Условия формирования и минералого-геохимические особенности рудоносных скарновых метасоматитов юго-западной части Мегри-Ордубадского плутона (Малый Кавказ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.14, кандидат геолого-минералогических наук Курбанов, Нариман Алхас оглы

  • Курбанов, Нариман Алхас оглы
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ04.00.14
  • Количество страниц 384
Курбанов, Нариман Алхас оглы. Условия формирования и минералого-геохимические особенности рудоносных скарновых метасоматитов юго-западной части Мегри-Ордубадского плутона (Малый Кавказ): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.14 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений. Баку. 1984. 384 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Курбанов, Нариман Алхас оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОРДУБАДСКОГО СИН

КЛИНОРИЯ АРАКСИНСКОЙ ТЕКТОНИЧЕСКОЙ ЗОНЫ

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ

СКАРНОВЫХ МЕТАСОМАТИТОВ

2.1. Общая характеристика скарновых метасоматитов

2.2. Геологические факторы, обуславливающие образование и размещение скарновых метасоматитов

2.2.1. Магматический фактор

2.2.2. Литологический фактор

2.2.3. Структурный контроль

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТАСОМАТЙЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И МЕТАСОМА

ТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ

3.1. Общая характеристика

3.2. Систематика и генетическая классификация метасома-тических процессов и их цродуктов

3.3. Классификация скарновых метасоматитов

ГЛАВА 4. "МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ МЕТАСОМАТИТОВ

4.1. Минеральный состав роговиков

4.2. Минеральный состав скарнов и эпидозитов.

ГЛАВА 5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЗШРНОВЫХ

МЕТАСОМАТИТОВ

5.1. Термобарогеохимические исследования условий мета-соматического минералообразования. Методы исследования

5.1.1. Температурные условия метасоматического минералообразования

5.1.2. Т-и Р- условия минералообразования по фазовому соответствию сосуществующих минералов.

5.2. Эволюция постмагматических растворов

5.3. Фациальные особенности скарнов и эпидозитов. Метасоматическая зональность

5.4. Диаграммы состав - парагенезис.

5.5. Количественное определение привноса-выноса и поведение компонентов при скарнообразовании

ГЛАВА 6. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

В СКАРНОВЫХ МЕТАСОМАТИТАХ

6.1. Особенности распределения элементов - примесей в скарнах Килит-Кетамской полосы.

6.I.I. Особенности распределения и поведения малых, редких и рассеянных элементов в гранатах скарнов

6.2. Особенности распределения малых, редких и рассеянных элементов в метасоматитах Кызылчангыллинского рудопроявления

6.3. Особенности распределения элементов - примесей в эпидозитах.

ГЛАВА 7. РУДОНОСНОСТЬ СКАРНОВЫХ МЕТАСОМАТИТОВ.

7.1. Оруденение скарнов и околорудные изменения

7.2. Об оловоносности скарновых метасоматитов

7.3.1. Структурный контроль оруденения скарновых метасоматитов

7.3.2. Морфология рудных тел и текстурно-структурные особенности руд.

7.3.3. Минеральный состав руд.

ОСНОВНЫЕ "ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования и минералого-геохимические особенности рудоносных скарновых метасоматитов юго-западной части Мегри-Ордубадского плутона (Малый Кавказ)»

f

Актуальность темы» Рассматриваемый регион в пределах Нахйче-ванской АССР, располагаясь на стыке Ордубадского синклинория и Зангезурского антиклинория и охватывая Ордубадски.й рудный район, представляет собою южный фрагмент Малого Кавказа и характеризуется сложным геолого-тектоническим строением, мощным геосинклинальным и посторогенным вулканизмом, наличием крупного Мегри-Орцубадского плутона орогенного этапа и широким развитием полей постмагматических метасоматических изменений. Здесь открыт и разведан ряд месторождений и проявлений редких, цветных и благородных металлов. Однако запасы легко обнаруживаемых на поверхности месторождений исчерпаны. Необходимо было разработать качественно новые минералого-геохимические и метасоматические критерии поисков, которые в комплексе с другими методами позволили бы выявить скрытые^ не выходящие на поверхность, руды и прогнозировать дальнейшие направление геолого-поисковых и разведочных работ. В этой связи, учитывая, что рудоотложение составляет неотъемлемую часть метасоматических процессов, исключительно благоприятным объектом являются рудоносные метасоматиты, особенно скарновые, получившие весьма широкое развитие вдоль юго-западной контактовой полосы Мегри-Орду-бадского плутона, с которыми генетически и пространственно связаны оруденения W, Sn , Mo , Си , Ге , Со , № , В > и др. редких и рассеянных элементов. Однако всевозрастающий интерес к изучению скарновых метасоматитов рассматриваемого региона обусловлен не только тем, что с ними связан ряд полезных ископаемых, но и той ролью, которую они играют в познании метасоматических процессов, что стало возможным благодаря фундаментальным исследованиям Д.С. Коржинского, В.А.Жарикова, Л.Н.Овчинникова, Л.И.Шабынина, Х.М.Абдуллаева, А.М.Дымкина, В.И.Синякова, Н.Н.Перцева и др. Комплексному изучению этих скарновых метасоматитов не было уделено должное внимание и проведенные здесь малочисленные исследования, естественно, морально устарели и не могут отвечать современным требованиям. Возникла необходимость с позиций современных представлений о метасоматизме и рудообразовании и на уровне требований времени провести комплексное исследование скарновых метасоматитов.

