Условия формирования образа "Я" и представлений о сверстнике у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Серебрякова, Каринэ Арташесовна

  • Серебрякова, Каринэ Арташесовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 205
Серебрякова, Каринэ Арташесовна. Условия формирования образа "Я" и представлений о сверстнике у подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Серебрякова, Каринэ Арташесовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Само- и межличностное познание: основные компоненты и их взаимосвязи. Развитие и совершенствование само- и межличностного познания.

1. Компоненты само- и межличностного познания. Их взаимосвязь.

1.1. Само- и межличностное познание: основные понятия.

1.2. Взаимосвязь когнитивного и эмоционального компонентов самопознания. Их влияние на развитие личности.

1.3. Взаимосвязь когнитивного и эмоционального компонентов межличностного познания.

1.4. Мотивационный компонент само- и межличностного познания.

2. Развитие и совершенствование само- и межличностного познания.

2.1. Проблема развития само- и межличностного познания в онтогенезе.

2.2. Проблема совершенствования само- и межличностного познания.

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование. Изучение компонентов само- и межличностного познания и их взаимосвязи. Совершенствование компонентов само- и межличностного познания.

1. Организация и методы исследования.

2. Экспериментальное исследование компонентов самопознания и их взаимосвязи.

2.1. Изучение адекватности образа "Я".

2.2. Изучение самоотношения.

2.3. Изучение интереса к познанию себя.

2.4. Изучение связи адекватности образа "Я" с аспектами самоотношения и интересом к самопознанию.

3. Экспериментальное исследование компонентов межличностного познания и их взаимосвязи.

3.1. Изучение адекватности образа сверстника.

3.2. Изучение отношения к сверстнику.

3.3. Изучение интереса к познанию другого.

3.4. Изучение связи адекватности образа другого с аспектами эмоционально-ценностного отношения к нему и интересом к его познанию.

3.5. Изучение связи отношения к сверстнику с ожидаемым ответным отношением

3.6. Изучение связи интереса к сверстнику с ожидаемым ответным интересом и отношением к себе со стороны сверстника.

4. Сравнительный анализ понимания себя и понимания сверстника.

5. Формирующий эксперимент. Совершенствование само- и взаимопознания у подростков.

5.1. Описание метода, применяемого в тренинге.

5.2. Психодраматический ролевой тренинг «совершенствование само- и взаимопознания у подростков».

5.3. Основные результаты эксперимента.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования образа "Я" и представлений о сверстнике у подростков»

Актуальность исследования. Подростковый возраст - это период формирования важнейших психических новообразований, во многом определяющих личностный рост человека в будущем. Прежде всего, это относится к сферам само- и межличностного познания, связанным с развитием и совершенствованием способности понимать себя и другого человека. В старшем школьном возрасте образ Я и представления о других людях становятся важными регуляторами жизнедеятельности человека в целом. Следовательно, основное внимание специалистов в области воспитания подростков 14-17 лет должно быть направлено на их совершенствование. Анализ психолого-педагогических исследований, посвященных этой проблеме, говорит о том, что пока наблюдается недостаток данных о генезе и функционировании психических образований, определяющих адекватность образа Я и представлений о другом человеке у старшеклассников. Пробелы в этих знаниях во многом тормозят создание для них эффективных, научно обоснованных программ развития и психологического сопровождения.

Проблема исследования. Проблема познания себя и других людей активно исследовалась в отечественной и зарубежной литературе. Этот вопрос рассматривался с точки зрения результата, процесса, условий, механизмов, генеза и формирования познания себя и другого (Sheerer, 1949; Phillips, 1951; Мс Intyre, 1952; Драгунова, 1961; Куницына, 1968; Савонько, 1970; Кон, Лосенков, 1974; Розен, 1975; 1977; Чеснокова, 1977; Магун, 1977; Климов, Королькова, 1978; Кон, 1978; 1984; 1986; 1989; Залесский, Занадворов, 1979; Ключникова, 1979; Ананьев, 1980; Хараш, 1980; Донцов, 1981; Крогиус, 1981; Бодалев, 1983; Боришевский, 1983; Рябикина, 1983; Спиркин, 1983; Шмелев,1983; Кухарчук, Широкова, 1984; Бодалев, Ковалев, 1986; Рождественская, 1990; Обухова, 1995; Андреева 1999; 2000; 2001; Кайгородов, 1999; Славская, 1999; Лидере, 2000). Большинство специалистов считают, что сферы познания себя и другого человека имеют сложную структуру и включают два компонента: когнитивный и эмоциональный. Иногда выделяют еще и поведенческий компонент, который является производным от этих двух. В настоящее время выполнено немалое количество исследований, посвященных изучению их взаимоотношений. Подчеркивается их тесная взаимосвязь и взаимообусловливающий характер (Мясищев, 1960; Божович, 1961; Славина, 1961; Rosenberg, 1965; Beck, 1967; 1976; 1983; Epstein, 1973; Журавлев, 1975; Чеснокова, 1977; Кон, 1978; Sackein, Gur, 1978; Лисина, 1980; Carven, Scheirer, 1981; Обозов, 1981; Fiske, 1982; Weiner, 1982; Hull, Re illy, 1983; Wilson, 1983; Столин, 1983; Schwarzer, 1984; Doise, 1986; Jussim, 1986; Swann et al, 1987; Соколова, 1989). Кроме того, во многих работах в качестве еще одного компонента выделяют мотивационную составляющую, изучаемую как фактор, побуждающий само- и межличностное познание (Duval, Wicklund, 1972; Rogers et al, 1977; Carver, Scheirer, 1981; Morrison, 1983; Higgins et al, 1986; Markus, Nuius, 1987; Ogilvie, 1987; Вилюнас, 1990; Мнацакян, 1991; Кудрявцева, 1995; Магомед-Эминов, 1998).

