Условия и факторы формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Пискунова, Татьяна Николаевна

  • Пискунова, Татьяна Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 251
Пискунова, Татьяна Николаевна. Условия и факторы формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1998. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пискунова, Татьяна Николаевна

Л

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ проблемы исследования

1.1. Состояние разработки проблемы исследования.

1.2. Структура имиджа общеобразовательного учреждения и субъекты его формирования.

1.3. Разработка теоретической модели, критериев и показателей эффективности формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения.

1.4. Основные категории, процедуры и методики исследования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения.

2.1. Разработка алгоритма формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения.

2.2. Выявление факторов, влияющих на формирование позитивного имиджа общеобразовательного учреждения.

2.3. Использование методов и приемов психологического воздействия при формировании позитивного имиджа общеобразовательного учреждения.

2.4. Продуктивность акмеологических условий, обеспечивающих оптимизацию формирования имиджа общеобразовательного учреждения.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия и факторы формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения»

Актуальность исследования. В условиях отсутствия рынка образовательных услуг потребность общеобразовательных учреждений в широкой самопрезентации не имела устойчивого проявления. За ними закреплялся постоянный ученический контингент микрорайона, а учителя получали направление на работу от органов управления образованием. Понятие "конкурентная борьба" за учеников и учителей школам было почти не знакомо. Общеобразовательные учреждения прежде всего стремились положительно заявить о себе перед вышестоящими властными структурами - органами партийной, законодательной и исполнительной власти. Эти структуры чаще всего определяли передовые, образцовые школы и поддерживали их положительную репутацию в социуме.

Сегодня складывающийся рынок образовательных услуг обязывает школы больше ориентироваться на потребителя, учитывать его запросы. Появление общеобразовательных учреждений различных типов и видов, предоставление учащимся и их родителям права выбора школы, заинтересованность школ в увеличении количества учеников из-за предстоящего перехода к финансированию на нормативной основе, ухудшение социально-экономического положения учителей и отток их в более высокооплачиваемые отрасли хозяйства втягивают общеобразовательные учреждения в конкурентную борьбу за учащихся, родителей, способных оплачивать дополнительные образовательные услуги, учителей, гранты различных фондов и организаций, расположение вузов, окружающего социума. В разворачивающемся соперничестве общеобразовательные учреждения прибегают к неценовыл! и ценовым формам конкуренции - качество, перечень, комплексность, условия предоставления, цена образовательных услуг. Среди неценовых форм конкуренции значительная роль отводится имиджу.

Позитивный имидж способствует тому, чтобы конкретная школа была высоко оценена клиентом и выбрана им из ряда других. Многие коллективы общеобразовательных учреждений осознали важность целенаправленного создания имиджа. Вместе с тем они не обладают достаточным профессионализмом, чтобы успешно решить эту задачу. Таким образом, назрела необходимость исследования процесса формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения. Это позволит создать предпосылки для преодоления противоречия между потребностью руководителя и работников школы в формировании имиджа и недостаточным уровнем их реальных знаний и умений для осуществления этой деятельности. Решение обозначенной проблемы требует теоретического обоснования на базе междисциплинарного подхода, а акмеологический срез ее изучения является актуальным направлением для отечественной науки.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема формирования имиджа является максимально широкой и многоаспектной.

Многочисленные работы зарубежных авторов посвящены вопросу формирования имиджа личности (П. Берд, С. Блэк, П.Вейл, А. Либина, Р. Хофф, П. Чисхольм, Б. Швальбе и др.), а также имиджа банка, предприятия, организации (А. Дейян, П. Друкер, Б. Карлоф, Ф. Котлер, М. Мескон, X. Маккей, Ф. Роджерс, Ф. Хедоури, Ли Якокка и др.).

До середины 80-х годов в отечественной литературе проблеме имиджа уделялось недостаточное внимание. Это связано с тем, что данный феномен подвергался научному остракизму, считался формой буржуазной пропаганды, механизмом насаждения стереотипов западного образа жизни.

