Урожайность и белковая продуктивность посевов сои в зависимости от условий выращивания в предгорной зоне КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Бозиев, Алий Леонидович

  • Бозиев, Алий Леонидович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 130
Бозиев, Алий Леонидович. Урожайность и белковая продуктивность посевов сои в зависимости от условий выращивания в предгорной зоне КБР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нальчик. 2001. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бозиев, Алий Леонидович

Введение.

Глава I Урожайность и белковая продуктивность посевов сои в зависимости от приемов выращивания.

1.1. Влияние сроков сева на урожайность и белковую продуктивность посевов сои.

1.2. Урожайность сои в зависимости от норм высева в условиях предгорной зоны КБР.

1.3. Влияние способов посева на урожайность посевов сои.

1.4. Формирование урожая сои в зависимости от уровня минерального питания инокуляции семян.

Глава П Условия и методика проведения пблевых опытов.

2.1. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка.

2.2. Климатические условия.

2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.4. Методика проведения опыта.

Глава III Результаты исследований

3.1. Влияние сроков посева на урожай и белковую продуктивность сои в предгорной зоне

3.2. Продуктивность сои в зависимости от норм высева и способа посева в условиях предгорной зоны КБР.

3.3. Симбиотическая деятельность посевов сои в зависимости от уровня минерального питания на выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР.

3.4. Фотосинтетическая деятельность посевов сои в зависимости от уровня минерального питания на выщелоченных черноземах предгорной зоны

3.5. Накопление сухого вещества посевами сои в зависимости от уровня минерального питания.

3.6. Биохимический состав растений в зависимости от активности симбиоза в предгорной зоне КБР.

3.7. Источники азота в питании растений и в формировании урожая семян.

3.8. Урожайность и белковая продуктивность посевов сои в зависимости от уровня минерального питания и инокуляции семян.

Глава 1У Энергетическая оценка возделывания сои в зависимости от изучаемых факторов.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и белковая продуктивность посевов сои в зависимости от условий выращивания в предгорной зоне КБР»

Проблема продовольствия и обеспечения растущего населения планеты полноценным питанием сейчас стоит достаточно остро, она стала важным социальным, экономическим и политическим фактором в современном мире.

Эта проблема усугубляется дефицитом ценного белка. В данное время существует проблема растительного белка почти во всех странах мира. Решается она разными путями. Наиболее эффективным и быстрым, на наш взгляд, является возделывание сои. По данным ФАО посевные площади под сою за последние двадцать пять лет увеличились почти в двое, а валовой сбор возрос почти втрое и составляет около 90 млн. т.

Широкое распространение сои на всех континентах и во многих странах обусловлено исключительными качествами зерна и вегетативной массы, сравнительно небольшой энергоемкостью производства, универсальностью применения в пищевых, кормовых, технических целях и медицине.

Она занимает ведущее место в мировых ресурсах производства кормового белка, масла, шрота, комбикормов.

Большое содержание белка, жира и других ценных веществ в зерне предопределяет многоплановость его использования.

Северо-Кавказский регион по почвенно-климатическим условиям является перспективным для ее возделывания. Одним из стимулирующих факторов развития в соеводстве здесь является повышение уровня урожайности этой культуры, поскольку средняя урожайность сои в мире составила 2,18 т/га (ФАО, 1994 г.) против 0,83 т/га в нашей стране.

Для получения высоких урожаев сои необходимо решение комплекса проблем, среди которых важное место занимает разработка правильной технологии возделывания этой культуры.

Специфические и разнообразные почвенно-климатические условия разных зон Северного Кавказа, нестабильность погодных условий по годам и не5 риодам вегетации обуславливает необходимость оптимизации приемов возделывания сои по зонам для повышения продуктивности посевов.

Изучение роли природных и агрономических факторов роста урожаев и их эффективного использования является актуальной задачей растениеводческой науки.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Бозиев, Алий Леонидович

ВЫВОДЫ

1. в условиях предгорной зоны КБР на выщелоченных черноземах соя сорта Пламя способна формировать урожаи семян более 27 ц/га, при этом сбор белка с 1 га составляет около 1 CCD кг.