В исследованиях, посвященных изучению генеза и формирования этих феноменов (Драгунова, 1961; Божович, 1968; Бодалев, 1970; Livesley, Bromley, 1973; Стеркина, 1977; Кон, 1978; Абульханова-Славская 1981; 1991; Damon, Hart, 1982; Harter, 1982; Рождественская, 1990; Фельдштейн, 1996; 1997; 1998; Карабанова, 1997; Фролов, 1997; Братченко, 1998; Монахова, 2002; Березина, 2003; Малышева, 2003), показано, что в подростковом возрасте все три компонента претерпевают значительные изменения, характеризующиеся их усложнением и дифференциацией. К 16-17 годам каждый из них представляет сложную структуру, отдельные аспекты которой связаны как между собой, так и с определенными аспектами других компонентов. Вместе с тем, остаются невыясненными вопросы, касающиеся различных сочетаний этих аспектов, которые, во многом, и определяют эффективность понимания себя и других людей. Например, как важные компоненты эмоционального ценностного отношения к себе и другому -симпатия и антипатия, внутренняя конфликтность, уничижение и уважение влияют на адекватность образов «Я» и сверстника? Какую роль при этом играет один из мотивационных аспектов само- и межличностного познания - интерес к понимаю себя и сверстника? Их решению посвящена констатирующая часть нашего исследования. В разделе, посвященном формированию само- и межличностного познания у старшеклассников, показывается, как полученные результаты используются в психодраматическом ролевом тренинге для подростков, направленном на совершенствование у них способности к само- и взаимопониманию.

Мы рассматриваем интерес к себе и другому как один из компонентов мотивационной сферы, определяющий направленность человека на понимание себя и других людей. Под эмоционально-ценностным отношением к себе и другому мы понимаем определенную совокупность переживаний, связанных с понимаем себя и другого, которая определяется внутренней конфликтностью и уничижением, уважением и симпатией (Столин, 1983; 1985; Пантелеев, 1991; 1993).

Объектом исследования выступают условия, факторы и механизмы, обеспечивающие адекватность само- и межличностного познания и развитие способности к адекватному пониманию себя и других людей. Предметом исследования служит изучение связи адекватности образов «Я» и сверстника у подростка с интересом и составляющими эмоционально-ценностного отношения к себе и другому - внутренней конфликтностью, уничижением, уважением и симпатией, а также на основе анализа полученных результатов создание формирующей методики, направленной на совершенствование само- и межличностного познания у старшеклассников.

Целью исследования является изучение закономерностей становления и формирования адекватных образов «Я» и сверстника у старших подростков.

Гипотезы исследования.

1. Адекватность образа «Я» у подростков связана с интересом к познанию себя и определенными аспектами эмоционально-ценностного отношения к себе.

2. Адекватность образа сверстника у подростков связана с интересом к его познанию и определенными аспектами эмоционально-ценностного отношения к нему.

Задачи исследования.

1. Проанализировать проблему взаимосвязи когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов самопознания и межличностного восприятия, а также изучить исследования, посвященные развитию и совершенствованию способности к пониманию себя и другого человека у старшеклассников.

2. В эмпирическом исследовании выделить две группы подростков с адекватным и неадекватным образами «Я».

3. Изучить особенности эмоционально-ценностного отношения к себе и интереса к самопознанию у подростков с адекватным и неадекватным образами «Л».

1. Выделить группы подростков с адекватным и неадекватным представлением о личности сверстника.

2. Изучить особенности эмоционально-ценностного отношения к сверстнику и интереса к его познанию у подростков с адекватным и неадекватным образами сверстника.