Цель работы - Комплексное и детальное исследование особенностей состава и строения скарновых метасоматитов, выявление их рудоносности и закономерностей формирования, разработка качественно новых минералого-геохимических и метасоматических критериев прямого поиска, позволяющих с учетом других прогрессивных методов выявить скрытые, не выходящие на поверхность, оруденения и прогнозировать направление дальнейших геолого-поисковых и разведочных работ.

Основные задачи: I) уточнить геологическое положение, определить генетическую связь с магматизмом и формационную принадлежность скарновых метасоматитов, разработать генетическую классификацию постмагматических процессов и их продуктов; 2) изучить состав, строение и механизм формирования скарнов, эпидозитов, руд и околорудных метасоматитов, установить метасоматическую зональность и фациальность новообразований; 3) выявить типоморфные признаки гранатов и фазовое соответствие сосуществующих минералов; 4) изучить геохимические особенности распределения и поведения примесных рудных элементов в скарновых и околорудных мета-соматитах и в их мономинералах с выделением аномальных участков; 5) выявить потенциальную рудоносность метасоматитов, изучить типы оруденения, морфологию и текстурно-структурные особенности руд; б) проследить эволюцию метасоматических изменений и изучить физико-химические условия (кислотность - щелочность растворов, Т-Р) метасоматического минералообразования путем исследования газово-жидких включений и термодинамическими расчетами; 7) разработать минералого-геохимические и метасоматические критерии для практического внедрения. При решении вышеперечисленных задач широко применены прогрессивные аналитические методы, и математическая статистика с использованием ЭВМ.

Научная новизна определяется актуальностью и целью работы и вытекает из решаемых задач; она заключается в следующем:

1) Впервые охарактеризована роль геологических факторов, способствующих формированию и размещению рудоносных метасомати-тов.

2) Впервые разработана генетическая классификация постмагматических процессов и метасоматических образований рассматриваемого региона на основе формационного принципа и физико-химического анализа.

3) Впервые современными прецизионными методами исследован полный минеральный состав скарнов, эпидозитов, околорудных мета-соматитов и руд и в них установлены кубанит, валлерит, ангидрит и ильменит; выявлены типоморфные особенности минералов и минеральных парагенезисов, фазовое соответствие сосуществующих минералов, последовательность метасоматических минералоотложений и определена эволюция постмагматического метасоматического минералообразования.

4) Впервые осуществлен формационно-фациальный анализ скар-новых метасоматитов, изучены их состав и внутреннее, строение, охарактеризована метасоматическая зональность в строении этих новообразований по разрезам, ввделены фации в зависимости от состава исходных пород, минерального состава и температур образования метасоматитов и т.д.

5) Впервые экспериментальным путем (декрепитация и гомогенизация ГКВ) и термодинамическими расчетами фазового соответствия сосуществующих минералов (Пи-Гр, Гр-Эп и Хл-Гр)* количественно охарактеризованы температуры образования типоморфных минералов и минеральных парагенезисов и установлены температурные пределы формирования изученных скарновых и апоскарновых метасоматитов.

6) Впервые произведен по специальной программе на ЭВМ "Мир--2" количественный учет привноса - выноса компонентов при скарно-образовании и охарактеризовано их поведение.