Отечественные исследования последнего времени прежде всего направлены на изучение принципов, механизмов и технологий формирования имиджа политика (И.Н. Гомеров, Е.В. Егорова-Гантман, В.Г. Зазыкин, О.Н. Феофанов, Р.Ф. Фуре и др.), бизнесмена (Е.А.Блажнов, В.А. Иванченко, Р.Л. Кричевский, Ф.А. Кузин, Г.Почепцов, В.М. Шепель и др.), госслужащего (В.В. Дашевский, Л.В.Льдова, Е.А. Орлова и др.), учителя (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина,

А.К. Маркова, А.А. Реан и др.). Психологические технологии формирования имиджа организации исследованы в кандидатской диссертации Е.В. Гришуниной. Однако в целом проблема имиджа социального института разработана недостаточно. Отсутствует четкое определение составляющих имиджа, не определены субъекты и объекты его формирования, критерии и показатели эффективности этого процесса.

Специальные работы по вопросу формирования имиджа общеобразовательного учреждения нам обнаружить не удалось. В то же время значительное количество исследований посвящено различным аспектам деятельности школы, позволяющим косвенно выявить характеристика и механизмы важные для формирования ее привлекательного имиджа. В них рассматриваются вопросы педагогической психологии (Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, И. А. Зимняя, И. И. Ильясов,

A.М.Матюшкин, В.Б. Ольшанский, C.JI. Соловейчик, Н.Ф. Талызина,

B.Д. Шадриков, Н.И. Шевандрин, В.А. Якунин, П.М. Якобсон), организации процесса обучения (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.Ф. Паламарчук, В.Г.Разумовский, М.Н. Скаткин, В.Ф. Шаталов, Г.И. Щукина) и воспитания (О.С. Газман, А.В. Иванов, В.А. Караковский, Е.Л. Курак, Б.Г. Матюнин, Л.И. Маленкова, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский), стандартизации в общем образовании (B.C. Леднев, М.В. Рыжаков,

B.В.Судаков, С.Е. Шишов), управления школой (Ю.А. Конаржевский, М.Н. Кондаков, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.В. Худоминский, Т.И.Шамова), структур профессионально-педагогической деятельности учителя, его личности, мышления, педагогического общения (Н.В. Кузьмина, А.Б. Орлов, В.А. Сластенин), профессионального мастерства учителя (Н.В. Кухарев, А.К. Маркова, Л.М., Митина, Ф.Г. Паначин, И.П. Раченко), школьных инноваций (М.В. Кларин, А.А. Пинский,

C.Д.Поляков), критериев успешности деятельности школы (Р.С. Немов, П.И. Третьяков, Е.А. Ямбург), мониторинга качества образования

В.А.Кальней, Н.А. Селезнева, А.И.Суббето, С.Е.Шишов), организации системы общего образования за рубежом (Б.Л.Вульфсон, А.И.Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова, А.И. Пискунов и др.).

Недостаточная научная разработка вопросов структуры имиджа школы, приемов и методов психологического воздействия на ее социальное окружение в процессе создания имиджа, условий и факторов, влияющих на эффективное формирование имиджа, обусловили проблему нашего исследования. Проблема определяется необходимостью создания предпосылок для преодоления противоречия между потребностью руководителя и работников общеобразовательного учреждения в формировании позитивного имиджа школы и недостаточным уровнем их реальных знаний и умений для осуществления этой деятельности. Сформулированная проблема требует междисплинарного подхода.

Объектом исследования выступает процесс формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения.

Предметом исследования являются условия и факторы формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения.

Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование и экспериментальное выявление акмеологических условий и факторов формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения.

Гипотеза исследования. Формирование позитивного имг 'жа общеобразовательного учреждения обуславливается способностью педагогического коллектива выявлять потребности и ожидания конкретных социальных групп, заинтересованных в предоставлении образовательных услуг, и умением организовывать свою деятельность с учетом этих потребностей и ожиданий. Важную роль играет то, насколько педагогический коллектив и его руководитель владеют методами и приемами формирования имиджа.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1) проанализировать состояние разработки проблемы и раскрыть понятие "имидж общеобразовательного учреждения";

2) определить содержание и структуру имиджа школы, субъекты его формирования;

3) разработать теоретическую модель и алгоритм формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения; выявить критерии и показатели эффективности этого процесса;

4) определить продуктивные акмеологические условия, внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование позитивного имиджа школы;