2. В предгорной зоне КБР наиболее оптимальным сроком посева сои является второй, при температуре на глубине посева 14 - 16°С. Посев в этот период обеспечивает дружные всходы, хороший рост и развитие при начальных этапах вегетации.

Посев в более ранние и поздние сроки снижает урожайность на 2,4-3,7 ц/га.

3. Оптимальная норма высева семян сои для предгорной зоны КБР составляет 400 тыс. всхожих семян/га.

4. Лучшим способом посева является посев с шириной междурядий 45 см. Увеличение или снижение ширины междурядий посева ведет к снижению урожайности зерна сои соответственно на 2,2 - 3,2 ц/га.

5. В варианте Фон+ЖКУ формировался наибольший симбиотический аппарат. Активный симбиотический потенциал (АСП) в среднем за 3 года по варианту Фон+ЖКУ равнялся 12895 тыс.кг.днеи/га, количество симбиотический фиксированного азота воздуха составило 118 кг/га. При этом за счет инокуляции урожайность семян возросла на 5,2 ц/га, белковая продуктивность составила - 222 кг/га.

6. Азотные удобрения в дозе N30 на фоне РюоКзо и инокуляции, снижали активный симбиотический потенциал на 5334 ед. Урожайность по этому варианту в среднем за 3 года меньше на 2,0 ц/га по сравнению с вариантом Фон +ЖКУ. Азотные удобрения с нормой N45 на этом же фоне снижали активный симбиотический потенциал на 50 %, при этом урожайность была ниже на 1,3 ц/га по сравнению с вариантом, где использовались в подкормку ЖКУ.

7. Максимальное накопление АСВ во все годы и по всем вариантам опыта отмечено в фазу полного налива семян. Наибольшее количество сухого вещества получено по варианту ФОН + ЖКУ в среднем за три года - 7096 т/га и наименьшее на контроле - 5684 т/га.

8. Наибольшее накопление азота посевами сои отмечено на варианте ФОН + ЖКУ в 1999 году - 270 кг/га, в условиях недостаточной влагообеспеченности в течение вегетации 1998 года этот показатель снизился на 45 %.

9. В условиях высокой обеспеченности растений биологическим азотом на варианте ФОН + ЖКУ повышается содержание азота во всех органах растений, увеличивается максимальное потребление этого элемента в среднем на 22 кг по сравнению с вариантом Фон +N45 в расчете на 1 тонну семян и вынос этого элемента на 18 кг.

10. Доля участия фиксированного азота в формировании урожая семян сои при благоприятных условиях для симбиоза достигала 73 %. При этом доля азота почвы составляла 27 %. В неблагоприятные годы это соотношение имело обратный вид. Так, доля фиксированного азота составляла 36 % и доля азота почвы - 64 %.

11. Анализ энергетической эффективности изучаемых приемов показал, что чистый энергетический доход по сое сорта Пламя был наибольшим во второй срок посева, с. нормой высева 400 тыс. всхожих семян на 1 га, при ширине междурядий 45 см, с использование некорневых подкормок на фоне инокуляции семян ризоторфином и составил - 1132,9; 1052,4; 1052,4; 1109,8 МДж соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании сои на зерно в условиях предгорной зоны КБР тредлагаем:

1. Посев сои на зерно проводить во второй срок, когда температура почвы на глубине посева достигает 14-16°С, во второй декаде апреля.

2. Оптимальная норма высева сои для сорта Пламя в условиях предгорной зоны является 400 тысяч всхожих семян на гектар.

3. В предгорной зоне КБР лучшим способом посева показал себя посев с шириной междурядий 45 см.

4. Для получения высокого урожая сои на выпделоченных черноземах предгорной зоны необходимо обеспечить растения фосфором из расчета на планируемый урожай. Инокулировать семена активными штаммами клубеньковых бактерий и, кроме того, провести некорневые подкормки жидкими комплексными удобрениями (ЖКУ10-3 4-0): первая подкормка в фазу полного налива семян - начало созревания, следующая через 10 дней (2 раза). Норма удобрений на 1 га в одну подкормку составит: ЖКУ-13 кг/га.