Условия формирования залежей нефти и газа в верхнемеловых отложениях Предгорного Дагестана в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Золова, Ирина Валерьяновна

  • Золова, Ирина Валерьяновна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 213
Золова, Ирина Валерьяновна. Условия формирования залежей нефти и газа в верхнемеловых отложениях Предгорного Дагестана в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Казань. 2004. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Золова, Ирина Валерьяновна

Введение

Глава 1. История изучения нефтегазоносное™ и развитие взглядов на условия формирования верхнемеловых залежей в Предгорном

Дагестане

Глава 2. Геологическое строение и нефтегазоносность верхнемеловых отложений Предгорного Дагестана

2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

2.2. Тектоническое строение

2.3. Нефтегазоносность верхнемеловых отложений

2.4. Особенности карбонатных коллекторов верхнемеловых отложений

Глава 3.Геохимические критерии нефтегазоносности верхнемеловых отложений

3.1. Геохимическая характеристика нефтегазоматеринеких отложений

3.2. Физико-химическая характеристика нефтей, конденсатов и газов

3.2.1.Физико-химические свойства, компонентный состав нефтей и конденсатов

3.2.2.Попутные и свободные газы

3.3. Корреляция нефтематеринских отложений и углеводородных скоплений

Глава 4.Условия формирования верхнемеловых залежей нефти и газа Предгорного Дагестана

4.1.История геологического развития Северо-Восточного Кавказа в мезозойско-кайнозойское время и основные этапы формирования верхнемеловых ловушек

4.2.Факторы катагенеза отложений 148 4,З.Основные факторы формирования верхнемеловых залежей нефти и газа Предгорного Дагестана

Глава 5. Анализ результатов геологоразведочных работ и перспективы нефтегазоносности верхнемеловых отложений Предгорного Дагестана

5.1. Анализ результатов геологоразведочных работ на верхнемеловые отложения в Предгорном Дагестане

5.2. Перспективы нефтегазоносности верхнемеловых отложений 176 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования залежей нефти и газа в верхнемеловых отложениях Предгорного Дагестана в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности»

Дагестан является одним из старейших нефтегазодобывающих районов Северного Кавказа. Обилие естественных проявлений нефти и газа, а также доступность освоения территории, хорошая обнаженность, географическое положение между двумя нефтегазоносными районами страны - Бакинским и Грозненским, выдвинули Дагестан в число тех перспективных земель, на которых было сосредоточено внимание Геологического комитета, НГРИ и других научно-исследовательских организаций. В настоящее время успешное проведение геологоразведочных работ зависит от наличия качественно подготовленных к поисковому бурению объектов, обоснованных с позиций условий формирования за

Х- ' '. Л.- . лежеи. • . •

Поиски и разведка залежей нефти и газа в верхнемеловых карбонатных отложениях Предгорного Дагестана являются и будут являться в ближайшем будущем одним из основных направлений геологоразведочных работ. Высокие перспективы нефтегазоносно-сти верхнемеловых отложений региона подтверждаются принципиально новыми данными геолого-геофизических исследований и поискового бурения последних лет в пределах Дагестанского тектонического выступа.

Ранее открытые месторождения (Ачису, Избербаш, Махачкала) были приурочены к сквозным локальным структурам, залежи которых связаны со среднемиоценовыми и меловыми отложениями. Однако, большая часть (до 90%) площади Предгорного Дагестана, характеризующаяся синклинальным и моноклинальным строением миоценовых слоев, продолжительное время относилась к бесперспективным землям. Интерес к этому району возрос после открытия Шамхалбулакского и Таркинского нефтегазоконденсатных месторождений, контролируемых погребенными мезозойскими антиклиналями. В основу поисков погребенных структур была положена концепция о тектонической этажности разреза, обусловленная проявлением в позднеолигоценовое время активного тектогенеза, приведшего к формированию сложнопостроенной надвиговой структуры мезозойских отложений.

Сейсмическими исследованиями MOB ОГТ под миоценовыми моноклиналями и в синклинальных зонах на глубинах от 3500 до 6000 м были выявлены многочисленные блок-антиклинали, ограниченные разрывными нарушениями. Последние под Нараттю-бинской моноклиналью эшелонируются в антиклинальные зоны, ограниченные надвигами с южным падением плоскостей взбрасывателя. Данные сейсморазведки позволяют рассматривать юго-восточную часть Дагестанского клина как крупную надвиговую структуру, под аллохтоном которой на значительной её площади может залегать автохтонный структурный этаж меловых и верхнеюрских отложений. Указанная часть Дагестанского клина охватывает Иргартбашский выступ, Салтабакскую зону и Каранайаульскую депрессию.