5) выявить закономерности, требующие учета при обращении к методам и приемам психологического воздействия на социальное окружение школы в процессе формирования ее позитивного имиджа.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные принципы познания, базовые принципы современной психологии детерминизма, системности, развития, единства сознания и деятельности, комплексности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, C.J1. Рубинштейн), единства когнитивного, регулятивного и коммуникативного (Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов), мотивации как единства предметной, энергетической, волевой, эмоциональной, коммуникативной сфер субъекта (В.Г. Асеев, А.А.Бодалев, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев), преобразующей роли сознания по отношению к внешнему миру (В.П. Зинченко), субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С.Выготский, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев,

A.В.Петровский), принципы деятельностной педагогики, педагогического воздействия на личность, общие принципы дидактики (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.И. Ильясов,

B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина), акмеологический подход к выявлению факторов и закономерностей формирования личностного и профессионального "акме" человека (Б.Г. Ананьев, О.С.Анисимов, А.А.

Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, А.А.

Реан, Е.А. Яблокова).

Теоретическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные теории и концепции, касающиеся проблем познания человека человеком, межличностного и межгруппового восприятия (В.С.Агеев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев), отношений (В.Н. Мясищев, А.Ф. Лазурский), развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский), возрастных особенностей формирования самоопределения (К.А.Абульханова-Славская, И.В. Дубровина), ценностных ориентаций (С.А. Анисимов, И.С. Кон, А.В. Матюшкин, Д.Н. Узнадзе), а также дидактические и методические подходы к повышению квалификации учителей и руководителей школ (В.П. Беспалько, Е.Н. Богданов, В.Ю.Кричевский, Н.В. Кузьмина, Ф.Г. Паначин, Т.Н. Шамова, П. В. Худ о минский), положения теории управления школой (В.С.Лазарев, М.М. Поташник, К.М.Ушаков), социологические исследования, объектом которых была учащаяся молодежь (А.А. Овсянников, В.С.Собкин, B.C. Шувалова).

При проведении исследования мы также обращались к трудам ведущих зарубежных ученых (П. Брекелманс, Э. Гоффман, Ж. Пиаже, П.Карстанье, Г. Келли, М. Кун, Г.Лебон, А. Маслоу, Дж. Мид, Г. Тард, 3. Фрейд, Э. Фромм, В. Франкл, К. Юнг и др.).

В процессе исследования применялись как теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, системный, сравнительный и логико-исторический подходы, информативно-целевой анализ философской, психологической, педагогической, социологической и акмеологической литературы по проблеме исследования, экстраполяция, моделирование), так и эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, опросы, к о нтент- ана л из).

В исследовании использован многолетний личный опыт работы диссертанта в органах управления образованием муниципального, регионального и федерального уровней.

Исследование осуществлялось в 1992 - 1998 гг.

Эмпирической базой исследования являлись учащиеся городских общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и школ с углубленным изучением ряда предметов Москвы, Вологды, Якутска, их родители, учителя, работники предприятий, учреждений и организаций, общающиеся по роду своей деятельности с учащимися и выпускниками общеобразовательных учреждений, жители микрорайонов школ. Всего -около 7 ООО человек. В том числе:

- проведено анкетирование 3991 чел., из них: учащихся - 1694 чел., родителей учащихся - 1364 чел., учителей - 933 чел.;

- осуществлено наблюдение 6 общешкольных и 9 общеклассных родительских собраний в общеобразовательных учреждениях (общее количество присутствовавших до 2000 чел.);

- проведено интервью 611 жителей микрорайонов школ;

- проведено телефонное интервью 232 работников предприятий, учреждений, организаций;

- осуществлен контент-анализ 75 сочинений учащихся.

Проанализированы 17 программ развития общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением ряда предметов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Сформулировано понятие "имидж общеобразовательного учреждения", которое определяет данный феномен как эмоционально окрашенный образ учреждения, обладающий целенаправленно заданными характеристиками и призванный оказывать психологическое влияние определенной направленности на конкретные группы социума.

Определена структура имиджа общеобразовательного учреждения, включающая необходимое и достаточное количество следующих взаимосвязанных составляющих:

• представление социального окружения школы о качестве образования учащихся;

• представление об уровне комфортности школьной среды;

• представление о стиле школы;

• представление о цене образовательных услуг;

• образ руководителя;

• образ персонала;

• внешняя атрибутика школы.

