ценность работы. В результате выполнения программы научных исследований сделаны выводы и предложены в производство наиболее эффективные агротехнические приемы возделывания озимой и яровой пшеницы на серых лесных почвах южной части Нечерноземной зоны России.

Основные научные разработки и предложения по улучшению водно-физических свойств, питательному режиму, урожайности и качества зерна озимой и яровой пшеницы послужили основанием при разработке зональных систем земледелия для хозяйств Нечерноземной зоны.

Апробация работы. Основные положения и рекомендации опубликованы в 4 научных трудах и доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени проф. П.А.Костычева в 1991-2001 годах, в том числе и на Всероссийской научно-практической конференции "Ресурсоэнергосберегающие приемы и технологии возделывания сельскохозяйственных культур" (г. Рязань, 1998).

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при составлении рекомендаций для работников сельского хозяйства: "Пути повышения урожайности и качества зерна пшеницы в Рязанской области" (1994), "Системы ведения агропромышленного производства Рязанской области на 1998-2010 годы" (1999), "Адаптивноландшафтная система земледелия Рязанской области - модель 21 столетия" (2000).

Разработки, положенные в основу диссертационной работы, успешно прошли производственную проверку и внедрение в Старожиловском (АОЗТ «Золотой колос», колхоз «Шелковской», колхоз «День урожая»), Кораблинском (ТОО «Прогресс») районах области на площади около 50 тысяч гектар.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Влияние длительного применения различных систем обработки почвы и уровней минерального питания при возделывании озимой и яровой пшеницы на агрофизические, агрохимические и агробиологические свойства серой лесной тяжелосуглинистой почвы.

2.0ценка плодородия различных слоев почвы в зависимости от способов обработки почвы.

3.Оценка влияния указанных факторов на формирование урожая и качества зерна озимой и яровой пшеницы.

4. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания озимой и яровой пшеницы при применении различных систем обработки почвы и уровней минерального питания.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 184 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству; содержит 33 таблицы, 11 рисунков, 21 приложение. Список использованной литературы включает 261 источник, в том числе 34 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Голубева, Нина Ивановна

Выводы

Проведенные нами исследования в длительном стационарном опыте позволяют сделать следующие выводы:

Различные системы обработки почвы оказывали влияние на качество подготовки почвы. За все годы исследований высокая глыбистость и гребнистость после основной и предпосевной обработки отмечались на вариантах с плужной обработкой. Наиболее трудно обеспечить высокое качество под озимую пшеницу, так как в засушливые годы при обработке почвы образуются глыбы.

Использование в системе обработки почвы фрезерования способствует увеличению выхода мелкокомковатой фракции, по сравнению с исходными данными, на 7,6% в слое 0-1 Осм и на 12% в слое 10-20см. При длительном дисковании увеличение содержания данной фракции менее существенно. Содержание водопрочных агрегатов в слое 0-1 Осм больше на фоне вспашки (38,1%), а в слое 10-20см - на фоне дискования и фрезерования (41,2-42,1%).

2.После посева озимой и яровой пшеницы плотность почвы по вариантам обработки в слое 0-1 Осм была одинаковой

1,19-1,22 г/см), а в слое 10-20см меньшая плотность наблюдалась при использовании плужной обработки (1,231,26 г/см по плужной, 1,27-1,31 г/см - по мелкой). К началу уборки наиболее существенное увеличение плотности отмечалось в слое 10-20см при использовании длительной мелкой обработки (до 1,38 г/см ).

3.Запасы продуктивной влаги в фазу всходов в слое почвы 0-20см составляли 34,8-41,5мм при возделывании озимой пшеницы и 39,9-42,0мм -при возделывании яровой, а в слое 0-50см - 86,1-97,9мм и 103,0-116,3мм, соответственно, что создавало благоприятную влагообеспеченность посевов пшеницы в весенний период.

В течение вегетации изменение запасов продуктивной влаги зависело от количества выпадающих осадков, и, в меньшей мере, от изучаемых систем обработки. В засушливых условиях отмечалось некоторое преимущество мелких обработок.