7) Впервые изучены геохимические особенности распределения редких, рассеянных и малых элементов в скарнах, эпидозитах, "метасоматических" роговиках, а также в их миноминералах, особенно в гранатах; выявлена геохимическая и металлогеническая специализация метасоматитов; с помошью математической статистики с применением ЭВМ определены законы и статистические оценки параметров распределения и концентраций химических элементов, вычислены парше коэффициенты корреляции между элементами, сравнены дисперсия и средние содержания отдельных элементов соответствующих выборок по критериям Фишера и Стыодента.

8) Изучено оруденение и выделены собственно околорудные (синрудные) изменения; на Малом Кавказе впервые установлена оло-воносность скарнового комплекса.

9) Впервые изучены морфология и текстурно-структурные особенности, минеральный состав и типы руд,

10) Назработаны и научно обоснованы минералого-геохимические и метасоматические поисковые критерии на ряд полезных ископаемых.

Символы минералов и принятые обозначения приводятся в стр.

Практическое значение.

1) Выявленная впервые на Малом Кавказе оловоносность скар-новых метасоматитов на Кызылчангыллы-Килитском участке заслуживает серьезного внимания и разработанные обоснования и критерии позволили рекомендовать постановку здесь поисковых работ на Sn, а также на сопутствующие ему W , Мо и др.

2) Разработанная генетическая классификация метасоматических образований, метасоматические и минералого-геохимические поисковые критерии регионального и локального характера рекомендуются использовать в практике поисковых работ: за пределами полей и зон метасоматических изменений рассматриваемого региона практически исключается обнаружение эндогенных (гидротермальных) ору-денений; метасоматические формации изучаемого региона и их фаци-альные разновидности представляют собой поисковые критерии на ряд элементов (скарны - на fe , Си , Со , JVi ,W , Sn и др., грейзеноподобные изменения - на W , Sn » Mo »Си ) i выявленные типичные околорудные (сиьфудные) изменения, характерные для различных оруденений, могут быть использованы в качестве прямых поисковых критериев. Так, например, наложенная андрадитизация гранатов в скарнах, сопряженная с явлениями грейзенизации, на Кызыл-чангыллы-Килитском участке и наличие здесь в глубоких эрозионных срезах высокотемпературных кварцевых жил среди "метасоматические' роговиков исключительно характерны для Sn и W, гистерогенные хлориты (f = 30-32%) в скарнах - для Sn , марганцевый пироксен (манган-гаденбергит) в скарнах - для W.

3) Выявленную региональную вертикальную зональность размещения оруденений в метасоматитах по эрозионному срезу необходимо учесть при прогнозировании поисково-разведочных работ.

4) С применением' математической статистики выявлены положительные геохимические аномалии Sn iW , Mo » Си » Со , JVi и др.

- перспективные площади и интервалы (скв.), которые предлагаются для постановки поисковых работ.

Внедрение. Отдельные результаты диссертации внедряются. В частности:

1) разработанные критерии и научно обоснованные рекомендации по оловоносности скарнового комплекса ЮЗ обрамления Мегри-Ор-дубадского плутона доложены на заседании НТС Управления геологии Азерб.ССР и приняты для внедрения (протокол № 12 от II мая 1979г.).

2) Рекомендация о поиске ряда редких и рассеянных элементов

Си* Mo Sri , Со , № , Р€ ,2п , dri , бе , Be , As ) в скар-новой полосе Кызылчангыллы-Килит-Кетам-Гянза (справка гл.геолога Нахичеванской ГРЭ за № 176п от 12 декабря 1978 г. о принятии рекомендации для внедрения).

3) Систематизация метасоматических образований для прогнозирования оруденения в пределах Нахичеванской АССР (справка начальника Нахичеванской ГРЭ за № 1033 от 19 ноября 1979 г.).

Защищаемые положения:

1) Охарактеризовано геологическое положение и впервые оценены геологические предпосылки, обуславливающие формирования и размещения рассматриваемых скарновых метасоматитов.

2) Впервые разработана генетическая классификация метасоматических процессов и их продуктов, в том числе скарновых метасоматитов.

3) Впервые детально исследована минералогия скарновых метасоматитов и руд с применением современных прецизионных методов минералогических исследований.

4) Изучены состав и строение метасоматитов, вопросы их зональности, фациальности и рудоносности, последовательность формирования минеральных парагенезисов в колонке метасоматических образований, что позволило выявить особенности физико-химической эволюции метасоматического минералообразования во времени и пространстве, определить место рудоотложения в цепи постмагматических процессов; произведен количественный учет привноса-выноса компонентов при скарнообразовании.