Выявлен главный субъект процесса формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения - коллектив работников общеобразовательного учреждения в целом. Определено, что учащиеся школы, их родители, работники предприятий, учреждений, организаций, предприятий, органов управления образованием и муниципальных органов власти, СМИ, местные жители, взаимодействующие с коллективом школы, в конкретных ситуациях также могут являться субъектами формирования имиджа общеобразовательного учреждения.

Построена теоретическая модель формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения, которая базируется на интегративном взаимодействии участников этого процесса, осуществляемом на основе социальной перцепции; определены и охарактеризованы элементы модели и связи между ними.

Выявлены обобщенные критерии эффективности формирования имиджа - "привлекательность имиджа" и "ресурсообеспечение" его создания. Установлена возможность декомпозиции обобщенного критерия "привлекательность имиджа" на частные критерии -социальные и психологические, а обобщенного критерия "ресурсообеспечение" - на организационные и экономические. В соответствии с этим в работе выделены социальные, психологические, организационные и экономические показатели эффективности формирования имиджа.

Разработан алгоритм, определяющий порядок и правила целенаправленной деятельности по формированию позитивного имиджа общеобразовательного учреждения. Подтверждено, что его необходимыми компонентами являются гностический, конструкторсхо-проектировочный, организационный, коммуникативный.

Выявлены закономерности, требующие учета при обращении к методам и приемам психологического воздействия на социальное окружение школы, и факторы, оказывающие влияние на формирование позитивного имиджа школы. Осуществлена их классификация по масштабу и типу воздействия (глобальные, внутригосударственные, внутриотраслевые и внутришкольные) и по принципу учета значимых характеристик социальных групп, заинтересованных в предоставлении образовательных услуг (демографические, социально-экономические и психологические факторы).

Выявлены и классифицированы продуктивные акмеологические условия, обеспечивающие оптимизацию имиджа общеобразовательного учреждения, среди которых: внешкольные, внутришкольные и личностные условия.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах психологии и акмеологии, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.

Теоретическая значимость исследования состоит в вооружении работников общеобразовательного учреждения методологической основой и научно-методическими материалами о влиянии акмеологи-ческих условий и факторов на формирование позитивного имиджа школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- привлечено внимание работников системы образования к проблеме целенаправленного формирования общеобразовательного учреждения в условиях складывающегося рынка образовательных услуг, падения авторитета массовой общеобразовательной школы; предложен экспериментально обоснованный алгоритм формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения, который является основой для разработки программы школы по созданию позитивного имиджа; подготовлены методические рекомендации по оказанию психологического воздействия на аудиторию в целях формирования позитивного имиджа школы во время проведения открытого мероприятия ;

- разработана программа семинара для руководителей школ и работников органов управления образованием, базирующаяся на результатах исследования и опыте практической деятельности по формированию позитивного имиджа общеобразовательного учреждения; разработан примерный план деятельности школы по формированию ее позитивного имиджа; разработан инструментарий, позволяющий осуществлять акмеологическое сопровождение деятельности по формированию имиджа и повышать ее эффективность с учетом воздействия реальных условий и факторов;

- получены новые экспериментальные данные о влиянии различных составляющих имиджа общеобразовательного учреждения на группы потребителей образовательных услуг, в том числе визуальной символики, стиля школы, личного имиджа руководителя и педагога, что позволяет осуществлять достаточно точный прогноз при внедрении различных элементов имиджа и продуктивно проектировать его в целом; обобщены данные, выявляющие степень популярности различных каналов трансляции имиджа школы среди учащихся и их родителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имидж общеобразовательного учреждения есть эмоционально окрашенный образ учреждения, обладающий целенаправленно заданными характеристиками и призванный оказывать психологическое влияние определенной направленности на конкретные группы социального окружения общеобразовательного учреждения.

2. Содержание имиджа общеобразовательного учреждения обусловлено совокупностью семантических характеристик его структурных компонентов. Структура имиджа включает представления социального окружения о качестве образования (обучении, развитии и воспитании учащихся), уровне комфортности школьной среды, стиле школы, цене образовательных услуг, а также образ руководителя и образ персонала школы, внешнюю атрибутику.