3. Разработать и апробировать психологический тренинг, направленный на повышение способности к более точному пониманию себя и сверстника для подростков.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют учение о социальной детерминации личности, деятельностный подход к развитию психических свойств (Выготский Л.С., Гальперин Г1.Я., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б.); ведущие отечественные и зарубежные теории становления и формирования личности подростка (Берне A.A., Божович Л.И., Выготский Л.С., Дубровина И.В.; Залесский Г.Е., Климов Е.А., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б., Эриксон Э.); теория социального познания, концепции социальных представлений (Андреева Г.М., Бодалев A.A., Донцов A.M., Московиси С.).

Методы исследования:

В работе были использованы следующие методы: анализ литературы по проблеме исследования; наблюдение; констатирующий эксперимент - метод срезов; формирующий эксперимент - психодраматический ролевой тренинг развития способности к пониманию себя и сверстника.

Методики, используемые в исследовании: подростковый вариант личностного опросника Кетелла (без фактора В); методика исследования самоотношения (МИС) Пантилеева С.Р.; методика самооценки личностных свойств и оценки качеств другого человека; методика управляемой проекции Столина В.В. (модифицированный вариант); проективная методика исследования интереса к познанию себя и другого человека; опросник на изучение интереса к себе; опросник на изучение интереса к другому.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на теоретические положения психологических теорий, эмпирические данные исследований в области педагогической, возрастной и социальной психологии. Использованием адекватных методов и тщательно разработанных методик. Применением адекватных методов статистической обработки данных. Всесторонним, качественным анализом полученных результатов.

Математические и статистические методы обработки данных: метод ранговых корреляций Спирмена и метод кластерного анализа. При обработке данных использовался статистический пакет SPSS 10,5.

Респондентами выступали подростки - учащиеся средней общеобразовательной школы № 121 г. Москвы, 10-11-х классов в количестве 186 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость.

В исследовании обобщены и систематизированы работы, посвященные изучению взаимозависимости компонентов само- и межличностного познания. Впервые на эмпирическом уровне определенные стороны когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов межличностного восприятия и самопознания рассмотрены в их взаимосвязи. Раскрыта роль интереса и различных аспектов эмоционально-ценностного отношения к себе и другому человеку в формировании адекватности образов «Я» и сверстника у подростков.

Выделены важные компоненты ориентировочной основы формирования способности оценивать себя и другого человека и разработан психодраматический ролевой тренинг для старшеклассников.

Разработаны проективные методики выявления эмоционально-ценностного отношения к другому человеку и интереса к познанию себя и другого человека. Модифицированы методики оценки себя и сверстника.

Практическая значимость.

Методики, направленные на диагностику и формирование адекватности образа Я и образа другого, эмоционально-ценностного отношения к себе и сверстнику, интереса к познанию себя и другого человека могут использоваться в школьной психологической службе, консультативных центрах психологической помощи для детей и подростков.

Результаты исследования могут быть использованы в обучающих программах по педагогической, возрастной и социальной психологии при обучении студентов-психологов, педагогов и социальных работников.

Положения, выносимые на защиту.

1. Подростки, имеющие адекватное представление о себе (адекватный образ «Я») характеризуются такими особенностями самоотношения, как наличие самоуважения, отсутствие внутренней конфликтности и самоуничижения. Эмпирически они разделились на две подгруппы. Первую подгруппу составляют подростки, имеющие наивысшие показатели адекватности образа «Я» и проявляющие интерес к самопознанию. Вторую подгруппу составляют подростки, имеющие высокие показатели адекватности образа «Я», но не проявляющие интереса к самопознанию.

2. Подростки, имеющие неадекватное представление о себе (неадекватный образ «Я») характеризуются такими особенностями самоотношения как отсутствие самоуважения, наличие внутренней конфликтности и самоуничижения. Они также делятся на две подгруппы. Первую подгруппу составляют подростки, имеющие низкие показатели адекватности образа «Я» и проявляющие интерес к самопознанию. Вторую подгруппу составляют подростки с самыми низкими показателями адекватности образа «Я» и не проявляющие интереса к самопознанию.

3. Интерес к самопознанию у подростков не связан с адекватностью образа «Я». Интерес к самопознанию у одних подростков связан с чувством симпатии к себе, у других - с чувством самоуничижения и с наличием внутренней конфликтности.

4. При оценке сверстника, к которому подросток высказывает положительное отношение, адекватность образа сверстника связана с чувством уважения к нему. При уважении к сверстнику адекватность высокая, при отсутствии уважения - адекватность образа сверстника связана с наличием или отсутствием интереса к его познанию - при наличии интереса образ сверстника адекватен, при его отсутствии он неадекватен.

При оценке сверстника, к которому подросток высказывает отрицательное отношение, адекватность образа сверстника связана с чувством симпатии к нему и интересом к его познанию.

Интерес к познанию сверстника в обоих случаях связан с чувством симпатии к этому сверстнику.