Для их изучения требуется постановка дополнительных региональных сейсмических исследований, а также бурение параметрических скважин.

Характерной особенностью погребенных структур являются значительные их размеры и амплитуды. Так, на Димитровской и Шамхалбулакской площадях в условиях погребенных структур с амплитудой до 900 м открыты залежи нефти и газоконденсата в эо-ценовых, верхнемеловых и валанжин-верхнеюрских отложениях. При этом структуры под «замок» заполнены УВ, а запасы их на порядок превышают запасы сквозных структур, что стимулирует развитие геологоразведочных работ.

Несмотря на открытие ряда месторождений, приуроченных к погребенным поднятиям, региональная структура Дагестанского клина до последнего времени оставалась сла-боизученной, спорным и противоречивым являлся вопрос формирования залежей нефти и газа в верхнемеловом карбонатном комплексе.

С учетом новых данных, в работе приводится описание месторождений и залежей нефти и газа, дается оценка перспектив нефтегазоносности и обоснование направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ в Дагестане и прилегающей акватории Каспийского моря. Важным критерием при оценке перспектив нефтегазоносности является знание условий формирования залежей нефти и газа, которые в значительной степени зависели от палеогеографических, историко-геологических, термо-динамических факторов, а также взаимоотношения природных резервуаров, аккумулирующих углеводороды, и нефтегазопродуцирующих толщ. Особое внимание в работе уделено как геохимическим аспектам формирования залежей УВ, так и геодинамическому подходу, который позволил выявить резкие изменения направлений движений флюидов и перераспределение УВ в ранее сформированных залежах.

В связи с выявленными многочисленными погребенными структурами в меловых отложениях аллохтона и автохтона Дагестанского клина, по результатам проведения региональных геолого-геофизических исследований открывается перспектива широкомасштабных поисково-разведочных работ на нефть и газ не только в Предгорном Дагестане, но и в смежной акватории Каспийского моря, под водами которого также выявлены погребенные поднятия.

Таким образом, Дагестан - один из старейших нефтегазоносных районов Северного Кавказа с вековой историей добычи нефти и газа - входит в новое тысячелетие как регион перспективного развития сырьевой базы углеводородов.

Актуальность.

Важнейшим условием сохранения уровня добычи углеводородного сырья в старых нефтедобывающих районах является открытие, подготовка и ввод в разработку новых запасов.

В настоящее время поиски и разведка залежей нефти и газа в верхнемеловых отложениях Предгорного Дагестана остаются одним из наиболее перспективных направлений геологоразведочных работ, успешное проведение которых зависит от наличия качественно подготовленных к поисковому бурению объектов, обоснованных с позиций условий формирования залежей. Научной основой оценки перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений служит концепция надвиговой региональной структуры Предгорного Дагестана (Ф.Г.Шарафутдинов, 1970; Б.А.Соколов, 1981).

Цель работы. Исследование геолого-геохимических условий формирования залежей нефти и газа в верхнемеловых отложениях Предгорного Дагестана в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности. Основные задачи:

• изучение строения верхнемеловых отложений и реконструкция истории геологического развития региона;

• исследование геохимических особенностей нефтегазоматеринских отложений, оценка их генерационного потенциала в насыщении верхнемелового природного резервуара;

• изучение состава и свойств углеводородов для выяснения генетических связей с нефтегазоматеринскими породами;

• анализ результатов геологоразведочных работ в Предгорном Дагестане;

• оценка перспектив нефтегазоносности верхнемеловых отложений. Научная новизна.

• Выявлены особенности формирования залежей нефти и газа в верхнемеловых отложениях Предгорного Дагестана.

• Впервые, на основании углубленного палеотектонического анализа, выделены позд-неолигоценовый и плиоценовый этапы в образовании ловушек и залежей в верхнемеловых отложениях.

• Доказана определяющая роль надвиговых дислокаций позднеолигоценового тектоге-неза:

- в геологическом развитии региона и формировании ловушек УВ;

- при оценке перспектив нефтегазоносности региона.