3. Главными субъектами формирования имиджа являются руководитель, педагоги и сотрудники школы, а также в силу обратной связи - различные социальные группы, заинтересованные в предоставлении образовательных услуг. К этим группам относятся учащиеся и их родители; работники образовательных учреждений, предоставляющих образовательные услуги параллельно со школой; работники предприятий, организаций, учреждений, принимающих выпускников школ; работники органов управления образованием и муниципальных органов власти; местные жители.

4. Теоретическая модель формирования имиджа общеобразовательного учреждения базируется на интегративном взаимодействии участников этого процесса, осуществляемом на основе социальной перцепции. Целостность модели предполагает не только организованtioe воздействие субъектов формирования имиджа на сознание социального окружения, но и получение обратной информации об имидже от социальных групп, заинтересованных в предоставлении образовательных услуг, в целях его улучшения.

5. Оценка эффективности формирования имиджа общеобразовательного учреждения проводится по обобщенным критериям "привлекательность имиджа" и "ресурсообеспечение" его создания. Частными критериями "привлекательности имиджа" являются социальные и психологические, "ресурсообеспечения" - организационные и экономические критерии. Частные критерии операционализируются в следующих показателях:

- совокупность социальных показателей (позитивная оценка деятельности учреждения потребителями образовательных услуг; образовательными учреждениями-партнерами; предприятиями и организациями-партнерами; конкурентоспособность; сохранение контингента учащихся и учителей); совокупность психологических показателей (авторитет работников школы; комплиментарность учеников и их родителей, работников органов управления образованием, муниципальных властей, местных жителей; позитивная направленность отзывов в СМИ; узнавание школы социальными группами; психологическая готовность работников школы к профессиональной деятельности, их удовлетворенность условиями и результатами деятельности, профессиональный и личностный оптимизм);

- совокупность организационных показателей (высокий уровень организации и самоорганизации коллектива, его способность продуктивно выполнять комплекс проектировочно-конструкторских, регулятивно-коммуникативных, аналитико-оценочных функций);

- совокупность экономических показателей (финансовые затраты на паблик рилейшнз, собственную рекламную кампанию, взаимодействие со СМИ, формирование материально-технической базы школы, повышение профессионализма персонала, оплату труда профессиональных имиджмейкеров).

6. Алгоритм формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения включает следующие операции:

- гностическую (осуществление всестороннего анализа ситуации по проблеме формирования имиджа общеобразовательного учреждения); конструкторско-проектировочную (определение стратегии построения положительного имиджа, разрабатываемой в строгом соответствии с результатами анализа данных и включающей комплекс решений, которые необходимо принять руководителю и работникам школы);

- организационную (осуществление реализации стратегии на основе программы и плана действий);

- коммуникативную (осуществление психологически грамотного общения в процессе реализации программы).

7. На формирование привлекательного имиджа общеобразовательного учреждения оказывают влияние внешние (глобальные, внутригосударственные, внутриотраслевые) и внутришкольные факторы. Школа, сознательно формирующая имидж, должна всесторонне изучить "свои" социальные группы, на которые предполагается его трансляция, и учитывать их демографические, социально-экономические и психологические характеристики.

8. К продуктивным акмеологическим условиям, способствующим оптимизации формирования имиджа общеобразовательного учреждения относятся:

- внешние условия (кардинально меняющаяся социальная действительность, перемены в образе мышления и жизни населения, общественный запрос на профессионализм в формировании имиджа);

- внутришкольные условия (оптимальный подбор кадров, их профессионализм, стойкая мотивированность на деятельность по формированию имиджа, организация профессиональной среды, осознание руководителем необходимости формирования личного имиджа и имиджа учреждения в целом, его готовность эффективно работать с профессиональным школьным имиджмейкером);

- личностные характеристики участников формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения (задатки, общие и специальные способности, уровень профессионального образования, предвидение, проницательность, активность, хорошее состояние здоровья, адаптивность к экстремальным условиям, устойчивый интерес к деятельности).