5) Путем анализа парагенетических ассоциаций и составов сосуществующих минералов, их температур образования по гомогенизации и декрепитации газово-жидких включений установлено, что скарны Ордубадского района формировались в условиях, отвечающих Пи-Гр и Гр-Эп температурным ступеням (бб0-400°С) при повышенной щелочности растворов, а апоскарновые околорудные метасоматиты -при относительно пониженной температуре (400-250°С) и повышенной кислотности растворов.

6) Выделено пять минеральных типов руд в метасоматитах и впервые выявлены характерные околорудные (синрудные) изменения с указанием на их значения как критерии прямого поиска руд.

7) Впервые изучены с широким применением математической статистики на ЭВМ геохимические особенности распределения и поведения редких, рассеянных и малых элементов в метасоматитах и их мономинеральных фракциях, впервые на Малом Кавказе установлено высокое содержание олова, выявлены определенные закономерности и геохимические положительные аномалии отдельных металлов

Sn , W» Си » Мо » Со )» что заслуживает серьезного внима-. ния.

8) Выявлена и охарактеризована региональная вертикальная зональность в размещении оруденений (W , Sn , Мо > Си » Со и благородных металлов) в метасоматитах по эрозионным срезам, что необходимо учесть при прогнозировании поисково-разведочных работ.

9) Разработаны метасоматические и минералого-геохимические критерии поисков полезных ископаемых, которые могут быть применены в аналогических условиях для других регионов.

Фактический материал. В основу диссертации положен огромный фактический материал, собранный и обработанный в полевых и лабораторных условиях автором, занимавшимся более 10-и лет изучением рудоносных метасоматитов Ордубадского рудного района с учетом фондовых и литературных данных. Составлены 2 крупно- и 2 детальномас-штабных карт площадей развития скарновых метасоматитов, сняты многочисленные специальные разрезы, собрано более 2000 образцов горных пород, руд и минералов, просмотрены и опробованы керны 8 скважин в общей сложности 2800 п.м., изготовлено и изучено более 2000 шлифов и около 200 аншлифов, выделено и изучено 100 мономинеральных проб, выполнены 124 химических анализов (ЦХЛ Управления геологии Азерб.ССР, Т.С.Медведева, Ш.А.Хачикянц; ИГФМ АН УССР)36 метасоматитов и их мономинералов (в т.ч. 71 мономинерала), из них 33 - на микроанализаторах "Намека" MS-46 (ВСЕГЕИ, Э.А.Багдасаров; ИГЕМ, В.А.Малов) и 3ХА-50А "Джеол" (МРУ, Г.П.Кудрявцева), 46 карбонатных анализов исходных пород (ИГАН Азерб.ССР, Э.Т.Иванян, Х.К. Мамедова), более 2000 полуколичественных спектральных (ИГАН Азерб. ССР, Г.С.Теймуров, Н.А.Гасымова; Управление геологии Азерб.ССР, З.А.Агаева, Т.А.Гусейнова; ИГЕМ, Н.И.Ерошкина, А.Ф.Мартынова) и 20 микроспектральных (ВСЕГЕИ, В.А.Губанов) анализов, 40 рентгенометрических (ИГАН Азерб.ССР, И.Д.Алиев, С.А.Махмудов; ИГФМ АН УССР, Сиротенко), 10 термических (ИГАН Азерб.ССР, А.К.Покидин, И.А.Бабаев; ВСЕГЕИ, Б.К.Касатов) и б ИК-спектрометрических (ВСЕГЕИ, Э.А. Липатова) анализов, 25 определений температур образования минералов и минеральных парагенезисов путем гомогенизации и декрепита-ции газово-жидких включений (ИГ и Г СО АН СССР, г.Новосибирск),

3десь и далее в скобках указаны названия организаций, где выполнены анализы, и фамилии аналитиков. около 120- коэффициентов светопреломления (Пи, Гр, Эп, Хл, Пшп) (ВСЕГЕИ, Т.Ф.Арцыбашева) и более 80 - удельного веса (Гр, Эп, Хл) минералов по методу "Васильевского" и на термоградиентной трубке (ВСЕГЕИ, Т.И.Гурдова), 106 - физических свойств (удельный, объемный веса и пористость) метасоматитов и их исходных пород (ЮжВНИИ-Геофизика, Л.А.Султанов).