• Установлено: основными нефтегазопродуцирующими толщами, ответственными за насыщение верхнемелового природного резервуара, являются среднеюрская и майкопская. Первая продуцировала преимущественно газовые углеводороды, вторая - нефтяные; значение нижнемеловых (альбский ярус), верхнемеловых (сеноман-туронский), палеогеновых (кумекая свита) отложений как источников углеводородных скоплений для рассматриваемых отложений невелико.

Практическая значимость и реализация. Обоснованы перспективы нефтегазоносное™ верхнемеловых отложений и разработаны рекомендации по ведению геологоразведочных работ в условиях погребенных поднятий Предгорного Дагестана и прилегающего шельфа Каспийского моря.

Выполненные с участием диссертанта работы «Анализ современного состояния и эффективность геологоразведочных работ на нефть и газ в Предгорном Дагестане» и «Разработка плана геологоразведочных работ на газ по первоочередным площадям Предгорного Дагестана» приняты к практическому использованию в ОАО «Каспийгаз-пром».

Защищаемые положения.

1. Установлена определяющая роль надвиговых дислокаций при формировании ловушек углеводородов в верхнемеловых отложениях.

2. Обоснованы основные нефтегазоматеринские толщи для верхнемеловых резервуаров: среднеюрская, апт-альбская и майкопская и оценен их генерационный потенциал. Среднеюрские отложения, по данным хроматографических исследований, генерировали преимущественно газовые углеводороды, а майкопские - нефтяные. Значение апт-альбской нефтематеринской толщи в питании верхнемеловых залежей невелико.

3. Выделены ключевые этапы развития верхнемеловых ловушек - позднеолигоцено- • вый и плиоценовый. Предложена модель формирования залежей различного типа.

4. Выявлены зоны и участки для проведения первоочередных геологоразведочных работ.

Апробация работы.Основные положения доложены на конференциях молодых ученых МГУ (1984,1985 гг.), на V совещании Региональной комиссии по Кавказу (Грозный 1987 г.), на XII республиканской конференции молодых ученых и специалистов Дагестана (Махачкала, 1988 ), на VII международной конференции, «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа», 2004. Результаты исследований изложены в пяти отчетах и трех рекомендациях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Фактический материал. В основу диссертации положены данные обобщений геолого-геофизического и геохимического материала, результаты личных полевых наблюдений, новейшие данные бурения и сейсморазведки. Автором изучен 21 геологический разрез верхнемеловых отложений, проведено хроматографическое исследование нефтей и конденсатов (40 образцов) на кафедре геологии и геохимии нефти и газа МГУ им. М.В.Ломоносова. Геологические построения базируются на данных бурения более 100 скважин.

Диссертант искренне признателен за помощь и ценные советы научному руководителю, доктору геол.-мин. наук, главному геологу ОАО «Татнефть» Р.С.Хисамову.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Золова, Ирина Валерьяновна

1. Представления о надвиговом строении меловых отложений позволяют прогнозиро вать открытие новых месторождений в погребенных структурах Предгорного Дагеста на.2. Преобладающее значение для верхнемелового коллектора имеет трещинная порис тость, которая обусловлена, в основном, тектоническим фактором.3. Для верхнемеловых отложений выделяются следующие нефтегазоматеринские тол щи с высокими и средними нефтегазогенерационными свойствами: ааленская, байос батская, апт-альбская, кумекая, майкопская.4. На основании комплексного геохимического анализа нефтей и конденсатов, нефтега зопроизводящих толщ Предгорного Дагестана установлено, что формирование газо конденсатных залежей в верхнемеловых отложениях Предгорного Дагестана проис ходило за счет газопродуцирующих толщ юрских отложений, при образование неф тяных оторочек и нефтяных залежей большую роль сыграла майкопская нефтемате ринская толща.Палеотектонический анализ Дагестанского клина позволил выяснить условия форми рования верхнемеловых залежей. Начало миграции углеводородов относится к позд нему олигоцену. Это время характеризуется началом формирования ловушек и раз витием крупных тектонических нарушений, при которых известняки верхнего мела по тектоническим контактам пришли в соприкосновение с газопродуцирующими порода ми среднеюрского возраста и майкопскими нефтепродуцирующими отложениями.Плиоценовая складчатость привела к перестройке структурного плана и окончатель ному формированию месторождений.6. Критически пересмотрены результаты поискового бурения на отдельных площадях, и дана современная оценка перспектив нефтегазоносности Предгорного Дагестана.