9. Обращение к методам и приемам психологического воздействия при формировании имиджа школы, предполагает учет следующих закономерностей:

- воздействуемые меньше сопротивляются воздействию, если олицетворяемые имиджем школы идеи отвечают их потребностям, ожиданиям и интересам;

- успех воздействия зависит от доверия к педагогическому коллективу школы;

- воздействие быстрее достигает цели, если направлено на визуальное восприятие;

- выбор способов психологического воздействия (убеждение или внушение) обуславливается основными характеристиками социального окружения школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на общегородских конференциях работников образования в Усть-Илимске (1995 г.), Ноябрьске (1995 г.); на семинарах директоров общеобразовательных учреждений Вологодской области (1996 г.), Московской области (1996 г.), Республики Саха (Якутия) (1997 г.); на научно-практических конференциях и семинарах "Сотрудничество школ и вузов столицы" (Москва, 1996 г.), "Международное сотрудничество в области образовательных стандартов" (Москва, 1997г.); на семинаре руководителей лицеев России (Москва, 1997 г., 1998 г.).

Исследование являлось составной частью комплексного сотрудничества Минобразования России с Советом Европы в рамках программы ДЕМОСФЕН-БИС "Образовательные стандарты и развитие управления на муниципальном уровне", а также Европейским Союзом в рамках программы ТАСИС (секция "Управление").

Апробирована и внедрена подпрограмма "Имидж учебно-воспитательного комплекса" как составная часть программы развития учебно-воспитательного комплекса №1628 Северо-Восточного округа Москвы на 1996-1998 гг.

Теоретические и прикладные аспекты диссертации регулярно включались в лекционные и практические занятия для руководителей общеобразовательных учреждений Москвы, Вологды, Якутска, слушателей курсов Республиканского института повышения квалификации работников образования, Национального центра стандартов и мониторинга образования. Объем публикаций автора по теме диссертации - 32,5 п. л.

Структура диссертации определяется концепцией, целью и задачами исследования.

Первая глава "Теоретико-методологический анализ проблемы исследования" посвящена анализу психологической, педагогической, социологической, акмеологической литературы. В первом параграфе данной главы - "Состояние разработки проблемы исследования" - выводится определение понятия "имидж общеобразовательного учреждения", выявляется психологическая основа процесса формирования имиджа. Второй параграф главы - "Структура имиджа общеобразовательного учреждения и субъекты его формирования" посвящен определению содержания и структуры имиджа школы и взаимодействующих между собой субъектов процесса его формирования. В третьем параграфе -"Разработка теоретической модели, критериев и показателей эффективного формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения" обосновываются теоретическая модель имиджа школы, критерии и показатели оценивания уровня эффективности создания имиджа. В четвертом параграфе - "Основные категории, процедуры и методики исследования" - операционализируются основные понятия, излагаются этапы эмпирической части диссертации и конкретные методики, применяемые в исследовании.

Вторая глава диссертации - "Экспериментальное исследование формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения"- содержит основные результаты экспериментальной деятельности и конкретный алгоритм формирования имиджа общеобразовательного учреждения, изложенные в соответствии с акмеологическим подходом. В первом параграфе второй главы - "Разработка алгоритма формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения" - представлены соответствующим образом структурированные элементы технологии формирования имиджа школы. Во втором параграфе - "Выявление факторов, влияющих на формирование позитивного имиджа общеобразовательного учреждения" - наряду с социальными и демографическими факторами особое внимание уделено конкретным психологическим факторам, которые необходимо учитывать при формировании имиджа школы. В третьем параграфе -"Использование методов и приемов психологического воздействия при формировании позитивного имиджа общеобразовательного учреждения" - определяются закономерности, которые необходимо учитывать, обращаясь к методам и приемам психологического воздействия при создании имиджа школы. В четвертом параграфе -"Продуктивность акмеологических условий, обеспечивающих оптимизацию формирования имиджа общеобразовательного учреждения" - исследованы условия, обеспечивающие повышение профессионализма персонала общеобразовательного учреждения в формировании имиджа.

Таким образом, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В каждой главе содержатся основные выводы по содержанию изложенного. В заключении наряду с выводами излагаются перспективы дальнейших исследований и даны практические рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Пискунова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Г 1

В данной главе нами определены основные подходы к разработке алгоритма формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения, выявлены факторы и акмеологические условия, влияющие на его создание, описаны методы и приемы психологического воздействия на социальное окружение школы.

В ходе исследования определено:

• Психологическая сущность продуктивной деятельности по изменению образа состоит в определении последовательности и целесообразности различных действий, обеспечивающих в конечном итоге достижение целей формирования оптимального имиджа. Любую профессиональную деятельность можно исследовать как совокупность взаимосвязанных компонентов: гностического (осуществление постоянного изучения и обобщения процессов деятельности); конструкторско-проектировочного (планирование, моделирование, выявление конкретных цели и задач деятельности, определение целевой аудитории); организационного (координация действий по осуществлению поставленных задач, контроль); коммуникативного (непосредственное осуществление конкретных действий).