Результаты всех видов аналитических оцределений после соответствующих обработок, операций и обобщений нанесены на определенные диаграммы и гистограммы (63 шт.), которые дают большую наглядность и намного облегчают выявление определенных закономерностей и зависимостей. Это диаграммы: зависимости "химсоставы - физические свойства"; фазового соответствия; состав- парагенезис; изменения минеральных и химических составов метасомати-ческих фаций по зонам (разрезам); баланса "привнос-вынос" компонентов цри скарнообразовании; соотношений главных компонентов . скарнов; выявления аномальных интервалов и площадей; вариационные диаграммы распределения малых, редких и рассеянных элементов; гистограммы распределения элементов в породах и минералах; гистограммы распределения миналов в минералах и другие.

Геохимическая характеристика метасоматитов и их минералов, а также поведение малых, редких и рассеянных элементов базируются на громадном количестве (более 2100 анализов) аналитических данных, статистически обработанных на ЭВМ "МИР-2" по специальным программам, разработанным в ИГАН Азерб.ССР математической группой (Ч.М.Кашкай и Ш.А.Бабаев). По методу Родионова на ЭВМ выявлены аномальные интервалы по скважинам и выделены аномально-перспективные участки на Sn, W , Мо , Си ,, Со и J/i, .

Апробация работы. Результаты исследований регулярно были доложены на семинарах Совета молодых ученых ИГАН Азерб.ССР (19781983), на конференциях молодых ученых ИГАН Азерб.ССР (1980, 1983), на 1У Всесоюзной конференции "Метасоматизм и рудообразование" (Ленинград, 1976) и на семинаре по теме "Опыт и методика геохимических поисков скрытых рудных тел на глубоких горизонтах и флангах рудных месторождений Кавказа" (Ереван, 1979).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 статьях и освещены в двух научных отчетах лаборатории "Геохимия и минералогия рудных месторождений" Института геологии АН Азерб.ССР (1975 г., 1982 г.).

Объем работы. Диссертация объемом 150 страниц машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, основных выводов и практических рекомендаций и списка литературы, 215 наименований советских и иностранных авторов. Работа сопровождается 75 таблицами, иллюстрированы схематическими геологическими картами (4 шт.), зарисовками, графиками, а также макро- и микрофотографиями штуфов, полированных и прозрачных шлифов скарнов, роговиков, эпидозитов и руд в количестве 126 штук.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений», Курбанов, Нариман Алхас оглы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метасоматические образования широко развиты в пределах Нахичесванской АССР, среди которых особое место занимают скарно-вые метасоматиты. Последние непрерывной мощной полосой (шириною до 1,3 км) прослеживаются в, северо-западном направлении на расстояние до 15 км. Образовались они на контакте интрузивов Мегри-Ордубадского плутона орогенного этапа (олигоцен-миоцен) с верхнемеловыми глинисто-карбонатными породами, и вулканитами эоцена, занимая районы Кызылчангыллы-Килит-Кетам-Гянза.

2. Впервые дана систематика и разработана генетическая классификация метасоматических процессов и их продуктов Нахиче-ванской АССР в целом и скарновых метасоматитов в частности, основанная на геолого-генетическом, физико-химическом и формацион-ном принципах.

При этом скарновые метасоматиты классифицированы более детально по этапам (постмагматический) и стадиям образования (ранняя щелочная стадия - известковые скарны и скарновые эпидозиты, стадия кислотного выщелачивания - гистерогенные эпидозиты и околорудные метасоматиты, поздняя щелочная стадия - частично околорудные метасоматиты, околожильные оторочки Кв, Хл-Кв, Кв-Ка состава, и заключительная стадия - Кв-Ка, Ка и цеолитовые прожилки), по механизму образования (совмещение биметасоматического и кон-тактово-инфильтрационного), по составу исходных пород - эндоскар-ны (за счет алюмосиликатных пород любого генезиса) и экзоскарны (за счет карбонатных пород - известняков), по минеральному составу (Пи-Гр, Гр, Эп-Гр и Ка-Гр), а также по типам оруденения метасоматитов с указанием главных элементов руд (сопутствующее маг-нетитовое и наложенное Кв-Mo-ty с Stb , Си--Мо , Пт-Хпт с минерализацией и Га-Сфа).