4. В результате 10 летнего применения различных систем обработки почвы не произошло снижения содержания гумуса в слое 0-20см по всем вариантам, а в слое 20-30см -практически не изменилось . В среднем за годы исследований этот показатель составлял в слое 0-20см 3,08-3,22%, а в слое 2030см- 2,36-2,68%. Мелкие обработки способствуют некоторому увеличению содержания гумуса в слое 0-20см, по сравнению со вспашкой, хотя в некоторые годы эти закономерности не наблюдались.

5.В результате длительного применения различных систем обработки почвы отмечалась дифференциация пахотного слоя на различные по плодородию слои: происходило увеличение содержания подвижных форм фосфора и калия в слое 0-20см и обеднение в слое 20-30см. При использовании плужной обработки степень дифференциации меньше, по сравнению с мелкой.

6.Длительное применение мелкой обработки не вызывало изменений в накоплении тяжелых металлов в пахотном слое почвы, а их количество не превышало значений ПДК.

7.Традиционная плужная система обработки почвы без использования гербицидов, по сравнению с плужно-дисковой и плужно-фрезерной, преимущества в борьбе с сорняками не дает. Длительное применение мелкой обработки без использования гербицидов приводит к сильному увеличению засоренности, особенно многолетними видами.

Различные системы обработки изменяют количество сорняков в посевах сельскохозяйственных культур, способствуют перераспределению семян сорняков по профилю пахотного слоя.

8.Определение биологической активности почвы в модельном опыте показало, что наибольший процент разложения льняного полотна отмечался по дисковой обработке. В среднем за 4 года исследований он составил 22,0-27,3% по вспашке и 31,0-32,7% по дискованию. Наибольшая биологическая активность на обоих вариантах обработки отмечена в слое 0-20см.

Основная масса корней зерновых культур при использовании плужной обработки располагается в слое 0-20см, при использовании дисковой- в слое 010см. Общая масса корневых остатков выше на варианте с плужной обработкой (4,45 т/га).

За 4 года исследований урожайность воздушно-сухой массы яровой пшеницы и ячменя в зависимости от вариантов перемещения слое составила: по плужной обработке 5,65-7,05 т/га, по дисковой- 4,57-5,39 т/га. Перемещение слоя 20-30см на поверхность почвы вызывало снижение урожайности на обеих системах обработки.

9.Мелкая обработка и высокие дозы удобрений несколько повышают полевую всхожесть семян озимой пшеницы (на 2-3%). Для яровой пшеницы влияние систем обработки на полевую всхожесть семян несущественно.

Сохранность озимой пшеницы в зимний период на вариантах с мелкой обработкой несколько выше, чем на контроле. При высоком уровне плодородия почвы дозы минеральных удобрений существенно не различаются по влиянию на зимостойкость пшеницы.

В весенне-летний период большая сохранность растений озимой и яровой пшеницы отмечалась на вариантах с использованием плужной обработки. Применение длительного дискования или фрезерования снижало сохранность растений к уборке на 2,5-4,7%, по сравнению с контролем.

10. Наибольшие показатели площади листьев и ФП за период от весеннего кущения до молочной спелости зерна пшеницы отмечались при использовании в системе обработки почвы вспашки в сочетании с дискованием на обоих фонах удобрений, наименьшие - при использовании длительного фрезерования и дискования. По мере роста листовой поверхности он увеличивался и достигал максимальных значений к фазе колошения. Величина его зависела от применяемых систем обработки почвы и доз минеральных удобрений. С увеличением доз удобрений этот показатель возрастал.

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) по фазам роста и развития озимой пшеницы изменялась от 2,4 до 5,3 г/м х сутки, яровой пшеницы - от 4,1 до 5,9 г/м х сутки. С переходом растений пшеницы от вегетативного роста к образованию репродуктивных органов происходило повышение величины этого показателя. В межфазный период колошение - молочная спелость ЧПФ достигала максимальных значений.