•На формирование позитивного имиджа общеобразовательного учреждения оказывают влияние внешние и внутренние факторы. Положив в основу классификации факторов их характер воздействия и масштабность, можно объединить факторы в следующие группы: внешние -глобальные, внутригосударственные, внутриотраслевые, внутренние внутришкольные.

Школа, сознательно формирующая свой имидж, должна всесторонне изучить "свои" социальные группы, являющиеся объектом воздействия, и учитывать влияние факторов, связанных с их

176 демографическими, социально-экономическими и психологическими характеристиками, уметь выявлять влияние ситуативных и блокирующих факторов.

• Обращение педагогического коллектива к таким способам психологического воздействия, как убеждение, внушение, подражание, заражение, при формировании имиджа зависит от конкретных характеристик аудитории и собственных умений и навыков воздействующих. Осуществление психологического воздействия требует учета ряда закономерностей, обуславливающих его успешность, основными среди которых являются отражение в образе школы потребностей, ожиданий и интересов воз действу емых, их доверие к педагогическому коллективу, направленность на визуальное восприятие.

• Определены продуктивные акмеологические условия, обеспечивающие оптимизацию формирования имиджа общеобразовательного учреждения. К ним отнесены глобальные условия (кардинально меняющаяся социальная действительность, перемены в образе мышления, жизни населения, общественный запрос на профессионализм в формировании имиджа), внутришкольные условия (оптимальный подбор кадров, их профессионализм, стойкая мотивированность на деятельность по созданию имиджа, организация профессиональной среды, осознание руководителем школы необходимости целенаправленного формирования собственного имиджа и имиджа учреждения в целом, его готовность работать с профессиональным школьным имиджмейкером, организационные, материальные и финансовые возможности школы, научное обеспечение процесса формирования имиджа), продуктивные личностные характеристики создателей имиджа (задатки, общие и специальные способности, предвидение, проницательность, активность, хорошее состояние здоровья, адаптивность к экстремальным условиям, устойчивый интерес к деятельности).

177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач работы, теоретические положения, выносимые на защиту.

Поставив целью теоретико-методологическое обоснование и экспериментальное выявление акмеологических условий и факторов формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения, мы изучили научную литературу, провели экспериментальное исследование по данной проблеме и пришли к следующим выводам.

1. Под понятием "имидж общеобразовательного учреждения" следует понимать эмоционально окрашенный образ учреждения, обладающий целенаправленно заданными характеристиками и призванный оказывать психологическое влияние определенной направленности на конкретные группы социального окружения общеобразовательного учреждения.

2. Создание позитивного имиджа общеобразовательного учреждения обусловлено способностью педагогического коллектива и его руководителя выявлять ожидания и потребности социального окружения школы в образовательных услугах, отражать эти потребности в содержании и структуре имиджа, учитывать влияние различных факторов на их формирование.

Определено, что оптимальная структура позитивного имиджа включает представления социального окружения о качестве образования (обучении, развитии и воспитании учащихся), уровне комфортности школьной среды, стиле школы, цене образовательных услуг, а также образ руководителя и образ персонала школы, внешнюю атрибутику.

Установлено, что социальные группы, заинтересованные в предоставлении образовательных услуг, рассматриваемые школой как объект формирования имиджа, испытывая на себе воздействие коллектива школы, сразу или отсрочено реагируют на это воздействие, заявляя о своих потребностях в школьных услугах. Между школой и ними устанавли

178 вается обратная связь - симметричная коммуникация. В этом случае социальные группы становятся субъектами формирования имиджа.