5. Наличие интереса к сверстнику у подростков связано с ожидаемым ответным интересом и положительным отношением к себе со стороны этого сверстника.

6. Подростки, которые адекватно оценивают себя, также адекватно оценивают и своих сверстников.

7. Одним из эффективных путей совершенствования адекватности образа «Я» и образа сверстника у подростков является психологическое воздействие на мотивационный, когнитивный и эмоционально-ценностный компоненты самопознания и познания другого человека с помощью психодраматического ролевого тренинга.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и результаты работы обсуждались на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2003 г.), на 2-й городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения (2003г.), на методических объединениях в школе № 121 г. Москвы.

Основные результаты исследования отображены в публикациях:

1. Серебрякова. К.А. Некоторые закономерности построения образа «Я» и образа сверстника у подростков. // Тезисы. В сб.: Материалы 2-й городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. — М., Апрель, 2003г., стр. 201-203.

2. Серебрякова К.А. Особенности взаимосвязи компонентов межличностного восприятия у подростков. // Журнал «Аспирант и соискатель» №5 (18), 2003г., стр. 165-169.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав - обзора литературы и описания эмпирического исследования, заключения и выводов, списка литературы, состоящего из 261 наименований (из них 75 на иностранных языках); текст диссертации иллюстрирован 2 рисунками, 24 графиками и 16 таблицами, в конце даны приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Серебрякова, Каринэ Арташесовна

Выводы.

В заключение можно сделать следующие выводы:

1. Обзор литературы, посвященной изучению проблемы исследования показал, что в психологии связь когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов само- и межличностного познания изучена мало.

2. Установлена положительная корреляционная связь между самоуважением и отрицательная с самоуничижением и образом «Я». Таким образом, адекватный образ «Я» имеют подростки с высоким уровнем самоуважения и низким уровнем самоуничижения (внутренней конфликтности). При низких значениях адекватности образа «Я» у подростков наблюдается низкий уровень самоуважения и высокий уровень самоуничижения, сопровождающийся внутренними конфликтами.

3. В исследовании не установлены прямые корреляционные связи между адекватностью образа «Я» и интересом к самопознанию. Вместе с тем, с помощью кластерного анализа обнаружено, что. определенная, опосредованная, связь между этими переменными имеется - наличие интереса в незначительных пределах повышает адекватность образа «Я» при прочих равных условиях. Это выражается в том, что при наличии интереса у подростков с высоким уровнем самоуважения и низким уровнем самоуничижения, адекватность образа «Я» выше, чем при отсутствии интереса. Также и в случае с низким самоуважением и высоким уровнем самоуничижения, наличие интереса повышает адекватность образа «Я».

4. Интерес к самопознанию у подростков связан с двумя аспектами эмоционально-ценностного отношения к себе. У одних подростков интерес к себе проявляется, когда они испытывают чувство симпатии к себе, у других - при наличии внутренних конфликтов и высоких показателей по шкале самоуничижение.

5. В исследовании также показано, что у старших подростков адекватность понимания сверстника определяется несколькими факторами. В ситуации оценки сверстника, о котором подросток отзывается положительно, адекватность его образа положительно коррелирует с наличием уважения к нему. Интерес лишь незначительно повышает адекватность образа сверстника. В тех случаях, когда наблюдается отсутствие уважения к сверстнику, его понимание адекватно только при наличии у подростка интереса к данному сверстнику. При выраженности низких показателей по шкалам уважения и интереса образ сверстника неадекватен.

В ситуации оценки сверстника, о котором подросток отзывается отрицательно, адекватность его образа связана со скрытым чувством симпатии к нему и интересом к его познанию. При отсутствии и интереса, и симпатии к сверстнику он воспринимается неадекватно.

6. Интерес к познанию сверстника у подростков связан и в случае декларируемого положительного и в случае декларируемого отрицательного отношения со скрытым чувством симпатии к нему.

7. Проявляя интерес к сверстнику, подростки в ответ ожидают положительного к себе отношения и интереса к собственной личности со стороны этого сверстника.

8. Установлено, что подростки, которые адекватно оценивают себя, также адекватно оценивают и своих сверстников. Однако, положительные корреляции между образом «Я» и образом другого человека выше в случаях, когда подростки оценивают сверстников, о которых они отзываются положительно.

9. Совершенствование у старшеклассников адекватности образов «Я» и сверстника связано с расширением представлений подростков о личностных особенностях людей, развитием интереса к само- и межличностному познанию, формированием положительных эмоций, порождающих самоуважение и уважение к другим людям, а также психологической коррекцией негативных эмоциональных переживаний, обусловленных внутренней конфликтностью и самоуничижением.

10. Одним из эффективных методов, позволяющих решать эти задачи, является психодраматический ролевой тренинг.