3. Всеми прецизионными методами впервые исследована минералогия скарнов, эпидозитов и частично роговиков. Изучены химический состав, минальные содержания и железистость переменных минералов (Пл, Пи, Гр, Эп, Хл), рентгенометрические данные минералов скарновых метасоматитов, их термические свойства, ИК-спектры, определены оптические константы и коэффициенты светопреломления, удельные веса, расчитаны кристаллохимические коэффициенты катионов в минералах, вццелены типы гранатов по содержанию в них андрадитового минала (околоскарновые - 16-27 мол.% Андр, собстенно скарновые - 35-66 мол.% Андр, околорудные - 74-100 мол.% Андр) и эпидотов по железистости. Установлено, что в эпидотах из скарнов f = 24-35, скарновых эпидозитов - £ - 19-25 и гистерогенных эпидозитов - f = 12-31, околорудных метасоматитов - f - 21-26. Оценены корреляционные связи между химическими составами и физическими свойствами гранатов и эпидотов, а также между отдельными составляющими их оксидами, которые сопровождаются различными диаграммами.

4. Анализ парагенетических асоциаций и фазового соответствия сосуществующих минералов переменного состава, изучение температур образования типоморфных минералов и их парагенезисов по гомогенизации и декрепитации газово-жидких включений позволили установить, что скарны Ордубадского района формировалсиь в условиях, отвечающих Пи-Гр и Гр-Эп температурным ступеням (660°-400°С) при повышенной щелочности растворов, а апоскарновые околорудные метасоматиты - при относительно пониженной температуре (400-250°С) и повышенной кислотности растворов.

5. Изучение состава и строения метасоматической колонки и вопроса о метасоматической зональности показало, что скарновое тело представлено простой метасоматической колонкой (обобщенный тип):

0. Терригенно-карбонатные и вулканогенные породы,

1. Ка+Гр скарны,

2. Пи+Гр скарны,

3. Гр экзоскарны,

4. Гр эндоскарны,

5. Эп+Гр скарн,

6. Пи-Пшп (Пл-Пи-Гр или Пи-Гр-Пшп) околоскарновые метасоматиты.

7. Интрузивная порода (кварцевые монцониты и монцодиориты, гранодиориты).

6. Выделены температурные и минеральные фации скарнов: Пи-Гр (560-660°С), Гр (450-550°С), Эп-Гр или Гр-Эп (400-500°С), Ка-Гр (400-500°С), и эпидозитов: Эп (ЗЮ-480°С), Хл-Акт-Эп (350-450°С), Кв-Эп (230-360°С), Кв-Ка-Эп (250-400°С). Эпидозиты также охарактеризованы по генетическому признаку: скарновые эпидозиты, которые образовались как продолжение скарнового процесса за счет вулканогенных пород и гистерогенные эпидозиты, образовавшиеся путем наложенного гистерогенного разложения самих скарнов под воздействием растворов относительно кислого состава.

7. Произведен количественный учет привноса-выноса и охарактеризовано поведение компонентов (по колонкам). Установлено, что во всех колонках общий привнос преобладает над выносом. На различных диаграммах показаны строение колонок, изменение минерального состава и содержание компонентов (Са , Л в , Se , fe. 34~, Ол ), изменение соотношений On/Sin A£fSi по зонам, а также привноса и выноса компонентов в сравнении с исходными породами.

8. Выделены пять минеральных типов руд: I) скарново-магнети-товый; 2) кварцево-вольфрамовый с оловом; 3) молибденит-пирит-халькопиритовый; 4) пирит-халькопиритовый; 5) галенит-сфалеритовый. Изучены минеральный состав руд, их текстурно-структурные особенности и структурный контроль оруденения скарновых метасоматитов. В рудах впервые установлены ильменит, кубанит и валле-риит.

9. Впервые на Малом Кавказе установлена оловоносность скар-нового комплекса. Научно обоснованы и разработаны критерии оло-воносности новообразований, приведены поисковые признаки, которые рекомендованы для внедрения.