Определено, что на формирование образовательных потребностей социального окружения школы оказывают влияние внешние (глобальные, внутригосударственные, внутриотраслевые) и внутришкольные факторы. В целях оптимального отражения в имидже потребностей социального окружения школа, сознательно его формирующая, должна всесторонне изучить и учитывать характерные особенности социальных групп, для которых она работает над имиджем, среди них -демографические (общая численность потребителей образовательных услуг в настоящий момент и в перспективе, распределение потенциальных учащихся, их родителей по возрасту, полу, национальности, соотношение малодетных и многодетных семей, полнота семьи), социально-экономические (уровень образования, профессия и специфика деятельности, среднедушевой доход на члена семьи, место проживания) и психологические (степень удовлетворения насущных потребностей социальных групп, заинтересованных в предоставлении образовательных услуг, групповые и профессиональные нормы и ценности, установки и стереотипы, жизненные ориентации, мотивы, интересы, общественное мнение, моду, архетипы коллективного бессознательного и социально-психологический климат общества в целом).

3. Формирование позитивного имиджа школы зависит от акмеологи-ческих условий. К продуктивным акмеологическим условиям, способствующим оптимальному формированию имиджа общеобразовательного учреждения относятся :

- внешние условия (кардинально меняющаяся социальная действительность, перемены в образе мышления и жизни населения, общественный запрос на профессионализм в формировании имиджа);

- внутришкольные условия (оптимальный подбор кадров, их профессионализм, стойкая мотивированность на деятельность по формированию имиджа, организация профессиональной среды, осознание

179 руководителем необходимости формирования личного имиджа и имиджа учреждения в целом, его готовность эффективно работать с профессиональным школьным имиджмейкером);

- личностные характеристики участников формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения (задатки, общие и * специальные способности, уровень профессионального образования, предвидение, проницательность, активность, хорошее состояние здоровья, адаптивность к экстремальным условиям, устойчивый интерес к деятельности).

Профессионализм педагогического коллектива и его руководителя обуславливается умением организовывать деятельность по созданию позитивного имиджа школы с учетом:

• опоры на теоретическую модель формирования имиджа общеобразовательного учреждения, которая базируется на интегративном взаимодействии участников этого процесса, осуществляемом на основе социальной перцепции;

• опоры на алгоритм, включающий такие последовательные операции, как гностическую (осуществление всестороннего анализа ситуации по проблеме формирования имиджа общеобразовательного учреждения), конструкторско-проектировочную (определение стратегии построения положительного имиджа, разрабатываемой в строгом соответствии с результатами анализа данных и включающей комплекс решений), организационную (осуществление реализации стратегии на основе программы и плана действий), коммуникативную (осуществление психологически грамотного общения в процессе реализации программы).

• использования таких способов психологического воздействия, как убеждение, внушение, подражание, заражение; выбор конкретного способа или их интеграция зависят от характеристик аудитории и собственных умений и навыков воздействующих;

• выявления эффективности формирования имиджа, оценка которой производится по обобщенным критериям "привлекательность

180 имиджа" и "ресурсообеспечение" его создания. Частными критериями "привлекательности имиджа" являются социальные и психологические, "ресурсообеспечения" - организационные и экономические критерии, которые соответственно операционализируются в группах показателей.

Данное исследование является только началом работы над комплексной проблемой имиджа в образовании. В дальнейшем представляется необходимым более глубоко изучить рассмотренные проблемы и развить новые направления в исследовании такие, как:

- анализ закономерностей и особенностей интеграции структурных компонентов имиджа школы;

- разработка психологических технологий формирования имиджа общеобразовательного учреждения;

- сравнительный анализ процесса формирования имиджа гимназии и общеобразовательной школы;

- выявление особых стереотипов и архетипов у социальных групп, заинтересованных в предоставлении образовательных услуг;

- диагностика эффективности внедрения и функционирования имиджа школы;

- анализ опыта зарубежных стран в построении алгоритмов создания имиджа учреждения.

Нами предлагаются следующие практические рекомендации, касающиеся повышения профессионализма педагогического коллектива, формирующего имидж школы. Уровень профессионализма работников школы, участвующих в формировании ее имиджа можно обеспечить следующими путями:

• повышением качества теоретических и научно-практических разработок, посвященных методам и приемам формирования имиджа общеобразовательного учреждения;

• созданием условий для системного анализа потребностей социального окружения школы в предоставлении образовательных услуг;

181

• обращением к действенной системе стимулирования познавательной активности работников школы в области психотехнологий формирования имиджа;

• освоением умения соотносить цели формирования имиджа и реальные результаты, исследовать критерии и показатели эффективности процесса создания имиджа;

• созданием продуктивной системы подготовки педагогических кадров к деятельности по разработке личного имиджа и имиджа общеобразовательного учреждения в целом.