11.В большинстве лет озимая и яровая пшеница положительно отзываются на сочетание в системе обработки почвы вспашки с дискованием или фрезерованием. Прибавка урожайности на этих вариантах составляет до 10-15%. Бессменное использование мелкой обработки не всегда вызывает снижение урожайности пшеницы, которая, в большой степени, зависит от качества предпосевной подготовки почвы (особенно для озимой пшеницы). Применение высоких доз удобрений в большинство лет исследований способствовало повышению урожайности озимой и яровой пшеницы.

12.Изучаемые агротехнические приемы возделывания оказывали влияние на такие элементы структуры урожая, как количество продуктивных стеблей и масса зерна с колоса. Изменение этих показателей обусловливало получение различной урожайности пшеницы. Количество продуктивных стеблей озимой у у пшеницы по вариантам опыта составляло 292-480 шт/м , яровой- 300-363 шт/м . Масса 1000 зерен изменялась у озимой пшеницы от 33,2 до 51,2 г, у яровой - от

25,5 до 39,5 г.

13.В условиях Рязанской области при использовании различных систем обработки почвы на среднем и высоком фоне удобрений возможно получение зерна пшеницы с содержанием белка 12-16%, клейковины 24-32% (I и II группы качества).

При возделывании озимой пшеницы различная обработка почвы не приводит к существенным закономерным изменениям технологических качеств зерна. Результаты наших опытов свидетельствуют о том, что на данные показатели существенное влияние оказывали климатические условия и уровень минерального питания. Так, за 2 года исследований лучшее зерно пшеницы формировалось при использовании высоких доз азотных удобрений. Погодные условия 1995 года были более благоприятными для получения зерна озимой пшеницы с высоким содержанием белка и клейковины, однако более высокую хлебопекарную оценку имели образцы, полученные в 1999 году.

При возделывании яровой пшеницы влияние минеральных удобрений на качество зерна менее существенно. Отмечалась тенденция улучшения качественных показателей на вариантах с мелкой обработкой.

14.Проведенные расчеты показали, что отказ от плужной обработки в севообороте под озимую пшеницу позволил снизить производственные затраты, по сравнению с контролем, на 64,8-116,0 руб. на 1 га. Снижение урожайности культуры при бессменном использовании мелкой основной обработки почвы обуславливало снижение стоимости валовой продукции на 905,0-1080,0 руб., условно чистого дохода на 789,0-1011,6 руб. с га. Однако рентабельность производства была достаточно высокой на всех вариантах обработки почвы и составляла 145-186%.

Из изучаемых систем обработки наибольший энергосберегающий эффект обеспечивала дисковая обработка. При этом экономия горючего на обработку почвы на 1 га составляла 32,6%, по сравнению с принятой в зоне плужной обработкой.

Плужно-дисковая обработка также давала энергосберегающий эффект, при этом экономия горючего составляла 22,1%.

15.Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что в условиях южной части Нечерноземной зоны уменьшение интенсивности обработки среднеокультуренной серой лесной почвы в зерновом севообороте позволяет уменьшить затраты горючего на 22-33%. При этом снижение урожайности (не более 10%) происходит лишь при условии длительного бессменного применения дискования без использования гербицидов.

140

Предложения производству

1.В современных условиях развития сельскохозяйственного производства необходимо применять систему обработки почвы, сочетающую вспашку с дискованием, которая направлена не только на сохранение продуктивности пашни и плодородия почвы, но и снижение энергозатрат как при возделывании озимой, так и яровой пшеницы.

2. Обработку почвы под пшеницу необходимо проводить дифференцированно, учитывая погодные условия, засоренность полей, эрозионную устойчивость почвы. В годы с недостаточным увлажнением и на чистых от сорняков полях целесообразно проводить мелкую обработку дисковыми орудиями на 10-12 см.

3.При длительном применении мелкой обработки необходимо использование гербицидов в целях поддержания безопасного для растений уровня засоренности посевов.