Установленная широкая зараженность оловом метасоматитов Кы-зылчангыллы-Килитского участка и выявленные его высокие концентрации в "метасоматических" роговиках и в мономинералах околорудных изменений - андрадите, высокожелезистых эпидоте и хлорите, а также в ассоциирующем с ними гематите и халькопирите (в карбонатной жиле), образовавшихся при постепенном повышении кислотности растворов и наложенной грейзенизации роговиков и скарнов, указывают, что гидротермальные растворы Мегри-Ордубадского плутона были специализированы, наряду с геохимически родственными ему вольфрамом, молибденом и др., и на олово и все это позволило считать данную зону перспективной в отношении олова и др. элементов и рекомендовать Управлению геологии Азерб.ССР поставить на этом участке поисковые работы, обращая особое внимание на более глубокие горизонты. При этом наложенная андрадитизация скарнов в ассоциации с гистерогенными минералами (эпидот, хлорит, антинолит, кварц и кальцит) в виде околорудных изменений, а также высокотемпературные кварцевые жилы в "метасоматических" роговиках могут быть использованы в качестве прямого поискового критерия на олово и вольфрам. Для вольфрама также характерно наличие в скарнах Кызылчангыллы марганецсодержащего пироксена (ман-гангеденбергит). В более железистых гранатах выявлены также высокие содержания индия (X = 58 г/т, Кк = 232), германия (X = 21 г/т,

Кк = 15), мышьяка (X = 400 г/т, Кк = 235) и висмута (в гранатах X = 20 г/т, Кк = более 2000 и в эпидоте X = 27,5 г/т, Кк в 305$, что заслуживает серьёзного внимания.

10. Изучение минерального состава, рудоносности и геохимических особенностей метасоматитов, а также эволюции метасомати-ческого минералообразования позволило разработать региональные и локальные (метасоматические и минералого-геохимические) критерии поисков в пределах Араксинской зоны. Исследования показали, что за пределами метасоматических изменений исключается проведение поисковых работ на эндогенные (гидротермального происхождения) полезные ископаемые. Каждый выделенный тип метасоматитов представляет собой региональный поисковый критерий на оцределен-ные руды (скарны - на Ре , S/г , W , Со » и др.; изменение с признаками грейзенизации - на W , $п , Мо и Си ; эпидозиты - на Ре , Си. ;РС , In ).

11. Изучение с широким применением математической статистики (на ЭВМ) геохимических особенностей расцределения редких, рассеянных и малых элементов в роговиках, скарнах и эпидозитах, а также в их главных породообразующих минералах - гранатах и эпидотах показало, что в Кызылчангыллинском рудоцроявлении повышенное содержание 6п и IV тяготеет к скарнам, а Си- к Мо к "метасоматическим" роговикам. В скарнах и эпидозитах Килит-Кетам-Гянзинской зоны наиболее высокие содержания Си, , Со ,№ , Р6 » и др. отмечаются, там, где происходило наложенное гидротермальное изменение в этих метасоматитах. Установлено, что более железистые гранаты содержат повышенную концентрацию Мо , W» Sri » G-e , Уп , As » Bi » а эпидоты - Мп%2п , Мо , При этом выявленные характерные околорудные изменения могут быть успешно использованы в практике поисковых работ в качестве прямых поисковых критериев.

12. Математической статистикой громадного количества аналитических данных выявлены положительные геохимические аномалии - перспективные площади и интервалы (скв. ) на Sn , W > Мо* Си. , do » l/i и др. в Кызылчангыллы-Килит-Кетамской зоне, которые рекомендуются для постановки поисковых работ, опять таки обращая основное внимание на более глубокие горизонты.

13. Предлагается принять во внимание при прогнозировании поисковых работ выявленную закономерность вертикальной геохимической зональности размещения оруденения Си., Мо , W , Sn , Со , Ni » Р& , 2п и благородных металлов в метасоматитах, связанных с гидротермальной деятельностью интрузивного магматизма, по эрозионным срезам, представленную тем, что в самых глубоких эрозионных срезах обнаруживаются оруденения вольфрама, молибдена, меди и высокое содержание олова; выше вольфрам исчезает, снижается концентрация олова и повышаются содержания кобальта и никеля; еще выше они все постепенно исчезают и появляются благородные металлы; молибден и медь, как сквозные элементы дают оруденение на всех эрозионных срезах, обнаруживая промышленную руду во вторичных кварцитах и кварц-серицитовых метасоматитах относительно возвышенных участков региона.

14. Рекомендуется также ггрименение шлихового опробования донных осадков на поиск олова и предлагается проведение в более широком масштабе геохимических работ для изучения первичных и вторичных ореолов рудной минерализации как эффективный признак слепых рудных тел.

15. Разработанную схему генетической классификации метасоматических процессов и рудоносных метасоматитов рассматриваемого региона можно рекомендовать для использования геологами - производственниками в их практической деятельности.